Государственный аппарат в политической системе государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Микшта, Дмитрий Александрович

  • Микшта, Дмитрий Александрович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 194
Микшта, Дмитрий Александрович. Государственный аппарат в политической системе государства: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Омск. 2009. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Микшта, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Развитие научных представлений о политической системе.

§ 2. Понятие политической системы.

§ 3. Особенности политической системы государства.

ГЛАВА II. РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА В ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ГОСУДАРСТВА.

§ 1. Взаимодействие государственного аппарата с иными субъектами политической системы государства.

§ 2. Роль государственного аппарата в политической системе Российской Федерации.

ГЛАВА III. ИЗМЕНЕНИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА В СОВРЕМЕННЫХ ПОЛИТИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

§ 1. Сужение круга функций государственного аппарата.

§ 2. Эволюция учения о государственном суверенитете.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный аппарат в политической системе государства»

Актуальность темы исследования. Возникший в 2008 году и продолжившийся в 2009 году мировой экономический кризис поставил органы власти большинства современных государств в новое для них положение. В условиях сокращения ресурсов, находящихся в руках частных организаций, получение государственных средств оказалось условием выживания целых отраслей экономики и социальных групп. В силу этого стала более явной и получила большее значение борьба различных политических групп за принятие органами государственной власти необходимых им официальных решений. Государственный аппарат оказался в положении главного распорядителя и распределителя ограниченных ресурсов. К нему адресовано множество требований, порой взаимоисключающих, со стороны различных политических, экономических и социальных групп и он, не будучи способен удовлетворить их все, должен делать между ними выбор. Это делает чрезвычайно актуальным изучение положения государственного аппарата в политических системах современных государств, особенно в том аспекте, когда он выступает в качестве объекта политических воздействий.

Под влиянием указанных событий в 2008-2009 годах получила дальнейшее развитие практика принятия важных для всего международного сообщества решений на периодических совещаниях глав государств, министров финансов и глав центральных банков двадцати наиболее значимых стран мира1. Эта усиливающаяся тенденция к принятию важнейших для каждой отдельной страны решений на международном уровне делает особенно актуальным рассмотрение вопроса об изменении положения государственного аппарата в политических системах современных государств в условиях все большей интеграции этих систем в глобальную политическую систему.

1 Точнее 19-ти государств и Европейского Союза.

Актуальность настоящей работы обусловлена происходящими в настоящий момент событиями не только в мире, но и в России. В сентябре 2009 года Президент России опубликовал статью, в которой содержится важная декларация: «Политическая система России также будет предельно открытой, гибкой и внутренне сложной. Она будет адекватна динамичной, подвижной, прозрачной и многомерной социальной структуре. Отвечать политической культуре свободных, обеспеченных, критически мыслящих, уверенных в себе людей»1. Реализация этих планов требует правильного понимания действительных механизмов функционирования политической системы, что невозможно сделать без специального научного исследования данного вопроса.

Объект и предмет исследования. Объектом настоящего исследования являются политические системы современных государств.

Предметом исследования является положение государственного аппарата в политических системах современных государств и динамика его изменения.

Цели и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение положения, которое занимает государственный аппарат в политических системах современных государств, и тенденций изменения этого положения.

В соответствии с указанной целью в диссертационном исследовании ставились и решались следующие задачи:

1) уточнить разграничение понятий «государство», «государственный аппарат» и «политическая система»;

2) обосновать необходимость признания государственного аппарата в качестве одного из институтов политической системы государства;

3) изучить закономерности взаимодействия государственного аппарата с иными политическими объединениями в политических системах современных государств, в том числе Российской Федерации;

4) охарактеризовать новейшие тенденции, в соответствии с которыми изменяется положение государственного аппарата в современных политических системах, выявить факторы, влияющие на эти изменения.

1 Медведев Д.А. Россия, Вперёд! URL: http://www.kremlin.ru/news/5413

Методология исследования.

Методологическую основу диссертации составил комплекс научных методов, которые были избраны исходя из характера поставленных целей и задач. На всех этапах настоящего исследования использовались диалектический метод, системный подход, наблюдение, а также методы формальной логики: индукция, дедукция, анализ, синтез, абстрагирование и другие.

Кроме того, некоторые научные методы применялись для решения конкретных задач на отдельных этапах исследования. Так, для изучения процессов возникновения и развития научных, политических и философских идей, имеющих важное значение для настоящего исследования, использовался сравнительно-исторический метод. Для рассмотрения многоуровневой иерархии современных политических систем, а также построения общей схемы взаимодействия современного государственного аппарата и иных субъектов политической системы использовалось моделирование. Для анализа нормативных правовых актов и иных юридических документов применялся формально-юридический метод.

Теоретическая основа исследования и степень разработанности темы.

Теоретической основой настоящего диссертационного исследования послужили работы таких отечественных и зарубежных ученых, как Г. Алмонд, М.Н. Афанасьев, И.Н. Барциц, Д.Н. Бахрах, П. Бурдье, Ф.М. Бурлацкий, М. Вебер, П. Веркюль, М.С. Восленский, Г. Вульф, Г.В.Ф. Гегель, А.Д. Градовский, Д. Гильдебранд, Р. Даль, С.А. Дробышевский, М. Дюверже, Л. Дюги, Г. Еллинек, P.JI. Иванов, Д. Истон, И. Кант, К. Касториадис, Г. Кельзен, X. Краббе, Н.М. Коркунов, М. Кревельд, И.Д. Левин, Н. Луман, Л.С. Мамут, Ж. Маритен, М.Н. Марченко, Р. Михельс, Р. Нозик, С.И. Носов, В. Парето, О.В. Посконина, Л. Санистебан, Ю.А. Тихомиров, П.А. Толстых, Ю. Хабермас, Г. Харт, В.Е. Чиркин, Б.Н. Чичерин, К. Шмитт и др.

По вопросам, смежным с тематикой настоящего исследования, имеются также диссертации таких авторов, как В.В. Богатырев, А.А. Воротников, А.В. Гаврилов, В.Б. Романенко и др1.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют монографии или диссертационные исследования, специально посвященные изучению роли государственного аппарата в политической системе государства. Вследствие этого, на наш взгляд, все еще недостаточно изучены такие вопросы, как соотношение понятий «государство», «государственный аппарат» и «политическая система», место политической системы государства среди политических систем иных уровней, характер взаимодействий современного бюрократически организованного государственного аппарата с иными политическими объединениями.

Кроме того, следует учитывать, что современные политические системы находятся в процессе быстрой трансформации. Возникают и получают распространение такие новые явления, которые просто не могли быть учтены в научных работах, созданных даже в недавнем прошлом. Вследствие этого имеет место недостаточная изученность ряда новейших явлений, определяющих облик политических систем современных государств, в том числе Российской Федерации, и положение в них государственного аппарата.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1) Политическая система государства описана как один из пяти уровней в иерархии политических систем;

2) Обоснован тезис о необходимости рассмотрения именно государственного аппарата, а не государства в качестве одного из субъектов политических систем уровня государства;

1 См., например: Богатырев В.В. Политическая система современного российского общества: Дис. . канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 1998; Воротников А.А. Бюрократия в российском государстве: историкотеоретический аспект: Дис.д-ра юрид. наук. Саратов, 2005; Гаврилов А.В. Государство и гражданское общество: функциональный анализ взаимодействия: Дис. канд. юрид. наук. Нижний Новгород, 2007; Романенко В.Б. Государство в политической системе российского общества: Дис. . канд. юрид. наук. Ростов-на-Дону, 2005; Костина Н.И. Государство и профсоюзы в политической системе российского общества: Дис. . канд. юрид. наук. Ставрополь, 2005; Идрисова М.А. Трансформация политической системы общества в эпоху глобализации: Автореф. дис—канд. юрид. наук. Казань, 2003.

3) На основе тезиса об идеологической нейтральности современной бюрократии дана оригинальная трактовка закономерностей взаимодействия между государственным аппаратом и иными субъектами политической системы;

4) Показано, что в числе субъектов политической системы государства могут выступать иностранные государства;

5) Охарактеризована существующая в настоящее время в Российской Федерации практика принятия федеральными органами исполнительной власти и коммерческими, общественными, научными организациями совместных нормативных правовых актов;

6) В контексте изучения политической системы Российской Федерации проанализирована практика заключения соглашений о сотрудничестве между федеральными органами исполнительной власти и ассоциациями коммерческих организаций, религиозными организациями;

7) В едином контексте в качестве факторов, влияющих на изменение положения государственно аппарата в современных политических системах, охарактеризованы такие явления, как развитие сети Интернет, распространение ядерного оружия, развитие частных военных компаний, частных тюрем, негосударственных аналитических центров, занимающихся выработкой политических рекомендаций для государственных органов, отказ государств от собственных валют, теоретическая критика учения о государственном суверенитете.

Положения, выносимые на защиту:

1. Политика представляет собой конфликтную деятельность организованных групп людей в рамках территориальной человеческой общности по созданию общих решений этой общности, которые могут реализовываться принудительно. Любое территориальное человеческое объединение, обладающее органами публичной власти, характеризуется наличием собственной политической системы, в рамках которой создаются его решения. В современном мире можно выделить пять уровней политических систем: 1) местные политические системы - на уровне муниципальных образований, 2) региональные политические системы - на уровне субъектов федерации и территориальных автономий, 3) политические системы государств — на уровне государств, 4) межгосударственные политические системы — на уровне региональных межгосударственных объединений, 5) глобальная политическая система — на уровне всего международного сообщества.

2. Государство и политическая система государства соотносятся между собой как конкретный объект во всей полноте его свойств и одна из сторон этого объекта, выделенная посредством абстрагирования. Политическая система представляет собой лишь один из аспектов государства.

3. Государство как территориальный человеческий коллектив состоит из всех своих граждан, которые выступают в качестве его членов. Оно не сводится по своему составу только к чиновничеству, к государственному аппарату. Государство как целое может быть субъектом межгосударственных политических систем, а также глобальной политической системы. Однако государство не может являться субъектом политической системы самого себя, поскольку целое не может быть своей собственной частью.

4. В качестве одного из субъектов политической системы государства выступает государственный аппарат, который представляет собой систему государственных органов, осуществляющую от имени и за счет государства деятельность по обеспечению внутренней и внешней безопасности членов государства и иные государственные функции.

5. Современный бюрократически организованный государственный аппарат, в отличие от иных политических объединений, сам по себе идеологически нейтрален. Он не является носителем каких-либо конкретных политических идей и именно поэтому способен реализовывать практически любую политику, если только она не противоречит корпоративным интересам бюрократии. Негосударственные политические объединения, будучи носителями конкретных политических идей, стремятся воплотить их в жизнь при помощи государственного аппарата и борются между собой за контроль над ним. Для воздействия на государственный аппарат они используют следующие методы: 1) комплектование высших органов государственной власти своими членами и сторонниками, 2) лоббирование, 3) формирование общественного мнения, 4) насилие.

6. Доминирующим в политической системе государства является политическое объединение, способное оказывать наиболее эффективное воздействие на государственный аппарат. Оно ставит перед государственным аппаратом стратегические задачи, воплощает в его официальных решениях свои идеи, свои представления о благе государства. Как правило, в демократических политических системах такими субъектами выступают политические партии, в авторитарных - неформальные элитарные группы.

7. В качестве одного из субъектов политической системы государства может выступать иностранное государство, которое, воздействуя на государственный аппарат зависимого государства, реализует посредством его действий свои цели. В некоторых случаях за доминирование в политической системе слабого государства могут бороться сразу несколько иностранных государств.

8. Тенденцией развития современных политических систем является ослабление положения, которое занимает в них государственный аппарат. Она проявляется в передаче различных функций, которые ранее осуществлялись государственными органами, на межгосударственный уровень, а также в привлечении частных организаций к осуществлению традиционно государственных функций, что находит свое выражение в возникновении частных военных компаний, частных тюрем, негосударственных аналитических центров, занимающихся выработкой политических рекомендаций для государственных органов. В сфере идеологии эта тенденция выражается прежде всего в критике учения о государственном суверенитете.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в следующем: 1) посредством уточнения разграничения понятий «государство», «государственный аппарат» и «политическая система» внесен вклад в обеспечение ясности и однозначности научной терминологии, 2) предложенная в настоящем исследовании общая теоретическая модель взаимодействия между бюрократически организованным государственным аппаратом и иными политическими объединениями может являться основой для дальнейших прикладных исследований, 3) проанализированные в диссертации примеры совместных нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и коммерческих, общественных, научных организаций, примеры соглашений о сотрудничестве между федеральными органами исполнительной власти и ассоциациями коммерческих организаций, религиозными организациями могут являться основой для дальнейшего изучения этих явлений в рамках специальных исследований, 4) материалы диссертации могут быть использованы при разработке курсов лекций и учебных пособий, при проведении практических занятий со студентами по учебным дисциплинам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», 5) основные выводы диссертации могут быть применены при дальнейшем совершенствовании юридических норм, регулирующих взаимодействие органов государственной власти Российской Федерации с политическими партиями, религиозными объединениями, некоммерческими организациями.

Апробация результатов исследования.

Диссертация была обсуждена на заседании кафедры теории и истории государства и права Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. Наиболее важные положения диссертационного исследования были изложены автором на региональных научно-практических конференциях «Проблемы правоприменения в современной России» (г. Омск, 6 апреля 2007 года; г. Омск, 13 марта 2009 года). Результаты диссертационного исследования были использованы в учебном процессе на юридическом факультете Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского при преподавании учебных дисциплин «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права». По теме диссертации опубликованы четыре научных статьи.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Микшта, Дмитрий Александрович

Заключение

Подводя итог, изложим кратко основные выводы настоящего диссертационного исследования.

1. Политика - это конфликтное взаимодействие организованных групп людей в рамках территориальной человеческой общности по поводу создания общих решений данной общности, которые могут реализовываться принудительно. Политическая сфера жизни территориальной общности может быть рассмотрена в виде системы. В этом случае она должна быть определена как единство взаимосвязанных и взаимодействующих политических идей, норм и институтов, функцией которого является создание общих решений территориальной человеческой общности, которые могут реализовываться принудительно. г

2. В силу того, что в современном мире существует пять уровней территориальных коллективов, обладающих публично-властными полномочиями, можно выделить пять видов политических систем: 1) местные политические системы — на уровне муниципальных образований, 2) региональные политические системы — на уровне субъектов федерации и территориальных автономий, 3) политические системы государств - на уровне государств, 4) межгосударственные политические системы — на уровне региональных межгосударственных объединений, 5) глобальная политическая система - на уровне всего международного сообщества.

3. Понятие политической системы было первоначально введено в науку для того, чтобы заменить им понятие государства. Если бы государство сводилось только к • политической т деятельности, то такая замена была бы логичной. Однако государство как конкретная совокупность своих граждан не сводится только к политике. Поэтому политическая система государства — это лишь одна из его сторон, выделяемая из целостного объекта посредством абстрагирования. ч

4. Государство является субъектом межгосударственных политических систем и глобальной политической системы, но оно не может являться субъектом политической самого себя. Государство не сводится к совокупности чиновников. Оно включает в свой состав всех своих граждан, которые выступают в качестве его членов. От имени и за счет государства деятельностью по обеспечению внутренней и внешней безопасности членов государства и иными общими делами государства занимается государственный аппарат, система взаимодействующих государственных органов. Государственный аппарат участвует в создании политических решений государства и в силу этого является одним из субъектов его политической системы.

5. Характер взаимодействий между государственным аппаратом и иными субъектами политической системы обусловлен тем, что в своем современном бюрократизированном состоянии государственный аппарат идеологически нейтрален. Он не является носителем каких-либо конкретных политических идей и именно в силу этого может являться орудием для воплощения в жизнь любых. Иные политические объединения, будучи носителями конкретных политических идей, борются между собой за контроль над государственным аппаратом, используя при этом такие способы воздействия, как: 1) комплектование высших органов государственной власти своими членами и сторонниками, 2) лоббирование 3) формирование общественного мнения, 4) насилие.

6. Имеющее преимущество в этой борьбе доминирующее негосударственное политическое объединение ставит перед государственным аппаратом стратегические - задачи,-.делает ■ его - орудием -реализации своих политических идей, своих представлений о благе государства. Как правило, в демократических политических системах такими субъектами выступают политические партии, в авторитарных — неформальные элитарные группы.

7. Положение государственного аппаратав политической системе Российской Федерации характеризуется целым рядом черт, основной из которых, на наш взгляд, является относительно незначительное воздействие на

- 163 него со стороны политических партий, обусловленное их идеологической слабостью. «Предельно открытая, гибкая и внутренне сложная» политическая система в России может быть создана только при условии усиления роли в ней политических партий на основе конституционного принципа многопартийности.

8. В современных политических системах существует тенденция к ослаблению роли в них государственного аппарата, что связано, во-первых, с передачей ряда государственных функций на международный уровень, во-вторых, с расширяющейся практикой передачи на договорной основе традиционно государственных функций коммерческим организациям, в-третьих, с некоторыми техническими инновациями.

9. В сфере идей тенденция к ослаблению положения государственного аппарата в политических системах современных государств проявляется прежде всего в постепенном упадке учения о государственном суверенитете. Учитывая ключевое значение идей в политике и истории, этот процесс ставит перед мыслителями, для которых имеет ценность традиционная политическая роль государственного аппарата, задачу создания такой философско-политической идеи, в которой было бы снято учение о государственном суверенитете и которая соответствовала бы духу нашего времени.