Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Емельянов, Олег Борисович

  • Емельянов, Олег Борисович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 170
Емельянов, Олег Борисович. Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Челябинск. 2009. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Емельянов, Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО СОДЕЙСТВИЯ ВЫБОРУ УЧАЩИМИСЯ ПРОФИЛЯ ПОЛНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

1.1. Готовность учащихся 8-9 —х классов к выбору профиля полного общего образования.

1.2. Модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования.

1.3. Педагогические условия реализации модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ И ВНЕДРЕНИЮ МОДЕЛИ ГУМАННО ОРИЕНТИРОВАННОГО СОДЕЙСТВИЯ УЧАЩИМСЯ В

ВЫБОРЕ ПРОФИЛЯ ПОЛНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ.

2.1. Цели и задачи опытно-экспериментальной работы.

2.2. Реализация модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования.

2.3. Анализ, оценка, обсуждение результатов опытно-экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования»

Актуальность исследования.

Необходимость перехода старшей школы на профильное обучение определена правительством России в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 г.» (распоряжение правительства Российской Федерации от 29.12.2001, № 1756-р.), где ставится задача создания «системы специализированной подготовки (профильного обучения) в старших классах общеобразовательной школы, ориентированной на индивидуализацию образования и социализацию обучающихся.».

В Национальной доктрине образования одной из основных целей и задач является становление у подростков профессионального самоопределения, активной жизненной позиции, обучение основным принципам построения профессиональной карьеры и навыкам поведения на рынке труда, в условиях перехода к рыночным отношениям.

В соответствии с этим представление о профильном обучении с 2000 г. существенно изменяется. В семантическое пространство понятия "профильное обучение", помимо традиционных компонентов (профильные классы общеобразовательной школы, профильные предметы, профильные школы), включаются индивидуальная образовательная траектория учащегося, гибкие профильные группы, предпрофильная подготовка и профессиональное самоопределение.

Таким образом, одной из целей общего образования является ориентирование учащихся в сфере профессиональной деятельности. В учебном процессе школы социальное ориентирование происходит через профессиональную ориентацию и профессиональное самоопределение. Вместе с тем происходит усложнение профессионального самоопределения школьников, обусловленного необходимостью выбора профиля учебного заведения, специальности в соответствии с рынком труда.

По данным Центра социально-профессионального самоопределения Института содержания и методов обучения РАО, подтверждаемым и другими источниками (Министерство здравоохранения и социального развития РФ, Центр трудовых исследований государственного университета Высшей школы экономики и др.):

- 46% учащихся ориентированы в выборе профессии на поддержку со стороны взрослых (родителей, родственников или .знакомых);

- 67% не имеют представления о научных основах выбора профессии, в том числе не владеют информацией о требованиях профессии к ее «соискателю» и не владеют умениями анализа своих возможностей в профессиональном выборе;

- 44% не обеспечены сведениями о возможностях обучения по» интересующей сфере деятельности;

- 20-25% учащихся прерывают учебу, так и не получив профессии;

- до 30% выпускников трудоустраиваются не по специальности;

- лишь 28% выпускников школ намерены, работать в сфере материального производства.

По результатам исследования профессиональных интересов учащихся 9-11 классов Курганской области было установлено следующее: не определились с выбором профессии 54 % девятиклассников и 21 % выпускников 11-х классов; 70 % выпускников Г 1-х классов назвали конкретную профессию, но выбираемые профессии не востребованы на рынке труда из-за перепроизводства специалистов (экономисты, юристы); среди выбранных только 5% составили профессии промышленной сферы (инженер-конструктор, инженер-механик, техник-технолог и др.) и профессии рабочих выбрали лишь 3% учащихся.

Данные статистики приводят нас к следующему принципиальному выводу: в сложившейся ситуации необходимо оказание учащимся содействия в профессиональном самоопределении, на основе гуманного подхода. В соответствии^ с этим, на> старшей ступени образования, вводится профильное обучение и предпрофильная подготовка в 8-9 классах.

В- педагогике решению этой* проблемы посвящены работы по профессиональной ориентации, профессиональному самоопределению и индивидуализации и дифференциации процессаобразования.

Различными аспектами профессионального самоопределения и профессиональной ориентацией школьников* в* разное время, занимались: П. Р. Атутов, Д. С. Ермаков, Е. А. Климов, F. Д. Петрова, А. А. Пинский,

B. А. Поляков, Я. Ф. Родичев, А. Д. Сазонов, В. JI. Савиных, В. Д. Симоненко,

C. Н. Чистякова и-др. Содержательные и методические аспекты профильного самоопределения учащихся в* общеобразовательной школе рассмотрены» в работах Д. С. Ермакова, F. Д! Петровой, Я. Ф. Родичева; В: Д. Симоненко, С. II. Чистяковой и др.

За последние годы проблеме индивидуализации и дифференциации процесса образования' посвящен ряд педагогических работ E.F. Ананьева;

B.П. Беспалько, JI.C. Выготского; М:А. Данилова, А.А. Кирсанова; А.№ Конева; Е.А. Климова, В.М. Монахова» П.И: Пидкасистого, JI.G. Рубинштейна, Б.М. Теплова, М.Н. Скаткина, Р.Ф. Суворовой,

C.Д. Шевченко, И:Э. Унт и др.

Теоретический анализ позволяет отметить, что» в отечественной' психолого-педагогической науке проблема становления готовности учащихся к выбору профиля1 полного общего образования на основе гуманного подхода разработана недостаточно. В связи, с чем имеются^ объективные причины, обусловливающие необходимость конкретизации научного' представления о структуре и содержании понятия «готовность учащихся к выбору профиля( полного общего образования», об особенностях предпрофильной- подготовки учащихся основной школы.

Обобщение результатов анализа методологической, научно-методической, психолого-педагогической литературы и практики предпрофильной подготовки в общеобразовательной школе позволило выявить следующие противоречия:

- между современными тенденциями в образовании, связанными с необходимостью создания условий, обеспечивающих становление у подростков профессионального самоопределения, активной жизненной позиции и недостаточной ориентацией образовательных учреждений на реализацию этих требований;

-между необходимостью становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования на основе гуманного подхода и недостаточной разработанностью этой проблемы в педагогической науке.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и обосновании путей организации учебной деятельности, способной обеспечить достижение достаточного уровня готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования.

Целесообразность решения этой проблемы, а также ее недостаточная теоретическая разработанность обусловили выбор темы исследования: «Гуманно ориентированное содействие учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования».

Цель исследования - обосновать, построить и экспериментально проверить педагогическую модель гуманно ориентированного содействия учащимся основной школы в выборе профиля полного общего образования.

Объект исследования - образовательный процесс в 8—9 классах образовательного учреждения основного общего образования.

Предмет исследования - процесс гуманно ориентированного содействия учащимся 8-9 классов в выборе профиля полного общего образования.

Гипотеза исследования: выбор учащимися 8—9 классов профиля полного общего образования будет осознаным, если:

1. Основой гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования является активизация самостоятельной деятельности и учет их возможностей, способностей и интересов к определенному виду деятельности:

2. Разработана и внедрена? модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля: полного общего образования; характеризующаяся системностью, вариативностью; модульностью; индивидуализированностью и' реализуемая с учетом принципов системности;, природоопределен ной направленности? самореализации; гуманизма, индивидуализации и дифференциации. образования; субьектности деятельности:

3. Создан комплекс педагогических условий; способствующих эффективной; реализации модели гуманно: ориентированного содействия? учащимся в выборе профиля полного общего образования, включающий:

- актуализацию потребностей учащихся к выбору профиля полного общего образования;

- индивидуализацию и дифференциации образовательного процесса, в т:ч; построение системы- предпрофильной подготовки г с учетом; индивидуальных образовательных траекторий;

- личностно ориентированную направленность выбора , содержания; форм и методов организации образовательных: процессов на обеспечение возможностей' индивидуализации становления, и развития способностей; учащихся к выбору профиля полного общего образования.

Исходя из цели и гипотезы, мы определили следующие задачи исследования:

1) уточнить понятие готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования;

2) разработать, обосновать й апробировать модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования;

3) выявить комплекс педагогических условий ее реализации в практике образовательного процесса основной школы;

4) экспериментально проверить эффективность модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования в установленных педагогических условиях;

5) предложить методические рекомендации, направленные на реализацию гуманно ориентированного содействия становлению готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- теория системно-синергетического подхода в педагогических исследованиях (В. Г. Афанасьев, И.В. Блауберга, Е. Н. Ильин, Ю. А. Конаржевский, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, Н. М. Кузьмин, В. Н. Садовский, В. Н. Сагатовский, Г. Н. Сериков, М. Н. Таланчук, Т. И. Шамова, Г. П. Щедровицкий, Э. Г. Юдин и др.);

- теории гуманно ориентированного образования (Ш. А. Амонашвили, В. JI. Бенин, И. А. Зимняя, Г. Н. Сериков и др.) и личностно ориентированного подхода (В. А. Беликов, Э. Ф. Зеер, И. О. Котлярова, О. А. Сиротин, В. В. Сериков, И. С. Якиманская, Е. В. Бондаревской и др.);

- теории профессионального самоопределения и профессиональной ориентации (П. Р. Атутов, Е. А. Климов, В. А. Поляков, В. JT. Савиных, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко, С. Н. Чистякова и др.).

База исследования: экспериментальная работа осуществлялась нами с 2002 по 2009 гг. на базе МОУ «Лицей № 1», МОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 8» г. Шадринска Курганской области. Всего исследованием были охвачены 217 учащихся 8-9 классов и 32 преподавателя.

Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход диссертационного исследования, которое проводилось в три этапа. На каждом из них, в зависимости от задач, применялись разные методы исследования.

Первый этап (2002—2003 гг.) — поисковый. Проводился теоретический анализ опубликованных работ по исследуемой проблеме, изучалась философская и психолого-педагогическая литература, уточнялись ключевые понятия исследования. Была выбрана теоретическая и методологическая основы исследования и определена рабочая гипотеза. Проведен предварительный констатирующий этап эксперимента. В результате была разработана теоретическая модель образовательного процесса, соответствующего признакам гуманно ориентированного содействия становлению готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования. Разрабатывались методы диагностики готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования. На данном этапе использовались следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, сравнение, обобщение опыта, наблюдение, беседа, интервью, анкетирование, тестирование и обработка результатов эксперимента, сравнительный эксперимент.

Второй этап (2004—2006 гг.) — экспериментально-аналитический. Сформулированы основные теоретические положения исследования. Экспериментально проверялась эффективность функционирования модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, определялись критерии оценки уровня готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования. Осуществлен подбор контрольной и экспериментальной групп; проведена методическая работа с учителями и классными руководителями, участвующими в опытно-экспериментальной работе. Экспериментальная работа проводилась в естественных условиях баз рюследования. Проведен формирующий эксперимент. Исследование па данном этапе проводилось с использованием следующих методов: моделирование, психологическое и педагогическое тестирование, наблюдение, анкетирование, анализ процесса и продуктов творческой деятельности, опытно-экспериментальное преподавание.

Третий этап (2007—2009 гг.) — контрольно-обобщающий. Проводился повторный этап эксперимента, осуществлена статистическая обработка полученных данных. Содержание данного этапа вкючало в себя проверку положений гипотезы, а также эффективности реализации модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования в образовательном процессе основной школы. Осуществлено внедрение материалов исследования в практику образовательных учреждений. Проводилось оформление диссертационной работы и подготовка диссертации к защите. Основными методами исследования на данном этапе анализ и структурирование эмпирических данных, обобщение и систематизация теоретических положений исследования, обработка результатов методами математической статистики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Понятие «готовность» определено с гуманистических позиций и введена авторская трактовка понятия «готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования».

2. Разработана модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, характеризующаяся системностью, вариативностью, модульностью индивидуализированностью и реализуемая с учетом принципов системности, природоопределенной направленности самореализации, гуманизма, индивидуализации образования, субьектность деятельности.

3. Выявлен и теоретически обоснован комплекс педагогических условий эффективного функционирования модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, включающий:

- актуализацию потребностей учащихся к выбору профиля полного общего образования;

- индивидуализацию образовательного процесса и построение системы предпрофильной подготовки с учетом индивидуальных образовательных траекторий учащихся и образовательных возможностей школы;

- личностно ориентированную направленность выбора содержания, форм и методов организации образовательных процессов, обеспечивающих возможности индивидуализации и формирования готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования.

Теоретическая значимость настоящего исследования состоит в том, что:

- расширено научное представление о становлении готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования, на основе субъектно-субъектного педагогического содействия и предоставлении им самостоятельного выбора элементов профильного образования;

-уточнено понятие «готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования»;

- определены критерии и уровни сформированности готовности учащихся основной школы к выбору профиля полного общего образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы о необходимости гуманно ориентированного содействия учащимся 8— 9 классов в выборе профиля полного общего образования способствуют задачам совершенствования полного общего образования в целом, а также предпрофильной подготовкой в 8-9 классах, в частности. Она определяется:

- внедрением модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования в систему образовательной деятельности конкретных общеобразовательных учебных заведений;

- определением критериев оценки уровня готовности учащихся 89 классов к выбору профиля полного общего образования;

- разработкой научно-методических рекомендаций по совершенствованию процесса становления готовности учащихся 8—9 классов к выбору профиля полного общего образования: «Методика предпрофильной технологической подготовки учащихся в основной школе» и «Курс «Твоя профессиональная карьера» в основной школе».

Материалы исследования могут быть использованы в массовой практике работы средних общеобразовательных учебных заведений, а также в системе повышения квалификации их управленческого и педагогического персонала.

Обоснованность и достоверность выполненного исследования определяется: 1) использованием в качестве теоретических основ исследования фундаментальных положений философии образования, педагогической психологии, теории общего образования; 2) применением взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватного предмету и задачам исследования; 3) результатами внедрения в образовательный процесс модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования; 4) масштабами организации исследовательской работы в рамках научно-педагогической деятельности в средних общеобразовательных учебных заведениях; 5) воспроизводимостью результатов исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на научно-практичеких конференциях:

- научно-практической конференции «Реализация личностно ориентированного подхода в профессиональном образовании» (Курган, 2004 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Современные тенденции развития технологического образования» (Шадринск, 2005 г.);

- IX региональной научно-методической конференции «Проблемы физкультурно-педагогического образования в Уральском регионе» (Челябинск, 2005 г.);

- научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и ВУЗе» (Москва, 2005 г.);

- межрегиональной научно-практической конференции «Система менеджмента качества как составляющий фактор комплексной экспертизы и сертификации учебного заведения» (Курган, 2006 г.);

- всероссийской научно-практической конференции «Проблемы организации непрерывного профильного технологического обучения в системе «школа-ПУ-ССУЗ-ВУЗ» (Шадринск, 2007 г.) .);

- межрегиональной научно-практической конференции «Роль информационных технологий в разработке и внедрении системы качества образовательного учреждения среднего профессионального образования» (Курган, 2008 г.);

-межрегиональной научно-практической конференции «Практические аспекты внедрения системы менеджмента качества в системе довузовского профессионального образования» (Омск, 2009 г.).

А также:

- на научных семинарах школы молодого исследователя при Курганском технологическом колледже;

- на научно-методических семинарах кафедры теории и методики обучения технологии Шадринского государственного педагогического института; <,

- в процессе экспериментальной работы в школах г. Шадринска (МОУ «Лицей № 1», МОУ «СОШ № 4», МОУ «СОШ № 8»).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность учащихся к выбору профиля полного общего образования представляет собой интегративное свойство учащегося, проявляющееся на личностном уровне в осознании собственных интересов, индивидуальных психологических особенностей своей личности, потребности в осуществлении деятельности по выбору профиля полного общего образования и на функциональном уровне — в способности осуществлять эту деятельность.

2. Гуманно ориентированное содействие учащимся 8—9 классов в выборе профиля полного общего образования следует ориентировать на развитие их готовности к профильному самоопределению.

3. Модель гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, характеризующаяся вариативностью содержания элементов предпрофильного образования и возможностью выбора индивидуальных маршрутов усвоения содержания образования, способствует становлению готовности учащихся 8-9 классов к выбору профиля полного общего образования.

4. Становление готовности обеспечивает комплекс педагогических условий, способствующих эффективной реализации модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, включающий: актуализацию потребностей учащихся к выбору профиля полного общего образования; индивидуализацию образовательного процесса и построение системы предпрофильной подготовки с учетом индивидуальных образовательных траекторий учащихся и образовательных возможностей школы; личностно ориентированную направленность выбора содержания, форм и методов организации образовательных процессов, обеспечивающих возможности индивидуализации и формирования готовности, учащихся к выбору профиля полного общего образования.

Защищаемые положения определяют научную новизну, теоретическую и практическую значимость настоящего исследования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключенияи 4 приложений. Список литературы включает 240 источников, в том числе иностранных - 8. В работе приведено 13 таблиц и 7 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Емельянов, Олег Борисович

Выводы по II главе

1. Одной из важных процедур установления истинности разработанных теоретических положений построения модели становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования является опытно-экспериментальная работа, которая представляет собой метод научного исследования, основанного на инициации некоторого процесса (явления) или воздействие на данный процесс, на таком регулировании этого процесса, который позволяет его контролировать и измерять, а также верифицировать принятые гипотезы. В - ходе проведения опытно-экспериментальной работы нами преследовались следующие цели: 1) проверить действенность разработанной нами педагогической модели становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования; 2) подтвердить достаточность выявленных педагогических условий ее эффективного функционирования.

2. Проверка педагогических условий эффективности педагогического процесса осуществлялась традиционным способом: с участием контрольной группы, где проверяемое условие не внедряется, и экспериментальных групп, в которых обеспечиваются данные условия по отдельности в комплексе.

3. Для адекватного и эффективного оценивания готовности учащихся к выбору профиля продолжения образования необходимой представляется критериально-уровневая шкала, в которую входят основные критерии, показатели и уровни становления данного вида готовности учащихся. К основным критериям становления готовности учащихся- к выбору профиля полного общего образования относятся: сознательность, осведомленность, действенность и умелость. Уровнями становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования являются: начальный, промежуточный и достаточный.

4. Организация опытно-экспериментальной работы по оценке влияния выделенных условий на эффективность реализации модели становления

140 1 готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования» осуществлялась нами; в несколько этапов, и . включала: предварительный констатирующий? этап эксперимента (оценка уровня становления? готовности? учащихся к выбору профиля полного общего образования в контрольной: и экспериментальной? группах по?, выделенным- критериям и показателям); формирующий; этап эксперимента (организация» экспериментальных мероприятий/ в экспериментальнойа группе с внедрением педагогических условий и:продолжение образовательного процесса в контрольной* группе потрадиционней методике с использованием отдельных приемов становления? готовности» учащихся к выбору профиля? полного общего образования);; повторный® этап эксперимента (итоговое оценивание результатов- по выделенным критериям и. показателям в контрольно!! и экспериментальной группах, констатация';эффективности'выделенных педагогических условий)!

5. Анализ результатов? предварительного констатирующего, этапа! опытно-экспериментальной» работы позволил сделать следующие выводы: уровень становления! готовности? учащихся к выбору профиля полного' общего образования;, контрольной и экспериментальных групп одинаков и: оценен нами- как начальный по всем выделенным критериям;: нами; зафиксирована-неадекватность, самооценки учащимися уровня; становления готовности-учащихся»; к выбору профиля полного общего образования: результаты самооценки выше экспертной оценки в 1,5-2 раза по всем критериям;: в нормативных документах, учебных планах и программах содержатся дисциплины, целью .которых является: профильная: ориентация учащихся относительно профилям продолжения? образования; однако; реализация данной: цели явно недостаточна; отсутствие, в образовательном процессе общеобразовательной школы теоретико-методологического и методико-технологического обеспечения процесса становления! готовности: учащихся к выбору , профиля; полного общего образования ведет к тому, что данный процесс осуществляется* стихийно и-не способствует достижению учащимися: необходимого уровня готовности к выбору профиля продолжения образования.

6. Целью формирующего этапа опытно-экспериментальной работы являлась проверка достаточности комплекса педагогических условий, способствующих эффективности реализации разработанной модели. Формирующий этап эксперимента протекал в естественных условиях образовательного процесса общеобразовательной школы по типу вариативного, для» которого характерно целенаправленное варьирование в различных группах, в которых выровнены начальные параметры, отдельных условий, подвергающихся экспериментальной проверке, и сравнению результатов обучения. Экспериментальные группы отличались ориентацией на разные педагогические условия. Обучение в контрольной группе осуществлялось по традиционной методике, однако, мы реализовывали некоторые приемы* становления готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования в следующих компонентах: мотивационно-целевом, информационном и практико-ориентированном.

7. В ходе итогового констатирующего этапа эксперимента нами были получены результаты, позволившие зафиксировать положительную динамику уровня становления готовности учащихся^ выбору профиля полного общего образования и сделать вывод о достаточности выделенных педагогических условий для реализации процесса становления исследуемого вида готовности, а также о необходимости внедрения комплекса условий для решения этой задачи в полной мере.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выбор профиля полного- общего образования - это один из видов самоопределения личности, характеризующее становление отношения к себе как к субъекту будущей профессиональной деятельности. Важнейшим критерием осознания и продуктивности профессионального становления личности является ее способность находить личностный смысл в дальнейшем получении специального профессионального образования, принимать решения о выборе профессии, специальности и места работы. Становление самоопределения это степень сбалансированности психологических возможностей молодого человека с содержанием* и требованиями профессиональной деятельности, а также сформированные у личности способности адаптироваться к изменяющимся социально-экономическим условиям в связи с устройством своей профессиональной карьеры.

Актуальность выбора профиля полного общего образования, являющегося результатом профессиональной ориентации личности учащихся на уровне 8-9 классов, в связи с изменениями социально-экономических условий' нашего общества непрерывно возрастает. Многочисленные экспериментальные данные и результаты собственного констатирующего исследования показали, что большинство школьников, даже 9 классов, не готовы к осознанному и обоснованному выбору профиля полного общего образования.

По мнению большинства педагогов, выбор профиля образования, в большей или меньшей- мере, навязывается школьникам, которые в силу возраста ещё не являются, субъектом самостоятельного принятия решения. Поэтому необходимо с первых дней обучения в школе приобщать учащихся к необходимости постоянного поиска и выбора своего пути. Именно для этого следует вводить в школах различные факультативные и элективные курсы обязательные и по выбору), поскольку они способствуют развитию интересов и профориентационных устремлений школьника.

Помочь учащимся-, определится с выбором профиля полного общего образования, может разработанная модель педагогического содействия:

Реализации модели гуманное ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования позволила:

1. Выявить интересы, склонности! и способности учащихся, и-содействовать становлению практического' опыта в различных* сферах познавательной и профессиональной деятельности, ориентированный на выбор профиля обучения в старшей школе.

2. Оказать психолого-педагогическую помощь в приобретении учащимися представлений о жизненных, социальных ценностях, в том числе связанных с профессиональным,становлением.

3. Содействовать развитию широкого спектра познавательных и профессиональных интересов, ключевых компетенций, обеспечивающих успешность в будущей профессиональной деятельности.

41 Содействовать становлению способности* принимать адекватное решение о выборе дальнейшего* направления, образования, пути, получения профессии.

Развивающий, деятельностный подходы^ должны быть определяющими при организации факультативных занятий и элективных курсов, а также в других формах образования, в том числе дополнительного.

Реализация указанных задач в 8-9-х классах способствовала обоснованному выбору профиля полного общего образования.

Все этапьь предпрофильного обучения сопровождала диагностика, выполняющая следующие функции:

1. Диагностика интересов, склонностей, способностей, других индивидуальных особенностей, которые в дальнейшем смогут определить характер успешность образовательной деятельности учащегося.

2. Прогнозирование успешности? овладения учащимся учебным материалом; предусмотренною, соответствующими? программами; образовательных областей.

3. Диагностика; готовности? учащихся к самостоятельному выбору профиля обучениягкак ключевого этапахамообразовательнойтдеятельности.

Реализация диагностических процедур' обеспечивает определение готовности школьников к самостоятельному выбору профиля? обучения? по следующимшризнакамг . •

- Способных, либо не способных самостоятельному формулированию запроса» кобразовательному учреждению;

- Связывающих либо не связывающих дальнейшую8 образовательную» и профессиональную деятельность с профильным обучением:

- Обладающих либо не обладающих необходимым уровнем становления общеобразовательных способностей универсального характера:

Для реализации диагностики использовались следующие.методы:

- Наблюдение заг учащимся»1 при; презентации ему возможностей-профильного? обучениям как-г в* школе;, где:-' ош обучался: ранее; так шв; других школах. ■ '■:-.'"'■'

- Анализ выполнениях учащимся серии? заданиш открытого? типа;: предполагающих соотнесение сценариев предстоящего профильного обучения и? вариантов дальнейшей' образовательной, предпрофессиональной и профессиональной деятельности, а. также с реалиями рынка труда и образовательных услуг в данном регионе.

-"•- Анализ образовательных ситуаций, в которых создаются условия,для формулирования учащимся суждений< о своих основных затруднениях, проблемах для успешной учебной и внеучебной деятельности.

- Владение алгоритмом поиска и обработки информации, её систематизация; устное и письменное: резюмирование, использование словарей; формулирование вопросов; аргументация; и доказательное подтверждение собственной позиции, способность к участию в дискуссии, самостоятельное создание нового текста, в том числе и использованием схем, таблиц и т.д.).

- Поиск личностного смысла в профильном обучении, в том числе через применение «матриц альтернативного выбора», адаптированных для целей выбора профиля* обучения.

Оценка готовности школьников к самостоятельному выбору профиля-' обучения осуществлялась с помощью следующих критериев:

- Характеристика ценностей, связанных с выбором направления профильного обучения;

- Представленность индивидуально выраженных целей профильного обучения.

- Информационная подготовленность в отношении значимости профильного обучения для дальнейшего продолжения образования, жизненного И'профессионального становления.

- Общий уровень самопознания; актуального * для осмысления результатов профильного обучения.

- Наличие опыта социального взаимодействия, востребованного в профильном обучении.

Использование модели гуманно ориентированного содействия учащимся в выборе профиля полного общего образования, на основе данных тестирования и изучения субъективного опыта детей, возрастных особенностей подросткового периода, а также современных педагогических технологий, позволило подросткам экспериментальной группы не только повысить количественные характеристики^ всех компонентов готовности к выбору профиля полного общего образования на статистически достоверном уровне, но и превзойти детей контрольной группы по изучавшимся показателям.

Учащиеся контрольной группы, в которой компоненты готовности к выбору профиля полного общего образования развивались по традиционной программе, за период педагогического эксперимента также улучшили все изучавшиеся показатели компонентов готовности к выбору профиля полного общего образования. Однако эти сдвиги были не достаточно велики и не достигали уровня статистической достоверности.

Полученные позитивные результаты определили направления дальнейшего изучения проблемы. Интересным видится нам дальнейшее экспериментальное изучение содействия становлению готовности учащихся 10-11 классов к выбору направления дальнейшего продолжения образования в высших и средних специальных учебных заведениях. Результаты педагогического эксперимента лишь укрепили нашу убежденность в том, что в практике содействия становлению готовности учащихся к выбору профиля полного общего образования использование методов самообразования и психологического тестирования еще далеко не исчерпали своих возможностей. В отмеченных направлениях мы намерены продолжить наши исследования в будущем.