Грамматика и актуальное членение предложения: исследование на материале русского и ряда других языков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Слюсарь, Наталия Анатольевна

  • Слюсарь, Наталия Анатольевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 331
Слюсарь, Наталия Анатольевна. Грамматика и актуальное членение предложения: исследование на материале русского и ряда других языков: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Санкт-Петербург. 2008. 331 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Слюсарь, Наталия Анатольевна

1. Введение.

1.1. Общая характеристика работы.

1.2. Краткий обзор литературы.

1.3. Рема: определения и проблемы.

1.4. Тема: определения и проблемы.

1.5. Постановка вопросов и путь к решению.

2. Информационно-структурные значения в грамматике.

2.1. Модель общекогнитивной информационной структуры.

2.2. Стратегии приспособления к адресату.

2.3. Градуальные понятия в сетевой модели.

2.4. Переход к грамматически выраженным значениям.

3. Основы генеративной грамматики.

3.1. Базовые представления о формальных грамматиках.

3.2. Грамматический минимум.

3.3. Природа грамматики.

3.4. Вид, время, наклонение и наречия.

3.5. Разбор предложений SVO, OSVhSOV: общие вопросы.

3.6. Предикаты, аргументы и общий взгляд на деривацию.

3.7. Операция согласования и РПП.

4. Основы интонационной фонологии.

4.1. Общий взгляд на интонационную фонологию.

4.2. Интонационные явления в русском языке.

4.3. Просодическая структура: описание.

4.4. Просодическая структура: объяснение.

5. Генеративные теории информационной структуры и их подходы к просодии.

5.1. Генеративные теории информационной структуры и архитектура грамматики.

5.2. Модель Т. Райнхарт и А. Неелемана.

5.3. Типология К. Сэндрой.

5.4. Модель Э. Сэлкирк и изменения Д. Бюринга.

5.5. Проблемы просодических средств выражения.

6. Синтаксическая модель информационной структуры.

6.1. Последняя версия теории фаз Н. Хомского.

6.2. Четыре основные изменения и несколько ремарок.

6.3. Конфигурационная синтаксическая модель информационной структуры.

6.4. Отношения между соединением и согласованием.

6.5. Разрешение неопределенности в грамматике.

6.6. ИС-передвижения в спецификаторы различных зондов.

7. Некоторые особенности русского синтаксиса.

7.1. Последние модели темпорального РПП в русском языке.

7.2. Корпусные исследования.

7.3. Новая модель русского темпорального РПП.

7.4. Структуры OV в разговорном русском языке.

8. Просодические явления в модели информационной структуры.

8.1. Разделение задачи на части.

8.2. Межъязыковой обзор.

8.3. Просодические структуры без ИС-передвижений.

8.4. Просодические структуры с ИС-передвижениями.

8.5. Просодические структуры со сдвигом ударения.

9. Экспериментальные данные.

9.1. Краткий обзор экспериментальных данных.

9.2. Проведенный нами эксперимент: методика.

9.3. Проведенный нами эксперимент: результаты и выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматика и актуальное членение предложения: исследование на материале русского и ряда других языков»

В процессе языкового мышления и коммуникации мы собираем информацию, связанную с текущим дискурсом, и обобщаем ее в разного рода ментальных моделях. Ответственные за это общекогнитивные системы обрабатывают и хранят не только языковые, но и неязыковые (например, визуальные) данные и привлекают их как из внешних источников, так и из баз памяти. В каждом следующем предложении, которое мы произносим, думаем, пишем, оказывается отражена лишь малая толика доступной нам информации. Подобный отбор — во многом творческий процесс, однако он подчиняется строгим правилам. Определенные типы значений включаются в предложение в обязательном порядке и выражаются средствами грамматики — их принято называть грамматическими категориями данного языка. Например, описывая какое-то событие, мы можем сказать 56 минут и 10 секунд назад, около часа назад, недавно или вовсе не упоминать, когда оно произошло. Но для глагола в соответствующем предложении обязательно выбрать одно из трех времен — прошедшее.

Понятия и формальные средства, стоящие за многими грамматическими категориями (т. е. их план содержания и план выражения),. а также их соотношение со всей информацией, собранной на данный момент в общекогнитивных системах, далеко не очевидны. Прояснение этих вопросов имеет огромное значение, так как позволяет нам приблизиться к фундаментальным закономерностям нашего мышления. Если в результате языковой эволюции из необозримого множества доступных нам значений обязательно выраженными в каждом предложении оказались лишь некоторые, логично предположить, что они играют для нас особую роль. В нашей диссертации эти вопросы изучаются на материале актуального, или коммуникативного, членения предложения, которое также принято называть информационной структурой. Разберем несколько основных идей на примерах1.

1 По традиции все примеры даются курсивом, снабжены номерами в круглых скобках и, в случае надобности, латинскими буквами. К иноязычным примерам даются перевод или глоссы (пословный лексико-грамматический разбор). Грамматически неправильные (т. н.

1.1) а. Программист купил кофеварку. Ь. Кофеварку купил программист.

На первый взгляд, значения предложений (1.1а) и (1.1b) совпадают. Однако, как показывают примеры (1.2)-(1.4), их невозможно использовать в одних и тех же контекстах:

1.2) а. Новый офис быстро обустраивался. b. Программист купил кофеварку. — (1.1а) c. # Кофеварку купил программист. = (1 ЛЬ)

1.3) а. Системный администратор и программист решили обустроить новый офис. b. Программист купил кофеварку. = (1.1а) c. # Кофеварку купил программист. — (1 .lb)

1.4) а. Вскоре в новом офисе появились чайник, кофеварка и тостер. b. # Программист купил кофеварку. = (1.1а) c. Кофеварку купил программист. = (1.1b)

Разница между (1.1а) и (l.lb) — в том, как они представляют, или структурируют, содержащуюся в них информацию. Так, несколько упрощая, можно сказать, что (l.lb) с порядком слов OVS представляет дополнение как данное (известное из контекста), а подлежащее — как новую информацию. Эти свойства присущи предложениям вне зависимости от контекста, однако обнаруживаются со всей отчетливостью только в его присутствии2. Лингвисты самых разных школ не сомневаются, что это неграмматичные) примеры обозначены пометой * Предложениям, которые грамматически правильны, но неприемлемы в данном контексте, предшествует знак #.

2 Это происходит за счет того, что собственное актуальное членение предложения может войти в противоречие с контекстом. Так, пример (l.lb) звучит совершенно естественно после (1.4а), но не после (1.2а) или (1.3а). (1.1а) с порядком слов S V О совместим с более широким набором контекстов. Среди них те, в которых его подлежащее оказывается данным, а дополнение — новым, как после (1.3а), и те, в которых вся содержащаяся с нем информация — новая, как после (1.2а) или в т.н. «нулевом контексте». Однако (1.1а) неприемлем в контексте (1.4а), после которого его дополнение оказывается данным, а подлежащее — новым. Это важно подчеркнуть, так как иногда создается обманчивое впечатление, что предложения с нейтральным порядком слов (каковым является S V О грамматическое явление, так как налицо систематическое изменение плана содержания и плана выражения предложений: с одной стороны, их порядка слов и просодических характеристик, а с другой — значений, за счет чего они становятся приемлемыми в одних контекстах, но не в других. Однако сами контексты не обязательно являются языковыми3. Так, чтобы информация считалась данной, не обязательно упоминать ее в предшествующем тексте. Как показывают примеры (1.5)-(1.6), могут быть использованы и другие средства.

1.5) а. Ситуация: Иванов и Петров работают в небольшой компании и решили, что каждый должен купить что-то для нового офиса. Иванов знает, что Петров ищет человека, который мог бы принести обогреватель. Петров направляется к столу программиста, так как ему кажется, что программист еще ничего не приносил. Видя это, Иванов говорит ему: b. Программист купил кофеварку. = (1.1а) c. # Кофеварку купил программист, —(l.lb)

1.6) а. Ситуация: Петров приходит в свой новый офис и видит, что привезли принтер, который он заказывал, и кофеварку. Видя, что он рассматривает их, Иванов говорит: b. # Программист купил кофеварку. = (1.1а) c. Кофеварку купил программист. = (l.lb)

Если Иванов, говорящий, сделал выводы о том, что Петров, слушающий, думает о программисте в ситуации (1.5а) и о кофеварке в ситуации (1.6а), программист считается данной информацией в первом случае, а кофеварка — во втором, хотя они ранее не упоминались в разговоре. Важно только, чтобы говорящий и слушающий считали данной одну и ту же информацию, иначе их ожидает коммуникативная неудача.

Таким образом, то, какая информация считается данной, новой, доступной и т.д. определяется в общекогнитивных системах, а не внутри для русского языка) обладают «нейтральным» актуальным членением.

3 Для обозначения неязыкового контекста в отечественной лингвистике используется термин конситуацгт. языка. Внеязыковой контекст в (1.5)-(1.6) влияет на приемлемость предложений (1.1а) и (1.1b) так же, как языковой в (1.2)-(1.4). Но интересующие нас различия между (1.1а) и (1.1b) — грамматическое явление. Соответственно, можно говорить о двух видах актуального членения, или информационной структуры: в общекогнитивных системах и в грамматике. В общекогнитивных системах обрабатывается и хранится огромное количество разнообразных сведений. Например, там регистрируются очень тонкие градации доступности информации4. Только небольшая часть этих сведений выражается средствами грамматики. Наша диссертация пытается ответить на ключевой вопрос, какая именно часть.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Слюсарь, Наталия Анатольевна

10. Заключение

Подведем итоги работы. На ее первых страницах вводится различие между информационной структурой в общекогнитивных системах и в грамматике. Диссертация ставит вопрос о том, каковы их взаимоотношения: какая информация из общекогнитивной ИС оказывается представлена в грамматической ИС и при помощи каких формальных средств. В ходе работы мы приходим к следующим выводам.

В главе 1 мы обращаем внимание на то, что тема и рема, вероятно, не являются грамматическими понятиями, а потому для объяснения грамматических явлений в области ИС должны быть найдены новые значения. Рассматривая в качестве кандидатов доступность и различные виды особого выделения (контраст, эмфазу), мы приходим к выводу о том, что в общекогнитивных системах они являются градуальными понятиями.

Не имея градуальных средств выражения, грамматика может отразить дискурсную шкалу доступности, либо разделив на категории при помощи пороговых значений (например, «А — данное, В — новое»), либо передав относительную доступность элементов (скажем, «А более доступно, чем В»). В главе 2 мы впервые делаем предположение, что система ИС в грамматике опирается на относительные понятия: на относительную доступность и выделенность. На протяжении всей диссертации мы приводим свидетельства в пользу такого выбора из русского и ряда других языков.

После краткого обзора важнейших понятий генеративной грамматики, основ интонационной фонологии и формальных теорий ИС в главах 3, 4 и 5, в главах 6 и 8 мы переходим к исследованию средств выражения в области грамматической ИС. Формальные теории ИС традиционно делятся на те, которые используют признаки (такие, как Тор «тема» и F «рема») и конфигурации (расположение элементов друг относительно друга в структуре предложения). Выбор относительных понятий является сильнейшим аргументом в пользу последних, так что в этой диссертации мы выстраиваем конфигурационную модель ИС. Она существенно отличается от всех предыдущих ([Reinhart 1995, 2006; Neeleman, Reinhart 1998; Szendroi 2001] и др.), так как синтаксические средства выражения являются в ней первичными, а просодические — производными от них. Аргументы в пользу этой позиции приводятся в главах 5 и 8.

В главе 6 разрабатывается синтаксическая часть модели. Она основывается на ряде новшеств, введенных в генеративную грамматику в одной из последних работ Н. Хомского [Chomsky 2005]: на представлении о краевых признаках и о свободном внутреннем соединении. Краевые признаки могут спровоцировать передвижение любой составляющей в предложении249, и ее итоговая интерпретация будет зависеть от позиции, в которой она окажется, что прекрасно подходит для построения синтаксических конфигураций. Однако мы предлагаем несколько значительных изменений. Во-первых, понятие «правильной позиции» для той или иной интерпретации для Хомского связано с фиксированным местом в синтаксической иерархии, а для нас — с определенной позицией относительно других элементов. Во-вторых, Хомский применяет свободное внутреннее соединение во многих областях синтаксиса, в то время как мы предлагаем ограничить его областью ИС, а в остальном вернуться к более ранней теории передвижений, связанной с согласованием (например, в том варианте, который был разработан в [Pesetsky, Torrego 2004b]). Таким образом, мы проводим принципиальное различие между передвижениями, связанными с ИС, и всеми прочими, и показываем, что оно отражается на разных уровнях языка: синтаксическом, семантическом, просодическом. Кроме того, на основании данных русского языка мы расширяем список элементов, носящих краевые признаки, (у Хомского это только фазовые вершины) и уделяем внимание ограничениям, накладываемым на свободное внутреннее соединение, что оказывается важным для просодической части модели.

В главе 7 мы анализируем некоторые особенности русского синтаксиса, которые не имеют прямого отношения к ИС, но должны учитываться при построении ее модели. Изменения порядка слов, связанные с ИС, накладываются на другие процессы в предложении, которые также необходимо описать, чтобы получить полную картину. Основное внимание

Генеративизм описывает изменения порядка слов в терминах условных «передвижений», которые мы заимствуем в этой работе вместе с другими особенностями формального аппарата. уделяется передвижению именных групп в именительном падеже и некоторых глагольных форм, которое в англоязычной традиции связывается с условием EPP in the Tense domain, т. е. темпоральным РПП (расширенным принципом проекции). На основе корпусных данных мы опровергаем несколько недавних теорий этого явления, разработанных для русского языка ([Babyonyshev 1996; Bailyn 2003а, b, 2004; Lavine 1998; Lavine, Freidin 2002] и др.). Мы предлагаем новую модель, согласно которой русский язык в этом отношении оказывается типологически схож с английским. Кроме того, в этой главе рассматриваются конструкции OV в разговорном русском языке.

В главе 8 мы обращаемся к просодии. Часто проводится различие между нейтральными и маркированными просодическими структурами (со сдвигом ударения). В области нейтральной просодии мы обнаруживаем интересные различия между конструкциями, где есть связанные с ИС передвижения и где их нет. Затем мы формулируем гипотезу относительно того, как маркированные просодические структуры могут быть связаны с определенными синтаксическими явлениями. Таким образом, просодические средства выражения в области ИС оказываются производными от синтаксических. В более ранней части работы, в главе 5, мы показываем, почему такой результат желателен исходя из теоретических соображений, касающихся архитектуры грамматики. Хотя это далеко не первая попытка связать маркированную просодию с синтаксисом, она отличается от прочих тем, что ранее использовались «притягивающие ударение» признаки, а наша модель полагается на конфигурации, т. е. на общие свойства синтаксической структуры. Независимо известно, что они отражаются в просодии, а потому такой способ представляется намного более естественным.

Глава 9 посвящена экспериментальным данным, которые имеют отношение к ИС. Она показывает, что предложенная модель лучше, чем другие, совместима с полученными ранее результатами. После этого представлен проведенный нами эксперимент, исследующий восприятие различных порядков слов в реальном времени носителями русского языка.