Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Хоменко, Андрей Борисович

  • Хоменко, Андрей Борисович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 188
Хоменко, Андрей Борисович. Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2007. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Хоменко, Андрей Борисович

Введение.

Глава 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РОССИЙСКОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ГРАЖДАНСКОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ИНВЕСТИЦИОННЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Генезис российского гражданского законодательства, регулирующего инвестиционные отношения в сфере строительства.

1.2. Особенности правовой регламентации инвестиций в строительство за рубежом.

Глава 2. ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСТРУКЦИЯ ИНВЕСТИЦИЙ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

2.1. Понятие и виды инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

2.2. Особенности возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения.

2.3. Понятие и содержание инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения.

Глава 3. ЗАЩИТА ГРАЖДАНСКИХ ПРАВ И ОХРАНЯЕМЫХ ЗАКОНОМ ИНТЕРЕСОВ УЧАСТНИКОВ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ В СФЕРЕ СТРОИТЕЛЬСТВА ОБЪЕКТОВ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО НАЗНА ЧЕНИЯ.

3.1. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов инвестора в сфере строительства объектов предпринимательского назначения.

3.2. Защита гражданских прав и охраняемых законом интересов иных субъектов инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения»

Актуальность темы диссертационного исследования. Экономическая, административная и правовая реформы, происходящие в последние десятилетия в нашей стране, не могли не затронуть регулирование отношений в сфере недвижимого имущества. Изменения коснулись как регламентации вещных прав на объекты недвижимости, так и вопросов, связанных с отношениями по возникновению и переходу прав собственности на эти объекты, реконструкции, новому строительству, проблемам инвестиций, по степени и роли участия государства и местного самоуправления в процессах использования и создания недвижимости, вопросов, связанных с налогообложением объектов недвижимости. В то же время, правоотношения, складывающиеся по поводу вложения капитала в создание и преобразование недвижимости, -одна из тех тем, которые никогда не утрачивали актуальности на протяжении всей истории права и государства. Научный и технический прогресс постоянно привносят в нашу жизнь все новые усовершенствования и изобретения (предметов, процессов, способов и т.д.), оценить весь спектр воздействия которых на человека и общество становится все труднее в силу нарастания темпов развития и обновления. По мере такого развития изменяется и круг вопросов, требующих научного осмысления. Поэтому социально-экономические, организационные, правовые особенности развития процессов в области приватизации, строительства, реконструкции, оценки, гражданско-правового оборота недвижимости находят отражение в современных российских публикациях не только по праву, но и менеджменту и экономике.

Преобразование экономического строя России в 90-х гг. XX в., переход к доминированию таких институтов, как частная собственность, свобода договора, государственные гарантии иностранным инвестициям влекут за собой качественные изменения как в правовой системе страны в целом, так и в отдельных отраслях законодательства. В этот период времени приняты такие основополагающие нормативные акты, как Гражданский кодекс Российской Федерации {далее - ГК РФ), Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее - Закон об инвестиционной деятельности), Федеральные законы «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации».

В условиях определенной стабилизации экономических показателей и оживления инвестиционной деятельности, переживаемых в настоящее время экономикой России, внешним проявлением которых выступает увеличение объемов капитального строительства, прежде всего, жилья и коммерческой недвижимости, возникает необходимость всеобъемлющего изучения и анализа правовых механизмов взаимодействия субъектов, действующих в данном сегменте экономики. Без совершенствования понятийного аппарата появившихся новых явлений и процессов в гражданском обороте, без уточнения и конкретизации способов и режимов их действия, субъекты гражданского оборота, включая государство, не смогут осуществлять построение и развитие цивилизованных основ рыночной экономики, в частности, реализовать инвестиционный потенциал рынка недвижимости.

Особая актуальность научного исследования вопросов правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения объясняется, прежде всего, комплексным характером правовой природы инвестиций в строительство: с одной стороны - создание, реконструкция и эксплуатация объектов недвижимости является разновидностью предпринимательской деятельности, осуществляемой в частноправовом, дозволительном режиме, а с другой - осуществляется такая деятельность с учетом императивных норм, сформулированных в градостроительном, жилищном, экологическом, земельном законодательстве, т.е. с учетом публично-правовых установлений государства. При этом возникают обширный комплекс законодательных пробелов и коллизий в сфере как гражданского, так и административного, земельного, экологического права, различные подходы в правоприменительной практике, зачастую противоречивая позиция органов государственной власти, местного самоуправления и не всегда совпадающие с ней интересы частных инвесторов. Указанные обстоятельства отрицательно сказываются как на положении собственников и пользователей объектов предпринимательской недвижимости, так и на ее гражданском обороте.

В этой связи исследование гражданско-правовых аспектов инвестиционных отношений на строительство объектов предпринимательского назначения невозможно и нецелесообразно вне учета публичных интересов общества и государства. При всей взаимообусловленности частно- и публично-правовых механизмов происходит усиление ответственности государства и его органов перед частными инвесторами. Понятия «частный интерес», «частный инвестор» потеряли свой автономный характер; в каждом отдельном акте финансовых вложений в строительство объектов предпринимательского назначения они затрагивают и публичные интересы.

В целях создания эффективного юридического механизма регулирования правоотношений в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения необходим тщательный анализ нормативно-правовых актов, касающихся инвестиционных, строительных, градостроительных процессов, земельных правоотношений, гражданско-правовых вопросов в данной области. В частности, в целях выработки единого научно-теоретического подхода к правовому регулированию инвестиций в строительство объектов предпринимательского назначения и, как следствие, восполнения существующего научно-правового вакуума в современной науке гражданского права необходимо разработать правовое определение понятия «инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения», которое отвечало бы требованиям рыночной экономики; определить сущность инвестиционного договора на строительство данных объектов недвижимости, который имеет определенную специфику по сравнению с договорами инвестирования в другие виды объектов недвижимости (например, в жилье); выявить наиболее эффективные способы защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов инвесторов и иных участников обозначенных правоотношений. В научном осмыслении нуждаются и иные проблемы в данной сфере.

Указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Общетеоретические вопросы инвестиционных правоотношений явились предметом исследования в трудах многих выдающихся отечественных ученых. Еще до революции 1917 г. значительные разработки в данной области были сделаны классиками русского гражданского права: К. Анненковым, Е.В. Васьковским, Ю.С. Гамбаровым, Д.И. Мейером, С.А. Муромцевым, И.А. Покровским, К.П. Победоносцевым, В.И. Синайским, Г.Ф. Шершеневичем и др.

В советский период развития гражданского права серьезные исследования в данной области проводились: М.М. Агарковым, С.Н. Братусем, Д.М. Генкиным, О.С. Иоффе, О.А. Красавчиковым, В.П. Грибановым, P.O. Халфи-ной, Б.Б. Черепахиным и др.

В современной российской правовой науке исследованию тех или иных аспектов инвестиций посвящены работы М.М. Богуславского, А.Г. Богатырева, В.П. Бугорского, И.А. Вдовина, Н.Н. Вознесенской, А.А. Горягина, В.В. Гущина, Н.Г. Дорониной, В.А. Зимина, А.В. Кирина, М.Е. Ковешникова, В.Н. Кокина, Р.А. Курбанова, Н.М. Коршунова, А.В. Майфата, Г.Д. Отнюко-вой, A.M. Паланкоева, Ю.В. Потаповой, Н.Г. Семилютиной, Т.А. Серебряковой, В.В. Силкина, А.В. Таскаева, Ю.С. Харитоновой, И.Ю. Целовальнико-вой, Т.В. Шадриной и др.

Отдельные проблемы инвестиционных правоотношений в области строительства подвергнуты исследованию в работах А.В. Ащаулова, С.П.

Гришаева, 0.J1. Капицы, Е.В. Лаптевой, Б.В. Муравьева, Л.Г. Сайфуловой, П.В. Сокола и др.

Вместе с тем, данные исследования, внося определенный вклад в развитие отечественной науки, не подвергают комплексному анализу вопросы гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения, которые нуждаются в самостоятельном научном осмыслении.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа существующей законодательной базы, административной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения и правоприменительной практики в данной сфере.

Достижение данной цели связано с решением следующих научно-практических задач:

- изучить генезис российского гражданского законодательства, регулирующего инвестиционные отношения в сфере строительства;

-исследовать особенности правовой регламентации инвестиций в строительство за рубежом;

- раскрыть правовую сущность инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения; выработать авторский подход к определению ключевых понятий в данной сфере;

- выявить особенности возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения;

- провести комплексное исследование понятия и содержания инвестиционного договора на строительство названных объектов;

- выявить специфику защиты прав и законных интересов инвесторов и иных участников инвестиционных отношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения;

- показать пути модернизации современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, складывающиеся в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения, рассмотренные в теоретическом и практическом аспектах.

Предметом диссертационного исследования явились положения Конституции Российской Федерации, гражданского законодательства Российской Федерации, акты Центрального Банка России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы России, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Росси, Департамента градостроительства г. Москвы, иных исполнительных органов, регулирующие отношения в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения, судебная и административная практика, монографическая литература, относящиеся к теме исследования.

Методологическая база диссертационного исследования. Данное исследование основано на совокупности следующих методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально-логическом, социологическом и др. Исходным методологическим способом выступал диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительноправового методов дало возможность выявить специфику воздействия конкретно-исторических условий на эволюцию института инвестиций в России. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных опроса и др.

Нормативную базу исследования составляют: положения Конституция Российской Федерации, ГК РФ, Закона об инвестиционной деятельности, Федерального закона «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений», иных федеральных законов Российской Федерации, а также указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, акты Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, иных федеральных органов исполнительной власти, Департамента градостроительства г. Москвы, регулирующие отношения, составляющие объект диссертационного исследования.

Теоретическую базу настоящего исследования составили научные труды российских исследователей в области общей теории права, гражданского, предпринимательского, финансового, арбитражного процессуального права, которые относятся к теме диссертации.

Эмпирическая основа диссертационного исследования представлена как опубликованной, так и неопубликованной судебной практикой Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов г. Москвы и Московской области, материалами практики Центрального Банка России, Федеральной антимонопольной службы, Федеральной налоговой службы России, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству и других государственных органов по спорам, возникающим в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

В работе использованы материалы Всероссийского государственного научно-исследовательского института проблем научно-технического прогресса и информации в строительстве, отделов градостроительной информации строительства и реконструкции префектур административных округов г. Москвы, относящиеся к теме исследования.

При подготовке диссертации автор опирался на личный трехлетний опыт работы в сфере правового обеспечения инвестиционно-строительной деятельности в г. Москве и Московской области, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по проблемам общей теории российского права, теории гражданского, предпринимательского и арбитражного процессуального права и практики применения гражданского законодательства.

Научная новизна диссертации выражается в том, что в ней предложен комплексный подход к разработке механизмов гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

Диссертантом на основании проведенного исследования и с учетом личного практического опыта в данной сфере деятельности разработаны проект Главы V «Инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения» для внесения изменений и дополнений в Закон об инвестиционной деятельности и типовой инвестиционный договор на строительство объекта предпринимательского назначения.

Научную новизну диссертации автор связывает также с разработанными определениями понятий «инвестиции на строительство объекта предпринимательского назначения», «инвестиционный договор на строительство объекта предпринимательского назначения» и формулированием существенных условий данного договора.

Диссертантом на основании анализа судебной практики раскрыты виды нарушений гражданских прав и охраняемых законом интересов инвесторов при ненадлежащем исполнении обязательств по рассматриваемому инвестиционному договору, а так же сформулированы основные требования с целью защиты данных прав и интересов инвестора.

В ходе исследования диссертантом обоснован вывод о целесообразности взыскания неустойки и убытков в полной сумме в случае нарушения обязательств по инвестиционному договору на строительство объектов предпринимательского назначения, что имеет особую значимость, поскольку данный договор ни ГК РФ, ни другими законодательными актами не регламентирован.

В работе сформулировано положение о законодательном закреплении обязательного страхования гражданской ответственности участников инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения, что в соответствии с зарубежным опытом могло бы способствовать наиболее эффективной защите прав и законных интересов как субъектов данных правоотношений, так и третьих лиц и государства.

На основе теоретических выводов, сделанных в настоящей диссертации, автором выдвинут ряд предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства России, принятие которых позволило бы установить более эффективный правовой механизм регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Предлагается авторское определение понятия «инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения», под которыми понимается вложение инвестором собственных, заемных или привлеченных объектов гражданских прав, не изъятых из оборота и не ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих денежную оценку, на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объекта недвижимости с целью извлечения прибыли в процессе его последующей эксплуатации.

2. Обосновано авторское определение понятия «инвестиционный договор на строительство объектов предпринимательского назначения», по которому одна сторона (инвестор) обязуется вложить инвестиции, а другая сторона за соответствующее вознаграждение обязуется осуществить их использование на основе инвестиционного проекта на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объекта недвижимости предпринимательского назначения с последующей передачей данного объекта в собственность инвестору в срок, установленный договором.

3. Обосновано, что к существенным условиям инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения помимо предмета и срока целесообразно отнести цену договора и порядок передачи инвестиций.

4. Выявлено, что защита гражданских прав инвесторов по инвестиционному договору на строительство объектов предпринимательского назначения осуществляется: а) при несоблюдении срока предоставления объекта инвестору - расторжение договора, взыскание убытков в размере стоимости объекта на день вынесения решения, как если бы данный объект был построен (реальный ущерб) и взыскание размера неполученных доходов, которые он предполагал получить при условии надлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору (упущенной выгоды); б) при отказе от передачи в собственность инвестора оконченного строительством объекта - признание права собственности за инвестором на объект инвестирования; в) при отказе передать в собственность инвестора неоконченный строительством объект -признание права долевой собственности на незаконченный объект инвестиционной деятельности и выдела своей доли при соинве-стировании; г) при передаче объекта инвестирования третьим лицам (даже если право собственности инвестора на объект не было зарегистрировано) - истребование объекта инвестиционной деятельности; д) в случае затягивания сроков строительства и сдачи объекта в эксплуатацию - взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, установленных ст. 395 ГК РФ.

5. В случае нарушения обязательств по инвестиционным договорам на строительство объектов предпринимательского назначения в целях усиления защиты прав инвесторов предлагается взыскивать неустойку и убытки в полной сумме, если договором или законом не предусмотрено иное.

6. Обосновано, что эффективным средством защиты прав и охраняемых законом интересов субъектов инвестиционной деятельности при строительстве объектов предпринимательского назначения могло бы явиться обязательное страхование гражданской ответственности инвестора, заказчика и генерального подрядчика.

В этой связи предложено дополнить Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» статьей «Обязательное страхование гражданской ответственности участников инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения» следующего содержания:

Инвестор, заказчик и генеральный подрядчик обязаны застраховать свою гражданско-правовую ответственность за возможное причинение вреда окружающей среде, физическим и юридическим лицам в ходе осуществления строительной деятельности».

Практическая и теоретическая значимость исследования. Научно-практическим разрешением данных проблем вносится определенный вклад в развитие теории и практики российского гражданского и предпринимательского права, арбитражного процессуального права.

Разработанные автором диссертации научно-практические положения, в том числе проект Главы V «Инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения» Закона об инвестиционной деятельности и типовой проект инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения могут быть использованы: для внесения в установленном порядке изменений и дополнений в гражданское законодательство Российской Федерации, касающееся правового регулирования инвестиционно-строительных отношений, совершенствования механизмов защиты субъектов данных правоотношений, государства и иных лиц; в организации научных исследований и в учебном процессе при подготовке специалистов в сфере юриспруденции.

Апробация результатов исследования. Сформулированные в диссертации положения, выводы, предложения и рекомендации получили апробацию при обсуждении диссертации на заседаниях кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета; были опубликованы в ряде статей и материалах научно-практических конференций.

Научные разработки автора внедрены в учебный процесс кафедры частного права юридического факультета Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета при чтении лекций, проведении семинарских занятий по курсам «Гражданское право», «Предпринимательское права», «Арбитражный процесс». Кроме того, научные разработки автора внедрены в практику ряда крупнейших организаций-застройщиков г. Москвы, Московской области и отдельных субъектов Федерации (Краснодарского края, Республики Башкортостан и др.).

Структура диссертации предопределяется целями и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, заключение, библиографию, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Хоменко, Андрей Борисович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа имеет целью разработку на основе критического анализа существующей законодательной базы, административной и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения и правоприменительной практики в данной сфере.

В этой связи в работе изучен генезис российского гражданского законодательства, регулирующего инвестиционные отношения в сфере строительства; исследованы особенности правовой регламентации инвестиций в строительство за рубежом; раскрыта правовая сущность инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения; выработать авторский подход к определению ключевых понятий в данной сфере; выявлены особенности возникновения, изменения и прекращения инвестиционных правоотношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения; проведено комплексное исследование понятия и содержания инвестиционного договора на строительство названных объектов; выявлена специфика защиты прав и законных интересов инвесторов и иных участников инвестиционных отношений в сфере строительства объектов предпринимательского назначения. Кроме того, показаны пути модернизации современного российского гражданского законодательства, регулирующего общественные отношения в сфере инвестиций на строительство объектов предпринимательского назначения.

В истории отечественного гражданского права практически не было единого комплексного нормативного правового акта, который был бы посвящен инвестициям в строительство. Поэтому история правового регулирования данного института в работе освещена по двум направлениям: инвестиционная деятельность как таковая и подрядные отношения в строительстве.

Первый (до 1917 г.) этап развития инвестиционного законодательства характеризуется постоянным поиском на законодательном уровне адекватных решений, которые позволили бы создать правовую базу инвестиционных процессов, протекающих в экономике. Законодательное регулирование подрядных отношений в области строительства в дореволюционной России не получило широкого развития. Лишь Свод законов гражданских (1835 г.) содержал отдельные положения о строительном подряде. Характерной особенностью русской строительной практики, согласно которой подобного рода отношения оформлялись в письменном виде путем составления подрядных грамот или записей. В целом этап 1917 - 1930 гг., за исключением незначительного периода гражданской войны, характеризовался развитым инвестиционным законодательством, причем нормативное закрепление осуществлялось на самом высоком уровне - ГК РСФСР. Даже в условиях плановой социалистической экономики государство не могло полностью отказаться от инвестирования, которое продолжало существовать в усеченных формах. Отдельно осуществлялось правовое регулирование договора строительного подряда, причем тенденции развития законодательства в данной сфере аналогичны изложенным выше. Частных и, тем более, иностранных инвестиций в строительстве в советский период не было, объективно не требовалось и их законодательного регулирования.

С зарождением рыночных отношений возникла потребность в возрождении инвестиционных отношений в целом, в сфере строительства объектов предпринимательского назначения в частности. В 1990 г. Совмином СССР были утверждены Положение об акционерных обществах и обществах с ограниченной ответственностью, Положение о ценных бумагах. Существенное внимание в диссертации уделено характеристике положений принятых в 1991 г. Закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР», в 1999 г. Законов РФ «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений», «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации». При этом в работе отмечается, что специального нормативного правового акта, регулировавшего бы инвестиционные отношения в сфере строительства объектов предпринимательского назначения, до настоящего времени так и не имеется. Значительные законодательные пробелы в данной области восполняются судебной практикой. Что же касается регулирования собственно договора строительного подряда, то отмечается, что он представляет собой разновидность договора подряда, и к нему, соответственно, применяются общие положения ГК РФ о подряде, в том числе: о структуре договорных связей, условиях о порядке оплаты работ, о качестве работ, о сроках, о способах защиты, о цене и др.

Современный этап развития инвестиционного законодательства характеризуется появлением специализированных нормативных актов в ранге законов, посвященных отдельным моделям инвестирования, таким как: долевое участие в строительстве, инвестирование в деятельность инвестиционных фондов, участие в жилищных накопительных кооперативах, негосударственных пенсионных фондах.

Иностранное законодательство в данной сфере имеет, с одной стороны, достаточно богатую историю, а с другой, является одним из самых динамичных и подверженных частым изменениям и дополнениям. Одной из особенностей является то, что в федеративных государствах регулирование инвестиционных отношений осуществляется на двух уровнях: федеральном и на уровне отдельных субъектов федерации (например, в Великобритании, Франции, США, Канаде). Вместе с тем, далеко не все страны имеют специальное законодательство, посвященное инвестиционным отношениям и инвестированию. Например, Швейцария, где сильны цивилистические традиции, не имеет специального закона об инвестиционных отношениях.

Сегодня насчитывается более десяти правовых актов ЕС, касающихся организации и деятельности инвестиционного рынка, что говорит о значении, которое придается в Европе правовой регламентации указанных отношений.

В работе исследованы позиции по данной проблеме выдающихся зарубежных и отечественных цивилистов. Отмечено несоответствие понятий «инвестиции», закрепленных в Законе об инвестиционной деятельности и Законе об иностранных инвестициях, отмечает, что последнее определение в большей мере отражает сущность не только иностранных инвестиций, но и инвестиций в целом и при определенной корректировке может быть использовано для правовой характеристики инвестиций в целом. Предложено авторское определение понятия «инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения» как вложение инвестором собственных, заемных или привлеченных объектов гражданских прав, не изъятых из оборота и не ограниченных в обороте в соответствии с законодательством Российской Федерации, имеющих денежную оценку, на строительство, капитальный ремонт или реконструкцию объекта недвижимости с целью получения в собственность данного объекта и извлечения прибыли в процессе его эксплуатации.

Существенное внимание в работе уделено роли государства в исследуемых правоотношениях. Так, в инвестиционных отношениях при строительстве, капитальном ремонте и реконструкции объектов предпринимательского назначения государство реализует следующие функции: регулирование инвестиционной деятельности; контроль и надзор за инвестиционной деятельностью; предоставление государственных гарантий всем субъектам инвестиционного процесса; непосредственное вложение бюджетных средств в объект инвестиционной деятельности. Отмечается, что если в гражданских правоотношениях государство участвует как непосредственно (через уполномоченные органы государственной власти), так и опосредованно (как учредитель государственных предприятий и учреждений), то, являясь субъектом инвестиционной деятельности при строительстве объектов предпринимательского назначения, оно выступает не в качестве органа власти, обладающего правами юридического лица, а непосредственно как публично-правовое образование (Российская Федерация, субъекты Федерации, муниципальные образования), конечно же, в лице соответствующих уполномоченных на то органов власти. Соответственно, инвестиционная деятельность государства регулируется не только нормами гражданского законодательства, но и нормами публичных отраслей.

Показана специфика участия в инвестициях в строительство объектов предпринимательского назначения юридических лиц, как отечественных, так и иностранных. В работе акцентируется внимание на том, что субъект инвестиционно-строительной деятельности - юридическое лицо вправе совмещать функции двух и более субъектов, в том числе заказчика, генерального подрядчика и др. Отмечается, что данное положение весьма важно для определения правового положения инвестора, так как не ограничивает его в распоряжении инвестициями, предоставляя полную свободу при осуществлении практических действий по реализации инвестиционного проекта.

Гражданско-правовой статус физических лиц-инвесторов при строительстве объектов предпринимательского назначения регулируется правилами гл. 3 ГК РФ. Спецификой же является то, что как российский, так и иностранный гражданин, а так же лицо без гражданства в отличие от лиц юридических не вправе совмещать функции инвестора и генподрядчика, подрядчика и других субъектов инвестиционно-строительной деятельности. В работе уделено внимание правовому положению таких субъектов инвестиционной деятельности в сфере строительства объектов предпринимательского назначения, как не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, иностранные организации, не являющиеся юридическим лицом, и международные организации.

Предложено авторское определение понятия «инвестиционный договор на строительство объекта предпринимательского назначения», а так же сформулированы и раскрыты его существенные условия. Отмечается, что данный договор является двусторонне обязывающим, взаимным, возмездным, консенсуальным, каузальным, обладает организационно - предпосылочными свойствами, из данного договора вытекают организационно-делегирующие отношения.

Инвестиционный договор является непоименованным договором и не входит в систему договоров, предусмотренную ГК РФ. В связи с этим в случае возникновения споров между контрагентами их взаимоотношения регулируются подразделом 2 ГК РФ (общие положения о договорах), гл. 22 ГК РФ. При необходимости права и обязанности сторон будут определяться исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства и требований добросовестности, разумности и справедливости, то есть аналогии права. Учитывая также положения, предусмотренные ст. 432 ГК РФ, единственным существенным условием инвестиционного договора, прямо предусмотренным законом, будет его предмет. Фактически главным источником регулирования деятельности сторон является инвестиционный договор.

Помимо предмета инвестиционного договора на строительство объекта предпринимательского назначения, его существенными условиями диссертант предлагает считать порядок передачи инвестиций, цену и срок.

Диссертант пристальное внимание уделяет исследованию правовых особенностей перехода права собственности инвестора на возводимые объекты. В работе освещается процедура регистрации права собственности инвесторов на оконченный строительством объект, перечень и требования к предоставляемым инвестором документам. Исследованию подвергнута проблема перехода прав инвестора на незавершенный строительством объект предпринимательского назначения.

Пробелы в правовом регулировании инвестиционного договора в строительстве, не позволяющие четко определить существенные условия инвестиционного договора, в том числе касающиеся прав и обязанностей сторон договора, специфики их гражданско-правовой ответственности, в настоящее время восполнены судебной практикой.

Автор диссертации обращается к проблеме защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов инвесторов в случае несоблюдения срока предоставления возводимого объекта, как наиболее часто встречающегося нарушения условий договора. Анализ материалов судебной практики позволил сделать вывод о том, что наиболее эффективной мерой воздействия в данном случае является предъявление в арбитражный суд иска о расторжении договора, взыскании убытков в размере стоимости объекта на день вынесения решения, как если бы данный объект был построен (реальный ущерб) и взыскании размера неполученных доходов, которые он предполагал получить при условии надлежащего исполнения ответчиком своих обязательств по договору (упущенной выгоды). В работе акцентируется внимание на вопросах защиты гражданских прав инвестора и в иных случаях ненадлежащего исполнения условий договора, в том числе при отказе передать в собственность инвестора неоконченный строительством объект, передаче объекта инвестирования третьим лицам, затягивания сроков строительства и сдачи объекта в эксплуатацию и др. При этом предлагаются конкретные рекомендации по формулированию исковых требований в арбитражный суд. Отмечается, что любое нарушение прав инвестора при строительстве объектов предпринимательского назначения со стороны как контрагентов, так и иных лиц и организаций, влечет за собой колоссальные убытки для инвестора, что вызвано спецификой возводимого объекта, который помимо быстрой окупаемости затрат предназначен приносить прибыль инвестору-собственнику.

В диссертации всестороннему анализу подвергнуты вопросы страхования рисков, возникающих из договора инвестирования в строительство объектов предпринимательского назначения. В частности отмечается, что страхование как неотъемлемая часть строительного процесса позволяет на всех его стадиях - от разработки технико-экономического обоснования до пуска объекта в эксплуатацию - не только возмещать страхователю внезапные и непредвиденные убытки, возникающие при строительстве, но и, что немаловажно, защитить капиталовложения в строительство. В диссертации обосновывается вывод о том, что страхование финансового риска в строительной сфере, страхование гражданской ответственности участников данных правоотношений являются эффективным механизмом защиты гражданских прав субъектов инвестиционной деятельности при строительстве объектов предпринимательского назначения. В этой связи в работе формулируется предложение о дополнении Закона об инвестиционной деятельности статьей «Обязательное страхование гражданской ответственности участников инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения».

Существенное внимание в диссертации уделено специфике защиты гражданских прав и охраняемых законом интересов, а так же гражданско-правовой ответственности иных субъектов инвестиционного договора на строительство объектов предпринимательского назначения, в том числе заказчика, генерального подрядчика, подрядчика. В работе обосновывается вывод о том, что подобный законодательный пробел не позволяет в полной мере защитить права участников инвестиционного договора, в связи с чем предлагаются дополнения в Закон об инвестиционной деятельности, которые позволят применять ответственность в форме неустойки в случае нарушения инвестиционных обязательств (например, в отношении инвестора - за нарушение сроков внесения инвестиций, в отношении заказчика - за нарушение срока передачи инвестору введенного в эксплуатацию объекта недвижимости).

На основании проведенного исследования в диссертации разработаны проект Главы V «Инвестиции на строительство объектов предпринимательского назначения» для внесения изменений и дополнений в Закон об инвестиционной деятельности и типовой инвестиционный договор на строительство объекта предпринимательского назначения.