Гражданско-правовые договоры в сфере природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Миронова, Лариса Александровна

  • Миронова, Лариса Александровна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2004, Казань
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 207
Миронова, Лариса Александровна. Гражданско-правовые договоры в сфере природопользования: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Казань. 2004. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Миронова, Лариса Александровна

Введение.

Глава 1. Общая характеристика договорного регулирования в сфере природопользования

§ 1. Право природопользования: понятие, виды, объекты, основания возникновения

§ 2. Место и значение договорного регулирования природопользования в современных условиях.

§ 3. Виды и особенности гражданско-правовых договоров в сфере природопользования: общая характеристика.

Глава 2. Договор аренды в сфере природопользования

§1. Общая характеристика договора аренды в сфере природопользования.

§2. Существенные условия договора аренды в сфере природопользования.

§3. Содержание договора аренды в сфере природопользования, ответственность по договору.

Глава 3. Иные виды договоров в сфере природопользования

§1. Договоры по установлению природных сервитутов.

§2. Договоры концессии природных объектов.

§3. Договор безвозмездного пользования природным объектом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовые договоры в сфере природопользования»

Актуальность темы исследования. Актуальность темы исследования предопределяется как недостаточной степенью разработанности нормативно-правовой базы сделок с недвижимостью и, прежде всего, договоров в сфере природопользования; так-и-имеющейся" потребностью в теоретическом осмыслении отдельных вопросов гражданских правоотношений в сфере пользования природными объектами.

В течение долгого времени отношения в сфере природопользования в основном регулировались административными методами. Договорное регулирование этих отношений практически не использовалось, что объяснялось слабой развитостью гражданского оборота. По мере расширения коммерциализации использования природных объектов и ресурсов в начале 90-х годов прошлого столетия возникла необходимость перехода к частноправовым методам регулирования. Данная необходимость вытекала из отношений по природопользованию, которые стали обладать имущественными признаками. Форма договорного пользования природными объектами приобретала все большее значение. Возможность совершения сделок с участками природных объектов, в том числе заключение договоров их аренды, безвозмездного пользования, концессии предопределило вовлечение данных объектов в гражданский оборот.

В основу договорного регулирования легли законы об отдельных природных объектах. В этой связи следует прежде всего отметить Федеральный закон от 2 Г февраля 1992г. «О недрах»1. Однако, данный нормативный акт лишь указывал на возможность договорного регулирования, абсолютно не раскрывая его меха

1 Ведомости съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РФ. - 1992. - №16. - Ст. 834; Собрание законодательства РФ. - 1995.- № 10.- Ст. 823; 1999. - №7. - Ст. 879; 2000. - №2.- Ст. 141. низм. Несколько позже были приняты.Водный кодекс РФ 1995 г.1, Лесной кодекс РФ 1997г.2, где договоры в сфере природопользования регламентировались более детально. Договорное регулирование природных объектов определено также в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения об аренде участков лесного фонда» 24.03.98г.3, и в Постановлении Правительства РФ «Об утверждении Положения о предоставлении участков лесного фонда в безвозмездное пользование» 18.02.98г.1

Нужно отметить, что и эти нормативно-правовые акты не полностью соответствуют сегодняшним гражданско-правовым требованиям и требованиям экономической действительности, в связи с чем в Государственной Думе РФ и Правительстве РФ находятся на рассмотрении проекты новых кодексов о недрах и воде.

Актуальность темы исследования объясняется еще и тем, что проблема договорного регулирования природопользования не получила комплексного, глубокого изучения ни в трудах ученых-цивилистов, ни в трудах ученых-экологов. Однако на практике в связи с углублением коммерческих отношений в сфере природопользования соответствующие договоры получили широкое распространение.

Практика применения норм о договорах в сфере природопользования отличается противоречивостью, которая вызвана недостаточной разработанностью нормативно-правовой базы.

Степень научной разработанности темы. Теоретические и методологические основы исследования. До настоящего времени в науке; гражданского права проблемы договорного регулирования; природопользования не были предметом глубокого и комплексного анализа. Отдельные аспекты представленной в исследовании темы лишь упоминаются в общем контексте работ цивилистов, посвященных гражданско-правовым договорам. В частности, можно отметить работы

1 Российская газета. - 1995. -23 ноября.

2 Собрание законодательства РФ. -1997. - № 5. - ст. 610.

3 Собрание законодательства РФ. - 1998:- №14.- Ст. 1585.

B.В. Брагинского, О.Н.Садикова и т.д. Однако в них, как правило, анализируются земельные отношения. Данная работа: призвана восполнить существующий: пробел в этой области и стать всесторонним комплексным исследованием гражданско-правовых договоров по использованию других природных объектов, таких как участки лесного фонда и участки недр, водные объекты, объекты животного мира.

В качестве* теоретической- основы настоящего- исследования^ использовались-труды представителей российской науки теории» права - С.С.Алексеева, Д.А.Керимова, В.В.Лазарева, Н.К.Маликова, Ю.С.Решетова, Р.О.Халфиной, Ф.Н.Фаткуллина;; гражданского права — М.М.Агаркова, М.И.Брагинского,

C.Н.Братуся, В.В.Витрянского, Б.М.Гонгало, Л.Н.Завадской, О.С.Иоффе, О.М.Козыря, Д.И.Мейера, И! А.Покровского, О.Н.Садикова, А.П.Сергеева, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, В.А. Хохлова, Г.Ф. Шершеневича; экологического права - Г.И.Азарова, С.А.Боголюбова, М.М.Бринчука, Н.Н.Веденина, Е.Д.Ермакова, Б.В.Ерофеева, И.А.Иконицкой, О.С.Колбасова, Н.В.Кузнецовой, Е.В.Новиковой, А.А. Рябова, а также природоресурсного права - Г.А. Аксененка, Э.В. Гирусова, Ю.Г. Жарикова, Б.Н. Ютюкина, А.Коноплянника, С.В.Коростелева, О.И.Красова, М.И.Махлиной, В.В.Петрова, С.А.Сосны, М.Субботина, Ю.К.Шафранника.

Гражданско-правовые отношения в сфере природопользования» в последние годы становятся объектом пристального вниманиям правовой науки. Некоторые аспекты; исследуемых отношений рассматриваются в работах С.Н. Мызрова (Договор аренды: Дис.канд.юрид.наук. - Ульяновск, 2000); Геталовой М.А. (Договорные отношения в области охраны окружающей среды: Автореф. дис. . канд.юрид.наук. - М., 2002).

Нормативную правовую основу диссертационного исследования* составили? гражданское, экологическое и природоресурсное законодательство.

1 Собрание Законодательства РФ. - 1998. - № 8. - Ст. 964.

Методологическую основу диссертационного исследования составили метод правового моделирования, логический метод, метод системно-структурного анализа, методы сравнительного правоведения и др.

Цели и предмет исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является изучение теоретических проблем договорного регулирования, а также анализ использования такого регулирования на практике. Результаты исследования имеют как теоретическое, так и практическое значение: Дляреализа-ции указанной цели были поставлены следующие задачи::

-выявить и классифицировать договоры, использующиеся в сфере природопользования;

-изучить особенности отдельных видов договоров в сфере природопользования;

-определить направления развития законодательства о договорах в сфере природопользования;

-выработать предложения по совершенствованию механизма договорного регулирования природопользования.

Предмет исследования составляют законодательство, регулирующее отношения в сфере природопользования; отношения, складывающиеся по поводу использования природных объектов, и непосредственно сами договоры на право пользования природными объектами.

В юридической литературе о пользовании земельными участками говорится больше, чем о пользовании другими природными ресурсами. Представленное исследование призвано восполнить данный пробел, в связи с чем предметом работы являются договорные отношения, связанные с использованием таких природных объектов, как земли водного фонда, земли лесного фонда и т. д., а также участки лесного фонда, участки недр, водные объекты и объекты животного мира. В исследовании не подвергаются глубокому анализу отношения, связанные с пользованием землей, поскольку земельные нормы в своей совокупности составляют целый правовой институт, который требует отдельного изучения. Земельные отношения не затрагиваются еще и потому, что они достаточно часто становятся объектом исследования современных российских ученых.

В представленном диссертационном исследовании нашли свое отражение руководящие разъяснения пленумов Верховного Суда и Высшего Арбитражного Суда РФ, опубликованная и неопубликованная практика российских судов по проблемам заключения, исполнения, расторжения договоров в сфере природо-пол ьзования и ответственности по -договорам.

Научная новизна. Положения, выносимые на защиту. Представленная работа является комплексным исследованием гражданско-правовых договоров» в сфере природопользования, проведенным на основе анализа новейшего законодательства и практики его применения. Использование практики, в том числе судебной, наряду с теоретическими положениями должно иметь важное значение для дальнейшего развития гражданско-правовых договоров с природными объектами и совершенствования российского законодательства.

Проведенное диссертационное исследование содержит следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Право природопользования следует определить как совокупность установленных законодательством норм, обусловливающих деятельность юридических и физических лиц относительно пользования природными объектами, которые обладают элементами, свойственными как экологическому законодательству, так и законодательству гражданскому. Об этом свидетельствует активное внедрение норм и принципов частного гражданского права в сферу пользования природными объектами.

2. В основании возникновения природопользования находится сложный юридический состав, который образуют договор и лицензия (разрешение) на природопользование. Устанавливается, что исключение лицензирования вызовет необходимость закреплять в договорах императивные требования о рациональном использовании и охране используемого природного объекта, что может привести к дисбалансу публичных и частных интересов.

3. Выявлено, что договор является самостоятельным и важным элементом системы механизма правового регулирования отношений по природопользованию.

4. Гражданско-правовые договоры в сфере природопользования носят комплексный характер, поскольку включают в себя, наряду с частноправовыми элементами; и некоторые публично-правовые ограничения, например, участие органов государственной власти в отношениях по использованию природных объектов имеет двойственный характер. С одной стороны, они выступают субъектом договора в сфере природопользования, а с другой -органом, осуществляющим контроль за исполнением данного договора.

5. Можно выделить следующие виды гражданско-правовых договоров в сфере природопользования: договор аренды природных объектов, договор по установлению природного сервитута, договор» концессии природного объекта, договор безвозмездного пользования природным объектом. В основе данной классификации лежат признаки целевого назначения договора, возмездности, срочности, правомочий природопользователя и их объема, порядка передачи правомочий собственника.

6. Указанные в законе договоры краткосрочного и долгосрочного пользования участками лесного фонда, водными объектами и объектами животного мира должны быть определены в законодательстве как краткосрочная и долгосрочная аренда, поскольку они соответствуют всем требованиям договоров имущественного найма.

7. Договор концессии является самостоятельным видом договоров пользования природными объектами, отличным от договора аренды. Данное положение вытекает из различных трактовок юридической природы прав концессионера и арендатора, а также из различных публично-правовых условий данных договоров.

8. Существует необходимость введения в российское законодательство понятия «горный сервитут», в соответствии с которым право ограниченного пользования участком недр один недропользователь предоставляет другому, имеющему лицензию на использование смежного участка недр. Основаниями возникновения «горного сервитута» будут являться договоры, судебные акты, акты органов государственной власти и местного самоуправления;

9. Имеется необходимость расширения видов гражданско-правовых договоров, регулирующих отношения в сфере природопользования: предоставление права пользования участками недр на основании договоров подряда, аренды, концессии и соглашения о разделе продукции, а также предоставление права пользования водными объектами на основании договоров концессии и аренды.

Наряду с указанными основными положениями, выносимыми на защиту, в работе содержатся и другие выводы и предложения.

Практическая значимость исследования. Представленное диссертационное исследование направлено на разрешение важных теоретических вопросов в области договорного регулирования природопользования. Выводы диссертационного исследования направлены на совершенствование российской законодательной базы в соответствующей области.

Представленное диссертационное исследование, его научные результаты могут быть использованы при чтении лекций и ведении семинарских (практических) занятий по курсам «Гражданское право», «Экологическое право», по спецкурсам «Сделки с недвижимостью», «Гражданско-правовые договоры» и др. Сама работа может быть использована студентами юридических специальностей; в том числе студентами старших курсов, занимающимся исследованием вопросов договорных отношений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена на кафедре гражданского права и процесса Казанского государственного университета, где прошла свое обсуждение. Положения, представленные в настоящем диссертационном исследовании, нашли свое отражение:

- В опубликованных научных и учебно-методических работах;

- В выступлениях на ежегодных итоговых научных конференциях юридического факультета Казанского государственного университета (2001-2003 г.г.).

Структура работы обусловлена целями и задачами проводимого исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка нормативных правовых актов, судебной практики и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Миронова, Лариса Александровна

Выводы по проведенному исследованию, а также представленные в работе основные положения, выносимые на защиту, имеют своей общей целью повышение эффективности российского законодательства применительно к предмету исследования, совершенствование порядка заключения и исполнения договоров природопользования. В настоящее время основополагающей задачей науки гражданского, земельного, лесного, водного, горного а также экологического права является выработка путей преодоления пробелов в механизме договорного регулирования сделок с природными объектами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование договорного регулирования природопользования по российскому законодательству позволило раскрыть положения, вынесенные во введении на защиту, а также сделать ряд других выводов и предложений по совершенствованию законодательства и развитию правоприменительной практики. Среди многочисленных выводов по проведенному исследованию можно особо выделить следующие:

1. Договор используется большинством участников регулируемых гражданским законодательством отношений. Особенно важную роль он играет в регулировании коммерческой деятельности субъектов гражданских правоотношений в связи с расширением содержания их правоспособности, прежде всего в сфере, природопользования.

2. Необходимость более полного использования гражданско-правовых договоров, в качестве оптимального средства взаимодействия государственных органов, осуществляющих контроль за использованием природных объектов и приро-допользователями, обусловлена повышением роли и значения договора в современных условиях.

3. Объекты права природопользования имеют ряд общих правовых черт. Практически каждому из видов объектов посвящен в системе права специальный' институт права: земельное право, горное право, водное право, лесное право. Каждый объект имеет собственную правовую характеристику. В ней отражаются наиболее полно (полнее, например, чем в правах и обязанностях пользователей) те естественные, хозяйственные и иные, свойства объекта, которые учитываются правом. Объект определяет объем и содержание самого права пользования, характер правоотношений между пользователями.

4. Применительно к области природопользования лицензия - это разрешение на ведение определенного вида деятельности по использованию определенного ресурса. В этом документе сконцентрированы две функции: контроля за законностью, рацональностью деятельности по использованию природного ресурса, соблюдения экологических и санитарных норм; с одной стороны, и нормированного потребления соответствующего природного ресурса, с другой.

5. Существуют специфичные особенности в сфере природоресурсного законодательства, влекущие неприменимость ряда требований: гражданского законодательства, так называемые- ограничители; Например; лесопользователь, заключивший договор, не может приступить к освоению леса до получения лесорубочного билета, лесного билета или ордера, а в ряде случаев для заключения договора требуется разрешение органа государственной власти субъекта РФ. Участок лесного фонда может предоставляться для одновременного осуществления нескольких видов лесных пользований, причем, разными лесопользователями. Не допускается использование лесов, хотя бы и по договору, если это влечет нарушение экологических требований.

6. Договорные отношения в сфере природопользования могут быть классифицированы по различным основаниям: по кругу субъектов, характеру складывающихся отношений, по правовым и экономическим целям договора и т. д. Анализ, проведенный в диссертационном исследовании, направлен на изучение договоров в сфере аренды (имущественного найма) объектов природопользования, использования природных сервитутов, договоров концессии природных объектов, и договора безвозмездного пользования природным объектом.

7. Особенности договоров в сфере природопользования заключаются в специфике объекта данных договоров, т.е. несмотря на. различие объекта договора (лес, недра, вода, животный мир), с одной стороны, с другой стороны, наблюдается его общность - все эти объекты являются природными ресурсами. Вместе с тем, природные объекты являются недвижимостью, на которую распространяются нормы ГК, регулирующие порядок заключения и государственной регистрации таких договоров. С другой стороны, природные ресурсы выступают как государственная и муниципальная собственность, что автоматически включает в гражданско-правовой оборот органы государственной власти. Специфика природных ресурсов определяет относительно общий круг прав и обязанностей природополь-зователей, которые распространяются практически на все виды договоров в данной сфере.

8. Одним из основных видов договоров в сфере природопользования является договор аренды. Имеется необходимость дополнительной правовой регламентации диспозитивных норм ГК РФ, JIK РФ, регулирующих данный институт, особенно это касается норм о расторжении договора аренды.

9. Существенные условия договора аренды хорошо известны и исследованы, однако специфика природного объекта делает необходимым их дальнейшую детализацию. Так, условия о сроке и цене являются наиболее значимыми; норм: ГК РФ и JIK РФ в этом случае недостаточно.

10. Требует законодательного урегулирования вопрос о придании плате за пользование природными ресурсами публично-правового характера. Совершенно очевидно, что это подрывает принцип равенства, присущий частному праву, поскольку отношения между налогоплательщиком и налоговым органом носят вертикальный характер. Также складывается парадоксальная ситуация, при которой одно и то же отношение регулируется нормами как публичного, так и частного права. К примеру, истребование предмета аренды у пользователя по истечении срока договора осуществляется с опорой на нормы ГК. В то же время истребование арендной платы у пользователя по истечении срока договора регламентируется нормами налогового законодательства, которые парализуют действие гражданско-правовых норм, регулирующих порядок взимания арендной платы.

11. Содержание договора аренды природного объекта составляет совокупность всех его условий, которые устанавливают и конкретизируют права и обязанности сторон. Несмотря на диспозитивность норм в данной области, предусмотренной ГК, природоохранное законодательство устанавливает императивные нормы, касающиеся прав и обязанностей сторон, связанных с особенностью правового положения природного объекта. Это относится к общим правам и обязанностям арендатора и арендодателя, указанным в договоре аренды природного объекта, которые регулируются нормами ГК, и более детальное рассмотрение находят в природоохранном законодательстве.

12. К лесным сервитутам применяются положения гражданского, земельного и иного законодательства РФ в той мере, в какой это не противоречит требованиям Лесного кодекса. Например, гражданское законодательство требует обязательной регистрации сервитутов в порядке, установленном-для- регистрации- прав* на недвижимое имущество. Для лесных сервитутов форма такого соглашения законом не предусматривается. Также не является обязанностью субъектов лесного сервитутного права внесение собственнику недвижимого имущества, обремененного сервитутом, соразмерной платы за его использование, в отличие от сервитутов, например, земельных и др.

13. Представляется, что по своей природе концессионные соглашения близки к договорам аренды. Но имеются различия в целях и субъектах данных договоров. Договор «государственной» концессии не имеет ничего общего с концессией коммерческой.

14. Согласно мировой практике в нефтяной промышленности, как правило, используются следующие формы договорных отношений: концессия, договор о разделе продукции, контракт на предоставление услуг на условиях риска либо без риска. Выделяются концессии традиционного и модернизированного типов.

15. На основании представленной в данной работе правоприменительной практики, можно сделать вывод о некоторых затруднениях в сфере ее использования. Это касается прежде всего вопросов заключения и расторжения договоров,, что является следствием недостаточной разработанности нормативной базы в области природопользования.