Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.03, кандидат исторических наук Шевченко, Владимир Семенович

  • Шевченко, Владимир Семенович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.03
  • Количество страниц 183
Шевченко, Владимир Семенович. Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта: дис. кандидат исторических наук: 07.00.03 - Всеобщая история (соответствующего периода). Москва. 2013. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шевченко, Владимир Семенович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Основные причины ливанского кризиса

Начало и ход гражданской войны

1.1. Основные причины ливанского кризиса

1.2. Начало и ход гражданской войны

Глава 2. Ввод сирийских войск в Ливан и роль Сирии в прекращении

гражданской войны (1976—1990 гг.)

Таифские соглашения

2.1. Действия Сирии по прекращению гражданской войны

в Ливане

2.2. Таифские соглашения (1989 г.)

Глава 3. Посткризисный период развития Ливана (1990—2005 гг.)

«Кедровая революция» и вывод сирийских войск (1990—2005 г.)

Деятельность Специального трибунала по Ливану

3.1. Посткризисный период развития Ливана

3.2.«Кедровая революция» и вывод сирийских войск (2005 г.)

3.3. Деятельность Специального трибунала по Ливану

Заключение

Библиография

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданская война в Ливане (1975-1990 гг.) и роль Сирии в урегулировании конфликта»

ВВЕДЕНИЕ

Гражданскую войну в Ливане (1975—90 гг.) и силовое вмешательство Сирии во внутриливанский конфликт необходимо рассматривать в контексте событий, происходивших в тот период на Ближнем Востоке. В сентябре 1975 г. было подписано «второе синайское соглашение» между Египтом и Израилем, которое по существу вывело Египет из состояния военной конфронтации с Израилем при сохранении оккупации большей части захваченной им арабской территории и без какого-либо продвижения в решении палестинской проблемы.

Сирия выступила с резкой критикой капитулянтской политики Садата. В декабре 1977 г. по инициативе Дамаска был создан «Фронт стойкости и противодействия» для борьбы против американских планов ближневосточного урегулирования, в который вошел ряд арабских стран.

Между тем, «Синайские соглашения» открыли путь к Кемп-Дэвиду, где в марте 1979 г. был подписан мирный договор между Египтом и Израилем, кардинальным образом изменивший ситуацию в регионе. После Кемп-Дэвида главной целью Израиля и США стала ликвидация боевых отрядов Палестинского движения сопротивления, которые в основном находились в Ливане.

Сирийское руководство понимало, что внутриполитический конфликт в соседней стране создавал условия для военного вмешательства Израиля, ставил под угрозу безопасность самой Сирии. Стремясь избежать такого развития событий, Дамаск в 1975—76 гг. пытался активно посредничать в урегулировании кризиса в Ливане. Когда стало ясно, что мирное посредничество не дает желаемых результатов, было принято решение о вводе в июне 1976 г. сирийских войск в Ливан.

Американская администрация рассчитывала, что силовое вмешательство Сирии в ливанский кризис втянет Дамаск в водоворот

гражданской войны и значительно ослабит его позиции в регионе. Поэтому США не препятствовали вторжению Сирии в Ливан, координируя свои действия в этом вопросе с Израилем.

Со своей стороны, Сирия, вводя войска в Ливан, надеялась установить свой контроль в этой стране, в том числе и над палестинскими отрядами, и получить, таким образом, в свои руки серьезный козырь в решении ближневосточного конфликта.

В долгосрочном плане стратегия Сирии в период ливанского кризиса была рассчитана на то, чтобы сохранить свои интересы и влияние в Ливане и не допустить такого изменения в соотношении сил, при котором правохристианские партии с одной стороны, или Национально-патриотические силы (НПС) и палестинцы с другой, получили бы решающий перевес. Ввод сирийских войск в Ливан в июне 1976 г. сбил накал военного противостояния, но не смог решить политический и межконфессиональный конфликт в стране.

С учетом важного стратегического значения ближневосточного региона серьезное воздействие на развитие событий в Ливане оказывало противостояние между США и СССР, где каждая из сверхдержав стремилась усилить здесь свое влияние. Такая позиция сверхдержав только углубляла раскол в ливанском обществе и способствовала разжиганию религиозно-общинной розни.

Важным фактором политической жизни Ливана стала активизация с середины 70-х годов шиитской общины, чему во многом способствовали демографические изменения в пользу шиитов. На волне иранской «исламской революции» в Ливане произошел подъем шиитского движения, которое представляли в основном две организации — «Амаль» и более радикальная — «Хизбалла».

Деятельность «Хизбаллы» активно поддерживалась Ираном, стремившимся превратить Ливан в «исламскую республику» по иранскому образцу, что не отвечало интересам Дамаска.

К 80-м годам конфессиональная борьба достигла такого накала, который угрожал национальному единству страны уже необратимыми последствиями. Если в прошлом общинам удавалось добиваться компромиссных решений по важнейшим вопросам, то в 80-е годы подобные соглашения становились практически невозможными.

Будучи не в состоянии добиться успеха в борьбе за свои цели, ливанские партии, организации и целые общины все чаще прибегали к помощи и поддержке извне. Эта практика, получившая название «клиентализм», широко распространилась за годы гражданской войны. Так, усилилась зависимость христианской общины от Израиля, который оказывал ей военную и экономическую помощь. На военную и политическую помощь Сирии опирались «Амаль», «Хизбалла» и ряд палестинских организаций.

В 1981 г. по инициативе Дамаска в Ливане был создан широкий фронт, в который, кроме НПС, вошли «Исламское объединение», представляющее суннитскую общину, организация «Амаль», сторонники бывшего президента С.Франжье и лидера «Национального блока» Р.Эдде. С созданием этого фронта в стране усилилось военное и политическое влияние Сирии, что беспокоило Израиль, который стал все активнее вмешиваться в ливанские дела.

В июне 1982 г. Израиль совершил широкомасштабное вооруженное вторжение в Ливан. Результатом израильской агрессии стало подписание «соглашения о мире» между Ливаном и Израилем, которое фактически превращало Ливан в израильский протекторат. Опираясь на поддержку израильтян, ливанский президент А.Жмайель стал настойчиво требовать вывода сирийских войск. Дамаск категорически отверг эти требования.

В июле 1983 г. при поддержке Сирии в Ливане был создан Фронт национального спасения (ФНС), в который вошли НПС и патриотически-настроенные ливанские деятели (Р.Караме, В.Джумблат, С.Франжье). ФНС вел активную борьбу против произраильского курса ливанского руководства1.

С целью оказать давление на Сирию и НПС, в августе 1982 г. было совершено прямое военное вмешательство США и их союзников по НАТО в дела Ливана. Авиация ВМС США и Франции, ВВС Израиля и американская корабельная артиллерия обстреляли позиции сирийских войск и формирований НПС. В ответ сирийцы нанесли ракетные удары по корабельной группировке НАТО.

Таким образом, ни военное вмешательство Израиля, США и их союзников, ни политическое давление на Дамаск не заставило Сирию изменить свою позицию как в вопросе ближневосточного урегулирования в целом, так и по ливанскому кризису, в частности.

В феврале 1984 г. А.Жмайель совершил визит в Дамаск, и в соответствии с достигнутой договоренностью 5 марта 1984 г. ливанское правительство аннулировало «мирное соглашение» с Израилем.

После отвода летом 1985 г. израильских войск с большей части ливанской территории и ослабления в этой связи позиций правохристианских «Ливанских сил» (ЛС) Сирия закрепила за собой ключевую роль в урегулировании кризиса в Ливане.

Пребывание сирийских войск в Ливане имело, с точки зрения сирийского политического и военного руководства, серьезное военно-стратегическое значение: ливанская территория в случае войны с Израилем могла стать важным плацдармом для ведения боевых действий.

В декабре 1985 г. представители Прогрессивно-социалистической партии (ПСП), движения «Амаль» и «Ливанских сил» при посредничестве

1 Новейшая история арабских стран Азии. М., 1988, с. 151.

Сирии подписали в Дамаске соглашение о реформе власти, которая должна была погасить конфликт и привести к нормализации обстановки. Этот документ — «Соглашение о достижении национального согласия» — предусматривал немедленное прекращение боевых действий. Однако большая часть правохристианских сил считала, что соглашение создаёт реальную угрозу их конфессиональным позициям и отводит Сирии чрезмерную роль в делах страны. Президент А.Жмайель, не участвовавший в разработке проекта этого документа, отказался подписать его. В конце декабря 1985 г. вспыхнули столкновения между сторонниками и противниками дамасского соглашения.

По просьбе ливанского правительства сирийские части взяли под свой контроль несколько кварталов столицы, были закрыты штаб-квартиры, казармы, опорные пункты, посты всех военно-политических организаций и группировок. В апреле 1987 г. при посредничестве Сирии, «Амаль» и ООП было выработано новое соглашение о прекращении огня1.

К 1988 г. под контролем сирийцев оказались почти все мусульманские военные группировки, в том числе «Амаль» и «Хизбалла». В то же время тактика сирийского руководства была направлена на уменьшение роли христиан в социально-политической жизни Ливана и их дальнейшей изоляции.

Наиболее острым эпизодом на заключительном этапе гражданской войны стало участие сирийцев в подавлении мятежа генерала М.Ауна, который открыто выступал против Сирии и пользовался поддержкой Ирака. Капитуляция М.Ауна в октябре 1990 г. перед сирийскими войсками означала окончание многолетней гражданской войны.

Затяжной военный конфликт между военным переходным правительством во главе с генералом М.Ауном и Национально-

1 The Middle East and North Africa. L., 1988—1989, p. 628.

патриотическими силами, представленными в правительстве С.Хосса, завел страну в тупик. Паралич законодательной власти совпал с вакуумом в сфере исполнительной, что поставило страну на грань раскола. В этих условиях урегулирование ливанского кризиса стало возможным лишь при учете интересов всех без исключения участвующих в конфликте сторон, а также государств региона, в первую очередь Сирии.

Мощным толчком для процесса урегулирования ливанского кризиса стали соглашения о примирении между противоборствующими сторонами, заключенные в Эт-Таифе (Саудовская Аравия) в 1989 г. при посредничестве ЛАГ. Активное содействие проведению этой встречи оказало саудовское руководство, заинтересованные в скорейшем прекращении конфликта в Ливане. Принятая на основе Таифских соглашений «Хартия национального согласия» предусматривала передачу исполнительной власти от президента кабинету министров, причем министерские портфели были распределены поровну между христианами и мусульманами.

С принятием документа о ливанском национальном согласии был открыт путь для созыва заседания Национальной Ассамблеи в Ливане, выборов президента и формирования нового правительства. Однако, несмотря на более справедливое распределение постов в правительстве, его состав вызвал резкую критику со стороны различных политических и общественных сил Ливана, которые считали, что они недостаточно представлены в исполнительной власти.

Между тем, Таифские соглашения 1989 г. предусматривали дальнейшее пребывание сирийских войск в Ливане, что позволило Дамаску продолжить миротворческую миссию и активно влиять на политическую ситуацию в соседней стране.

В работе уделено значительное внимание послевоенному периоду в Ливане, а также деятельности Специального трибунала ООН по

расследованию убийства премьер-министра Рафика Харири в 2005 г. Это обусловлено стремлением показать как кризис (1975—90 гг.) отразился на политической жизни современного Ливана.

Диссертация состоит из трех глав, библиографии и приложения.

В первой главе данного исследования рассматриваются основные причины ливанского кризиса, начало и ход гражданской войны (1975— 1990 гг.);

во второй — ввод сирийских войск в Ливан и роль Сирии в урегулировании конфликта;

в заключительной, третьей, главе исследуется посткризисный период развития Ливана, вывод сирийских войск, а также деятельность Специального трибунала по Ливану.

Актуальность_исследования обусловлена нарастающей

напряженностью на Ближнем Востоке, о чем свидетельствуют происходящие в наше время события в этом регионе. Анализ ливанского кризиса (1975—1990 гг.) и роль Сирии в его урегулировании позволяет прогнозировать возможные действия арабских стран в целях локализации внутренних конфликтов, как на собственной территории, так и на территории другого независимого государства, а также содействовать принятию российской стороной необходимых мер по ослаблению напряженности на Ближнем Востоке и обеспечению безопасности России.

Новизна темы исследования заключается в том, что роль Сирии в урегулировании ливанского кризиса и послевоенном устройстве Ливана как отдельная самостоятельная тема практически не была освещена в работах российских исследователей. Имеющиеся публикации, посвященные гражданской войне в Ливане, лишь в той или иной степени затрагивают участие сирийцев в прекращении конфликта и послевоенном устройстве Ливана.

Целью исследования является анализ причин ливанского кризиса, приведшего к гражданской войне (1975—1990 гг.), роль Сирии в его урегулировании, а также посткризисный период развития Ливана, вплоть до вывода сирийских войск в 2005 г.

В задачи исследования входят:

— выявление исторических особенностей возникновения и функционирования государственных основ ливанского общества;

— установление основных причин ливанского кризиса (социально-политических, экономических, межконфессиональных);

— анализ гражданской войны в Ливане (1975—1990 гг.) и определение основных её этапов;

— выявление роли Сирии в урегулировании ливанского кризиса;

— исследование посткризисного этапа развития Ливана и причин «кедровой революции», приведшей к выводу сирийских войск;

— оценка действий арабских стран, Запада и СССР (России) в отношении ливанского кризиса.

В работе над диссертацией использовались следующие источники:

— резолюции ГА ООН и СБ ООН, касающиеся ближневосточного конфликта и кризиса в Ливане;

— решения Лиги арабских государств (ЛАГ) по указанной тематике;

— документы Таифских соглашений по урегулированию ситуации в Ливане;

— официальные документы правительств Ливана и Сирии;

— заявления лидеров различных политических партий и организаций Ливана и Сирии, решения съездов сирийской партии ПАСВ, касающиеся ситуации в Ливане.

В качестве источников информации на английском языке использовались: «The Arab League. British documentary sources», L., 1995; «Records of Syria» (archive editions), L., 2006; «Minority in the Middle East»,

L., 2006; «Documents of the Lebanese national movement 1975—1981», Beirut, 1981; Hurewitz J., «Diplomacy in the Near and Middle East», L., 1987.

Среди изданий на русском языке в качестве источников информации использовались следующие: «Информационно-аналитический справочник» (М., ИВРАН, 2002); «Кто есть кто в мировой политике» (М., Политиздат, 1990); НаумкинВ.В. (отв. редактор) «Ближневосточный конфликт 1957— 1967 гг. Документы» (М., 2003); «Программы урегулирования палестино-израильского конфликта: три года после переговоров в Кемп-Дэвиде и Табе» (Сборник статей и документов, М., ИИИБВ, 2004); Сапронова М.А. «Государственный строй и конституции арабских республик» (М., 2003); «СССР и арабские страны 1917—1960 гг.» (М., 1961).

В работе над диссертацией автор обращался к мемуарам ливанских политических деятелей, принимавших непосредственное участие в событиях гражданской войны. Среди них следует отметить книги видного ливанского политического деятеля Камаля Джумблата «Мое завещание» и «Ливан и война за урегулирование». Воспоминания одного из руководителей партии «Катаиб» Керима Пакрадуни «Потерянный мир», а также бывшего премьер — министра Ливана Селима Хосса «Ливан на распутье».

Важным источником информации на арабском языке о событиях, происходивших в период гражданской войны, явились книги ливанского политолога Хувейри А. «Война в Ливане» (Бейрут, 1977), а также ливанского исследователя Хамдама К. «Ливанский кризис: конфессии, социальные слои и национальное разделение» (Бейрут, 1998).

При написании диссертации были использованы труды российских востоковедов, посвященные проблемам новейшей истории арабских стран, ближневосточному конфликту, политике стран Запада и СССР (России) на Ближнем Востоке, ливанскому кризису и отношению к нему арабских стран. Среди них следует отметить книги Примакова Е.М. «Анатомия

ближневосточного конфликта» (М., 1978); «История одного сговора» (М., 1985); МедведкоЛ.И. «К востоку и западу от Суэца» (М., 1980); «Этот Ближний бурлящий Восток» (М., 1985); «"Седьмая" ближневосточная война» (М., 1993).

Особый интерес представила книга Примакова Е.М. «Ближний Восток: на сцене и за кулисами» (М., 2006), в которой автор приводит содержание доверительных бесед с арабскими лидерами, в том числе во время поездок в Ливан и Сирию.

Изучая исторические этапы развития ливанского общества, его социальных и политических институтов, диссертант опирался на исследования известного российского востоковеда Смилянской И.М., которая в своих аналитических работах раскрывает особенности исторического и политико-экономического развития Ливана.

Большую помощь в работе над темой оказали исследования по конфликтным ситуациям на Ближнем Востоке Звягельской И.Д., в которых автор уделяет особое значение политике различных государств в области разрешения конфликтов, делая акцент на анализе его международных аспектов.

Важными для понимания диссертантом исторических условий существования этнорелигиозных общин в Ливане явились работы Родионова М.А. «Марониты. Из этноконфессиональной истории Восточного Средиземноморья» (М., 1982), ливанского ученого СалибиК. «Очерки по истории Ливана» (М., 1969), а также недавно вышедшая в свет книга Сарабьева A.B. «Дома, за рубежом. Миграция христиан Сирии и Ливана (вторая половина XIX - первая половина XX в.)» (М., 2012).

Значительную помощь оказали работы российских исследователей Дадиани Л.Я., Зубова А.Б., Мельникова E.H., посвященные проблемам развития политических институтов и органов власти Ливана.

Проблемам социально-экономического развития Ливана накануне гражданской войны и в посткризисный период посвящены работы российских исследователей Гасратяна A.B., Горбуновой Н.М., Стоклицкого С.Л.

Вопросы, связанные с политикой Сирии в отношении Ливана, освещались в работах российских ученых Ахмед ова В.М., Пир-Будаговой Э.П., Филоника А.О., Юрченко В.П.

При написании работы были использованы материалы научно-аналитического обзора «Ливан в 80-е годы» (М., 1987), подготовленного Мирским Г.И., где в сжатой форме дан анализ ситуации в этой стране в указанный период на основе использования зарубежных источников.

Глубокий анализ этнополитических процессов на Ближнем и Среднем Востоке проводит российский исследователь Востриков C.B. в монографии «Конфликты в "Ближнем зарубежье" и стабильность в Азии» (М., 1997). В его статье «Ливанский узел: международный аспект», опубликованной в журнале «Восток» № 1 за 1994 г., дается объективная оценка роли «великих держав» (СССР и США) в ливанском конфликте.

Важным подспорьем при работе над диссертацией послужили материалы книги Тимофеева И.В. «Камаль Джумблат» (М., 2003), где с документальной точностью описываются драматические события начального периода гражданской войны, а также публикации молодого ученого Рассадина П.А., занимающегося ливанской проблематикой. Ливанской теме посвящено историко-хронологическое исследование Савичевой Е.М. «Ливан: место в истории, роль в политике, ситуация в стране» (М., 2009).

Диссертантом были использованы труды арабских историков и политологов по ливанскому кризису. В книгах ливанских ученых Салиби К. (Salibi К. «Crossroads to Civil War. Lebanon 1958—1976», New York, 1976), ХалидиР. (Khalidi R. «Lebanon in the context of regional

politics», L., 1985) приводится разносторонний анализ причин ливанского кризиса, дана также оценка военного вмешательства Сирии в этот конфликт. Проблемам, связанным с социально-экономическим развитием ливанского общества и миграционными процессами как внутри Ливана, так и за его пределами, посвящены монографии ливанских ученых Дюбара К. (DubarC. «Les class sociales an Liban», Paris, 1976) и АссафаЖ. (AssafG. «The Displacement of People in Lebanon», Beirut, 1992).

Причины ливанского кризиса и события гражданской войны отражены в книгах таких арабских исследователей, как Аль-Амин А. «Почему Ливан?» (Бейрут, 1980); Зубьян С. «Ливанское национальное движение» (Бейрут, 1979); Малик А. «От Родоса до Женевы» (Бейрут, 1974); Мруэ К. «Силы сопротивления» (Бейрут, 1985); ТумаМ. «История двух государств» (Бейрут, 1985).

При написании диссертации были использованы работы западноевропейских ученых и журналистов. Большой статистический материал, имеющийся в книгах французских исследователей (Schemeil I. «Sociologie du systeme politique libanais», Grenoble, 1976; Picard E. «Article general sur le Liban», Oxford, 1989) помог составить объективную картину социально-политических и конфессиональных особенностей ливанского общества накануне гражданской войны.

Значительный фактологический материал содержится в книгах английских ученых Сила П. (Seale P. «The Struggle for Syria», L., 1985) — специалиста по сирийско-ливанским отношениям, Гилмура Д. (Gilmour D. «Lebanon the fractured country», New York, 1983), а также американской журналистки Уайнбергер H. (Weinberger N. «Syrian Intervention in Lebanon. The 1975—76 Civil War», New York, 1986), которые были очевидцами событий, происходивших в период гражданской войны в Ливане. Тема ливанского кризиса изучена в работах американского ученого М.Хадсона.

Определенный интерес вызвала книга израильских ученых Маоза М. и ЯниваА. (MaozM., YanivA. «Syria under Assad», L., 1986), в которых анализируются международные аспекты деятельности режима Х.Асада.

В процессе работы над диссертацией автором были изучены ряд кандидатских диссертаций, посвященных ливанской проблематике. Исследования таких авторов, как Ризк Р. «Израиль и гражданская война в Ливане (1975—1985 гг.)» (М., 1986), Нгуен Тхи «Палестинский фактор в ливанском кризисе» (М., 1986), Бирюков А.И. «Идейно-политические аспекты американо-израильского вмешательства в Ливане в условиях гражданской войны (80-е годы)» (М., 1990), Налбандян Э.Г. «Социально-политический кризис в Ливане (1975—1987 гг.)» (М., 1988), Джабер Ш. «Место и роль ливанского кризиса в межарабских отношениях (1982— 1996)» (М., 1997) и Агавельян Ю.В. «Этноконфессиональные и социальные аспекты ливанского кризиса (70-е — 90-е годы)» (М., 2000) имели для диссертанта познавательную ценность, поскольку затрагивали проблемы, относящиеся к внутри- и внешнеполитическим аспектам ливанского кризиса.

Использовались материалы авторитетного британского ежегодного издания «The Middle East and North Africa», журналов «The Middle East Journal», «The Economist», «MEED», «Международная жизнь», «Восток», «Азия и Африка сегодня» и других периодических изданий. Источниками информации служили СМИ арабских стран, а также интернет-ресурсы, в том числе официальные сайты правительства, политических партий и организаций Ливана.

Заключение диссертации по теме «Всеобщая история (соответствующего периода)», Шевченко, Владимир Семенович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Гражданская война в Ливане (1975—1990 гг.) нанесла серьезный материальный ущерб, кардинально изменила конфессиональный и политический баланс в стране. За пятнадцать лет войны погибло почти 100 тыс. человек, 300 тыс. были ранены, в основном мирные граждане.

Больше всего от войны пострадали сельское хозяйство и промышленность, была практически разрушена инфраструктура Ливана. Внешний долг превысил 2 млрд долл. и составил значительную часть ВВП.

За годы кризиса резко сократилась численность среднего класса и обеспеченных слоев ливанцев, большинство представителей которых покинули страну ещё в начале военных действий. Из Ливана выехали более 600 тыс. человек, в основном христиане, что составило около 20% от общей численности населения в довоенный период.

Из-за масштабной эмиграции христианская община оказалась в меньшинстве, что привело к потере маронитской политической элитой своего преимущественного положения, существовавшего до гражданской войны. В результате изменения демографической ситуации укрепилась мусульманская община и, соответственно, шиитские партии и организации и были значительно ослаблены христианские, главным образом маронитские силы.

Новым фактором политической жизни Ливана в конце 90-х гг. стало аунистское движение. Призыв М.Ауна к созданию сильного централизованного государства получил поддержку не только многих христиан, но и мусульман, в основном шиитов. По проведенному в 1996 г. среди ливанских шиитов опросу с целью выяснить, кого бы они хотели видеть главой государства, М.Аун занял третье место, уступив лишь двум крупным шиитским религиозным деятелям и обойдя спикера парламента

Н.Берри1. После возвращения М.Ауна из Франции в Ливан в мае 2005 г., основанная им в эмиграции партия «Свободное патриотическое движение» (СПД), стала активно выступать за ликвидацию политического конфессионализма.

Серьезные изменения произошли в мусульманской общине Ливана. При поддержке Сирии партия «Хизбалла» превратилась в мощную военно-политическую организацию. В новых условиях, возникших после завершения гражданской войны, «Хизбалла» взяла курс на утверждение в ливанской политической системе, ее представители были избраны в парламент, а также вошли в состав правительства. «Хизбалла» активно занималась социальными вопросами, что было особенно важно в послевоенный период. Ее участие в жилищном строительстве, оказании медицинской помощи ливанцам, независимо от их конфессиональной принадлежности, позволили этой организации завоевать популярность у многих жителей страны. Однако такая трансформация никоим образом не означала отказ от радикальных методов как главного инструмента достижения политических целей. «Хизбалла» стала активно выступать за деконфессионализацию ливанской политической системы. С учетом ее военного потенциала, а также численного превосходства шиитской общины, подобные лозунги вызывали у христиан опасения за свое будущее.

Важную роль в процессе мирного урегулирования ливанского кризиса сыграли Таифские соглашения 1989 г., принятая на их основе «Хартия национального согласия» в значительной мере способствовала преодолению политического конфессионализма, восстановлению престижа и суверенитета ливанского государства. Впервые за всю историю Ливана парламент стал формироваться из равного числа христиан и мусульман. Вместе с тем из-за опасений, что в условиях мусульманского большинства The Middle East Journal. N.Y., 2001, p. 114. ликвидация конфессиональной системы неизбежно приведет к значительному уменьшению политической роли христианских конфессий, тем самым вновь вызвав межобщинный конфликт, создание совета по отмене конфессиональной системы в Ливане, (как было предусмотрено Таифскими соглашениями), так и не было реализовано.

Значимым для Сирии результатом Таифских соглашений стало предоставление алавитам государственного статуса 18-ой ливанской общины (руководство Сирии в основном алавиты). Получение государственного статуса обусловило включение представителей алавитов в систему парламентских и административных квот. Так, алавиты получили и до сих пор сохраняют два депутатских мандата и несколько руководящих должностей в органах исполнительной власти.

Оценивая роль Сирии в урегулировании ливанского кризиса, следует отметить, что сирийцам удалось выполнить свою основную миссию: прекратить военный конфликт и сохранить ливанскую государственность. Сирийское военное присутствие и политическое влияние в Ливане способствовали завершению боевых действий, разоружению негосударственных воинских формирований и, в конечном итоге, — стабилизации ситуации.

Учитывая взаимозависимость конфессиональной и политической ситуации в обеих странах, сирийцы были заинтересованы в исключении возможных рецидивов конфликтов на конфессиональной почве, которые, кроме Ливана, могли бы затронуть и Сирию. Поэтому основной задачей Дамаска была нейтрализация экстремистских взглядов во всех религиозных общинах, которые могли угрожать миру в Ливане и интересам САР.

Чтобы не допустить укрепления радикальных христианских организаций, сирийцы удалили с политической арены основных лидеров правохристианского лагеря, остальные были вынуждены подчиниться курсу нового просирийского руководства Ливана. Власть в стране формировалась так, чтобы в нее могли войти лишь лояльные Дамаску ливанские политики. Противники просирийского режима вне закона и подвергались преследованиям.

Вместе с тем, длительное сирийское военно-политическое присутствие в Ливане стало вызывать недовольство со стороны многих ливанцев. Жесткий контроль Дамаска практически во всех областях жизни Ливана стал причиной антисирийских выступлений. По данным опроса, проведенного в июне 2004 г., 56% ливанцев неодобрительно относились к сирийскому военному присутствию в своей стране1. Политика Дамаска «разделяй и властвуй» начала давать сбои.

Важным этапом в развитии страны в начале 2000-х гг. явилась «кедровая революция», объединившая антисирийские силы. Поводом для начала революции послужило убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в феврале 2005 г., в котором обвинялись сирийские власти. Новый водораздел в ливанском обществе прошел по линии «за» или «против» Сирии и расколол религиозные общины, создав блоки из представителей различных конфессий.

0 серьезных переменах, происходивших в Ливане, свидетельствовали парламентские выборы в июне 2005 г., в результате которых антисирийские силы одержали победу, получив в парламенте 72 места из 128. Однако им не удалось установить полного контроля в стране.

В условиях продолжающейся нестабильности в посткризисный период становление нового баланса сил в Ливане проходило с большими трудностями и носило противоречивый характер. Об этом, в частности свидетельствовал отход М.Ауна от антисирийских позиций и его вступление в блок «8 марта». В феврале 2006 г. М.Ауном и генеральным секретарем «Хизбаллы» Х.Насраллой был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором провозглашался приоритет государственных

1 http:// www.lebanonlinks.net/73629/html.

Важным этапом в развитии страны в начале 2000-х гг. явилась «кедровая революция», объединившая антисирийские силы. Поводом для начала революции послужило убийство бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири в феврале 2005 г., в котором обвинялись сирийские власти. Новый водораздел в ливанском обществе прошел по линии «за» или «против» Сирии и расколол религиозные общины, создав блоки из представителей различных конфессий.

О серьезных переменах, происходивших в Ливане, свидетельствовали парламентские выборы в июне 2005 г., в результате которых антисирийские силы одержали победу, получив в парламенте 72 места из 128. Однако им не удалось установить полного контроля в стране.

В условиях продолжающейся нестабильности в посткризисный период становление нового баланса сил в Ливане проходило с большими трудностями и носило противоречивый характер. Об этом, в частности свидетельствовал отход М.Ауна от антисирийских позиций и его вступление в блок «8 марта». В феврале 2006 г. М.Ауном и генеральным секретарем «Хизбаллы» Х.Насраллой был подписан меморандум о взаимопонимании, в котором провозглашался приоритет государственных интересов над конфессиональными, содержался призыв к реформированию избирательного законодательства и судебной системы, указывалось на недопустимость «конфессионального экстремизма». Сближение СПД с «Хизбаллой» усилило разногласия в христианском лагере.

Так, М.Аун, сделавший ставку на союз с шиитами, был заинтересован в укреплении отношений с Сирией, что вызвало недовольство с стороны части христиан. В то же время для ЛС приоритетом по-прежнему являлась защита ливанских христиан от «мусульманской угрозы» и борьба против сирийского влияния.

Анализ развития политической ситуации в Ливане в последней четверти XX в. и начале 2000-х гг. свидетельствует, что, несмотря на глубокие перемены в ходе гражданской войны (1975—90 гг.) в ливанском обществе, конфессионализм остается неотъемлемой частью государственной системы и по-прежнему играет важную роль в жизни страны. Давая возможность различным религиозным общинам в той или иной степени участвовать в управлении государством, конфессиональная система позволяет таким образом поддерживать равновесие сил.

За пятнадцать лет войны Ливан пережил глубокий шок, который до основания потряс старую систему государственного устройства и создал предпосылки новой конструкции в организации власти. Однако процесс формирование новой ливанской общности затянется на долгие годы, поскольку он затруднен наследием прошлого, запрограммированным движением в русле противоречий, спровоцировавших распад Ливана как суверенного государства всего два десятилетия назад.

Возможность архаизации социальных процессов в обществе не преодолена окончательно, особенно в условиях хаотизации политического пространства региона, если сирийский режим не выдержит оказываемого на него давление как внутри страны, так и извне. Авторитарная Сирия, так или иначе, смогла способствовать достижению мира в Ливане. Но приход в ней к власти сил, ориентированных на конфессиональный конфликт высокой интенсивности, может спровоцировать новую волну межрелигиозного противоборства в ливанском обществе.