Гражданская культура и проблемы ее формирования в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Фальковская, Татьяна Юрьевна

  • Фальковская, Татьяна Юрьевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 152
Фальковская, Татьяна Юрьевна. Гражданская культура и проблемы ее формирования в современном российском обществе: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Иркутск. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Фальковская, Татьяна Юрьевна

Введение.

Глава!. Теоретико-методологические аспекты исследования гражданской культуры

1.1. Гражданское общество как объективная основа гражданской культуры.

1.2. Теоретические предпосылки становления гражданской культуры.

1.3. Сущность гражданской культуры.

Глава II. Проблемы формирования гражданской культуры в современном российском обществе

2.1. Образование как средство формирования гражданской культуры.

2.2. Роль средств массовой информации в формировании гражданской культуры.

2.3. Перспективы формирования гражданской культуры в процессах становления самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская культура и проблемы ее формирования в современном российском обществе»

Актуальность проблемы исследования гражданской культуры обусловлена самим объективным ходом социально-политического развития России. В свете происходящих в России перемен, на фоне обширного социально-экономического и политического кризиса, чрезвычайно остро встает вопрос о необходимости становления гражданского общества, которое представляет собой не только определенную структуру, но и совершенно новое качество жизни. Однако, без формирования гражданской культуры, являющейся духовным субстратом гражданского общества и обеспечивающей его существование, задача по созданию гражданского общества не может быть осуществима. Актуальность изучения гражданской культуры тесно связана с потребностями осознания ее значимости для сферы жизненно-практического, социокультурного бытия человека, который живет и действует в сложных условиях трансформации социально-экономических структур.

Проблемы гражданского общества и гражданской культуры являются предметом исследования множества социальных, гуманитарных наук. Отдельные стороны гражданской культуры изучает политология, право, психология, социология, культурология и др. Каждая наука дает свое объяснение развитию гражданской культуры. Актуальной проблемой выступает сведение знаний частных наук в целостный образ, обоснование социально-философского понимания гражданской культуры, выработка четких теоретических представлений о сущности гражданской культуры, об инструментах и средствах ее формирования.

Актуальность философского исследования гражданской культуры объясняется также насущной необходимостью преодоления абстрактности и размытости этого понятия, присущих ему несмотря на очевидную популярность и частое упоминание как в среде политической элиты, так и в научной среде: серьезные теоретические заблуждения зачастую приводят к ошибкам в выборе направления социальных преобразований.

Само понятие гражданской культуры является для российского общества осознанным заимствованием1. Весь постперестроечный опыт представляется процессом болезненного взаимодействия гражданской культуры западного образца с собственно российскими представлениями и идеями на этот счет. Требуется ясное культурное самоопределение, которое зависит от теоретического осознания исторического опыта народа и учета достижений цивилизационного развития.

Степень изученности проблемы. Впервые термин «гражданская культура» был упомянут Ч. Мерриамом 1 в одном из проектов по исследованию психологических и социологических аспектов политического поведения. Он был организован и проведен Ч. Мерриамом в период 1928-1938 гг. в виде серии сравнительных исследований политической культуры и социализации в различных странах под общим названием «Формирование граждан». Он проанализировал силу и влияние национализма, а также этнические, языковые и религиозные причины его возникновения в странах-участниках Первой мировой войны.

Активная разработка проблематики гражданской культуры была изначально связана с определенными практическими потребностями, отразившимися на характере проводившихся исследований. В них ученые обращались к изучению природы политической стабильности и социокультурных механизмов ее обеспечения в демократических странах Запада. В результате исследований обнаружилась существенная роль и влияние гражданской культуры на все стороны жизни общества.2

1 Merriam Ch. Civic Training m The United States. -Chicago. University of Chicago Press, 1934.-320p.

2 Cm. Almond G ,Verba S.The civic culture. N.Y.,1963;Almond G ,Verba S. The civic culture participation and Political equality-. Boston, 1980; The civic culture revisited. An analjtic study/ Contributors: Abramovitz A.I, Almond G A. et al; General ed.: Almond G.A., Verba S - Boston; 'I oronto: Little Brown, 19K0- LX, 421 p ; Almond, G A. The intellectual history of the civic culture concept//Comparative politics in the post-behavioral era - Boulder (Col), 1988 -P. 162-190.

Возрастание интереса к гражданской культуре было вызвано экспансией демократических общественно-политических структур в страны третьего мира, освободившиеся из-под колониального господства в 50-60-е годы нашего столетия, а затем пристальное внимание ученых было сосредоточено на процессах демократизации стран Восточной Европы. К ученым, исследовавшим эти процессы, относятся О. Донелл., Ф. Лимонжи, X. Линц, М. Макколи, Р. Патнэм, А. Пржеворский, А.Стефан, А. Шедлер, В. Шляпентох, Г. Экстайн, Д. Элазар.

Изучение гражданской культуры в основном проходило в виде широких сравнительных прикладных исследований политического сознания и поведения населения различных стран и регионов мира. В результате был накоплен богатый эмпирический материал, отражающий многообразный социокультурный опыт. Общие выводы при этом оставались довольно осторожными и имели ограниченное распространение.

Нужно заметить, что многие авторы рассматривали и рассматривают гражданскую культуру как модификацию политической культуры, а гражданина, соответственно, только как участника политического процесса, в то время, как жизненное пространство гражданина, несомненно, гораздо шире.3

Еще одна особенность, которая наблюдается в работах прямо или косвенно посвященных гражданской культуре, состоит в следующем: авторы рассматривают гражданскую культуру лишь как структурную характеристику гражданского общества или демократии.

Вопрос о том, что способствует, а что мешает существованию устойчивых демократий, возникший в связи с образованием новых государств на территории

3 См Shils, Е. The virtue of civility: Sel. Essajs on liberalism, traditions, a civil society/Ed. by Grosby S. - Indianapolis: Liberty Fund, 1997.- XV, 395 p ; Linz, Juan J. And Stephan Л. Problems of Democratic Transition m Southern Europe, South America and Post-Communist Europe.- Baltimore and London: The Johns Hopkins University Press, 1996, Walzer, M. Toward a Global Civil Society.-Providence , Oxford: Bergham Books, 1995; Pr/evvorsky, A. Sustainable Democracy. Cambridge: Cambridge University Press, 1995; Pr/evvorsky, A , Limongi, F. What Makes Democraties Endure'.'Journal of democracy/ 7(1), 1996, Laurent Fabius, Fhihppe Segun Le nouvelle age del la cito>ennete. Pans, Edition du seuil, 2000, 190 p ; бывших колоний в период после Второй мировой был рассмотрен Г. Алмондом и С. Вербой в их сравнительном исследовании «Гражданская культура» («The Civic Culture», 1963), в котором анализировались результаты широкого опроса населения, проведенного одновременно в США, Великобритании, ФРГ, Италии и Мексике. В этой работе была выдвинута одна из наиболее влиятельных и по сей день концепций гражданской культуры. Подход к изучению этого феномена, предложенный Г.Алмондом и С.Вербой в дальнейшем был использован и развит в таких публикациях, как «Политическая культура и политическое развитие» («Political Culture and Political Development», 1965) JT. Пая и С. Вербы, а также в трудах еще ряда авторов, занимавшихся сравнительными исследованиями политических культур различных стран.

События, произошедшие в мире в последние десятилетия, стали причиной возобновления старых споров в науке о преемственном характере феномена политической культуры и путях преобразований культурных норм. Эта проблема рассматривалась в работе Г.Алмонда и С.Вербы «Снова о гражданской культуре» («The Civic Culture Revisited», 1980). В этой работе ученые делают вывод, что политическая культура (Г.Алмонд и С.Верба рассматривают гражданскую культуру как политическую культуру особого рода) - это гибкая многомерная переменная, которая быстро реагирует на структурные изменения.

В целом, именно политическая наука совершила большой прорыв в последние десять лет в разработке эмпирических доказательств, подтверждающих гипотезу о соответствии культурных и политических образцов, а также в сборе новых сведений о гражданских ориентациях в развивающихся демократиях. Тем не менее, успехи в области эмпирических исследований не повлекли за собой должных теоретических наработок, и теоретическая база осталась прежней.

Многомерность гражданской культуры и сложность данного феномена обусловили обращение к ее исследованию политологов, социологов, юристов,

Philippe Herzog, Blandine Kriegel, Joel Roman, Dominique Voynet. Quelle democratic, quelle citojennete9/ Presses de sciences politiques, 160p философов. Интересные научные результаты содержатся в трудах отечественных авторов: В.Н. Амелина, Н.М.Кейзерова, А.Ю.Мельвиля,

A.И.Никитина, П.А.Сергиенко, А.И.Соловьева, М.Ф.Черныша. Особенно широк круг работ, где гражданская культура рассматривается в связи с проблемами гражданского общества, это монографии и статьи следующих отечественных авторов: К. Гаджиева, А.П. Кравченко, А.П.Кочеткова, Ю.А. Красина, И. Б. Левина, С.М. Липсет, Л.М.Романенко, Ю.М. Резника, В.Г. Смолькова. Нельзя было обойти вниманием авторов работ, посвященных теории культуры: Э. С. Маркаряна, Л.Н.Когана, В.М.Межуева, Н.С. Злобина,

B.Е. Давидовича, Ю.А. Жданова.

Теоретическое изучение гражданской культуры в отечественной науке получило объемное воплощение в политологической работе

О.В.Омеличкина «Гражданская культура» , в которой подробно рассмотрены вопросы сущности и функций гражданской культуры в ее тесной связи с политической культурой.

В целом, анализ состояния изученности показывает, что гражданская культура в большинстве работ выступает как инструментальное понятие. Не достает исследований, посвященных изучению детерминирующей роли гражданской культуры в социально-экономическом развитии современного общества. Не рассматриваются в должном объеме в философском ракурсе и вопросы формирования гражданской культуры. В связи с этим, мы видим необходимость в комплексном философском изучении данного феномена, отражающего его сложную природу и универсальную сущность и таким образом выделяем в качестве объекта исследования феномен гражданской культуры, а в качестве предмета исследования- сущностные характеристики гражданской культуры в связи с проблемой ее формирования.

Состояние разработанности проблемы продиктовало цель диссертации -философский анализ гражданской культуры как стабилизирующего фактора

4 Омеличкин О В Гра/кданская к\льт\ра-Автореф дис. д-ра фнлос на\к 23 00 03 - СПб гос.\н-т-СПо, 1997-21 с гражданского общества и катализатора социального развития, создание новых теоретических представлений о средствах формирования гражданской культуры. Эта общая цель определила конкретные задачи: выявить объективные и субъективные предпосылки становления европейской гражданской культуры;

- уточнить понимание сущности гражданской культуры и дать её определение;

- выработать теоретические предпосылки для формирования гражданской культуры в современном российском обществе средствами образования и СМИ;

- определить основные проблемы формирования гражданской культуры в процессе введения в действие Закона о местном самоуправлении.

Гипотеза нашей работы заключается в предположении о детерминирующей роли гражданской культуры, сущностную основу которой составляет сохранение и трансляция парадигмы гражданского поведения, в обеспечении стабильности гражданского общества и его социально — экономического развития. В связи с этим, актуализируется необходимость планомерного и рационального формирования гражданской» культуры в России. Средствами для достижения этой цели полагаем образование, СМИ и институты самоуправления. В то же время, мы подчеркиваем существующую опасность стихийного и бесконтрольного протекания данного процесса, что может привести к непредсказуемым социальным аберрациям, во избежание чего, целесообразно воспользоваться результатами анализа существующего западноевропейского опыта.

Методологическая основа исследования определяется особенностями, обусловленными объектом, предметом и задачами. Поэтому в диссертации общие положения социальной философии К.Маркса и Ф.Энгельса, диалектики Г.В.Ф.Гегеля потребовали конкретизации, применимой к проблемам исследования. Это выразилось в использовании методологии социо-культурологического анализа и плодотворных идей

Г.Экстайна и Ч.Локхарта. Методологическое значение имели также концептуальные положения исследователей гражданской культуры Г.Алмонда и С.Вербы.

Метод исследования, являясь по сути синтетическим, строится на использовании диалектически взаимосвязанных принципов единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, единства общецивилизационного и формационного подходов; соблюдаются принципы объективности, системности, историзма. При написании диссертации использовались также такие частные методы как статистический анализ, вторичный анализ социологических исследований и контент-анализ.

Логика исследования выражена в плане диссертации и первоначально предполагает изучение общих и специфических закономерностей процесса развития гражданской культуры. В соответствии с этим, в первой главе рассматривается сущность гражданской культуры, вырабатывается её определение. Во второй главе автор конкретизирует теоретические представления и обращается к проблемам формирования гражданской культуры. Анализ зарубежного опыта позволяет автору выявить универсальные особенности данного процесса и уточнить основные направления формирования гражданской культуры.

Научная новизна.

1. Дано авторское определение гражданской культуры на основании анализа объективных и субъективных факторов ее формирования. Проведена дифференциация понятий гражданской и политической культуры.

2. Проанализирован механизм функционирования института массовой информации как средства формирования гражданской культуры на материале СМИ Великобритании, США, Италии, Испании, Швеции и предложены пути преодоления препятствий в реализации гражданских функций российскими средствами массовой информации.

3. Обобщен специфический опыт в области гражданского образования России, Франции, США. Определены теоретические основания для разработки образовательных программ формирования гражданской культуры в России.

4. Выработаны некоторые рекомендации по повышению эффективности проводящейся в России реформы местного самоуправления.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поскольку гражданская культура выступает как духовно-практическое образование, то ее сущность познается через единство объективных и субъективных факторов становления и развития. Уникальное духовное пространство Европы способствовало освоению античного наследия (опыта) гражданственности, а генезис капитализма привел к институционализации гражданственности, которая, в свою очередь, являлась фактором стабилизации гражданского общества.

2. Сопоставительный анализ сходства и различия понятий «политическая» и «гражданская» культура показывает локализацию гражданской культуры на «горизонтальных» связях, обеспечивающих субъектность граждан. Сущностью гражданской культуры является воспроизводство и развитие социальных связей и институтов, обеспечивающих устойчивость гражданского общества.

3. Формирование гражданской культуры средствами образования возможно только при условии опоры на исторический опыт и деятельностный подход. Ядром этой системы является гражданское воспитание, а одной из важных инновационных форм - общественно-активные школы (ОАШ). В условиях России важной задачей выступает освоение французской активно-деятельностной модели гражданского образования, а также институционализация гражданского образования взрослых.

4. Потенциал СМИ как фактора формирования гражданской культуры зависит от баланса между их государственным регулированием и и функционированием по законам рынка, между экономической и социальной функциями в обществе. В российских условиях необходима специальная государственная программа формирования гражданской культуры с помощью средств массовых коммуникаций.

5. Анализ Закона о местном самоуправлении показывает абсолютизацию административных аспектов и недооценку роли гражданской культуры. Обобщение опыта функционирования местных сообществ за рубежом и истории земства убеждает в плодотворности практики хместного самоуправления. В связи с подготовкой Закона к реализации следует определить комплекс мер по развитию гражданской культуры.

Теоретическая и практическая значимость.

Теоретически значимость работы заключается в создании предпосылок для междисциплинарных исследований гражданской культуры представителями различных наук. Становится возможным использование некоторых положений и выводов диссертации для дальнейшего развития социальной философии, анализа ситуации в современной России, при составлении прогнозов социально-политического развития.

Практическое значение диссертации выражается в возможности разработки программ формирования гражданской культуры при реализации Закона о местном самоуправлении. Материалы диссертации могут быть использованы для разработки спецкурсов по социальной философии.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социальной философии и социологии. Выводы исследования были апробированы в форме докладов и сообщений на ежегодных научно-практических конференциях студентов и соискателей, проходивших в Иркутском государственном университете, на региональных и международных научно-практических конференциях, проводившихся в ИрГТУ (2001-2004гг.). Материалы диссертации использовались при проведении лекционных и практических занятий в процессе преподавательской деятельности диссертанта на факультете социальных наук ИГУ. Основные идеи работы отражены в семи научных публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав (шести параграфов), заключения и библиографического списка из 183 источников.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Фальковская, Татьяна Юрьевна

Заключение

Проведенный в диссертации анализ гражданской культуры, ее роли и связи с гражданским обществом позволяет, на наш взгляд, приблизиться к пониманию её сущности, возможности и необходимости ее сознательного и целенаправленного формирования.

Существование гражданской культуры объективно вызвано такой ступенью социальной эволюции как гражданское общество. Появление гражданского общества исторически детерминировано стремлением капитала к созданию социального порядка, способствующего его беспрепятственному росту и развитию, т.е. такому порядку, где полномочия государства контролируются посредством гражданских институтов. Иначе говоря, в структуре гражданского общества объективировалось желание капитала закрепить выгодный для его развития и наращивания порядок. Порядок же этот состоит в сосуществовании свободных и суверен ных личностей, обладающих в результате появления у них частной собственности экономической независимостью как от государства, так и друг от друга.

Идея гражданского общества продолжает эволюционировать и институциализироваться в новых формах, что отвечает объективной необходимости развития общества. Развитие идеи гражданского общества, постепенное прояснение понятий, теоретическое формулирование парадигм действия, определение перспектив позволяло субъектам гражданских отношений четче артикулировать свою позицию, действовать в рамках определенных парадигм, предложенных теорией, тем самым закладывая субъективные основы существования гражданской культуры.

Анализ показывает, что гражданское общество проявляет такое свойство как устойчивость. Мы видим причину этой устойчивости в существовании особой культуры, присущей гражданскому обществу, -гражданской культуры, поскольку именно культура наиболее устойчивая к изменениям и инерционная сфера социальной жизни. Гражданская же культура выступает как способ закрепления и сохранения парадигмы социально-политических отношений, присущих гражданскому обществу; объективно гражданская культура выступает как духовный субстрат гражданского общества. Субъективно же, по нашему мнению, гражданская культура выступает как характеристика индивида, мера его активности в реализации гражданской деятельности.

Навыки гражданского взаимодействия представляют собой приобретенные знания, получившие статус «навыка», ставшие привычкой; то есть то, что может быть сформировано путем обучения. Поскольку гражданская культура рассматривается нами как комбинация позиции актора и навыков взаимодействия, логическая цепочка «обучение-знание-навык» позволяет утверждать что гражданская культура может быть сформирована путем осознанных, целенаправленных действий, т.е. в ходе процесса обучения.

Огромным потенциалом в области формирования гражданской культуры обладает образование. Задачи формирования гражданской культуры должно решать гражданское образование, целенное именно на проблемы гражданской культуры и гражданского общества.

Анализ практического опыта в области гражданского образования показывает, что потенциал этого института используется недостаточно; наиболее распространенные модели гражданского образования не являются эффективными: они не формируют ни позиции актора, ни навыков гражданского взаимодействия. Изучив отечественный и зарубежный опыт, проведя сравнительный анализ, нам удалось найти модель, наиболее эффективно выполняющую задачи формирования элементов гражданской культуры - это структуры детского самоуправления; их эффективность объясняется тем, что они одновременно являются функционирующим институтом гражданского общества и обучающей структурой.

Огромную роль в формировании гражданской культуры могут играть СМИ, благодаря комплексу генетически присущих им функций; особую роль СМИ играют в формировании гражданской культуры взрослых, это обусловлено погруженностью общества в информационное пространство. Препятствует выполнению функций по формированию гражданской культуры то, что СМИ являются коммерческими предприятиями и как следствие несвободны в выборе информации.

Анализ западного опыта функционирования СМИ в условиях рынка показывает, что существуют механизмы, сглаживающие рыночные аберрации и обеспечивающие свободу печати и, как следствие, обеспечивающие баланс коммерческой и некоммерческой информации и предоставляющие СМИ возможность выполнять функции по формированию гражданской культуры — этот механизм выборочное субсидирование отдельных СМИ.

В российском обществе появился дополнительный стимул создания гражданского общества - это «Закон о местном самоуправлении». Анализ Закона выявил его существенный недостаток: авторы недооценивают значение такого фактора как уровень гражданской культуры населения для эффективной реализации Закона. Комплексная реализация программы по формированию и развитию гражданской культуры позволит избежать формализации структур, создание которых инициируется Законом и достичь ожидаемого эффекта, т.е. реально работающей системы самоуправления.

Существует большой неиспользованный потенциал возможностей в области формирования гражданской культуры; конкретные и целенаправленные шаги в этой области позволят создать основу для существования гражданского общества, для нового более высокого качества жизни.

Дальнейшие социально-философские исследования, несомненно, позволят углубить и уточнить эти представления, выявить новые проблемы, имеющие теоретическую и практическую значимость для сложного процесса формирования гражданского общества. Перспективными для разработки, на наш взгляд, являются следующие вопросы:

1. Национальная составляющая в гражданской культуре

2. Гражданская культура в условиях глобализации

3. Консенсус как признак существования гражданской культуры

4. Роль элиты в формировании гражданской культуры

5. Динамика гражданской культуры в постсоветском пространстве

6. Бизнес как среда формирования гражданской культуры Разумеется, сама жизнь будет ставить сложные вопросы и заставлять решать новые проблемы в области гражданского общества и гражданской культуры; в своей работе мы сделали попытку не только прояснить некоторые теоретические аспекты вопроса, но и предложить конкретные пути решения конкретных проблем.