Гроздевая листовертка и усовершенствование химических мер борьбы с ней в Араратской равнине Армянской ССР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Ковкасян, Мурад Цолакович

  • Ковкасян, Мурад Цолакович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1984, Ереван
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 145
Ковкасян, Мурад Цолакович. Гроздевая листовертка и усовершенствование химических мер борьбы с ней в Араратской равнине Армянской ССР: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Ереван. 1984. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Ковкасян, Мурад Цолакович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. КРАТКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИХ И

АГРОКЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ АРМЯНСКОЙ ССР

1.1. Общая характеристика природно-климатических условий Армянской ССР

1.2. Характеристика природно-климатических условий Араратской равнины

1.3. Виноградарство в Армении

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.17,

Глава 3. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ И ВРЕДОНОСНОСТИ

ГР03ДЕВ0Й ЛИСТОВЕРТКИ

3.1. Распространение и вредоносность гроздевой листовертки.г

3.2. Некоторые особенности интимной биологии гроздевой листовертки .\ 35,

3.3. Половая активность бабочек гроздевой листовертки

Глава 4. ОВИЦИДНОЕ И ЛАРВИЦИДНОЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕПАРАТОВ НА ГРОЗДЕВУЮ ЛИСТОВЕРТКУ В ЛАБОРАТОРНО-ПОЛЕВЫХ УСЛОВИЯХ

4.1. Овицидное действие препаратов против гроздевой листовертки

4.2. Сравнительная токсичность препаратов против яиц и гусениц гроздевой листовертки

Глава 5. РАЗРАБОТКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ХИМИЧЕСКИХ ОБРАБОТОК ПРОТИВ ГРОЗДЕВОЙ ЛИСТОВЕРТКИ. г 5.1. Краткий литературный обзор

5.2. Результаты испытаний препаратов против гроздевой листовертки в условиях деляночных опытов.

5.3. Результаты производственных испытаний препаратов.

5.4. Примерная схема борьбы с гроздевой листоверткой

Глава 6. ДИНАМИКА ДЕТОКСШСАЦИИ И ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ

ИНСЕКТИЦИДОВ НА ЗАЩИЩАЕМЫЕ РАСТЕНИЯ. IOI

6.1. Динамика детоксикации инсектицидов в листьях и ягодах винограда.

6.2. Влияние инсектицидов на биохимические показатели листьев и ягод винограда

ВЫВОда И РЕКОМЕВДАЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гроздевая листовертка и усовершенствование химических мер борьбы с ней в Араратской равнине Армянской ССР»

Проектом ЦК КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", утвержденного ХХУ1 съездом, предусматривается увеличить за пятилетие среднегодовое производство сельскохозяйственной продукции на 12 - 14%,

Интенсификация сельского хозяйства осуществляется на основе механизации производственных процессов, химизации и мелиорации земель» В повышении продуктивности сельхозугодий на первый план выдвигается защита растений от вредителей, болезней и сорняков. Опыт показывает, что около половины прироста урожайности сельскохозяйственных культур достигается за счет применения удобрений и химических средств защиты растений.

По материалам ООН, почти 1/3 валового урожая сельскохозяйственных культур, возделываемых на земном шаре, ежегодно уничтожается вредными организмами.

С целью снижения потерь урожая сельскохозяйственных растений от вредных организмов, широко применяются различные методы борьбы, среди которых химическая пока остается основной и ведущей, так как она универсальна, легко поддается механизации, рентабельна и отличается быстротой действия.

За последние двадцать лет экономическое значение химической защиты растений значительно возросло. Стоимость урожая, дополнительно собранного в результате использования пестицидов, увеличилась в среднем с 2,2 млрд. руб. в 1960 - 1965 гг. до 7,2 млрд. руб. в 1976 - 1980 гг. (Захаренко, 1983).

Продовольственной программой СССР, утвержденной майским 1982 г. Пленумом ЦК КПСС, предусматривается значительный рост объемов производства и применения химических средств защиты растений. Так, к 1985 г. выпуск пестицидов планируется довести до

650 - 680 тыс. тонн, а к 1990 г, - до 750 - 790 тыс. тонн. Применением химических средств, намечается увеличение в текущей пятилетке объемов производства сельскохозяйственной продукции в среднем на 12 - 15%, Этого можно добиться при умелом и высокоэффективном применении пестицидов с учетом местных особенностей почвенно-климатических условий, а также биоэкологии вредных организмов и защищаемой культуры.

Армянская ССР считается республикой интенсивного применения пестицидов. Показатели экономической эффективности химической защиты растений в Армении выше, чем в других регионах. Это, в первую очередь, относится к виноградарству, плодовым, овоще-бахче-вым и техническим культурам, на которых особенно сильно проявляется отрицательная деятельность вредных организмов.

Инсектициды, применяемые многократно и в массовом количестве, становятся активными элементами внешней среды и влияют не только на вредные организмы, против которых применяются, но и будучи физиологически активными веществами, глубоко затрагивают сложные биологические связи, существующие в биосфере.

Познание и целенаправленное использование пестицидов в деле получения высоких урожаев, является основной задачей науки по защите растений.

Существенным фактором, резко снижающим урожайность виноградников, является вредная деятельность насекомых и клещей, среди которых своей вредоносностью выделяется гроздевая листовертка. Будучи широко распространенным вредителем винограда, она причиняет большой ущерб (особенно в районах интенсивного виноградарства Крыма, Закавказья и Средней Азии) , поврездая цветки, завязи и плоды, что в свою очередь является причиной сильного развития на поврежденных гроздях серой гнили. При отсутствии мер борьбы с этим опасным вредителем, потери урожая часто достигают 50% и более (Тумасян, Ковкасян, 1973, 1974, 1975, 1977, 1980, 1981).

В Армении гроздевая листовертка развивается в трех поколениях, причем самая опасная, последняя - третья генерация, так как применение средств химической защиты в период его развития весьма ограничено в связи со "сроком ожидания". Поэтому, разработка более эффективных мер борьбы с первым и вторым поколениями вредителя и тем самым доведение до минимума численности последней генерации, а также изыскание и выявление эффективных препаратов с краткосрочным действием против третьего поколения, на основе всестороннего изучения биологических особенностей вредителя, имеет не только важное хозяйственное значение, но и представляет большой научный интерес.

Целью настоящей работы является изыскание новых перспективных и высокоэффективных инсектицидов, менее опасных для теплокровных животных, человека и природы в целом, для борьбы с гроздевой листоверткой в различных ареалах его развития, отрицательно не влияющих на качественные показатели винограда и удовлетворяющих санитарно-гигиеническим требованиям, с использованием собственных данных по биологии и экологии вредителя и сортовых особенностей защищаемой культуры в разных районах Араратской равнины.

Работы проводились в агроклиматической зоне Араратской равнины, где производится 73,0$ всей продукции винограда республики.

В начальной стадии исследовательских работ неоценимую помощь оказал (до кончины будучи научным руководителем) доктор биологических наук Г.М.Марджанян, за что весьма признательны.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Ковкасян, Мурад Цолакович

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Гроздевая листовертка в Армении является одним из важнейших вредителей виноградной лозы во всех зонах возделывания. Ее вредоносность выражается непосредственным уничтожением бутонов, соцветий, ягод и заражением поврежденных ею гроздей серой гнилью. Потери урожая от вредителя в отдельные годы достигают 50-60$.

2. В условиях Араратской равнины гроздевая листовертка развивается в трех поколениях. Степень вреда при последней генерации увеличивается созданием благоприятных условий для развития серой гнили на поврежденных вредителем гроздях. В такие годы потери урожая превышают более 70$.

3. Вредитель развивается на всех сортах винограда, однако, степень поврежденности отдельных сортов неодинакова: в наибольшей степени (50$ и более) повреждаются сорта Воскеат, Тавризени и Кахет; в средней (25-50$) - Араксени, Гарандмак, Арени, Ере-вани вардагуйн, Еревани дегин и в слабой степени (до 25$) -Мсхали, Назели, Саперави и Ркацители.

4. Самки гроздевой листовертки в основном моногамные, полигамия выражается частично, а самцы - полигамные. При преобладании численности самок над самцами отмечается увеличение количества самок с двумя сперматофорами. Самцы спариваются на второй и третий день после вылета. В среднем спариваются 69-87$ самок, причем 61-75$ - однократно, и только 5-12$ - двукратно. Не исключена возможность образования двух сперматофоров в течение одного акта копуляции.

5. Продолжительность жизни бабочек тесно связана с их питанием. При отсутствии пищи она составляет 4-5, при кормлении 3$ раствором сахарозы - 15-16, а при приеме воды - 13-14 дней. Хотя вода не является пищей для бабочек, однако при ее наличии организм в состоянии усваивать жировые тельца и улучшается транспирация питательных веществ к яйцеводам.

6. Впервые нами дается описание стадий развития зародыша

6 стадий), половых органов и сперматофора гроздевой листовертки.

7. Установлено, что степень овицидности инсектицидов зависит как от характера препаратов, так и от стадии развития зародыша. Хорион яиц гроздевой листовертки ядопроницаем. Она сравнительно высокая в первой (до образования зародышевых оболочек) и в последней (когда просвечивается темная головка гусеницы) стадиях развития зародыша. Овицидность цианокса бывает высокой (до 100$) на всех стадиях, а у остальных испытанных препаратов - на последней стадии развития зародыша гроздевой листовертки.

8. Цианокс проникает через хорион последней стадии развития зародыша при 5-и минутном контакте, а полная гибель обеспечивается при 15-и минутном контакте. В остальные стадии развития зародыша цианокс проникает при 30-и минутном контакте, а 100$ гибель наблюдается после 24-часового контакта. Полное проникновение ак-теллика в яйца последней стадии развития зародыша отмечается при 30-и минутном, а фозалона - при 3-х часовом контакте. Гардо-на, у яиц последней стадии развития зародыша, проникает при 15-и минутном контакте, а полная гибель наступает при одночасовом контакте.

9. Испытанные препараты проявляют разное остаточное овицид-ное действие: цианокс сохраняет 100$ действие до 12, а хлорофос -до 10 дней. Фозалон, гардона и актеллик сохраняют остаточное овицидное действие в пределах 50$ в течение двух дней после обработки. г*

10. Продолжительность действия примененных препаратов на вновь вылупившихся гусениц гроздевой листовертки выражается по разному: 100$ ларвицидность цианокса, хлорофоса и гардоны сохраняется в течении 15-20 дней после их применения, а на 30-й день она снижается и составляет 57-67$. Фозалон и актеллик сохраняют свое действие несколько меньше.

11. По сравнительной токсичности (СК^), из испытанных против гусениц гроздевой листовертки препаратов, наиболее высокоэффективными являются цианокс и гардона, а по отношению яиц - рипкорд и цианокс; гардона несколько уступает им.

12. Сопоставляя данные по овицидной и ларвицидной эффективности препаратов, можно теоретически суммировать их комплексное действие на яйца и гусеницы гроздевой листовертки. При таком подходе наиболее предпочтительными становятся цианокс и гардона. За ними следуют рипкорд, актеллик, хлорофос, а затем остальные препараты. Это подтверждается также данными полевых опытов.

13. Организация мер борьбы с первым и, частично, вторым поколениями сравнительно легче. Борьба с третьим поколением становится труднее, вследствие увеличения листовой площади и загущения кустов, когда проникновение применяемых пестицидов сильно затрудняется, по чему снижается эффективность борьбы против гроздевой листовертки.

14. Составлена и испытана опытная схема обработок против гроздевой листовертки на винограде. Из испытанных опытных схем обработок против вредителя наиболее эффективной является двукратная обработка против каждой генерации вредителя, где первая проводится в начале массового лёта и яйцекладки, а вторая - через

10 дней после первой.

15. При однократном опрыскивании против каждой генерации гроздевой листовертки наиболее высокая эффективность обеспечивается при ранней обработке.

16. Высокие результаты против всех трех генераций гроздевой листовертки, по предлагаемой нами схеме применения, обеспечивали цианокс, гардона, актеллик, фозалон, а против второй и третьей генераций - также синтетические пиретроиды амбуш, сивар, рипкорд.

17. По существующим в Армении инструкциям, против третьей генерации вредителя химическая борьба не проводится, так как применяемые в сельскохозяйственном производстве против первых двух генераций препараты (хлорофос, фозалон) не укладываются в "сроки ожидания". Проведенные нами биохимические анализы позволяют рекомендовать обработку среднеспелых и позднеспелых сортов винограда как принятыми на практике (хлорофос, фозалон), так и предлагаемыми нами препаратами (цианокс, гардона), которые укладывается в "сроки ожидания".

18. В борьбе с гроздевой листоверткой с учетом овицидного и ларвицидного действия, нами предлагается нижеследующая схема чередования препаратов: при первой обработке против первых двух генераций применять инсектициды с высоким овицидным действием (цианокс, хлорофос), а при второй - с высоким ларвицидным действием (гардона, актеллик, фозалон); против третьего поколения, на участках со среднеспелыми и позднеспелыми сортами - одну обработку цианоксом, гардоной или другими препаратами, а с раннеспелыми - актелликом, амбушем или рипкордом.

19. По проведенным расчетам годовой экономический эффект при проведении обработок цианоксом составляет 345,8 руб., а гардоной - 282,1 руб. с I га.

20. Цианокс, гардона, хлорофос и фозалон в концентрациях и нормах расхода, принятых на практике в борьбе с гроздевой листоверткой на винограде, в основном, не оказывают отрицательного влияния на биохимические показатели листьев и качество ягод винограда.

21. Испытанные пестициды (цианокс, гардона, фозалон и хлорофос) вызывают существенные сдвиги в обмене веществ виноградной лозы в сторону накопления таких физиологически-активных веществ как Сахаров, органических кислот, аминокислот в листьях и ягодах, тем самым улучшают качественные показатели ягод и сока винограда.