Григорий Иванович Баскин: Общественная и научная деятельность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Белякова, Наталья Сергеевна

  • Белякова, Наталья Сергеевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Самара
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 244
Белякова, Наталья Сергеевна. Григорий Иванович Баскин: Общественная и научная деятельность: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Самара. 2000. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Белякова, Наталья Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Начальные вехи биографии (1866 - 1916 гг.)

1.1. Годы становления.

1.2. Деятельность Г.И.Баскина в земских статистических бюро.

1.3. Депутат II Государственной Думы.

1.4. Г.И.Баскин во главе земского статистического бюро Самарской губернии

ГЛАВА 2. Г.И.БАСКИН В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ (1917 - 1938 гг.)

2.1. 1917-1929 годы. Создание советской статистической службы.

2.2. В годы сталинских репрессий, 1930-1938 годы.

ГЛАВА 3. НАУЧНОЕ НАСЛЕДИЕ Г.И.БАСКИНА

3.1 Обзор методов земской статистики.

3.2 Методология оценочной деятельности.

3.3 Методика определения урожаев.

3.4 Методика несплошных статистических исследований.

3.5 Построение комбинационных таблиц.

3.6 Дифференциация и типы крестьянских хозяйств.

3.7 Дистанционный принцип.

3.8 Методика определения потребительно-трудовых земельных норм.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Григорий Иванович Баскин: Общественная и научная деятельность»

Биографический жанр является специфическим видом исторического исследования, переживающим сейчас свое возрождение. Долгое время в советской историографии превалировало изучение экономики, классовых противоречий, глобальных катаклизмов, что не могло не привести к обезличенности истории. Между тем, еще великий русский историк В.О.Ключевский заметил, что "исторический процесс вскрывается в явлениях человеческой жизни".1 Через призму судеб отдельных выдающихся деятелей яснее проступает скрытая суть событий и неповторимая атмосфера эпохи .

Время уносит от нас имена не только рядовых специалистов, но и крупных деятелей, оказавших заметное влияние на развитие отечественной науки. Незаслуженно забытым оказалось и имя Григория Ивановича Баскина.

Незаурядная личность Г.И.Баскина бесспорно заслуживает пристального внимания. Он относится к числу крупнейших русских статистиков и экономистов начала XX в., таких как А.В.Чаянов, А.А.Кауфман, В.Г.Громан, Н.Д.Кондратьев и другие. Со многими из них Г.И.Баскин непосредственно сотрудничал и был лично знаком.

Все свои силы и талант Г.И.Баскин посвятил развитию земской статистики. Именно благодаря таким подвижникам, земская статистика занимает совершенно особое место в истории мировой

1 Ключевский В.О. Сочинения в девяти томах. -М., 1990. -T.I. -С.34; во второй половине XX в. это направление в историографии продолжили представители школы «Анналов». статистической науки и практики. Статистические учреждения земств проделали колоссальную работу, составив подробнейшее описание практически всех сторон жизни российского общества второй половины XIX - начала XX в.1 По справедливому замечанию А.И.Чупрова, «никогда прежде наша страна и наш народ не были предметом столь обширного и многостороннего изучения. Эти сотни томов исследований по статистике. . .останутся для последующих поколений живым памятником того страстного воодушевления в деле познания родной страны, которое охватывало русское общество. . .»2

Актуальность обращения к жизни и творчеству земского статистика Г.И.Баскина выглядит вполне обоснованной. Общественно-политическая биография и научные взгляды представителей народнической интеллигенции начала XX в. остается слабо изученной проблематикой в отечественной историографии.

Значительный научный и познавательный интерес вследствие своего энциклопедического характера представляет многоплановое научное наследие Г.И.Баскина. Основной темой его исследований стало сельское хозяйство. Г.И.Баскин внес заметный вклад в изучение российского крестьянства.

Многие вопросы аграрного развития России на рубеже XIX -XX вв. требуют сегодня нового прочтения. В частности, следует восстановить полноценную картину функционирования многоукладной экономики России в начале века; проблематичным является вопрос о динамике и степени дифференциации крестьянства, необходимо создать объективную типологию крестьянских хозяйств.

Итоги экономического исследования России по данным земской статистики. -М., 1892.

2 Цит по: Фортунатов А.Ф. Земская статистика // Энциклопедический словарь Гранат. 1-е изд. -Спб, 1900. -Т.XXI. -С.207.

Исследования конца 1990-х гг. показали, что процессы социального развития крестьянства отличались большей сложностью и разнообразием, чем это представлялось ранее.1 До сих пор не было дано удовлетворительного объяснения бурному росту численности среднего слоя в российской деревне в начале XX в.

Интерпретация этих и других сюжетов получила оригинальное решение в трудах Г.И.Баскина.

Работы.Г.И.Баскина содержат важную экономическую информацию и могут выступать в роли источников для исследований, посвященных развитию сельского хозяйства России в начале XX в. Это позволит расширить источниковую и усовершенствовать методическую базу современных работ по аграрной проблематике.

Одновременно идеи Г.И.Баскина об эволюции сельского хозяйства страны вовлекаются в дискуссию наравне с известными историческими концепциями, что способствует развитию реального методологического плюрализма.2 Это особенно важно для преодоления кризиса в отечественной аграрной историографии, в котором она оказалась после смены парадигмы в отношении к теории марксизма.3 Марксистско-ленинская теория аграрно-капиталистического развития перестала быть единственно верной объясняющей моделью. Сегодня она занимает свое определенное место в типологии аграрного развития России, наряду с другими научными школами начала XX в. В их числе прежде всего следует отметить органи

1 Кабытов П. С. Русское крестьянство в начале XX в. -Куйбышев, 199 0; Ратушняк В.Н. Развитие капитализма в сельскохозяйственном производстве Северного Кавказа в конце XIX - начале XX вв. -Ростов-на-Дону, 1989.

2 Современные концепции аграрного развития: Теоретический семинар // Отечественная история. 1992. ^ 5; 1993. 2,6; 1994. -Ы 2, 4-5, 6; 1995. ^ 3,4,6; 1996. ^ 4; 1997. -Ы 2.

3 Данилов В.П. Современная российская историография: в чем выход из кризиса? // Россия в XX веке: судьба исторической науки. -М.: Наука, 1996. -С.22-30. зационно-производственное направление, к которому был близок и Г.И.Баскин.

Но после разгрома школы А.В.Чаянова в начале 1930-х гг., ее представители в советской историографии стали именоваться «неонародниками». Их труды рассматривались как мелкобуржуазные, основанные на левых или правых ревизионистских концепциях.1 Не случайно, поэтому, научноё наследие Баскина долгое время замалчивалось или оценивалось сугубо отрицательно .

Целью настоящего исследования является изучение биографии Г.И.Баскина, его общественно-политической и научной деятельности .

Для достижения намеченной цели поставлены следующие задачи :

- создание наиболее полного жизнеописания Г.И.Баскина;

- определение новизны методологических приемов Г.И.Баскина и его вклада в развитие теории и практики отечественной статистики;

- реконструкция научных взглядов Г.И.Баскина на современное ему сельское хозяйство России и выявление эвристического потенциала его концепций.

Временные рамки исследования - 1866-1938 - ограниченны годами жизни Г.И.Баскина. Этот период в истории России чрезвычайно многогранен. Буржуазные реформы 60-70 гг. XIX в., первая мировая война, революционные события начала XX в. и последующее социалистическое переустройство общества - все эти события нашли отражение в биографии и научных трудах Г.И.Баскина.

1 История советского крестьянства: в 5 томах. -Т.1. -М., 1986, -С.17.; Маневич В.Е. Сталинизм и политико-экономическая наука //Репрессированная Наука. -Л.: Наука, 1991. -С.181-200.

В основу методологии работы легли принципы объективизма и историзма. Обоснование выводов исследования, согласно принципу объективизма, должно строго соответствовать фактическому материалу. Принцип историзма подразумевает необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявлять его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень влияния на последующее развитие.

При анализе материала в работе использованы следующие методы: историко-генетический, состоящий в последовательном раскрытии свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического развития; историко-сравнительный, дающий возможность объяснения фактов и раскрытия сущности изучаемых явлений; и историко-системный, позволяющий изучать единичное и особенное на фоне единства общественно-исторического развития.1

Раскрытию темы способствует обширная историография.

Вообще интерес к жизни и деятельности дореволюционных статистиков существовал всегда. Эта проблематика не относилась к числу запретных. Особенно активно данная тема начала разрабатываться на рубеже 70-х гг. XX в., когда в целом стало более интенсивно изучаться земство и аграрный вопрос выходит на первый план в отечественной историографии.

Имеется несколько исследований, посвященных отдельным статистикам Самарского земства. Наиболее капитальный и в то же время крайне идеологизированный труд знакомит с деятельностью А.Г.Шлихтера.2 Интересная биографическая работа была написана

1 Медушевская О.М., Румянцева М.Ф. Методология истории. -М. : РГГУ, 1997.

2 Шлихтер А.Г. Аграрный вопрос и продовольственная политика в первые годы советской власти. -М. : Наука, 1975. об А.Ф.Фортунатове, начинавшем свою карьеру в Самарской губернии.1 Не был обделен вниманием и Г.И.Баскин. Можно выделить несколько периодов в освещении жизни и творчества Г.И.Баскина. В начале XX в. его научная и общественная деятельность получила заслуженное признание. В 1925 г. был издан сборник "К юбилею Григория Ивановича Баскина (1890-1925)". Вошедшие в него статьи достаточно подробно описывают жизнь и творчество юбиляра. Но в них есть существенные упущения. Так, в биографической статье "К юбилею Григория Ивановича Баскина" заместитель Г.И.Баскина - Р.Т.Артищев - поставил себе "скромную задачу отметить лишь главнейшие этапы научной и общественной жизни Григория Ивановича".2 Но автор "забыл" упомянуть о принадлежности Баскина к народно-социалистической партии. Полностью отсутствует период деятельности Баскина в качестве депутата II Государственной Думы. Тактично обойден вниманием переломный 1917 год, хотя Баскин занимал тогда заметный пост председателя Самарского губернского земельного комитета. Подобные изъяны можно отнести на счет изменившейся общественно-политической ситуации в стране.

Статья Я.М.Раскина "Труды Г.И.Баскина и их значение в статистике" явилась попыткой "ознакомить читателей с его главнейшими трудами и их значением в статистике".3 Автор решил поставленную задачу - его работа дает представление об основных направлениях научных исследований Г.И.Баскина. Однако в этом об

1 Савельев П.И. "В мире добрых и честных стремлений ." Очерк об Алексее Федоровиче Фортунатове (1856-1925) // Самарский краевед. -Самара, 1991. -Ч.2. -С.88-104.

2 Артищев Р.Т. К юбилею Григория Ивановича Баскина // К юбилею Григория Ивановича Баскина (1890-1925). -Самара: 2-я Тип. "Красный Октябрь" Полиграфпрома, 1925. -С.13.

3 Раскин Я.М. Труды Г.И.Баскина и их значение в статистике //К юбилею Григория Ивановича Баскина (1890-1925). -С.14. зоре отсутствует анализ трудов, опубликованных Баскиным в до-самарский период.

Этот пробел попытался заполнить в своей работе известный статистик-экономист В.А.Феофаров, который достаточно полно рассматривает значение исследований Баскина, связанных с Пермским периодом деятельности.1 Статья В.А.Феофарова вышла затем отдельной книжкой в Пскове. Однако автор не ставил в своей работе задачу дать исчерпывающе полный обзор работ Баскина. Он считал, что "для более или менее полного анализа и оценки работ Григория Ивановича в их совокупности, в их связи с историей нашей статистики и в свете тех общественных течений, которые так сильно влияли на формулировку и способы решения задач, так глубоко отразились на деле развития статистики в России, необходима монография, а это дело будущего".2

Научные работы Г.И.Баскина получили ряд отзывов со стороны известных статистиков как в дореволюционное, так и в советское время. Опубликованы в статистико-экономических журналах рецензии на его основные работы.3 Нет недостатка и в упоминаниях об исследованиях Баскина в трудах специалистов того периода, занимавшихся вопросами статистики и экономики сельского хозяйства .

На этом изучение вклада Г.И.Баскина в развитие отечественной статистики было насильственно прервано. Высокий научный

1 Феофаров В.А. Г.И.Баскин и значение некоторых его работ: По поводу тридцатипятилетия его научно-общественной деятельности. 1890- 1/11-1925.// Вестник Статистики. 1925. -N10-12.-С.2 45269.

2 Там же. -С.24 6.

3 Голгофский В.А. Рецензия на кн.: Баскин Г.И. Критическая оценка материалов Всероссийской сельскохозяйственной переписи и система ее разработки // Вестник статистики. 1920. N 5-8. -С.178-190 . авторитет не смог спасти Баскина от репрессий 1930-х гг. После расстрела Г.И.Баскина в 1938 г. наступил период забвения. Вместе с именем ученого были вычеркнуты из жизни науки и общества и его многолетние исследования. Посмертная реабилитация в 1956 г. мало что изменила в этом отношении. Только с 197 0-х гг. и особенно в последнее время труды Г.И.Баскина стали активно привлекаться для освещения проблем аграрной эволюции и развития капитализма в Поволжье на рубеже XIX - начала XX вв.

П.С.Кабытов, П.И.Савельев, Н.Л.Клейн). Опыт Баскина территориального районирования с учетом рыночных факторов привлек внимание Н.Ф.Тагировой.1 Однако, уникальная типология крестьянского хозяйства, возможность применения разработанного Баски-ным дистанционного метода для решения самых разнообразных задач, оказались невостребованными.

В настоящий момент значение исследований Г.И.Баскина для отечественной статистики не подвергается сомнению.2 Имя видного ученого навсегда вписано и в историю Самарского края.3 В последнем издании Самарского областного комитета государственной статистики "Статистика и статистики Самарской области" в отличие от предыдущих, отмечена положительная роль Баскина в развитии губернской земской статистики и в организационном становлении советской статистической службы.4 В статье В.М.Рябцева, впервые за много лет посвященной жизнедеятельно

1 Тагирова Н.Ф. Рынок Поволжья (вторая половина XIX- начало XX вв.) . -М., 1999. -С.35-37 .

2 Статистический словарь: Макет. -Т.1-2. -М.: Госстатиздат, 1963. -С.37; Корнев В.П. Видные деятели отечественной статистики 1686-1990. -М. : Финансы и статистика, 1993. -С.10.

3 Самарская летопись. -Самара: СГУ, 1993. -Т.2. -С.161.

4 Статистика и статистики Самарской области. Сборник-эссе. Самара: Госкомстат России. Самарский областной комитет статистики, 1998. сти Баскина, отмечена насущная необходимость пересмотреть научное наследие Баскина и возвращения его имени широкой общественности. Это, по мнению В.М.Рябцева, позволит восстановить преемственность поколений.1

Однако до последнего времени существовало несколько "белых пятен" в биографии Г.И.Баскина. Так, например, крайне противоречивы были сведения о последних годах жизни Г.И.Баскина и дате его смерти. По одной из версий Баскин умер в местах заключения 26 ноября 1940 г.2, по другой - был расстрелян в 1938 г.3 В издании "115 лет Самарской Земской статистике" неверно указаны годы работы Баскина в Самарском сельскохозяйственном институте - с 1922 по 1935 гг. (с 1930 по 1935 гг. Баскин находился в ссылке, о чем авторам статьи, очевидно, не было известно) .4

Существенные неточности допущены и в материале о Баскине, опубликованном в "Белой книге" - книге-памяти о жертвах политических репрессий Самарской области. Неправильно были указаны не только даты рождения, ареста и смерти Григория Ивановича, но даже и его имя.5 Нигде ранее не упоминалось об участии Баскина в деле Трудовой крестьянской партии на территории Средне-Волжского Края.

Таким образом, имеется не так уж много работ, посвященных жизни и деятельности Г.И.Баскина. Приходится констатировать,

1 Рябцев В.М. Баскин Григорий Иванович (18 66-1940)// Статистика и статистики Самарской области. Сборник-эссе. -С.35.

2 Тагирова Н.Ф. Указ.соч. -С.35.

J Корнев В.П. Видные деятели отечественной статистики 16861990. -М.: Финансы и статистика, 1993. -С 35.

4 115 лет Самарской земской статистике. Самара: Госкомстат России. Самарский областной комитет статистики, 1997. -С.14.

5 Белая книга. О жертвах политических репрессий Самарской области. -Самара: Самарский Дом Печати, 1997. -Т.I. -С.58. что многие из них страдают неполнотой и недостоверностью данных .

Специфика исследования, необходимость воссоздания исторического фона и более глубокого раскрытия различных сторон деятельности Г.И.Баскина, потребовала обращения к работам различного направления.

Прежде всего, необходимо начать с теоретического обоснования самой возможности использования математико-статистических методов и их места в ряду других приемов, применяемых историками в своих исследованиях. Окончательное решение эта проблема получила в трудах отечественных клиометристов 1970-80-х гг. (Л.И.Бородкин, И.Д.Ковальченко, К.Б.Литвак, Б.М.Миронов, Н.Б.Селунская и пр.)1

Не подлежит сомнению, что применение данных методов при решении конкретно-исторических задач дает новые возможности для совершенствования методов исторического познания.

Имеется достаточный опыт анализа массовых статистических данных в контексте их использования при изучении социально-экономического развития страны.2 Возможности применения количественных методов для освещения вопросов аграрного развития России периода капитализма показана в работах С.В.Грисюка и Н.Б.Селунской.3

1 Бородкин Л.И. Многомерный статистический анализ в исторических исследованиях. -М. : МГУ. 1986; Количественные методы в исторических исследованиях. -М.: Высшая школа, 1984; Математические методы в исторических исследованиях: Сб.статей. - М.: Наука, 1972; Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях: Сб.статей. -М.: Наука, 1985.

2 Массовые источники по социально-экономической истории России периода капитализма. -М.: Наука, 1979.

3 Селунская Н.Б. К методике изучения массовых сводных данных по аграрной истории России эпохи капитализма // Теория и методика историографических и источниковедческих исследований. Днепропетровск: ДнГУ, 1989. -С.35-414.

Совершенно естественным для данной работы представляется знакомство с историей развития статистической мысли в России и за рубежом. Наиболее полно она представлена в работах А.И.Гозулова, Н.К.Дружинина, в изданиях энциклопедического плана. Причем, следует отметить тот факт, что труды А.А.Кауфмана и А.И.Чупрова начала XX в. ни в чем не уступают позднейшим исследованиям.1

Собственно статистическая деятельность земств привлекла к себе внимание с момента проведения первых самостоятельных земских исследований. Здесь приоритет принадлежит дореволюционной историографии. В работах А.В.Гурвича, А.О.Гациского, С.Н.Белецкого, А.А.Исаева, Е.И.Красноперова, А.П.Шликевича и других, получили развитие проблемы возникновения, организации, задачи и методы земской статистики. Программы земско-статистИческих обследований и инструкции к ним представлены во втором томе исследования Н.С.Белецкого.2 Очень живое, местами захватывающее, описание повседневной жизни "чернорабочих" служащих земских статистических бюро - оставил С.М.Блеклов. Работы начала XX в. А.А.Кауфмана, А.Ф.Фортунатова подводят итоги масштабной статистической деятельности земств.3 Более критически подошел к вопросу о земской статистике В.И.Ленин. Не умаляя научной значимости земско-статистических работ,

История статистики в СССР: Реферативно-библиографический справочник. -М., 1988; Кауфман A.A. Статистическая наука в России. Теория и методология: Историко-критический очерк. -М.: Тип-я М.К.Х., 1922; Плошко Б.Г., Елисеева И.И. История статистики. -М.: Финансы и статистика, 1990.

2 Белецкий С.Н. Земская статистика. Справочная книга по земской статистике в двух томах с предисловием А.И.Чупрова. -М. : Изд-во Сабашниковых, 18 99.

3 Кауфман A.A. Земская статистика // Юбилейный земской сборник. Под ред. Б.Б.Веселовского и З.Г.Френкеля. -СПб., 1917.

В.И.Ленин отметил и недостатки земской статистики, особенно в области обработки полученных данных.1

В послеоктябрьский период вопросы земской статистики были тесно связаны с общей оценкой деятельности земских органов самоуправления. Изучение земства в советской историографии начинается, в сущности, со второй половины 50-х гг. XX в. При этом наблюдался постепенный переход от отрицания значения земств вообще (М.Н.Покровский) до признания их положительной роли в истории России (Е.А.Мороховец). С конца 1980-х гг. интерес к истории земства значительно вырос2, особенно в плане изучения их практического опыта. Исследования в основном велись в региональном разрезе. Достаточно хорошо освещена история земств, в работе которых принимал участие Баскин: Вятского (И.И.Стефанова), Пермского (О.И.Богатырева, М.И.Черныш), Самарского (Н.А.Арнольдов, Т.В.Коротаева, Н.Л.Хайкина-Клейн).

При обращении к материалам земской статистики исследователей послеоктябрьского периода прежде всего интересовала возможность их использования в качестве исторического источника.3 Значительная часть земско-статистических сведений обработана и опубликована.4 Заслуживает внимание обзор методологии земской статистики, выполненный Н. А. Свавицким. Большой библиографический интерес представляют работы Н.В.Григорьева,

1 Ленин В.И. К вопросу о задачах земской статистики // ПСС. -Т.24. -С.274-281.

2 Лаптева Л.Е. Земская реформа в России (Историко-правовое исследование) . Дисс. канд.юрид.наук. -М. , 1986.

3 Литвак К. Б. О пределах достоверности пообщинных сводок земских переписей при изучении типов крестьянских хозяйств// Математические методы и ЭВМ в исторических исследованиях: Сб. статей. -С.67-80.

4 Свавицкие H.A. и З.М. Земские подворные переписи 1880-1913 г. -М.: ЦСУ СССР, 1926.

В.Ф.Караваева. Имеются сведения о земских статистических исследованиях, относящиеся к конкретным регионам.1

Для нас особенно важным является опыт использования разнообразных данных, собранных земствами, для раскрытия глубинных экономических сдвигов в пореформенной деревне.2 В частности, в работах Т.Л.Моисеенко, Л.В.Разумова, Н.Г.Самарина,

М.Г.Шендерюка, И.Ф.Юшина3 земская статистика послужила основным источником для изучения крестьянского хозяйства конца XIX -начала XX вв.

В советской литературе признавался большой вклад земской статистики в дело изучения российской действительности. Не подвергалась сомнению значимость собранных ею материалов. Но еще в конце 197 0-х гг. можно было встретить такое высказывание: "в связи с тем, что большинство земских статистиков были народниками, в статистике применялись неправильные обработки данных".4 Подобное отношение было следствием господства марксистско-ленинского ортодоксального подхода.

В жестких доктринальных рамках решался вопрос и о путях аграрно-капиталистической эволюции в России XIX - начала XX вв. Теоретическая схема двух путей развития капитализма в

1 Аграрные отношения в Поволжье эпохи капитализма: Библиографический указатель /Сост. Кабытов П.С., Савельев П.И. -Куйбышев,

1984 .

2 Самарина Н.Г. Первичные материалы земско-статистического обследования как источник для изучения крестьянского хозяйства периода империализма (По материалам Московской губернии). Дисс. канд.ист.наук. -М., 1987.

3 См.напр.: Шендерюк М.Г. Земские подворные переписи как источник для изучения крестьянского хозяйства северо-запада России (опыт количественного анализа). Дисс. канд.ист.наук. -М., 1990.

4 50 лет Советской государственной статистики. -Куйбышев, 1968.-С.23. сельском хозяйстве, предложенная В.И.Лениным,1 фактически подменяла собою реальное содержание конкретных исторических исследований .

Советскими историками проделана большая работа по изучению аграрных отношений в России в конце XIX - начале XX вв. Следует отметить труды П.И.Лященко, H.H.Ванага, Н.М.Дружинина, В.И.Бовыкина и других. Вопрос об уровне развития капиталистических отношений, ставший основным при анализе развития крестьянского хозяйства, рассматривался главным образом по регионам. В Поволжье эти проблемы наиболее успешно решали П.С.Кабытов, Ю.И.Смыков, Н.Л.Клейн, П.И.Савельев. Итоги различных этапов в развитии отечественной аграрной историографии подведены в обобщающих исследованиях A.M.Анфимова, И.Д.Ковальченко, Л.В.Милова, С.М.Дубровского, К.Н.Тарновского, Т.В.Осиповой, Ю.И.Смыкова и др.2 Но и в лучших работах продолжала воспроизводиться привычная схема всеобщей капитализации сельского хозяйства России по "прусскому" и "американскому" пути - на базе помещичьего и крестьянского хозяйства. Социально-экономические процессы в деревне сводились к нарастанию дифференциации и обострению классовой борьбы. Причем дифференциация крестьянских хозяйств понималась как увеличение двух крайних групп - сельского пролетариата и буржуазии и размывание среднего крестьянства. По разному оценивалась только интенсивность процесса расслоения крестьянских хозяйств. Исключение составили работы К.Н.Тарновского, A.M.Анфимова, в которых делалось отличие процесса пауперизации от пролетаризации.

1 В.И.Ленин. Развитие капитализма в России // ПСС. -Т.З. -С.1-60 9; Он же. Новые данные о законах развития капитализма в земледелии // ПСС. -Т.27. -С.12 9-22 7.

2 Советская историография аграрной истории СССР (до 1917 г.). -Кишинев: Штиинца, 1978.

В этот период была дана подробная характеристика экономических типов земледельческого хозяйства.1

В конце 1960-х - начале 1970-х гг. историки П.В.Волобуев, А.М.Анфимов, М.Я.Гефтер, К.Н.Тарновский предприняли попытку нового прочтения ленинского наследия. Но кардинального изменения в трактовке развития аграрного капитализма в России на рубеже XIX - XX вв. не произошло. Теоретические изыскания оформились в конце 1970-х гг. в виде двух направлений - концепции многоукладности (И.Д.Ковальченко) и концепции стадиальности (К.Н.Тарновский).

Советские историки-аграрники внесли большой вклад в изучение крестьянства. Собран огромный фактический материал, ввели в оборот неизвестные ранее источники.

В 1990-х гг. получила второе рождение тема социальной психологии крестьянства, усилилось внимание к традиционным формам хозяйствования. Плодотворным оказался этнографический подход к освещению этих проблем.2 В последнее время наблюдается интерес исследователей к немарксистским аграрно-типологическим концепциям, особенно к тем из них, которые рассматривали эволюцию крестьянского уклада.3 Знакомство с творческим наследием

1 Анфимов A.M. Крестьянское хозяйство Европейской России. 18 81— 1904 гг. -М., 1980; Ковальченко И.Д., Моисеенко Т.Л., Селун-ская Н.Б. Социально-экономический строй крестьянского хозяйства Европейской России в эпоху капитализма: Источники и методы исследования. -М., 1988.

2 Зотова О.И., Новиков В.В., Шорохова Е.В. Особенности психологии крестьянства: Прошлое и настоящее. -М., 1983; Федоров В.А. Культура и быт пореформенной средневолжской деревни по материалам этнографического бюро В.Н.Тенишева // Крестьянское хозяйство и культура деревни Среднего Поволжья. -Йошкар-Ола, 1990 .

3 Савельев П.И. Концепции аграрно-крестьянской эволюции // Пути аграрного капитализма в России. XIX век (по материалам Поволжья) . -Самара: СГУ, 1994.-С.40-63.

A.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.П.Макарова и других видных экономистов позволяет восстановить богатый опыт отечественнной аграрно-экономической науки начала XX в.1 Европейская школа крестьяноведения также внесла свой вклад в изучение аграрного развития России в пореформенное время (работы Т.Шанина, Д.Байрау, Р.Барлетта и других).2

Рассмотренная выше историография необходима для более глубокого анализа научного творчества Г.И.Баскина. Для описания его общественно-политической деятельности потребовалось привлечение другого комплекса работ. Следует отметить труды

B.Р.Лейкиной-Свирской, Д.Н.Овсяннико-Куликовского, посвященные русской интеллигенции. Очерки А.В.Чаянова, А.Ф.Фортунатова об истории Петровской сельскохозяйственной Академии имели большое значение для воссоздания студенческих лет Г.И.Баскина. Анализ общественно-политической ситуации и история политических партий России в начале XX в. представлены в работах

C.Г.Томсинского, С.В.Волобуева, М.И.Леонова, Д.А.Колесниченко.

0 народно-социалистической партии, членом которой был Г.И.Баскин, имеются подробные исследования П.П.Маслова, Г.С.Аноприева, Н.Д.Ерофеева, А.В.Сыпченко. Выборы во II Государственную Думу и ее деятельность освещены В.Герье, Ю.И.Кочетовым и многими другими авторами.

До сих пор отсутствует действительно объективное исследование политических процессов 1930-х и 1938 гг. Вплоть до начала 9 0-х гг. XX в. в отечественной историографии они рассматри

1 Рогалина Н.Л. Русский экономический либерализм 10-30-х годов XX в.: история и современность // Россия в XX веке: судьбы исторической науки. -С.406-415.

2 Россия в XX веке: Историки мира спорят. -М.: Наука, 1994/ Великий незнакомец: крестьяне и фермеры в современном мире: Пер. с англ. /Сост. Т.Шанин; Под ред. А.В.Гордона. -М. : Издательская группа "Прогресс"-"Прогресс-Академия", 1992. вались как идейное и организационное банкротство мелкобуржуазных партий. Эту точку зрения можно встретить в работах Д.Л.Голинкова, М.Стишова.

Диссертация написана на основе анализа комплекса различных источников.

I. В работе над диссертацией были привлечены законодательные акты. Они позволяют абсолютно точно очертить круг полномочий и задач земских статистических органов, а также динамику их развития.1 Материалы деятельности II Государственной Думы, в частности отчеты ее комиссий и стенографические записи выступлений депутатов, помогли описать деятельность Баскина как депутата.

II. В качестве источников исследования выступают сочинения самого Г.И.Баскина. Было установлено, что при наличии большого количества сохранившихся работ Г.И.Баскина, практически отсутствуют его ранние публикации в Вятском и Пермском земствах. В то же время имеющиеся работы заканчиваются 192 9 годом. Очевидно, что его научное творчество могло продолжаться и далее, но после разгрома чаяновской школы опубликовать их было просто невозможно, да и небезопасно.

III. Отдельную группу источников составляют материалы земской статистики, прежде всего подворные переписи крестьянских хозяйств Самарской губернии. Сюда же можно отнести работы статистиков Самарского и других земств. Интересной представляется возможность сравнения выводов, сделанных фактически на одном и том же исходном материале, Баскиным и представителями марксистского направления.

1 Российское законодательство 10-20 вв, -Т.9. Законодательство эпохи буржуазно-демократических революций. -М.: Юридическая литература, 19 9 4.

IV. Архивные документы. Эта группа источников позволила восстановить основные вехи жизненного пути Г.И.Баскина. Были просмотрены основные фонды Государственного архива Самарской области, экономической академии г.Самары и Самарского областного комитета государственной статистики. При этом выяснилось, что ни в одном учреждении, где работал Г.И.Баскин, не сохранилось его личного дела. Память о нем настоятельно уничтожалась. Наиболее репрезентативным в этом отношении стал архив ФСБ по Самарской области. Причем следует отметить, что автор настоящей диссертации был первым исследователем, допущенным к материалам политических процессов 1930/3I1 и 1937/382 гг. В фондах 1937/38 гг. было обнаружено личное дело Г.И.Баскина, что стало несомненной удачей. В нем документально подтверждается факт расстрела Баскина 15 февраля 1938 г. Эту дату и следует считать единственно верной.

Также в диссертации впервые представлены материалы дела 193 0/31 гг. "По обвинению контрреволюционной организации "Трудовой крестьянской партии" в Средне-Волжском крае". Этот громкий политический процесс на территории Самарской области практически неосвещен в историографии. Уникальным источником являются показания самого Баскина. В них содержатся неизвестные до последнего времени сведения о жизни Григория Ивановича, в том числе и о его семье. Особенно важными для нас являются те показания, в которых Баскин анализировал свою деятельность

1 Архив ФСБ по Самарской области. -Ф.П-8 8.44. -Д.-3632. «По обвинению в контрреволюционной организации Трудовой Крестьянской Партии в Средне-Волжском Крае». -3 т.

2 Там же. -Ф.П-67.15. -Д.7640. «По обвинению В.А.Кузьмина, Е.А.Охитович и других (всего в количестве 40 человек) в контрреволюционной деятельности». -4 т. в свете предъявленных обвинений. По требованию следствия Бас-кин выделил основные работы, характеризующие все его творчество в целом. Это имело первостепенное значение для реконструкции научных взглядов Григория Ивановича.

Человеческие качества Баскина, особенности его характера и поведения отчетливо проступают в показаниях других обвиняемых.

В судебных делах 1930/31 гг. и 1937/38 гг. имеются анкеты арестованного, где Баскин указал основные автобиографические сведения. Это придает им исключительную достоверность.

Большое значение для решения поставленных в работе задач имели документы, хранящиеся в Государственном архиве Самарской области. В фонде жандармского управления сохранились документы, свидетельствующие о постоянном внимании к Г.И.Баскину со стороны органов политического сыска. Содержащиеся в других фондах сведения о Самарском земском статистическом бюро позволили описать его историю до 1910 г. В таком полном объеме это было сделано впервые.

Примечательно, что в архиве Комитета по статистике Самарской области не сохранилось практически никакой документации ни по исследуемому периоду, ни по персоналиям. Также не сохранился архив Петровской сельскохозяйственной Академии. Этот период жизни Баскина был воссоздан на основании косвенных данных различных изданий.1

V. В периодических изданиях общероссийского и местного значения, в которых печатался Баскин, - "Статистический вестник", "Вестник статистики", "Вестник Самарского губернского

1 Устав Петровской земледельческой и лесной Академии. -СПб., 1865; Годичный акт Петровской земледельческой и лесной Академии. -М.: Тип. М.Г.Волчанинова, 1870-1894. статистического бюро", "Народное хозяйство", - отражены основные направления развития статистической мысли в России.

VI.Практически отсутствуют источники мемуарного характера. В опубликованных воспоминаниях сотрудников Самарского статистического отдела, проработавших с Баскиным долгое время, за редким исключением, нет даже упоминания имени Григория Ивановича .1

Означенный выше круг источников и литературы позволяет решить перечисленные выше проблемы.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой в отечественной историографии работой, поставившей перед собой целью комплексное изучение биографии Г.И.Баскина в контексте современной ему истории России. Привлечение широкого круга источников, в том числе вновь открытых, позволило гораздо полнее, чем у предшественников, раскрыть как научно-статистическую, так и общественно-политическую деятельность видного земского статистика. Удалось восстановить неизвестные ранее периоды жизни Г.И.Баскина. Проанализированы практически все его работы.

Целям и задачам данного исследования соответствует его структура.

Настоящая кандидатская диссертация состоит из Введения, трех глав и Заключения. Прилагается список источников и литературы, приложения. Составлена библиография работ Баскина.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Белякова, Наталья Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Особенностью развития исторической науки на современном этапе является синтез экономического и исторического знания. Это способствует более глубокому и объективному освещению многих проблем, в частности, альтернативности аграрного развития России на рубеже XIX и XX вв.

Не случайно, поэтому, данная работа посвящена профессиональному статистику. Хотя работы Григория Ивановича Баскина не могут быть отнесены к чисто историческим, однако они прекрасно вписываются в сферу "экономической истории".

Баскин был одним из наиболее ярких представителей земской статистики. Слова А.А.Кауфмана о том, что земская статистика -является нерукотворным памятником, "который воздвигнула себе русская, по преимуществу народнически настроенная интеллигенция"1, в полной мере относятся и к Григорию Ивановичу.

Жизненный путь Г.И.Баскина складывался далеко не просто. Его становление пришлось на вторую половину XIX в. - эпоху Великих реформ. Это время вывело на историческую арену и совершенно новое поколение, ломающее старые сословные ограничения. Пример Баскина в этом отношении более чем показателен. Выходец из провинции, сын простого фельдшера, Григорий Иванович сумел достичь высокого общественного положения и добился признания своей научной и политической деятельности.

1 Кауфман A.A. Сборник статей. Община. Переселение. Статистика. -С.453.

В судьбе Г.И.Баскина можно выделить несколько этапов. Благодаря честолюбию и исключительному упорству, он преодолел все преграды, стоящие на пути к высшему образованию. Годы, проведенные в Петровской сельскохозяйственной Академии, атмосфера свободы и научного творчества, царившая в ней, способствовали становлению мировоззрения Г.И.Баскина. Тогда же определились политические симпатии молодого человека. А общение с виднейшими учеными, прежде всего с А.Ф.Фортунатовым, заложили основу будущей научной деятельности Баскина.

Выбор профессии земского статистика, сделанный во многом под давлением обстоятельств, в дальнейшем определил его судьбу. Начав со скромной должности простого регистратора, Григорий Иванович впоследствии становится руководителем земской статистической службы губернии, крупным специалистом в своей области.

Баскин участвовал в работе Вятского, Владимирского, Пермского, Московского губернских земств. В 1910 г. Григорий Иванович возглавил статистические исследования в Самарском земстве и с тех пор оставался бессменным руководителем статистических учреждений края на протяжении 17 лет.

Благодаря усилиям Баскина, уровень статистических работ в Самарской губернии был одним из самых высоких в России.

Многогранная личность Баскина проявилась также и в умении сочетать широкую научную и публицистическую деятельность с активной жизненной позицией.

Григорий Иванович никогда не оставался в стороне от общественно-политической жизни России. Еще будучи студентом, он участвовал в акциях протеста, за что был исключен из Петровской сельскохозяйственной Академии. При царском режиме Баскин числился политически неблагонадежным и состоял под негласным надзором полиции. За свою деятельность он был выслан из Москвы, а затем и из Пермской губернии.

Революционные потрясения в начале века не могли не затронуть Г.И. Баскина. С 1906 г. по 1914 г. он являлся членом Народно-социалистической партии. Наиболее ярким событием в политической биографии Григория Ивановича стало его избрание депутатом во II Государственную Думу. Баскин участвовал в работах Бюджетной и Аграрной Комиссий, но главное свое предназначение видел в решении земельного вопроса. С думской трибуны он неоднократно выступал от имени своей партии в защиту интересов крестьянства.

Не случайно, поэтому, Г.И.Баскин с воодушевлением принял известие о Февральской буржуазно-демократической революции 1917 г. Он с головой окунулся в вихрь революционных преобразований. Баскин стал членом исполкома губернского Комитета народной власти первого созыва. Будучи председателем Самарского губернского земельного комитета Баскин занимался непосредственным решением аграрного вопроса в крае и подготовкой основных положений предстоящей земельной реформы. Казалось, его политические идеалы были близки к реальному воплощению. Но Октябрь 1917 г. внес свои коррективы.

В свете новых источников представляется весьма сомнительной безоговорочная поддержка Г.И.Баскиным советской власти, как это выглядело в изданиях послеоктябрьского периода. Яснее проступают его колебания и сомнения. Многие моменты в политике большевиков, такие как национализация земли и особенно развитие кооперации и частной инициативы на селе в период НЭПа, совпадали с программными установками самого Баскина. Но формы и методы, которые использовались при социалистическом переустройстве деревни, не могли не вызвать его неприятия. В первую очередь это относилось к бесправному положение крестьянства, форсированию темпов и масштабов коллективизации и т.п.

В то же время Баскин оставался верным своему гражданскому и профессиональному долгу. Под его руководством проходило становление советских статистических учреждений в Самарской губернии. Более того, он принимал активное участие в формировании и функционировании центральных статистических органов. С его именем связан триумф самарской статистической науки и практики, когда в 1922 г. на III Всероссийском статистическом съезде Баскин был избран его председателем.

Баскин был одним из наиболее активных членов Исполнительной комиссии статистических съездов, внесшей заметный вклад в развитие отечественной статистики. Ему неоднократно поручалось разработка актуальных вопросов, требующих незамедлительного решения.

В труднейших социально-экономических и политических условиях Григорий Иванович продолжил свои статистические исследования. Опыт деятельности Г.И.Баскина на посту заведующего Самарского губернского статистического отдела в послереволюционный период представляет практический интерес. Ему в полной мере удалось осуществить использование статистики как информационного и методологического средства решения государственных задач и как инструмента для анализа региональной экономики. Самарским статистическим отделом, возглавляемым Г.И.Баскиным, была проделана колоссальная работа по изучению народного хозяйства края.

К концу жизни крупнейшего земского статистика относится период его недолгой педагогической деятельности.

Судьба Баскина после Октябрьской революции 1917 г. сложилась непросто, как и у большинства представителей старой русской интеллигенции. Режиму диктатуры пролетариата Г.И.Баскин оказался неугоден. Таким образом, Григорий Иванович "не вписался" в политическую реальность ни при царской власти, ни после установления народной власти. В этом заключалась огромная личная трагедия Г.И.Баскина.

В 1930 г. он был осужден как один из организаторов и идеологов Трудовой крестьянской партии в Средне-Волжском крае. Через 2 года после возвращения из ссылки в 1937 г. Баскин был вновь арестован. После скоротечного суда печально знаменитой "тройки" УНКВД по Куйбышевской области, Григорий Иванович был обвинен в участии в контрреволюционной эсеровской организации и приговорен к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение 15 марта 1938 г.

После трагической гибели имя Григория Ивановича Баскина сознательно изымалось, а его труды были известны только узкому кругу специалистов. Окончательная официальная реабилитация в 195 6 г. мало что изменила в этом отношении.

Повторное "открытие" научного творчества Г.И.Баскина способствует более объективному изучению сельского хозяйства России начала XX в.

Григорий Иванович Баскин был человеком несомненно талантливым, обладающим даром прирожденного исследователя. Его выдающиеся способности, помноженные на необыкновенное трудолюбие и кипучую энергию, позволили ему подняться до уровня теоретических обобщений и создать собственную концепцию аграрной эволюции .

Признание своих заслуг Баскин получил еще при жизни. Современники отмечали, что "Григорий Иванович внес в сокровищницу статистического познания много своего, нового, оригинального, что выдвинуло его в величину первого ранга и сделало одним из виднейших, и, несомненно, популярнейшим из всех наших видных статистиков. Тридцатипятилетие его научной и общественной деятельности отмечалось довольно широко и не только в Самаре. 1 марта 1925 г. он удостоился торжественного чествования в Московском Доме ученых.

За годы упорного, кропотливого труда Баскиным были созданы многочисленные работы по статистике и экономике сельского хозяйства .

Григорий Иванович Баскин - автор ценных земско-статистических сборников по Вятской, Пермской и Самарской губерниям. Его работы высоко ценились специалистами и широко использовались для изучения развития капиталистических отношений в России, в том числе А.В.Чаяновым, А.А.Кауфманом, А.Н.Челинцевым, В.И.Лениным и многими другими.

По форме изложения произведения Г.И.Баскина отличаются чрезвычайной сжатостью, четкостью и ясностью изложения мысли. Кроме эмпирических данных, в них содержались и объясняющие модели, что выгодно отличало их от подобных изданий других земств.

Статистические исследования Баскина имели широкий общественный и научный резонанс благодаря продуманности программы проведения и тщательности обработки и глубине анализа полученного материала. Основная черта его исследований - это их глубокая жизненность. Его труды не потеряли своей актуальности и в настоящее время.

Научное наследие Баскина является неотъемлемой частью аграрной мысли на пути к выработке оптимальной модели сельского сообщества. Оригинальные разработки Баскина вносят новые черты в теорию крестьяноведения, позволяют выявить общие закономерности и факторы дальнейшей эволюции сельского хозяйства страны.

Одна из ведущих тем в творчестве Баскина - вопросы дифференциации крестьянского хозяйства. Эта тема остается актуальной и сейчас. Наиболее фундаментальной работой Баскина в этой области является "Дифференциация и типы крестьянского хозяйства". Общественно-политическое значение этой работы заключается в том, что она зафиксировала крах народнической идеологии. В 1925 г. речью Баскина в Научно-исследовательском институте сельскохозяйственной экономии, возглавляемом А.В.Чаяновым, открылась всероссийская дискуссия о дифференциации советской деревни.

В результате исследований Баскин создал расширенную социально-классовую структуру типов крестьянских хозяйств, которая значительно отличалась от упрощенной марксистской. Группировка Баскина была одной из самых совершенных на тот момент времени и действительно отображала сложившиеся экономические реалии. Главной особенностью классификации Баскина было выделение на основе качественных и количественных признаков трудового хозяйства.

Признание особой, семейно-трудовой, сути крестьянского хозяйства сближало Баскина с организационно-производственным направлением в аграрной мысли России. Это направление сформировалось в начале XX в. Лучшие его представители - А.В.Чаянов, А.Н.Челинцев, Н.Д.Кондратьев - исходили из идеи одновременного сосуществования разных форм хозяйствования на селе. Такая "многоукладность" обуславливалась, по их мнению, различной природой внутренней мотивации хозяйственной деятельности индивидуального крестьянского хозяйства и крупного капиталистического производства. Разработанная чаяновской школой теория трудо-потребительского баланса, дифференциальных оптимумов, не умаляя достоинств крупного производства доказывала возможность, и даже необходимость одновременного развития мелкого производства. Основой такого мелкого производства должно было стать среднее, некапиталистическое по своей сути, крестьянство .

Эти положения имеют много общего с концепцией Баскина, который считал, что дальнейшее развитие рыночных отношений ведет к уменьшению ресурсов для крупного капиталистического производства. Он прогнозировал неизбежность численного роста трудового крестьянства, за которым, по мнению Баскина, и было будущее в развитии сельского хозяйства страны. Социальные и экономические процессы на селе приобретали, таким образом, совершенно другое содержание, отличное от большевистской трактовки классовой борьбы в деревне. В реальности стояла проблема выживаемости различных форм хозяйствования на селе, их сопротивляемости экономическим колебаниям. И крупное капиталистическое производство, и индивидуальное семейно-трудовое хозяйство имеют пределы в своем развитии. Оптимальное использование ресурсов разных форм хозяйствования могло быть осуществлено посредством их кооперации.

Жизнь подтвердила дееспособность синтезированной модели аграрной эволюции чаяновской школы. Как показал современный опыт западных стран, крупное производство ни в коей мере не означает уничтожение мелкого. Они являются составной частью единой экономики. Эффективное функционирование последней возможно только при своеобразном симбиозе этих двух форм организации производства, в том числе в сельском хозяйстве. Основной объем продукции обеспечивают крупные товарные предприятия, заинтересованные в высокой норме прибыльности. Но при необходимости специализации, выращивании низкодоходных и трудоемких культур, производстве мелких партий сырья, товаров, выгоднее оказывается мелкое производство. Оно не связано с большими затратами на техническое оборудование и наем рабочей силы. Более того, при неблагоприятной конъюнктуры, способность существовать продолжительное время в условиях минимальной прибыльности и даже убыточности, более жизнеспособными оказываются как раз мелкие хозяйства.

Пример оптимального проведения аграрной реформы, учитывающей мировой опыт, преподал в XX веке Китай. Введение рыночных отношений при сохранении грамотной протекционистской политики государства привело к бурному росту агропромышленного комплекса .

Баскин внес большой вклад в методологию статистики. Им был разработан и впервые применен новый метод группировки статистического материала - "дистанционный", в основе которого лежит социально-экономическое районирование территорий. Этот метод позволил выявить влияние пространственного фактора на все стороны крестьянского хозяйства: севообороты, товарность, доходность, ренту и т.д. Переход от мелкого к крупному районированию губерний был большим достижением земской статистики, значительно расширивший методы анализа.

Дистанционный принцип стал тем универсальным и всеобъемлющим фактором, с помощью которого появилась возможность объяснить и предвидеть многие социально-экономические процессы.

Нельзя не отметить вклад Григория Ивановича Баскина в усовершенствование комбинационных таблиц, имевших огромное значение для статистических исследований начала XX в. Он применил выборочный метод к разработке материалов сплошных переписей, а также совершенно по-новому использовал метод вторичной группировки .

Баскин создал оригинальную методику количественного определения земельной ренты и ставок рентного обложения.

Огромный интерес представляют также статьи Баскина, касающиеся динамики урожаев хлебов в Самарской губернии. Он сумел выявить правильные закономерности в чередовании благополучных и неурожайных лет и на основе этого предсказать голод 1921 г. К сожалению, прогноз Баскина не был своевременно услышан властями. Не были приняты во внимание и его предостережения о пагубности государственной поддержки исключительно бедняцких слоев в деревне, политики всеобщего обобществления и поравне-ния.

Злободневным в свое время было исследование Баскина по определению оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий. Оно сохраняет определенную значимость и в наши дни, когда идет формирование новых форм хозяйствования на селе. Прежде всего это касается фермерских хозяйств и их ассоциаций.

Выступая в роли публициста, Баскин высказал весьма оригинальные мысли. Так, например, рассматривая пути повышения производительности труда в советских учреждениях, он видное место отводил борьбе с бюрократизмом, бумажной волокитой и канцелярщиной. Некоторые идеи Баскина о демократизации общества и развитии самоуправления выглядят весьма поучительно. Он считал, что вмешательство в процессы экономической жизни должно покоиться на всестороннем изучении самой действительности, "ибо только тогда оно будет действительно сознательным и действительно целесообразным".1

Имя видного земского статистика, замечательного ученого и общественного деятеля Г.И.Баскина по праву должно занять достойное место как в истории Самарского края, так и в истории нашего Отечества.

1 Баскин Г.И. К вопросу о поднятии производительности труда в различных отделах Губисполкома // Вестник Самарского статистического бюро. 1920. -Ы I. (IV отдел). -С.8.