Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Репникова, Юлия Валерьевна

  • Репникова, Юлия Валерьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Репникова, Юлия Валерьевна. Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Репникова, Юлия Валерьевна

Введение.

Глава 1. Понятие правоспособности физических лиц в зависимости от их граяаданства и места пребывания.

§ 1. Место гражданства в системе основополагающих признаков физического лица - субъекта гражданско-правовых отношений.

§ 2. Правосубъектность физических лиц (граждан и иностранцев) и формы ее проявления на территории

Российской Федерации.

§ 3. Модели и типы превращенной правоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории России.

Их правовое значение.

§ 4. Вопросы реализации сделкоспособности иностранными гражданами на территории Российской Федерации.

Глава 2. Особенности осуществления иностранцами отдельных видов субъективных прав на территории Российской Федерации.

§ 1. Осуществление иностранными гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью.

§ 2. Приобретение иностранцами права собственности на земельные участки в Российской Федерации.

§ 3. Осуществление иностранными гражданами жилищных прав и права на усыновление (удочерение) российских детей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правоспособность иностранцев, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления»

Актуальность темы исследования. Российская Федерация является одной из стран Европы, в которую на временное или постоянное жительство (в основном по причинам экономического характера) прибывает огромное количество иностранных граждан. Только из стран Содружества Независимых государств в нашу страну на заработки ежегодно легально прибывает около 300 тысяч иммигрантов1. Большое количество иностранных граждан прибывает в Россию нелегально, и не только из стран ближнего зарубежья, но и Китая, Вьетнама, иных азиатских стран. В этой связи существенно обострились вопросы установления пределов юридических возможностей обладания и порядка осуществления данными лицами своих субъективных прав в самых разнообразных областях социально-экономической жизни. Эти проблемы предопределены не только обустройством и легализацией указанных лиц на территории России. Не меньше их и в вопросах участия иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации, в гражданском имущественном обороте, совершения сделок, осуществления вещных и семейных прав, реализации права на занятие предпринимательской деятельностью и др. Поэтому возникает потребность методами науки гражданского права исследовать вопросы правовой природы и понятия правоспособности иностранных граждан. Необходимость определения объемов возможного правообладания иностранцев - физических лиц и границ осуществления ими субъективных прав, раскрытия специфики форм их проявления и механизмов реализации является важным условием эффективности правоприменительной деятельности.

О злободневности и актуальности указанных проблем свидетельствует многочисленная судебная практика, ее неоднозначность и противоречивость. Очевидна настоятельная необходимость в научных, методических и практи

1 См.: Власов В. Иммиграция и конкуренция на рынке труда. - http://www.zarplata.ru/ workman/articleid~2339.asp. ческих разработках и рекомендациях для разрешения коллизий в гражданско-правовых спорах с участием иностранных граждан. Изложенноеобусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования и выбор ее автором.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является исследование методами науки гражданского права гражданской правоспособности иностранных граждан - физических лиц, пребывающих на территории Российской Федерации, и особенности ее осуществления; анализ соотношений различных видов правоспособности физических лиц и форм их проявления в зависимости от гражданства и места пребывания; изучение особенностей осуществления иностранцами отдельных видов субъективных прав на территории России.

Указанная цель обусловила постановку следующих задач:

- исследовать понятие физического лица как субъекта гражданско-правовых отношений и определить место «гражданства» в системе основополагающих признаков, составляющих содержание этой юридической категории;

- исследовать правосубъектность физических лиц (граждан и иностранцев), формы ее проявления на территории Российской Федерации;

- рассмотреть модели и типы превращенной правоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации;

- изучить механизмы реализации сделкоспособности иностранных граждан, пребывающих на территории Российской Федерации;

- определить правовые особенности порядка осуществления иностранными гражданами права на занятие предпринимательской деятельностью;

- показать специфику приобретения иностранцами права собственности на земельные участки;

- раскрыть юридические механизмы осуществления иностранцами жилищных прав и права на усыновление российских детей. 4

Объектом диссертационного исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере признания за иностранными гражданами - физическими лицами, пребывающими на территории России, правоспособности, а также механизмы ее осуществления (пользование) в различных сферах социально-экономической жизни.

Предметом диссертационного исследования выступают нормы гражданского законодательства, устанавливающие порядок признания за иностранными гражданами (физическими лицами) правоспособности, определяющими основания ее возникновения, содержание, формы, модели, порядок использования, нормы законодательства иных отраслей частного права, прикосновенных к разрешению указанных обстоятельств, также существующая практика разрешения арбитражными судами и судами общей юрисдикции споров, возникающих в указанной сфере правового регулирования.

Методологическую основу исследования составили принципы диалектической противоречивости, объективности, системности и историзма. Они реализовались через формально-логический метод, предусматривающий применение приемов индукции, дедукции, анализа и синтеза; технико-юридический метод, предопределяющий толкование норм права и правовое моделирование; сравнительно-правовой метод, при котором сопоставлялись положения различных нормативных актов, доктринальных воззрений, методических рекомендаций; историко-правовой метод, предполагающий анализ становления и развития правового явления во времени и пространстве. В целях устранения пороков, изъянов и иных недостатков юридико-теоретических категорий и конструкций некоторых правовых норм использовался системный подход, являющийся общенаучным методом познания сложных и структурированных объектов исследования.

Нормативной базой исследования послужили: Конституция Российской Федерации, действующее гражданское законодательство и законодательство иных отраслей частного права, акты Правительства Российской Федерации, министерств и ведомств.

Эмпирическую базу исследования составили: акты Конституционного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, акты судов ряда субъектов Российской Федерации.

Научная новизна исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых попыток системного теоретико-правового исследования методами науки гражданского права понятия физического лица -иностранного гражданина, пребывающего на территории Российской Федерации, его правоспособности, форм ее проявления, типов и моделей, юридических оснований возникновения и прекращения, порядка пользования, определения пределов возможного осуществления субъективных прав, в том числе в отдельных сферах социально-экономической жизни.

Степень разработанности темы определяется постановкой задач и способами их разрешения. Известные работы, посвященные исследованию правового положения иностранных граждан, базировались на положения советского гражданского законодательства либо были подготовлены до принятия и вступления в силу Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 2002 г. (3. К. Александрова, И. А. Беленчук, К. И. Монолов, И. А. Назарова, В. Д. Яворский). Другие авторы изучали проблемы обустройства и легализации прибывающих на территорию Российской Федерации иностранных граждан (Ю. В. Герасимнеко, А. А. Грашных, К. А. Корсик, С. И. Сущинская, А. М. Тесленко) либо вопросы защиты прав иностранных граждан в судах (Н. А. Васильчикова), но практически не касались участия физических лиц - иностранных граждан в гражданском имущественном обороте и вопросов их гражданской правоспособности. Кандидатская диссертация A. JI. Оганесяна «Гражданская правосубъектность иностранных граждан и лиц без гражданства по российскому законодательству» посвящена в основном анализу вопросов понятия правового режима иностранных граждан, пребывающих на территории России, и рассмотрению их видов. Собственно проблемам правоспособности иностранных граждан автор уделяет незначительное внимание, не исследует их научными методами и разделяет традиционные доктринальные представления о ее понятии, содержании, видах и формах, об основаниях возникновения и т. д. Кроме того, в ходе настоящего исследования по ряду проблем мы пришли к совершенно противоположным выводам, нежели названный автор.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Гражданская правоспособность физического лица - это имманентно присущий человеку в течение всего срока его жизни юридический атрибут его правовой личности, обеспечивающий ему абстрактную возможность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей посредством участия, в силу предписания закона или по собственной воле, с использованием санкционированных законодателем юридических форм, в общественных отношениях в пределах и с применением средств юридической техники, не запрещенных установленным на территории Российской Федерации правопорядком.

2. Правоспособность иностранцев представляет собой модель юридической формы общей превращенной правоспособности, которая отражает правоспособность граждан Российской Федерации в той части, в которой это не запрещено установленным правопорядком, а также добавляет (подтягивает) в содержание превращенной правоспособности иностранного гражданина потенциал к правообладанию в той части, в которой такие возможности не характерны для его национальной правоспособности, что определяет меру юридических возможностей указанных персон в осуществлении субъективных прав и исполнении юридических обязанностей в период их пребывания на территории Российской Федерации.

3. Существует различие правовой природы правоспособности российского гражданина и иностранного гражданина. Гражданской правоспособности гражданина России присущи определенные свойства: она имеет абсолютный, всеобщий и абстрактный характер, имманентно присуща физическим лицам - гражданам, постоянно (с момента рождения и до смерти) сопутствует россиянину. Правоспособность иностранного гражданина, прибывшего в Россию, выступает отраженной моделью правоспособности российского гражданина и обладает следующими характеристиками: она относительна и универсальна (ее объемы и правила пользования распространяются не на всех иностранных граждан, а на те или иные группы в зависимости от гражданства тех или иных физических лиц); она конкретна, поскольку связана с личностью ее носителя, и дискретна (может возникать и прекращаться у одного и того лее лица в зависимости от факта прибытия его на территорию Российской Федерации и убытия из нее).

4. Превращенная правоспособность иностранного гражданина признается за физическим лицом вне зависимости от наличия или отсутствия законных юридических оснований его нахождения в России. Независимо от законности пребывания иностранца на территории России он признается персоной, лицом, обладающим правоспособностью, дающей ему способность и возможность выступать субъектом гражданско-правовых отношений. Незаконность сужает границы правоспособности (меру возможного поведения), а также ограничивает возможность пользования правоспособностью путем применения юрисдикционных форм, в которые лицо облекает собственные действия, используя их как правовые механизмы осуществления субъективных прав.

5. Модель превращенной правоспособности иностранного гражданина определяет порядок и пределы пользования ею.

Мы выделяем следующие модели: 1) превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, незаконно пребывающего на территории Российской Федерации; 2) превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, временно проживающего на территории Российской Федерации; 3) превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

6. Каждая из моделей превращенной правоспособности определяет соответствующий тип правоспособности иностранных граждан, поскольку обобщает характеристики, присущие только той группе иностранцев, основанием классификации которых выступает факт их пребывания на территории России. Тип превращенной правоспособности определяет пределы юридических возможностей иностранного гражданина, а также особенности ее осуществления, которые, в соответствии с установленным правопорядком, свойственны той или иной модели.

7. Превращенная производная предпринимательская правоспособность иностранных граждан, обладающих статусом индивидуального предпринимателя, имеет свои существенные отличия от общей предпринимательской правоспособности российского гражданина, осуществляющего право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Эти отличия можно сгруппировать по различным основаниям. Во-первых, по месту осуществления предпринимательской правоспособности иностранцами, осуществляющими деятельность на территории России. Во-вторых, по видам предпринимательской деятельности, которые иностранные граждане вправе осуществлять. В-третьих, по видам деятельности, которые иностранные граждане могут осуществлять в рамках установленных законодательством ограничений и запретов. В-четвертых, по видам предпринимательской деятельности, которую иностранные граждане могут осуществлять в рамках условий (иных стеснений), установленных законодателем.

8. Осуществление права проживания и выбора места жительства связано с моментом регистрации факта проживания иностранного гражданина на территории России. Можно утверждать, что с моментом получения вида на жительство возникает производная жилищная правоспособность иностранного гражданина. Законность нахождения (право проживания) на территории России обеспечивает возможность осуществления иностранцем субъективных жилищных прав. С законностью нахождения иностранца связано не только право приобретения жилого помещения в собственность в целях проживания в нем, но и возможность реализации права на жительство на основании заключения договора аренды или иного найма, а также на иных основаниях, предусмотренных законом. В России установлен специальный правовой режим осуществления жилищных прав для иностранных граждан.

9. Законодатель устанавливает безусловный приоритет усыновления российских детей российскими гражданами. При этом началу процедуры усыновления иностранными гражданами российских детей предшествует наличие ряда обязательных условий, которые, в своей совокупности, можно рассматривать как правопорождающий юридический состав. Это и обязательность учета детей, оставшихся без попечения родителей, в федеральном банке данных, и специальные сроки, по истечении которых может начаться процедура усыновления, и иные. Имеет свои особенности и судебный порядок осуществления усыновления российских детей иностранными гражданами.

Проведенное исследование позволило сформулировать ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского и комплексного законодательства, регулирующего порядок и основания признания правоспособности за иностранными гражданами, пребывающими на территории России, и порядок пользования ею.

1. Пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации изложить в следующей редакции: «Местом жительства гражданина признается место, которое он избирает и объявляет постоянным местом для проживания. Место жительства подлежит регистрационному учету в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и является местом осуществления гражданином своих прав и исполнения им юридических обязанностей. На территории Российской Федерации гражданин может иметь несколько мест жительства.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, вправе избрать одно или несколько мест жительства на территории Российской Федерации в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных российским законодательством».

2. Пункт 3 статьи 1197 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить частями второй и третьей, изложив их в следующей редакции: «Эмансипация физического лица определяется его личным законом. Основания, по которым физическое лицо эмансипировано по его личному закону, не должны противоречить основаниям эмансипации, установленным российским законодательством.

Факт и последствия эмансипации физического лица, прибывшего в Российскую Федерацию, определяются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации».

3. В целях устранения недостатков и внутренних коллизий название и содержание статьи 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

Статья 4. Гражданская правоспособность физического лица

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Отдельные изъятия могут быть установлены законами Российской Федерации».

4. Дополнить статью 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях» пунктом 7 следующего содержания: «Коммерческая организация утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня регистрации факта проживания граждан - иностранных инвесторов на территории Российской Федерации, если в результате доля оставшихся проживать за пределами Российской Федерации иностранных инвесторов станет менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации. С этого дня коммерческая организация утрачивает правовую защиту, гарантии и льготы, установленные настоящим Федеральным законом».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты, выводы и предложения, научные положения, сформулированные автором, способствуют развитию теории гражданского права. Они могут быть использованы для дальнейшей научной разработки затронутых проблем в целях совершенствования гражданского законодательства.

Предложенные автором научные определения и классификации представляют интерес с позиций науки гражданского права, а также могут использоваться в деятельности судов и иных юрисдикционных органов, правомочных рассматривать споры по осуществлению иностранными гражданами - физическими лицами, пребывающими на территории Российской Федерации, субъективных прав.

Выводы и предложения автора во многом носят прикладной характер и могут быть востребованы в ходе федерального законотворчества, в учебном процессе, профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов, а также в правоприменительной практике судов и иных юрисдикционных органов.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы исследования использованы автором в судебной практике, в выступлениях на научных конференциях, а также изложены в опубликованных работах.

Структура и объем работы определены задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Репникова, Юлия Валерьевна

Эти выводы также неправомерны.

Право субъекта Российской Федерации, предусмотренное ст. 76 Конституции, равно как и право всей Российской Федерации на законодательное регулирование тех или иных отношений не может осуществляться с нарушением других норм Конституции Российской Федерации, в частности, норм о правах и свободах человека и гражданина, закрепленных во второй главе Конституции.

Как было указано, названный выше Закон города Москвы от 14 сентября 1994 г., на котором основано решение, противоречит не ст. 76 Конституции Российской Федерации, на которую сослался президиум Московского городского суда, а другим нормам Конституции о правах и свободах человека и гражданина - ст. 19, ч. 1 ст. 27, ч. 3 ст. 55.

Об этих основаниях президиум Московского городского суда никаких мотивов в постановлении не привел, что является нарушением ст. 332 ГПК РСФСР, а сославшись на ст. 76 Конституции Российской Федерации, президиум применил правовую норму, которая данные отношения не регулирует.

При таких обстоятельствах Судебная коллегия Верховного Суда РФ решение народного суда Москвы и постановление президиума Московского городского суда отменила, а учитывая, что по делу не требуется собирания или дополнительной проверки доказательств, обстоятельства дела установлены судом первой инстанции полно и правильно, но допущена ошибка в применении норм материального права, вынесла новое решение, которым обязала паспортное управление ГУВД г. Москвы зарегистрировать Онищенко по месту жительства с уплатой государственной пошлины в размере одного процента установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда»1.

Ограничения по осуществлению жилищных прав для иностранных граждан связаны, прежде всего, с теми социальными привилегиями и преференциями, которые за счет общественных фондов предоставляются гражданам Российской Федерации . Так, не может предоставляться иностранным гражданам жилое помещение по договору социального найма жилого поме

1 Отказ в регистрации гражданина по месту жительства в принадлежащей ему на праве собственности квартире признан незаконным: Определение СК Верховного Суда РФ от 3 января 1996 г. (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 1996. № 3. С. 4.

2 Подробно об этом см.: Тихомиров М. Ю. Социальный наем жилых помещений: новые правила. М.: Изд-во Тихомирова Ю. М., 2005.

145 щения1. Речь идет обо всех категориях иностранных граждан, в том числе постоянно проживающих на территории Российской Федерации. Несомненно, такое ограничение юридических возможностей сужает границы осуществления субъективных прав.

Другим видом ограничения жилищных прав иностранных граждан, по сравнению с гражданами Российской Федерации, является невозможность получения субсидий на оплату жилых помещений, где они проживают, и коммунальных услуг2. Соответственно, многие из этих ограничений продублированы в законодательстве субъектов Российской Федерации, в вопросах регулирования жилищных отношений3. Следует оговориться, что данное правило действует постольку, поскольку иное не установлено международными соглашениями Российской Федерации. Это означает, что оно распространяется не на всех иностранных граждан, проживающих на территории России. Примером таких исключений может служить правовое положение работников коммерческих представительств, фирм и организаций Соединенных Штатов Америки, работающих на территории Российской Федерации. В частности, они должны платить за электроэнергию и коммунальные услуги так же, как и российские граждане4. Этим лицам выдают субсидии на получение коммунальных услуг в таком же порядке и объеме, как и российским гражданам5.

Среди ограничений жилищных прав иностранных граждан следует обратить внимание на запрет приватизации жилья, где они проживают. Речь

1 См.: Жилищный кодекс РФ. Ст. 49. П. 5.

2 См.: Жилищный кодекс РФ. Ст. 159. П. 12.

3 См., например: О порядке ведения органами местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 1 декабря 2005 г. // Волгоградская правда. 2005. № 234.

4 См.: Соглашение о торговых отношениях между Союзом Советских Социалистических Республик и Соединенными Штатами Америки (Вашингтон, 1 июня 1990 г.) (с изм. от 31 октября 1990 г.). Ст. 5. П. 4 // Гарант - справочная правовая система Copyright © «Гарант-Сервис» 1990-2004 Версия 5.5.е. Некоммерческая. Регистрационный номер 34-40234-000438. Организация УФНС по Волгоградской области.

5 См.: Правила предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (утв. Постановлением Правительства от 14 декабря 2005 г. № 761). П. 1 // Собрание законодательства РФ. 2005. № 51. Ст. 288.

146 идет о домах государственного и муниципального фонда, «включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении (ведомственный жилой фонд) на условиях социального найма». Эти ограничения были введены в 2001 г.1 Согласно им правом на приватизацию жилого помещения в домах государственного и муниципального фонда, исходя из аутентического толкования норм Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, обладают только граждане Российской Федерации2. Таким образом, законодатель исключил из этого перечня иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации.

Отличается производная правоспособность иностранных граждан от правоспособности российских граждан и в других областях осуществления частных прав физическими лицами. Например, в семейных правоотношениях. Такие ограничения традиционны для российского гражданского и семейного права3. Так, законодатель устанавливает безусловный приоритет усыновления детей российским гражданам4. Усыновление детей иностранными гражданами возможно только тогда, когда не представляется возможность их усыновления российскими гражданами5. При этом началу процедуры усыновления иностранными гражданами российских детей предшествует нали

1 См.: О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: Федеральный закон от 15 мая 2001 г. № 54-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 21. Ст. 2063.

2 См.: О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации: Закон от 4 июля 1991 г. № 1541-1 (с изм. от 23 декабря 1992 г., 11 августа 1994 г., 28 марта 1998 г., 1 мая 1999 г., 15 мая 2001 г., 20 мая, 26 ноября 2002 г., 29 июня, 22 августа, 29 декабря 2004 г.). Ст. 1. Ст. 2. Ч. 1 // Ведомости съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. 1991. №28. Ст. 959.

Подробнее об этом см.: Нечаева А. Усыновление детей иностранцами в Российской империи // Российская юстиция. 2002. № 10. С. 63; Кутафин О. Е. Российское гражданство. М.: Юристъ, 2004; Кустова В. В. Усыновление по законодательству первых лет советской власти // Журнал российского права. 2002. № 2.

4 См.: Вывод суда об отказе в установлении удочерения малолетнего ребенка иностранным гражданином признан правильным: Определение судебной коллегии Верховного Суда РФ от 28 апреля 2000 г. // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 1.

5 См.: Семейный кодекс РФ от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 (с изм. от 15 ноября 1997 г., 27 июня 1998 г., 2 января 2000 г., 22 августа, 28 декабря 2004 г.). Ст. 124. П. 4 // Собрание законодательства РФ. 1996. № 1. Ст. 16. Следует отметить, что из этого правила существуют исключения, связанные с усыновлением детей их родственниками.

147 чие ряда обязательных условий, которые в своей совокупности можно рассматривать как правопорождающий юридический состав1. Прежде всего, дети могут быть переданы на усыновление иностранным гражданам только «по истечении шести месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей»2. Орган опеки и попечительства, выявив ребенка, оставшегося без попечения родителей, в течение месяца должен обеспечить его попечение российскими гражданами3. И только в случае невозможности такого устройства орган опеки и попечительства направляет сведения об этом ребенке для учета в региональном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей, в соответствующем органе исполнительной власти4. Получив сведения о таких детях, региональный орган исполнительной власти, в свою очередь, в течение месяца организует устройство ребенка в семью граждан Российской Федерации, проживающих в этом регионе5. По истечении указанного срока региональный орган исполнительной власти направляет сведения о ребенке федеральному оператору государственного банка о детях6, который включает эти сведения в федеральный банк. Лишь после этого у иностранного гражданина появляется юридически обеспеченная возможность осуществить свое право на усыновление российского ребенка. Соблюдения каких-либо дополнительных процедур для осуществления иностранными гражданами права на усыновление ребенка не требуется.

Определением судьи областного суда заявление супругов - граждан США об установлении усыновления ребенка - гражданина Российской Федерации было оставлено без рассмотрения по п. 1 ст. 221 ГПК РСФСР со

1 См.: Заврсяююв В. Усыновление иностранцами детей - российских граждан // Российская юстиция. 2001. № 7. С. 32.

2 См.: Семейный кодекс РФ. Ст. 124. П. 4. Ч. 2.

3 См.: Там же. Ст. 123.

4 См.: Там же. Ст. 122. П. 3. Ч. 1.

5 См.: Там же. Ст. 122. П. 3. Ч. 2

6 См.: О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001. № 17. Ст. 1643. ссылкой на несоблюдение заявителями установленного досудебного порядка рассмотрения заявления.

По мнению судьи, такой порядок предусмотрен Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2000 г. № 275, а также Положением о деятельности органов и организаций иностранных государств по усыновлению (удочерению) детей на территории Российской Федерации и контроле за ее осуществлением, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 марта 2000 г. № 268, согласно которым усыновление детей, являющихся гражданами Российской Федерации, осуществляется с помощью специально уполномоченных иностранных организаций, имеющих на территории Российской Федерации аккредитованные представительства.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ отменила указанное определение и направила материалы в тот же суд для рассмотрения по существу по следующим основаниям.

Вышеназванные нормативные правовые акты не предусматривают предварительного досудебного порядка рассмотрения заявлений иностранных граждан, желающих усыновить российских детей, введение аккредитации представительств специально уполномоченных иностранными государствами органов или организаций, осуществляющих на территории Российской Федерации деятельность по усыновлению детей, таким досудебным порядком не является.»1.

Сам процессуальный порядок осуществления российских детей иностранными гражданами определяется нормами гражданского процесса2 и имеет отличия от аналогичного порядка, установленного для российских

1 Обзор судебной практики Верховного Суда РФ за III квартал 2000 г. (утв. постановлением Президиума Верховного Суда от 17 января 2001 г.) (извлечение) // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 4.

2 См.: Анисгшов В. Организационная подготовка к рассмотрению дел об усыновлении детей иностранцами // Российская юстиция. 1999. № 7.

149 граждан1. При этом, принимая решения об усыновлении российских детей иностранными гражданами, суд стоит на защите прав не только этих детей, но и их родителей, в том числе ненадлежаще исполняющих свои родительские обязанности.

Граждане США супруги Круз обратились в суд с заявлением об установлении удочерения несовершеннолетней Умалхатовой Айзанаш, 16 мая 1997 года рождения, находящейся в доме ребенка Санкт-Петербурга.

Санкт-Петербургский городской суд заявление удовлетворил и постановил считать Умалхатову Айзанаш удочеренной супругами Круз с присвоением ей фамилии Круз и имени Мишель Мэрилин.

В кассационном порядке дело не рассматривалось.

Заместитель Председателя Верховного Суда РФ в протесте поставил вопрос об отмене решения суда как вынесенного с нарушением норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ протест удовлетворила, указав следующее.

Матерью Умалхатовой является Умалхатова Равзат (свидетельство о рождении ребенка от 10 июня 1997 г. выдано отделом загс Красносельского района Санкт-Петербурга).

Как установлено в судебном заседании, она 18 июня 1997 г. передала свою дочь Айзанаш в дом ребенка Санкт-Петербурга на временное содержание, сообщив администрации, что выезжает из города, но обязуется в дальнейшем забрать дочь из дома ребенка.

Удовлетворяя заявление супругов Круз об удочерении девочки без согласия на то ее матери, суд сослался на ее самоустранение без уважительных причин от воспитания и содержания дочери, а также на то обстоятельство, что она более шести месяцев совместно с ней не проживала.

1 См.: Гражданский процессуальный кодекс РФ от 14 ноября 2002 г. № 138- ФЗ (с изм. от 30 июня 2003 г., 7 июня, 28 июля, 2 ноября, 29 декабря 2004 г., 21 июля, 27 декабря 2005 г.). Ст. 269. Ч. 2; Ст. 271. П. 2; Ст. 272. П. 7 // Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

В силу ст. 130 СК РФ не требуется согласия родителей ребенка на его усыновление в случае, если они по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

При таких обстоятельствах вывод о том, что согласие родителей ребенка, в данном случае его матери, не требуется, суд может сделать только при наличии всех перечисленных в законе условий.

Согласно ст. 197 ГПК РСФСР в мотивировочной части решения должны быть указаны обстоятельства дела, установленные судом, доказательства, на которых основаны выводы суда, и доводы, по которым суд отвергает те или иные доказательства, законы, которыми руководствовался суд.

В нарушение упомянутого требования суд первой инстанции не привел доказательств, подтверждающих неуважительность причин непроживания матери совместно с ребенком и уклонение ее от его воспитания и содержания.

Вместе с тем в решении суд сослался на доказательства, свидетельствующие об обратном, в том числе о заботе матери о судьбе дочери, об уважительности причин, препятствующих их совместному проживанию, о категорическом отказе в удочерении ее ребенка кем-либо.

В материалах дела имеются письменные доказательства того, что она с целью избежать удочерения девочки кем-либо, просила продлить срок нахождения в доме ребенка своей дочери, имея намерение забрать ее уже летом 1998 года.

Суд не известил Умалхатову о разбирательстве дела, чем лишил ее возможности объяснить суду причины как оставления дочери в доме ребенка, так и последующего непроживания вместе с ней более шести месяцев»1.

По поводу такого рода ограничений, установленных судебной практикой для иностранных граждан, Санкт-Петербургский городской суд обращался в Конституционный суд РФ в связи с делом граждан Финляндии об

1 Некоторые вопросы судебной практики по гражданским делам. Вопросы семейного права: Обзор судебной практики Верховного Суда РФ // Бюллетень Верховного Суда РФ. 2001. № 1. № 2. усыновлении малолетнего ребенка, мать которого в течение длительного времени не участвует в его воспитании и содержании и не подтверждает своего согласия на усыновление1. Санкт-петербургский городской суд полагал, что такая практика безосновательно ограничивает права иностранных граждан. Конституционный Суд Российской Федерации признал, по сути, такую практику правильной2. Он определил, что иностранные граждане могут решать вопросы усыновления в судебном порядке, без согласия родителей только в случаях, когда родители неизвестны или судебными решениями признаны безвестно отсутствующими, недееспособными либо лишены родительских прав3. Соответствующие ограничения усыновления российских детей иностранными гражданами установлены и законодательством субъектов Российской Федерации4.

Указанные ограничения и стеснения усыновления российский детей распространяются на всех иностранных граждан независимо от того, проживают ли они за границей или на территории Российской Федерации, носит ли их проживание временный или постоянный характер. Исследователи этой проблемы полагают, что такое положение вещей является неверным и предлагают внести соответствующие изменения в действующее законодательство5.

1 См.: По запросу Санкт- Петербургского городского Суда о проверке конституционности абзаца 2 пункта 1 статьи 165 Семейного кодекса РФ: Определение Конституционного Суда РФ от 1 июля 1999 г. № 162-0 // Гарант - справочная правовая система Copyright О «Гарант-Сервис» 1990-2004 Версия 5.5.е. Некоммерческая. Регистрационный номер 34-40234-000438. Организация УФНС по Волгоградской области.

2 Такого же мнения придерживаются и некоторые авторы, занимающиеся проблемами усыновления. См,: Арутюнян Г. В. Правовое регулирование усыновления в РФ // Гражданин и право. 2002. № 3.

3 См.: Указ. определение Конституционного Суда РФ.

4 См.: Об организации работы по опеке и попечительству в Волгоградской области: Закон Волгоградской области от 16 сентября 1999 г. (с изм. от 17 марта 2003 г.) // Волгоград. правда. 1999. 28 сент. № 179.

См.: Кустова В. В. Актуальные проблемы усыновления в российском праве // Журнал российского права. 2002. № 7; Косова О. Усыновление пасынков и падчериц: процедурные вопросы // Российская юстиция. 2001. № 2. С. 44.

152

Заключение

В диссертации исследовалась проблема правосубъектности иностранного гражданина: порядок ее признания, определение пределов осуществления, установление механизмов и особенностей реализации по сравнению с гражданами России. Методами науки гражданского прав был исследован феномен правоспособности иностранного гражданина, дано научное определение указанного понятия и осуществлена ее классификация по различным основаниям. Это позволило сделать ряд выводов, отдельные из которых, по нашему мнению, являются новыми, носят концептуальный характер и в известной степени образом могут повлиять на традиционные доктринальные представления, сложившиеся в теории гражданского права.

Раскрывая юридическую природу правового понятия «физическое лицо» мы выделяем четыре элемента, составляющие юридическое содержание этой конструкции. Прежде всего, речь идет о естественном признаке, обусловлен природой существования физического лица как биологической субстанции в форме человека. Это определяет его принципиальную способность к правообладанию (свойство правоспособности). Свойство правоспособности следует рассматривать как неотъемлемую принадлежность существования биологической жизни в форме человека. Другим признаком, имеющим юридическое содержание и проявляющимся в юридической форме, выступает гражданство. Гражданство устанавливает возможные пределы правооблада-ния физического лица (границы его правоспособности) в соответствии с его национальным законодательством. Третьим признаком, составляющим содержание понятия «физическое лицо», является имя человека. Это юридический признак, определяющий правовое положение конкретного человека (его личный правовой статус). Наличие имени позволяет индивидуализировать физическое лицо, олицетворить принадлежащие ему субъективные права и юридические обязанности. Оно позволяет осуществлять правоспособность путем участия в гражданско-правовых отношениях, в том числе с использованием возможностей собственной дееспособности. Четвертый признак, имеющий юридическое содержание, - местожительство. Местожительство определяет территорию (место) осуществления физическим лицом правосубъектности, сосредоточения его субъективных прав и юридических обязанностей, реализации сделкоспособности и деликтоспособности.

Значение этих утверждений для последующих выводов в целях проводимого исследования в том, что в каждом гражданско-правовом отношении присутствуют продукты уникальных свойств человеческой личности: человек либо непосредственно участвует в нем, либо оно неизбежно несет в себе следы опосредованного воздействия на него воли, сознания или иных свойств, имманентно присущих человеку как физиологическому субстрату. Поэтому определение физического лица как субъекта гражданского права имеет важное значение для правильного понимания теории гражданского правоотношения, учения о субъективном праве, доктрине гражданско-правовой ответственности и иных догматов науки гражданского права. Понятия «человек» и «физическое лицо» неоднозначные. Их следует рассматривать как соотношение общего и части. Качество «физического лица» нужно исследовать в контексте иных черт, составляющих сущность понятия «человек». Это свойство, которым он обладает, оно внутренне присуще ему и составляет неотъемлемую часть его сущности. Социально-биологическая форма существования жизни - «человек» - обеспечивает этому феномену необходимую предпосылку правообладания - правосубъектность. Такая потенция является безальтернативной, поскольку она обеспечивает не только возможность, но и обязанность правообладания. Именно существование в физическом теле порождает необходимые условия для правообладания, выступает необходимой предпосылкой субъективного права.

Участие человека в гражданском обороте обусловлено необходимостью определения его как индивидуализированного физического лица методами науки гражданского права. При этом решаются следующие задачи: 1) определяется потенциальная возможность обладания правоспособностью;

154

2) устанавливаются пределы (границы) возможного правообладания; 3) определяется та необходимая совокупность юридических признаков, которая позволяет индивидуализировать субъективные права и юридические обязанности конкретного лица, тем самым обеспечить участие человека в гражданских правоотношениях; 4) устанавливаются критерии сделкоспособности и деликтоспособности.

Сам факт существования биологического феномена в форме человека вполне достаточен для определения его потенциальной возможности обладания правоспособностью. Для определения этого обстоятельства довольно обыденного опыта и способности познания. Не имеют значения внутренние (содержательные) способности человека к правообладанию. Естественная форма обусловливает его правовую сущность - обладание правоспособностью. В то же время гражданство, или подданство, как благоприобретенное свойство физического лица играет определяющую роль в установлении границ возможного правообладания в зависимости от того, обладает ли он правовым статусом гражданина государства (территории страны), на которой проживает, или нет. Мы пришли к выводу о том, что признаками физического лица как юридического феномена, имеющими значение конституирующих, определяющих его юридическую сущность, принципиальную возможность к правообладанию, выступают: во-первых, биологическая форма жизни

- человек; во-вторых, обладание человеком, проживающим на территории страны, правовым статусом (положением), гражданина или не гражданина. Существование жизни в форме человека обеспечивает концептуальную возможность обладания правосубъектностью. Родовой гражданско-правовой статус человека, находящегося на территории какой-либо страны (гражданин

- не гражданин), корректирует возможность правообладания в зависимости от этого статуса и различается в зависимости от местонахождения.

Однако само по себе обладание свойством правосубъектности и определение пределов возможного правообладания еще не делает человека физическим лицом, поскольку не предоставляет ему возможности действовать как участнику правоотношений. Этого недостаточно, чтобы быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей, осуществлять их своей волей, собственными действиями и в своем интересе. Для этого человека следует идентифицировать, т. е. выделить его юридическую личность из неопределенного круга других людей. Позиционирование человека как отдельной юридической личности на определенной ступени развития общества связано с осознанием им собственной самобытности и появлении «потребности в праве на эту самобытность, праве на индивидуальность».

Важнейшим признаком индивидуализации физического лица как носителя известной совокупности субъективных прав и юридических обязанностей является его имя. Имя индивидуализирует независимую правосубъектность физического лица и определяет его гражданский статус, т. е. «естественные и общественные свойства, с наличием или отсутствием которых закон связывает определенные юридические последствия». Как юридическая категория «имя» имеет неоднозначную юридическую природу, выступает явлением многофункциональным. Оно «используется в гражданском праве не только как средство индивидуализации личности, но и как объект личного абсолютного права». Нас же имя интересует, в первую очередь, как средство индивидуализации прав и обязанностей юридической личности их носителя. Это необходимо в юридических отношениях как в интересах санкционирования прав и обязанностей их обладателя, так и для защиты этих прав от внешнего и внутреннего произвола лиц, покушающихся на них. Имя человека является решающим фактором его гражданского состояния, так как в условиях действия современного гражданского законодательства именно с ним связывается правовое положение (личный статус) конкретного физического лица, определяющего ту совокупность юридических связей, в которых оперирует и может оперировать. Исходя из этого, можно утверждать, что имя существенным образом влияет на сферу возможного в реализации правоспособности, и на механизмы реализации собственных прав обладателем имени (его дееспособность).

Под местожительством следует понимать юридическое признание факта нахождения физического лица в известном месте вне зависимости от того, находится ли оно в действительности в этом месте или нет. Полагаем необходимым дать определение понятия «места жительства» физического лица -«географический пункт на территории Российской Федерации, который избран гражданином в качестве своего постоянного места проживания в целях приобретения и осуществления своих субъективных прав и исполнения юридических обязанностей, о чем им заявлено в порядке, установленном законом, и санкционировано правомочными органами исполнительной власти посредством осуществления регистрационного учета». Это определение понятия места жительства должно иметь формально-юридическое значение и использоваться исключительно в целях осуществления субъективных прав и исполнения юридических обязанностей. Материальные и процессуальные средства обеспечения осуществления субъективных прав и исполнения юридических обязанностей должны быть связаны с этим местом. С учетом изложенного пункт 1 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации предлагаем изложить в следующей редакции: «Местом жительства гражданина признается место, которое он избирает и объявляет постоянным местом для проживания. Место жительства подлежит регистрационному учету в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации, и является местом осуществления гражданином своих прав и исполнения им юридических обязанностей. На территории Российской Федерации гражданин может иметь несколько мест жительства.

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, вправе избирать себе одно или несколько мест жительства на территории Российской Федерации в порядке, установленном частью 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных законодательством».

Место жительства человека, как юридический признак физического лица, служит определению территории осуществления им собственной правосубъектности, реализации сделкоспособности и деликтоспособности.

Можно утверждать, что перемена места жительства означает перемену территории осуществления лицом собственной правоспособности. Этот вывод представляется универсальным. Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации (избравший место жительства), меняет и место осуществления собственной правоспособности.

Результаты проведенного исследования позволяют классифицировать признаки, определяющие сущность человека как физического лица, носителя правосубъектности на: 1. Основополагающие (конститутивные, существенные): а) существование биологической жизни в форме человека (естественный признак); б) определение правового положения физического лица как гражданина или не гражданина; 2. Индивидуализирующие: а) имя физического лица; б) место жительства физического лица; в) прочие средства индивидуальной определенности физического лица.

По способу познания признаки, определяющие человека как физическое лицо, следует подразделять на: 1. Естественный признак, имманентно присущий физическому лицу: существование (бытие) биологической формы жизни - человек; 2. Трансцендентные, объективированные в юридических формах: гражданство; имя; место жительства; специальные юридические средства индивидуализации принадлежности субъективных прав и юридических обязанностей.

Правоспособность физического лица мы рассматриваем не как особое право, а как качество субъекта права, обеспечивающее ему способность к правообладанию. Это психофизическое свойство человека, имманентно присущее ему от рождения и до смерти. Мы отрицаем формально-юридический характер этой способности, как и то, что государство наделяет ею субъекта права в целях обеспечения его участия в гражданском обороте. Правоспособность является характеристикой человека при его олицетворении, признании персоной. Наряду с другими юридическими признаками, это необходимое свойство физического лица. Оно не может носить вероятного или случайного характера, неотъемлемо от его личности и является его составной частью, отличительной принадлежностью, атрибутом. Изложенное позволяет определить правоспособность физического лица, пределы возможностей которой обусловливаются его интересом, а границы - нормативным запретом (установленным правопорядком), как атрибутивную правоспособность физического лица. Мы пришли к выводу о том, что физическое лицо не может наделяться правоспособностью объективным правом. Объективное право может наделять лицо только теми юридическими свойствами, которые им же сформулированы. Отсутствие таких формулировок влечет за собой необходимость признания последствий произведенных действий в виде приобретенных субъективных прав или юридических обязанностей, мера которых определяется автономной правовой волей лица, их совершившего, носителя правоспособности. Важно, чтобы эти юридические возможности реализовы-вались гражданско-правовыми методами урегулирования гражданско-правовых отношений и объективировались в санкционированных законодателем формах (договорах, ценных бумагах, завещаниях и т. п.). Мы полагаем верным вывод о том, что содержанием правосубъектности выступают отношения между частным лицом и государством в лице законодателя. Юридическая форма правоотношения есть не что иное, как апелляция лица к законодателю о признании за ним юридически значимых последствий совершенных действий (субъективного права или юридической обязанности).

Национальная общая правоспособность физического лица носит абсолютный, общий и абстрактный характер. Абсолютность проявляется в способах ее признания, а также в равенстве осуществления возможностей и защите от неправомерных действий любых лиц, в том числе государства. Всеобщность обнаруживается в одинаковом объеме тех юридических возможностей, которыми обладают все граждане Российской Федерации. Абстрактность проявляется в том, что она не связана с какой-либо личностью или группой лиц, а ее юридические возможности распространяются на всех граждан, без изъятия.

Мы рассматриваем дееспособность как один из юридических механизмов реализации возможностей, обеспеченных правоспособностью. Составляющими дееспособности выступают сделкоспособность и деликтоспособ-ность. Дееспособность производна от правоспособности. Она связана с ней постольку, поскольку за ее обладателем признается способность совершать действия, имеющие значение юридических фактов, а также придавать собственным действиям качества юридических фактов, облекая их в юридическую форму. Правоспособность - категория абстрактная, возможность правообладания распространяется на всех физических лиц. Дееспособность - категория конкретная, она неотъемлема от личности ее носителя и проявляется только в его действиях, имеющих юридическое значение. Она важна именно для гражданских правоотношений, которые возникают по воле ее обладателя. Для субъективных прав и юридических обязанностей, возникающих из правовой нормы, дееспособность вообще не имеет юридического значения. Правоспособность - свойство константное и непрерывное. По крайней мере, для физического лица. Дееспособность физического лица - свойство преходящее и дискретное. Гражданская правоспособность физического лица - это имманентно присущий человеку в течение всей его жизни юридический атрибут его правовой личности, обеспечивающий ему абстрактную возможность быть носителем субъективных прав и юридических обязанностей посредством участия, в силу предписания закона или по собственной воле, с использованием санкционированных законодателем юридических форм, в общественных отношениях в пределах и с использованием средств юридической техники, не запрещенных установленным на территории Российской Федерации правопорядком.

Дееспособность - это, скорее, элемент осуществления субъективного права, так как физическому лицу она нужна исключительно в целях создания обстоятельства, которое законодатель санкционирует как юридический факт, порождающий гражданское правоотношение, результатом которого будет возникновение или осуществление субъективного права либо исполнение юридической обязанности. Дееспособность - это способность своей волей моделировать и создавать обстоятельства, которые законодатель признает как юридические факты, порождающие возникновение правоотношений определенного рода. Дееспособность непосредственно «состыкуется» с правоспособностью тогда, когда обстоятельство, порождающее субъективное право, не может возникнуть никаким иным образом, кроме как через его искусственное создание собственными волевыми усилиями лица, желающего осуществить известное право. Дееспособность не является необходимой составляющей содержания категории «правосубъектность», а один из механизмов (пусть и важнейший) ее осуществления.

Перемещение иностранного гражданина на территорию Российской Федерации и его нахождение на ней не является основанием прекращения прежней правоспособности и возникновения новой. Это обстоятельство не предусмотрено российским законодательством как правопрекращающий или правопорождающий юридический факт. Прибыв на территорию Российской Федерации, иностранный гражданин, как персона, продолжает пользоваться правоспособностью свой страны, поскольку нет правовых оснований возникновения новой (российской) правоспособности. По нашему мнению, та часть его национальной правоспособности, которая совпадает с юридическими возможностями осуществления права российским гражданином, у иностранного гражданина должна сохраняться, признаваться нашим национальным законодательством. Это соответствует принципам желательного и добросовестного участия частных лиц в гражданско-правовых отношениях. В той части национальной правоспособности, в которой невозможно осуществление им личного закона в связи с наложенным нормативным запретом, чужестранец осуществить ее не может. Эта доля правоспособности иностранного гражданина не прекращается, а как бы «замораживается» на период его нахождения на территории России или действия запретительной нормы. Кроме этого, факт прибывания иностранного гражданина в Российскую Федерацию порождает у него право осуществить юридическую возможность приобретения субъективного права в той части правоспособности, в которой отличается его национальная правоспособность от правоспособности российского гражданина. Национальная правоспособность иностранного гражданина неотделима от его персоны так же, как правоспособность российского гражданина - от его личности. Факт прибытия иностранного гражданина на территорию России следует рассматривать как юридическое основание «превращения» той части его национальной правоспособности, которая соответствует общим правилам определения объема правоспособности российского гражданина, в правоспособность ассоциированную с его личностью. При его убытии происходит обратная метаморфоза. Находясь на территории России, он не продолжает пользоваться правоспособностью своей страны. В той части, в которой она совпадает с объемами возможностей, определяемых законодательством Российской Федерации, она превращается в правоспособность, ассоциированную с личностью иностранца. Если национальная правоспособность иностранного гражданина предоставляет ему меньше юридических возможностей осуществления субъективного права, нежели он получает, прибыв на территорию Российской Федерации, то в этой части его «национальная правоспособность» как бы подтягивается к общегражданской правоспособности российского гражданина. Но это «подтягивание» осуществляется не в полной мере, а в пределах (границах) ограничений, установленных законодательством. Правоспособность иностранцев представляет собой модель юридической формы общей превращенной правоспособности, которая отражает правоспособность граждан Российской Федерации в той части, в которой это не запрещено установленным правопорядком, а также добавляет (подтягивает) в содержание превращенной правоспособности иностранного гражданина потенциал к правообладанию в той части, в которой такие возможности не характерны для его национальной правоспособности, что определяет меру юридических возможностей указанных персон в осуществлении субъективных прав и исполнении юридических обязанностей в период их пребывания на территории Российской Федерации.

Существует отличие правовой природы правоспособности российского гражданина от правоспособности иностранного гражданина, прибывшего на территорию Российской Федерации. Для гражданской правоспособности гражданина России характерны следующие свойства: она имеет абсолютный, всеобщий и абстрактный характер, имманентно присуща физическим лицам - гражданам, постоянно (с момента рождения и до смерти) сопутствует россиянину. Правоспособность иностранного гражданина, прибывшего в Россию, выступает отраженной моделью правоспособности российского гражданина и обладает следующими характеристиками: она относительна и универсальна (ее объемы и правила пользования распространяются не на всех иностранных граждан, а на те или иные группы в зависимости от гражданства тех или иных физических лиц); она конкретна, поскольку связана с личностью ее носителя, и дискретна (может возникать и прекращаться у одного и того же лица в зависимости от факта прибытия его на территорию Российской Федерации и убытия из нее).

Превращенная правосубъектность иностранца признается за физическим лицом независимо от наличия или отсутствия законных юридических оснований нахождения в нашей стране. Независимо от законности пребывания иностранца на территории России он признается персоной, лицом, обладающим правоспособностью, дающим ему способность и возможность выступать субъектом гражданско-правовых отношений. Незаконность пребывания порождает проблемы определения ее границ (меры возможного поведения). Также возникает проблема признания правовыми тех форм, в которые лицо облекает собственные действия, и, соответственно, определения правомерности правовых механизмов осуществления субъективных прав (пользование правоспособностью).

Пользование гражданской правоспособностью означает возможность извлекать и присваивать ее полезные свойства. Полезные свойства правоспособности известны - это возможности правообладания, способность быть участником гражданско-правовых отношений, применять в своем интересе юридические механизмы приобретения и осуществления субъективных гражданских прав и исполнения юридических обязанностей. Иными словами, употреблять средства юридической техники (договоры, завещания и т. п.) самостоятельно и в своем интересе. То есть на территории Российской Федерации иностранный гражданин вправе применять, при осуществлении возможностей собственной правосубъектности, те же юридические механизмы (средства юридической техники), что и российские граждане, без каких-либо изъятий. Правоспособность иностранных граждан представляет общую модель правоспособности, проявленную в превращенной форме. Ее содержание определяется по правилам содержания правоспособности российского гражданина, но ее мера (границы) меньшего объема, поскольку существует больше нормативных запретов. В той же части юридических потенций, в которой личный закон иностранного гражданина уменьшает меру его национальной правоспособности по сравнению с возможностями российских граждан, она дополняется (притягивается) к этим границам. В целях устранения недостатков и коллизий предлагаем название и содержание статьи 4 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» изложить в следующей редакции:

Статья 4. Определение гражданской правоспособности физического лица.

Иностранные граждане пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами. Отдельные изъятия могут быть установлены законами Российской Федерации».

Отсутствие формального доказательства законности пребывания иностранного гражданина на территории России не влечет за собой отказа в признании его превращенной правоспособности, но влечет невозможность пользоваться ею в полной мере. Речь идет о невозможности совершения иностранцем целого ряда гражданско-правовых актов, прежде всего, тех, для которых законодатель установил обязательную письменную форму. Это связано с тем, что требования юридической формализации действий, совершаемых человеком, требуют индивидуализации его превращенной правоспособности. Так, если правоспособность граждан России является общей, то превращенная правоспособность иностранных граждан определяется по родовым признакам, в зависимости от обладания ими гражданством той или иной страны. Законность или незаконность пребывания иностранца на территории России влияет не на саму правоспособность и не на ее объем, а на возможность пользоваться ею для удовлетворения собственного интереса. Иными словами, она влияет на сделкоспособность иностранного гражданина. Незаконность пребывания иностранца на территории России не лишает его полностью возможности осуществлять свои субъективные права собственными действиями. Такое лицо продолжает оставаться и признаваться субъектом правовых, в том числе гражданских, правоотношений. Оно исполняет все юридические обязанности, которые возлагаются на физическое лицо законом. Эта персона обладает всей совокупностью личных неимущественных прав, присущих российскому гражданину, включая право на защиту жизни и здоровья от причинения вреда, обладает и может пользоваться своими исключительными правами и значительной частью имущественных прав. Однако пределы пользования ими ограничиваются возможностями совершения сделок, обеспечивающими элементарные потребности выживания и развития физического лица как человека. По сути, его сделкоспособность, а значит, и возможность пользоваться правами самостоятельно, ограничивается совершением сделок, не требующих письменной формы, для совершения которых достаточно устной или конклюдентной формы. Речь идет об обороте продуктов питания, одежды и другого имущества, как правило, потребительского назначения, предназначенного для удовлетворения насущных потребностей человека.

Объем правоспособности иностранного гражданина, находящегося вне территории Российской Федерации, но совершающего сделки на ее территории, и порядок пользования ею определяются его личным законом. Для определения порядка пользования превращенной правоспособностью иностранным гражданином, находящимся на территории Российской Федерации, важным является факт его пребывания, а также временного или постоянного проживания. Главным основанием, определяющим порядок пользования превращенной правоспособностью, выступает совокупность формально-юридических и фактических признаков, которые можно определить общей дефиницией - «пребывание» иностранца на территории России. По указанному основанию превращенную форму правоспособности иностранных граждан возможно модифицировать, что позволит изучить частную разновидность любой из моделей путем исследования их характерных составляющих. Каждая из этих моделей существует в своей производной юридической форме. Ее содержанию присущи собственные качественные отличия, которые вытекают из индивидуального правового статуса физического лица - иностранца и определяются целями его прибытия и нахождения на территории России. Модель превращенной правоспособности иностранного гражданина определяет порядок и пределы пользования ею.

Мы выделяем следующие модели:

- превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, незаконно пребывающего на территории Российской Федерации;

- превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, временно проживающего на территории Российской Федерации;

- превращенная правоспособность физического лица - иностранного гражданина, постоянно проживающего на территории Российской Федерации.

Каждая из указанных моделей определяет соответствующий тип превращенной правоспособности иностранных граждан, поскольку обобщает характеристики, присущие только той группе иностранцев, основанием классификации которых выступает факт их пребывания на территории России. Тип превращенной правоспособности устанавливает пределы юридических возможностей иностранного гражданина, а также особенности ее осуществления, которые в соответствии с установленным правопорядком свойственны той или иной модели. Каждая из моделей превращенной правоспособности иностранного гражданина производит юридические формы правосубъектности иностранного гражданина в зависимости от его родового юридического статуса (правового положения). Производная правоспособность проявляется в материально-правовых и процессуальных отношениях, участие в которых обеспечивается правовым положением иностранного гражданина, находящегося на территории России, в рамках существующего правопорядка и санкционируется действующим законодательством. Речь идет об особенностях пользования правоспособностью иностранным гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность в России, участвующим в жилищных, трудовых, земельных, процессуальных и иных правовых отношениях, которые кодифицированы в российском законодательстве в форме отраслей права или систематизированы как институциональное законодательство.

Превращенная правоспособность может носить специальный характер в двух случаях. Первый - наличие международного договора между Российской Федерацией и другой страной, определяющего правовое положение граждан этой страны, находящихся на территории Российской Федерации. Второй - применение реторсии (retorqueo - лат. - «обращаю назад»). Иностранные граждане, подпадающие под действие соответствующих международных актов, обладают объемом правоспособности, в известной степени отличающейся от объема превращенной правоспособности физических лиц -иностранных граждан, не подпадающих под их действие. Как правило, такой тип специальной правоспособности иностранных граждан, находящихся на территории Российской Федерации, увеличивает объем их правоспособности по отношению к тем иностранным гражданам, которые не подпадают под действие соответствующих соглашений.

Другим типом специальной правоспособности иностранных граждан мы полагаем случай, когда к этим лицам применяются последствия реторсии как юридического механизма ограничения объема их правоспособности. Это правовое явление можно рассматривать как юридическое основание модификации правового состояния иностранного гражданина в связи с изменением объема его превращенной правоспособности в сторону ее ограничения и превращения в специальную.

Факт прибытия иностранца на территорию Российской Федерации порождает модель правоспособности физического лица - пребывающего на территории России. Законность же пребывания порождает правоспособность физического лица - временно проживающего на территории России, или правоспособность физического лица - постоянно пребывающего на территории России. Наличие вида на жительство обеспечивает физическому лицу возможность пользоваться превращенной правоспособностью иностранца в полном объеме. Мы ее назвали универсальной, поскольку ее пределы и порядок пользования ею охватывает всех иностранных граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением тех из них, которые обладают специальной правоспособностью.

При осуществлении сделкоспособности иностранными гражданами, находящимися на территории России, зачастую порядок осуществления права (совершения сделки) несколько отличается от того, которым может пользоваться российский гражданин. Эти отличия проявляются в создании законодателем формальных запретов, ограничений или возложении дополнительных юридических обязанностей. Коллизионные нормы ст. 68 Гражданского кодекса Российской Федерации, при определенных обстоятельствах, могут оказывать опосредованное воздействие на сделкоспособ-ность иностранного гражданина путем установления физическим лицом своего обязательственного статуса. Он связан с правом физического лица выбрать право, подлежащее применению к его имущественным и личным неимущественным отношениям, в случаях, когда сделка совершается за пределами России, но осуществляется на ее территории, а также в случаях, когда сделка совершается в России, но осуществляется за пределами ее территории. Это правило действительно, так как императивными нормами материального права не предписаны порядок и форма совершения сделки или иной порядок не установлен международным соглашением, подписанным Российской Федерацией. Физическое лицо, совершающее сделку на территории Российской Федерации, должно обладать уровнем дееспособности, позволяющим, в соответствии с требованиями российского законодательства, совершить планируемую сделку. При этом не имеет значения, является ли это лицо дееспособным по его личному закону. Недееспособность физического лица, а также последствия ее ограничения юрисдикционным органом страны гражданства, как правило, не имеют юридического значения для признания сделкоспособ-ности иностранного гражданина, находящегося на территории России. По общему правилу, его дееспособность и ее уровень, а значит, и сделкоспособ-ность, устанавливаются по законодательству Российской Федерации. В то же время из этого правила есть исключения, которые в основном связаны с обязанностями, взятыми Российской Федерацией в соответствии с подписанными ею международными соглашениями. Но вне зависимости от того, признано ли физическое лицо недееспособным или ограниченно дееспособным юрисдикционным органом страны гражданства1, или эти действия осуществлены судом Российской Федерации, они порождают одинаковые юридические последствия.

Определенной проблемой реализации сделкоспособности иностранца на территории России является признание последствий его эмансипации как в с силу вступления в брак, так и по причине снижения возраста наступления полной дееспособности. Если при проживании (временном или постоянном) иностранца в России, его эмансипация осуществляется в порядке и на основаниях определенных российским законодательством, то для физического лица, прибывшего в Россию, должны признаваться последствия эмансипации, осуществленной по его личному закону. В связи с разноречивостью юридический оснований и последствий эмансипации в различных нацио

1 В случаях, когда юридические последствия признаются на территории Российской Федерации. нальных правовых системах возможность совершения сделок, облекаемых в письменную форму, особенно подлежащих нотариальному удостоверению или государственной регистрации, вызывают известную сложность. В целях устранения этой проблемы полагаем необходимым наделить надлежащий орган исполнительной власти Российской Федерации правом проверять соответствие оснований и правовых последствий эмансипации иностранного гражданина юридисдикционным органом страны его гражданства российскому законодательству. При отсутствии таких противоречий выдавать документ, санкционирующий его дееспособность на территории России. При обнаружении противоречий отказывать в признании дееспособности и рекомендовать осуществить эмансипацию по основаниям и в порядке, установленным законодательством России. Формальное признание последствий эмансипации физического лица, прибывшего в Российскую Федерацию, могло бы служить основанием признания его дееспособности и в случаях, если впоследствии оно оставалось проживать (временно или постоянно) в России. Это бы исключало необходимость для иностранца, при приобретении статуса проживающего, в судебном порядке проходить процедуру эмансипации как с силу брака, так и в силу возраста.

В этой связи предлагаем пункт 3 статьи 1197 Гражданского кодекса Российской Федерации дополнить частями второй и третьей следующего содержания: «Эмансипация физического лица определяется его личным законом. Основания, по которым физическое лицо эмансипировано по его личному закону, не должны противоречить основаниям эмансипации, установленным российским законодательством.

Факт и последствия эмансипации физического лица, прибывшего в Российскую Федерацию, определяются в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации».

Осуществлять право на занятие предпринимательской деятельностью на территории Российской Федерации иностранные граждане вправе, как находясь и проживая на территории России, так и находясь и проживая на территории другой страны. Если право осуществляется непосредственно, путем приобретения статуса индивидуального предпринимателя, то иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации, должен приобрести правовое положение предпринимателя в соответствии с процедурой, им предписанной. Если же иностранный гражданин обладал статусом предпринимателя до прибытия на территорию Российской Федерации, то по прибытии на территорию нашей страны он сохраняет этот статус.

Физические лица - иностранные граждане вправе осуществлять право на занятие предпринимательской деятельностью, пребывая на территории России, независимо от того, проживают ли они в Российской Федерации или нет. Если они приобрели статус, равноценный статусу индивидуального предпринимателя, находясь на территории другой страны и в соответствии с ее национальным законодательством, то этот статус признается и на территории нашей страны. Осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности иностранного гражданина, зарегистрированного по российскому законодательству, неотрывно от срока его проживания на территории страны. Соответственно, это право может возникнуть не с момента прибытия иностранца в Россию, а с момента получения им документа, дающего право временного или постоянного проживания в нашей стране. Поэтому возможность осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность непосредственно на территории России иностранным гражданином, чей предпринимательский статус возник в порядке, установленном его личным законом, обременено его обязанностью проживать в Российской Федерации временно или постоянно. Содержание производной предпринимательской правоспособности иностранного гражданина, в отличие от российского, имеет свои особенности.

На наш взгляд, положения пункта 5 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1 следует толковать расширительно и распространять его действие на индивиду

1 См.: Собрание законодательства РФ. 2002. № 30. Ст. 3032.

171 альную предпринимательскую деятельность иностранных граждан. Наше убеждение базируется на том, что первоначальным основанием осуществления права на трудовую или индивидуальную предпринимательскую деятельность для иностранного гражданина выступает факт проживания на территории России и наличие разрешения на работу. Законодатель поместил норму, обеспечивающую возможность иностранного гражданина осуществлять право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью, в статью закона, определяющую условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях. Производная предпринимательская правоспособность иностранного гражданина, осуществляемая непосредственно (в форме индивидуального предпринимательства), приобретается по тем же первоначальным юридическим основаниям, что и производная трудовая правоспособность. Отсюда следует вывод, что «анклав», где иностранный гражданин вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, если он временно проживает на территории России, ограничивается территорией субъекта Российской Федерации, где ему разрешено проживание, если этот «анклав» не увеличен в связи с постановлением Правительства Российской Федерации. Для иностранных граждан - предпринимателей, постоянно проживающих на территории России, таких ограничений нет.

Иностранные граждане - предприниматели ограничены не только в территории осуществления права ее осуществлять, но и по роду деятельности. В числе ограничений: невозможность обслуживания объектов, принадлежащих Вооруженным Силам Российской Федерации, структур, осуществляющих защиту государственной тайны, объектов радиационного и ядерного производства и др. Есть ряд ограничений, связанных с осуществлением прав патентного поверенного, арбитражного управляющего или его помощника, архитектурной деятельностью, авиационными перевозками и т. д.

Анализ законодательно установленных запретов, ограничений и стеснений позволяет сделать следующие выводы. Превращенная производная предпринимательская правоспособность иностранных граждан, обладающих статусом индивидуального предпринимателя, имеет существенные отличия от общей предпринимательской правоспособности российского гражданина, осуществляющего право на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. Эти отличия можно сгруппировать по различным основаниям. Во-первых, по месту осуществления предпринимательской правоспособности иностранцами, осуществляющими деятельность на территории России. Во-вторых, по видам предпринимательской деятельности, которые иностранные граждане вправе осуществлять. В-третьих, по видам деятельности, которые иностранные граждане могут осуществлять в рамках установленных законодательством ограничений и запретов. В-четвертых, по видам предпринимательской деятельности, которую иностранные граждане могут осуществлять в рамках условий (иных стеснений), установленных законодателем.

Несмотря на некоторые особенности правового положения иностранцев, проживающих и зарегистрированных на территории Российской Федерации в качестве индивидуальных предпринимателей, нужно согласиться с мнением о том, что их следует рассматривать как российских предпринимателей.

Иностранные граждане, все зависимости от пребывания или отсутствия на территории России, вправе осуществлять свое право на занятие предпринимательской деятельностью путем участия в деятельности коммерческих организаций, передачей имущества в доверительное управление либо путем объединения имущества по договору с имуществом других лиц для ведения общих дел.

Процесс вложения капитала в объект предпринимательской деятельности иностранным инвестором на территории Российской Федерации законодатель называет «иностранной инвестицией». В качестве инвесторов могут выступать как иностранные юридические лица, так и физические лица, проживающие за пределами Российской Федерации.

Иностранные граждане, проживающие на территории России, осуществляют участие в создании и деятельности коммерческих организаций или опосредованно осуществляют право на занятие предпринимательской деятельностью в иных санкционированных формах по тем же правилам, что и российские граждане.

Существующие ограничения связаны не с процедурой осуществления прав на участие в деятельности коммерческих организаций, а с оригинальной социально-экономической сущностью коммерческой организации, проявляющейся в предмете ее деятельности. Примером может служить участие иностранцев в коммерческих организациях, занимающихся авиационными перевозками.

Проблема заключается в том, что механизм участия иностранного гражданина в деятельности коммерческой организации может влиять на «национальность» этой организации, от чего может завысить объем ее правоспособности и возможностей заниматься той или иной деятельностью на территории нашей страны. Когда участник организации - иностранный гражданин проживает на территории России, он рассматривается как российский инвестор, поскольку его личным законом является законодательство Российской Федерации. Когда он выезжает на жительство в другую страну, его личным законом становится право соответствующей страны, и он рассматривается как иностранный инвестор. Затем происходят важные изменения и в статусе самой коммерческой организации, которая меняет свою «национальность» и из российской организации превращается в коммерческую организацию с иностранными инвестициями. Это приводит к изменению ее правового статуса, совокупности субъективных прав и обязанностей. Происходит и обратная ситуация, когда иностранные инвесторы - учредители коммерческой организации или обладатели их акций, долей или паев потребительских кооперативов приезжают на жительство в Российскую Федерацию. Соответственно должна меняться «национальность» коммерческой организации, учредителями или держателями прав требования которой они являются. В связи с изложенным полагаем необходимым дополнить статью 4 Федерального закона «Об иностранных инвестициях» пунктом 7 следующего содержания: «Коммерческая организация утрачивает статус коммерческой организации с иностранными инвестициями со дня регистрации гражданами -иностранными инвесторами факта проживания на территории Российской Федерации, если в результате доля оставшихся проживать за пределами Российской Федерации иностранных инвесторов станет менее 10 процентов доли, долей (вклада) в уставном (складочном) капитале коммерческой организации. С этого дня коммерческая организация утрачивает правовую защиту, гарантии и льготы, установленные настоящим Федеральным законом».

Анализ действующего российского законодательства позволяет сделать вывод о возможности осуществления иностранцами права на занятие предпринимательской деятельностью путем участия в деятельности простого товарищества. Единственное условие - он должен обладать статусом индивидуального предпринимателя по своему личному закону. Они вправе заключать и договоры доверительного управления, передавая свое имущество в управление российским или иностранным индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность на территории России.

Современное российское законодательство содержит ряд запретов, ограничений и стеснений как на приобретение субъективных вещных прав на земельные участки, так и на осуществление правомочий собственника для иностранных граждан, проживающих и не проживающих на территории Российской Федерации. Они не вправе быть собственниками земельных участков, расположенных на приграничных территориях. Земли сельскохозяйственного назначения могут быть переданы иностранцам только на правах возмездного пользования. Земельный участок, находящийся в муниципальной или государственной собственности, не может быть передан иностранному гражданину по безвозмездной сделке. Имеется и ряд иных ограничений.

Осуществление права проживания и выбора места жительства связано с моментом регистрации факта проживания иностранного гражданина на территории нашей страны. Можно утверждать, что с моментом получения вида на жительство возникает производная жилищная правоспособность иностранного гражданина. Законность нахождения (право проживания) на территории России является принципиальным основанием возникновения жилищных прав. С законностью нахождения иностранца связано не только право приобретения жилого помещения в собственность в целях проживания, но и возможность реализации права на жительство на основании заключения договора аренды или иного найма, а также на иных основаниях, предусмотренных законом. В России установлен специальный правовой режим осуществления жилищных прав для иностранных граждан.

Ограничения по осуществлению жилищных прав для иностранных граждан обусловлены, прежде всего, теми социальными привилегиями и преференциями, которые за счет общественных фондов предоставляются гражданам Российской Федерации. Так, иностранным гражданам не может предоставляться жилое помещение по договору социального найма жилого помещения. Другим видом ограничения жилищных прав иностранных граждан по сравнению с гражданами Российской Федерации является невозможность получения субсидий на оплату жилых помещений, где они проживают, и коммунальных услуг, за исключением случаев, установленных международными договорами. Многие из этих ограничений продублированы в законодательстве субъектов Российской Федерации в вопросах регулирования жилищных отношений. Существует запрет приватизации жилья, где они проживают. Речь идет о домах государственного и муниципального фонда, «включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении или оперативном управлении (ведомственный жилой фонд), на условиях социального найма».

Отличается производная правоспособность иностранных граждан от правоспособности российских граждан и в других областях осуществления частных прав физическими лицами, например, в семейных правоотношениях. Так, законодатель устанавливает безусловный приоритет усыновления детей российским гражданам. При этом началу процедуры усыновления иностранными гражданами российских детей предшествует наличие обязательных условий, которые, в своей совокупности, можно рассматривать как правопоро-ждающий юридический состав. Это и обязательность учета детей, оставшихся без попечения родителей, в федеральном банке данных, и специальные сроки, по истечении которых может начаться процедура усыновления, и иные. Имеет свои особенности и судебный порядок осуществления усыновления российских детей иностранными гражданами.