GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России: политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Котиев, Докки Борисович

  • Котиев, Докки Борисович
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 191
Котиев, Докки Борисович. GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России: политологический анализ: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Котиев, Докки Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. GOVERNMENT RELATIONS КАК ОБЪЕКТ

ПОЛИТОЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА.

1.1. Теоретико-методологическое обоснование отношений бизнес-структур и государства.

1.2. Government relations: понятие, сущность, политические предпосылки формирования.

Глава 2. ПОТЕНЦИАЛ GR-ТЕХНОЛОГИЙ В РАЗВИТИИ ОТНОШЕНИЙ БИЗНЕСА И ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.

2.1. Специфика GR-технологий в структуре отношений бизнеса и государства.

2.2. Особенности GR-технологий в российской практике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «GR-технологии как фактор развития взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России: политологический анализ»

Актуальность темы исследования обусловлена рядом обстоятельств: во-первых, появлением в постсоветский период бизнес-структур, которые по мере своего развития, усложнения решаемых ими задач, все больше нуждаются в сотрудничестве с органами государственной власти с целью институализации и упорядочивания взаимоотношений между ними, что позволит, со временем, гармонизировать их взаимодействие, сменив принуждение и диктат со стороны государства по отношению к бизнесу, на взаимовыгодное сотрудничество.

Во-вторых, мировым финансово-экономическим кризисом, который внес существенные коррективы в перспективы развития страны на ближайшие несколько лет, затронув все сферы российской экономики, включая финансовый сектор, потребительские рынки, промышленность. Многие компании вынуждены были свернуть инвестиционные программы, сократить объемы производства. В этих условиях потребовалось усиление роли государства в оказании им необходимой финансовой и иных видов помощи.

В-третьих, в связи с возникновением новых форм коммуникаций бизнеса и власти в России, известных в мировой практике под названием Government Relations', что подразумевает все виды контактов, складывающиеся между институтами гражданского общества, бизнеса с государством и продвижение их интересов в политическую сферу.

В-четвертых, возрастанием запроса на GR в России именно у бизнес-сообщества, наиболее подверженного по своей природе всем видам риска. Результаты исследований, проведенных Ассоциацией менеджеров, показывают, что уже более 55% компаний имеют в штате сотрудника, от

1 Government relations (GR)-b переводе с английского языка, означают "правительственные связи" или "связи с государством", "связи с органами государственной власти", одним из активных субъектов которых является бизнес. вечающего за GR-направление, а 30% имеют отделы, специализирующиеся на данной деятельности.

В-пятых, потребностью более глубокого исследования сути и содержания GR-деятельности, представляющей собой совокупность технологий, которые позволяют достигнуть заранее поставленную цель, и сравнить их с такими уже известными технологиями в России как лоббирование, связи с общественностью и др.

В-шестых, необходимостью легализации и увеличением транспарентности рынка GR в России. Хотя российский рынок GR быстро развивается, и объем его услуг составляет сегодня примерно 1 млрд. долларов в год, однако для России, характерно превалирование неофициальных бюджетов над официальными, которые, по мнению экспертов, превышают показатели последних в несколько раз, что отнюдь не способствует укреплению доверия между бизнесом и государством.

Таким образом, совокупность предложенных аргументов и заставляет нас обратиться к исследованию заявленной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Поскольку GR является и функцией управления; и развивающейся, институализирующейся деятельностью, быстро технологизирующейся; и формой коммуникации между бизнесом и властью, то их изучение в зарубежной и отечественной науке идет по шести основным тематическим направлениям.

Первое направление касается изучения GR - деятельности на основе теорий государственного управления, политического менеджмента. Среди работ этого направления можно отметить труды Г.В. Атаманчука, О.И. Ге-нисаретского, B.JI. Иноземцева, JI.JI. Кондратьевой, И.К. Корнилова, А.И. Ракитова, В.М. Розина, В.И. Стрюковского, О.Ф. Шаброва, Г.П. Щедровицкого'.В работах названных авторов разработана методологическая основа для изучения GR как функции управленческой деятельности.

Второе направление способствует рассмотрению GR в контексте политико-экономических трансформаций связей между бизнесом и государством. Автор акцентирует внимание на корпоративизме и неокорпоративизме как одних из наиболее актуальных концепций изучения взаимодействия групп интересов и государства в контексте анализа российских политических процессов: Ф. Шмиттера, Г.Лембруха М.Н.Афанасьева, А.Ю.Зудина, Ю.А. Красина, С.П.Перегудова, и др.2

Ключевыми при описании участия бизнеса в политических процессах стала концепция функционирования заинтересованных групп, групп давления, а также связанная с ними проблематика лоббирования, исследо

1 См.: Атаманчук Г.В. Новые знания, технологии и государственное управление / Государственное управление (организационно-функциональные вопросы). Учебное пособие. - М., 2000; Генисаретскпй О.И. Опыт методологического конструирования общественных систем // Моделирование социальных процессов. - М., 1970; Кондратьева JI.JI. Деятельность и ее субъект // Психол. журнал. Т.8, №2. 1987; Корнилов И.К. Методологические основы инженерной деятельности. - М., 1999; Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология / Под ред. B.J1. Иноземцева. - М., 1999; Ракитов А.И. Наука в эпоху глобальных трансформаций (российская перспектива) // Наука в России: состояние и перспективы. - М., 1997; Стрюковский В.И. История и логика развития научно-технической деятельности. - М., 1985; Традиционная и современная технология: (филос. - методол. анализ) / Под ред. В.М. Розипа - М., 1998; Шабров О.Ф. Государственное управление в России: проблемы эффективности // Социально-гуманитарные знания. — 2005. - №2; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. - М., 1995.

2 Шмиттер Ф. Корпоратизм // Полис. М., 1997. № 2; Shmitter Ph., Grote J. The Corporatist Sysyphus: Past, Present and Future. San Domenico, Firenze: European University Institute, Афанасьев M.H Клиептелизм и российская государственность: Исследование клиен-тарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния, Lchmbruch G. Concentration and the Structure of Corporatist Networks //Order and Conflict in Contemporary Capitalism. Studies in the Political Economy of Western European Nations. /Editor .J.H. Goldthorpe. Oxford, 1984; на политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. 2-е изд., доп. М., 2000; 1997. Перегудов СП. Корпоративный капитал в российской политике // Полис. М., 2000. № 4. С. 72-81; Перегудов СП. Корпоративный капитал в борьбе за избирателя // Куда идет Россия?: Власть, общество, личность. М., 2000. С. 200-207; Перегудов СП. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. М., 2003. Зудин А.Ю. Бизнес и политика в посткоммуннстической России 4.1-2. М., 1995; Красин Ю. Метаморфозы демократии в изменяющемся мире // Полис. 2006. № 4. С. 134-36; О России с тревогой и надеждой. Гл. 4: Тернистый путь к демократии. СПб.: Алетейя, 2008. С. 206-216 ванная в работах Г. Алмонда, А. Бентли, Г. Джордана, М. Дюверже, В. Кея, А. Косона, Ч. Линдблома, В. Малонея, М. Олсона, Р. Роуза, Дж. Тьерни, Д. Трумэна, К. Шлозмана.1 Среди российских ученых - это направление развивается в работах JI.A. Бакуна, С.В. Зотова, Н.Г. Зяблюка, JI.E. Ильичевой, Н.Ю. Лапиной, В.А. Лепехина, Д.В. Ольшанского, С.В. Рогачева, И.С. О

Семененко, П.А. Толстых, А.С. Фалиной и др~.

В рамках третьего направления рассматривающего GR как институт, выделяются исследования в рамках институционализма и неоинститу-ционализма. Среди них труды М.Вебера, который считал, что государство как институт составляет сообщество людей, поведение которых должно основываться на рациональных установлениях; Э. Дюркгейма, отличавшего "социальный институционализм от институционализма "нормативно

1 См.: Almond Y.A., Powell Y.B., Bentley A.F. The Process of Government. Cambridge, 1967; Bentley Arthur F. The Process of Government: A Study of Social Pressures. Chicago: University of Chicago Press, 1908; Cawson A. Big Firms as Political Actors. In: H.Wallace,

A.Young (eds.) Participation and Policy-Making in the European Union. Oxford, Clarendon Press, 1997; Duverger M. Party Politics and Pressure Groups. New York, 1972; Key V.O. Politics, Parties and Pressure Groups. New York, 1958; Jordan G., Maloney W.A. How Bumble — bees Fly. Accounting for Public Interest Participation - Political Studies, 1996; Olson M. The Rise and Decline of Nations. New Haven. Conn. Yale University Press. 1982; Rose R. Politics in England. London, 1986; Salisbury R.U. Interest Groups - in: F.I. Greenstein and N.W.Polsby. (eds)., Non governmental Politics Handbook of Political Science. Reading, Mass., Addison-Wesley, 1975; Truman D. The Governmental Process. Political Interests and Public Opinion. New York, Knopf, 1951; Shlozman K.L., Tierny J.T. Organised Interests and American Democracy. New York, Harper and Row. 1986; Джордан Г. Группы давления, партии и социальные движения: есть ли потребность в новых разграничениях // МЭи-МО, №1, 1997; Лнндблом Ч. Политика и рынки. Политико-экономические системы мира / Пер. с англ. - М., 2005 и др. См.: Бакун JI.A. Группы в политике: к истории развития американских теорий // Политические исследования. - 1999. - №1; Зотов С.В. Лоббизм как институт политического представительства интересов в современной России: автореф. дисс. . к., полит, н. — М., 1997; Зяблюк Н.Г. Практика лоббистской деятельности в США. - М., 1994; Ильичева Л.Е. Институциопализация лоббизма в политическом процессе современной России: становление, приоритеты развития: автореф. дисс. . д. полит, н. — М., 2002; Лепехин

B.А. Лоббизм. - М., 1995; Ольшанский Д.В. О группах влияния и некоторых "влияющих" в российской политике // Бизнес и политика. - 1995. - №1; Орлова И.В. Социально-философский анализ гражданского общества как формы бытия современной демократии: автореф. дисс. д. ф. н. - М., 2007; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М., 2003; Семененко И.С. Группы интересов на Западе и в России. Концепции и практика. - М., 2001; Фалина А.С. Политический лоббизм и его роль в реализации власти // Политическая социология: Учебник для вузов / Под ред. чл.-корр. РАН Ж.Т. Тощенко. - М., 2002 и др. юридического"; Ж.Бюрдо, М.Дюверже, М.Прело1, выделивших два основных компонента политического института (идеальную модель самой системы отношений и собственно организационные структуры, воспроизводящиеся в соответствии со стереотипами и матрицами модельной структуры).

Начиная с 50-х годов ХХ-го века, в русле институционального подхода немаловажное значение приобретает "теория организации", а затем "новый" институционализм или неоинституционализм (Д.Марч, Д.Олсон)~. Следует отметить, что он скорее погружен в исследование норм, системы ролей и поведения, чем структур, хотя одно не исключает другого.

Проблематика, связанная с особенностями функционирования политических институтов в условиях формирования постиндустриального, информационного общества представлена в работах Д. Белла, 3. Бжезинско-го, П. Дракера, Д. Рисмена, М. Кастельса, М. Маклюэна, И. Масуды, М. Пората, Т. Стоуньера, Д. Тапскотта, X. Шрадера, Ф. Уэбстера и др3.

Четвертое направление опирается на исследование в области ком-муникативистики, и в, частности, политических коммуникаций. Поскольку, в своей основе GR-технологии являются видом политической коммуникации, GR - деятельность базируется во многом на концепциях инфор

1 Duverger М. Party Politics and Pressure Groups. New York, 1972 ,M. Prelot, op. cit., p. 56; L. Kopelmanas. L'Ensceignement et l'organisation de la recherche en matiere de science politique en Franre. Dans: "La science politique contemporaine". UNESCO, 1950, Ж. Бюрдо "Власть государства" (1943)

2 Olson M. The Rise and Decline of Nations. New Haven. Conn. Yale University Press. 1982

3 См.: Bell D. The Social Framework of Information Society. Michael L. Moses J; Brzezinski Zb. Between Two Ages. America's Role in the Techngjtronic Era. N.Y., 1970; Castells M. (1996-8), The Information Age: Economy, Society and Culture, 3 volumes. Oxford: Black-well; Kahn H., Wiener A. The Next Thirty-Three Years: A Frame-Work for Speculation // Toward the Year 2000. Work in Progress / Ed. by D. Bell. Boston, 1968; McLuhan M. Understanding media: The Extensions of Man. N.Y., 1967; Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. Wash., 1978; Riesman D. Leisure and Work in Post-Industrial Society // Mass Leisure / Eds. Larrabee E., Meyersohn R. Glencoe (111.), 1958; Toffler, Alvin. Social Dynamics and the Bell System. Report to the American Tel. & Telegraph Co; Уэбстер Ф. Теории информационного общества. М., 2004 и др. мационного общества. В отечественной науке различным ее аспектам посвящены публикации В.Н. Гасилина, В.В. Егорова, JI.M. Земляновой, B.JI. Иноземцева, И.А. Мальковской, И.С. Мелюхина, Г.Л. Смоляна, Л.А. Тягу-новой и др. 1

Проблему интегрированных маркетинговых коммуникаций, которые объединяют все способы и средства коммуникаций в единый комплекс, исследуют Д. Е. Шульц, С. И. Танненбаум, Р. Ф. Лаутерборн, П. Дж. Кит-чен, Г. Е. Хайнс, Т. Л. Харрис)".

Наиболее весомый вклад в разработку исследования закономерностей и моделей политико-коммуникативных процессов внесли Дж. Бор

-у двик, Б. ван Каам, М. Дефлёр, Ж.-М. Котрэ, П. Лазарсфельд, Г. Лассуэлл и др. Среди современных российских политологов разработкой теории и прикладных аспектов политической коммуникации занимаются М.Г. Анохин, М.Н. Грачев, О.Е. Гришин, М.М. Назаров, Г.Г. Почепцов, А.И. Соловьев, Л.Н. Тимофеева, В.П. Терин, С.А. Шомова и др4.

1 См.: Гасилин В.Н., Тягунова Л.А. Виртуализация современного общества // Власть. -2007. №1; Егоров В.В. На пути к информационному обществу. - М., 2006; Землянова J1.M. Зарубежная коммуникативистика в преддверии информационного общества. - М., 1999; Иноземцев В. J1. Современное постиндустриальное общество: природа, противоречия, перспективы. - М., 2000; Мальковская И.А. Профиль информационно-коммуникативного общества (обзор зарубежных теорий) // Социс. — 2007. - №2; Мелю-хин И.С. Информационное общество: истоки, проблемы, тенденции развития — М., 1999; Смолян Г. JL, Черешкин Д. С. О формировании информационного общества в России // Информационное общество. —1998. - №1 ц др.

2 D. Е. Schulz, Problems that practitioners have with IMC, [1996], Marketing News, 30 (23) .Лаутерборн Р.Ф. Танненбаум C.PI. Шульц Д. Новая парадигма маркетинга: РТнтегри-руемые маркетинговые коммуникации (пер. с англ.) Инфра-М,2004

См.: Bordewijk J. L., Kaam В. van. Allocutie: enkele gedachten over communicatievrijheid in een bekabeld land -Baarn: Bosch & Keuning, 1982.; DeFleur M. Theories of Mass Communication. -New York, 1966.; Cotteret J. - M. Gouvernants et gouvernes: La communication politique - Paris., 1973.; Katz E., Lazarsfeld P. F. Personal Influence: The Part Played by People in the Flow of Mass Communications. -Glencoe, 1955; Lasswell H. D. The Structure and Function of Communication in Society // The Communication of Ideas./ Ed.: L. Bryson. -New York., 1948.

4 См.: Власть, политика, технологии. Научное издание. - М.: ДиАр, 2002; Грачев М.Н. Политическая коммуникация: теоретические концепции, модели, векторы развития. -М., 2004; Гришин О.Е. Технологии политической деятельности: сущность и потенциал применения. Дис. к. полит, н. - М., 2001; Назаров М.М. Массовая коммуникация в со

С проблемой политической коммуникации тесно связан сетевой подход к анализу политических процессов. В отечественной политической науке сетевой подход представлен в публикациях Ю.В. Брызгуновой, В.Д. Нечаева, Е.В. Морозовой, В.М. Сергеева, JI.B. Сморгунова и др1. Зарубежные исследования сетевой GR - коммуникации представлены работами таких авторов как: Т. Бёрцель, П. Кенис, Д. Кноке, Д. Марш, X. Милворд, Г. Питере, Дж. Розенау, Р. Родес, В. Шнайдер2.

Пятое направление связано со сравнительным изучением опыта развития GR в России и мире. В связи с этим автор обращается к работам в области политической компаративистики и в частности к трудам В.А. Ачвременном мире: методология анализа и практика исследований. - М., 2002; Почепцов Г.Г. Теория коммуникации. - М., 2001; Соловьев А.И. Политическая коммуникация: к проблеме теоретической идентификации // Полис. - 2002. - № 3; Терин В.П. Массовая коммуникация. Исследование опыта Запада - М., 2000; Тимофеева JI.H. Политическая коммуникативистика: проблемы становления // Полис. - 2009. №5; Шомова С.А. Политическая коммуникация: социокультурные тенденции и механизмы. Дис. . д-ра полит, н. - М., 2004.

1 См.: Брызгунова Ю. В. Региональная власть в системе политических сетей. // Власть. -2007. - №4; Морозова Е.В. Сетевые стратегии "новых бедных". // ДЕМОКРАТИЯ И УПРАВЛЕНИЕ: Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН). №1 (3). - СПб., 2007; Сергеев В.М., Кузьмин А.С., Нечаев В.Д., Алексеенкова А.С. Доверие и пространственное взаимодействие социальных сетей // Полис. -2007. -№ 2; Сморгунов Л.В.Сетевой подход к политике и управлению //Полис. 2001. №3; Сморгунов Л.В. Современная сравнительная политология: Учебник. М., 2002.

2 См.: Borzel Т. Organizing Babilon - on the Different Conceptions of Policy Networks // Public Administration. 1998. Vol.76; Borzel T. Rediscovering Policy Networks as a Form of Modern Governance // Journal of European Public Policy. 1998. Vol. 5. №2; Kenis P., Schneider V. Policy Networks and Policy Analysis: Scrutinizing a New Analytical Toolbox // Policy Network: Empirical Evidence and Theoretical Considerations / B. Marin, R. Mayntz (eds). - Frankfurt a/M: Campus Verlag, 1991; Knoke D., Pappi F., Broadbent J., Tsujinaka Y. Comparing Policy Networks: Labour Politics in the US, Germany and Japan. Cambridge, 1996; Milward H., Provan K. Principles for Controlling Agents: The Political Economy of Network Structure // Journal of Public Administration Research and Theory. 1998. Vol. 8. №2; Rhodes R Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability -Buckingham, Philadelphia., 1997; Peters G. Governance Without Government? Rethinking Public Administration. - Journal of Public Administration: Research and Theory, vol. 8. № 2, 1998 ; Rhodes R. Understanding Governance. Policy Network, Governance, Reflexivity and Accountability. Buckingham, 1997; Rhodes R., Marsh D. Policy Network in British Polities. A Critique of Existing Approaches. - Policy Network in British Government. Oxford, 1992; Rosenau J., Czempiel E.-O. (eds.). Governance without Government: Order and Change in World Politics. Cambridge, 1992 и др. касова, Г.В. Голосова, Л.В.Сморгуиова и др1.

Шестое направление касается собственно изучения GR. Зарубежные исследователи Government relations соотносят их в основном с лоббистской деятельностью бизнес - структур по отношению к органам власти и управ ^ ления (Дж. Адаме, Т. Грант, М. Грей и др.)В научной литературе просматривается широкий пласт публикаций посвященных GR: как деятельности вообще, как совокупности коммуникационных технологий, как разл новидности менеджмента (Р. Гросс, М. Порат, М. Рубин и др. ). Другие отдают предпочтение прочтению GR через призму PR-технологий (М.П.Бочаров, А.Н.Чумиков, В.А.Ачкасова и др.)4.

Осуществленный анализ научной литературы показал, что, несмотря на представительность публикаций по заявленной теме, существуют проблемы, требующие дальнейшего осмысления:

Сморгунов J1. В. Сети, знание, коммуникация // Демократия и управле-ние.Информационный бюллетень исследовательского комитета РАПН по сравнительной политологии (СП-РАПН). №1 (1) - СПб., 2006 и др. Голосов Г.В. "Партии власти" и российский институциональный дизайн: теоретический анализ / Г.В. Голосов, А.В. Лихтенштейн // Политические исследования. - 2001. - № 1. - С. 6-14. Ачкасов В.А. Россия как разрушающееся традиционное общество / В.А. Ачкасов // Политические исследования. - 2001. - № з. - С. 83-92.

2 Adams G. The Politics of Defense Contacting: The Iron Triangle. New Brunswick N.J., 1982; Grant W. Pressure Groups, Polities and Democracy in Britain. Hcmel Hempstead, Harvester Wheatsheaf, 1995; Gray, M. Lobbying the EU Institutions: New Rules, New Game // Journal of Communication Management, 1999, 3 (3), 303-309.

3 Grosse R. International Business and Government Relations in the 21st Century. Cambridge 2005; Porat M., Rubin M. The Information Economy: Development and Measurement. Wash., 1978.

4 Лебедева Т.Ю. Паблик рилейшнз. Корпоративная и политическая режиссура: Модели, система ценностей, каналы СМК. - М., 1999; Пашенцев Е.Н. Политконсультанты за работой: опыт России/Связи с общественностью: мировая практика и современная Россия. - М., 2000; Связи с общественностью в политике и государственном управлении/Под ред. B.C. Комаровского. - М., 2001; Соколов И.Д. Технология популярности, или паблик рилейшнз. - Минск, 1999; Тимофеева Л.Н. Связи с органов государственной власти и общественностью. - М., 2009; Она же. Для чего нужны GR-елужбы? // Проблемы современного государственного управления в России. Труды научного семинара / Под ред. В.И. Якунина. - М.: Научный эксперт, 2009; Толстых П.А. GR. Практикум по лоббизму в России / П. А. Толстых. - М.: Никколо М: Альппна Бизнес Букс, 2007; Чу-миков А.Н. Связи с общественностью: Учеб. Пособие. - М., 2000; Government Relations: анализ политических возможностей для бизнеса и общества: IV Международная конференция серии "Дискурс: Запад-Восток", 28-29 января 2008 г. / Нац. ин-т бизнеса, Бременский ун-т; [редкол.: Плаксий С.И. и др.] - М.: Нац. ин-т бизнеса, 2008 и др.

- В современных исследованиях до сих пор противоречиво толкуется соотношение понятий Government Relation, Public Relations, Lobbying,что создает серьезные трудности для понимания сущности нового явления.

- Требуется операционализация, инструментализация и алгоритмизация GR-деятельности как совокупности различных технологий.

- "Правительственные связи" пока еще не стали объектом комплексных теоретико-методологических исследований.

Совокупность представленных доводов и соображений заставляет автора обратиться к исследованию заявленной темы.

Объект исследования - взаимоотношения бизнес-структур и государства в современной России.

Предмет исследования - GR-технологии как фактор развития и демократизации взаимоотношений бизнес-структур и государства в России с целью взаимовыгодного сотрудничества на благо всего общества.

Цель исследования - выявить сущность, особенности и потенциал GR-технологий, призванных вызвать взаимное доверие между бизнесом и государством, сделать их прозрачными, открытыми, легальными, тем самым способствуя развитию демократических процессов в обществе.

Основные задачи исследования:

- проанализировать теоретико-методологические основы взаимоотношений бизнес-структур и государства в современной России;

- изучить сущность, политические предпосылки формирования, становления и развития GR-деятельности;

- рассмотреть GR-деятельность как совокупность интегрированных технологий;

- выявить потенциал GR-технологий в развитии взаимовыгодных, доверительных отношений бизнес-структур с государством и изучить возможности сделать их прозрачными для контроля со стороны общества;

- проанализировать российскую специфику использования GR-технологий и сформировать предложения по совершенствованию этой практики.

Гипотеза исследования. Успешному развитию цивилизованных отношений между бизнесом и государством в современной России препятствует взаимное недоверие, обусловленное комплексом политических, культурных, организационных, коммуникационных и иных причин. Среди барьеров: политический режим, для которого характерно "ручное управление" бизнесом; порочная практика восприятия чиновниками бизнеса как источника личного обогащения и, наоборот, использование бизнесом госструктур для удовлетворения узкокорыстных интересов, игнорируя социальные потребности общества; продвижение им и использование своей креатуры неконвенциональным способом во власти; дефицит открытых эффективных коммуникационных каналов между ними; недостаточная разработанность законодательной базы, регулирующей их отношения и др. Действенным фактором в решении большей части обозначенных проблем могут стать современные GR-технологии, только осваиваемые в России, которые призваны сделать отношения между бизнесом и властью прозрачными, открытыми, доверительными, подконтрольными обществу.

Теоретическая база исследования. В своей работе автор опирается на совокупность теоретических подходов, получивших развитие в XX веке и позволяющих раскрыть суть GR-технологий и их практики. Среди них, прежде всего, выделяются теории институционализма (М.Вебер, Э.Дюркгейм, М.Прело, Ж.Бюрдо, М.Дюверже и др.) и неоинституциона-лизма (Д.Марч, Д.Олсон, Д.Норд и др.), корпоративизма (Г.Мейн, О.Спан, С.Роккан) и неокорпоративизма (Ф.Шмиттер, Г.Лембрух, У.Штрек, А.Косон, К.Мидлмас), интегрированных коммуникаций (Д. Е. Шульц, С. И. Танненбаум, Р. Ф. Лаутерборн, П. Дж. Китчен, Г. Е. Хайнс, Т. Л. Харрис и др.). Комплексное использование такой теоретической базы значительно обогащает исследование заявленной темы.

Методологическая основа исследования представлена междисциплинарным, комплексным подходом, объединяющим положения диалектического, логико-исторического и структурно-функционального анализа, позволяющим рассмотреть власть и бизнес в процессе, и их взаимодействия. При исследовании GR-технологий как фактора развития взаимоотношений бизнес-структур и государства автор основывается на управленческом, деятельностном и коммуникационном подходах к изучению связей бизнеса с органами государственной власти.

Методы исследования. В работе использованы общенаучные методы исследования, среди которых можно выделить дедукцию и индукцию, восхождение от абстрактного к конкретному, моделирования, инвент-анализ СМИ, "кейз-стади" и т.д. Автор опирается на сравнительный метод, позволяющий выявить общие и специфические характеристики PR и GR технологий, особенности практики GR в России и других странах.

Эмпирическая база исследования. Для доказательности своих положений автор опирается на результаты прикладных исследований политической и экономической сфер развития общества, (в том числе и исследования кафедры политологии и политического управления РАГС), а также вторичные результаты социологических исследований и статистики, материалы экономических форумов. Автор использовал документы официального характера: Конституцию Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента России, постановления Правительства РФ и иные нормативно-правовые акты, касающиеся исследуемой проблемы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Изучение GR-технологий должно проходить комплексно, с опорой на теории политического и государственного управления, корпоративизма и неокорпоративизма, институционализма и неоинституционализма, интегрированных коммуникаций и ряд других, которые позволяют увидеть сущность GR, их практическое воплощение, усилить их эффективность в современной России.

2. Мировой кризис со всей очевидностью показывает несостоятельность неолиберальных концепций минимального участия государства в экономике, заставляет активизировать процесс взаимодействия государства и бизнес-структур, что в свою очередь, способствует появлению новых связей между ними.

3. Среди политических предпосылок, способствующих становлению в России цивилизованной GR практики важно отметить, во-первых, необходимость демократизации политического режима в России, а, во-вторых, организацию эффективного контроля со стороны общества за взаимодействием бизнеса и власти, что должно способствовать предотвращению олигархизации власти, случившейся в 90-е годы XX столетия в России.

4. Government relations как деятельность представляют собой совокупность интегрированных технологий, включающих в себя, как уже известные в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и прогноз, принятие решений и др., так и новые: технологии организации переговорных площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политический и бизнес-консалтинг и др., которые в своей совокупности придают новое качество отношениям бизнеса и государства, относящихся к неполитической и политической сферам.

5. Освоение цивилизованных GR -технологий в развитии взаимоотношений бизнеса и государства в современной России будет способствовать их прозрачности, открытости, легальности, подконтрольности обществу, а значит увеличению социальных благ и демократизации жизни общества.

Результаты работы, полученные лично автором, и их научная новизна. Проведенное автором исследование связей бизнеса с государством в современной России позволило прийти к следующим результатам.

1. На основе комплексного изучения GR-технологий с помощью теорий политико-государственного управления, корпоративизма и неокорпоративизма, институционализма и неоинституционализма, интегрированных коммуникаций выявлена сущность GR как специальных технологий по формированию взаимного доверия между бизнесом и органами государственной власти, представляющих неполитическую и политическую сферы, для получения, как взаимовыгодного, так и общественно полезного результата.

2. Установлено, что современное состояние политики и экономики в России, осложненное последствиями мирового финансово-экономического кризиса диктует целесообразность применения GR-технологий для формирования прозрачных, открытых, транспарентных взаимоотношений бизнеса с государством, подконтрольных обществу.

3. Сделан вывод о том, что потенциал GR заключен в комплексном использовании бизнесом интегрированных технологий, как уже известных в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и прогноз, принятие решений и др., так и новых: организация переговорных площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политического и бизнес-консалтинга и др., которые в своей совокупности придают новое качество диалогу бизнеса и власти.

4. Выявлено общее и особенное между PR, GR и лоббированием на основе сравнительного анализа.

5. Отмечена российская специфика "правительственных связей", действующих в условиях ряда острых политических, экономических, социальных противоречий и потому носящих полутеневой характер и требующих дальнейшей институциализации.

Теоретическая значимость исследования обусловлена комплексным и системным исследованием сущности GR-технологий, уточнением их места и роли в структуре отношений бизнеса и государства; постижением управленческого и коммуникационного потенциала "правительственных связей". Она также выражается в возможности использования результатов исследования в интересах развития отечественной политической науки. Выводы данной работы послужат дальнейшей научно-исследовательской работе по изучению взаимодействия институтов неполитической и политической сферы.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных результатов в совершенствовании взаимовыгодных отношений между бизнесом и государством, в выработке научно обоснованных предложений по развитию инфраструктуры государственного и муниципального управления, обеспечивающей оптимальное информационно-коммуникационное взаимодействие с бизнесом и общественными объединениями.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе для подготовки спецкурса, адресованного студентам, обучающимся по направлениям "Политология", "Государственное и муниципальное управление", "Связи с общественностью", "Правительственные связи (GR)".

Апробация результатов исследования. Основные положения, идеи, выводы и рекомендации исследования докладывались на заседании кафедры политологии и политического управления, Всероссийской конференции "Россия: тенденции и перспективы развития", организованной Институтом научной информации по общественным наукам Российской академии наук (2008 г.); на V Всероссийском конгрессе политологов (2009 г.), на Международной научной конференции "Модернизация и политическое развитие России на современном этапе", организованной РАГС, Академией политической науки (АПН) и Российской ассоциацией политической науки (РАПН) в Москве (2010 г.).

Структура диссертации. Поставленные цель и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Котиев, Докки Борисович

Выводы по 2 главе:

-В ходе развертывания научно-технической, менеджеральной и информационной революций появляется возможность распространить технологический подход на все стороны общественной жизни, в том числе и на GR - деятельность, которая реализуется совокупностью технологических подходов и технологий, одним из главных направлений которой является совершенствование коммуникации, обеспечивающей целесообразное и эффективное взаимодействие бизнеса и государства.

-Сделан вывод о том, что потенциал GR заключен в комплексном использовании бизнесом интегрированных технологий, как уже известных в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и прогноз, принятие решений и др., так и новых: организация переговорных площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политического и бизнес-консалтинга и др., которые в своей совокупности придают новое качество диалогу бизнеса и власти.

-С одной стороны, деловое сообщество должно иметь возможность оперативно получать необходимую информацию, касающуюся изменения законодательства, изменения политических, экономических, социальных условий жизнедеятельности общества, организационных, кадровых перестановок в органах власти и др.; с другой стороны - информационная открытость и прозрачность органов государственной власти также является немаловажным фактором, влияющим на эффективность продвижения интересов делового сообщества в органах государственной власти; это, по сути, обратная связь - властные структуры должны видеть и знать изменения, происходящие в бизнес - сообществе, что дает возможность более полноценнного, транспарентного диалога, взаимодействия акторов политического процесса в долгосрочной перспективе, поскольку реализация многих бизнес-проектов рассчитана на многие годы вперед, что позволит своевременно корректировать действия и компаний, и властных структур, чтобы в конечном результате обеспечить их эффективное экономическое, социальное взаимодействие во имя развития государства и общества.

- Автор показал, что многие формы и методы взаимодействия государства и бизнес-структур переходят в виртуальную среду, что требует от всех акторов политического процесса освоения информационного пространства, обозначаемого как сфера реализации программ и концепций "Электронного правительства" и электронных информационных технологий, освоения таких понятий как "информационная экономика", "интернет-технологии", "информационное воздействие" и т.п.

- Выявлено общее и особенное между PR, GR и лоббированием на основе сравнительного анализа. Анализ показал, что PR и GR технологии объединены, понятием коммуникация. Коммуникацией принято обозначать обмен значениями (информацией) между индивидами через посредство общей системы символов (знаков). В науке имеется множество различных подходов к определению этого понятия. Разделение этих технологий вытекает из различных методологических подходов, лежащих в основе изучения коммуникаций, например по объекту воздействия.

- Закон о лоббировании, к принятию которого прослеживается позитивный тренд, может явиться позитивной вехой в области российских government relations. Следует расширить полномочия отраслевых и межотраслевых деловых объединений с целью увеличения возможности бизнес-сообщества представлять свои интересы в органах государственной власти.

- GR — деятельность сегодня это богатство и соответствующий континуум вертикальных и горизонтальных связей, в конечном итоге подразумевающий эффективность отношений государства и общества.

- Формирование новой специальности GR - менеджера свидетельствует об изменении формата взаимодействия бизнеса и власти. Суть GR -менеджмента - влияние на власть в интересах бизнеса приемлемым для общества и самой власти методами.

- В технологический блок Government relations входят следующие алгоритмизированные способы и методы деятельности: мониторинг социально политической и экономической ситуации; политическое консультирование и бизнес-консалтинг; общий, репутационный и кризисный менеджмент; технологии переговорного процесса; технологии "цивилизованной" лоббистской деятельности; имиджмейкинг; PR-инструментарий; технологии рекпамистики, а также широкий ряд информационно-коммуникационных технологий. Особого внимания заслуживают новые формы взаимодействия между бизнес-структурами и государством: бизнес-форумы, общественные экспертизы, государственно-общественные комиссии. Совокупность использования наибольшего инструментария из названного арсенала предопределяет эффективность GR.

- Применительно к современной ситуации в России мы можем говорить о GR-технологиях как об эффективном средстве развития отношений между бизнесом и властными структурами и встраивании средне- и долгосрочной "повестки дня" российского бизнеса в стратегические планы развития, реализуемые государством. Фактически, современный эффективный GR основан на формировании в органах государственной власти мнения о необходимости реализации того или иного проекта или программы как условия реализации долгосрочных общенациональных целей. Это требует не только нового уровня технологий работы, но и нового уровня понимания существующего социально-политического контекста от клиента.

- Отмечена российская специфика "правительственных связей", действующих в условиях ряда острых политических, экономических, социальных противоречий и потому носящих полутеневой характер и требующих дальнейшей институциализации.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном российском обществе в последнее время актуализировались проблемы, связанные с взаимодействием государства и бизнеса, интеграцией как совпадающих, так и противоречивых устремлений частного сектора с интересами государства в контексте национальной социально-экономической политики. Бизнес, власть и институты гражданского общество пытаются вести диалог друг с другом в стремлении определить стратегию и тактику дальнейшего взаимодействия, а также принципы этого взаимодействия.

Особую актуальность такому диалогу придают кризисные события в мировой и российской экономике, начавшиеся осенью 2008 года, которые привели к повсеместному обвалу фондовых рынков и глобальной финансово-экономической рецессии. В этих условиях от действий власти в решающей степени зависит сохранение стабильных условий функционирования бизнеса и его защита от негативных процессов. Именно государство способно обеспечить правовые гарантии защиты собственности и справедливую судебную защиту интересов предпринимателей.

Мировой кризис со всей очевидностью показывает несостоятельность неолиберальных концепций минимального участия государства в экономике, заставляет активизировать процесс взаимодействия государства и бизнес-структур, что в свою очередь, способствует появлению новых связей между ними.

Сегодня в России идет поиск идей и решений, способствующих развитию социально-политических отношений между государством и бизнес-структурами. Отношения государства и бизнес-структур являются сложно-организованной, зависящей от множества факторов, и сложносовмещен-ной, преследующей формально разные, но координированные цели системой. Формирование таких отношений заключено в выборе наилучшего варианта их развития из определенного ряда возможных. Исследованы возможности развития отношений бизнес-структур и государства на основе GR-технологий.

Среди политических предпосылок, способствующих становлению в России цивилизованной GR практики валено отметить, во-первых, необходимость демократизации политического режима в России, а, во-вторых, организацию эффективного контроля со стороны общества за взаимодействием бизнеса и власти, что должно способствовать предотвращению олигархизации власти, случившейся в 90-е годы XX столетия в России.

Изучение GR-технологий должно проходить комплексно, с опорой на теории политического и государственного управления, корпоративизма и неокорпоративизма, институционализма и неоинституционализма, интегрированных коммуникаций и ряд других, которые позволяют увидеть сущность GR, их практическое воплощение, усилить их эффективность в современной России

В диссертации уточнены понятие, сущность, становление и развитие "government relations", в этом феномене отмечена диверсификация, пролонгация и позиционирование таких составляющих как современный "дек-риминилизированный" лоббизм, менеджмент, PR-деятельность.

Современное социально-политическое значение института связей с правительством (GR) заключается в том, что он, дополняя традиционные для репрезентативной демократии системы территориального и партийного представительства, способствует вовлечению в процессы выработки и принятия политических решений всего множества самых разнообразных общественных групп интересов, что обеспечивает формирование гармоничной и максимально сбалансированной государственной политики.

GR - деятельность может быть эксплицирована как совокупность собственно коммуникации, многовариантных сетей и вербальных представлений и интерпретаций о структурах и акторах, занимающихся информационно-аналитической и консалтинговой деятельностью, в т.ч. PR-деятельностью и кризисным менеджментом.

В современных условиях поиска выхода из мирового финансово-экономического кризиса необходимо своевременно обеспечить институ-ционализацию лоббизма и GR - деятельности. Они приобретают новое качество и новое место в политической системе современного российского общества, потенциально обеспечивая цивилизованную и правовую оптимизацию интересов политических и экономических акторов . Необходимо внести "специалистов по GR" в перечень "Общероссийского классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов (ОКПДТР).

GR - деятельность опирается на технологический инструментарий PR как целостной системы. Она относится и к общему менеджменту. Непосредственное лоббирование - это лишь одна из функций GR-менеджмента. Government relations - это технология взаимодействия с властными структурами. Её алгоритмы обеспечивают расширение информационной базы для подготовки и выбора решений, увеличивают число субъектов принятия решений, мобилизуют общественную поддержку или оппозицию готовящимся законопроектам, создают условия для реализации конституционных прав граждан на участие в государственном управлении, повышают эффективность деятельности государственных органов, способствуют реализации концепции электронного правительства.

Сущностные черты GR-технологий заключены в применении субъектами политики средств и методов прагматического достижения целей. Эти технологические элементы деятельности являются системой упорядочивающих политико-прикладную деятельность. Другая сторона GR-технологий в контексте оптимизации отношений бизнес-структур и государства - характеристика действий субъектов политики в реализации ими поставленных целей. GR-технологии представляют собой взаимосвязь структурных и функциональных элементов, подчиненных целям самого субъекта политики и, как правило, политической системы в целом.

Анализ показал, что опыт применения GR—технологий обусловлен усложнением внутренней структуры современных обществ (социальная дифференциация, специализация и т.п.), наличием множества партикулярных интересов и формированием на их основе различных групп интересов, а также усилением государственного вмешательства во все сферы жизни общества, расширением законодательной и административной активности правительства, которая затрагивает интересы подавляющего большинства общественных групп;

Развитие отношений бизнес-структур и государства на основе GR-технологий, в контексте усиления его функций в кризисный период, заключено в преодолении коммуникационных барьеров между властью, бизнесом и обществом, связана с процессами становления новых политических институтов, открытости органов государственной власти и управления, а также способствовать легитимации бизнеса в глазах общественности и повышению его инвестиционной привлекательности. . Сделан вывод о том, что потенциал GR заключен в комплексном использовании бизнесом интегрированных технологий, как уже известных в России: связи с общественностью, лоббирование, маркетинг, анализ и прогноз, принятие решений и др., так и новых: организация переговорных площадок бизнеса и власти во время экономических форумов, политического и бизнес-консалтинга и др., которые в своей совокупности придают новое качество диалогу бизнеса и власти.

GR- технологии в настоящее время разработаны, в основном, применительно в докризисный период, что предопределяет возможность их трансформации и дальнейшего изучения.