Гражданская правосубъектность унитарных предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Куликова, Ирина Константиновна

  • Куликова, Ирина Константиновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 193
Куликова, Ирина Константиновна. Гражданская правосубъектность унитарных предприятий: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Санкт-Петербург. 2007. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Куликова, Ирина Константиновна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Общая характеристика гражданской правосубъектности унитарных предприятий.

1.1. Становление и развитие законодательства, регулирующего деятельность унитарных предприятий.

1.2. Гражданская правосубъектность как элемент правового статуса. унитарных предприятий.

1.3. Содержание гражданской правосубъектности унитарных предприятий

Глава 2. Реализация гражданской правосубъектности унитарных предприятий в вещных и исключительных правах.

2.1. Реализация гражданской правосубъектности унитарных предприятий в вещных правах.

2.2. Реализация гражданской правосубъектности унитарных предприятий в исключительных правах.

Глава 3. Реализация гражданской правосубъектности унитарных предприятий в обязательственных правах.

3.1. Реализация гражданской правосубъектности унитарных предприятий в обязательственных правах.

3.2. Защита прав и законных интересов унитарных предприятий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская правосубъектность унитарных предприятий»

Актуальность темы исследования. В настоящее время российское государство поставлено перед необходимостью решения новых проблем экономического развития страны, что означает поиск новых источников внутренних резервов, совершенствования механизмов повышения эффективности работы традиционных отраслей государственного сектора, укрепления доверия контрагентов.

Включение экономики РФ в мировой коммерческий оборот и решение задач переустройства своего социально-экономического развития позволит выявить конкретные результаты экономических реформ и правового регулирования экономических отношений, участниками которых выступают государственные (муниципальные) унитарные предприятия, являющиеся активными субъектами предпринимательской деятельности, отражающими одновременно как частные, так и публичные интересы государства.

Поэтому формирование концепции создания эффективного правового статуса унитарных предприятий как неотъемлемого института экономической стабилизации в Российской Федерации представляется актуальной задачей.

Необходимость теоретического исследования правового статуса унитарных предприятий предопределяется несколькими причинами.

Во-первых, унитарные предприятия занимают прочное место в экономической структуре государства и обеспечивают ее потребности в наиболее значимой продукции, имеющей стратегический и национальный характер.

Несмотря на то, что в условиях рыночной экономики подавляющее значение приобретают частные собственники, в некоторых отраслях и сферах экономики функционирование унитарных предприятий является обязательным условием. В противном случае существует вероятность возникновения ситуации, при которой невозможным окажется восстановление разрушенных высокотехнологичных и наукоемких отраслей промышленности, требующих инвестиций на длительную перспективу.

Во-вторых, унитарные предприятия, собственником имущества которых выступает публичное образование (Российская Федерация, субъект Российской Федерации или муниципальное образование), вступают не только в гражданско-правовые, но и административно-правовые, государственно-правовые отношения.

Следовательно, возникает необходимость в теоретическом и практическом осмыслении правого положения унитарных предприятий, имеющих комплексно-правовой статус и действующих на основе положений не только гражданского, но и иных отраслей права, которых зачастую оказывается недостаточно, либо они не взаимосвязаны, а также порой противоречат друг другу.

Исследование публично-правовых и частно-правовых норм в регулировании статуса унитарных предприятий выступает в качестве важного элемента, необходимого для осмысления и выявления роли и места государства не только как субъекта публичного права, но и субъекта частного права. Таким образом, все вышеизложенное и предопределяет актуальность настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблемы гражданской правосубъектности унитарных предприятий всегда представляли интерес для научного исследования.

Вопросы, связанные с деятельностью унитарных предприятий, в разные годы рассматривали С.И. Аскназий, А.В. Венедиктов, О.С. Иоффе, С.Н. Корнеев, П.С. Мартынов, Я.Ф. Миколенко, В.П. Мозолин, Э.Г. Полонский, Ю.К. Толстой, B.C. Якушев и др. Работы этих ученых имеют огромное значение для всей цивилистической науки.

В настоящее время наблюдается становление новой концепции государственного управления; к сожалению, серьезные теоретические разработки в этой сфере до сих пор не получили должного преломления применительно к сфере деятельности унитарных предприятий. В настоящее время исследования соответствующих проблем сводятся главным образом, к относительно обособленному анализу проблематики отдельных аспектов гражданско-правого статуса данных участников предпринимательской деятельности; системные исследования в этой сфере отсутствуют. Проблемы реализации гражданской правосубъектности унитарными предприятиями затронуты в исследованиях таких авторов как Н.Д. Егоров, Н.И. Косякова, И.В. Котелевская, О.Ю. Ручкин, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, М.Ю. Тихомиров, JI.B. Щенникова и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в комплексном анализе гражданской правосубъектности унитарных предприятий и разработке на основе полученных эмпирических данных и теоретических знаний предложений по совершенствованию законодательства и правоприменительной практики в сфере правового регулирования гражданской правосубъектности унитарных предприятий.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач, определивших логику исследования:

- анализ и обобщение практики применения законодательства, регулирующего деятельность унитарных предприятий; исследование гражданской правосубъектности унитарных предприятий;

- изучение содержание гражданской правосубъектности унитарных предприятий; рассмотрение реализации гражданской правосубъектности унитарных предприятий в вещных правах;

- анализ реализации гражданской правосубъектности унитарных предприятий в исключительных правах;

- разбор реализации гражданской правосубъектности унитарных предприятий в обязательственных правах;

- исследование гражданско-правовых средств защиты прав и законных интересов унитарных предприятий.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовые отношения, возникающие в сфере реализации гражданской правосубъектности унитарных предприятий в процессе предпринимательской деятельности, пределы и сфера правового регулирования рыночных отношений, а также способы защиты гражданских прав и законных интересов унитарных предприятий.

Предметом исследования являются нормы гражданского права, регулирующие общественные отношения, складывающиеся в сфере реализации гражданской правосубъектности унитарных предприятий в условиях становления рыночных отношений в России.

Методологическая основа исследования. Основными методами исследования в работе являются формально-логические методы (анализ, синтез, обобщение, аналогия) и частнонаучные методы в области гражданско-правовых исследований, такие как конкретно-социологический (социологические опросы, интервьюирование, исследование опубликованных статистических данных), метод догматического толкования (системное, историческое, логическое толкование).

Теоретическую основу исследования составили научные труды таких ученых, как В.В. Лаптев, В.А. Дозорцев, А.В.Венедиктов, С.Н. Братусь, О.С., Иоффе, В.П. Грибанов, Д.М. Генкин, Е.А. Суханов, С.И. Аскназий, О.А. Красавчиков, Ю.К. Толстой, В.В. Витрянский, И.П. Грешников, С.С. Алексеев, А.П. Сергеев, Н.В. Козлова, Д.В. Петров, Ю.А. Тихомиров, М.В. Власова, Ю.П. Орловский и др.

Многогранность темы обусловила необходимость изучения наряду с научными источниками, непосредственно относящимися к исследуемой в диссертации проблематике, литературы по теории государства и права, конституционному, административному и гражданскому праву, раскрывающей теоретическую и практическую сущность рассматриваемых вопросов.

Нормативная база исследования. Нормативную базу исследования составили международные договоры по вопросам гражданского права, Конституция РФ, гражданское законодательство и иные акты, содержащие нормы гражданского права о гражданской правосубъектности унитарных предприятий.

Эмпирическая база исследования. Эмпирическую базу исследования составили материалы судебной практики по гражданским делам в области гражданской правосубъектности унитарных предприятий, Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что она представляет собой первое комплексное с позиций гражданского права теоретическое исследование проблем реализации гражданской правосубъектности унитарных предприятий в период перехода к рыночной экономике, проведенное на основе изучения и анализа новейшего гражданского законодательства, принципиально обновившего правовое положение этой организационно-правовой формы коммерческих организаций. Помимо этого, научная новизна работы определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом недостаточной на сегодняшний день степени ее разработанности.

В диссертации поставлено и предложено решение ряда проблем, не нашедших должного освещения в юридической литературе.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Исходя из признания истинности тезиса о том, что правосубъектность есть характеристика, свойство правового статуса, делается вывод о том, что правосубъектность унитарного предприятия всегда включает в себя ее право- и дееспособность и, следовательно, в общетеоретическом плане гражданской правосубъектностью можно считать такую характеристику лица как участника правоотношения, при которой социально-юридические качества право- и дееспособности приурочиваются к определенному признаку правового статуса, который в свою очередь, заключается в том, что правовой статус - это характеристика лица, участника общественных отношений, способного в силу своих особенностей иметь субъективные юридические права и нести обязанности.

2. Государственные и муниципальные унитарные предприятия как организации, учрежденные собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующие в соответствии со специальной правосубъектностью, не являются построенными на началах членства корпорациями и не становятся собственниками закрепленного за ними имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, возглавляются руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе, и иными органами управления в соответствии с уставом предприятия, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом при субсидиарной ответственности собственника в установленных законодательством случаях.

3. Особенности создания унитарных предприятий обусловлены, прежде всего, природой самого унитарного предприятия, действующего на основе ограниченного вещного права и обладающего специальной правоспособностью в соответствии с целями деятельности, определяемыми собственником.

Предлагаем внести дополнение в п. 1 ст. 3 ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» (далее по тексту - Федеральный закон об унитарных предприятиях) сформулировав его следующим образом: «Унитарное предприятие, обладающее специальной правоспособностью, может иметь гражданские права, соответствующие предмету и целям его деятельности, предусмотренным в уставе этого унитарного предприятия, и нести связанные с этой деятельностью обязанности».

4. Вещными правами на одно и то же имущество обладают учредитель-собственник и само государственное и муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на производном от собственности праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления и которое может совершать в отношении этого имущества все действия, за исключением прямо запрещенных гражданским законодательством и тех, которые относятся к компетенции собственника имущества.

5. В условиях рыночного хозяйственного оборота, в котором фигурируют в основном юридического лица-собственники и господствует принцип свободы договора, целостность смешанной гражданско-административной конструкции унитарного предприятия нарушилась. Законодатель в обязательственном праве, признавая равенство всех участников гражданского оборота, допускает различную имущественную самостоятельность и ответственность его субъектов, устанавливает ряд ограничений для унитарных предприятий, что создает прецедент для недобросовестных контрагентов и наносит вред не только унитарным предприятиям, но зачастую и всему гражданскому обществу, а также замедляет развитие рыночных отношений в России.

6. Право на защиту гражданских прав и интересов унитарных предприятий включает в себя, с одной стороны, возможность совершения собственных положительных действия и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи и выводы диссертации способствуют развитию теоретических знаний об унитарных предприятиях в целом и о гражданской правосубъектности унитарных предприятий, в частности. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки гражданского права и могут повлиять на процесс видоизменения и совершенствования отдельных норм и положений гражданского законодательства, регулирующих деятельность унитарных предприятий.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в необходимости развития современного законодательства в области предпринимательской деятельности унитарных предприятий, в разработке достаточно конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства об унитарных предприятиях; результаты исследования, наряду с использованием в научно-исследовательской и практической деятельности, могут найти свое применение в образовательных учреждениях юридического профиля в процессе преподавания курса гражданского права, а также специализированных учебных курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были обсуждены и одобрены на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, использованы при чтении лекций и ведении практических занятий по гражданскому праву. Результаты исследования нашли отражение в опубликованных автором статьях, а также в ее выступлениях на научно-практических конференциях: «Публичное, корпоративное, личное право: проблемы конфликтности и перспективы консенсуальности» (Санкт-Петербург, 2005); «Актуальные проблемы российского права» (Краснодар, 2006); «Частно-правовые проблемы взаимодействия материального и процессуального права» (Ульяновск, 2006); «Проблемы права в современной России (к 100-летию первой Государственной Думы России)» (Санкт-Петербург, 2006); «Личность. Право. Государство: история, теория, практика» (Санкт-Петербург, 2006).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованной

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Куликова, Ирина Константиновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

Подвергнуты анализу действующие гражданско-правовые нормы, посвященные деятельности унитарных предприятий, выявлены недостатки этих норм и пробелы в правовом регулировании, внесены конструктивные предложения, направленные на устранение выявленных недостатков и восполнение имеющихся пробелов.

В частности, установлена фрагментарность регламентирования отдельных сторон правового статуса предприятий, что значительно снижает эффективность деятельности унитарных предприятий. На основе анализа различных точек зрения на судьбу государственных унитарных предприятий мы пришли к выводу о том, что государственные и муниципальные унитарные предприятия по-прежнему занимают особое место в экономике страны и будут создаваться и действовать в гражданском обороте столько, сколько суждено существовать государственному сектору экономики.

В то же время, исследование законодательства о статусе унитарных предприятий позволило выявить позитивные элементы в разные периоды их функционирования, в частности некоторые формы и методы управления ими.

Изучение понятия и правовой природы унитарного предприятия на основе изучения монографических работ выдающихся ученых-цивилистов и хозяйственников, российского и зарубежного законодательства, приводит к выводу о своеобразном, сложном субъекте права, отличном от любого вида коммерческих организаций. Основная цель унитарных предприятий -обеспечение государственных и общественных интересов.

Предлагается авторская дефиниция государственных и муниципальных унитарных предприятий как организаций, учрежденных собственником имущества в целях удовлетворения государственных и общественных потребностей, действующих в соответствии со специальной правосубъектностью, не являющихся построенными на началах членства корпорациями и не становящихся собственниками закрепленного за ними имущества на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления, которые возглавляются руководителем, назначаемым собственником на контрактной основе, и иными органами управления в соответствии с уставом предприятия, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом при субсидиарной ответственности собственника в установленных законодательством случаях.

Собственник, создавший унитарное предприятие, сохраняет за собой право собственности на переданное предприятию и приобретенное им в ходе своей деятельности имущество, тогда как само предприятие как самостоятельное юридическое лицо в силу закона наделяется лишь определенным ограниченным вещным правом (хозяйственного ведения либо оперативного управления).

Процесс признания унитарного предприятия правосубъектным, на наш взгляд, можно определить следующим образом: унитарное предприятие обладает правосубъектностью - может становиться участником правоотношений, в силу признания субъектом гражданского права (коммерческая организация, наделенная субъективными правами, в том числе обладающая способностью реализации этих прав - дееспособная), поскольку является лицом правоспособным (внешне обособленным; персонифицированным); способным вырабатывать, выражать и осуществлять персонифицированную волю и способным понимать значение собственных действий (обладает социальными предпосылками дееспособности). При этом мы исходим из того, что специальная правоспособность представляет собой социально-юридическое свойство унитарного предприятия, а дееспособность — возможность определенного поведения, т.е. субъективное право, которым может обладать только уже существующий субъект.

Подвергнута рассмотрению реализация гражданской правосубъектности государственных и муниципальных унитарных предприятий в вещных правах и сделан вывод, что учредители, передавая государственным и муниципальным унитарным предприятиям соответствующее имущество, продолжают оставаться его собственниками. Учредитель признается собственником и всего того, что государственные и муниципальные унитарные предприятия приобретают в дальнейшем в процессе своей деятельности. На основе проведенного анализа делается вывод, что вещными правами на одно и то же имущество обладают учредитель-собственник и само государственное и муниципальное унитарное предприятие, которому имущество принадлежит на производном от собственности праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления и которое может совершать в отношении этого имущества все действия, за исключением прямо запрещенных гражданским законодательством и тех, которые относятся к компетенции собственника имущества.

Для формирования единого подхода к толкованию крупной сделки следует сформулировать параметры отнесения сделки к таковой. Следует определить разумный масштаб крупных сделок. Во-первых, необходимо выделить в отдельную группу сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности (может быть более удачно определив их понятие), чтобы отличать от них крупные сделки; во - вторых, корректно установить размер сделки. При установлении размера основной проблемой является определение взаимосвязанности сделок, т.е. определение, какие сделки являются обособленными, а какие рассматривать в совокупности.

Право на защиту гражданских прав и интересов унитарных предприятий включает в себя, с одной стороны, возможность совершения собственных положительных действия и, с другой стороны, возможность требования определенного поведения от обязанного лица.

Реализуя свое право на защиту, унитарные предприятия наряду с другими юридическими лицами не ограничены в выборе форм и способов защиты нарушенных прав и законных интересов.