Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор юридических наук Бакунин, Сергей Николаевич

  • Бакунин, Сергей Николаевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2006, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 387
Бакунин, Сергей Николаевич. Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина: дис. доктор юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2006. 387 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Бакунин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Понятие и система гражданско-правовых средств защиты жизни и здоровья гражданина в гражданском праве Российской Федерации

§ 1. Право на жизнь и здоровье в системе личных неимущественных прав.

§ 2. Понятие гражданско-правовой охраны и защиты жизни и здоровья гражданина.

§ 3. Система гражданско-правовых средств защиты жизни и здоровья гражданина.

Глава 2. Понятие и правовая природа обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина

§ 1. Понятие и значение обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

§ 2. Основание и условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

ГЛАВА 3. Структура обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина

§ 1. Объект обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина

§ 2. Субъекты обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

§ 3. Обязанности и права сторон обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина. Объем и характер возмещения вреда.

ГЛАВА 4. Особенности гражданско-правового регулирования компенсации морального вреда при повреждении здоровья гражданина

§ 1. Понятие и условия компенсации морального вреда.

§ 2. Проблемы определения размера компенсации морального вреда при его причинении жизни и здоровью гражданина.

ГЛАВА 5. Особенности гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью отдельным категориям граждан

§ 1. Особенности гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего гражданина.

§ 2. Особенности гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью военнослужащего.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина»

Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации провозгласила, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью (ст. 2, 18). Одним из основных начал гражданского права является принцип обеспечения восстановления нарушенных гражданских прав (п. 1 ст. 1 Гражданского кодекса РФ). Особую группу прав гражданина образуют личные неимущественные права, среди которых центральное место занимает право гражданина на жизнь и охрану его здоровья (п. 1 ст. 20 и п. 1 ст. 41 Конституции РФ). В действующем Гражданском кодексе Российской Федерации (ГК РФ) законодатель попытался закрепить основы правового механизма защиты жизни и здоровья граждан. Однако в силу объективных законов диалектики общественные отношения, находясь в постоянном развитии, перманентно усложняются. В результате неизбежно появляются новые проблемы правового регулирования, а также обостряются старые противоречия.

Так, право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнью проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и решать вопрос о ее прекращении. А правомочие гражданина по распоряжению своей жизнью связано, например, с проблемой эвтаназии.

Продолжают оставаться дискуссионными вопросы о компенсации морального вреда в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина. На разных этапах развития отечественной цивилистики были предложены три взаимоисключающие варианта решения: недопущение никакой компенсации, компенсация без ограничений или компенсация в определенных случаях, установленных в законе.

Настало время решить проблему, связанную с соотношением мер социальной защиты, с одной стороны, и гражданско-правовых мер в рамках деликтного правоотношения, с другой стороны, в случае причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

Категория вреда в деликтных обязательствах вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина до сих пор, на наш взгляд, продолжает оставаться не понятой до конца. Проблема состоит в том, чтобы попытаться взглянуть на категорию вреда одновременно в двух плоскостях: 1) вред жизни или здоровью гражданина (физический вред); 2) вред юридический и социальный. Также нет единообразия во взглядах как ученых-правоведов, так и судебных органов на категорию противоправности в указанных выше деликтных отношениях. Одной из ключевых проблем является отсутствие единства во взглядах на такую важнейшую проблему, как вопрос об объекте деликтного обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина.

Эти и другие проблемы свидетельствуют о недостаточной разработанности в гражданско-правовой науке вопросов, связанных с гражданско-правовым регулированием защиты жизни и здоровья граждан. Кроме того, в настоящее время отсутствуют фундаментальные исследования проблематики обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина, что порождает проблемы при применении права. В результате этого нельзя говорить о единообразии судебно-арбитражной практики при разрешении споров, возникающих в сфере гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан.

Таким образом, от решения теоретических вопросов, связанных с защитой жизни или здоровья гражданина средствами гражданского права, напрямую зависит выполнение как конституционных предписаний об обеспечении права на жизнь и охрану гражданина правосудием, так и достижение целей гражданско-правовой ответственности и решение практических проблем правоприменения.

В связи с изложенным наука гражданского права нуждается в выработке путей решения общецивилистических проблем, направленных на повышение эффективности правового регулирования отношений, возникающих при защите жизни и здоровья гражданина. Все сказанное в совокупности предопределяет актуальность и необходимость настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Проблематика гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан, а также отдельные ее аспекты были предметом научных исследований таких авторов, как Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, В.М. Болдинов, К.М. Варшавский, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыков, Е. Козьминых, О.А. Красавчиков, Г.В. Кулешов,

JI.A. Майданик, H.C. Малеин, М.Н. Малеина, В. Маслов, Г.К. Матвеев, С.В. Нарижный, И.Н. Поляков, A.M. Рабец, С.В. Расторопов, А.Я. Рыженков, Н.Ю. Сергеева, В.И. Серебровский, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, О.М. Солдатенко, В.А. Тархов, А.А. Тебряев, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, М.Я. Шиминова, A.M. Эрделевский, К.К. Яичков, К.Б. Ярошенко. Однако с момента написания большинства работ указанных авторов прошло немало времени. За последние десятилетия накоплен значительный опыт, нуждающийся в теоретическом осмыслении.

В отношении проведения исследований в области гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан следует заметить, что данная тема в полном объеме еще не подвергалась самостоятельному исследованию. Наиболее близкой к тематике настоящего исследования из работ, написанных после принятия нового Гражданского кодекса РФ, являются диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук В.А. Болдырева «Возмещение вреда, причиненного здоровью лица при осуществлении им опасной профессиональной деятельности»1 и Г.В. Кулешова «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего»2. Но в этих работах авторы исследовали, главным образом, отдельные аспекты механизма защиты жизни и здоровья гражданина. Ряд исследований гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни и здоровью граждан был представлен в периодической печати.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при защите жизни и здоровья граждан средствами гражданского права.

Предметом исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования и их реализация в судебно-арбитражной практике при применении гражданско-правовых мер защиты жизни и здоровья граждан.

1 См.: Болдырев В А Возмещение вреда, причиненного здоровью лица при осуществлении им опасной профессиональной деятельности: Дис. . канд. юрид. наук. Омск: Ом. гос. ун-т, 2003.

2 См.: Кулешов Г В Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего: Дис. . канд. юрид. наук. Волгоград Волг. гос. юрид. академия МВД РФ, 2003.

Цель диссертационного исследования - выявление пробелов в правовом регулировании обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина, а также определение конкретных направлений совершенствования законодательства, регулирующего указанные обязательства.

Для достижения поставленной цели решались следующие взаимосвязанные задачи:

1. Определить место, которое занимают право на жизнь и право на здоровье в системе личных неимущественных прав граждан.

2. Выявить общее и различное в понятиях гражданско-правовой охраны и защиты жизни и здоровья гражданина.

3. Установить принципы построения и содержание системы гражданско-правовых средств защиты жизни и здоровья гражданина.

4. Определить понятие и значение обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

5. Исследовать основание и условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

6. Исследовать объект обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

7. Выявить субъектный состав и проанализировать правовое положение участников обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

8. Определить объем и характер возмещения вреда жизни и здоровью гражданина.

9. Проанализировать особенности гражданско-правового регулирования компенсации морального вреда при повреждении здоровья гражданина.

10. Проанализировать особенности гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего гражданина.

11. Проанализировать особенности гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью военнослужащего.

12. Критически рассмотреть нормативно-правовые акты, регулирующие обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина, и выявить пробелы правового регулирования.

13. Разработать и представить теоретическое обоснование по дальнейшему совершенствованию законодательства, регулирующего обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина.

Методология исследования. Методологической основой настоящего исследования являются общенаучные методы познания, а также ряд частно-научных методов: исторического и сравнительного правоведения, формально-логический, комплексного исследования, системно-структурный, социологический и другие - в их разнообразном сочетании.

Правовую основу диссертационного исследования составили нормы международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, а также межведомственные и ведомственные нормативные акты.

Теоретической основой диссертации явились труды ведущих отечественных ученых-правоведов советского и современного этапов развития правовой науки: М.М. Агаркова, Б.С. Антимонова, С.С. Алексеева,

A.M. Беляковой, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова,

О.А. Красавчикова, Н.С. Малеина, М.Н. Малеиной, Г.К. Матвеева,

B.В. Меркулова, A.M. Рабец, ВА. Рыбакова, А .Я. Рыженкова, В.И. Серебровского, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, Ю.К. Толстого, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфиной, В.А. Хохлова, З.И. Цыбуленко, М.Я. Шеминовой, Г.Ф. Шершеневича, К.К. Яичкова, К.Б. Ярошенко и других.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно представляет собой одно из первых комплексных исследований гражданско-правовой защиты жизни и здоровья гражданина. В нем сформулирован и обоснован ряд теоретических положений, выводов и законодательных положений по совершенствованию гражданско-правового регулирования отношений, входящих в предмет исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения, отражающие научную новизну проведенного исследования:

1. Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина представляет собой концептуальное понятие, характеризующееся тем, что право на такую защиту является одним из элементов естественного права гражданина на жизнь и здоровье. Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина является объектом самостоятельного научного исследования, а совокупность полученных правовых знаний позволяет квалифицировать проблематику защиты жизни и здоровья гражданина в качестве самостоятельного научного направления в цивилистике.

2. Гражданско-правовая защита жизни и здоровья гражданина есть самостоятельный институт гражданского права, являющийся частью межотраслевого института защиты жизни и здоровья гражданина. Вносятся предложения по определению места данного института в межотраслевом механизме правового регулирования защиты жизни и здоровья гражданина и по совершенствованию его структуры.

3. С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия на сохранение жизни (индивидуальности), правомочия на распоряжение жизнью и правомочия по защите жизни. Позитивное содержание права на здоровье состоит из правомочий пользования, распоряжения и защиты своего здоровья. С точки зрения последовательности стадий развития правоотношений гражданско-правовая защита жизни и здоровья рассматривается как правовое ре1улирование на случай возникновения угрозы нарушения права на жизнь и здоровье и (или) совершения правонарушения.

4. Необходимо не ограничивать гражданско-правовую защиту жизни и здоровья граждан рамками гражданского законодательства (ст. 3 ГК РФ), а допускать использование мер защиты, предусмотренных в иных правовых актах, содержащих нормы гражданского права при нарушении права на жизнь и здоровье в результате совершившегося правонарушения.

5. Наличие у гражданина права на получение компенсаций и льгот в качестве мер социальной защиты не лишает его права на возмещение вреда в порядке главы 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда».

6. Нереализованным в институте гражданско-правовой защиты жизни или здоровья граждан является принцип свободы договора. Предлагается законодательно закрепить возможность заключения между сторонами деликтного обязательства соглашения о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. По требованию об уплате возмещения, предусмотренного соглашением с причинителем, потерпевший не обязан доказывать его размер. Заключение соглашения должно исключать право потерпевшего (его представителя) требовать впоследствии возмещения вреда в части, превышающей размер возмещения, предусмотренный заключенным соглашением сторон. Право на получение возмещения, вытекающее из соглашения о добровольном возмещении вреда, является личным имущественным правом потерпевшего и не может быть уступлено им третьим лицам. Заключение такого соглашения не допускается в случае причинения вреда государственными (муниципальными) органами или их должностными лицами.

7. Не полностью реализованным в институте гражданско-правовой защиты жизни или здоровья граждан является гражданско-правовой принцип восстановления нарушенных прав. Необходимо привлечение родителей малолетних к деликтной ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина даже тогда, когда такие малолетние находились под надзором лечебного, образовательного или иного учреждения.

8. Единственным основанием освобождения родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения от обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, является то, что у несовершеннолетнего есть доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда. Поэтому следует исключить из пункта 3 статьи 1074 ГК РФ указание на то, что обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность, поскольку такой несовершеннолетний является полностью деликтоспособным с четырнадцати лет, а обретение им полной дееспособности позднее влияет лишь на объем его сделкоспособности.

9. Объектом деликтного обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина является то возмещение, которое способно восстановить (компенсировать) вред, причиненный жизни или здоровью гражданина, то есть по поводу которого возникает деликтное обязательство.

10. Вследствие того, что впервые обосновано и сформулировано определение понятия невиновности в причинении вреда, предлагается дополнить пункт 2 статьи 1064 ГК РФ следующей нормой: «Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от ■ него требовалась законом, иными правовыми актами или обстоятельствами, при которых был причинен вред, такое лицо приняло все меры для того, чтобы вред личности или имуществу гражданина либо вред имуществу юридического лица причинен не был».

11. Умысел потерпевшего на причинение ему смерти или вреда его здоровью должен всегда освобождать причинителя от деликтной ответственности. Предлагается следующая редакция части 3 пункта 2 статьи 1083 ГК РФ: «Неосторожность потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094)».

12. Необходимо ввести гражданско-правовую категорию «повышенный профессиональный риск». Исполнение военнослужащими обязанностей военной службы осуществляется в соответствии с законами о военной службе, применяемыми в мирное время, то есть военнослужащие продолжают реализовывать право на труд посредством прохождения военной службы, а это позволяет использовать категорию «повышенный профессиональный риск», так как при прохождении службы применяются те же средства, что и при ведении войны, предназначенные для уничтожения живой силы. Возмещение вреда жизни или здоровью военнослужащего или иното государственного служащего должно осуществляться независимо от вины нарушителя.

13. В целях более полного урегулирования ответственности юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником, следует уточнить понятие «работник», изложив абзац 2 части 1 статьи 1068 ГК РФ в следующей редакции: «Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора, проходящие военную службу по призыву, а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ».

14. Предлагаемые критерии разграничения общей, профессиональной и специальной трудоспособности позволят определить утраченный заработок и установить размер возмещения вследствие причинения вреда жизни и здоровью гражданина. Общая трудоспособность - способность к неквалифицированному труду, профессиональная трудоспособность -способность к квалифицированному труду по определенной профессии, специальная трудоспособность - способность к труду по определенной профессии и имеющейся специальности.

15. Необходимо скорректировать критерии определения размера компенсации морального вреда: во-первых, изъяв степень вины нарушителя из числа критериев, во-вторых, дополнив их такими критериями, как степень вины потерпевшего и имущественное положение причинителя морального вреда. Таким образом, норма части 2 статьи 151 ГК РФ примет следующий вид: «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины потерпевшего, имущественное положение нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в работе теоретические понятия, предложенные классификации и иные теоретические положения могут существенно обогатить теорию гражданского права по вопросам гражданско-правового регулирования деликтных обязательств вообще и обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина в частности. Теоретические выводы и рекомендации могут быть учтены в процессе совершенствования действующего гражданского законодательства, а также использованы в качестве методологической основы дальнейших исследований проблем гражданско-правовой защиты жизни и здоровья граждан.

Практическая значимость диссертационного исследования выражается в том, что сделанные в работе выводы и рекомендации позволят судебным органам сформулировать единообразную практику применения норм об обязательствах вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина. Предложения по изменению и дополнению гражданского законодательства могут быть применены в правотворческой деятельности при принятии новых и совершенствовании действующих нормативно-правовых актов. Кроме того, содержащиеся в диссертации предложения могут быть использованы в учебно-методической работе в ходе преподавания соответствующих учебных дисциплин и подготовки учебно-методических пособий, а также соискателями и аспирантами при подготовке и написании диссертаций.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были обсуждены на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Академии права и управления Федеральной службы исполнения наказаний. Отдельные результаты диссертационной работы были изложены во время выступлений на следующих международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях:

1. Научно-практический семинар «Деликты в системе гражданско-правовых обязательств» (Рязань, Академия Минюста России, 2002).

• 2. Научно-практическая конференция «Гражданско-правовая ответственность: проблемы теории и практики» (Рязань, Академия Минюста России, 2003).

3. Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы кодификации гражданского законодательства в Российской Федерации» (Рязань, Академия Минюста России, 2004).

4. Международная научно-практическая конференция «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений (к 10-летию принятия ГК РФ) (Саратов, Саратовская государственная академия права, 2004).

5. Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые и медико-социальные аспекты борьбы с наркотизмом» (Рязань, Академия ФСИН России, 2004).

6. 5-я ежегодная общероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова,

2004).

7. Всероссийская научно-практическая конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности» (Томск, Томский государственный университет, 2005).

8. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, Коломенский филиал Московской академии экономики и права, 2005).

9. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики применения Российского законодательства» (Чебоксары, Чувашский государственный университет, 2005).

10. Международная научно-практическая конференция «Обязательственное право: актуальные вопросы теории и практики» (Рязань, Академия ФСИН России, 2005).

11. Международная научно-практическая конференция «50 лет Минимальным стандартным правилам обращения с заключенными: опыт, проблемы, перспективы реализации» (Рязань, Академия ФСИН России,

2005).

12. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные социально-экономические и правовые проблемы отношений собственности в России (Рязань, Академия ФСИН России; Рязанский филиал Московской академии экономики и права, 2005).

Структура диссертации определяется объектом, целью и задачами исследования, а также избранной методологией. Диссертация состоит из введения; пяти глав, объединяющих двенадцать параграфов; заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Бакунин, Сергей Николаевич

Заключение

По результатам проведенного нами исследования молено обобщенно отметить следующее.

Урегулированные нормами гражданского права неимущественные отношения обладают рядом отличительных признаков. К признакам гражданских неимущественных прав можно отнести: 1) нематериальный характер личных прав; 2) направленность на выявление и развитие индивидуальности; 3) особый объект личных прав; 4) специфику оснований их возникновения и прекращения.

Необходима отраслевая классификация неимущественных прав, охраняемых гражданским правом. В такую классификацию не следует включать неимущественные права в сфере трудовых, семейных, государственных и других отношений. Такая система неимущественных прав должна базироваться на едином признаке. В качестве критерия классификации можно предложить цели осуществления каждой группы прав.

Соответственно к первой группе следует отнести личные неимущественные права, обеспечивающие физическое и психическое благополучие (целостность) личности: право на жизнь, право на здоровье, право на физическую и психическую неприкосновенность, право на благоприятную окружающую среду.

Во вторую группу входят права, обеспечивающие индивидуализацию личности в обществе.

Третью группу составляют права, обеспечивающие автономию личности: права на тайну частной жизни и права на неприкосновенность частной жизни.

Четвертая группа включает права, обеспечивающие охрану результатов интеллектуальной деятельности.

С цивилистических позиций содержание права на жизнь складывается из правомочия на сохранение жизни (индивидуальности) и правомочия на распоряжение жизнью. Сохранение человеческой индивидуальности тесно связано с понятием человека как субъекта права и отграничение его от других лиц, а также от объектов живой и неживой природы. В этом контексте большое значение имеет правовое регулирование пересадки людям органов и тканей животных, использования искусственных органов и тканей, создания человеческого организма с заранее запрограммированными признаками методами генной инженерии или другими способами изменения биологического пола человека. Право на жизнь в аспекте распоряжения своей жизнью проявляется как возможность подвергать себя значительному риску и решать вопрос о прекращении жизни.

Позитивное содержание права на здоровье состоит из правомочий использования и распоряжения своим здоровьем. Обычно эти правомочия фактически осуществляются постоянно, но как бы юридически «незаметно», а проявляются в случае нарушения здоровья или в особых специфических ситуациях.

Нормальный гражданский оборот предполагает не только признание за субъектами определенных гражданских прав, но и обеспечение их надежной правовой охраной. В широком смысле понятием «охрана гражданских прав» охватывается вся совокупность мер, обеспечивающих нормальный ход реализации прав. Наряду с таким широким пониманием охраны в науке и в законодательстве используется понятие охраны в узком смысле слова. В этом случае в него включаются лишь те предусмотренные законом меры, которые направлены на восстановление или признание гражданских прав и защиту интересов при их нарушении или оспаривании. В целях избежания терминологической путаницы охрану в узком значении этого слова принято именовать защитой гражданских прав.

Понятие защиты гражданских прав является общим для гражданского права и гражданского процесса. В материально-правовом смысле оно связано с содержанием субъективного гражданского права. Осуществление субъективного гражданского права и его защита неразрывно связаны. Защиту права трактуют как деятельность по устранению препятствий на пути осуществления субъективных прав1. С точки зрения последовательности стадий развития правоотношений гражданско-правовая защита рассматривается как правовое регулирование на случай возникновения угрозы нарушения прав или на случай совершившегося правонарушения.

Понятием «защита прав» охватываются и меры ответственности, и те меры, которые по своей природе к мерам ответственности не относятся и носят название мер защиты.

В общем виде право на защиту представляет собой возможность применения управомоченным лицом мер правоохранительного характера, соответствующих характеру самого субъективного права для восстановления его нарушенных или оспариваемых прав.

Примерный перечень способов защиты гражданских, в том числе неимущественных, прав предусмотрен в ст. 12 ГК РФ. При этом конкретный соответствующий способ защиты может применяться как по выбору потерпевшего, так и в сочетании с другими способами защиты.

Согласно п. 2 ст. 150 ГК РФ нематериальные блага защищаются в соответствии с Гражданским кодексом РФ и другими законами в случаях и в порядке, ими предусмотренных. Вывести охрану только на уровень закона практически невозможно, хотя к этому и следует стремиться. Соответственно следовало бы уточнить п. 2 ст. 150 ГК РФ и указать, что нематериальные блага защищаются гражданским законодательством и иными актами, содержащими нормы гражданского права.

Высказано предположение, что для защиты неимущественных прав существуют только определенные способы: признание права; восстановление положения, существовавшего до нарушения права; пресечение действий, нарушающих право . Но закон не ограничивает возможность применения

1 См.: Вершинин А.П. Меры защиты субъективных прав по гражданскому законодательству // Проблемы совершенствования законодательства о защите субъективных гражданских прав. Ярославль. 1988. С. 55.

2 См.: Советское гражданское право / Отв. ред. В.А. Рясенцев. М., 1986. С.264. только названных способов защиты. Поэтому личные неимущественные права могут защищаться любыми предусмотренными законом способами с учетом того или иного вида этих прав.

Пресечение действий, нарушающих неимущественное право, как самостоятельный способ защиты применяется в тех случаях, когда возможно обеспечить такое положение, при котором обязанное лицо будет воздерживаться от действий, нарушающих чужое право. Пресечь действия, создающие угрозу нарушения права, возможно путем предъявления иска о запрещении деятельности, создающей опасность причинения вреда (п. 1 ст. 1065 ГК РФ). Например, защищая здоровье, гражданин может требовать запрещения деятельности организации, создающей опасность ухудшения экологической обстановки.

Прекращение или изменение правоотношения как способ защиты применяется в случаях заключения договоров по поводу нематериальных благ. Так, пациент, получающий некачественную медицинскую помощь, может выбрать другого врача (с его согласия) в этом же медицинском учреждении. Выбор другого врача означает изменение договора на оказание медицинской помощи, и в таком случае право на здоровье защищается изменением правоотношения.

Для защиты гражданских прав допускается применение мер самозащиты. Самозащита может осуществляться различными способами. Основаниями для ее применения являются нарушение конкретного права, необходимость пресечь это нарушение и соразмерность принятых мер характеру нарушений. Практика показывает, что на каждом историческом этапе вырабатываются свои, разрешенные законом меры самозащиты неимущественных прав. Так, с 1992 г. для защиты права на жизнь, права на здоровье, права на физическую и психическую неприкосновенность гражданам было разрешено приобретение, хранение и использование некоторых видов оружия, в том числе газовых пистолетов, аэрозольных упаковок, гладкоствольного охотничьего ружья. Обычно к мерам самозащиты относят и самооборону.

Способом защиты личных неимущественных прав является компенсация морального вреда.

Однако для защиты личных неимущественных прав практически неприменим такой способ защиты, как присуждение к исполнению обязанности в натуре.

При определении понятия обязательства вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина нами были проанализированы основные подходы к такому определению, которые имели и имеют место в отечественной гражданско-правовой науке. Поскольку такой анализ показал небезупречность существующих взглядов, то была предпринята попытка дать авторское определение понятия обязательства вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина. В силу такого обязательства одно лицо — должник обязано возместить другому лицу — кредитору (потерпевшему или иным лицам прямо названным в законе) полностью или частично вред, причиненный жизни или здоровью потерпевшего, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

Исследование основания и условий возникновения обязательств вследствие причинения имущественного вреда жизни или здоровью гражданина позволило прийти к ряду выводов. Основанием деликтной ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина является физический (органический) вред (повреждение здоровья или биологическая смерть гражданина). Факт причинения физического вреда является поводом (основанием) для постановки вопроса о привлечении причинителя (или иного обязанного лица) к деликтной ответственности. Для привлечения причинителя вреда жизни или здоровью гражданина к деликтной ответственности необходимо наличие фактического состава: факт имущественного (юридического) вреда; факт действия или бездействия причинителя; причинно-следственная связь между вредом и деянием.

Категория вреда в гражданском праве — явление сложное и многоплановое. Необходимо различать физический вред жизни или здоровью гражданина (повреждение здоровья или смерть гражданина) и имущественный вред. Юридическое значение такого разграничения состоит в том, что физический вред является основанием деликтного обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина, а имущественный вред — одним из обязательных условий возникновения такого обязательства.

Что касается категории противоправности при причинения вреда, то был получен вывод, что в соответствии с принципом генерального деликта всякое причинение вреда, в том числе жизни или здоровью гражданина, предполагается (презюмируется) противоправным; расценивать его изначально как противоправное нельзя. Ошибочен вывод о том, что в силу генерального деликта всякое причинение вреда является безусловно противоправным. Несомненно, однако, что обязательство из причинения вреда жизни или здоровью гражданина возникает вследствие нарушения абсолютного правоотношения — состояния, при котором субъективное право будущего потерпевшего на жизнь и здоровье связывает его с неопределенным кругом лиц, которым запрещено причинение вреда этим охраняемым гражданским законодательством благам. Нарушение такого состояния происходит в результате посягательства причинителя на жизнь и здоровье потерпевшего. По нашему мнению, под нарушаемым (путем причинения вреда) субъективным правом следует понимать право на чужое поведение - требование, обращенное к неопределенному кругу лиц. Нарушение субъективного права предполагается противоправным, кроме случаев, когда закон прямо относит такое причинение вреда к правомерным действиям.

В связи с этим предложено расширить круг случаев правомерного причинения вреда жизни или здоровью гражданина, когда причиненный вред возмещению не подлежит. Для этого необходимо дополнить часть вторую ГК РФ статьей 1066.1, изложив ее в следующей редакции: «Статья 1066.1 Причинение вреда при задержании лица, совершившего преступление.

Не подлежит возмещению вред, причиненный лицу, совершившему преступление, при его задержании для доставления органам власти и пресечения возможности совершения им новых преступлений, если иными средствами задержать такое лицо не представлялось возможным и при этом не было допущено превышения необходимых для этого мер».

Что касается третьего необходимого условия, то анализ показал, что значение причинно-следственной связи в отечественной цивилистике применительно к возникновению обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина осталось недооцененным. Причинно-следственная связь для целей возникновении обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности имеет более сложную структуру, чем это принято считать. Причинная цепь имеет следующий вид: 1) действие (бездействие) причинителя; 2) физический вред здоровью или смерть гражданина; 3) причинная связь между действием (бездействием) причинителя и физическим вредом здоровью или смертью гражданина; 4) имущественные потери потерпевшего или его нетрудоспособных иждивенцев (имущественный вред — убытки); 5) причинно-следственная связь между физическим вредом здоровью или смертью гражданина и имущественными потерями потерпевшего или его нетрудоспособных иждивенцев (имущественным вредом - убытками).

Наконец, при рассмотрении четвертого условия возникновения деликтной ответственности - вины — было предложено авторское определение понятия невиновности в причинении вреда. Предложено дополнить пункт 2 статьи 1064 ГК РФ следующей нормой: «Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась законом, иными правовыми актами или обстоятельствами, при которых был причинен вред, такое лицо приняло все меры для того, чтобы вред личности или имуществу гражданина либо вред имуществу юридического лица причинен не был».

Мы пришли к выводу, что не полностью реализованным в институте гражданско-правовой защиты жизни или здоровья граждан является принцип гражданского права восстановления нарушенных прав. Предлагается возложить ответственность вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина на законных представителей малолетнего причинителя вреда независимо от вины таких законных представителей.

После критического анализа существующих подходов к понятию объекта обязательства вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина было предложено следующее решение. Мы полагаем, что объектом деликтного обязательства является то возмещение, которое способно восстановить (компенсировать) вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу гражданина либо имуществу юридического лица; то возмещение, по поводу которого возникает деликтное обязательство.

В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие .либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Таким образом, во всяком гражданско-правовом обязательстве участвуют две стороны: одна именуется должником, другая - кредитором.

В обязательстве, возникающем вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина, также есть и кредитор (управомоченное лицо), и должник (лицо, обязанное к совершению определенных действий). В большинстве случаев понятие кредитора является — и фактическим и юридическим синонимом потерпевшего. Лишь в сравнительно редких случаях (при причинении смерти) в качестве кредиторов в обязательстве выступают лица, которые получали или имели право получать от погибшего определенное содержание.

Должником в рассматриваемом обязательстве является причинитель вреда, а в случае его неделиктоспособности — иные лица, специально указанные в законе.

Обосновывается необходимость привлечения родителей малолетнего к деликтной ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина даже тогда, когда такие малолетние находились под надзором лечебного, образовательного или иного подобного учреждения.

Обосновывается, что единственным основанием освобождения родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения от обязанности по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, является случай, когда у такого несовершеннолетнего появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда. Поэтому следует исключить из пункта 3 статьи 1074 ГК РФ указание на то, что обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность, поскольку такой несовершеннолетний является полностью деликтоспособным с 14 лет, а обретение им полной дееспособности позднее влияет лишь на объем его сделкоспособности.

Кредитором в обязательствах вследствие причинения вреда здоровью гражданина является сам потерпевший либо при причинении гражданину смерти — иные лица, понесшие ущерб в результате смерти кормильца. Поскольку результатом вреда, причиненного жизни гражданина, является его смерть, то такой потерпевший не может являться управомоченным субъектом в деликтном правоотношении, ибо со смертью гражданина прекращается его гражданская правосубъектность. В этом правоотношении не может быть правопреемства, поскольку право требования в нем носит личный характер. Следовательно, причинитель вреда становится должником тех лиц, которым вред причинен им опосредованно, то есть причинная связь устанавливается через факт смерти гражданина (причина), результатом которой являются имущественные утраты (ущерб) других лиц (следствие). Этот подход представляет собой исключение из общего правила прямой причинной связи в фактическом составе, обусловливающем возникновение деликтного обязательства (ответственности), поэтому круг таких лиц замкнут в Гражданском кодексе РФ. Во-первых, такими лицами могут быть только граждане, иные субъекты гражданского права в этот круг не включены. Во-вторых, это граждане, находившиеся на иждивении потерпевшего, то есть получавшие или имевшие право на получение средств на свое содержание от потерпевшего (кормильца) к моменту его смерти и лишившиеся этого содержания в результате смерти потерпевшего. Такими лицами, прежде всего, являются те, которые имеют право на получение содержания в соответствии с положениями главы 13 Семейного кодекса РФ.

Новое гражданское законодательство детально регламентирует объем и характер возмещения вреда, причиненного здоровью гражданина. Анализ ст. 1085 ГК РФ позволил прийти к выводу, что возмещение вреда здоровью гражданина структурно состоит из двух элементов:

1) утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь;

2) дополнительные расходы, вызванные повреждением здоровья.

Предлагается новый вектор развития института гражданско-правовой защиты жизни и здоровья гражданина, суть которого заключается в том, что наличие у гражданина права на получение компенсаций и льгот не лишает его права на возмещение вреда в порядке главы 59 ГК РФ «Обязательства вследствие причинения вреда».

Обосновывается положение, что умысел потерпевшего на причинение ему смерти или вреда его здоровью всегда должен освобождать причинителя от деликтной ответственности. Предлагается следующая редакция части 3 пункта 2 статьи 1083 ГК РФ:

Неосторожность потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).».

Анализ действующего гражданского законодательства позволил прийти к выводу, что за рамками специального правового регулирования остаются отношения, когда внедоговорный вред здоровью гражданина возмещается в размере и на условиях, предусмотренных последующим соглашением причинителя и потерпевшего. Отсутствие такого регулирования не отвечает интересам обеих сторон. Поэтому единственным, на наш взгляд, механизмом, способным оперативно закрепить баланс интересов потерпевшего и причинителя вреда является соглашение о добровольном возмещении вреда. Представляется, что правовое регулирование должно охватывать следующие моменты.

1. Соглашение о добровольном возмещении вреда, причиненного жизни гражданина, должно заключаться в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (их представителями). Нарушение формы соглашения должно влечь его ничтожность.

2. Соглашение о добровольном возмещении вреда должно быть подписано в присутствии не менее чем двух свидетелей, о чем должна быть сделана отметка с указанием их фамилии, имени, отчества, адреса места жительства. Соглашение должно содержать личные подписи свидетелей.

3. Нарушение требований, касающихся присутствия свидетелей, должно влечь признания соглашения оспоримой сделкой.

4. Способность потерпевшего, подписывающего соглашение, понимать значение своих действий или руководить ими должна быть прямо отражена в содержании такого соглашения.

5. По требованию об уплате возмещения, предусмотренного соглашением с причинителем, потерпевший не обязан доказывать его размер.

6. Заключение соглашения должно исключать право потерпевшего (его представителя) требовать в последующем возмещение вреда в части, превышающей размер возмещения, предусмотренный заключенным соглашением сторон.

7. Право на получение возмещения, вытекающее из соглашения о добровольном возмещении вреда, является личным имущественным правом потерпевшего и не может быть продано и иным образом уступлено им третьим лицам.

8. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения причинителем своих обязанностей, вытекающих из соглашения о добровольном возмещении вреда, взыскание с причинителя задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительной надписи нотариуса.

9. Заключение такого соглашения не допускается в случае причинения вреда государственными (муниципальными) органами или их должностными лицами.

Уверены, что принятие сформулированных выше предложений позволит еще на один шаг приблизиться к тому гражданско-правовому идеалу, который зиждется на трех столпах — «.добросовестности, разумности и справедливости».

Суть содержания морального вреда заключается в том, что действия причинителя вреда обязательно должны найти отражение в сознании потерпевшего, вызвать определенную психическую реакцию, как правило, негативную.

Если противоправными действиями, которые нарушают его личные неимущественные права или другие нематериальные блага, гражданину причинен моральный вред, наличие такого вреда подлежит доказыванию, и суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 ГК РФ).

Понятие «физические страдания» не совпадает по своему содержанию с понятиями «физический вред» или «вред здоровью». Физические страдания — это одна из форм морального вреда в том его виде, как он определен в российском законодательстве (ст. 151 ГК РФ), в то время как физический вред — это любые негативные изменения в организме человека, препятствующие его благополучному биологическому функционированию.

По нашему мнению, следует исходить из того, что опосредованное через возмещение имущественного вреда возмещение органического вреда направлено на устранение или ослабление дисфункций организма или их внешних проявлений, в то время как компенсация морального вреда направлена на устранение или сглаживание переживаний и страданий, связанных с причинением вреда организму человека.

Право на компенсацию морального вреда возникает при наличии предусмотренных законом условий ответственности за причинение морального вреда. Обязательство по компенсации морального вреда возникает при наличии: 1) страданий, то есть морального вреда как последствия нарушения личных неимущественных прав или посягательства на иные нематериальные блага; 2) неправомерного действия (бездействия) причинителя вреда; 3) причинной связи между неправомерным действием и моральным вредом; 4) вины причинителя вреда.

В диссертационном исследовании предлагается скорректировать критерии определения размера компенсации морального вреда путем, с одной стороны, изъятия степени вины нарушителя из числа критериев, а с другой стороны, дополнения их такими критериями, как степень вины потерпевшего и имущественное положение причинителя морального вреда. Таким образом, норма части 2 статьи 151 ГК РФ примет следующий вид: «При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины потерпевшего, имущественное положение нарушителя и иные заслуживающие внимание обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.».

Были выделены особенности гражданско-правового регулирования обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью несовершеннолетнего гражданина. Следует отметить, что ребенку, не достигшему 14 лет, не выплачивается единовременное пособие. Такое правило нельзя признать обоснованным. Думается, что выплата единовременного пособия не должна быть связана с наличием либо отсутствием трудовых, иных договорных отношений ребенка. Необходимо исходить из цели этого вида возмещения, состоящей, как представляется, в полном и эффективном восстановлении здоровья. Надо полагать, что законодателю необходимо обсудить вопрос о внесении соответствующих изменений в ГК РФ.

Еще одна особенность возмещения вреда малолетним состоит в том, что при подсчете сумм возмещения во внимание не принимается степень вины малолетних, так как они считаются неделиктоспособными. Следовательно, правило о вине потерпевшего в этом случае не применяется.

Следующая особенность заключается в том, что имущественный вред, возникший в результате повреждения здоровья малолетнего, лежит на стороне его родителей. До определенного периода потерпевшими в гражданско-правовом смысле будет не ребенок, а его родители.

Представляется, что в Семейном кодексе РФ необходимо закрепить норму, предусматривающую возмещение вреда здоровью ребенка родителями, усыновителями при удовлетворении иска о лишении родительских прав и об отмене усыновления, в том случае, когда противоправные действия родителей, усыновителей выражаются в жестоком обращении с детьми, "злоупотреблении "родительскими правами, уклонении от выполнения родительских обязанностей и совершении преступления против жизни и здоровья детей (ст. 69, 140 - 141 СК РФ). В настоящее время вопрос о возмещении вреда при рассмотрении дел о лишении родительских прав и об отмене усыновления судом не обсуждается.

Нормы об охране и защите жизни и здоровья военнослужащих можно объединить в институты:

1) уголовной ответственности за посягательство на жизнь и здоровье военнослужащего (гл. 33 «Преступления против военной службы» УК РФ);

2) дисциплинарной ответственности военнослужащих (ДУ ВС РФ);

3) возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих, в который входят:

- нормы о социальной защите военнослужащих и членов их семей;

- нормы о гражданско-правовой ответственности воинской части за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего при исполнении им обязанностей военной службы (гл. 59 ГК РФ).

Если институты уголовной и дисциплинарной ответственности преследуют цель воспитания нарушителя и предотвращения совершения подобных деяний им самим и другими военнослужащими, то институт возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, направлен, прежде всего, на устранение отрицательных последствий противоправного деяния в имущественной и эмоционально-чувственной сферах потерпевшего.

Возмещение вреда, причиненного нематериальным благам (жизни и здоровью) военнослужащего, осуществляется по следующим направлениям:

1. Государственное социальное обеспечение военнослужащих и членов их семей, в рамках которого предусматриваются:

- пенсии (за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца);

- пособия (единовременное пособие при повреждении здоровья (смерти) при исполнении служебных обязанностей, назначаемое в соответствии со ст. 18 Федерального закона «О статусе военнослужащих»1);

- специальные выплаты (пособия, компенсационные выплаты), назначаемые военнослужащим или членам их семей в соответствии с военным законодательством (например, ежемесячное пособие детям

1 См.: Собрание законодательства РФ. 1998. № 22. Ст. 2331. военнослужащих, проходивших военную службу по контракту, погибших при исполнении обязанностей военной службы на территории СевероКавказского региона).

2. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья военнослужащих, гарантирующее установленные законом выплаты при причинении вреда жизни или здоровью военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

3. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, в порядке гражданско-правовой ответственности воинской части (государства в лице Министерства обороны Российской Федерации).

В силу специфики военной службы отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, не должны быть предметом соглашения между военнослужащим и Министерством обороны Российской Федерации в лице командира воинской части. Отношения по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, должны регулироваться законом. В отсутствие такового возмещение в полном объеме вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащего, возможно только в судебном порядке.

В работе предлагается ввести новую гражданско-правовую категорию «повышенный профессиональный риск». Исполнение военнослужащими обязанностей военной службы осуществляется в соответствии с законами о военной службе, применяемыми в мирное время, то есть военнослужащие продолжают реализовывать право на труд посредством прохождения военной службы, а это позволяет использовать категорию «повышенный профессиональный риск», так как применяются те же средства, что и при ведении войны, предназначенные для уничтожения живой силы. Возмещение вреда жизни или здоровью военнослужащего или иного государственного служащего должно осуществляться независимо от вины нарушителя.

Применяя правила гл. 59 ГК РФ к случаям деликтной ответственности воинской части (ст. 1084 ГК РФ), можно считать, что за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего, ответственность воинской части (Министерства обороны Российской Федерации) будет наступать в тех же формах, что и за вред, причиненный жизни или здоровью гражданина. Особенность будет иметь возмещение утраченного заработка.

При причинении вреда жизни или здоровью военнослужащего данная форма гражданско-правовой ответственности должна выражаться в возмещении утраченного денежного довольствия военнослужащего (или его доли - в случае смерти кормильца-военнослужащего). Денежное довольствие военнослужащего состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, которые составляют оклад месячного содержания военнослужащих, месячных и иных дополнительных выплат (ст. 12 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).

Таким образом, гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью военнослужащего, реализуется в следующих формах:

1) возмещение военнослужащему или лицам, потерявшим кормильца, утраченного денежного довольствия военнослужащего либо его доли;

2) возмещение военнослужащему дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья, в том числе на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии (п. 1 ст. 1085 ГК РФ);

3) компенсация морального вреда лицам, понесшим нравственные или физические страдания вследствие причинения вреда здоровью либо в случае гибели (смерти) военнослужащего (ст. 1099 ГК РФ).