Градиентная теплометрия в теплоэнергетических установках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Митяков, Андрей Владимирович

  • Митяков, Андрей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.14.04
  • Количество страниц 322
Митяков, Андрей Владимирович. Градиентная теплометрия в теплоэнергетических установках: дис. доктор технических наук: 05.14.04 - Промышленная теплоэнергетика. Санкт-Петербург. 2010. 322 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Митяков, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

1. ЗАДАЧИ И ВОЗМОЖНОСТИ ТЕПЛОМЕТРИИ. ГРАДИЕНТНЫЕ ДАТЧИКИ ТЕПЛОВОГО ПОТОКА.

1.1. Датчики типа вспомогательной стенки.

1.2. Градиентные датчики теплового потока (ГДТП).

1.2.1. Физические основы и расчет чувствительности.

1.2.2. Материалы и конструкции ГДТП.

1.2.3. Градуировка ГДТП и ГГДТП.

1.2.4. Преобразование сигнала.

1.3. Многофункциональность ГДТП.

1.3.1. Измерение температуры.

1.3.2. Измерение расхода и индикация движения среды.

1.3.3. Измерение касательных напряжений трения.

1.3.4. Измерения в электрических сетях.

2. ГРАДИЕНТНАЯ ТЕПЛОМЕТРИЯ В НЕСТАЦИОНАРНЫХ ПРОЦЕССАХ.

2.1. Динамические характеристики ДТП.

2.2. Тепловая модель ГДТП.

2.3. Теплометрия в ударных трубах.

3. ТЕСТИРОВАНИЕ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ГРАДИЕНТНОЙ ТЕПЛОМЕТРИИ.

3.1. Градиентная теплометрия при свободно-конвективном теплообмене.

3.2. Градиентная теплометрия при вынужденно-конвективном теплообмене.

3.3. Градиентная теплометрия при теплообмене излучением.

3.4. Градиентная теплометрия в дизельном двигателе.

4. ГРАДИЕНТНАЯ ТЕПЛОМЕТРИЯ В ТОПКАХ КОТЕЛЬНЫХ

АГРЕГАТОВ.

4.1. Задачи и особенности теплометрии в топках.

4.2. Теплометрия с использованием температурных вставок и калориметров.

4.3. Градиентная теплометрия в котельных установках.

4.4. Постановка промышленного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Градиентная теплометрия в теплоэнергетических установках»

Совершенствование конструкций, оптимизация схемных решений и режимов, сокращение энергопотребления, защита окружающей среды при действии теплоэнергетических установок требуют комплексных теоретических и экспериментальных исследований процессов теплообмена на стадиях разработки, испытаний и модернизации энергетического оборудования.

Современный теплотехнический эксперимент - лабораторный и промышленный - резко повысил информативность. В первую очередь, это связано с возможностями цифровой измерительной техники и компьютеризацией опытов, позволяющими регистрировать, архивировать и обрабатывать большие массивы данных. В то же время парк датчиков существенно отстает от уровня преобразовательной техники и в настоящее время сдерживает развитие экспериментальных исследований. Сходные трудности, но на гораздо более высоком уровне, проявляются при эксплуатации теплоэнергетических установок, когда измерения технологических параметров являются входньши сигналами для систем управления.

Наше внимание привлекло одно из узких мест в эксперименте -определение тепловых потоков на поверхностях теплообмена. Если в лабораторных условиях определение теплового потока (теплометрия) представляет лишь методические и аппаратные трудности, то в экспериментах промышленных к ним добавляются требования высокой надежности датчиков и аппаратуры в течение длительного времени, сложность или невозможность доступа к датчикам во время эксплуатации установки, ограничение числа каналов для вывода информации и др.

В основу диссертации положены положительные результаты, полученные автором в ходе исследования средств и методов градиентной теплометрии, в первую очередь - градиентных датчиков теплового потока

ГДТП) на основе анизотропных монокристаллов висмута. Основные результаты этих работ обсуждаются в главах 1-3, однако сразу же выявляется коренной и неустранимый недостаток таких ГДТП: их термостойкость ограничена точкой плавления висмута (544 К), а потому явно недостаточна для широкого применения в промышленной теплоэнергетике.

Для решения проблемы предложены принципиально новые гетерогенные градиентные датчики теплового потока (ГГДТП). В основе их конструкции - косослойные анизотропные композиты, а в качестве исходных материалов использованы металлы, сплавы и полупроводники. Термостойкость ГГДТП доходит до 1300 К и может быть повышена путем применения более тугоплавких материалов.

Общность принципа действия всех ГДТП - поперечный эффект Зеебека - позволила с единых позиций оценить их чувствительность, дать рекомендации по выбору материалов, размерам элементов и их ориентации относительно вектора теплового потока.

В ходе многочисленных опытов - как выполненных с участием автора, так и независимых - установлена аномально малая постоянная времени ГДТП всех типов, составляющая 10"8.10"9 с. Это делает их практически безынерционным средством теплометрии в большинстве теплоэнергетических установок, и, что не менее важно, позволяет без искажений фиксировать и обрабатывать колебания теплового потока, частотные и амплитудные характеристики которых определяют влияние турбулентности, позволяют лучше понять природу процессов теплообмена.

Важной особенностью ГДТП является их многофункциональность. В работе показано, как осуществить термо- и теплометрию одним ГДТП, не используя дополнительных источников электрического тока. Созданы макеты и опытные образцы устройств, в которых ГДТП используются как датчики расходомеров, индикаторов движения жидкости, позволяют измерять контактные напряжения трения. Предложена система мониторинга в электрических сетях, основанная на градиентной теплометрии, которая предотвращает несанкционированное энергопотребление. На защиту выносятся:

1. Основы теории ГДТП, позволяющие с единых позиций описывать и сопоставлять действие сплошных и слоистых датчиков, выбирать материалы для их создания, а также конструктивные и технологические параметры, прогнозировать вольт-ваттную чувствительность.

2. Конструкции, технология производства, градуировки и монтажа гетерогенных датчиков теплового потока (ГГДТП), обеспечивающие выполнение высокотемпературной градиентной теплометрии.

3. Использование ГДТП для измерений температуры, расхода, протекания жидкости, касательных напряжений трения и параметров электрических сетей.

4. Экспериментально установленный уровень постоянной времени для всех рассмотренных типов ГДТП (10~8.10~9 с) и возможность применения ГДТП в присутствии мощных электромагнитных воздействий.

5. Новая система градиентной теплометрии в топках котлоагрегатов, конструкция измерительных ячеек на основе ГТДТП и результаты промышленного использования метода - в частности, как средства диагностики при ошлаковывании поверхностей теплообмена.

Научная новизна работы состоит в следующем.

1. Создана физическая модель, адекватно описывающая действие ГДТП различных типов. Дана оценка толщины «рабочего» слоя, генерирующего термоЭДС, сопоставлены условия и результаты теплометрии, выполненной датчиками продольного и поперечного типов.

2. Впервые получены слоистые композиты на основе металлов, сплавов и полупроводников, являющиеся заготовками для ГГДТП. Осуществлена диффузионная сварка пакетов из чередующихся пластин при отсутствии защитных сред. Установлено, что ширина диффузионной зоны на границе слоев не превышает 5% их толщины.

3. Показано, что постоянная времени ГДТП слабо зависит от их типа, материалов, и конструкции, а сами датчики адекватно реагируют на существенно нестационарные тепловые воздействия и свободны от влияния электромагнитных полей.

Практическая ценность диссертации определяется нижеперечисленными результатами.

1. Разработаны, созданы, отградуированы и тестированы в ходе лабораторных и промышленных экспериментов ГДТП различных видов, размеров и конструкций. Установлено, что их технические характеристики существенно превышают уровень современных мировых аналогов.

2. Установлены соотношения между ожидаемым уровнем теплового потока, размерами ГДТП и возможностями аппаратуры, позволяющие выбирать любой из трех факторов по двум другим, тестирована и успешно использована система для обработки сигналов ГДТП, их архивирования и преобразования.

3. Созданы макеты и опытные образцы устройств, использующие ГДТП для измерения температуры, расхода, касательных напряжений трения и параметров в электрических сетях.

4. Создан опытный образец чувствительного элемента, регистрирующий поток излучения без дополнительного усиления сигнала.

5. ГДТП использованы как средство количественной диагностики тепловых потерь на промышленных и энергетических объектах.

6. Реализована в промышленных условиях градиентная теплометрия в топке котла БКЗ-210-140ф, показавшая работоспособность и информативность ГГДТП, а также их полезность при диагностике ошлаковывания поверхностей теплообмена.

Автор лично определял направления исследований, руководил постановкой опытов и участвовал в их проведении, анализировал и обобщал полученные результаты. Он участвовал в разработке и получении новых слоистых композитов и в создании на их основе ГГДТП, разработал и выполнил их градуировку, участвовал в промышленном эксперименте. В работе использованы методически апробированные результаты, полученные автором в 1996-2009 гг. при использовании ГДТП на основе висмута в лабораторном и промышленном эксперименте.

По материалам диссертации имеется 57 публикаций, в том числе 2 монографии и патент РФ на полезную модель. Отдельные результаты и работа в целом обсуждались и получали одобрение на семинарах и конференциях различного уровня, включая международные.

ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ALTP - Atomic Layer Thermo Pile (атомарная термоэлектрическая батарея);

HTHFS - High Temperature Heat Flux Sensor (высокотемпературный датчик теплового потока);

АТЭ - анизотропный термоэлемент;

АЦП - аналого-цифровой преобразователь;

АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;

ВМТ - верхняя мертвая точка;

ГГДТП - гетерогенный градиентный датчик теплового потока;

ГДТП - градиентный датчик теплового потока;

ГТУ - газотурбинная установка;

ДВС - двигатель внутреннего сгорания;

ДТП - датчик теплового потока;

ИВК - измерительно-вычислительный комплекс;

КНТ - касательное напряжение трения;

МГД - магнитогазодинамическое (взаимодействие);

ТП - термопара на плавнике;

ТТ - термопара на трубе;

ТЭ - термопара на экране;

УТ - ударная труба;

ФЭУ - фотоэлектрический умножитель; ЦКС - циркулирующий кипящий слой; ЧЭ - чувствительный элемент; ЭДС - электродвижущая сила; а - температуропроводность, м2/с; Ап - амплитудная функция; Ь - ширина, м; В - ширина, м;

В - вектор магнитной индукции;

Во - магнитная индукция, Тл; с-удельная массовая теплоемкость, Дж/(кг-К); С - постоянный коэффициент, 1/В;

Со=5,67 Вт/(м2К4) - коэффициент поглощения абсолютно черного тела; Сь С2 ,С3 - кристаллографические оси в АТЭ; Cf- коэффициент сопротивления; (Л - диаметр, м;

И - дисперсия плотности теплового потока, Вт2/(м4); Д„, - расход перегретого пара, т/ч: Е - ЭДС, В; е\,ег- термоЭДС термопар, В: Ео - электрический сигнал, В;

Етах - верхний предел измерения для выходного сигнала Е, В;

Ед - спектральная плотность мощности пульсаций теплового потока, с; ех- поперечная термоЭДС АТЭ, В;

Ех - напряженность термоэлектрического поля в направлении оси х, В; ^-напряженность термоэлектрического поля в направлении оси г, В; Е'х, Е'- - составляющие вектора напряженности электрического поля в направлениях осей х и г, соответсвенно, В; Ед - сигнал ГДТП, В;

Еизи - величина измеренного сигнала ГДТП, В; Е* — уровень тепловых шумов, В;

- суммарная термоЭДС, В; £ц - продольная ЭДС, В;

Е± - поперечная ЭДС, В;

Е - вектор напряженности электрического поля, В; /- частота, Гц; Е - площадь, м2; ть - минимальная площадь ГДТП, м2; g - ускорение свободного падения, м/с2; к - толщина, м;

Н— показания манометра, мм; го - толщина прогретого слоя, м; - мгновенное значение силы тока, А;

I - сила тока, А;

1тт - интенсивность пульсаций температуры; 1д - интенсивность пульсаций плотности теплового потока; у - поток частиц-носителей заряда; к - разрядность АЦП; ке - коэффициент чувствительности термопары, В/К;

2 2 к - «коэффициент датчика», Вт-В/(м К ); к\ - коэффициент чувствительности батарейного ДТП, Вт/(м2-В);

К> - коэффициент передачи операционного усилителя; Ь — расстояние, м; / - длина, м;

0 - характерный размер, м; т - коэффициент запаса, отсекающий тепловой шум; М- число Маха; п - количество элементов; N - мощность, Вт; п3 - коэффициент запаса, определяемый требованием к точности измерений; па - число спаев термопары;

Р, Р& — давление на стенке и атмосферное давление, соответственно, Па; Р - мощность нагревателя, Вт; р - мгновенная мощность, Вт; Р&ар - давление в барабане, кгс/см2; q - плотность теплового потока, Вт/м2;

Q - тепловой поток, Вт;

• О q - вектор плотности теплового потока, Вт/м ; q - среднее арифметическое измеряемой плотности теплового потока, Вт/м2; qQ - постоянная плотность теплового потока, Вт/м ; о qv - объемная плотность теплового потока, Вт/м ; qmax — максимальное значение плотности теплового потока, Вт/м2;

Qz - внешний тепловой поток, Вт; —»

Qz - вектор результирующего теплового потока в АТЭ; qz - плотность внешнего теплового потока, Вт/м ; бпот - потери теплоты, Вт;

- плотность теплового потока в лунке, Вт/м2; пл — плотность теплового потока на плоской поверхности, Вт/м2;

7ф - средняя плотность теплового потока при азимутальном угле ср, Вт/м2; q'ф - характерная амплитуда колебаний плотности теплового потока,

Вт/м2;

Ф (т) - местные значения плотности теплового потока при фиксированном значении азимутального угла ф, Вт/м ; yjq'q - среднеквадратичное значение пульсации плотности теплового л потока при фиксированном азимутальном угле ф, Вт/м ; г - текущая координата, м; R - сопротивление, Ом; Го -радиус, м;

Ro - сопротивление ГДТП при нулевой температуре, Ом;

- корреляционная функция; Rqx - коэффициент автокорреляционной функции пульсаций плотности теплового потока;

Ят- сопротивление ГДТП при температуре Т, Ом;

- сопротивление шунта, Ом; Я - шаг труб, м;

Яо - вольт-ваттная чувствительность, В/Вт; отах ~ максимальная вольт-ваттная чувствительность В/Вт;

- вольт-ваттная чувствительность ЧЭ, В/Вт;

5/- линейная вольт-ваттная чувствительность, (В-м)/Вт; Б - рабочий коэффициент ГДТП, (В м2)/Вт;

- вольт-градусная чувствительность ГДТП, В/К;

- рабочий коэффициент датчика КНТ; Т- температура, °С, К;

Т0 - начальная температура, К;

Т\, Тг - постоянные и различные температуры, поддерживаемые на гранях АТЭ, К; шах - максимальная рабочая температура, °С;

Iтемпература жидкости, К;

Тк - температура стенки, К;

Тэ - температура экрана, К;

Тт— температура трубы, К;

Гпп - температура перегретого пара, °С;

Тпв - температура питательной воды, °С;

Гпа - температура пара до ширм в нитке А (справа), °С ;

Тпб - температура пара до ширм в нитке Б (слева), °С; и - напряжение, В; л

V - объем, м ;

• л

V - объемный расход, м /с;

- средняя скорость набегающего потока, м/с; Ж - скорость, м/с; х, у, г - пространственные координаты;

X— добротность; а - коэффициент теплоотдачи, Вт/(м~-К); а5 - коэффициент теплоотдачи в лунке,

Вт/(м2-К);

Ыу, - коэффициент теплоотдачи на плоской поверхности,

Вт/(м К); аф - средний во времени коэффициент теплоотдачи на азимутальном угле Ф, Вт/(м2-К); аФ (т) ~~ мгновенные значения коэффициента теплоотдачи на азимутальном угле ф, Вт/(м -К);

Р - коэффициент объемного термического расширения, 1/К; у - угол поворота коленчатого вала ДВС, АЬ - толщина изоляции, м;

А£изм - абсолютная погрешность измерения сигнала АЦП, В;

Ад - вероятная относительная погрешность измерения теплового потока излучения, %;

АТ - перепад температур, К; А Т „

--конечно-разностный аналог градиента температуры, К/м;

Ах

АГМ - разность температур на слое материале, К;

АГД = Ти - Т2д - разность температур Т\я и Г2д на противоположных поверхностях ДТП;

АТ = Тст ~ТЖ- разность температур при конвективном теплообмене, К; Ат - толщина слоя материала, м;

А£ - суммарная стандартная неопределенность определения чувствительности;

Ау - суммарная стандартная неопределенность определения величины; 5 - толщина, м;

5** - толщина потери импульса, м; 8д - толщина ДТП, м; - степень черноты; в Пр - приведенная степень черноты; еь е2 - компоненты термоЭДС слоев ГГДТП; - тензор дифференциальной термоЭДС;

1ъ е22, Езз - компоненты тензора дифференциальной термоЭДС вдоль осей

Сь С2 и С3, соответственно, в АТЭ, В/К; г} - интенсивность пульсаций плотности теплового потока; т)^ = —— безразмерный радиус; Л цх = — - безразмерная толщина; к

0 - угол наклона тригональной плоскости в АТЭ, вя - безразмерная температура; 0ор1 - оптимальное значение угла 0;

0(т) - нестационарная температура, К; Т — Т =-— - безразмерная избыточная температура;

Го теплопроводность, Вт/(м-К);

X - тензор теплопроводности;

Ху- теплопроводность жидкости, Вт/(м-К);

22, ^зз - компоненты тензора теплопроводности вдоль осей Сь С2 и Сз, соответственно, в АТЭ, Вт/(м-К);

Хж - теплопроводность воздуха при температуре , Вт/(м-К); цс - динамическая вязкость, Па-с;

1П - корни характеристического уравнения;

V - кинематическая вязкость, м/с; - коэффициент гидродинамического сопротивления; р - плотность, кг/м3; рв - плотность висмута, кг/м3;

Рвозд - плотность воздуха, кг/м ; рл - плотность лавсана, кг/м3; с - среднее квадратичное отклонение; стс - удельная электрическая проводимость, 1/Ом;

- интенсивность пульсаций плотности теплового потока; ат — интенсивность пульсаций температуры; £о безразмерная вольт-ваттная чувствительность; х - время, с;

Тщш - постоянная времени, с;

- минимально возможное (расчетное) значение постоянной времени, с; т - касательное напряжение трения, Па; р - угловая координата (азимутальный угол) на цилиндре,

- термический коэффициент сопротивления, 1/К; ц/ - оптимальный угол установки турбулизаторов,

Ут — коэффициент неоднородности поля температуры; со - угловая скорость, с"1;

Г»' XI

В1 =--число Био; X

Бо = Щ- - число Фурье для полу ограниченного тела; х

Б о = ^Цг - число Фурье для полушара; Я2 gPATx3 г иг =--число Грасгофа; V

К = безразмерное отношение аккумуляционной способности с2 р2^2 верхней части составной пластины (ГДТП) к нижней (подложке);

Кл = - модифицированное число Кирпичева (безразмерная глубина);

МЬ сх x

10 = —--число Нуссельта в лобовой точке (ф = 0), где аф = а0;

XX

N11 л =--число Нуссельта для пластины;

Хг а (I

N11 ф = ---число Нуссельта при фиксированном азимутальном угле ср; 2 л

N11 = — |Кифа?ф - число Нуссельта, усредненное по окружности 2 п 0 цилиндра;

Рг/5Рг„, - число Прандтля при температуре жидкости и стенки, соответственно;

Яе = - число Рейнольдса для цилиндра; v

Яе^ = — - число Рейнольдса для пластины; v

В212а

Б = 0 0 с - число Стюарта; рм>

8Ь = - число Струхаля;

Ти - степень турбулентности, %;

УТг - проекция градиента температуры на ось дТ- 074 дТг

VТ = —I л--у н--к - вектор градиента температуры. дх ду дг

Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Митяков, Андрей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ Основные результаты работы сводятся к следующему.

1. Показано, что градиентные датчики теплового потока (ГДТП), реализующие поперечный эффект Зеебека, имеют существенные преимущества перед аналогами, позволяющие использовать их при исследовании, оптимизации и эксплуатации промышленных теплоэнергетических установок.

2. Созданы принципиально новые гетерогенные датчики (ГГДТП) на основе анизотропных слоистых композитов, в конструкции которых использованы металлы, сплавы и полупроводники. ГГДТП обладают термостойкостью до 1300 К и выше, что делает их важным средством диагностики в теплоэнергетике, позволяющим существенно повысить информативность обследования и обоснованность мер управления на энергетических объектах.

3. С единых позиций описано действие сплошных и слоистых (гетерогенных) ГДТП, что позволило аналитически оценить их чувствительность, определить оптимальное соотношение толщин и ориентацию слоев относительно вектора теплового потока.

4. Установлены соотношения в триаде «датчик-сигнал-аппаратура», позволяющие выбирать любой из трех компонентов сообразно условиям измерения, требованиям к его локальности и возможностями преобразовательного тракта.

5. Показано, что ГДТП являются многофункциональными первичными преобразователями, позволяющими, помимо теплового потока, измерять температуру (без дополнительных источников питания), расход и движение жидкости, касательные напряжения трения, а также служить датчиками при мониторинге электрических сетей. о д

6. Установлена аномально низкая (10 .10 с) постоянная времени ГДТП, делающая их практически безынерционными при исследовании большинства тепловых процессов. Предложена физическая модель, адекватно описывающая работу ГДТП и объясняющая принципиальные различия между датчиками теплового потока различных типов.

7. Опытами в ударных трубах подтверждена работоспособность ГДТП в существенно нестационарных условиях, показано, что они надёжны в присутствии мощных электрических и магнитных полей.

8. Тестирование ГДТП в экспериментах, связанных с конвективным, радиационным и сложным теплообменом, показало совпадение результатов с надежными данными литературы; кроме того, выявлены новые возможности градиентной теплометрии при оптимизации формы турбулизаторов и выборе режимов, интенсифицирующих теплообмен.

9. На основе ГДТП созданы макеты и опытные образцы устройств, предложенных для применения в теплоэнергетике и других областях техники: чувствительный элемент для индикации потоков излучения, расходомер и индикатор движения жидкости. ГДТП использованы как средство количественной диагностики на промышленных и энергетических объектах.

10. Впервые получена экспериментальная зависимость местной плотности теплового потока на стенке камеры сгорания дизельного двигателя от угла поворота коленчатого вала. Выявлено совпадение максимума теплового потока с верхней мертвой точкой, показано влияние неравномерности впрыска топлива на плотность теплового потока в соседних циклах, что углубляет представления о природе внутрицилиндровых процессов и делает ГДТП перспективным инструментом в этой области.

11. Предложена новая система теплометрии в топках промышленных котельных агрегатов, исключающая использование термовставок и нарушение герметичности пароводяного контура. Экспериментально доказана работоспособность ГГДТП в условиях, близких к реально существующим в топках промышленных котлов.

12. Градиентная теплометрия впервые успешно использована на котле БКЗ-210-140ф, установленном на ТЭЦ-4 г.Кирова. Показано, что такая система является средством диагностики шлакования теплообменных поверхностей.