Грамматикализация глагольных аналитических конструкций в разноструктурных языках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Шершукова, Наталья Владимировна

  • Шершукова, Наталья Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 209
Шершукова, Наталья Владимировна. Грамматикализация глагольных аналитических конструкций в разноструктурных языках: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Саратов. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шершукова, Наталья Владимировна

Введение.4

Глава 1. Аналитизм как способ представления языковых значений. 12

1.1. Аналитизм и развитие языка.

1.2. Различные подходы к исследованию аналитизма.

1.3. Когнитивный подход к исследованию аналитических конструкций.

1.4. Этапы развития аналитических конструкций.

1.4.1. Теория грамматикализации. Общие положения.

1.4.2. Предлагаемая модификация схемы грамматикализации . 42 Выводы по главе 1.

Глава 2. Этапы грамматикализации аналитических конструкций, репрезентирующих грамматический концепт "Темпоральность".56

2.1. Содержание грамматического концепта "Темпоральность".

2.2. Субконцепты "Настоящее время" и "Прошедшее время" в английском языке.

2.3. Субконцепт "Будущее время" в английском языке.

2.3.1. Грамматикализация конструкции shall/will + inf.

2.3.2. Грамматикализация конструкции be going to + inf.

2.4. Степень релевантности выявленных тенденций объективации грамматического концепта "Темпоральность" для немецкого и русского языков.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Этапы грамматикализации аналитических конструкций, репрезентирующих грамматический концепт "Аспектуальность".103

3.1. Содержание грамматического концепта "Аспектуальность".

3.2. Субконцепт "Длительность" в английском языке.

3.3. Субконцепт "Результативность" в английском языке.

3.4. Субконцепт "Однократность" в английском языке.

3.5. Степень релевантности выявленных тенденций объективации грамматического концепта "Аспектуальность" для немецкого и русского языков.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Этапы грамматикализации аналитических конструкций, репрезентирующих грамматический концепт "Залоговость".148

4.1. Содержание грамматического концепта "Залоговость".

4.2. Субконцепт "Страдательный залог" в английском языке.

4.3. Степень релевантности выявленных тенденций объективации грамматического концепта "Залоговость" для немецкого и русского языков.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматикализация глагольных аналитических конструкций в разноструктурных языках»

XXI в. характеризуется господством антропоцентрической парадигмы в языкознании, которая объединяет достижения разных отраслей современной науки о языке: лингвистической прагматики, психолингвистики, коммуникативной лингвистики, культурологии, когнитивной лингвистики и мн. др.

Одним из центральных объектов внимания когнитивной лингвистики являются лексически репрезентируемые концепты (далее - лексические концепты). Реферируемая диссертация посвящена исследованию менее изученных грамматически репрезентируемых концептов, которые в работе именуются грамматическими концептами, а именно такому языковому средству их объективации, как морфологические аналитические конструкции.

Изучение аналитических конструкций было наиболее актуально в 60-80 гг. XX в., однако и в XXI в. аналитические конструкции находятся в поле зрения лингвистов, о чем свидетельствует появление следующих коллективных монографий "Аналитизм германских языков в историко-типологическом, когнитивном и прагматическом аспектах" (Новосибирск, 2005) и "Аналитизм в языках различных типов: сорок лет спустя" (Москва — Калуга, 2006).

Актуальность данного диссертационного исследования обусловлена не только тем, что оно находится в русле современных лингвистических течений, но и использованием принципов и идей одного из ведущих направлений лингвистической науки — когнитивной лингвистики.

Объектом диссертационного исследования избраны грамматические концепты "Темпоральность", "Аспектуальность" и "Залоговость".

Предметом исследования являются аналитические средства объективации грамматических концептов "Темпоральность", "Аспектуальность" и "Залоговость".

Цель работы состоит в выявлении этапов грамматикализации глагольных аналитических конструкций в английском языке и определении степени их релевантности для немецкого и русского языков.

Достижение поставленных целей предполагает решение следующих задач:

1) уточнить сущность аналитической конструкции на основе когнитивной методологии;

2) выявить основные этапы грамматикализации глагольных аналитических конструкций, используемых для объективации грамматических концептов "Темпоральность", "Аспекту альность" и "Залоговость" в английском языке;

3) определить степень релевантности выявленных грамматикализации для немецкого и русского языков;

4) уточнить лингвистический статус грамматического аналитических конструкций, находящихся на разных грамматикализации;

5) определить лингвистический статус языковых единиц с полной редукцией грамматического центра в исследуемых языках;

6) выявить соотношение аналитических конструкций с частичной и полной редукцией грамматического центра в английском, немецком и русском языках;

7) определить тенденции развития грамматических форм объективации концептов "Темпоральность", "Аспектуальность" и "Залоговость" в исследуемых языках.

Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных лингвистов в области теории грамматикализации (Дж. Байби, К. Леман, Э. Трого, Б. Хайне, М. Хаспельмат, П. Хоппер), когнитивной лингвистики (Н. Н. Болдырев, Т. В. Булыгина, В. И. Карасик, А. Е. Кибрик, А. В. Кравченко, Е. С. Кубрякова, 3. Д. Попова, И. А. Стернин, Н. В. Ушкова, JI. А. Фуре, А. Вежбицкая, Дж. Грин, Дж. Лакофф, Р. Лангакер, Дж. Тейлор) и общей морфологии (Л. С. Бархударов, В. Г. Гак, этапов центра этапах

И. А. Мельчук, В. А. Плунгян, А. И. Смирницкий, И. Б. Хлебникова).

Материалом исследования послужили тексты художественных произведений английских, немецких и русских авторов XYIII - XX вв., а также корпусы современной английской разговорной речи. Общий объем проанализированного материала составляет 17 280 000 словоупотреблений, глагольные аналитические конструкции составляют в нем около 25 ООО единиц. Исследование стилизованной разговорной речи выполнено в диахронном плане, собственно разговорной речи - в синхронном плане. Корпусы немецкой и русской разговорной речи привлекаются в иллюстративных целях.

В процессе исследования использовались методы контекстуального, количественного и сопоставительно-описательного анализа.

Научная новизна работы заключается в следующем. Доказано, что не только лексические, но и морфологические аналитические конструкции характеризуются асимметричным распределением концептуального содержания, что находит выражение в различном сочетании двух типов фреймов: бытийного и классификационного. Вместо традиционной трехэтапной схемы грамматикализации [знаменательный глагол —> 1) служебный глагол —> 2) клитика —> 3) аффикс] предложена четырехэтапная схема [знаменательный глагол —> 1) полузнаменательный глагол —> 2) служебный глагол —> 3) фонетически редуцированный служебный глагол (клитика) —> 4) нуль служебного глагола (нулевой репрезентант)], которая отличается от традиционной не столько в количественном, сколько в содержательном плане. Уточнено понятие клитики как морфологической единицы. Обоснована гетерогенность языковых единиц, не содержащих служебного глагола, в русском языке, с одной стороны, английском и немецком .языках, с другой. Выявлена динамика грамматикализации всех избранных для исследования английских аналитических конструкций в период с XYTII в. по XX в. включительно; определена степень ее релевантности для немецкого и русского языков. б

На защиту выносятся следующие положения.

1. Компоненты глагольных аналитических конструкций характеризуются асимметричным соотношением бытийного и классификационного фреймов. В процессе моделирования концепта, репрезентируемого знаменательным глаголом, ведущую роль играет бытийный фрейм, вспомогательную — классификационный фрейм. В процессе моделирования концепта, репрезентируемого полузнаменательным глаголом, ведущую роль играет классификационный фрейм, второстепенную — бытийный фрейм. При моделировании концепта, репрезентируемого служебным глаголом, принимает участие только классификационный фрейм.

2. Английский знаменательный глагол проходит следующие этапы на пути превращения в грамматический центр глагольных аналитических конструкций: знаменательный глагол —> 1) полузнаменательный глагол —> 2) служебный глагол —> 3) фонетически редуцированный служебный глагол (клитика) —» 4) нуль служебного глагола (нулевой репрезентант). Предложенная1 в работе схема грамматикализации отличается от традиционной [знаменательный глагол —> 1) служебный глагол —> 2) клитика

3) аффикс] как в количественном, так и в содержательном плане.

3. В современной английской разговорной речи (живой и стилизованной) аналитические конструкции, объективирующие субконцепты настоящего и будущего времени, а также аналитические конструкции, объективирующие субконцепты длительности и результативности в сфере настоящего, находятся на третьем этапе грамматикализации. Третий этап грамматикализации аналитических конструкций, объективирующих субконцепты прошедшего времени, длительности и результативности в сфере прошедшего, а также страдательного залога, представлены в английском языке единичными примерами. Проанализированные немецкие аналитические конструкции находятся на втором этапе грамматикализации; русские аналитические конструкции соответствуют либо второму, либо четвертому этапу грамматикализации.

4. На первых двух этапах грамматикализации грамматический центр аналитической конструкции является словом, на третьем этапе - клитикой, на четвертом этапе — нулевым репрезентантом.

5. Предложенческий/сентенсоидный статус синтаксических единиц с полной редукцией служебного глагола предопределяется их нормативностью/ненормативностью, то есть возможностью/невозможностью стилистически нейтрального употребления в целом ряде сфер общения. Синтаксические единицы с полной редукцией служебного глагола в русском языке являются предложениями, в английском и немецком языках — сентенсоидами.

6. В английском языке преобладают аналитические конструкции с частичной редукцией грамматического центра. В немецком и русском языках подобные конструкции не зарегистрированы. Полная редукция грамматического центра аналитической конструкции зарегистрирована в английском и русском языках: в английском языке - в аналитических конструкциях, объективирующих концепты "Темпоральность" и "Аспектуальность", в русском языке — в аналитических конструкциях, объективирующих концепт "Залоговость".

7. Различия между британским и американским вариантами английского языка минимальны. Они касаются степени грамматикализации грамматического центра и частоты употребления аналитических конструкций с частичной и полной редукцией грамматического центра. Межъязыковые различия более существенны. Они затрагивают три момента: 1) продуктивность аналитического способа объективации грамматических концептов, 2) степень грамматикализации грамматического центра глагольных аналитических конструкций, 3) направление типологических изменений в способах объективации грамматических концептов или их отсутствие.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Проведенный в работе анализ глагольных аналитических конструкций в контексте основных познавательных процессов — концептуализации и категоризации - вносит определенный вклад в когнитивную лингвистику. Несомненный интерес для теории языка представляет разработанная в диссертации новая схема грамматикализации и осуществленная на ее основе дифференциация изучаемых языков по занимаемой ими стадии в процессе грамматикализации, а также по характеру тенденций развития аналитических средств объективации концептов "Темпоральность", "Аспектуальность" и "Залоговость".

Практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы диссертации могут быть применены в вузовских курсах по общему языкознанию, теоретической грамматике, сравнительной типологии, а также при разработке спецкурсов по теории грамматикализации. Данные о сферах употребления глагольных аналитических конструкций с частичной и полной редукцией вспомогательного глагола могут использоваться на практических занятиях для оптимизации процесса обучения как родному языку, так и иностранным языкам.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции "Филологические чтения" (Оренбург, 2005), на международной научно-практической конференции "Язык и культура в современном экономическом пространстве" (Саратов, 2006), на межвузовской научной конференции молодых ученых на базе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского (Саратов, 2006), на межвузовской научной конференции "Коммуникативные и социокультурные проблемы романо-германского языкознания" (Саратов, 2006), на международной научно-методической конференции "Вопросы структурной, функциональной и когнитивной лингвистики" (Саратов, 2007), на II Всероссийской научно-практической конференции "Личность - Язык - Культура" (Саратов, 2008), а также на заседании кафедры переводоведения и межкультурной коммуникации Саратовского государственного социально-экономического университета. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 6,3 п. л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения, списка использованной литературы и источников материала исследования.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Шершукова, Наталья Владимировна

Выводы по Главе 4

Аналитический способ репрезентации субконцепта "Страдательный залог" наиболее ярко представлен в английском и немецком языках.

Современные аналитические конструкции страдательного залога в английском и немецком языках: be + Р II и werden/sein + Р II восходят к сходным свободным сочетаниям: beon/wesan + Р II, weorpan + Р II и sein + Р II, werdan + Р II. Однако английская конструкция weorpan + Р II в среднеанглийский период вышла из употребления, а аналогичная ей немецкая конструкция werden + Р II стала основным средством репрезентации субконцепта "Страдательный залог".

В современном английском языке на смену исчезнувшему в среднеанглийский период глаголу wurthen приходит глагол get. Дифференциация аналитических конструкций get + Р II и werden + Р II, с одной стороны, и аналитических конструкций be + Р II и sein + Р II, с другой, осуществляется на семантических основаниях.

В английском языке наиболее употребительна аналитическая конструкция be + Р II. В XIX в. она вступила в третий этап грамматикализации. Однако клитизация глагола be ограничена сферой настоящего времени.

Три другие аналитические конструкции, употребляющиеся для объективации субконцепта "Страдательный залог" в английском и немецком языках, находятся на втором этапе грамматикализации по двум причинам. Во-первых, частичная и полная редукция вспомогательного глагола характерна для разговорной речи, а страдательный залог довольно редко употребляется в разговорной речи. Во-вторых, если вспомогательный глагол начинается с согласного звука, этап клитизации исключается по фонетическим соображениям.

В русском языке, начиная с XYII в., страдательный залог, как правило, объективируется синтетическим способом, с помощью постфикса -ся.

Древнейшим способом объективации субконцепта "Страдательный залог" в русском языке является страдательное причастие. В древнерусских памятниках страдательное причастие употреблялось с вспомогательным глаголом быти во всех трех временах. В современном русском языке при наличии синтаксического настоящего времени глагол быть представлен нулевым репрезентантом. Иными словами, в сфере прошедшего и будущего времени русская аналитическая конструкция страдательного залога находится на втором этапе грамматикализации, в сфере настоящего времени — на четвертом этапе грамматикализации.

Во всех трех языках доминируют двучленные аналитические конструкции страдательного залога без выраженного агенса. Агенс находит эксплицитное выражение в структуре предложения, если он является носителем важной<фактуальной информации.

В английском и немецком языках существуют безличные аналитические конструкции' страдательного залога. В английском языке они всегда структурно двучленны, так как вводятся формальным подлежащим it. В немецком языке они могут быть как структурно двучленными (при наличии формального подлежащего es), так и структурно одночленными (при отсутствии формального подлежащего). В семантическом отношении все безличные аналитические конструкции страдательного залога одночленны.

В русском языке одночленными аналитическими конструкциями страдательного залога называют конструкции с неканоническим подлежащим, то есть конструкции, в которых отсутствует подлежащее, выраженное именем существительным или- местоимением в именительном падеже.

Ввиду множественности языковых средств выражения подлежащего и< выделения так называемого "косвенного подлежащего", или детерминанта, существование одночленных аналитических конструкций страдательного залога в русском языке представляется дискуссионным.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционно под аналитизмом понимается техника раздельного выражения основного (лексического) и дополнительного (грамматического, словообразовательного) значений. Использование методологии когнитивной лингвистики, а именно изучение фреймовой организации концептов, репрезентируемых компонентами глагольной аналитической конструкции, позволило выдвинуть гипотезу не о комплементарном, а об асимметричном распределении концептуальной информации. В процессе моделирования концепта, репрезентируемого знаменательным глаголом, ведущую роль играет бытийный фрейм, вспомогательную - классификационный фрейм. В процессе моделирования концепта, репрезентируемого полузнаменательным глаголом, ведущую роль играет классификационный фрейм, второстепенную - бытийный фрейм. При моделировании концепта, репрезентируемого служебным глаголом, принимает участие только классификационный фрейм.

Источником глагольных аналитических конструкций являются свободные сочетания полнознаменательных глаголов. Грамматикализация грамматического центра глагольных аналитических конструкций представляет собой градуальный процесс трансформации лексического в грамматическое, менее грамматического в более грамматическое. В диссертации разработана новая четырехэтапная схема грамматикализации: знаменательный глагол —► 1) полузнаменательный глагол —» 2) служебный глагол —» 3) фонетически редуцированный служебный глагол (клитика) —> 4) нуль служебного глагола (нулевой репрезентант), которая отличается от традиционной трехкомпоиентной схемы: знаменательный глагол —> 1) служебный глагол —> 2) клитика —3) аффикс не столько в количественном, сколько в содержательном плане. Сущность первых двух этапов грамматикализации грамматического центра глагольных аналитических конструкций состоит в различной степени десемаптизации знаменательного глагола: на первом этапе грамматикализации знаменательный глагол десемантизируется частично, на втором этапе — полностью, превращаясь в служебный глагол. Сущность третьего и четвертого этапов грамматикализации состоит в различной степени редукции служебного глагола: на третьем этапе грамматикализации происходит частичная (фонетическая) редукция служебного глагола, четвертый этап характеризуется полной редукцией служебного глагола.

Третий этап грамматикализации сопровождается трансформацией служебного глагола в клитику. В работе предлагается рассматривать клитику как морфологическую единицу, которая занимает переходное положение между служебным, а не любым, словом и грамматической морфемой.

Фонетически нередуцированные служебные глаголы входят в состав глагольного компонента предикативности. Фонетически редуцированные служебные глаголы образуют клитический комплекс с именным компонентом предикативности, в результате чего все предикативные категории оказываются сосредоточенными в именном клитическом комплексе. Это специфика аналитического английского языка. В немецком и русском языках только глагольный компонент может содержать маркеры всех предикативных категорий.

Положение о корреляции немаркированности и когнитивного оператора нормы позволило обосновать разный лингвистический статус синтаксических единиц с полной редукцией грамматического центра (в нашем материале вспомогательного глагола) в славянском русском языке и германских английском и немецком языках: в русском языке синтаксические единицы без вспомогательного глагола квалифицируются как предложения, в английском и немецком языках - как сентенсоиды.

На первых двух этапах грамматикализации грамматический центр аналитической конструкции является словом, на третьем этапе - клитикой, на четвертом этапе - нулевым репрезентантом.

В диссертации показано, что различия между британским и американским вариантами английского языка в области использования аналитических конструкций для объективации грамматических концептов "Темпоральность", "Аспектуальность" и' "Залоговость" минимальны. Как правило, они касаются степени грамматикализации вспомогательного глагола и частоты употребления аналитических конструкций с частичной и полной редукцией вспомогательного глагола. В американском варианте английского языка процесс грамматикализации вспомогательных глаголов в исследованных аналитических конструкциях протекает интенсивнее, в результате чего корпус аналитических конструкций, находящихся! на третьем и четвертом этапах грамматикализации значительно больше, чем в британском варианте.

Межъязыковые различия более существенны. Они затрагивают три момента: 1) продуктивность аналитического способа объективации грамматических концептов, 2) степень грамматикализации грамматического центра глагольных аналитических конструкций, 3) направление типологических изменений в способах объективации грамматических концептов или их отсутствие.

Продуктивность аналитического способа формообразования определяется морфологическим типом языка. Наивысшая продуктивность аналитического способа объективации грамматических концептов "Темпоральность", "Аспектуальность", "Залоговость" и входящих в их состав субконцептов зарегистрирована в аналитическом английском языке. Второе место по частоте использования аналитических конструкций для объективации вышеперечисленных концептов, но с большим отрывом от английского языка, занимает аналитико-синтетический немецкий язык, где аналитические конструкции употребляются для объективации субконцептов "Будущее время", "Длительность", "Результативность" и "Страдательный залог". Реже всего аналитические конструкции используются для объективации изучаемых грамматических концептов и субконцептов в синтетическом русском языке. Русскоязычные говорящие прибегают к аналитическим конструкциям в процессе объективации субконцепта

Будущее время" при наличии глагола в несовершенном виде и субконцепта "Страдательный залог".

Чем выше продуктивность аналитического способа объективации грамматических концептов, тем выше степень грамматикализации грамматического центра аналитических конструкций. В английской разговорной речи (живой и стилизованной) большинство проанализированных глагольных аналитических конструкций прошло три этапа грамматикализации.

Невозможность третьего этапа грамматикализации для соответствующих немецких и русских глагольных аналитических конструкций объясняется фонетическими причинами. Ограниченная сфера использования глагольных аналитических конструкций, находящихся на четвертом этапе грамматикализации, во всех исследованных языках обусловлена характером принятой в них синтаксической нормы.

Что касается диахронических изменений в средствах объективации грамматических концептов, то они немногочисленны и разнонаправлены в изучаемых языках. В английском языке имеет место переход от синтетических к аналитическим средствам объективации субконцептов "Настоящее время" и "Прошедшее время" в сфере вопросительных и отрицательных форм. В немецком и русском языках никаких изменений в области репрезентации субконцепта "Настоящее время" не произошло: формы были и остались синтетическими. В области объективации субконцепта "Прошедшее время" в немецком языке наряду с синтетической формой претерита начинает употребляться аналитическая конструкция haben/sein + Р II. В русском языке аналитическая форма перфекта сначала вытеснила синтетические формы имперфекта и аориста, а затем, в результате полной редукции вспомогательного глагола быти в XII-XIII вв., была, в свою очередь, вытеснена синтетической формой на -л.

Перспективу исследования видим в привлечении к анализу разных частей речи и создании атласа аналитических конструкций, а также в выявлении закономерностей перевода аналитических конструкций с одного языка на другой.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СЛОВАРЕЙ

1. Cambridge International Dictionary of English. - New York : Cambridge University Press, 1995. — 1774 p.

2. Collins English Dictionary. - London : Collins, 2006. — 1888 p.

3. Longman Dictionary of Contemporary English. - London : Longman, 2002. - 1644 p.

4. Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English. - New York : Oxford University Press, 1995. - 1430 p.