Государственные и муниципальные ценные бумаги: вопросы правовой идентификации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Ишутина, Ольга Владимировна

  • Ишутина, Ольга Владимировна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 226
Ишутина, Ольга Владимировна. Государственные и муниципальные ценные бумаги: вопросы правовой идентификации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Красноярск. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Ишутина, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Правовая природа, понятие, виды государственных и муниципальных ценных бумаг.

§ 1. Значение государственных и муниципальных ценных бумаг в обеспечении публичных и частных интересов в различные исторические периоды.

§2. Роль государственных и муниципальных ценных бумаг в обеспечении инвестиционных процессов.

§3. Понятие государственной и муниципальной ценной бумаги.

§4.Особенности правового регулирования отдельных видов государственных и муниципальных ценных бумаг.

§5. Проблемы отраслевой квалификации правоотношений, возникающих в процессе эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.

Глава II. Правовое регулирование эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.

§ 1. Правовое регулирование процедуры эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг.

§2. Особенности размещения государственных и муниципальных ценных бумаг.

§3. Особенности обращения государственных и муниципальных ценных бумаг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственные и муниципальные ценные бумаги: вопросы правовой идентификации»

Актуальность темы исследования. Государственные и муниципальные ценные бумаги по-прежнему сохраняют важнейшее значение на рынке ценных бумаг современной России.

Эмиссионная активность публично-правовых образований в Российской Федерации в настоящее время вызвана в основном острой потребностью в финансовых средствах, необходимых для покрытия дефицита бюджета. Временно свободные денежные средства физических и юридических лиц, привлекаемые в бюджет путем выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг, являются недорогим, по сравнению с банковскими кредитами, финансовым ресурсом.

Эмитируя ценные бумаги, государство и муниципальные образования решают ряд важных социально-экономических задач: финансирование дефицита бюджета, обеспечение населения жильем, сбережение денежных накоплений граждан, управление инфляционными процессами, а также регулирование рынка ценных бумаг в целом.

Однако привлечение капиталов возможно лишь при наличии правовых гарантий, позволяющих заинтересовать массового инвестора в приобретении государственных или муниципальных ценных бумаг.

Гражданский кодекс РФ провозглашает Российскую Федерацию, её субъектов и муниципальные образования равноправными участниками гражданского оборота. Включение в Гражданский кодекс РФ ст. 817 «Договор государственного займа», регулирующей заёмные отношения с участием публично-правовых образований, означает тем самым распространение на эти отношения норм гражданского законодательства. Следовательно, гипотетически инвестор может защитить свои права, воспользовавшись любым из способов защиты субъективных гражданских прав, предусмотренных ст. 12 ГК РФ.

Вместе с тем граждане России ещё не забыли печальный опыт принудительных займов советского периода, а также дефолт 1998 года, когда Правительство РФ, будучи не в состоянии заплатить по долгам, вынуждало инвесторов согласиться на новацию долговых обязательств.

Надлежащее и своевременное исполнение обязательств, как известно, является показателем надежности партнера по сделке. К сожалению, Россия не всегда добросовестно исполняла свои обязательства, от чего страдает авторитет государства не только внутри страны, но и на мировой арене.

Анализ рассмотрения судебных споров по государственным и муниципальным ценным бумагам позволяет отметить неоднозначный подход судебных органов к вопросу об отраслевой принадлежности возникающих между публично-правовым образованием и инвестором отношений. Основой различных предпочтений при толковании действующего законодательства является то, что отношения по выпуску и обращению государственных и муниципальных ценных бумаг регулируются не только гражданским, но и бюджетным законодательством. Поэтому научное исследование существующих проблем будет способствовать формированию единообразного, правильного правоприменения.

Показательно, что на фоне многочисленных проблем законодательство о государственных и муниципальных ценных бумагах практически не изменяется. В отличие от нормативных правовых актов, регулирующих вопросы эмиссии и обращения корпоративных ценных бумаг, претерпевших неоднократные изменения и дополнения, Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 136-ФЭ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг», принятый в год дефолта, изменениям и дополнениям не подвергался, что отнюдь не свидетельствует о его совершенстве.

Представляется, что доминантой совершенствования правового регулирования государственных и муниципальных ценных бумаг является, прежде всего, идентификация отношений, возникающих при их выпуске и обращении.

Цели и задачи исследования. Актуальность темы диссертационного исследования обусловливает и его цели - изучение теоретических и практических проблем, возникающих в процессе эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, и разработка рекомендаций по совершенствованию правового регулирования .

Для реализации поставленных целей были определены следующие задачи исследования:

- определить понятие государственной и муниципальной ценной бумаги и критерии отнесения ценных бумаг к государственным или муниципальным;

- на основе общепринятой правовой классификации и действующего законодательства (гражданского и бюджетного) выделить особенности отдельных видов государственных и муниципальных ценных бумаг;

- определить назначение ценных бумаг, выпускаемых публично-правовыми образованиями;

- переосмыслить с учетом современного социально-экономического положения Российской Федерации существующие теоретические воззрения о соотношении публичного и частного права в сфере имущественных отношений с участием публично-правовых образований;

- установить круг субъектов, участвующих в процессе эмиссии, размещения и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг;

- провести сравнительный анализ эмиссии государственных, муниципальных и корпоративных ценных бумаг;

- установить особенности размещения государственных и муниципальных ценных бумаг;

- установить особенности обращения государственных и муниципальных облигаций.

Методологическая основа исследования. Исследование проводилось с использованием как общих методов научного познания, так и специальных методов правовой науки, в том числе сравнительно-правового, исторического, системного, статистического.

Степень научной разработанности темы и теоретическая база исследования. В отечественной правовой литературе в последние годы в ряде опубликованных работ получили освещение вопросы, связанные с погашением государственных и муниципальных ценных бумаг. В основном внимание юристов было обращено на проблемы исполнения обязательств по государственным и муниципальным ценным бумагам после российского дефолта 1998 года (В.Г. Залевский, И. Ильюшихин, К.К. Лебедев, Е.В. Покачалова и др.). Ранее А.К. Шестопаловой была защищена диссертация по теме «Гражданско-правовое регулирование выпуска и обращения государственных ценных бумаг в России», представляющая исследование истории возникновения и развития государственных ценных бумаг в России до 1997 года. Отдельные проблемы заёмных отношений публично-правовых образований, физических лиц и организаций рассматривались в работах В.Г. Залевского «Правовое регулирование государственных (федеральных) займов в России», Е.Б. Радченко «Государственные ценные бумаги России и США (сравнительно - правовое исследование)». Однако изложенные выводы не являются бесспорными либо нуждаются в дальнейшем развитии.

Проблемам правового регулирования процедуры эмиссии, особенностям обращения государственных и муниципальных ценных бумаг уделяется неоправданно мало внимания.

Комплексный характер диссертационного исследования предопределил использование научных работ разной отраслевой направленности.

В дореволюционный и советский периоды правовое регулирование государственных ценных бумаг в России являлось предметом изучения финансового права. Это обусловило необходимость обращения к работам, посвященным вопросам государственного долга: М.И. Боголепова, Н.К. Бржеского, П.П. Мигулина, В.Н. Твердохлебова.

Исследование публичных правоотношений, возникающих в процессе эмиссии и погашения государственных и муниципальных ценных бумаг, привлекло внимание к публикациям современных правоведов-финансистов: О.Н. Горбуновой, М.В. Карасёвой, Ю.А. Крохиной, К.В. Павлова, Е.В. Покачаловой, М.М. Прошунина, А.Д. Селюкова, Ю.Л. Смирниковой, Д.Л. Хейло.

При подготовке диссертации использовались работы, посвященные непосредственно институту ценных бумаг: М.М. Агаркова, В.А. Белова, A.B. Власовой, H.JI. Клык, Е.А. Крашенинникова, A.B. Майфата, Д.В. Мурзина, Н.О. Нерсесова, J1.A. Новосёловой, И.В. Редькина, Г.Н. Шевченко, J1.P. Юлдашбаевой, В. Яроцкого и др.

Отдельные вопросы темы совпадают с вопросами правового статуса государства как участника гражданских правоотношений и имущественной ответственности государства. В этой связи при подготовке диссертации использовались работы В.Г. Голубцова, H.A. Кириловой, A.B. Костина, O.A. Камалова, С.Ю. Рипинского, E.J1. Слепнева и др.

Вопросы правового регулирования, связанные с различными институтами гражданского права, потребовали обращения к работам С.С. Алексеева, B.C. Белых, М.И. Брагинского, В.А. Бублика, В.В. Витрянского,

Б.М. Гонгало, Л.Г. Ефимовой, О.С. Иоффе, O.A. Красавчикова, К.К. Лебедева, И.А. Покровского, В.В. Ровного, Р. Саватье, Е.А. Суханова, Р.О.Халфиной, Б.Л. Хаскельберга, Г.Ф. Шершеневича, В.Ф. Яковлева и др.

Предметом исследования является комплекс проблем, связанных с определением понятийного аппарата и проблем соотношения гражданско- и бюджетно-правового регулирования отношений, которые возникают в процессе эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, а также применением действующего законодательства.

Эмпирической базой исследования послужили нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие как гражданские, так и бюджетные правоотношения, нормативные правовые и правоприменительные акты субъектов Российской Федерации и местного самоуправления, а также материалы судебной практики. Кроме того, было изучено зарубежное законодательство по теме исследования и практический опыт других государств.

Научная новизна исследования заключается в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Назначение государственных и муниципальных ценных бумаг не должно сводиться исключительно к финансированию текущих расходов бюджета, а должно быть сопряжено с решением иных социально-экономических задач, стоящих перед публично-правовым образованием. В этой связи необходимо создание законодательных условий для выпуска целевых государственных и муниципальных облигаций.

2. Обоснован тезис о недопустимости изменения условий выпуска и обращения размещенных государственных или муниципальных ценных бумаг иначе как на основании специального федерального закона.

3. Аргументирован вывод о том, что обмен одних облигаций на другие облигации одного эмитента, как правило, не соответствует признакам новации. В целях защиты прав владельцев государственных и муниципальных ценных бумаг необходим запрет на прекращение обязательств по ценным бумагам публично-правовых образований новацией.

4. Критически осмыслена конструкция ст. 817 ГК РФ. Показано теоретическое и практическое отличие заёмного обязательства, возникающего на основании договора займа, и обязательства по ценной бумаге. Доказывается необходимость замены термина «договор государственного займа» на термин «государственные ценные бумаги».

5. Положение о целесообразности ограничения перечня эмитентов государственных и муниципальных ценных бумаг органами, ответственными за составление и/или исполнение соответствующего бюджета.

6. Аргументирован тезис о том, что образование различных бюджетных фондов (резервных, гарантийных) не может обеспечивать гражданско-правовые обязательства. В целях защиты имущественных интересов инвесторов предлагается включить в ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» правило об обязательном страховании имущественной ответственности эмитента при осуществлении эмиссии государственных или муниципальных ценных бумаг, реализация которого должна обеспечиваться развитием в Российской Федерации системы транснационального страхования.

7. Показано, что использование правовой конструкции ценной бумаги для решения социальных задач, стоящих перед государством, не всегда адекватно её сущности и назначению. Это не означает, что облигации, лишенные оборотоспособности, не соответствуют признакам ценных бумаг.

8. Уточнено понятие «эмиссия ценных бумаг». Обоснована необходимость изменения положений действующего законодательства об эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг в целях упорядочения процедуры выпуска. Кроме того, определяется правовая природа и назначение Генеральных условий и Условий эмиссии и обращения государственных или муниципальных ценных бумаг.

9. Приобретение государственных или муниципальных ценных бумаг в процессе размещения может быть опосредствовано договором присоединения или осуществляться в рамках обычных договорных отношений.

10.Сформулированы предложения об установлении мер, обеспечивающих права и интересы владельцев государственных и муниципальных ценных бумаг (инвесторов), в случае приобретения или продажи облигаций через профессиональных участников рынка ценных бумаг аналогичных тем, которые предусмотрены ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» для владельцев корпоративных ценных бумаг.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предложения и выводы, сформулированные в диссертации могут быть использованы: в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства об эмиссии и обращении государственных или муниципальных ценных бумаг; в правоприменительной деятельности для её унификации; в процессе преподавания гражданского, бюджетного права и специального курса по ценным бумагам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и выводы нашли свое отражение в научных публикациях автора, в докладах и сообщениях на нескольких научных конференциях и используются при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсу «финансовое право» на юридическом факультете Красноярского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Ишутина, Ольга Владимировна

Заключение

Итогом проведенного исследования являются следующие выводы и предложения по изменению и дополнению действующего законодательства.

1. В назначении государственных и муниципальных ценных бумаг неизбежно пересечение частно- и публично-правовых начал. Частное лицо, выступающее займодавцем в правоотношениях по государственной или муниципальной ценной бумаге, заинтересовано в получении дохода или сбережении денежных средств от инфляции. Сфера публичного интереса гораздо шире потребности привлечения временно свободных денежных средств организаций и физических лиц, однако, его удовлетворение возможно только путем вступления в гражданско-правовые заёмные отношения.

Анализ назначения отдельных видов государственных ценных бумаг, выпускаемых как в России так и в других странах, например, США, показал, что финансирование дефицита бюджета не является единственной целью эмиссии. Назначение государственных и муниципальных ценных бумаг одномоментно связано: с государственной поддержкой стабильности отдельных финансовых институтов (негосударственных пенсионных фондов, инвестиционных фондов, страховых компаний, управляющих компаний паевых инвестиционных фондов); с реализацией проектов жилищного строительства; с обеспечением сохранности денежных средств населения и государственных внебюджетных фондов и решением иных социальных и экономических задач.

Кроме того, государственные ценные бумаги могут использоваться для обеспечения инвестиционных процессов. Например, в соответствии с ФЗ «Об ипотечных ценных бумагах» государственные ценные бумаги включаются в состав ипотечного имущества наравне с недвижимостью.

Своевременное исполнение гражданско-правовых обязательств публичными образованиями тесно связано с бюджетно-правовым регулированием их финансового обеспечения. Бюджетно-правовое регулирование управления государственным и муниципальным долгом служит гарантией своевременного исполнения гражданско-правовых долговых обязательств публично-правовых образований. Наиболее оптимальной формой при этом могли бы быть целевые облигации.

2. В целях защиты прав владельцев ценных бумаг и эффективности использования средств бюджета предлагается исключить из ст. 35 БК РФ положение о том, что поступления из источников финансирования дефицита бюджета являются частью общего покрытия расходов бюджета.

Экономической стабильности будет способствовать также законодательное закрепление целевого привлечения денежных средств путем эмиссии ценных бумаг в бюджеты субъектов РФ и муниципальных образований. Для этого необходимо включить в ст. 99 БК РФ «Государственный долг субъекта Российской Федерации» пункт следующего содержания: «Государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации выпускаются исключительно в целях реализации программ и проектов экономического и социального развития субъектов Российской Федерации, утвержденных в порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации». Аналогичный пункт предлагается предусмотреть в ст. 100 БК РФ «Муниципальный долг».

3. На основании анализа суждений об инвестиционной направленности всех эмиссионных ценных бумаг сделан вывод о том, что с правовой точки зрения признание государственных и муниципальных ценных бумаг инвестиционными не имеет значения как в регулятивном, так и охранительном аспектах. Объединяющим признаком всех эмиссионных ценных бумаг выступает не инвестиционное назначение, а возможность привлечения денежных средств от неограниченного круга лиц. В этой связи предлагается распространить действие ФЗ «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг» на отношения, возникающие между профессиональными участниками рынка ценных бумаг и владельцами государственных и муниципальных ценных бумаг.

4. Исходя из того, что обязательство по ценной бумаге не является договорным, предлагается новая редакция ст.817 ГК РФ: Статья 817. Государственные и муниципальные ценные бумаги.

1.В случаях, предусмотренных законом, договор займа с Российской Федерацией, субъектом РФ или муниципальным образованием может заключаться путём выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг.

2.Государственной (муниципальной) облигацией признаётся ценная бумага, удостоверяющая обязательство, по которому владельц имеет право на получение от эмитента (Российской Федерации, субъекта РФ, муниципального образования) в предусмотренный срок её номинальной стоимости или в зависимости от условий выпуска иного имущественного эквивалента. Доходом по облигации является процент и/или дисконт.

3. Российская Федерация, субъект РФ или муниципальное образование праве обязываться по векселю в случаях, предусмотренных федеральным законом.

4.Изменение условий эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг, выпущенных в обращение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом «О моратории».

5.К отношениям по государственной или муниципальной ценной бумаге положения §1 главы 42 ГК РФ применяются постольку, поскольку иное не предусмотрено законом или в установленном им порядке.»

5.Среди всего комплекса правоотношений, возникающих в связи с эмиссией и погашением государственных и муниципальных ценных бумаг, выделены две группы правовых связей: первая - отношения между Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации, муниципальным образованием, как заёмщиком, и физическими и юридическими лицами, как займодавцами, и вторая - отношения между органами представительной и исполнительной власти по поводу эмиссии и погашения ценных бумаг.

Отношения между должником и кредитором по государственной или муниципальной ценной бумаге являются исключительно гражданско-правовыми. Любые ссылки на нормы бюджетного законодательства в виде попыток оправдания неисполнения государством гражданско-правовых обязательств несостоятельны, поскольку они не регулируют гражданско-правовые отношения.

В противовес распространенному мнению представителей науки финансового права сформулирован вывод о недопустимости изменения условий займа, выпущенного в обращение. Условия заёмного обязательства, удостоверенного ценной бумагой, определяются решением об эмиссии, принимаемым эмитентом и представляющим собой акт одностороннего волеизъявления. Правило п. 4 ст. 817 ГК РФ рассчитано на защиту прав владельцев государственных или муниципальных ценных бумаг и заключается в том, что эмитент не вправе изменять принятое им ранее решение.

При анализе обмена облигаций внутреннего государственного валютного облигационного займа III серии на другие федеральные государственные облигации, проведенного в 2000 году, сделан вывод о том, что новация допустима только в случае изменения предмета обязательства, а точнее увеличения денежной суммы, которую должник обязуется выплатить кредитору. Любые изменения порядка выплаты процентов и номинальной стоимости облигации представляют собой не что иное, как изменение срока исполнения обязательства, не являющегося признаком новации на основании ст. 414 ГК РФ. Изменение срока представляет собой изменение условий заёмного обязательства. В этой связи предлагается установить запрет на прекращение обязательств по государственным и муниципальным ценным бумагам новацией.

В целях установления цивилизованных отношений между государством и владельцами государственных ценных бумаг требуется принятие закона, который определит условия, при наличии которых допустимо одностороннее изменение условий облигационного займа, выпущенного в обращение. Только в этом случае возможен баланс публичных и частных интересов.

6. При рассмотрении ценных бумаг по степени обеспеченности обосновывается, что образование различных бюджетных фондов (резервных, гарантийных) не может обеспечивать гражданско-правовые обязательства, а выступает способом обособления, учёта средств бюджета для погашения краткосрочных долговых обязательств в текущем финансовом году. Аналогичный вывод сформулирован в отношении стабилизационного фонда федерального бюджета.

Проанализирована предусмотренная законом возможность обеспечения обязательств по ценным бумагам залогом имущества. Обосновывается, что использование имущества для обеспечения облигационных займов возможно только путём включения его в программу приватизации и в дальнейшем погашения займа за счёт доходов бюджета от приватизации.

Наиболее эффективным способом защиты имущественных интересов инвесторов видится страхование, для чего предлагается включить в ст. 14 ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» правило об обязательном страховании имущественной ответственности эмитента при осуществлении эмиссии государственных или муниципальных ценных бумаг. Реализации предложенного дополнения закона должно способствовать развитие в Российской Федерации системы транснационального страхования.

7. Выявлено сходство процедуры эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг с эмиссией ценных бумаг частных эмитентов. Предлагается внести следующие изменения и дополнения в ФЗ «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг»:

1. Статью 9 после первого абзаца изложить в следующей редакции:

Условия эмиссии и обращения ценных бумаг Российской Федерации подлежат государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти.

Нормативный правовой акт, содержащий условий эмиссии и обращения государственных ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг, подлежит государственной регистрации в Министерстве финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

2. Статью 10 исключить.

3. Пункт 1 статьи 11 дополнить абзацем следующего содержания:

Решение о выпуске ценных бумаг субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг должны также содержать информацию: о бюджете заёмщика на год выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг с разбивкой на бюджет развития и текущий бюджет; о суммарной величине долга заёмщика на момент выпуска государственных или муниципальных ценных бумаг; об исполнении бюджета заёмщика за последние три завершенных финансовых года».

4. Статью 11 дополнить следующим пунктом:

Государственная регистрация выпусков (дополнительных выпусков) государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг осуществляется Министерством финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации

При государственной регистрации выпуска ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных ценных бумаг ему присваивается государственный регистрационный номер.

Порядок формирования государственного регистрационного номера, присваиваемого выпускам государственных и муниципальных ценных бумаг, определяется Министерством финансов Российской Федерации».

5. Дополнить закон статьей 11.1 следующего содержания:

Статья 11.1 Основания для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг

Основаниями для отказа в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг являются: нарушение эмитентом требований бюджетного законодательства Российской Федерации, а также законодательства о ценных бумагах; несоответствие документов представленных для государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) и состава содержащихся в них сведений требованиям настоящего Федерального закона и нормативным правовым актам, принятым в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Решение об отказе в государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг субъекта Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг выносится в письменной форме с указанием оснований, послуживших причиной отказа. Эмитент вправе обжаловать отказ в судебном порядке».

6. Дополнить закон статьёй 12.1 следующего содержания:

Статья 12.1 Условия размещения государственных и муниципальных ценных бумаг

Эмитент имеет право начинать размещение государственных или муниципальных ценных бумаг только после государственной регистрации выпуска.

Количество размещаемых государственных или муниципальных ценных бумаг не должно превышать количества, указанного в решении о выпуске (дополнительном выпуске) государственных или муниципальных ценных бумаг.

Эмитент может разместить меньшее количество государственных или муниципальных ценных бумаг, чем указано в решении о выпуске (дополнительном выпуске) государственных или муниципальных ценных бумаг. Фактическое количество размещенных ценных бумаг указывается в отчёте об итогах эмиссии государственных или муниципальных ценных бумаг.

Эмитент обязан завершить размещение государственных или муниципальных ценных бумаг не позднее одного года с даты государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг.

При размещении государственных и муниципальных ценных бумаг по подписке эмитент обязан провести конкурс по отбору уполномоченной организации для размещения государственных и муниципальных ценных бумаг.

Эмитент обязан провести конкурс по отбору депозитария, осуществляющего учёт прав на государственные или муниципальные ценные бумаги, или держателя реестра (регистратора) владельцев государственных и муниципальных ценных бумаг».

7. Дополнить Федеральный закон статьёй 12.2 следующего содержания:

Статья 12.2 Отчёт об итогах эмиссии государственных и муниципальных ценных бумаг

Эмитенты ценных бумаг Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных ценных бумаг ежегодно принимают нормативный правовой акт, содержащий отчёт об итогах эмиссии государственных или муниципальных ценных бумаг.

Нормативный правовой акт, содержащий отчёт об итогах эмиссии государственных ценных бумаг субъектов Российской Федерации или муниципальных ценных бумаг, подлежит регистрации в Министерстве финансов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации».

8. Уточнена правовая природа и назначение Генеральных условий и условий эмиссии и обращения государственных или муниципальных ценных бумаг, которые видятся автору как нормативная основа эмиссии.

9. Опровергается распространенное мнение о том, что государственная регистрация выпуска является основанием возникновения эмиссионной ценной бумаги как объекта гражданских прав. Регистрация решения о выпуске не является основанием возникновения обязательства по ценной бумаге и не порождает субъективного права. В связи с этим уточняется назначение государственной регистрации выпуска как одного из этапов эмиссии ценных бумаг, которое, как представляется, связано с осуществлением государственного контроля за соблюдением эмитентом ценных бумаг определенного уровня гарантий реализации прав будущих владельцев ценных бумаг и с порождением секундарного (не субъективного) права эмитента на размещение ценных бумаг.

10. Утверждения о том, что договор государственного займа заключается путём присоединения к условиям, предложенным эмитентом, не учитывают особенностей возникновения заёмных отношений между эмитентом и владельцами ценных бумаг. Заёмное обязательство, удостоверенное ценной бумагой, как уже отмечалось, не является договорным и возникает в результате заключения договора купли-продажи ценной бумаги, но не договора займа. Доказывается, что договор о приобретении государственных или муниципальных облигаций может заключаться в том числе в рамках обычных договорных отношений. Особенно наглядно это прослеживается на примере дисконтных ценных бумаг, размещаемых в форме аукциона.

11. Ограничения оборотоспособности государственных и муниципальных ценных бумаг, а также случаи изъятия их из обращения обусловлены назначением эмиссии. Вместе с тем ценные бумаги, лишенные оборотоспособности, соответствуют признакам ценных бумаг.

Выявлено, что в настоящее время чётко не определена стратегия выпуска нерыночных облигационных займов.