Группы, насыщенные заданными множествами конечных групп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат физико-математических наук Рубашкин, Артем Геннадьевич

  • Рубашкин, Артем Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 76
Рубашкин, Артем Геннадьевич. Группы, насыщенные заданными множествами конечных групп: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Красноярск. 2005. 76 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Рубашкин, Артем Геннадьевич

Введение

1. Используемые результаты

1.1. Элементарные сведения.

1.2. Группы с инволюциями.

1.3. Сведения о конечных простых неабелевых группах.

1.4. Группы, насыщенные конечными простыми подгруппами.

1.5. Свободные группы конечного периода.

2. Группы, насыщенные группами диэдра

2.1. Периодические группы, насыщенные группами диэдра.

2.2. Периодические группы, насыщенные группами диэдра и имеющие вид = #АЛГ.

2.3. Существование периодической части в группе Шункова, насыщенной группами диэдра.

3. Группы, насыщенные конечными простыми неабелевыми группами

3.1. Периодические группы, насыщенные Ь2(рп)

3.2. Группы, насыщенные конечным множеством групп.

3.3. Группы Шункова, насыщенные конечными простыми неабелевыми группами

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Группы, насыщенные заданными множествами конечных групп»

В теории бесконечных групп естественным образом выделились направления связанные с различными условиями конечности. Перечислим некоторые из них: периодичность, локальная конечность, условия обрыва различного рода цепочек подгрупп, конечность определенным образом порожденных подгрупп. Каждое из перечисленных выше условий само по себе или в сочетании с другими представляет собой крупное направление в теории групп. За последние годы в теории бесконечных (периодических) групп решены многие старые проблемы, предложены различные конструкции периодических групп, построено много серий примеров [1-3,10,12,13,20,21,24,26,27,29-33,43,44,62]. Примеры Е.С. Голода, А.И. Созутова, A.B. Рожкова [10,34,36,37] показали, что между классом локально конечных групп и классом всех периодических групп существует бесконечно много промежуточных классов групп с условиями конечности более слабыми, чем локальная конечность. В настоящее время бесконечные группы со слабыми условиями конечности интенсивно изучаются (см. монографии [58,59]).

При описании групп Шункова с условием примарной минималь-(% ности (А.К. Шлёпкин [64]) анализировался контрпример с заданными периодическими подгруппами и системой конкретных конечных простых неабелевых подгрупп. Естественно было рассмотреть группы без условий минимальности, но с заданными системами конечных подгрупп. Так появилось понятие насыщенности группы некоторыми системами конечных групп [48].

Группа G насыщена группами из множества групп если любая конечная подгруппа К из G содержится в подгруппе группы G (возможно совпадающей с К), изоморфной некоторой группе из D\.

Пусть группа G насыщена группами из множества дК и для любой X е в G найдется подгруппа L ~ X. В этом случае будем говорить, что G насыщена множеством групп ÜH, а само множество ÜH называть насыщающим множеством групп для G.

Как оказалось, насыщенность является естественным обобщением покрытия группы. Понятие покрытия появилось в начале 60-х годов в работах П.Г. Конторовича [17,18]. В конце 60-х годов П.Г. Конторо-вич, A.C. Пекелис и А.И. Старостин стали рассматривать покрытия в классах бесконечных групп [19]. Некоторый обзор результатов, полученных в данном направлении, можно найти в [19,21]. В начале 80-х А годов В.В. Беляев [4] и независимо A.B. Боровик, С. Томас, Б. Хартли и Г. Шют доказали следующую теорему:

Если локально конечная группа G обладает локальным покрытием, содержащим множество подгрупп лиева типа, ранги которых ограничены в совокупности, то и сама G является группой лиева типа конечного ранга.

Если группа обладает локальным покрытием, содержащим некоторое множество конечных групп, то она, очевидно, локально конечна, а л для групп, насыщенных тем же множеством групп, это не всегда справедливо. Примеры периодических не локально конечных групп, насыщенных заданными множествами конечных групп, хорошо известны. Так группы Новикова-Адяна В(т,п) для нечетных п [1,2,26,27], насыщены одной циклической группой порядка п. Примеры периодических групп без инволюций, насыщенных группами из множества, состоящего из любого конечного числа конечных групп без инволюций, дают периодические произведения [2]. Этот перечень можно существенно расширить приме-fr рами групп из [29-32]. Бесконечная локально конечная группа не может быть насыщена подгруппами из конечного множества. То же самое справедливо для групп Шункова с бесконечным числом элементов конечного порядка, так как по [52] они обладают бесконечными локально конечными подгруппами.

В связи с приведенной выше теоремой о локально конечных группах возникает следующий вопрос, вошедший в Коуровскую тетрадь под номером 14.101 [22]:

Верно ли, что периодическая группа, насыщенная конечными простыми группами лиева типа, ранги которых ограничены в совокупности, сама является простой группой лиева типа конечного ранга?

Частичным решениям этого вопроса посвящён ряд работ А.К. Шлёпкина и А.И. Созутова [40,41,49,50,53].

Для того, чтобы понятие насыщенности работало эффективно, необходима достаточно "густая сеть" конечных подгрупп с нетривиальными пересечениями, по которой могла бы распространяться "кристали-зация по насыщенности" до локальной конечности всей группы. В приведённом выше вопросе такая сеть состоит из диэдральных подгрупп, порождённых парами инволюций, и содержащих их конечных простых подгрупп. Здесь большая роль принадлежит простому но фундаментальному факту, что две инволюции в периодической группе всегда порождают конечную подгруппу, которая к тому же достаточно прозрачно устроена — полупрямое произведение циклической подгруппы на подгруппу порядка 2.

Как уже упоминалось, понятие насыщенности связано с известными примерами не локально конечных групп бернсайдова типа. Хорошо известно, что группы В(т,п) достаточно большого нечётного периода, периодические произведения С.И. Адяна и многие группы А.Ю. Ольшанского, C.B. Иванова и др. расщепляемы, при этом каждая конечная подгруппа содержится в подходящей компоненте расщепления. В частности, в этих группах нет указанных выше сетей, и с помощью понятия насыщенности возможно лишь изучение компонент расщепления. Как уже отмечено выше, инволюции в периодической группе в некотором смысле мешают её расщеплямости. Если период свободной бернсайдо-вой группы В(т,п) чётен, то в ней естественно возникает сеть конечных диэдральных подгрупп. Видимо поэтому путь комбинаторной теории от нечётных периодов к чётным оказался достаточно длинным. Однако за последнее десятилетие получен ряд фундаментальных результатов по группам В(т,п) чётных периодов. Отметим здесь результаты C.B. Иванова, И.Г. Лысёнка и А.Ю. Ольшанского [24,25,29-33,62]. Как оказалось конечные подгруппы в таких группах содержатся в конечных прямых произведениях заданных групп диэдра. Другими словами, бернсай-довы группы достаточно большого чётного периода насыщены прямыми произведениями конечных групп диэдра, взятых в конечном числе.

Изучение произвольных периодических групп с инволюциями фактически началось с работ В.П. Шункова. Благодаря исследованиям П.С. Новикова и С.И. Адяна тогда уже были известны непривычные, можно сказать экзотические свойства свободных бернсайдовых групп нечётного периода п > 4381. Конечные подгруппы этих групп оказались циклическими порядка п, совпадали со своими нормализаторами в группе и попарно пересекались по единичной подгруппе. В частности, каждая из этих подгрупп составляла со всей группой пару Фробениу-са, т. е. была обособленной. Математическая общественность тем самым была подготовлена к необычному поведению произвольных периодических групп. Но в 1967 г. В.П. Шунков неожиданно доказал [54], что периодическая группа с конечной обособленной подгруппой чётного порядка является локально конечной группой Фробениуса. Эта теорема — предтеча знаменитых результатов о группах с регулярными инволюциями. Её доказательство существенно использовало конечность обособленной подгруппы и конечность подгрупп периодической группы, порождённых парой инволюций. Оценив важность последнего свойства, вскоре В.П. Шунков вводит понятия бипримитивно конечных, сопряжённо би-примитивно конечных и других классов групп со слабыми условиями конечности. Необязательно периодическая бесконечная группа называется слабо (сопряженно) бипримитивно конечной, если в ней любая пара (сопряженных) элементов одного и того же простого порядка порождает конечную подгруппу [55], т. е. по данному копируют поведение инволюций в периодической группе. Если это свойство наследуют все сечения группы по конечным подгруппам, то такая группа называется (сопряженно) бипримитивно конечной. Сейчас эти группы называются также группами Шункова. Подчеркнём, что группа Шункова, порождённая элементами конечных порядков, не обязана быть периодической. Примеры таких смешанных групп существуют уже в классе разрешимых групп [45]. Поэтому для групп Шункова актуален вопрос о расположениях элементов конечных порядков, в частности, составляют ли элементы конечного порядка в группе характеристическую подгруппу — периодическую часть?

Под периодической частью Т(С) группы С, здесь понимается подгруппа, порожденная всеми элементами конечного порядка из С, при условии, что она периодическая.

Настоящая диссертация посвящена изучению периодических групп и групп Шункова, насыщенных либо группами диэдра, либо заданными множествами конечных простых неабелевых групп. Основные решаемые в диссертации вопросы в указанных классах групп:

1) конкретизация строения изучаемых периодических групп;

2) доказательство локальной конечности некоторых периодических групп;

3) характеризация локально конечных простых групп лиева ранга 1 в классе периодических групп с помощью понятия насыщенности;

4) установление в рассматриваемых группах Шункова периодических частей и доказательства их локальной конечности.

Изучение в диссертации периодических групп, насыщенных группами диэдра, с одной стороны продиктовано потребностями характериза-ции локально конечных простых групп лиева типа в связи с указанным выше вопросом 14.101 из Коуровской тетради. С другой стороны, эти исследования оказались интересными и востребованными в связи с упомянутыми выше направлениями комбинаторной теории групп.

Остановимся подробнее на содержании диссертации. В главе 1 приведены известные определения и результаты, использующиеся в доказательстве основных результатов диссертации (главы 2, 3). Часть из них были получены в процессе работы и приведены с доказательствами.

В главе 2 исследованы периодические группы, насыщенные группами диэдра, или, если говорить в терминах определения насыщенности, группы насыщенные группами из множества где — множество всех различных конечных групп диэдра.

Уточним здесь некоторые определения. Произвольная группа, порожденная двумя инволюциями, называется группой диэдра, или диэдром, если она к тому же конечна, то конечным диэдром. Будем называть группу локально конечным диэдром если она является объединением бесконечной возрастающей цепочки конечных диэдров. Эти новые термины введены в тексте диссертации для того, чтобы избежать длинных и не совсем точных словосочетаний типа "локально конечная локально ^ диэдральная группа".

В главе получены следующие полезные свойства групп, насыщенных группами диэдра:

Лемма 11. Для любой инволюции t е G централизатор Cc(t) — (локально) конечный диэдр.

Лемма 14. Все силовские 2-подгруппы группы G сопряжены.

Перечислим основные результаты главы 2:

Теорема 2. Периодическая группа ограниченного периода, насыщенная группами диэдра, конечна.

Как показали И.Г. Лысёнок [24] и C.B. Иванов [62] группы В{т,п) для достаточно больших чётных п, не локально конечны и насыщены прямыми произведениями конечных групп диэдра. Теорема 2 указывает, что ограничение на число прямых множителей до одного вместе с условиями ограниченности периода и насыщенности приводит к локальной конечности группы.

Если период группы не ограничен, то насыщенность группами ди-ф эдра приводит к следующей конкретизации её строения:

Теорема 3. Если G — периодическая группа, насыщенная группами диэдра и S — её силовская 2-подгруппа, то либо S — группа порядка 2 и G — (локально) конечный диэдр, либо G = ABC — АС В = ВС А = СВА, где А — централизатор некоторой инволюции z из центра S, В = 0(Cg{v)), v — произвольная инволюция из S, отличная от z, и С = 0(Cg{zv)). При этом А — (локально) конечный диэдр, а В,С — (локально) циклические группы.

Существуют ли не локально конечные группы, удовлетворяющие теореме 3, пока не известно.

В группах Шункова изначально дана богатая сеть конечных подгрупп, поскольку в них каждая пара сопряжённых элементов любого простого порядка порождает конечную подгруппу. Этого достаточно для полного определения строения изучаемых групп:

Теорема 1. Периодическая группа Шункова, насыщенная группами диэдра, локально конечна.

Теорема 4. Гоуппа Шункова, насыщенная группами диэдра, обладает периодической частью, которая является (локально) конечным диэдром.

В главе 3 изучаются периодические группы, насыщенные группами из множества где УК состоит из конечных простых неабеле-вых групп. Естественный вопрос о локальной конечности периодической группы, насыщенной конечными простыми неабелевыми группами изучался различными авторами [7-9,41]. Приводимый ниже результат является завершением серии работ, посвященных доказательствам локальной конечности периодических групп, насыщенных группами из множества Ж = {Ь2{Ка)\а £ /}, где Ка — конечное поле, а I — некоторое множество индексов. Оказывается, что все такие группы (локально) конечны и изоморфны Ь2(Р) для подходящего локально конечного поля Р.

Теорема 5. Бесконечная периодическая группа С, насыщенная группами из множества изоморфна простой группе Ь2(Р) над подходящим локально конечным полем Р.

Теорема 5 при дополнительном условии конечности её силовской 2-подгруппы ранее была доказана А.К. Шлёпкиным [52], при условии существования в ней сильно вложенной подгруппы — А.И. Созутовым и

А.К. Шлёпкиным в [41], а при ограничении на характеристику групп из КН — в работах [8]. Доказательство теоремы 5 существенно опирается на результаты главы 2 и стало возможным только после изучения групп, насыщенных группами диэдра.

Примеры периодических не (локально) конечных групп, насыщенных конечным множеством конечных групп (даже одной группы простого порядка р > 665) хорошо известны — это В(т,р). Однако, для случая, когда состоит из конечного множества конечных простых неабелевых групп, аналогичные примеры не локально конечных групп неизвестны. В теореме 6 доказано, что в большинстве случаев таких примеров просто не может быть.

Выделим следующими обозначениями довольно узкий подкласс из всего массива конечных простых неабелевых групп. Обозначим через £ множество, состоящее из групп Е$(д), где q нечетно и > 3, и групп где д нечетно и либо £(п) = 2, где ¿(п) — число слагаемых в двоичном разложении числа п, (д — 51)2> > 3, либо п > 2, ¿(п) ф 2,

7-<Я)2' о (3,9—¿1) >

Теорема 6. Пусть периодическая группа О, насыщена конечными простыми неабелевыми группами из конечного множества имеющего пустое пересечение с Тогда (7 конечна и изоморфна некоторой группе множества

Отметим, что при доказательстве указанного результата существенно использовалось строение централизатора силовской 2-подгруппы в конечной простой неабелевой группе [16].

Густая сеть конечных подгрупп в группах Шункова позволяет получить более определённый результат. В последних двух основных результатах диссертации, как и в теореме 4, снова рассматриваются смешанные группы Шункова.

Теорема 7. Группа Шункова, насыщенная группами из произвольного конечного множества конечных групп, обладает периодической частью, изоморфной одной из групп множества

Теорема 8. Группа Шункова, насыщенная конечными простыми Z-гpynnaмu обладает периодической частью Т((?) изоморфной либо Ь2(Р), либо где Р и ф подходящие локально конечные поля.

Результаты диссертации докладывались автором на "Мальцевских чтениях" в 2002-2004 гг., семинарах "Алгебра и Логика" и "Теория групп" (НГУ), на Х1Л1 Международной научной студенческой конференции в 2004 г. "Студент и научно-технический прогресс", проходившей в г.Новосибирске, Международной конференции, посвященной 75-летию со дня рождения профессора А.И. Кокорина "АЛиК-2004", проходившей в г.Иркутске. Они неоднократно обсуждались на семинарах при КрасГУ, КрасГАУ и КрасГАСА.

Во время работы над диссертацией автор получал поддержку Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 03-01-00356) и Красноярского краевого фонда науки (грант № 11Е0202С).

Основные результаты по теме диссертации опубликованы в [67-78].

Автор выражает благодарность научному руководителю профессору А.К. Шлёпкину за постановку задачи, помощь в работе и внимание с его стороны.