Грамматическая норма языка проповеди Елизаветинского периода: 1740-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Кислова, Екатерина Игоревна

  • Кислова, Екатерина Игоревна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 305
Кислова, Екатерина Игоревна. Грамматическая норма языка проповеди Елизаветинского периода: 1740-е гг.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Москва. 2007. 305 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кислова, Екатерина Игоревна

Введение

Глава I. Теоретические и кульгурно-исторические основы исследования

§ 1. История великорусской церковной проповеди в XVIII в

§1.1 «Подготовительный период», конец XVII в

§ 1.2 Петровский период

§ 1 3. Царствование Анны Иоанновны

§ 1 4. Царствование Елизаветы Петровны

§ 1 5. Поздним Елизаветинскии и Екатерининский периоды

§ 2. Традиции описания языковой ситуации середины XVIII в

§ 2 I Концепция Б А Успенского и В М.Живова

§ 2 2. Школа В В Виноградова

§ 3. Церковнославянские и русские элементы в языке XVIII в и их отношение к норме и стилю

§ 3 1 Противопоставленные грамматические формы и факторы, влияющие на их выбор

§ 3 2. Текстоло1 ический фактор происхождение контекст

§3 2 1. Цитаты

§ 3 2.2 Собственный текст проповедника

§ 3 3 Риторический фактор

§ 3 4 Синшксический фактор

§ 3.5 Морфологический фактор

Глава II. Формы инфинитива

§1 Варианшые формы инфинитива и их ciaTyc в яшке

§ 1.1 Происхождение контекста, точные и трансформированные цитаты

§ 1 2 Кошекст пересказа

§ 1 3 Модели употребления

§ 2 Риторический фактор

§ 3 Синтаксический фактор

§ 4. Морфологическии факчор

§ 4 1 «Правило возвратности» и ei о нарушения

§ 4 2. Употребление форм инфинитива с постфиксом -ся и -сь

III Аналитические формы будущего времени

§1 Аналитические формы будущего времени проблемы статуса

§2 Проблема статуса форм в разных языковых системах

§ 2 1. Церковнославянский язык

§ 2 2 Русский язык

§23 Украинский я зык

§ 3 Сочетания со значением будущего времени в текстах проповедей

§ 3 1 Сочетания с вспомогательными ичамъ иму, u.utio

§3 1 1. Фактор кошекста

§3 2 Сочетания с вспомогательным u\tij- Фактор контекста

§ 3 3. Прошедшее время и неличные формы

§ 3 3.1. Формы прошедшего времени и сослагательного наклонения

§ 3 3.2. Формы причастий

§ 3.4. Распределение форм от основы има- wimtj-b текстах

§35 Буду + инфинитив

§ 3 5 1 Форма инфинитива в составе сочетания с буду

§ 3 6 Сочетания с вспомогательным глаголом стану

§37 Сочетания с вспомогательным глаголом начну

§38 Сочетания с вспомогательным глаголом хощу

§ 3.9 Распределение форм в текстах

§ 3.9 1 Распределение форм с вспомогательными буду и ичамъ / им -кю

§ 3 9 2. Сочетания с вспомогательными стану и начну

IV. Формы настоящего и простого будущего времени

§1 Окончания форм 2 л едч. -шии-шь

§ 2 Модели употребления форм инфини шва и форм 2 л ед ч в 1екстах

1 Церковнославянская модель

2 «Славянизированная» модель

3 «Вариативная славянифованная» модель а) Фак гор контекс га б) Риторический фактор в) Морфологический фактор

4 «Русифицированная» модель

§ 3 Формы атемашческих глаголов, различающиеся в русском и церковнославянском

§3 1 Формы 1лагола г/ыти а) Фак I ор контекс i а б) Синтаксический факiop

V. Формы прошедшего времени

§ 1. Формы прошедшего времени в текстах XVIII в.

§2 Имперфект

§ 2 1 Имперфект и фактор контекста

§ 2 2. Модели употребления имперфеки

§2 3 Риторический фактор

§ 2.4 Морфологический фактор

§3 Аорист и форма на-л

§ 3 1. Фактор контекста

§ 3 2. Модели употребления форм на-ч и аорисш

§ 3 3. Синтаксический фак юр

§34 Морфологический фактор

§ 4. Формы перфекта и формы на-л

§4.1 Фактор контекста

§42 Модели употребления перфекта

§4 3 Синтаксический и морфоло1ичсскии фактор

§5 Плюсквамперфект

§5.1 Церковнославянский плюсквамперфект

§ 5.2. Русский плюсквамперфект

§ 5 3. Распределение консфукции

VI Ирреальные наклонения

§1 Повелите 1ьное наклонение

§ 1.1 Противопоставление форм 2 л ед и мн.ч с безударным суффиксом -и

§ 2. Сослагательное наклонение

§ 2 1. Условная конструкция

§22 Целевые конструкции

VII Гомилетическая норма текстов

§ 1. Характеристика признаков и их значимость для определения нормы текста

§ 2 Типы гомилетической нормы

§ 2.1. Славянизированный тип нормы

§ 2 2. Русифицированный тип нормы

§ 2 3 Экспериментальный тип нормы

§ 2 3.1. Сниженный «славянизированный» подгип

§2.32 Вариативный славянизированный подтии

§ 2 3 3 Славянизированный русифицированный подтип

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматическая норма языка проповеди Елизаветинского периода: 1740-е гг.»

Публичная церковная проповедь середины XV11I в. представляет собой малоисследованный пласт интереснейших текстов. Именно проповедь становится основным жанром духовной литературы в XVIII в. Именно в жанре проповеди реализуются стратеги и модели взаимодействия церковнославянского и русского литературного языка, причем именно середина XVIII в. представляет нам возможность увидеть всё их многообразие.

Несмотря на целый ряд исследований, посвященных проповеди Петровской эпохи и особенно различным аспектам языка проповедей Феофана Прокоповича (см. [Кагарлицкий 1997], [Кутина 1981], [Кутина 1982], [Морозов 1880], [Самарин 1844], [Чистович 1868] и др.), тексты Елизаветинской эпохи внимание исследователей практически не привлекали. В работах по истории гомилетики обычно констатируется упадок проповеди при Анне Ио-анновне и расцвет проповеднического искусства после воцарения Елизаветы Петровны [Смолич 1997: 28]. Однако, несмотря на многочисленность действовавших в эту эпоху проповедников, проповедь данного периода практически не исследована. Можно назвать только две небольшие статьи, вышедшие в XIX в.: Н.А.Попов «Придворные проповеди в царствование Елисаветы Петровны» [Попов 1859] и Н.И. Барсов «Малоизвестные русские проповедники XVIII столетия» [Барсов 1879] В большинстве монографий, посвященных собственно истории русской церкви или истории гомилетики, этот период либо пропускается (см., например, [Аверкий (Таушев) 2001], [Ветелев, Козлов 1990], [Зубов 2001] и др.), либо описывается в нескольких словах как переходный к периоду царствования Екатерины II, давшему наиболее ярких проповедников XVIII в. В некоторых монографиях называются имена двух-трех наиболее известных авторов ([Смолич 1996], [Флоровский 2003]).

С точки зрения риторических стратегий несколько проповедей данного периода рассмотрена в диссертации Ю.В. Кагарлицкого «Риторические стратегии в русской проповеди» [Кагарлицкий 1999]. Определенные грамматические аспекты литературного языка XVIII в в том числе на примере проповеди описаны В.М. Живовым в книге «Культурные конфликты в истории русского литературного языка XVIII - начала XIX века» [Живов 1990], «Язык и культура в России XVIII века» [Живов 1996], а также в монографии «Очерки исторической морфологии русского языка XVII - XVIII веков» [Живов 2004], в которой Елизаветинский период представлен 9 текстами, принадлежащими 3 авторам (Амвросию Юшкевичу (4 текста), Димитрию Сеченову (2 текста), Симону Тодорскому (3 текста). Исследованию языка проповедей Гедеона Криновского (1726 - 1763) посвящена работа Челлберга «La langue de Gedeon Krinovskij, predicateur russe du XVIII siele» [Kjellberg 1957], на которую также ссылается В.М. Живов.

Нами было исследовано 29 проповедей 1740-х гг., созданных 17 проповедниками. Мы сознательно не включаем в исследование тексты Гедеона Криновского, исследованные Челлбергом, а также проповеди Амвросия Юшкевича, подробно освещенные в работах В.М. Живова. Тексты Димитрия Сеченова и Симона Тодорского, уже обработанные В.М. Живовым, были включены в исследование, так как они исследовались наряду с неисследованными В.М. Живовым проповедями.

Таким образом, актуальность исследования определяется, главным образом, необходимостью описания истории русского литературного языка XVIII в.: традиционно она строится на недостаточно полном корпусе текстов XVIII в. Исследуются преимущественно тексты художественной литературы и язык отдельных авторов, в то время как язык деловой и канцелярской письменности и язык духовной литературы остаются вне истории русского литературного языка. Между тем духовная литература реализует интереснейшие модели перехода от старого типа взаимодействия русского и церковнославянского языков к новому, характерному для XIX в.

Объектом исследования является язык публичной придворной проповеди 1740-х ir. на примере 29 «Слов» 17 проповедников.

Предмет работы - тексты, созданные в ситуации формирования нормы языка жанра и нормы русского литературного языка в целом.

Целью исследования является описание функциональной нагрузки и принципов употребления в текстах данного жанра противопоставленных в русском и церковнославянском глагольных форм и формирующихся на основе подобного употребления типов нормы данного жанра.

В соответствии с поставленной целью конкретные задачи исследования сводятся к следующему:

1. Дать описание исследуемого материала, раскрыть специфику языка публичной церковной проповеди 1740-х гг.;

2. Рассмотреть набор факторов, влияющих на выбор автором русской или церковнославянской формы;

3. Проанализировать употребление глагольных форм в текстах с учетом выделенных значимых признаков.

4. Основываясь на проведенном анализе, выделить типы существовавшей в 1740-х гг. гомилетической нормы и описать гомилетическую норму данного периода в целом.

Основными методами решения поставленных задач является метод наблюдения, лингвистический анализ.

Концептуальные положения работы

Эмпирическую базу исследования составил корпус из 29 текстов (около 600 страниц старопечатного текста, около 90000 словоформ).

Новизна исследования состоит в следующем: а) В научный оборот впервые вводится репрезентативный объем текстов данного жанра; б) Созданная модель описания позволяет выделить значимые элементы, из которых складывается как норма жанра, так и индивидуальная норма каждого из проповедников; в) Описывается взаимодействие в текстах глагольных форм, входивших в системы русского и церковнославянского языков, а также формируемая в текстах подобного типа норма.

Теоретическая значимость исследования заключается в описании нормы тех жанров, которые ранее оставались вне описания истории русского литературного языка. Между тем проповедь играет в XVIII в. огромную роль в становлении русского литературного языка. Она соотносилась со Священным Писанием, но при этом была рассчитана на понимание людей, к которым была обращена, потому авторы вынуждены были соединять в таком тексте русские и церковнославянские формы.

Практическая значимость исследования заключается в том, что появляется дополнительная возможность описать становление русского литературного языка XVIII в. в свете взаимодействия русского и церковнославянского языков в рамках одного из наиболее важных для XV1I1 в. публичных жанров - церковной проповеди. Материалы диссертации могут быть использованы в курсе русского литературного языка, а также при публикации текстов памятников.

Апробация работы. Основные положения и отдельные выводы нашли отражение в выступлениях на Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (2004 г., секция «Филология»), конференции философского и филологического факультетов МГУ им.М.В.Ломносова «Проблема текста в гуманитарных исследованиях» (16-17 июня 2006 г.); на конгрессе «Iberian and Slavonic Cultures. Contact and Comparison», University of Lisbon, Faculty of Letters, May 18-20, 2006 (совместно с М.Кистеревой), на заседаниях III Летней школы на Карельском перешейке по текстологии и источниковедению русской литературы (2006 г.), а также в 9 публикациях по теме диссертации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения, списка использованной литературы и трех приложений.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Кислова, Екатерина Игоревна

Выводы:

В целом язык проповеди 1740-х гг. характеризуется следующими важными чертами.

1. Отсутствие кодификации данною типа нормы. Очевидно, отсутствовал также ряд достаточно авторитетных образцовых текстов, представлявших единый тип юмилетической нормы. После издания текстов одного наиболее известного проповедника (Гедеона Криновского) начинается унификация подтипов гомилетической нормы: побеждает тип, наиболее приближенный к русскому литературному языку. После публикации сборника проповедей Гавриила Петрова и Платона Левшина данный тип нормы получает статус официального. Но в 1740-е гг. мы наблюдаем всё возможное многообразие типов гомилетической нормы; в то же время, несмотря на отсутствие кодификации, гомилетическая норма существует как единое целое именно в силу единства представлений авторов о должном языке.

2. Разнообразие норм в рамках единого жанра. Необходимо признать наличие разных вариантов общей чертой гомилетической нормы. Судя по всему, тексты 1740-х гг. отражают индивидуальную работу проповедников над созданием языка гомилетики.

3. Одновременность существовавших вариантов нормы. Нет никакой возможности установить взаимосвязь "между вариантом нормы и датой ее произнесения, происхождением автора, его образованием или датой рождения. См. таблицу: дата текст тип нормы автор 1741 г. даты жизни место рождения образование1

25.03 «Слово на Бла- вариативный Симон Тодор- 1700/ Украина КДА, твещенис» славянизиро-ванныи скии 1701 -1754 Универси

29 03. «Слово па вариативный Симон Тодор- тет

Воскресение» славяпизиро-ванныи ский Галле

17 05. «Слово на Троицу» вариативный славянизиро-ванныи Симон 1одор-скии

6 09 «Слово в оби-гели Выдубицкой» славянизированный русифицированный Симон Тодорский 1742

25 03 «Слово па Ьла- вариативный Димифий Се- 1709- Россия МДА говещеиие» славянизированный ченов 1767

28 03 «Слово при славянишро- Маркелл Ро- K.XV1I в - нет дан- КДА прису1сгвии, ванный ру- дышевский 1742 ных март» сифицированный

11 04 «Слово в неде- сниженный Кирил I Ф ю- нач XVIII Харьков Харьлю Ваий» славянизированный ринский в - 1744 ковский колле

16 04 «Слово в Великий Пяток»

23 05 «Слово в неделю meciyio»

20 06 «Слово о звании апостолов»

22 06 «Слово при присутствии, июнь»

29 06 «Слово в день Петра и Павла»

04 07 «Слово в неделю четвертую»

08 07 «Слово в день явления иконы»

15 07 «Слово в день освящения церкви»

4 08 «Слово в высоком присутствии» 8 08 «Слово в неделю девятую»

16 08 «Слово»

26 08 «Слово в день сретения иконы»

25 11 «Слово в день восшествия на престол»

0101 «Слово в день нового лета»

10 02 «Слово на день рождения Ilei-ра Федоровича» сниженный славянизированный славянизированный сниженный славянизированный славянизированный русифицированный сниженный славянизированный русифицированный вариативный славянизированный сниженный славянизированный славянизированный вариашвный славянизиро-ванныи сниженный славянизированный сниженный славянизиро-ванныи русифицированный сниженным славянизированный славянизиро-ванпыи русифицированный

Порфирий Крайский

Илариоп Григорович

Платон Малиновский

Маркелл Родышевский

Арсении Мацеевич

Стефан Савиц-кии

Димитрий Сеченов

Кирилл Флоринский

Антоний На-рожницкии

Стефан Левицкий

Анши Марш-нианов

Порфирии Крайский

Стефан Кали-новский

1743 Варлаам Скамницкии

Симон Тодорский

K.XVII в. 1768

16961760 к XVII в -1754 к XVII в 1742

1692 -1772 нег данных 17091767

Ю1 России

Украина нет данных нет данных

Нежин Россия нач. XVIII Харьков в - 1744 кXVII в- нетдан-1748 ных

Hei дан- Hei данных ных

Hei дан- нет данных ных к XVII в - юг Рос

1768 сии

1700-1753 нет дан-пых гиум,

КДА

МДА

КДА КДА

КДА

Украина КДА

КДА МДА

Харь-ковскии коллегиум, КДА КДА нег данных нет данных МДА

КДА

7-1761 Вильно КДА

1700/ Украина

1701

1754

КДА, Университет Галле

03.07 «Слово краткое»

2105 «Слово в день сретения иконы»

25 11 «Слово в день восшествия на престол» русифицированный славя нитрованный

Стефан Кали-новскии 1744

Iедсон Антон- 7-1770 ский

1700-1753 нет данных

Харьков сниженный Арсеиий Ма-славянизиро- цеевич ванный

1745

2108 «Слово па бра- славянизиро- Симон Тодор-косочетние» ванный ру- ский сифициро-ванпый

30 11

1746

Слово в день вариативный Платон Пет

Андрея Перво- славянизиро- рункевич званного» ванный

18 12 «Слово надень вариативныи Симон Тодоррождения Ели- славянизиро- ский ванный завеш»

1692 1772

1700/ 1701 -1754

1700 -1754

1700/ 1701 -1754

1749 сниженный Иннокентий славянизиро- Паскевич ванный

1722 -1804

КДА

Харь-ковскии коллегиум, МДА КДА

КДА, Университет Галле

Чернигов КДА

Украина КДА, Университет Галле

Украина

Украина нет данных нет данных

08 12 «Слово в 1роицс-Сергиевои Лавре»

Необходимо отметить также крайнюю оригинальность данных текстов и типов нормы, представленной в них. Считается, что церковнославянский язык был постепенно вытеснен из духовной литературы через стадию гибридного, т.е. через стадию недифференцированного употребления русских и церковнославянских элементов; однако мы видим, что картина оказывается несколько более сложной и неоднозначной.

Заключение

Настоящее исследование является первым исследованием языка жанра проповеди на примере употребления глагольных форм, созданным при анализе репрезентативного комплекса текстов: в наше исследование вошло 29 текстов 17 проповедников, созданных с 1741 по 1749 г. Объем исследованного материала составил около 600 листов старопечатного текста, собственно глагольных форм - 12531.

Проведенное исследование показало, что язык проповеди данного периода отличается отсутствием единообразия и демонстрирует творческий подход проповедников к сочетанию элементов русского и церковнославянского языков. Тем не менее, общность некоторых принципов использования этих элементов позволяет выделить 3 основных типа гомилетической нормы данной эпохи: славянизированный, экспериментальный и русифицированный. Несмотря на высокий процент элементов русского языка, необходимо признать, что структурную основу языка проповеди данного периода составляет все-таки церковнославянский, хотя и существенно отличный в некоторых случаях от «классического» церковнославянского, наблюдаемого в текстах Священного Писания. Наиболее удачным термином для обозначения этого типа языка нам видится «славяноросский».

Выделение значимых для выбора той или иной противопоставленной формы факторов позволило в некоторых случаях понять механизм употребления той или иной формы в тексте, вскрыть структурные отношения между противопоставленными в русском и церковнославянском языках, но аналогичными по морфологическому значению формами.