Гуманитарный менеджмент как инновационный социокультурный тип деятельности постиндустриальной эпохи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Музалевская, Ирина Михайловна

  • Музалевская, Ирина Михайловна
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 155
Музалевская, Ирина Михайловна. Гуманитарный менеджмент как инновационный социокультурный тип деятельности постиндустриальной эпохи: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Музалевская, Ирина Михайловна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основания гуманитарного менеджмента.

1.1. Постиндустриальная эпоха как социокультурный контекст современной деятельностной парадигмы.

1.2. Эволюция формирования социокультурных представлений о профессиональной деятельности.

1.3. Гуманитарный менеджмент как социокультурный феномен пространства профессиональной деятельности.

Глава 2. Гуманитарный менеджмент как система социокультурных компонентов.

2.1. Ценности и цели гуманитарного менеджмента.

2.2. Объекты и субъекты гуманитарного менеджмента.

2.3. Ресурсы гуманитарного менеджмента.

Глава 3. Гуманитарный менеджмент как ресурс культурной политики.

3.1. Традиция и инновация в контексте гуманитарного менеджмента.

3.2. Культурная политика как пространство гуманитарного менеджмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманитарный менеджмент как инновационный социокультурный тип деятельности постиндустриальной эпохи»

Актуальность исследования. Потребность в новом концепте «гуманитарный менеджмент» (далее ГМ) вызвана пересмотром, актуализацией, уточнением и расширением гуманитарной парадигмы в условиях постиндустриализма и постмодернизма, диктуется интенсивным развитием гуманитарной сферы и динамичными социокультурными процессами в обществе символического управления.

Гуманитарный менеджмент является становящимся в наши дни типом практики с перспективными стратегиями развития. Это требует определения его понятийных, содержательных рамок, культурных оснований и морфологии феномена.

Существенным основанием для проведения исследования является то обстоятельство, что до настоящего момента ни в отечественной, ни в зарубежной культурологической мысли не затрагивался вопрос об отношении гуманитарных технологий и гуманитарного менеджмента к аппарату гуманитарных наук. Гуманитарный менеджмент как практика и тип деятельности не имеет теоретически оформленной опоры на классический и современный специализированный научный аппарат. Отсутствует понимание фундаментальных - научных и общекультурных - источников развития гуманитарного менеджмента. Ощущается недостаток академического фундамента, концептуального и философского видения, методологической оснащенности применительно к проблематике гуманитарного менеджмента. Недостаточное внимание уделяется этическим основаниям деятельности в условиях постиндустриализма и, в частности, гуманитарной составляющей менеджерального профессионализма.

Гуманитарный менеджмент охватывает широкий круг социокультурных и управленческих явлений, характеризующихся антропологическим измерением, транспрофессионализмом, неограниченным пространством приложения деятельности, ценностно-целевой ориентацией.

Появление гуманитарного менеджмента связано с действием значимого постиндустриального тренда - диверсификацией занятий, которая является следствием культурного и ценностного многообразия, и возникновением новых типов деятельности и профессий, требующих продуктивного включения в систему культурного оборота и социальных отношений. К таким профессиям, в частности, относятся аналитики социокультурных систем и процессов, антропологические медиаторы, интерпретаторы, производители социокультурных продуктов постиндустриальной экономики, мифодизайнеры, специалисты по пространственному развитию, стратегические сценаристы, культурные политики, методологи.

Необходимость изучения гуманитарного менеджмента обусловлена изменением самого менеджерального мышления в современном мире и существенным расширением горизонтов управленческого действия, основанного на учете культурной составляющей и использовании гуманитарных технологий. Позиционирование гуманитарного менеджмента в качестве социокультурной практики предполагает осуществление систематизации имеющегося практического опыта в сфере социокультурного управления, а также изучение возможностей трансляции потенциала гуманитарного менеджмента в различные сферы, в том числе на уровень государственного управления, культурной политики, в инновационную экономику и креативный сегмент гражданского общества.

Наиболее адекватным для исследования нового феномена стало деятельно-стное понимание культуры, в соответствии с которым культура интерпретируется как сформировавшаяся у индивида или социума система ценностей, порождающая цивилизаторскую миссию, позитивные изменения, модернизационные нововведения, инновации, в том числе новые типы деятельности.

К последним относится гуманитарный менеджмент - новый тип управленческой деятельности, направленной на достижение позитивных качественных изменений в широкой рамке жизнедеятельности общества средствами культуры, с использованием гуманитарных ресурсов и технологий.

Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологической основой для изучения инновационных социокультурных деятельностных феноменов постиндустриальной эпохи послужил представительный ряд отечественных и зарубежных исследований по культурологии и философии.

Интерпретация культуры в контексте гуманитарного менеджмента дана на основании анализа теоретического аппарата М.М.Бахтина, АЛ.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Г.С. Померанца, Н.З.Чавчавадзе, а также работ по деятельностному подходу к культуре В.М.Межуева, Э.С.Маркаряна, Н.С.Злобина, В.С.Библера.

Культурологическим основанием изучения постиндустриальной эпохи как бэкграунда гуманитарного менеджмента явились труды Д.Белла, З.Бжезинского,

П.Диксона, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, М.Маклюэна, Г.Маркузе, Е.Масуды,

A.И.Неклессы, С.Б.Переслегина, Е.Рифкина, А.Тоффлера, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона.

Теоретические аспекты философии постмодернизма, определяющие формирование гуманитарного менеджмента, выявлены с привлечением наследия Р.Барта, Ж.Бодрийяра, Ф.Гваттари, Ж.Делёза, Ж.Дерриды, Л.К.Зыбайлова, Ж.Лакана, Ж.-Ф.Лиотара, М.Фуко, Ю.Хабермаса, В.А.Шапинского.

Историческая эволюция понятия «профессия» и концепта «профессионализм» прослежена на базе подходов В.Беньямина, М.Блока, Ф.Броделя, П.Бурдье, М.Вебера, В.Л.Глазычева, Ю.В.Громыко, О.П.Зубец, Т.Кун, Ж. Ле Гоффа,

B.А.Никитина, Ч.Сноу, Л.Февра.

Понятие гуманитарной деятельности раскрыто на основе концепций Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.А.Зиновьева, А.Н.Леонтьева, М.К.Мамардашвили, Т.Моммзена, М.К.Петрова, А.М.Пятигорского, В.С.Степина, АЛ.Флиера, Г.П.Щедровицкого.

Концепт гуманитарного менеджмента выведен с привлечением разработок О.И.Генисаретского, С.Н.Градировского, А.Б.Долгина, П.В.Малиновского, Е.В.Островского, Р.Палмора, В.М.Розина, Р.А.Семенцова, С.Б.Чернышова.

Социальные аспекты гуманитарного менеджмента рассмотрены на основании произведений теоретиков социальной культурологии и социологии А.С.Ахиезера, П.Бергера, И.Витаньи, Л.Г.Ионина, Л.Н.Когана, Т.Лукмана, К.Мангейма, А.Печчеи, В.В.Радаева, П.А.Сорокина, Э.Тросби.

Интерпретация культурологических концептов традиции и инновации дана с привлечением философско-культурологического наследия С.С.Аверинцева, Б.С.Ерасова, Х.-Г.Гадамера, П.Дракера, И.С.Кона, Э.А.Орловой, Э.Панофски, А.И.Пригожина, П.Рикёра, Вл.Соловьева, И.В.Суханова.

Культурная политика как инновационный пример деятельности гуманитарного менеджмента обоснована на основе работ Г.Бенвенисте, С.Бенхабиб, Л.Е.Вострякова, В.Л.Глазычева, И.Е.Дискина, В.С.Жидкова, С.Э.Зуева, Дж.О'Конора, Ю.А.Лукина, К.Б.Соколова, Р.Флориды, П.Г.Щедровицкого.

Следует отметить, что существующие разработки, касающиеся современных гуманитарных типов деятельности, носят весьма разрозненный и несистематизированный характер. Аспекты анализа невзаимосвязаны, фрагментарны и не позволяют составить полную картину об инновационных гуманитарных профессиях как социокультурных феноменах. В имеющихся исследованиях намечаются лишь отдельные потенциальные направления и ориентиры развития академической гума-нитарно-деятельностной проблематики. В этой связи очевидна необходимость комплексного осмысления и качественного пересмотра имеющегося фундаментального задела, обеспечения тем самым выхода на уровень теоретико-методологического обобщения, концептуализации и моделирования, а также разработки рекомендаций по практическим приложениям результатов исследования.

Объектом исследования является гуманитарный менеджмент как культурно-философский концепт и современная социокультурная практика.

Предмет исследования составляет культурно-исторический контекст, теоретико-практическое содержание и социокультурное значение гуманитарного менеджмента как инновационного типа деятельности постиндустриальной эпохи.

Цель работы состоит в выявлении сущности гуманитарного менеджмента и теоретическом обосновании социокультурных условий его развития как инновационного типа деятельности.

Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:

- методологическое обоснование концепта гуманитарного менеджмента и его интерпретация как социокультурного феномена, актуального для эпохи постиндустриализма и постмодернизма;

- анализ представлений о гуманитарной профессиональной деятельности как социокультурном основании и концептуальной базе гуманитарного менеджмента;

- построение теоретической системной модели современной гуманитарной деятельности, обобщающей структуру, специфику и морфологию современных социокультурных практик и образующей академический базис для изучения и продуцирования новых типов деятельности;

- выявление инновационных социокультурных факторов и условий, задающих рамку деятельности гуманитарных менеджеров;

- определение роли гуманитарного менеджмента в процессах формирования и реализации культурной политики.

Теоретико-методологический базис исследования составляет аппарат культурологии, прикладной, социальной и культурной антропологии, философии постмодернизма, семиотики. Автор опирается на теории деятельности, элит и постиндустриального общества; на следующие теоретико-методологические подходы: историко-аналитический, парадигмальный; междисциплинарный, системный, функциональный, аксиологический, системо-мыследеятельностный, а также дея-тельностный подход к культуре. Для решения задач исследования используются частные методы, такие как моделирование, интерпретация, сравнительный анализ, экспертные оценки, типологизация. В работе использован материал менеджмента и разработок в области гуманитарных технологий. Автор опирается на концепты гу-манитарности, рациональности, идентичности, коммуникации, компетенции, профессионального самоопределения, культурно-символического капитала, традиции и инновации, социализации, медиации, культурной политики, развития.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Гуманитарный менеджмент концептуализирован как инновационный тип деятельности, введенный в контекст постиндустриальной шкалы культурных ценностей. Это обосновывается на основе теории деятельности. Показано, что культурологическая интерпретация ГМ выстраивается на основании плюральной модели «гуманитарности». Концепт гуманитарного менеджмента введен в сферу культурной политики и государственного управления.

2. Эволюция формирования представлений о гуманитарной профессиональной деятельности прослежена в аспекте рациональности. Обозначен качественный переход от традиционных форм интерпретации профессии (как элемента экономической жизни, формата организации деятельности, социального института) - к ее инновационной интерпретации (как социокультурного и антропокультурного феномена). Предъявлены гуманитарные основания современной социокультурной деятельности.

3. Гуманитарный менеджмент как тип деятельности описан на базе системной модели, включающей оценочный, дескриптивный и инструментальный кластеры. К оценочному кластеру отнесены, в том числе, ценности стратегического мышления и со-деятельности, эффективной коммуникации и продуктивной рефлексии, ответственности и развития, повышения качества жизни. Дескриптивный кластер очерчен такими объектами ГМ, как символы, институции, сообщества, территории, пространства, социокультурные процессы, а также включает инновационное профессиональное сообщество гуманитарных менеджеров как значимый субъект социокультурного поля. Инструментальный кластер формируют следующие типы ресурсов: символические (пространство коммуникации и язык профессии) и компетентностные (коммуникативность, рефлексивность, креативность и проектность).

4. Пополнен методологический аппарат рефлексии современной социокультурной действительности. Определены и классифицированы инновационные управленческие ситуации, формирующие проблематику гуманитарного менеджмента, в том числе связанные с методологическими проблемами реализации социокультурной деятельности, с необеспеченностью социокультурного действия ценностными основаниями, с производством новых постиндустриальных смыслов и значений и т.д.

5. Проиллюстрированы реально действующие приоритетные роли гуманитарных менеджеров в процессах государственного управления и культурной политики. Обозначены ключевые контексты деятельности гуманитарного менеджмента в культурной политике: смысловой (семиотический); личностного роста и деятель-ностного самоопределения (антропологический); территориально-пространственный; стратегирования; политического действия. Обосновано, что современные типы гуманитарной деятельности становятся областями образования инновационных смыслов, складывания новых культурных образов, социальной мифологизации.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

1. Предложено дополнение к теоретико-методологическому аппарату для анализа современных гуманитарных типов деятельности. Раскрыто значение междисциплинарного подхода для изучения постиндустриальных социокультурных феноменов.

2. Обозначены некоторые параметры постиндустриализма и постмодернизма, обеспечивающие формирование социально-значимых типов деятельности. Установлены социокультурные факторы сбалансированного культурного, профессионального и общественного развития в эпоху символического управления.

3. Изложена авторская трактовка гуманитарных оснований современных социокультурных практик в рамках постиндустриальных типов профессиональной деятельности.

Теоретические результаты исследования будут способствовать развитию современных научных подходов к изучению динамичных культурных процессов в постиндустриальном обществе и социокультурных изменений в профессионально-деятельностном пространстве.

Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении фундаментальных и прикладных исследований в сфере гуманитарных управленческих технологий; разработке стратегий и сценариев культурного развития; подготовке образовательных программ в области гуманитарного менеджмента; организации сетевых профессиональных структур и иных институциональных форматов в социокультурной сфере; применении инновационных схем деятельности к различным типам современных социокультурных практик; обеспечении развития инфраструктуры культуры и занятости населения с помощью гуманитарных ресурсов и технологий.

Основные положения работы апробированы автором: при подготовке и реализации очных и дистанционных поствузовских образовательных программ по специальности «Менеджмент в сфере культуры» на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук; в процессе организации и функционирования сетевой ассоциации - некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество менеджеров культуры».

Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях НП АДИТ «Информационные технологии: доступ к культурному наследию», EVA «Информация для всех: культура и технологии информационного общества» и на сетевых семинарах Ассоциации менеджеров в сфере культуры: «Культурная политика и корпоративные стратегии Ассоциации менеджеров в сфере культуры», «Менеджер как культурный политик», «Проект Ассоциации менеджеров в сфере культуры: планирование социокультурных, политических и организационных параметров».

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Музалевская, Ирина Михайловна

134 Заключение

Проблематика диссертации связана с качественной трансформацией системы деятельностей вблизи фазового барьера между индустриальной и когнитивной (постиндустриальной) цивилизационными моделями.

Основу исследования составляет концепция инновационного типа социокультурной деятельности - гуманитарного менеджмента. В силу лежащих в его основе и преобладающих антропологических и социокультурных характеристик, данный феномен, непрерывно эволюционировавший на протяжении человеческой истории, достиг наивысшего развития и получает академическое и практическое оформление в эпоху постиндустриализма. Принципы гуманитарного менеджмента как типа деятельности достигли наибольшего совпадения с параметрами и вызовами эпохи (культурными трансформациями и энергичными социальными изменениями) именно на современном этапе общественного развития. Гуманитарные (че-ловекоориентированные) практики и, в том числе, ГМ составляют базис культурного и цивилизационного развития в XXI веке, формируя логический ряд постиндустриальных типов деятельности. Новые гуманитарные профессии определяют типологию практик становящегося постиндустриального миропорядка. Гуманитарный менеджмент становится прорывной технологией социального развития в постиндустриальный период.

На появление новых социокультурных практик и их оформление в формат профессии оказывают влияние современные общественные процессы. Постиндустриализм является фазой существенных социокультурных изменений в профессиональном пространстве. Эпоха символического управления и ее параметры образуют связующий узел, устанавливающий причинно-следственную связь между развитием управленческого профессионализма и эволюцией гуманитарных (социокультурных) процессов. Вхождение в постиндустриальную фазу общественного развития требует нового менеджмента профессиональной сферы - менеджмента, ориентированного на развитие гуманитарных ресурсов.

Основным результатом проведенного исследования является построение междисциплинарной социокультурной многомерной матрицы современной деятельности на материале одной из гуманитарных профессий эпохи символического управления. Данная матрица демонстрирует существенные для социокультурного развития измерения: ценностное, целевое, ресурсное, объектное.

В диссертации предложена методика исследования современных гуманитарных типов деятельности. Разработана постиндустриальная модель деятельности (профессии) как системы. Данная модель является открытой, верифицируемой и не носит инструктивного, рецептурного характера. Акцент делается на представлении о постиндустриальной профессии как важном механизме фиксации конкретных форм воспроизводства деятельности и ее культурных образцов в интенсивно меняющихся социокультурных условиях. Прикладная направленность диссертации формирует деятельностный взгляд на культуру и гуманитарные практики наряду с сугубо академическими представлениями о данных объектах. Важными результатами работы явились определение деятельностной (профессиональной) позиции и разработка профессиограммы гуманитарного менеджера, а также обоснование гуманитарного характера менеджеральной профессиональной культуры, обеспечивающей наследование и воспроизводство социокультурной деятельности.

Актуальность исследований в области гуманитарного менеджмента связана с такими факторами как новизна дисциплины, дефицит имеющихся исследований и результатов, потребность в развитии новых научных гуманитарных теорий и концепций и нового прикладного знания. Перечисленные факторы означают необходимость проведения исследований, основанных на сборе первичных данных, касающихся моделей и технологий менеджмента на современном культурном поле.

В работе исследованы проблемы современного состояния гуманитарного менеджмента как нового типа социокультурной управленческой деятельности, а также эволюция данного культурного феномена на различных исторических этапах. Основным объектом исследования послужил современный тип гуманитарной практики, позиционированный как результат культурной деятельности, а также процессы интеграции гуманитарного менеджмента в широкие социальные практики, как в рамках социокультурной сферы, так и за ее пределами. Проблематика гуманитарного менеджмента раскрыта в следующих существенных направлениях: в историческом аспекте, в глобальном аспекте культурных тенденций постиндустриализма и постмодернизма, в контексте российской национальной социокультурной ситуации, на уровне культурной политики. Наряду с конкретными аспектами, автором предложено конвенциональное, меморандное видение современного типа гуманитарной деятельности, ее доктрина.

В работе существенно расширены рамки интерпретации гуманитарного менеджмента. Данный феномен выведен на качественно новый уровень философско-культурного осмысления. Имеющиеся и вновь полученные в ходе исследования представления о гуманитарном менеджменте оформлены в виде знаковой, знание-вой системы. Произведена систематизация знания о культурном феномене, о типе деятельности, о профессии. С культурологической точки зрения феномен гуманитарного менеджмента внесен в мир ценностей как новая социокультурная значимость. Значимость ГМ показана через процедуру социокультурной оценки. Метафора гуманитарного менеджмента переведена в измеримый, осязаемый концепт и введена тем самым в практическое управленческое деятельностное поле.

Аксиологический аспект исследования состоит в следующем. Образ гуманитарного менеджмента как инновационного типа деятельности основывается на представлении о рациональности. Профессиональная деятельность гуманитарного менеджера как способ социокультурного влияния предусматривает ценностно-целевую форму рациональности. Широкий охват сфер человеческой деятельности гуманитарными технологиями требует от носителей гуманитарных профессий соблюдения формализованного ценностного кодекса. Социокультурные эффекты применительно к гуманитарным профессиям в значительной степени зависят от априорной продуманности философии и миссии деятельности. Миссия и ценности профессионального сообщества носят общезначимый характер. Данное социокультурное основание обеспечивает адекватное восприятие ценностного слоя деятельности обществом и эффективную реализацию внутрикорпоративных профессиональных целей. Представление об успешности гуманитарной деятельности связано с осуществлением целей, а не с исполнением функций. Ценности ГМ являются ценностями гуманитарного характера, а цели представляются культурологическими в том смысле, что интерпретируют культуру как общественную практику в самом широком смысле.

Гуманитарный менеджмент как тип деятельности относится к социокультурным практикам, базирующимся на гуманитарных технологиях, что позволяет отнести его к постиндустриальным инновациям. Анализ профессии ГМ как инновационной гуманитарной практики проводился по наиболее существенным параметрам инновации, к которым относятся целевая рамка, морфологическое содержание инновационной деятельности (или ее формат), онтология, функции, конкретно-исторические формы, модель воспроизводства. Соответственно, структура исследования выстроена согласно перечисленным аспектам. Описание инновационного типа деятельности дано в работе в формате «введения в профессию», что имеет практическое значение для актуализации содержания образовательных программ по гуманитарной тематике.

В диссертации проанализированы процессы функционирования новых форматов профессиональных идентичностей, тенденции социокультурного развития экспертных сообществ как инновационных институций внутри глобального постиндустриального общества. В исследовании предложен междисциплинарный подход к решению такой социокультурной проблемы как профессиональная социализация и институционализация. Значение исследования состоит в попытке перехода от самоорганизации социокультурных процессов и идентичностей, характерной для предшествующего исторического периода, к их моделированию, сце-нированию и программированию.

Объективация инновационных типов гуманитарной деятельности осуществляется путем складывания новых типов идентичностей в многообразных форматах, наиболее типичными из которых является сетевой формат организации, характерный для постиндустриальной эпохи. Гуманитарный менеджмент с управленческой точки зрения основан на постиндустриальной просвещенной либеральной экспертной независимой децентрализованной (сетевой) инновационной модели как антитезе индустриальной консервативной административной патерналистской иерархической традиционной модели.

Становление и развитие гуманитарного менеджера как типа деятельности во многом определяется текущей управленческой ситуацией. Ее сущность, с одной стороны, в объективной необходимости интеграции отдельных государств в глобальный социокультурный контекст и, с другой стороны, в проблематике обеспечения достаточности, современности, адекватности и профессиональности координации социокультурных процессов в национальном масштабе. При этом очевидно, что негосударственные структуры и сообщества обладают в этом отношении значительным, но не до конца раскрытым и малоиспользуемым потенциалом. ГМ следует рассматривать как продуктивное средство современной культурной политики, а профессиональное сообщество гуманитарных менеджеров - как команду эффективных акторов культурно-политического процесса. Контексты культурной политики являются приоритетами гуманитарного менеджмента. В свою очередь, приоритеты деятельности представляют собой четко сформулированную позицию профессиональной идентичности в социокультурной среде.

В диссертации предъявлено философско-культурологическое основание государственной культурной политики, в соответствии с которым интерпретация государством инновационных профессиональных сообществ должна иметь практический (целерациональный) смысл. Понимание, истолкование практикосообразных смыслов деятельности гуманитарных менеджеров побуждает государство войти в контакт с новыми профессионалами. Таким образом, вступление государства и профессионального сообщества в продуктивный диалог основывается на прагматическом императиве взаимозависимости, взаимообмена, взаимовлияния и взаимодействия. Взаимозависимость находит проявление в процессах формирования идентичностей и реализации государственной культурной политики.

Гуманитарный менеджмент обладает значительным ресурсом, позволяющим ее носителям результативно реализовывать свою деятельность не только на поле культуры, но и в широкой социокультурной рамке. Общественная и культурная значимость новых гуманитарных профессий обеспечивает существенные социокультурные эффекты. Долговременность существования гуманитарного менеджмента как феномена основана на том, что в его рамке культура позиционируется как способность ставить и достигать исторически значимые цели деятельности. От того, как ответит гуманитарное знание и сообщество гуманитарных менеджеров на вызовы времени, зависит следующий шаг его возможной профессионализации и, следовательно, роль и место новой идентичности и отдельных ее представителей в современных процессах социальных и культурных трансформаций. Вектор развития ГМ зависит от того, с какими сегментами общества его представители будут образовывать существенные альянсы, а с какими социальными группами по тем или иным причинам входить в конфронтацию. Конфронтацию в данном случае следует рассматривать не как сдерживающий деструктивный элемент, а как механизм развития, как позиционирование преимуществ инноватики по сравнению с консервативными издержками традиции.

Проведенное исследование задает дискурс, темы для обсуждения, намечает вектор развития гуманитарного менеджмента как типа деятельности. Тематика последующих исследований видятся автору в подробном изучении функционала гуманитарной деятельности: проблематики ситуационного анализа, прикладного проектирования, комплексного прогноза, планирования регионального развития, социального программирования, системной инновации, разработки теории общественной коммуникации. Намечаемые перспективы исследований в области ГМ связаны с изучением зарубежного опыта гуманитарных практик. Развитие идей диссертации представляется ориентированным на разработку альтернативных сценариев и долгосрочных стратегий развития гуманитарных типов деятельности. Выходом на следующий по масштабу горизонт исследования представляется изучение проблематики методологии современного гуманитарного знания.