Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как инструмент социального управления развитием высшей школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, кандидат социологических наук Смирнова, Ольга Игоревна

  • Смирнова, Ольга Игоревна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.08
  • Количество страниц 141
Смирнова, Ольга Игоревна. Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как инструмент социального управления развитием высшей школы: дис. кандидат социологических наук: 22.00.08 - Социология управления. Москва. 2003. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Смирнова, Ольга Игоревна

Введение.

Глава 1. Методологический анализ проблем управления развитием системы высшего образования в Российской Федерации

1.1. Теоретико-методологические представления о формировании государственных требований к качеству подготовки выпускников вузов.

1.2. Мировой опыт применения инновационных управленческих технологий повышения качества высшего профессионального образования.

1.3. Значение государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования как социального инструмента управления качеством высшего образования в России.

Глава 2. Совершенствование процесса социального управления высшим образованием на основе государственных образовательных стандартов

2.1. Современный социальный заказ и проблема управления качеством высшего профессионального образования.

2.2. Социально-управленческие механизмы и содержательно-ценностные принципы разработки государственных образовательных стандартов.

2.3. Социологический мониторинг и управленческий контроль использования государственных образовательных стандартов в практике образования.

2.4. Важнейшие направления совершенствования государственных образовательных стандартов в условиях образовательной практики современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования как инструмент социального управления развитием высшей школы»

Актуальность темы исследования. Совершенствование управления образованием как социокультурной системой, во многом определяющей характер и вектор развития общества, приобретает особую актуальность в современную эпоху глобальных инновационных процессов.

В условиях тотального переосмысления ценностей, освоения новых форм социально-экономического и общественного развития объективно формируются новые требования к целям, характеру, содержанию образования, его статусу в системе социальных институтов.

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования в РФ на период до 2010 года сегодня первоочередной задачей для системы высшего образования является создание новых социальных технологий управления высшим образованием, которые позволят подняться системе образования на новый качественный уровень и обеспечат возможность ее интеграции в мировую образовательную среду. В качестве такой социальной технологии следует рассматривать государственный образовательный стандарт, введенный в практику управления высшим профессиональным образованием в 90-е годы.

Радикальные изменения требований к специалисту, формирующиеся в условиях глобальных перемен, происходящих во всех сферах социальной реальности, делают актуальным совершенствование государственных образовательных стандартов как социального инструмента управления развитием высшего образования.

Противоречие, раскрывающее сущность проблемы исследования, состоит в том, что государственные образовательные стандарты (ГОС), выполняющие функцию социального инструмента управления высшим образованием, их содержание, структура, механизм введения не вполне соответствуют своему назначению в современных условиях трансформации общества.

Проблема стандартизации образования является достаточно новой в условиях постсоветского российского общества. Идеальные процессы, в а отличие от стандартизации производства товаров и части услуг, крайне сложно поддаются формализации и количественному измерению, оценке. Это определяется как самой природой образования и образовательных процессов, так и отсутствием развитого механизма, инструментов государственного управления образованием в рыночных условиях. Основная проблема, на решение которой направлено настоящее исследование - совершенствование управления качеством высшего профессионального образования.

Состояние научной разработанности проблемы.

Проблеме управления развитием высшего профессионального

4 образования через анализ государственных образовательных стандартов посвящены работы Адамского А.И., Байденко В.И., Баранникова А.В., Беспалько В.П., Богородицкой Б.Н., Воскресенской Н.М., Зимней И.А., Казакевича Н.М., Коломийца Б.К., Лейбовича А.Н., Майбороды J1.A., Селезневой Н.А., Семушиной Л.Г., Сенаторовой Н.Р., Сенашенко B.C., Соколова В.М., Субетто А.И., Татура Ю.Г., Шишова С.Е.

Мониторинг социально-экономических проблем системы высшего профессионального образования, ее реформирование, общие тенденции и закономерности интеграции в европейскую систему были исследованы такими учеными, как Ворожейкина О.Л., Казанович В.Г., Рыжаков М.В., Сериков В.В., Соловьев В.П., Тарасюк Л.Н., Харчева В.Г., Цейткович К.Н., Шереги Ф.Э.

Социологические аспекты управления системой образования раскрываются в работах Афанасьева В.Г., Бестужева-Лады И.В.,

Заславской Т.И., Нечаева В.Я., Патрушева В.И., Пригожина А.И., Тощенко Ж.Т., Удальцовой М.В., Филиппова Ф.Р.

Социально-философские аспекты развития системы образования исследовали такие ученые, как Бим-Бад Б.М., Галаган А.И., Гершунский Б.С., Зуев В.М., Карпова Ю.А., Квасницкий В.Н., Корнилов И.К., Леднев B.C., Лернер И.Я., Новиков П.Н., Шадриков В.Д.

Методологические проблемы применения принципа системного подхода в сфере образования подробно анализировались в работах Кремлянского В.И., Кузьмина В.П., Садовского В.П., Юдина Э.Г. и других ученых. Хорошо известны системные исследования в педагогике Архангельского С.И., Беспалько В.П., Загвязинского В.И., Кузьмина Н.В., Сластенина В.А. и др.

В своем исследовании автор опирался на зарубежную литературу, в которой исследовалась проблема качества подготовки специалистов (Гай Хог и Христиан Таух, Джон В. Моран, Кеменейд Э., Патрисия С. Ла Лонде, Adams W., Andersson R., Davies В., Ellison L., Karen F.A., Kotler Philip, Reize F., Fox Pfeiffer F.).

Целью настоящей работы является социологическое исследование роли государственных образовательных стандартов как социально-управленческих механизмов развития высшего образования и разработка рекомендаций, соответствующих современным потребностям российской практики.

Достижение этой цели осуществлялось в ходе последовательного анализа основных концептуальных идей о целях, содержании и качестве подготовки специалистов высшей школы на разных этапах развития как отечественной, так и мировой практики образования и проведения социологического мониторинга. Для реализации цели исследования необходимо было решить следующие задачи:

- проанализировать отечественную систему управления высшим профессиональным образованием на основе ГОС, выявить ее соответствие социальным целям;

- исследовать систему государственных стандартов высшего профессионального образования как социального инструмента повышения качества высшего образования;

- определить степень адекватности ГОС отечественным традициям и современным требованиям, предъявляемым к подготовке специалистов;

- провести социологическое исследование с целью анализа и выявления недостатков образовательных стандартов как социального инструмента управления высшим профессиональным образованием;

- проанализировать причины нарушения ГОС в образовательной практике высшей школы;

- проанализировать действенность использования государственных образовательных стандартов как социального фактора управления и разработать рекомендации по их совершенствованию.

Объект исследования - система высшего профессионального образования в РФ.

Предмет исследования - особенности социального управления развитием образования на основе государственных образовательных стандартов (ГОС).

Гипотезы исследования:

- государственные стандарты первого и второго поколений исчерпали свой регулирующий ресурс эффективного социального инструмента управления содержанием высшего образования в условиях инновационного развития страны;

- современная ситуация предъявляет новые функциональные требования к государственным образовательным стандартам, которые необходимо учесть при переходе к ГОС нового поколения.

Методологической и общетеоретической основой исследования явилось использование общенаучных принципов развития, системный и структурно-функциональный подходы. В исследовании использовались методы исторической ретроспективы, сравнительного анализа, экспертных оценок, методы опроса и анкетирования. Использовался метод непосредственного наблюдения: во время проведения аттестационной экспертизы в вузах автор исследовал вопросы, составляющие предмет данной диссертации.

Эмпирическая база диссертации: 1) данные социологического исследования в государственных образовательных учреждениях по проблемам высшего профессионального образования и государственного образовательного стандарта, 2002-2003 г.г., 200 человек (анкетный опрос ректоров и проректоров Москвы, С.- Петербурга, Самары, Орла, Челябинска, Кемерово, Казани, Саратова, Чебоксар, Смоленска, Иванова, Твери, Калуги); 2) анализ отклонений от макета, допущенных в ГОС ВПО первого и второго поколений; 3) вторичный анализ с позиции предмета исследования «Учебно-методические объединения глазами проректоров по учебной работе» и опроса студентов государственных и негосударственных вузов в Москве в 2002 г.; 4) вторичный анализ с позиции задач исследования данных отчета Государственной инспекции по аттестации учебных заведений России «Об итогах аттестации учреждений высшего, среднего и дополнительного профессионального образования России в 2002 году», подготовленный для Коллегии Минобразования России.

Научная новизна работы:

1. Проанализирована и обобщена отечественная и зарубежная практика формирования требований к уровню подготовки выпускников вузов.

2. Проанализированы структура, содержание и действенность ГОС в практике подготовки специалистов, бакалавров и магистров в вузах разного профиля и ведомственной принадлежности.

3. Разработаны и теоретически обоснованы рекомендации по совершенствованию ГОС как инструмента социального управления высшим образованием.

Положения, выносимые на защиту:

В ситуации инновационного развития социоэкономической и социокультурной сфер современного российского общества необходим переход к качественно иным ГОС.

В государственные образовательные стандарты нового поколения, кроме профессиональных, необходимо включать компоненты, стимулирующие личностное и социальное развитие специалиста; ГОС нового поколения должны обеспечивать формирование инновационного менталитета специалиста, развитие его инновационной, творческой культуры.

Научно-практическая значимость.

Основные положения, результаты и выводы диссертации могут быть использованы при принятии управленческих решений, направленных на совершенствование управления системой образования, при разработке и внедрении нового поколения ГОС; материалы исследования могут быть использованы руководителями вузов для организации внутривузовской системы контроля качества образования.

Апробация результатов исследования.

Основные положения работы докладывались диссертантом на конференциях: "Инновационные процессы в высшей школе", Краснодар, 1999; Международная конференция "Современные технологии обучения "СТО-2003", Санкт-Петербург, ЛЭТИ, 2003.

Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры социологии и гуманитарных проблем интеллектуальной собственности Российского государственного института интеллектуальной собственности в 2002-2003 г.г.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Социология управления», Смирнова, Ольга Игоревна

Основные выводы и рекомендации: 1. В современных условиях развития общества трудности, переживаемые образовательной системой России, усугубляются отсутствием единого, обоснованного подхода к созданию эффективной политики управления качеством образования, которая должна учитывать ситуацию глобальных инновационных изменений в обществе, конкретное состояние социума, его культурные традиции и изменившиеся социально значимые ценности, новые потребности человека в образовательных услугах, для которого, в конечном счете, создана и функционирует данная форма трансляции культуры.

2. Новое поколение ГОС должно отвечать ряду социальных и технолого-организационных требований, связанных, с одной стороны, с трансформацией российского общества и его вхождением в глобальные связи, и с отечественным опытом и культурными традициями России, - с другой стороны, с успешной реализацией системы многоцелевых управленческих функций.

3. Научно-теоретические подходы в области совершенствования и развития качества системы образования должны быть связаны с формированием государственного образовательного стандарта как модели, эталона подготовки по направлениям высшего профессионального образования.

4. Совершенствование современных государственных образовательных стандартов, переход к стандартам нового поколения следует рассматривать в качестве основного механизма государственного и общественно-государственного регулирования высшего профессионального образования.

5. Недостатком современных образовательных стандартов является их направленность в основном на обеспечение качества профессиональной составляющей образования.

6. При разработке стандартов нового поколения следует предусмотреть в разделе «Требований к уровню подготовки выпускников» задачи формирования их инновационной культуры, готовности к участию в инновационных процессах.

7. В ситуации рыночной экономики образовательная система подчиняется требованиям рынка и обеспечивает интересы общества в современных кадрах. Однако, чисто рыночный подход к системе образования, ориентированный на сиюминутные потребности, является губительным не только для самой системы образования, но и для всего общества и отдельной личности. Поэтому содержание государственного образовательного стандарта необходимо дополнить блоком дисциплин, обеспечивающих подготовку специалистов к жизнедеятельности и профессиональной деятельности в условиях перемен. К числу таких дисциплин, например, можно отнести программу дисциплины «Социология инноватики социальной сферы», разработанную в Российском государственном институте интеллектуальной собственности и получившую гриф учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию.

Заключение

Формирование стратегии управления качеством в сфере высшего образования идет достаточно высокими темпами.

Появились и вошли в жизнь такие понятия, как «качество образования», «качество содержания образования», «качество подготовки специалистов», «качество образованности выпускника вуза», «качество образовательных услуг», «качество высшего учебного заведения», «внутривузовская система контроля качества», «внутривузовская система гарантии качества подготовки специалистов», «управление качеством образования» и др.

Во многом, введение этих понятий в обиход связано, с одной стороны, с оформлением нормативной правовой базы, регламентирующей государственные требования к содержанию образования, уровню подготовки выпускников, деятельности образовательных учреждений; с другой - с перспективой усиления конкуренции на рынках труда и образовательных услуг. К настоящему времени больше всего продвинулись процессы в области определения содержания понятия «качество высшего образования», под которым подразумевается достижение сбалансированного соответствия высшего образования (как результата, как процесса, как образовательной системы) потребностям личности, общества и государства. С достаточной полнотой сформулированы нормы качества образованности выпускников вузов, содержания образования, деятельности образовательного учреждения высшего профессионального образования.

На федеральном уровне управления образованием сформирована нормативная правовая база и решены процедурные вопросы, регламентирующие оценку качества функционирования вузов и обеспечивающие контроль за качеством их деятельности.

В значительно меньшей степени разрешены вопросы, связанные с планированием, обеспечением, управлением, оценкой и контролем качества высшего образования (как результата, процесса, услуги) на уровне высшего учебного заведения.

Отсутствие на сегодняшний день «типового положения» о внутривузовской системе качества позволяет самим вузам формировать ту или иную модель данной системы в зависимости от своей политики в области качества, определяющей совокупность целей и систему деятельности по их достижению.

Процедуры лицензирования, аттестации и аккредитации вузов являются по сути своей инструментами установления уровня качества их деятельности, гарантирующего предоставление образовательных услуг в соответствии с государственными требованиями.

Позиция государства обусловила и первоначальные подходы к формированию внутривузовской системы качества. Смысл ее функционирования - в достижении соответствия показателей деятельности требованиям, отраженным в соответствующих документах, а также поддержании достигнутого уровня качества деятельности в период между оценочными процедурами с целью обеспечения гарантий качества.

При таком назначении системы, основными ее функциями на уровне вуза становятся контроль качества подготовки студентов и самого процесса обучения, операционализируемый в виде набора определенных процедур и средств (наблюдение, контроль, оценка, коррекция, регламентация и пр.).

В рыночной экономике первичным субъектом спроса на образовательные услуги является сам человек, личность. И объем этого спроса определяется прежде всего не потребностями отрасли, региона или государственным заказом, а выбором личности. Это значит, что рынок образовательных услуг формируется под воздействием как традиционных in институциональных потребностей, так и спроса экономически активного населения. Соответственно, первичной образовательной услугой является уже не специальность или профессия как таковая, а профессиональная образовательная программа, «подстроенная» под конкретные локальные социальные ожидания молодежи и их экономические интересы. В свою очередь, система образования начинает приобретать навыки работы в режиме быстрого реагирования на сигналы рынка труда.

Негосударственные вузы стали играть значительную роль в подготовке специалистов, в удовлетворении потребности личности в получении высшего образования. В настоящее время в условиях сокращения бюджетного финансирования государственных вузов существование и развитие негосударственных высших образовательных учреждений дает возможность расширить сферу образовательных услуг, сохранять на приемлемом уровне количественные и качественные показатели, внедрять новые технологии, сохранить научно-педагогический потенциал высшей школы. Причем все эти задачи выполняются без привлечения бюджетного финансирования.

Есть основания утверждать, что негосударственный сектор образовательных учреждений, воспринимавшихся вначале как нечто чуждое и проходящее, становится все более естественной составляющей образовательной системы страны. Направлять же деятельность образовательных учреждений независимо от организационно-правовых форм - прерогатива государства, его законодательных и исполнительных органов. От того, какие образовательные концепции, образовательные стандарты, модели и технологии закладываются в программы развития образования, в решающей степени зависит качество обучения как в государственных, так и негосударственных образовательных учреждениях.

Принципы социально-управленческого подхода к организации развития высшей школы будут действенными только в том случае, когда государственные образовательные стандарты рассматриваются в качестве социального инструмента управления развитием высшей школы.

Образовательная система подчиняется требованиям рынка в условиях рыночной экономики и обеспечивает интересы потребителей кадров. Однако чисто рыночный подход к системе образования является губительным не только для самой системы образования, но и для всего общества. Поэтому государственный образовательный стандарт должен быть усовершенствован и дополнен блоком личностно ориентированных дисциплин, обеспечивающих социально-психологическую подготовку специалистов.

Основными результатами работы являются: обобщение научно-теоретических подходов в области совершенствования и развития системы образования, связанные с формированием государственного образовательного стандарта как модели, эталона подготовки квалифицированного специалиста; - анализ механизмов государственного и общественно-государственного регулирования высшего профессионального образования, а также механизмов контроля качества высшего профессионального образования, ориентированных на совершенствование современных государственных образовательных стандартов.

Для совершенствования процесса социального управления развитием высшей школы необходимо учитывать современный социальный заказ, связанный с успешным завершением текущего этапа модернизации общества, выдвигающему в числе других требований к выпускнику вуза способность эффективной адаптации к изменяющимся условиям жизни и профессиональной деятельности.