Гуманизация высшего образования как фактор формирования социальной компетентности студентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.06, кандидат социологических наук Новикова, Анжелика Ахметовна

  • Новикова, Анжелика Ахметовна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2012, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ22.00.06
  • Количество страниц 208
Новикова, Анжелика Ахметовна. Гуманизация высшего образования как фактор формирования социальной компетентности студентов: дис. кандидат социологических наук: 22.00.06 - Социология культуры, духовной жизни. Тюмень. 2012. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Новикова, Анжелика Ахметовна

Введение.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ КАК ФАКТОР ФОРМИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ

1.1. Гуманизация высшего образования: сущность, социальный аспект, ретроспективный анализ.

1.2. Социальная компетентность: подходы, структура, условия формирования в высшей школе.

1.3.Механизмы гуманизации высшего образования как фактор формирования социальной компетентности студентов.

Глава 2. АНАЛИЗ ПРОЦЕССА ГУМАНИЗАЦИИ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ТЮМЕНСКОГО РЕГИОНА

2.1. Исследование специфики системы высшего образования в Тюменском регионе в рамках процесса гуманизации

2.2.Социологический анализ действия гуманистических образовательных механизмов и определение их влияния на формирование социальных компетенций студентов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманизация высшего образования как фактор формирования социальной компетентности студентов»

Актуальность темы. Нелинейная трансформация современных российских и мировых реалий ставит перед высшей школой новые задачи, связанные с поиском обновленных методов и технологий, направленных на повышение эффективности образовательного процесса; на развитие социальной культуры обучающихся; на формирование социальной компетентности студентов. Социальная компетентность рассматривается сегодня как залог успешности жизнедеятельности личности в социуме. Отставание процесса трансформации образования от темпов развития знаний и информации; динамика изменений техники и технологий обуславливают в человеке потребность в непрерывном обучении, самообразовании, мобильности, восприимчивости к инновациям, креативности. Социальные, коммуникативные, экологические, гуманитарные процессы актуализируют потребность личности в развитии таких качеств как гуманность, ответственность, адаптивность, стрессоустойчивость. Успешность диапазона взаимоотношений личности и социума определяется развитостью социальной компетентности.

Россия с 2011 года, с момента ратификации Болонской образовательной декларации, перешла на новую систему обучения, суть которой заключается в компетентностном подходе, что, в свою очередь, определило интенсивный пу ть развития всей системы высшего профессионального образования. Поскольку базовые компетенции будущих специалистов определяются требованиями работодателей, а также диктуются общественными ожиданиями, то проблема их формирования является сегодня приоритетной в процессе формирования личности в высшей школе.

В рамках заявленной проблематики наиболее оптимальным решением проблемы сформированное™ социальных компетенций студентов, на взгляд автора исследования, является выявление специфики функционирования образовательной среды высшей школы в ракурсе гуманизационного процесса.

Актуальность исследования обусловлена необходимостью глубокого теоретико-методологического осмысления роли гуманистических принципов в образовании; определения значимости гуманизационных образовательных механизмов, способствующих развитию личности будущего выпускника вуза; повышения уровня его самотрансценденции с целью построения успешных социальных отношений в обществе. При достаточно детальной разработанности проблематики гуманизации в системе высшего образования, гуманизация как фактор развития социально-значимых компетенций и качеств личности остается мало изученным вопросом.

Степень научной разработанности темы. Исследования, посвященные проблеме гуманизации высшего образования как фактора, влияющего на формирование социальных компетенций и развитие личности, потребовали обращения к широкому кругу философской, социологической, педагогической литературы. В рамках историко-социологического анализа определения ценностного ядра гуманистических идей в образовании в диссертационной работе использовались труды Цицерона, Ф. Аквинского, Ф. Петрарки, Дж. Пико дела Мирандолы, Т. Кампанелла, а также исследования В.Т. Звиревич[64] и других авторов1.

В социологии роль и влияние гуманистических идей на систему образования рассматривались Э. Дюркгеймом, который акцентировал внимание на целесообразности передачи культурных ценностей в образовательном процессе[46]. Дж. Дыои считал образование средством социального контроля и указывал на необходимость его демократизации[50]. Э. Фромм изучал проблему самореализации человека как одну из главных ценностей в современном мире[182].

Представители аксиологического подхода в образовании - Т. Парсонс и У. Старк актуализировали проблему формирования ценностных ориентаций личности посредством образовательного процесса[195]. П. Сорокин особое внимание обращал на необходимость морального воспитанияГ158]. В этом же

Цицерон М.Т Диалоги / Сост. и пер. В.О. Горенштейна. - М., 1966.-237с.; Аквинский Ф. Сумма теологии.- Киев. Эльга, Ника-центр,2002,- 1472с., Петрарка Ф. О добродетели//Сочинения философские и полемические.- М. 1999.-479с., Мирандола Пико дела О досюинсгве человека / История эстетики. Памятники мировой эстетической мысли -М., 1962. Т 1 С. 501-508. Кампанелла Т. Город солнца,- М. 1954.-156с контексте выявляет функции высшего образования П. Бурдье, определяя его как «культурный капитал»[21].

К. Маркс и Ф. Энгельс обосновывали идею всесторонне развитой нравственной личности как основу нового общества[108]. В. Дильтей, М. Вебер, Ф. Зпанецкий рассматривали образование с точки зрения культуроцентристского подхода.

Социологические исследования специфики образования в России получили интенсивное развитие в работах А.Г. Здравомыслова, С.Н. Иконниковой, И.С. Кона, Ф.Р. Филиппова, В.Н. Шубкина, В.А. Ядова, в которых уже содержался социально-критический анализ существующей образовательной политики.

Проблемы развития личности, нравственного воспитания молодежи затрагиваются в работах H.A. Аитова, Ю.Г. Волкова, В.И. Добренькова, В.Т. Лисовского, H.H. Моисеева, В.Я. Нечаева, A.M. Осипова, A.A. Овсянникова, В.Д. Шадрикова и др. Влияние социально-гуманитарных наук на формирование личностных качеств молодежи изучаются в работах Е.А. Ануфриева, Ю.Н. Афанасьева, Н.Д. Зотова, В.Т. Пуляева, Р.Г. Яновского и др.

Вопросы реформирования высшего образования, особенно университетского, степень его влияния на процесс преобразования общества, формирования личности па основе принципов гуманизации сферы образования рассматривают К.Г. Барбакова, В.В. Гаврилюк, Е.А. Дунаева, Н.Д. Зотов, Д.Л. Консгантиновский, А.И. Ковалёва, В.Г. Новиков Н.Г., Прокофьева, В.Н. Турченко, Н.Г. Хайруллина, В.Д. Шантарин и др.

Анализ научных работ по теме диссертационного исследования позволяет сделать вывод о возрастании научного интереса к проблеме гуманизации образования. В.В. Гаврилюк исследует проблему гуманизации и гуманитаризации образования[36]. Н.Г. Прокофьева, В.Д. Шантарин, выявляя особенности гуманизации в техническом вузе, выделяют социально-личностный подход как условие предотвращения технократического мышления!" 146]. НЛО. Максимова изучает проблему гуманизации образования как социокультурный процесс[112]. Ю.В. Пушкарсв, Е.А. Пушкарева проводят анализ современной системы образования и науки, отмечая, что ценностный кризис в обществе приводит к кризису самого гуманитарного знания, проявляющегося в его разрыве с гуманизмом[145].

Вопросы гуманизации высшего технического образования находят свое решение в работах В.Д. Чарушникова, Ф.Г. Хайруллина, И.В. Яковлева и других авторов.

Т.Д. Рубапцова в своем исследовании обосновывает, что гуманизация образования является основным фактором гуманизации общества[153], О.В. Недина рассматривает гуманизацию высшего образования в аспекте ее влияния на личность студента. A.JI. Черницкая, исследуя обозначенную проблематику, раскрывает перспективы ее развития[190].

Теорегико-ирикладные аспекты современного гуманизма как феномена современного общества и современной системы образования затрагиваются в работах М.П. Бузского, Ю.Г. Волкова, B.JI. Гинзбург, Г.Г. Гивишвили, А.Г. Круглова, В.А. Кувакина, A.A. Кудишиной, С.Г. Спасибенко и других авторов.

Компетептностный подход, формирование ключевых компетенций как новая парадигма современного образования представлены в работах Дж. Равена, В.А. Кальней, кочорые проводят анализ понятийного ряда и выявляют специфику таких дефиниций как «ключевые компетенции», компетентность^ 149]. Ж.Делор очертил круг компетенций, рассматриваемых как результат образования в докладе международной комиссии по образованию для XXI века. Авчор сформулировал «четыре столпа», на которых основывается современное образование: «научиться познавать, научиться делать, научиться жить вместе, научиться жить»[49, с.37]. Р. Сельман определяет социальную компетентность как социальный успех, ориентацию па сотрудничество[207]; JI. Роза - Krasnor как способность достигать желаемых результатов, умениевыбирать социальные ориентиры и действовать адаптивно, поддерживая при этом позитивные отношения с другими[206]; Р.Ульрих и М.Р.Ульрих как характеристики человека, которые позволяют ему принимать решения относительно себя самого, правильно понимая ожидания и требования других[209]; Дж. Спивак, М. Шур, Д. Харрис как систему знаний о социальной действительности, систему социальных умений и навыков взаимодействия сценариев поведения в типичных социальных ситуациях[208]. Р. Вундерер, П. Дик обосновывают ключевую роль социальной компетенции в концепции сопредпринимательства[34]. Социальный аспект ключевых компетенций исследуется в работах Л.П. Алексеевой, В.И. Байденко, И.А. Зимней, Э.Ф. Зеером, Н.В. Кузьминой, Л.М. Митиной, А.К. Марковой, Л.А. Петровской и др. Б.Н. Бодепко выделяет критерии уровней социальной компетенции обучающихся[18]. И.Г. Захарова исследует проблему формирования социальной компетенции будущих инжеиеров[63], И.В. Бурмыкина изучает социально-технологическую культуру менеджера, А.Л. Чертенко анализирует вопросы профессионализма и социальной компетенции менеджеров[188].

Несмотря на возрастание интереса к исследованию проблемы гуманизации высшего образования, ряд важных аспектов, касательно определения задач, сущности и механизмов процесса гуманизации в образовательном пространстве высшей школы, требуют глубокого и систематизированного рассмотрения. Анализ научной литературы позволил выявить: 1. Гуманизация высшего образования как объект научного исследования в социологии мало разработан и сводится часто лишь к проблеме развития социально-гумани гарного образования. 2. Социальная компетентность в научном дискурсе, рассматривается с точки зрения отдельных задач, решаемых с использованием данного конструкта. 3. Социологических исследований, посвященных поиску эффективных механизмов формирования социальных компетенций и обоснования роли социальной компетентности в формировании личности С1удента в высшей школе, недостаточно, и они имеют узкую профессиональную направленность.

Целыо диссертационной работы является разработка оптимальной модели формирования социальной компетентности студентов в высшей школе.

Задачами исследования являются:

1) выявить сущностное содержание понятия «гуманизация», определить факторы гуманизации высшего образования; обосновать гуманизацию высшей школы как социальную проблему;

2) предложить подходы к трансформации гуманистических принципов в образовании в социально-исторической ретроспективе; классифицировать социологические подходы к процессу гуманизации высшего образования;

3) раскрыть содержание феномена «социальная компетентность» и определи!ь ее структуру; выявить образовательные гуманистические механизмы, влияющие на формирование социальных компетенций обучающихся;

4) выявить специфику процесса гуманизации в вузах Тюменского региона: определить уровень и эффективность влияния механизмов гуманизации в образовательном пространстве региональных вузов на формирование и развитие социальной компетентности студентов;

5) разработать модель формирования социальной компетентности будущих специалистов.

Обьект исследования - образовательное пространство высшей школы на региональном уровне.

11редме1 исследования - влияние гуманизационпых образовательных механизмов на формирование социальной компетентности студентов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Общей теоретической основой исследования выступают работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам гуманизма; теории основных механизмов формирования и социального развития личности; концепции реформирования российской высшей школы в рамках глобализационных процессов. Информация для построения модели была получена при помощи анализа документов, вторичного анализа результатов социологических исследований ведущих центров страны, а также результатов исследования автора: методов наблюдения, анкетирования. В диссертационном исследовании использованы принципы системного подхода, основные общенаучные методы познания, такие как анализ и синтез, историческое, логическое описание, научное обобщение. Для обработки эмпирических данных использовались методы моделирования и математической статистики: корреляционный, факторный анализ на базе программного обеспечения Microsoft Excel, а также пакета программ Statistica.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической основой явились результаты вторичного анализа мониторинга смысложизненных предпочтений, ценностных ориентаций молодежи Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Урала, Тюменской области, проводимых в 2008-2010гг.; выводы мониторинга обследования различных сторон жизнедеятельности обучающихся и сотрудников российских вузов; нормативные документы, регламентирующие внешние и внутренние аспекты функционирования российских вузов. Эмпирическую базу для разработки теоретической авторской Модели и практических рекомендаций составили результаты авторских социологических исследований по рассматриваемой в диссертации проблематике, проведенных в 2011-2012пг. и включающих: экспертный опрос представителей руководящего состава производственных, промышленных предприятий и организаций и образовательных учреждений Тюменского региона; анкетный опрос студентов и преподавателей вузов Тюменской области.

Научная новизна диссертационного исследования.

1. Обоснована гуманизация высшего образования как социальная проблема; типологизированы социологические подходы к изучению процесса гуманизации высшей школы.

2. Доказано, что высшая школа является специфической средой для формирования социальных компетентностей студентов, способствующих развитию уровня их самотрапсценденции.

3. Определены и классифицированы механизмы гуманизации высшего образования, влияющие на формирование социальной компетентности личности.

4. Выявлена специфика процесса гуманизации в вузах Тюменского региона; определены уровни функционирования гуманизационных образовательных механизмов, а гак же степень их влияния на формирование социальных компетентностей студентов.

5. Измерен уровень удовлетворенности экспертов-работодателей сформированными социальными компетентностями, качеством профессиональной и социальной подготовки молодых специалистов, выпускников вузов Тюменской области, посредством разработанной автором анкеты и шкалы определения уровня развитости социальных компетентностей обучающихся.

6. Предложена авторская модель формирования социальной компетентности студентов в образовательном пространстве высшей школы региона.

Положения, выносимые на защиту. 1. Сущность процесса гуманизации высшей школы есть формирование развивающей среды, способствующей развитию профессиональных, социально-значимых и личностных качеств будущих специалистов, которым предстоит определять вектор дальнейшего развития нашей страны. Содержанием «гуманизации» являются идеи гуманизма. Гуманизация высшего образования -это реализация гуманистических идей в образовательном процессе на основе признания человека как высшей ценности бытия, создание условий для его гармоничного развития и самореализации. Процесс гуманизации в высшей школе считается действующим, если: 1) определены ее стратегические факторы: международная, государственная и региональная образовательная политика, социально-экономические векторы развития региона, общественные ожидания, ценностные ориентации социальной системы; 2) разработаны механизмы гуманизационпого процесса, классифицированные по административно-организационному, содержательно-методическому и операционально-технологическому компонентам.

2. Гуманизацию высшего образования необходимо рассматривать в дискурсе социальной проблематики. В основе сущностного понимания термина «социальное» лежит совокупность тех или иных свойств и особенностей общественных отношений, интегрированных индивидами или общностями в процессе совместной деятельности (взаимодействия) в конкретных условиях и проявляющиеся в их отношениях друг к другу, к своему положению в обществе, к явлениям и процессам; ориентация на активность личности, на ее индивидуальную и социальную субъектность. Гуманизация высшей школы в данном контексте представляет совокупность специфических общественных отношений в процессе активного «внутреннего» и «внешнего» взаимодействия, целью которого является развитие личности, как активного целеполагающего субьекта; моделирование всего диапазона взаимоотношений личности с обществом, природой, себе подобными, формирование субъектности личности как ее системообразующего качества.

3. Социологические подходы к образованию: личностный (Ю.Р. Вишневский, В.Т. Шапко), институциональный (Г.Е. Зборовский, JI.H. Коган, H.A. Люрья, А.М. Осипов, Ф.Р. Филиппов), социокоммуникативпый (В. А. Нечаев), деятельностный (В.А. Ядов), гумаиитаризационный (В.В. Гавришок, Е.А. Ануфриев), культурологический, аксиологический достаточно подробно раскрывают гуманистические аспекты в образовании. Интегративно-инновациопный подход позволил: - представить целостную картину жизнедеятельное ги студента и преподавателя как в современном образовательном пространстве, так и социуме в целом; - выявить дегуманизациопные факторы, препятствующие развитию личности; исследовать эффективность компетентностного подхода в образовательном пространстве высшей школы.

4. Формирование социальной компетентности в высшей школе должно стать ключевой и системообразующей задачей в компетептностном подходе. Высокий уровень ее сформированное™ является залогом успешной самореализации личности во всех сферах жизнедеятельности общества и условием достижения уровня самотрансцепденции в современной концепции развития личности. Именно достижение уровня самотрансцепденции влечет за собой объективную потребность индивида в преобразовании окружающего мира, в его изменении и развитии.

Социальная компетентность - это интегрированная категория, включающая в себя совокупность социальных знаний, умений, навыков, способов деятельности, а также социально-значимых качеств и характеристик личности, необходимых для организации качественной продуктивной профессионально-общественной и личностной жизнедеятельности. Особенностью социальной компетентное!и является как «включенность» во все сферы общественного взаимодействия, так и «имманентность», присущая внутренней организации личности. Социальная компетентность имеет свою структуру и включает: 1) политическую и социально-экономическую; 2) поликультурную; 3) социально-коммуникативную; 4) информационно-инструментальную; 5) индивидуально-личностную компетентности, каждая из которых содержит совокупность взаимосвязанных и взаимозависимых компетенций. Личностные характеристики (ценностные ориентации, когнитивные способное ш, эмоционально-волевые особенности) способствуют успешности овладения личностью социальными компетентностями.

5. Процесс гуманизации в высшей школе целесообразно считать фактором, детерминирующим формирование социальной компетентности студентов. Современные гуманизационные образовательные механизмы, в основе которых лежат современные технологии (управленческие, образовательные, воспитательные), являются средством развития социальных компетентностей с1удспюв. В диссертационном исследовании выявлены следующие гуманизационные механизмы, апробированные в вузах Тюменского региона: Лдминистративио-организаъ^ионные: внедрение принципов демократизации образовательного пространства; создание атмосферы сотрудничества и культурной образовательной среды; обеспечение достойной материально-технической базы, создание условий для интеллектуальной, спортивной, творческой самореализации личности; обеспечение социальной поддержки; организация возможности получения дополнительных специальностей; наличие центров повышения квалификации; наличие органов самоуправления; организация мобильности; наличие органов координирующих и контролирующих качество образования; обеспечение достойного морального и материального стимулирования преподавателей и студентов Содержательно-методические: обеспечение содержания и качества преподаваемых дисциплин; наличие гуманитарной компоненты во всех дисциплинах; организация деятельности воспитательных центров и/ или институтов наставничества; организация деятельности социально-психологических служб, проведение социальных, психологических тренингов, семинаров акцентирующих внимание на теоретико-практических подходах личностного развития; организация личностно-ориептированиого обучения и индивидуальной траектории развития каждог о обучающегося; внедрение технологий практико-ориентированного обучения; достижение высокого уровня профессионализма и авторитета профессорско-преподавательского состава; организация самостоятельных и творческих форм работы в образовательном процессе. Операционально-технические, внедрение инновационных образовательных методов и технологий; внедрение междисциплинарного подхо/ia в обучении; организация деятельности научных сообществ и центров; развитие деятельности спортивных, интеллектуальных и др. студий. 6. Региональное исследование образовательного пространства вузов Тюменской области выявило недостаточно высокую степень как организационного, так и содержательного аспектов гуманизационного процесса. Прямая линейная зависимость уровня гуманизационных механизмов и степени их влияния на формирование социальных компетенгностей позволила определить ведущие механизмы формирования социальных компетентностей студентов. Степень влияния гуманизационных механизмов на развитие социальной компетентности студентов подтвердилась корреляционным показателем общей тесноты их связи и выявленным уровнем сформированное™ социальных компетентностей посредством экспертного опроса работодателей.

7. Поставленные в диссертационной работе задачи решаются посредством разработки представленной авторской модели формирования социальной компетентное ш обучающихся, обоснования механизмов ее реализации и I ехнологий организации. Диссертантом разработаны анкета, шкала, определяющие уровень развитости социальной компетентности студентов.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Диссертационное исследование носит теоретико-прикладной характер. Ее теоретическая значимость заключается в выявлении социального контекста дефиниции «гуманизация высшего образования»; систематизации социологических подходов к процессу гуманизации высшей школы; определении структуры и сущности понятия «социальная компетентность». Результаты исследования позволяют провести анализ механизмов, влияющих на процессы гуманизации на примере функционирования системы высшего образования в отдельном субъекте Российской Федерации. Разработанные автором анкета и шкала позволяют определить уровень сформированное™ социальной компетентности студентов. Предложенная диссертантом модель организации образовательного процесса направлена на совершенствование условий развития социальной компетентности студентов. Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее результатов при разработке учебных курсов по социологии образования, социологии личности, социологии культуры в высших учебных заведениях. Полученные результаты и выводы диссертации могут быть адаптированы в практике организации деятельности вузов: - при совершенствовании образовательных механизмов, влияющих на формирование социальной компетентности С1уденгов; - при разработке приоритетных направлений социальной политики сферы высшего образования на федеральном и региональном уровнях в рамках реализации компетентпостного подхода.

Апробация работы. Основные теоретико-методологические и практико-ориентированные положения диссертации опубликованы и докладывались на 2-х международных научно-практических конференциях: г. Пыть-Ях, г.Тобольск (2007г.); международном научно-творческом форуме г. Челябинск (2011г.); всероссийской конференции «Модернизация российского образования» г. Новосибирск (2005г.); 6-ти региональных научно-практических конференциях г.г. Тобольск, Тюмень, Новосибирск, Екатеринбург, Москва (2005-2011г.г.); 2-х региональных научно-методических конференциях г. Тобольск (2003г.); 3-х межвузовских научно-практических конференциях г. Тюмень (1998-2011г.г.). Основные положения /щссертационной работы изложены автором в 18 публикациях, 6 из которых, опубликованы в рекомендованных ВАК РФ изданиях. Базовые рекомендации диссертационного исследования внедрены в практику организации образовательного процесса ФГБОУ ВПО Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева, Тобольского филиала ФГБОУ ВПО Тюменского государственного архитектурно-строительного университета.

Сфукгура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений. Работа содержит 165 стр. машинописного текста (без приложений), иллюстрирована 58 графическими элементами (16 рисунков, 42 таблицы).

Заключение диссертации по теме «Социология культуры, духовной жизни», Новикова, Анжелика Ахметовна

Результаты исследования показывают, что социально-коммуникативная компетентность(«умение работать в команде»; «уровень самоконтроля, стрессоустойчивости»; «коммуникативная компетенция») сформирована в целом недостаточно хорошо. Благодаря высоким показателям коммуникативной компетенции (умение вести деловую переписку и правильно выражать свои мысли) определился средний уровень, но близкий к низкому порогу значений (см. таб.3; таб.4).