Гуманитарные технологии как социально-культурные факторы обеспечения целостности современного государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Клачков, Павел Владимирович

  • Клачков, Павел Владимирович
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 232
Клачков, Павел Владимирович. Гуманитарные технологии как социально-культурные факторы обеспечения целостности современного государства: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2013. 232 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Клачков, Павел Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. Целостность государства как философская проблема

§ 1. Целостность государства как философская категория

§2. Целостность государства и типы социокультурных связей

Глава 2. Общая характеристика гуманитарных технологий

§1. Понятие гуманитарных технологий

§2. Субъекты, ресурсы, тенденции развития, перспективы и классификации гуманитарных технологий

Глава 3. Воздействие гуманитарных технологий на целостность государства

§1. Философские концепты «мягкой» и «умной» сил

§2. Использование гуманитарных технологий для ослабления и укрепления целостности государства

/

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарные технологии как социально-культурные факторы обеспечения целостности современного государства»

Введение

Актуальность темы исследования. Противоречивые тенденции глобализации и тревожная геополитическая ситуация современного мира побуждают обратиться к изучению социально-культурных факторов, которые определяют данные базовые процессы.

Аналитика социально-культурных оснований тех изменений, которые определяют сегодня приоритеты международного и внутрироссийского развития, предполагает обращение как к классическим теоретическим представлениям о целостности государства, так и к современной практике применения гуманитарных технологий «ненасильственных революций» в ряде постсоветских стран (Украина, Грузия, Киргизия) и на Ближнем Востоке (события «арабской весны»).

Интерес к проблеме целостности государства возрастает в периоды социальных потрясений, когда казавшиеся стабильными государства, оказываются на грани разрушения или даже переходят эту черту. Когда «здания» дают трещину, взгляду мыслителей открываются «несущие конструкции». Становится очевидным, что «сама собой разумеющаяся» повседневность государственно организованного общества поддерживается сложной системой институтов, традиций, смыслов, представлений и образов, опирающейся, в свою очередь, на целое сплетение объективных и субъективных факторов. Как говорил Иоанн Златоуст, уничтожьте порядок бревен, из которых дом построен, и стены распадутся сами собой. Уничтожьте государственную власть, и распадется вся человеческая жизнь, распадутся семья, город, народ1.

Междисциплинарность проблемы требует сделать ее предметом не частных наук, а философско-социологического и социолого-антропологического исследования. Как утверждает С.С. Хоружий, решающая роль во всей динамике социума принадлежит «процессам, происходящим на антропологическом уровне... Разумеется, этот тезис не есть самоочевидная истина, в нём выражена

1 См.: Алексеев Н.Н. Идея государства. - 2-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - С. 156.

определённая позиция, открыто расходящаяся с хорошо известными социоцентристскими воззрениями... Не отрицая фундаментальной роли социальной динамики», автор доказывает, что за последней «стоит антропологическая динамика, которая не только не сводится к социальной, но составляет несводимый, глубинный и решающий уровень динамики всего многоуровневого социума» . Признавая определенную обоснованность данного тезиса, следует заметить, что антропологические проявления и практики также поддаются целенаправленным управленческому и педагогическому воздействиям.

Политическая практика 1980-2000-х гг. (в частности, распад СССР и «цветные революции», произошедшие во многих странах мира) показала, что современные гуманитарные технологии способны принципиальным образом менять ход политического процесса и социокультурного развития в целом - как в позитивную так и в негативную сторону. Тем самым они превращаются в один из основных факторов политической борьбы и экономической конкуренции. При этом сфера культуры становится одним из наиболее значимых полей противоборства сил, одни из которых заинтересованы в ослаблении, а другие - в укреплении целостности государства. Этим объясняется как социально-философская направленность данной работы, так и стратегическое значение социальной философии и социальной антропологии для современных государств.

Отдельные гуманитарные технологии находят применение и в отечественной политической практике. Однако этот процесс не имеет системного характера и сводится, главным образом, к использованию технологий «связей с общественностью» (public relations) для достижения определенных результатов на выборах и референдумах, а также взаимодействию пресс-служб со средствами массовой информации, задачи которого зачастую сводятся к прямолинейной трансляции сообщений, призванных формировать позитивный имидж заказчика. Взаимодействие органов власти со структурами гражданского общества зачастую носит лишь формальный характер. Данные обстоятельства свидетельствуют о

2 Хоружий С.С. Синергийная антропология. Томские лекции // Вестник Томского государственного университета. - Философия. Социология. Политология. - 2009. - №2 (6). - С. 124.

недостаточном осознании и освоении потенциала современных гуманитарных технологий. Преодоление этого негативного явления является, на наш взгляд, одним из существенных условий самосохранения и прогрессивного развития нашей страны.

Разработанность проблемы исследования. Философская категория целостности и сопряженная с ней проблематика соотношения части и целого является базовой для социальной философии и рассматривалась рядом видных философов. В западной теоретической традиции следует указать на труды Платона, Г.В. Лейбница, Н. Винера, Ф. Гваттари, Ж. Делеза, М. Хайдеггера3 и др. Для отечественной философской мысли характерно представление о целостности («цельности») как познания, так и бытия. Об этом писали A.A. Богданов, А.Ф. Лосев, B.C. Соловьев4 и многие другие мыслители. В рамках системного подхода соответствующую проблематику разрабатывали Н.Т. Абрамова, В.А. Карташев, В.А. Лекторский, В.Н. Садовский, А.П. Хускивадзе5 и др.

Суждения, касающиеся целостности государства и факторов, укрепляющих или ослабляющих последнюю, высказывали многие выдающиеся мыслители прошлого и современности. В числе выдающихся зарубежных мыслителей, обращавшихся к данной тематике, следует назвать Аристотеля, Боэция, Г.В.Ф.

U /Г

Гегеля, Т. Гоббса, Конфуция, Платона, А. Фуллье, Ф.В.И. Шеллинга и др. Тема

3 См.: Платон. Филеб. // Платон. Сочинения. В 3 т. Т. 3. Часть 1. - М., 1971; Винер Н. Человек управляющий. СПб.: Питер, 2001. - 288 с. ; Делез, Ж. Тысяча плато: Капитализм и шизофрения / Жиль Делез, Феликс Гваттари; пер. с франц. И послесл. Я.И. Свирского; науч. Ред. В.Ю. Кузнецов. - Екатеринбург: У-Фактория; М.: Астрель, 2010. -895 с. ; Лейбниц Г.В. Сочинения в 4 т. Т. 4 - М.: Мысль, 1989 ; Хайдеггер М. Разговор на проселочной дороге. М.: Высш. шк., 1991.- 192 с.

4 См.: Богданов A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 1 / Редкол. Л.И. Абалкина (отв. ред.) и др. / Отд-ние экономики АН СССР. Ин-т экономики АН СССР. - М.: Экономика, 1989. - 304 е.; Богданов

A.A. Тектология: (Всеобщая организационная наука). В 2-х кн.: Кн. 2 / Редкол. Л.И. Абалкина (отв. ред.) и др. / Отд-ние экономики АН СССР. Ин-т экономики АН СССР. - М.: Экономика, 1989. - 351 с.; Лосев А.Ф. Философия имени. - М.: Изд-во Моск. Ун-та, 1990. - 270с. ; Соловьев B.C. Философские начала цельного знания // Соловьев

B.C. Сочинения в 2-х т. М.: "Мысль", 1988. Т. 2, с. 140-288.

5 См.: Абрамова H.T. Целостность и управление. - М., 1974. - 248 е.; Карташев A.B. Система систем. Очерки общей теории и методологии. - М.: «Прогресс-Академия», 1995. - 416 е.; Лекторский В.А., Садовский В.Н. О принципах исследования систем // Вопросы философии. - 1960. - № 8. - Интернет: http://vphil.ru/index.php?option=com content&task=view&id=38&Itemid=55 ; Хускивадзе А.П. Сложные системы, синергетика и теория целостности // http://www.svnergetic.ru/science/slozhnve-sisternv-sinergetika-i-teoria-celostnosti.html

6 См.: Аристотель. Сочинения: В 4 т. Т. 4. - М.: Мысль, 1983. - 830 с. ; Боэций. «Утешение философией» и другие трактаты. - M.: Наука, 1990. - 414 с. ; Гегель Г.В.Ф. Философия права. М.: Мысль, 1990. - 524 с. ; Гоббс Т. Философские основания учения о гражданине. Мн.: Харвест, M.: ACT, 2001. - 304 е.; Конфуций. Изречения. Книга песен и гимнов. M.:ACT: ACT МОСКВА: Транзиткнига, 2006. - 506 с. ; Платон. Сочинения. В 3 т. Т. 3. Часть 1. -

целостности государства вызвала живой интерес многих отечественных авторов: H.H. Алексеева, И.А. Василенко, С.А. Дробышевского, В.В. Ильина, И.А. Исаева, C.JI. Краснорядцева, И.В. Левакина, К.Х. Момджяна, A.C. Панарина, В.И. Радченко, А.И. Юрьева, Б.С. Эбзеева7 и др.

Проблематику гуманитарных технологий анализируют H.A. Кузнецова, О.С. Мартьянова, Г. Рейнгольд, A.A. Руснак, М.В. Силантьева, Э. Тоффлер, М. Троицкий, А.Г. Шмелев, П.Г. Щедровицкий, Б.Г. Юдин8 и др.

Концепции «мягкой» и «умной» сил разработал американский политолог Дж.С. Най-младший9. Эти теоретические представления получили развитие в работах целого ряда исследователей, представляющих самые разные страны мира: Н. Блэрел, Дж. Ван, P.JI. Джэнели, Д. Йим, Пенг Ер Лам, Шен Ли, и др10.

М., 1971; Фуллье А. Психология французского народа. // Фуллье А. Психология французского народа; Кабанес О., Несс Л. Революционный невроз / Пер. с фр. М.: Институт психологии РАН, Издательство «КСП +», 1998. - 576 е.; Шеллинг Ф.В.Й. Сочинения в 2 т.- Т. 2. - М.: Мысль, 1989,- 636с.

7 См.: Алексеев Н.Н. Идея государства. - 2-е изд. - СПб.: Издательство «Лань», 2001. - 368 е.; Василенко И.А. Политическая философия: Учеб. пособие. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2009. - 320 с. ; Дробышевский С.А. Политическая организация общества и право как явления социальной эволюции/ Красноярск: Краснояр. гос. ун-т, Красноярск, 1995. - 295 е.; Ильин В. В., Панарин А. С. Философия политики. М.: Изд-во МГУ, 1994. - 283 е.; Исаев И.А. Солидарность как воображаемое политико-правовое состояние: монография. - М.: Проспект, 2009. - 176 с. ; Исаев И.А. Теневая сторона закона. Иррациональное в праве: монография. - Москва: Проспект, 2012. - 368 с. ; Момджян К.Х. Введение в социальную философию. Учеб. пособие. - M.: Высш. шк., КД «Университет», 1997. - 448 е.; Юрьев, А. И. Введение в политическую психологию. СПб.: Издательство С.-Петербургского ун-та, 1992. - 232 с. ; Эбзеев Б.С. Государственное единство и целостность Российской Федерации (конституционно-правовые проблемы) / Б.С. Эбзеев, С.Л. Краснорядцев, И.В. Левакин, В.И. Радченко; отв. ред. Б.С. Эбзеев. - 375 с.

8 См.: Кузнецова Н. А. Расширение гуманитарных технологий на основе компетентностного подхода. // Интернет-журнал "Эйдос". - 2006. - 1 сентября. Интернет: http://www.eidos.ru/iournal/2006/0901-3.htm: Мартьянова О.С. Менеджмент качества как гуманитарная технология. http ://quality.petrsu.ru/file/206/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D 1 %84.ppt ; Рейнгольд Г. Умная толпа : новая социальная революция / Говард Рейнгольд. — Пер. с англ. А. Гарькавого. — M. : ФАИР-ПРЕСС, 2006. - 416 с. ; Руснак А.А. Избирательная кампания на мажоритарном округе: поиск решений. Монография / А.А. Руснак. - Киев: НПП «Интерсервис», 2012. - 324 с. ; Силантьева M.B. Современные «гуманитарные технологии» в контексте российской действительности / М.В. Силантьева // Славянский мир в третьем тысячелетии. Россия и славянские народы во времени и пространстве. - M., 2009. - С. 406-418 ; Тоффлер Э. Метаморфозы власти: Знание, богатство и сила на пороге XXI века: [пер. с англ.]/ Элвин Тоффлер. - М.: ACT: ACT МОСКВА, 2009. - 669 с. ; Троицкий M. Концепция «программирующего лидерства» в евроатлантической стратегии США // Pro et Contra. Внешняя политика нового века. - 2002. - №4. - Осень. ; Шмелев А.Г. Что такое "Гуманитарные технологии"? // http://www.ht.ru/press/articles/print/artl93.htm ; Щедровицкий Г.П. Организационно-деятельностная игра: сборник текстов (2) // Из архива Г.П. Щедровицкого. - Т. 9 (2). - M.: Издательство «Наследие ММК», 2005. - 320 с. ; Юдин Б.Г. От гуманитарного знания к гуманитарным технологиям // Знание. Понимание. Умение. - 2005. - №3 ; Юдин Б.Г. От гуманитарного знания к гуманитарным технологиям (окончание) // Знание. Понимание. Умение. - 2005. -№4.

9 See: Nye, J.S., Jr. Soft Power. The Means to Success in World Politics. - NY: Public Affairs, 2004 ; Nye, J.S. Jr. The Powers to Lead. - NY: Oxford University Press, 2008 ; Nye, J.S., Jr. The Future of Power. - NY: Public Affairs, 2011.

10 See: Blarel N. India's Soft Power: From Potential to Reality? // http://www2.lse.ac.uk/IDEAS/publications/reports/pdf/SR010/blarel.pdf ; Janeli, R.L., Yim, D. Soft Power, Korea, and the Politics of Culture // http://ieas.berkelev.edu/events/pdf/2007.10.05 Janelli and Yim.pdf ; Peng Er Lam. Japan's Quest for "Soft Power": Attraction and Limitation // East Asia (2007) 24. P. 349-363. Internet: http://www.corneredangel.com/amwess/papers/Japan_soft power.pdf; Shane Lee. A New Interpretation of "Soft Power"

Теории и практике «ненасильственных действий», оказывающей, как будет показано в дальнейшем, непосредственное воздействие на целостность государства, посвятили свои работы П. Аккерман, Дж. Дю Валль, P.JI. Хелви, Дж. Шарп и другие исследователи11. В числе отечественных мыслителей, занимавшихся данной проблемой, следует назвать A.A. Александрова, А.Э. Галича, A.B. Горева, С.Г. Кара-Мурзу, С.Е. Кургиняна, Д.А. Лушникова, С.А. Телегина, C.B. Хелемендика и A.B. Чадаева12.

Объект исследования - целостность государства как социально-философская проблема.

Предмет исследования - роль гуманитарных технологий как социально-культурного фактора и инструмента укрепления и ослабления целостности современных государств.

Гипотезу исследования составляет предположение, что гуманитарные технологии становятся в современном мире одним из основных инструментов воздействия на целостность государств. Последнее осуществляется путем:

реконфигурации социокультурных связей (создание и укрепление одних, разрыв и ослабление других - это напрямую касается и функциональных связей между органами, подразделениями и даже отдельными чиновниками государственного аппарата);

for Taiwan // Taiwan International Studies Quarterly, Vol. 1, No. 2, pp. 1-23, Summer 2005 Internet: http://www.tisanet.org/quarterlv/l-2-1 .pdf; Wang J. Introduction: China's Search of Soft Power // Soft Power in China. Public Diplomacy throught Communication / Edited by Jian Wang. - NY: Palgrave Macmillian, 2011. - P. 1-18.

11 См.: Шарп Д. От диктатуры к демократии: Стратегия и тактика освобождения / Пер. с англ. H. Козловской. - М.: Новое издательство, 2005 ; Шарп Д. Ненасильственная борьба: лучшее средство решения острых политических и этических конфликтов // Философские науки. 1990. -№ 11. - С. 78-83 ; Ackerman, Peter. A force more powerful: a century of nonviolent conflict / Peter Ackerman, Jack Du Vail. - NY: St Martin's Press. 2000 ; Helvey R.L. On Strategic Nonviolent Conflict: Thinking About the Fundamentals. - Boston: the Albert Einstein Institute, 2004 ; Sharp G. Gandhi as a Political Strategist. - Boston: Extending Horizons Books: Porter Sargent Publishers, 1979 ; Sharp G., Jenkins B. The Anti-Coup. - Boston: the Albert Einstein Institute, 2003 ; Sharp G. There Are Realistic Alternatives. - Boston: the Albert Einstein Institute, 2003 ; Sharp G. Waging Nonviolent Struggle. 20th Century Practice and 21st Century Potential / By Gene Sharp with the collaboration of Joshua Poulson and the assistance of Cristopher A. Miller and Hardy Merriman. - Boston: Extending Horizons Books: Porter Sargent Publishers, Inc, 2005.

12 См.: Гапич А.Э., Лушников Д.А. Технологии «цветных революций». - M.: РИОР, 2010 ; Горев А.В. Махатма Ганди. - 2-е изд., перераб. и доп. - M.: Междунар. отношения, 1989 ; Кара-Мурза С.Г. Краткий курс манипуляции сознанием. - M.: Алгоритм, 2002; Кара-Мурза С.Г. Новая теория революций // Интернет: http://www.contrtv.ru/common/l 135/; Кара-Мурза С.Г. Оранжевая мина / С.Г. Кара-Мурза, А.А. Александров, M.A. Мурашкин, С.А. Телегин. - M.: Алгоритм, 2008. - 240 е.; Кургинян С.Е. Качели. / Конфликт элит - или развал Росси? - M.: ЭТЦ, 2008; Кургинян С.Е. Слабость силы / Аналитика закрытых элитных игр и ее концептуальные основания. - M.: ЭТЦ, 2007 ; Хелемендик С. Soft Power - мягкая сила „made in USA" // http://chelemendik.ru/ShowDoc.php?d=620 ; Чадаев А.В. Революция и контрреволюция // http://soob.rU/n/2005/l/tactic/2

конструирования и дискредитации образов, символов и смыслов совместного государственно организованного бытия, а также массовых представлений и идентичностей;

борьбы за контроль над механизмами развития и функционирования

культуры;

изменения характера и направленности деятельности сил гражданского общества (как формально организованных, так и неформальных);

изменения качества и насыщенности информационно-культурного

поля.

Тем самым открываются новые возможности для субъектов, заинтересованных как в ослаблении, так и в укреплении целостности государства.

Эмпирическим материалом выступают теоретические работы, в которых представлены результаты анализа различных аспектов исследуемой проблемы, практические руководства по применению отдельных гуманитарных технологий (в частности, технологии «ненасильственного сопротивления»), нормативно-правовые акты, а также статьи и выступления политиков, политических аналитиков и публицистов (понимаемые и как результат аналитической работы, и как инструменты гуманитарно-технологического воздействия, и как историко-культурные артефакты).

Цели и задачи диссертации. Диссертант ставит цель изучить влияние гуманитарных технологий на обеспечение целостности государства.

Эта цель достигается посредством решения следующих исследовательских задач:

1) проанализировать и систематизировать знания о социокультурных факторах единства государства и многообразия его частей, опираясь на категорию целостности;

2) исследовать проявления целостности государства в различных типах социокультурных связей, уделив особое внимание факторам, способствующим ослаблению или укреплению этой характеристики;

3) определить понятие гуманитарных технологий и его место в системе философских категорий;

4) изучить субъекты, ресурсы, тенденции развития, перспективы и классификации гуманитарных технологий, уделив особое внимание возможностям последних в отношении образов, символов, массовых представлений и идентичностей;

5) охарактеризовать концепты «мягкой» и «умной» сил, широко используемые в современной философской и политической мысли, сопоставив их с общим понятием власти (силы, мощи) и связав с социально-философской проблемой сохранения базисных антропологических ценностей;

6) исследовать гуманитарные технологии, используемые для ослабления и укрепления целостности государства (уделив особое внимание «стратегическому ненасильственному сопротивлению»).

Методологическая и теоретическая основы исследования. Как указывает К. Хюбнер, существуют три способа описания действительности: паратаксис, рассматривающий объекты изолированно, гипотаксис, сопоставляющий их с идеей или образом, избранным в качестве стержневого, и синтез, рассматривающий различные объекты во взаимной связи13. В данном исследовании предпринята попытка рассмотреть во взаимосвязи два блока философских вопросов. Первый включает целостность государства, факторы, на нее влияющие и способы, которыми она поддерживается. Второй образован гуманитарными технологиями, их субъектами (заказчики, разработчики и реализаторы), а также ресурсами, которые задействуются последними. Ведение научной работы «на пересечении» данных тематик обусловливает синтетическую направленность данной диссертации.

Важной методологической особенностью этого исследования является комплексный междисциплинарный подход, позволяющий использовать результаты, полученные в рамках целого ряда наук, в числе которых социальная

13 См.: Кольев А.Н. Нация и государство :Теория консервативной реконструкции /А. Н. Кольев. -Науч. изд. -М. :Логос, 2005. - С. 50.

философия, политология, юриспруденция, социология, этнология и социальная психология. В работе применяется системный подход, согласно которому каждая система характеризуется как наличием связей и отношений между образующими ее элементами, так и неразрывным единством с окружающей средой. Активно используется в настоящем исследовании формально-логический метод, обеспечивающий сопоставление категорий. Также задействуются аксиологический, социально-философский, философско-антропологический и герменевтический подходы.

Кроме того, методологической основой диссертации служат общие методы и принципы научного исследования и логики (сравнительно-исторический метод, анализ и синтез, переход от абстрактного к конкретному, последовательность в рассмотрении вопросов, и т. д.).

Новизна исследования состоит в следующем:

1) рассмотрение целостности государства и гуманитарных технологий в контексте влияния вторых на первую, позволило глубже раскрыть как сущность и содержание каждого из этих аспектов, так и их взаимное влияние, а это дало возможность рассмотреть технологию «стратегического ненасильственного сопротивления» на сущностном, а не на акцидентальном уровне;

2) по-новому соотнесены понятия суверенитета и целостности государства, что позволяет продуктивнее анализировать соответствующую проблематику;

3) предложена терминологическая система, определяющая место гуманитарных технологий в системе философских категорий;

4) показана взаимосвязь перспектив развития гуманитарных технологий с проблемой поддержания базисных антропологических ценностей и сохранения человека как особого рода сущего;

5) дано определение и показана сущность «стратегического ненасильственного сопротивления» как комплексной гуманитарной технологии, направленной на обеспечение смены государственной власти путем ослабления

функциональной, генетической и структурной целостности государства посредством, главным образом, убеждения и психологических манипуляций;

6) продемонстрировано формирование в современном мире международного «рынка» гуманитарных технологий, на котором соревнуются специалисты по ослаблению и по укреплению целостности государства;

7) обосновано, что заимствование гуманитарных технологий не является полноценной альтернативой самостоятельной разработке последних (разумеется, осуществляемой с учетом лучших результатов общемирового опыта).

Положения и выводы исследования создают основу для дальнейшей разработки проблемы. Речь идет, в частности, об изучении использования гуманитарных технологий для обеспечения отдельных аспектов целостности государства (этнонациональный, конфессиональный, социально-стратификационный), а также исследовании данной проблемы применительно к условиям и конкретным ситуациям отдельных стран и регионов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Полноценная разработка проблемы единства государства и многообразия его частей требует синтеза знаний, полученных социальной философией, социальной антропологией, политологией, теорией государства и права, социологией, психологией и иными науками. Такое комплексное исследование возможно лишь в рамках социальной философии. Категория «целостность», получившая глубокую разработку в трудах ряда мыслителей (в особенности отечественных), отражает сочетание, степень согласованности единства' и многообразия, интеграции и автономии составных частей, обусловливающее самосохранение и прогрессивное развитие социокультурных систем (в том числе и государств). Целостность государства обусловлена как рациональными (разделение и кооперации труда граждан, необходимость обеспечения безопасности жизни и деятельности), так и культурными, символическими и иными факторами. Если государственный суверенитет, означающий независимость по отношению к внешним субъектам и верховенство в пределах государственной территории, характеризуется неделимостью, то

целостным государство может быть в большей или меньшей степени, при этом мера целостности может варьироваться применительно к различным ее аспектам.

2. Целостность государства реализуется посредством системы социокультурных связей различных типов и предполагает динамичный баланс коренных общегосударственных интересов и многообразия интересов частных, традиций и инноваций, материальной и нематериальной сторон жизни, рациональных и символических компонентов, адаптации фундаментальных констант к актуальным вызовам современности. Обеспечение целостности современного государства требует не столько диктата, сколько поддержания общего информационно-культурного пространства (язык, смыслы, символы, образцы поведения, идеология, обмен информацией между центром и периферией и т.д.) и конструктивного взаимодействия власти с общественностью и средствами массовой информации. 1

3. Предлагается использовать терминологическую систему, в рамках которой технология определяется как система способов какой-либо деятельности, направленных на наиболее эффективное достижение определенного результата. Социальными предлагается именовать технологии, призванные оказать целенаправленное воздействие на социальные структуры и социальные процессы. Гуманитарные технологии понимаются как вид социальных технологий, основанный на преимущественном использовании убеждения и манипулирования. Гуманитарные технологии могут применяться в различных сферах общественной жизни, а согласованное воздействие на ряд сфер одновременно может производить кумулятивный эффект.

4. Гуманитарные технологии в целях достижения определенного результата связывают в рамках определенной деятельности субъектов и ресурсы (в том числе информационные и кадровые) в интересах достижения определенной цели. Для этих систем способов деятельности характерны наукоемкость, комплексный междисциплинарный характер, направленность на достижение конкретного и проверяемого результата, ценностный релятивизм и оптимизация использования ресурсов. Ключевой тенденцией разработки, а отчасти и

применения гуманитарных технологий является развитие «распределенного сознания», то есть формирование эффективных механизмов коллективного мышления. Гуманитарные технологии могут классифицироваться по социокультурным сферам, направленности на исследование или на преобразование действительности, мере воздействия на сознание людей, относительному объему «гуманитарного компонента» и наличию и роли «манипулятивной составляющей».

5. Один из важнейших социально-философских трендов современности, прямо влияющий на обеспечение целостности государств - рост как теоретического, так и практического значения «мягкой» и «умной» сил (первая означает способность добиваться желаемого результата при помощи убеждений и психологических манипуляций, вторая - умение сочетать первую с использованием «жестких» методов принуждения, поощрения и приказа). Гуманитарные технологии используют «мягкую силу» в качестве ресурса, обеспечивая в то же время ее расширенное воспроизводство. Дальнейшее развитие гуманитарных технологий в ходе формирования «шестого технологического уклада» обостряет проблему поддержания базисных антропологических ценностей и сохранения собственно человека как особого рода сущего.

6. Как ослабление, так и укрепление целостности государства предполагает воздействие на системообразующие связи и отношения, реконфигурацию отдельных элементов и изменение степени благоприятности внешней среды. Проведенное исследование подтвердило гипотезу данного исследования и показало, что для решения этих задач всё активнее применяются гуманитарные технологии. Примером тому является «стратегическое ненасильственное сопротивление», направленное на обеспечение смены государственной власти путем ослабления функциональной, генетической, а затем и структурной целостности государства посредством, главным образом, убеждения и культурно-психологических манипуляций. Наиболее ожесточенная борьба ведется за контроль над механизмами развития и функционирования

культуры. Современная деятельность по подрыву целостности государства характеризуется профессионализацией, «технологизацией» и

«компьютеризацией» как ее субъектов, так и их оппонентов. Формируется высоко конкурентный международный «рынок» гуманитарных технологий.

Теоретическая значимость работы и практическая ценность ее результатов заключается в том, что последние могут быть использованы для дальнейшей научной разработки темы диссертации как в общетеоретическом плане, так и применительно к отдельным аспектам проблемы, в качестве концептуально-методологической базы для разработки стратегии обеспечения целостности Российской Федерации с учетом новейших вызовов, в практической политической деятельности, в работе органов государственной власти и местного самоуправления, общественных организаций и средств массовой информации, в практике преподавания курсов социальной философии, социальной антропологии, политологии, а также в руководстве научно-исследовательской работой студентов, обучающихся по гуманитарным, социальным и иным направлениям.

Степень достоверности и апробация результатов работы. Необходимая степень достоверности данной работы определяется степенью ее новизны, применяемой методологией, опорой на факты социокультурной практики, а также апробацией этого исследования.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры культурологии Гуманитарного института Сибирского федерального университета.

По теме диссертационного исследования опубликовано 11 научных работ, из них 5 в рецензируемых журналах, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук. Общим объем этих публикаций составляет 8,1 печатных листа.

Основные идеи и положения диссертации излагались автором на ряде заседаний Красноярского филиала Российского научно-образовательного общества (в 2011-2013 гг.), учебно-научно-методическом семинаре «Теория и практика прикладных культурных исследований» на базе Сибирского федерального университета (2010-2013 гг.), Всероссийской научно-практической

конференции «Социология, философия, право в системе научного обеспечения процессов развития современного общества» (г. Красноярск, 20 мая 2010 года), а также на заседаниях Экспертного клуба «Комитет развития»^.

Структура и объем диссертации. Структура диссертационного исследования определена содержанием работы и содержит введение, три главы (по два параграфа в каждой), заключение, список литературы (354 наименования) и список иллюстративного материала (7 рисунков) Объем диссертации - 232 страницы.

14 См., напр.: Клачков П.В. Стойкость к разрыву и теория хаоса // http://expertclub.info/content/stovkost-k-razryvu-i-teoriva-haosa

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Клачков, Павел Владимирович

Заключение

Целью данного исследования был анализ влияния гуманитарных технологий на обеспечение целостности государства. Чтобы подойти к данному вопросу на серьезной философско-антропологической основе, потребовалось предварительно охарактеризовать и целостность государства, и гуманитарные технологии как таковые. При этом в соответствующих главах были показаны как повышение роли сознательного моделирования информационного пространства в обеспечении первой, так и рост значения гуманитарных технологий в современной общественно-политической жизни.

Работа была начата с исследования целостности государства как философской проблемы. Данный вопрос был раскрыт в единстве и многообразии различных типов социальных связей. Затем было дано понятие гуманитарных технологий, охарактеризованы их субъекты и ресурсы, намечены тенденции развития и перспективы, предложены классификации. Далее было уделено внимание концептам «мягкой» и «умной» сил. После этого диссертант перешел непосредственно к проблеме использования гуманитарных технологий для ослабления или укрепления целостности государства.

Наиболее пристальное внимание было уделено гуманитарной технологии «стратегического ненасильственного сопротивления», активно использовавшейся в ходе дезинтеграции Советского Союза, а также «цветных революций» 2000-х годов. Такой выбор был обусловлен как ее высокой актуальностью, так и ее комплексным характером, позволяющим показать на примере существенные черты гуманитарных технологий, напрямую воздействующих на целостность государства.

Выполненная научная работа показала высокую актуальность темы исследования, значительный объем теоретического и эмпирического материала, требующий, однако, систематизации и серьезного осмысления на социально-философском уровне.

В результате проведенного исследования были сделаны следующие выводы.

1. Философская категория «целостность» отражает сочетание, степень согласованности единства и многообразия, интеграции и автономии составных частей, обусловливающее самосохранение и прогрессивное развитие социальных систем (в том числе и государств). Использованию понятия целостности (цельности) способствует то, что оно получило глубокую философскую разработку, в том числе в трудах целого ряда отечественных исследователей, принадлежащих к самым различным течениям (от религиозной философии до гегельянства и «тектологии»).

2. Полноценная разработка проблемы целостности государства требует синтеза знаний, полученных социологией, политологией, теорией государства и права, социальной антропологией, социальной психологией и иными науками. Такое комплексное исследование возможно лишь в рамках социальной философии. Целостность государства необходимо рассматривать в единстве структурного, функционального и генетического аспектов.

3. Обеспечение целостности государства требует не тотального огосударствления общественной жизни, а динамичного баланса коренных общегосударственных интересов и многообразия интересов частных. Жизненно важным является конструктивное, научно обоснованное взаимодействие власти с общественностью и средствами массовой информации, основанное не на диктате, а на использовании современных гуманитарных технологий.

4. Проблема целостности государства тесно сопряжена с единством интересов его граждан. Первой предпосылкой целостности государства является разделение и кооперация труда граждан. Отсюда следуют такие способы обеспечения целостности государства как формирование единого внутреннего рынка, преодоление односторонней ориентации хозяйственных связей, создание более однородной социально-экономической среды, преодоление чрезмерных диспропорций в уровне жизни населения.

5. Второй причиной целостности государства является обеспечение всеобщей безопасности жизни и деятельности на его территории. Одним из способов обеспечения единства, вытекающего из второй причины, является война. Война может выступать как фактор объединения граждан в государстве.

6. Целостность государства основана как на рациональных, так и на духовных, культурных и даже игровых моментах

7. Целостность государства и его суверенитет являются взаимосвязанными понятиями, соотносящимися как содержание и форма. Политико-юридическая категория «государственный суверенитет», означающая верховенство (полноту власти) на своей территории и независимость в международных отношениях, не призвана фиксировать такие содержательные моменты, как, например, «тонкие» процессы размытия и консолидации информационно-политического пространства государства. Последние исследуются в рамках изучения целостности государства.

8. Целостность государства реализуется посредством системы социальных связей различных типов. Она имеет, в частности, организационные, правовые, военные, экономические, духовные, культурные и политические (в том числе reo- и хронополитические) аспекты. Целостность государства предполагает динамичный баланс традиций и инноваций, материального и нематериального, рациональных и символических компонентов, адаптации фундаментальных констант к актуальным вызовам современности.

9. Одним из основных способов обеспечения целостности государства является поддержание общего информационно-политического пространства, включающее формирование и укрепление общих языка и идеологических приоритетов, поддержание обмена информацией между центром и периферией и т.д. Такое доминирование порождает феномен «трансличностности». Повышение «густоты» информационного поля, убыстрение обмена информацией, выделение в обществе особого слоя граждан, чья функция -осознание и охранение единства интересов, воплощение единства в символической форме относятся к числу основных путей обеспечения целостности государстве.

10. Целостность государства поддерживается не только усилиями органов государственной власти, но и «низовой» активностью отдельных граждан и их объединений, вносящих свой вклад в формирование общего информационно-политического пространства.

11. Организационным способом обеспечения единства интересов граждан в государстве может стать деятельность общественных объединений. Оптимизация взаимодействия общественных объединений с государственным аппаратом едва ли может произойти стихийно, но её можно добиться в результате целенаправленной политики, проводимой с учетом единства коренных долговременных интересов всех граждан государства.

12. Самосохранение и прогрессивное развитие России в современных условиях требуют системного изучения как экстремистской, так и других видов деятельности, направленной на ослабление целостности государства. При этом следует учитывать как геополитические и социокультурные контексты, так и то обстоятельство, что сравнительно «мягкие» формы подрывной деятельности могут быть даже более эффективными, чем их аналоги, подпадающие под действие Уголовного кодекса.

13. В целях упорядочения системы понятий предлагается терминологическая система. В рамках последней технологии определяются как система способов какой-либо деятельности, направленных на наиболее эффективное достижение определенного результата.

14. Социальными логично именовать технологии, призванные оказать целенаправленное воздействие на социальные структуры и социальные процессы. Социальные технологии взаимосвязаны с техническими, налицо тенденция к углублению этой связи.

15. Гуманитарные технологии предлагается понимать как вид социальных технологий, основанный на преимущественном использовании «мягких» методов - убеждения и манипулирования. Гуманитарные технологии могут применяться в различных сферах общественной жизни, а согласованное воздействие на ряд сфер одновременно может иметь кумулятивный эффект.

16. Гуманитарные технологии в целях достижения определенного результата связывают в рамках определенной деятельности субъектов и ресурсы (в том числе информационные и кадровые) в интересах достижения определенной цели. Для них характерны наукоемкость, комплексный междисциплинарный характер, направленность на достижение конкретного и проверяемого результата, ценностный релятивизм и оптимизация использования ресурсов.

17. Ключевой тенденцией разработки, а отчасти и применения гуманитарных технологий является развитие «распределенного сознания». Речь идет о формировании эффективных механизмов коллективного мышления, способных порождать новое знание, которое не могло бы быть создано отдельными специалистами.

18. Гуманитарные технологии могут классифицироваться по различным основаниям, в том числе по сферам социокультурной жизни, по направленности на исследование или преобразование действительности, по мере воздействия на сознание людей, вовлеченных в технологический процесс, по относительному объему присущего технологии «гуманитарного компонента», а также по наличию и роли «манипулятивной составляющей».

19. В условиях современного глобального мира ни одна страна не сможет обойтись лишь собственными силами, отказавшись от участия в международных технологических обменах. Вместе с тем, приоритет заимствования технологий перед самостоятельным развитием последних ведет, в конечном счете, к ослаблению целостности государства.

20. Публичная власть реализуется при помощи пяти основных способов: принуждение, поощрение, использование субординации, убеждение и психологическое манипулирование. При этом три первых способа можно отнести к «жестким», негуманитарным (но совсем не обязательно антигуманным), а два последних - к «мягким», использующим гуманитарные технологии.

21. Одним из трендов современности является рост как теоретического, так и практического значения «мягкой» и «умной» сил. «Мягкая сила» означает способность добиваться желаемого результата при помощи убеждений и психологических манипуляций, «умная сила» - умение сочетать первую с использованием «жестких» методов принуждения, поощрения и приказа. Гуманитарные технологии используют «мягкую силу» в качестве ресурса, обеспечивая в то же время ее расширенное воспроизводство. Рост значения «мягкой силы» обусловливает увеличение роли гуманитарных технологий.

22. Символические, иррациональные аспекты публичной власти сохраняют значение в современном обществе, а способы их использования активно совершенствуются, доводятся до уровня гуманитарных технологий с учетом новейших достижений психологии, социологии, социальной антропологии и иных наук.

23. Целостность государства и легитимность власти представляют собой самостоятельные, но вместе с тем взаимосвязанные категории. Ослабление первой подрывает вторую, а в отсутствие общепринятых и институциализированных правил политической игры оспаривание второй нередко переходит в отрицание первой.

24. Ключ к разрушению целостности государства лежит в ослаблении и разрыве системообразующих связей и отношений, реконфигурации отдельных элементов и приданию неблагоприятного характера внешней среде. Напротив, укрепление целостности государства предполагает упрочнение системных связей и отношений, создание дополнительных элементов и соотношений, а также обеспечение благоприятной внешней среды.

25. Гуманитарные технологии представляют собой «обоюдоострое оружие», которому принадлежит всё более значимая роль как в ослаблении, так и в укреплении целостности государств.

26. «Стратегическое ненасильственное сопротивление» представляет собой комплексную гуманитарную технологию, направленную на обеспечение смены государственной власти путем ослабления функциональной, генетической, а затем и структурной целостности государства посредством, главным образом, убеждения и психологических манипуляций. Полноценный ответ на этот вызов включает не только противодействие деструктивным субъектам, но и укрепление целостности государства в единстве трех названных выше типов последней.

27. Современная деятельность по подрыву целостности государства характеризуется профессионализацией, «технологизацией» и «компьютеризацией» ее субъектов («эверсоров»), В современном мире формируется международный рынок гуманитарных технологий, на котором соревнуются специалисты по ослаблению и по укреплению целостности государства.

28. Обеспечение целостности государства не может опираться исключительно на «жесткую силу» и выводы представителей «силовых» структур. Использование шаблонных репрессивных методов способно загнать представителей власти в ловушку, выгодную «эверсорам».

29. Следует обратить внимание на новейшие разработки и взять на вооружение гуманитарные технологий, используемые в различных областях человеческой деятельности. Новые подходы, широко использующие «мягкое» по форме, но вместе с тем эффективное воздействие, позволяют повысить результативность войсковых операций, а также могут использоваться как самостоятельные направления противодействия терроризму.

На основании проделанной работы и обозначившихся в ее ходе проблемных вопросов можно предположить, что наиболее перспективными направлениями дальнейших исследований являются:

1) изучение феномена «распределенного сознания» как в фундаментально-теоретическом аспекте, так и в прагматическом разрезе (организация ситуационных центров, разработка методик политического анализа), исследование явлений «биовласти» и «киберсилы»;

2) разработка методологии, обеспечивающей достойный гуманитарно-технологический ответ на вызовы современности путем синтеза знаний, выработанных в рамках социальной философии, философии культуры, социальной антропологии, социологии, юриспруденции и боевого опыта контртеррористических операций.;

3) изучение использования гуманитарных технологий для обеспечения отдельных аспектов целостности государства (этнонациональный, конфессиональный, социально-стратификационный), а также исследовании данной проблемы применительно к условиям и конкретным ситуациям отдельных стран и регионов.