Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Соколовский, Анатолий Александрович

  • Соколовский, Анатолий Александрович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 180
Соколовский, Анатолий Александрович. Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Красноярск. 2006. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Соколовский, Анатолий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. ГУМАНИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ЕЁ ВЗАИМОСВЯЗЬ С РЫНКОМ ТРУДА:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ.

1.1. Сущность и факторы гуманизации экономического роста.

1.2. Теоретические основы рынка труда как фактора гуманизации экономического роста.

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОГО РЫНКА ТРУДА КАК ФАКТОРА

ГУМАНИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА.

2.1. Российский рынок труда как фактор гуманизации экономического роста.

2.2. Рынок труда Красноярского края и пути совершенствования его регулирования в целях гуманизации экономического роста региона.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация экономического роста и рынок труда как ее фактор»

Актуальность исследования. Происходящие в России на грани двух столетий радикальные социально-экономические преобразования, сущность которых определена как формирование социально-ориентированных рыночных отношений, со всей остротой ставят вопрос как о темпах продвижения страны по этому пути развития, так и о качественной составляющей этого процесса. В этой связи во всех эшелонах власти, как и в других слоях общества, особое внимание уделяется проблеме удвоения одного из главных макроэкономических показателей, характеризующих экономический рост, каким является валовой внутренний продукт (ВВП). При этом есть стремление придать достижению такого результата значимость чуть ли не главной цели экономической политики на среднесрочный период до 2010 года.

При всей важности такой задачи всё же основной частью нашего общества она не будет восприниматься как главная цель активизации трудового потенциала, если само удвоение ВВП не будет представлено в органической взаимосвязи с изменением комплекса тех показателей, которые непосредственно характеризуют динамику качества жизни населения страны.

Отсюда со всей актуальностью, как со стороны экономической теории, так и с позиций выработки эффективных практических мер, встаёт проблема гуманизации экономического роста, которая базируется на необходимости расширения исходных положений при определении самой сущности экономического роста. Социальная ориентация формирующихся рыночных отношений раскрывается именно через процесс гуманизации экономического роста, в котором органично взаимосвязаны и взаимообусловлены количественные и качественные составляющие экономического роста как важной экономической категории.

Возрастающая степень гуманизации экономического роста отражает объективные тенденции развития современного общества, важнейшие особенности которого заключаются в возрастании роли человеческого фактора, в поэтапном становлении экономики XXI века как «экономики, основанной на знаниях». Необходимость более полного представления внутренне противоречивой сущности экономического роста и вытекающая отсюда высокая значимость социальных факторов, определяющих как направленность, так и темпы этого процесса, приобретают ныне особую актуальность. При этом следует иметь в виду, что традиционные факторы экономического роста, ориентированные на технико-технологические средства, всё в большей мере проявляют ограниченность своих * возможностей в современных условиях, а гуманизация экономического роста во всей многогранности этого процесса последовательно превращается в более мощный ресурс качественного и количественного социально-экономического развития общества.

В современном обществе объективно возрастает значение труда высокой квалификации, обеспечивающего инновационное развитие производства, в чём всё в большей степени получает отражение процесс интеллектуализации труда. Всё это в значительной мере оказывает воздействие на развитие рынка труда, которое должно быть самым I теснейшим образом соподчинено с процессом гуманизации экономического роста. Поэтому представляется важным исследование проблем взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда.

Формирование рынка труда, занятость и ее антипод - безработица -оказывают непосредственное воздействие на эффективность производства, социальную, политическую и криминогенную ситуацию в регионах, а фактически - на весь комплекс социально-экономических отношений современной России. Рынок труда, таким образом, является фактором гуманизации экономического роста, а специфика экономических отношений, складывающихся в ходе формирования этого рынка, методы управления им могут как способствовать, так и противодействовать ему.

Теоретическое исследование гуманизации экономического роста и ' рынка труда как её фактора, как и определение механизма совершенствования управления этим процессом в современных российских условиях, обладает большой актуальностью, что и определило тему диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Исследованию, разработке и анализу экономического роста и его факторов посвящено большое количество работ зарубежных и отечественных авторов. После о основополагающих трудов И. Шумпетера началось изучение влияния научно-технического прогресса на экономический рост. Р. Солоу, 'Д. Кендрик, Э. Мэнсфилд, Ц. Грилихес, Ф. Махлупа, М. Абрамович исследовали воздействие на прирост валового продукта, помимо вещественных капитала и труда, еще одного фактора - невещественного, воплощающего НТП. В России в разработку данной проблематики внесли свой вклад J1. Абалкин, А. Анчишкин, А. Варшавский, Д. Львов, В. Макаров и другие.

В современной зарубежной литературе некоторые аспекты гуманизации экономического роста рассматривались учеными в связи с исследованием новой стадии развития человеческого общества. У Д. Белла ' это «постиндустриальное общество», Т. Сакайи - «общество, основанное на знаниях», А. Тоффлера - «третья волна», Дж. К. Гэлбрейта - «справедливое общество», П. Друкера - «посткапиталистическое общество», М. Кастельса -«информационная эпоха». Среди отечественных исследователей, которые рассматривали отдельные стороны гуманизации экономического роста, следует отметить таких ученых, как Л.И. Абалкин, Р.Э. Арзуманян-Мачкалян, А.В. Барышева, Г.А. Варшавский, Л.Д. Логвинов, Г. Малашхия, В.А. Медведев, Д.В. Нестерова, Д.Е. Сорокин, Н.П. Федоренко.

Рынок труда серьезно и много изучался в отечественной экономической литературе. Первые труды по проблемам рынка труда в России принадлежат экономистам 20-х годов XX века (А. Аникст,

С. Струмилин, С. Бергауз, Я. Гиндин и другие), что объясняется появлением безработицы при переходе к НЭПу. Далее, в 30-е годы XX века, безработица в СССР официально была признана ликвидированной, а рынок труда -чуждым социалистической экономике. В центре внимания экономистов 6070-х годов XX века находились трудовые ресурсы, воспроизводство рабочей силы, занятость и проблемы текучести кадров (Е.Г. Антосенков, Б.Д. Бреев,

A.Э. Котляр, И.С. Маслова и другие). С 1980-х годов проблема эффективной занятости населения и активизации человеческого фактора широко обсуждается в работах М.А. Виноградова, Н.И. Гвоздевой, С.А. Кузьмина,

B.А. Медведева, JI.C. Чижовой и других.

В последние 10-15 лет в отечественной экономической литературе появилось много работ по проблематике рынка труда. Последний выступил объектом исследования как элемент формирующихся рыночных отношений. В монографиях и научных статьях проанализированы теоретические и практические вопросы формирования рынка труда в России. К ним можно отнести работы Б.Д. Бреева, Н.А. Волгина, В.Е. Гимпельсона, А. Дадашева, И. Заславского, Р.И. Капелюшникова, JI. Миляевой, А.А. Никифоровой, А.И. Рофе, А.И. Таюрского, С.С. Утиновой, А.Н. Фалалеева, Т. Я. Четверниной и других.

Однако не получила должного раскрытия в литературе проблема взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда. С учётом большой актуальности и недостаточной разработанности этого аспекта и был обусловлен выбор темы, определены цель и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является выявление специфики экономических отношений, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, раскрытие содержания и форм проявления взаимосвязи гуманизации экономического роста и рынка труда как её фактора.

В соответствии с поставленной целью определены следующие основные задачи диссертационного исследования:

1) раскрыть сущность, определить факторы и направления гуманизации экономического роста в условиях современной России;

2) определить особенности современных теоретических подходов к исследованию рынка труда с позиции характеристики его как фактора гуманизации экономического роста;

3) выявить специфику формирующихся экономических отношений на российском рынке труда в условиях транзитивной экономики, показать его структуру и тенденции развития, характер взаимосвязи с процессом гуманизации экономического роста;

4) раскрыть особенности рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона и определить комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в условиях региона в целях повышения степени гуманизации его экономического роста.

Объект исследования - экономические отношения, возникающие в процессе гуманизации экономического роста.

Предмет исследования - рынок труда как фактор гуманизации экономического роста.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились базовые концепции современной экономической теории, относящиеся к различным аспектам проблем экономического роста и рынка труда, а также нормативно-правовые акты органов государственной власти России.

В работе применялись принципы и методы историко-логического, экономико-статистического и социологического анализа, а также другие методы исследования.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили материалы Федеральной службы государственной статистики и её территориального органа по Красноярскому краю, Федеральной государственной службы занятости населения и её территориального органа по Красноярскому краю, результаты конкретных экономико-социологических исследований, представленные в монографиях и других научных изданиях, а также непосредственно проведенных автором.

Научная новизна диссертации заключается в теоретическом обосновании и раскрытии сущности гуманизации экономического роста и в представлении особенностей рынка труда как её фактора.

Наиболее существенные результаты исследования, содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Сформулирована и раскрыта концептуальная основа выявления сущности гуманизации экономического роста, строящаяся на представлении самого содержания экономического роста как диалектического единства составляющих его качественных и количественных сторон, получающих различную степень реализации по мере развития общества.

2. Гуманизация экономического роста и степень её развития определена как процесс усиления качественной составляющей экономического роста, характеризующей его социальную направленность в целях повышения качества жизни всех членов общества.

3. Выявлены условия развития и факторы гуманизации экономического роста как в масштабе страны, так и для отдельного региона, дана их классификация по ряду основополагающих признаков.

4. Определен комплекс показателей, характеризующих процесс гуманизации экономического роста, на основе анализа которых представлены основные направления развития этого процесса.

5. На основе анализа теоретических подходов к исследованию экономических отношений, определяющих содержание рынка труда, представлена его характеристика как фактора гуманизации экономического роста.

6. Определены особенности и тенденции развития рынка труда как фактора гуманизации экономического роста в условиях современной России и её крупного субъекта - Красноярского края. При этом раскрыт противоречивый характер воздействия формирующегося рынка труда на процесс гуманизации экономического роста, на основе чего предложен комплекс мер по совершенствованию регулирования этого рынка в целях повышения степени гуманизации экономического роста региона.

Теоретическая значимость заключается, во-первых, в развитии теоретических представлений о сущности экономических отношений, характеризующих гуманизацию экономического роста и её особенности в условиях современной России; во-вторых, в развернутой характеристике рынка труда как фактора гуманизации экономического роста; в-третьих, выявлены и систематизированы проблемы рынка труда в условиях современной России и Красноярского края, что позволило разработать комплекс мер по совершенствованию регулирования рынка труда на уровне региона в целях повышения степени гуманизации экономического роста.

Практическая ценность работы состоит в том, что основные ее положения и выводы целесообразно использовать для разработки конкретных мер по усилению гуманизации экономического роста, формированию региональной политики на рынке труда, а также для преподавания таких учебных дисциплин, как «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Экономика социальной сферы», «Занятость населения и её регулирование», в учебных заведениях различного типа и уровня.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и положения диссертации были представлены и обсуждались на Всероссийской научной конференции «Экономическая история Сибири XX века» (Барнаул, 2006 г.), VII Международной научно-практической конференции «Энергия молодых - экономике России» (Томск, 2006 г.), Всероссийском экономическом форуме «Инновации в экономике» (Томск, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Управление знаниями в системе инновационного производства» (Пенза, 2005 г.),

II Международной научно-практической конференции «Воспроизводственный потенциал региона» (Уфа, 2004 г.), Межрегиональной конференции студентов и аспирантов «Проблемы современной экономики» (Красноярск, 2004 г.), IV Международной научно-практической конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука, образование, профессия: актуальные проблемы обучения и воспитания российской молодежи в третьем тысячелетии» (Красноярск, 2002 г.), а также на научных семинарах кафедры экономической теории КГПУ им. В.П. Астафьева. Практическую реализацию многие положения диссертации получили в ходе участия автора в организации системы трудоустройства учащейся молодежи в ряде учебных заведений Красноярского края.

Структура и объём диссертационной работы определены логикой и < целью научного исследования, решаемыми в ней задачами. Работа состоит из Введения, двух глав, Заключения, библиографии (298 источников) и 3 Приложений. В диссертации 141 страница, иллюстрированная 16 рисунками и 51 таблицей.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Соколовский, Анатолий Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При анализе сущности гуманизации экономического роста, на наш взгляд, следует исходить из внутренне присущих экономическому росту двух взаимосвязанных сторон: количественной, что находит своё проявление в изменении таких макроэкономических показателей, как ВНП, ВВП, НД и прочих, и качественной, которая уже непосредственно раскрывает характер, степень направленности и результативности экономического роста для повышения качества жизни человека.

Далеко не всегда эта двойственность экономического роста находится в состоянии гармонии и однонаправленности. Напротив, нацеленность на увеличение количественных показателей экономического роста способна отрицательно повлиять на его качественную составляющую (интенсификация труда, рост объемов производства в ущерб экологии и т.д.). Именно в развитии качественной стороны экономического роста находит воплощение процесс его гуманизации во всем многообразии его проявления. Следовательно, сущность гуманизации экономического роста как многопланового процесса можно представить как такую совокупность .экономических отношений, складывающихся при экономическом росте, которая создает условия становления и развития такой социально-экономической, политической, производственной, морально-этической среды, что обеспечивает человеку повышение качества его жизни. Сущность гуманизации экономического роста получает реализацию в целом ряде конкретных проявлений, как, например, быстрая смена технологий, обеспечивающих интеллектуализацию труда, повышенный динамизм развития экономики, создающий ресурс для достойной жизни человека, смещение акцентов с материальных факторов роста на социально, гуманистические и т.д.

При гуманизации экономического роста приоритетом всего развития становится человек, и как главный фактор этого роста, и как его цель. Т.е. усиливается социальная направленность экономического роста в целях всестороннего, гармоничного развития каждой личности. Такое понимание содержания гуманизации экономического роста вполне соответствует закрепленному в статье 7 Конституции Российской Федерации положении о социальном государстве, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.

Под факторами гуманизации экономического роста мы понимаем явления и процессы, отражающие такие стороны экономических отношений, которые содействуют развитию человеческого потенциала. Классификация групп факторов гуманизации экономического роста проведена по следующим признакам: по направлению воздействия - прямые и косвенные; по характеру воздействия - экстенсивные и интенсивные; по субъектам обеспечения - государство, региональные власти, администрация организаций, человек; по материальному воплощению - материальные и духовные. При этом данная классификация предполагает возможность её развития в ходе дальнейшего теоретического осмысления процесса гуманизации экономического роста в экономической науке.

Значительный ряд конкретных составляющих в совокупности факторов гуманизации экономического роста имеет своё отражение в одном из институтов рыночной экономики - рынке труда. Сюда относятся количественные и качественные характеристики человеческого капитала, структура занятости населения, интеллектуализация труда, рост его творческого характера, соблюдение социальной справедливости при распределении доходов и установлении заработной платы, обеспечение равенства прав всех людей на рынке труда, равные условия доступа к образованию и другие. Это даёт основания рассматривать сам рынок труда в качестве действенного фактора гуманизации экономического роста.

В диссертации выделено семь направлений гуманизации экономического роста: 1) исключение негативных последствий экономического роста; 2) распространение гуманистических принципов; 3) обеспечение гармоничного единства мира; 4) всестороннее и гармоничное развитие человека; 5) демократизация и благоприятный социально-психологический климат; 6) гуманизация трудовой деятельности; 7) гуманизация науки.

Комплексным показателем, который отражает наиболее важные черты развития общества, где непосредственно учитываются качественные характеристики человеческого капитала и уровень жизни населения, а значит и раскрывается гуманистическая направленность экономического роста с полным основанием можно считать индекс развития человеческого потенциала (ИРЧП), использование которого было предложено ПРООН в конце 80 - начале 90 годов XX века.

Как показал анализ, в современной России существует противоречие между объективной необходимостью гуманизации экономического роста во всех его проявлениях и реалиями социально-экономического развития страны, что даёт основание считать, что пока гуманизация экономического роста в России находится лишь на начальной ступени своего развития. Многие из существенных проявлений этого противоречия находят своё выражение в ходе формирования экономических отношений на рынке труда.

Как показал анализ, формирующийся в России рынок труда имеет сложную структуру. Происходит углубление его сегментации по ряду критериев: формам собственности (альтернативные формы занятости), фондоёмкости и трудоемкости производства (различные темпы высвобождения и качественный состав работников), особенностям технологии производства, квалификации занятых, уровню разделения и обобществления труда, исторически сложившимся формам организации и стимулирования труда, традициям в мотивационном поведении трудящихся.

Формирование рынка труда в России, его прогнозирование, является неотъемлемой частью становления рыночного механизма и фактором гуманизации экономического роста. Основными направлениями его регулирования должны стать: преодоление спада производства; недопущение массовой безработицы; принятие мер по повышению уровня жизни населения и другие, нацеленные на повышение эффективности использования ресурса труда в целях позитивного воздействия всего рынка труда на гуманизацию экономического роста.

В ходе анализа рынка труда Красноярского края как фактора гуманизации экономического роста региона были выявлены следующие основные проблемы: моноотраслевая ориентированность экономики края, не способствующая гуманизации экономического роста;

- значительный демографический спад и снижение ожидаемой продолжительности жизни;

- снижение территориальной мобильности населения края, как и всей России, при этом внутренняя миграция не является реальным инструментом выравнивания межрегиональной дифференциации показателей социально-экономического развития, как это происходит в экономически развитых странах.

Изменение ситуации в направлении повышения гуманизации экономического роста можно ожидать в ходе реализации «Программы социально-экономического развития Красноярского края до 2010 года», а также объявленной в сентябре 2006 года губернатором края А.Г. Хлопониным Программы «Четырёх «Д»: «Дом», «Деревня», «Демография», «Дети».

В качестве одной из конкретных мер, направленной на гуманизацию экономического роста, автор выделяет эффективное управление взаимодействием рынка труда и рынка образовательных услуг региона, что будет активно способствовать повышению степени гуманизации его экономического роста.