Гумусное и азотное состояния черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан и приемы их регулирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Владислав Сергеевич

  • Сергеев, Владислав Сергеевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1998, Уфа
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 195
Сергеев, Владислав Сергеевич. Гумусное и азотное состояния черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан и приемы их регулирования: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Уфа. 1998. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сергеев, Владислав Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Роль севооборотов, обработки почвы и удобрений

в регулировании гумусного и азотного состояний почв

Глава 2. Объекты и методы исследований

2.1 Почвенно-климатические условия Южной лесостепи Башкортостана

2.1.1 Климат

2.1.2 Растительность

2.1.3 Рельеф

2.1.4 Почвы

2.2 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований

2.3 Схема опыта и методика проведения исследований

Глава 3. Гумусное состояние чернозема выщелоченного в севооборотах

при различных способах обработки почвы и удобрений

3.1 Содержание и запасы гумуса

3.2 Динамика водорастворимого гумуса

3.3 Динамика подвижного гумуса

3.4 Фракционно-групповой состав гумуса

Глава 4. Азотное состояние чернозема выщелоченного в севооборотах

при различных способах обработки почвы и удобрений

4.1 Содержание и запасы азота

4.2 Динамика минерального азота

4.3 Фракционый состав соединений азота

Глава 5. Изменение бологических свойств почвы в севооборотах

при различных способах обработки почвы и удобрений

5.1 Целлюлозоразлагающая способность почвы

5.2 Нитрификационная способность почвы

5.3 Интенсивность выделения С02 из почвы

5.4 Ферментативная активность почвы

Глава 6. Влияние органических добавок на плодородие чернозема

выщелоченного в модельных опытах

Глава 7. Зависимость урожая и качества зерна яровой пшеницы от

гумусного и азотного состояний почв

Глава 8. Экономическая эффективность севооборотов

Выводы

Предложения производству

Список использованной литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусное и азотное состояния черноземов выщелоченных Южной лесостепи Республики Башкортостан и приемы их регулирования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Сложившаяся система земледелия привела к ухудшению плодородия черноземов, являющихся основным фоном почвенного покрова Южной лесостепной зоны Башкортостана. Произошло также и ухудшение экологической обстановки в агроландшафтах. Сельскохозяйственное использование этих почв за последние двадцать лет привело к потере четверти гумусовых запасов и до 5 т/га запасов азота в пахотном горизонте (Курчеев, Латыпов, 1986; Хазиев, Мукатанов, Багаутдинов и др. 1991; Хабиров, 1993; Почвы Башкортостана, 1997).

По мнению ряда ученых (Воробьев, 1987; Гюнтер Кант, 1982; Кирюшин, 1996) это вызвано, прежде всего нарушением равновесия в системе: почва -растение - человек. Несоблюдение научно-обоснованного плодосмена, системы удобрений, ежегодная интенсивная обработка почвы, преимущественное использование минеральных удобрений при недостаточном применении органических привело к усилению минерализации органического вещества почвы, увеличению кислотности, снижению численности и активности почвенных микроорганизмов, в том числе симбиотических бактерий, связывающих свободный азот атмосферы.

Актуальность проблемы сохранения и воспроизводства плодородия почвы очевидна. Одним из путей решения этой проблемы является биологизация земледелия. В связи с этим изучение гумусного и азотного состояния, целенаправленного изменения отдельных их показателей под воздействием элементов биологической системы земледелия приобретает важное значение.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось установление направленности и характера воздействия севооборотов, обработки почвы и удобрений на гумусное и азотное состояния и продуктивность черноземов выщелоченных Южной лесостепи Башкортостана.

В соответствии с целью исследований были поставлены следующие задачи:

1. Установить влияние севооборотов, способов обработки почвы и удобрений на содержание, запасы, качество гумуса и азота почвы.

2. Определить характер динамики подвижных компонентов гумуса и азота в различных севооборотах при совместном использовании минеральных и органических и отдельно органических удобрений.

3. Изучить биологическую активность почвы в севооборотах с различными способами обработки почвы и удобрений.

4. Изучить влияние органических добавок на процессы их трансформации при различных температурных условиях в модельных опытах.

5. Выявить взаимосвязь между урожаем и качеством зерна яровой пшеницы от гумусного и азотного состояния почв.

Научная новизна. Впервые в условиях Южной лесостепной зоны Республики Башкортостан на черноземах выщелоченных на базе многолетних стационарных опытов выявлено влияние элементов биологической системы земледелия на гумусное и азотное состояния почвы. Теоретически и экспериментально обоснована целесообразность комбинированной обработки почвы, применения навоза и сидерата. Установлены качественные и количественные параметры гумусного и азотного состояния почв, наиболее чувствительные к воздействию элементов биологической системы земледелия, а также характер взаимосвязи этих показателей с урожайностью и качеством зерна яровой пшеницы. В модельных опытах показана роль различных органических добавок в почву для оптимизации плодородия чернозема выщелоченного.

Защищаемые положения. 1. На черноземе выщелоченном в 4-х польном сидеральном севообороте под действием донника и навоза при комбинированной обработки почвы происходит накопление корневых и пожнивных остаг-

ков, повышение общей биологической активности почвы, увеличение запасов гумуса и азота, а также улучшение их качественного состава.

Продуктивность этого севооборота ниже, чем плодосменного, тем не менее, с точки зрения стабилизации и сохранения гумусного и азотного состояния, улучшения экологичности продукции, преимущество остается за сиде-ральным севооборотом.

2. В модельных опытах эффективность органических добавок с широким соотношением (пшеничная солома) повышается при обогащении их азотом минеральных удобрений. Для растительных остатков с узким соотношением (горох, люцерна) дополнительное внесение минерального азота не обязательно. Диагностическими показателями этих изменений, кроме содержания гумуса и азота, являются интенсивность выделения двуокиси углерода и ферментативная активность почвы.

Практическая значимость. Использование сидеральных севооборотов с короткой ротацией, комбинированной обработки почвы и органических удобрений позволит оптимизировать гумусное и азотное состояния черноземов выщелоченных Южной лесостепи Башкортостана. Предложенные производству севооборот, комбинированная обработка почвы и удобрения обеспечат достаточно высокую продуктивность зерновых и кормовых культур.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на научной региональной конференции «Качество продукции растениеводства» (Уфа, 1997). на региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье» (Уфа, 1997), на Международной научной конференции «Проблемы антропогенного почвообразования» (Москва, 1997), на региональной научно-практической конференции «Проблемы АПК глазами молодых ученых и специалистов» (Уфа, 1998), на научно-практической конференции «Современные проблемы химизации сельского хозяйства» (Уфа, 1998).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 170 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений производству, включает 13 таблиц, 25 рисунков и 24 таблицы в приложении. Список литературы включает 265 наименований, в том числе - 33 на иностранных языках.

ГЛАВА 1. РОЛЬ СЕВООБОРОТОВ, ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ И УДОБРЕНИЙ В РЕГУЛИРОВАНИИ ГУМУСНОГО И АЗОТНОГО СОСТОЯНИЯ ПОЧВ

Важнейшими компонентами почвы, основой ее плодородия считается органическое вещество - гумус, который является аккумулятором энергии, выполняет различные функции в формировании плодородия почв и продуктивности агроценозов. Азот как составная часть гумуса, наряду с другими биофиль-ными элементами, также является носителем энергии и накапливается в верхних горизонтах почвенного профиля. Накопление общего гумуса и азота в результате биохимических циклов определяется биоклиматическими условиями и составом почвообразующих пород (Хабиров, 1993).

Исследованиями С.А.Ваксмана (1937), П.А.Костычева (1951), Н.М.Си-бирцева (1951), М.М.Кононовой (1963), И.В.Тюрина (1965), Д.С.Орлова (1974), В.В.Пономаревой (1974, 1980), И.В. Александровой (1977), В.А.Ковды (1979), Ф.Х.Хазиева, Н.С.Наумова (1979), Л.Н.Александровой (1980), А.М.Лыкова (1982), В.Н.Кудеярова (1985), В.Н.Башкина (1987), И.Ф.Ганжары (1988), Л.К.Шевцовой (1988), Е.В.Руделева, Д.А.Коренькова (1989), Ф.Х.Хазиева, А.Х.Мукатанова и др. (1991), М.Б.Амирова (1992), И.К.Хабирова, Ф.Х.Хазиева (1992), И.К.Хабирова (1993), Ф.Я.Багаутдинова (1994), Ф.Я.Багаутдинова, Б.М.Когута (1996), В.М.Семенова (1996), Ф.Х.Хазиева и др. (1997), S.A.Visser (1964), J.M.Bremner (1965, 1967), N.E.Campbell (1967), D.S.Jenkinson (1971), E.A.Paul, J.A.Van Veen (1978), S.L.Jansson, J.A.Persson (1982) и других ученых установлены важнейшие аспекты проблемы гумуса и азота, их химической природы, роль отдельных компонентов органического вещества в геохимии и в плодородии почвы, гумусного и азотного состояний почв, изменение их при сельскохозяйственном использовании.

На современном этапе развития земледелия гумусное и азотное состояния почв приобретает особое значение. Только при наиболее оптимальном их уровне возможна реализация средств высокой интенсификации земледелия и достижение нужного эффекта от введения новых высокоурожайных сортов и высокопродуктивных культур (Ковда, 1981).

Однако в условиях интенсивного ведения сельскохозяйственного производства возрастает воздействие элементов современного агрокомплекса на почву и прежде всего на гумусное состояние. При этом изменяется состав гумуса, часто имеет место его разрушение и потери азота, что ведет к снижению эффективности факторов интенсификации. Все это диктует необходимость поиска мер, направленных на регулирование его содержания и качественного состава, что возможно только при знании закономерностей изменения органического вещества под воздействием разнообразных земледельческих приемов.

К настоящему времени накоплено значительное количество данных, свидетельствующих о существенном снижении содержания гумуса и азота в пахотных почвах (Амиров, 1970; Шевцова, Сизова, 1970, 1974; Егоров, 1978; Ковда, 1981; Мамедов, 1982; Унгурян, Илашку, 1986; Милащенко, 1987; Державин, Седова, 1988; Носко, Чесняк, 1988; Фирсова, Мещеряков и др., 1988; ; Нуриев, Ишкаев, 1988; Мукатанов, Багаутдинов и др., 1989; Щербаков. Чуян и др., 1990; Аюпов, 1994).

По данным В.В.Егорова (1978), потери гумуса в результате длительной распашки почв при низких нормах органических удобрений могут достигать в черноземах более 25%, дерново-подзолистых почвах - 40%, орошаемых сероземах - 70% исходных запасов гумуса. По данным этого же автора в пахотном слое черноземных почв ежегодные потери гумуса составляют 3 т/га и мобилизуется около 90 кг органического азота.

В европейской части страны абсолютное снижение количества гумуса в почве за 20-50 лет использования составило в среднем от 0,6 (дерново-

подзолистые почвы) до 3,6% (типичные черноземы) или 18-36% от его исходного содержания (Жуков, 1988). Старопахотные почвы Молдавии потеряли около четверти своих прежних запасов гумуса. Причем под многолетними насаждениями эти потери на 15-20% больше, чем в почвах полевых севооборотов (Унгурян, Илашку, 1986). В условиях ЦЧО потери гумуса в черноземах в результате длительного сельскохозяйственного использования составляет 25-30%) (Щербаков, Рудай, 1983). Только за последние 20 лет в связи с интенсификацией земледелия содержание гумуса в основных типах почв Украины уменьшилось на 10-15% (Носко, Чесняк, 1988).

Во многих случаях потери гумуса значительно превышают приведенные средние показатели. По оценкам В.А.Ковды (1981), за 70-80 лет потери гумуса в пахотных почвах страны по сравнению с началом века составили 40-50%). В.Г.Унгурян, Л.К.Илашку (1986) и Н.З.Милащенко (1987) отмечают, что наибольшие потери гумуса наблюдается в черноземах, обладающих высоким потенциальным плодородием. Так, в Воронежской области за 80 лет содержание гумуса в верхнем слое черноземов на старопахотных почвах снизилось на 3,03,5% (Жуков, Попов, 1988).

Негативная тенденция снижения гумуса и азота отмечена и в пахотных угодьях Башкортостана. На разных почвах в разных зонах ежегодные потери гумуса составляют 0,2-1,5 т/га пашни. При этом изменяется качественный состав гумуса: он становится более гуматным, обедняется подвижными фракциями, которые обуславливают эффективное плодородие почвы (Хазиев, Муката-нов и др., 1991; Почвы Башкортостана, 1997). Снижение запасов гумуса и азота наиболее выражено в карбонатных черноземах. По данным П.А.Курчеева, А.Ш.Латыпова (1986) и И.К.Хабирова (1993) сельско-хозяйственное использование этих почв привело к потери четверти запасов гумуса и более 5 т/га запасов азота в пахотном горизонте, содержание водорастворимого гумуса снизилось в 2 раза, отношение C:N стало более широким. Снижение общего азота

происходило по всем фракциям, но по содержанию отгоняемых форм различия меньше, чем неотгоняемой и негидролизуемой фракциям.

В среднем за 100 лет использования черноземы теряют « 30% гумуса (Евдокимова, 1976).

Потери гумуса и азота в почвах при их сельскохозяйственном использовании приобретают мировые масштабы. Так, в почвах Канады, США, Аргентины потери органического вещества в пахотном горизонте составляют 30-45%. В Бразилии в освоенных почвах содержание гумуса снизилось в 3 раза ( с 6 до 2%), что обусловило увеличение объемного веса почв на 50% и ухудшило водопроницаемость почв в 15-20 раз (Ковда, 1981). В почвах Западной Европы потери органического вещества составляют 20-67%о (№\уЬои1с1, 1982).

На основании отмеченных темпов снижения органического вещества в обрабатываемых почвах возникает вопрос, какие из элементов систем земледелия являются основополагающими в регулировании гумусного и азотного состояний почв?

СЕВООБОРОТЫ. Основа любой системы земледелия - севооборот. Первое научное толкование севооборота сформировалось в виде теории плодосмена еще в начале XIX века. А.Тэер обосновал его целесообразность , исходя из своей же теории гумусового питания растений, из которой вытекала необходимость чередования культур, истощающих почву и обогащающих ее гумусом.

К середине XIX века эта необходимость уже рассматривалась с позиций теории минерального питания Ю.Либиха, т.е. с точки зрения одностороннего истощения почвы элементами питания.

Представители другого направления - П.А.Костычев и В.Р.Вильяме - связывали снижение плодородия почвы при возделывании зерновых культур с ухудшением ее физических свойств, в особенности агрономически ценной структуры, из чего делался вывод о необходимости введения в севооборот сме-

сей многолетних бобовых и злаковых трав, способных создавать такую структуру.

В конечном итоге сложился разносторонний подход к оценке роли севооборотов, одним из критериев которого является регулирование состояния органического вещества почвы и минеральных элементов питания.

Многовековой земледельческий опыт, получивший разностроннние объяснения в исследованиях С.А.Воробьева (1968, 1973, 1979, 1982), Э.М.Рахимова (1970), М.Б.Амирова (1991), В.А.Корчагина, О.В.Терентьева (1995), А.С.Салихова (1997) показывает, что правильные севообороты, соответствующие местным почвенно-климатическим условиям, оказывают многогранное и благотворное влияние на агрономические свойства почвы, повышают ее плодородие и урожай возделываемых культур.

Сельскохозяйственные культуры различаются по потребности в питательных веществах и в их пропорции, возделывание их неизбежно сопровождается уменьшением в почве количества минеральных веществ, а небобовых - и азота. Степень обеднения почвы этими веществами различна и зависит от вида растения и от доли отчуждаемой и неотчуждаемой частей урожая.

Состав и соотношение разных культур в севообороте определяют суммарное поступление органического вещества. По мере увеличения в севообороте доли пропашных культур, особенно сахарной свеклы, картофеля и других корнеклубнеплодов, среднегодовое количество поступающих в почву растительных остатков уменьшается. Напротив, увеличение площади под многолетними травами, озимыми зерновыми культурами приводит к их повышению (Воробьев, 1982).

Количество растительных остатков, поступающих в почву за ротацию севооборота, можно также увеличивать путем посева промежуточных культур (Лошаков, Султанов и др., 1984).

Значит, изменяя соотношение площади под разными культурами севооборота, можно в известной степени регулировать поступление в почву органического вещества с растительными остатками. При этом важно оценивать не только их влияние на гумусное и азотное состояния почв, но и многообразие проявления роли лабильных органических веществ в процессах структурообра-зования, азотофиксации, превращения элементов питания растений, энергетике биологических процессов (Воробьев, 1982).

Набор сельскохозяйственных культур в севообороте является постоянно действующим и при определенных условиях главным фактором регулирования в почве содержания гумуса и азота. И.В.Тюрином (1965) показано, что вместе с ростом урожая увеличивается потребление и отчуждение за пределы поля азота гумуса. При этом чистые потери гумуса почвой при возделывании зерновых составляют в зависимости от уровня урожая от 0,5 до 15т/га в год. Под пропашными культурами расход гумуса, обусловленный формированием урожая и обработкой почвы, возрастает в 2-3 раза. Так, повышение в севообороте доли пропашных лишь на 10% увеличивало потери гумуса на типичном мощном черноземе на 0,2 - 0,4 т/га (Чесняк, 1982).

По данным А.М.Лыкова (1976), даже при ежегодном внесении в дерново-подзолистую почву навоза 12,5 т/га и N52P77K82 снижение содержания органического вещества за 10-ти летний период наблюдалось в севооборотах, в которых площадь под пропашными культурами превышала 50%.

З.Ф.Зубенко, Л.Я.Бергулева и др. (1974) на основе изучения севооборотов, насыщенных зерновыми и пропашными культурами, отмечают , что под пропашными севооборотами накапливается больше подвижных гумусовых соединений, чем под зерновыми. По мнению авторов, обработка пропашных культур усиливала процессы деструкции гумусовых веществ.

По данным М.М.Кононовой (1951), длительное возделывание однолетних сельскохозяйственных растений при чередовании их с паром на обыкно-

венном черноземе Каменной степи привело к резкому уменьшению количества гумуса, составляющего около 80 т/га или 23% общих запасов.

Положительная роль севооборота в поддержании бездефицитного баланса гумуса в условиях Южной лесостепной зоны Башкортостана отмечена долголетними опытами Рахимова, Амирова (1976); Аюпова (1994). Исследования, проведенные на этих опытах, показали, что за 34 года (1957-1991 гг.) интенсивного сельскохозяйственного использования чернозема выщелоченного без применения удобрений пашня потеряла от 76 до 105 т/га гумуса. Оптимальное чередование культур и применение возрастающих норм удобрений сократили потери гумуса и стабилизировали его содержание. Уравновешенный баланс на фоне рационального чередования культур был достигнут и без применения удобрений, но на более низком уровне. Бессменное возделывание пропашных культур (кукуруза, картофель) и парование привели к увеличению потерь гумуса почвы. Во фракционно-групповом составе гумуса произошло снижение общего углерода почвы по сравнению с исходным за счет группы гуминов. Выросло относительное содержание гуминовых кислот, сузилось соотношение Сгк:Сфк. В почве севооборота произошло увеличение содержания гумагов кальция, что привело к расширению соотношения между этой фракцией ГК фракциями свободных и связанных с полуторными окислами. Бессменное возделывание яровой пшеницы и парование почвы по сравнению с севооборотом привело к уменьшению содержания углерода и кислорода, увеличению водорода и азота в элементном составе гуминовых кислот (Аюпов, Аллаяров, 1996).

По расчетам В.А.Корчагина, О.В.Терентьева (1995) в зернопропашном севообороте с занятыми и сидеральными парами минерализация гумуса компенсируется полностью без применения навоза за счет растительных и корневых остатков, запашки сидератов и соломы. В зернопропашном севообороте с удельным весом чистого пара 22%, несмотря на высокие темпы минерализации, можно поддержать бездефицитный баланс гумуса за счет растительно-

корневых остатков и внесения компенсирующих доз навоза. В зернопаротравя-нопропашном севообороте потери компенсируются гумификацией корневых остатков многолетних трав.

М.П.Банкиным, Т.А.Банкиной и др. (1996) установлено, что количество корневых и пожнивных остатков, увеличиваясь даже с ростом доз вносимых минеральных удобрений, не компенсирует возрастающих потерь органического вещества в результате ускоренной минерализации. Восполнение пула органических соединений в почве происходит только под двумя полями многолетних трав. Здесь же наблюдается наибольшая интенсивность процесса иммобилизации азота.

Ряд авторов указывают, что положительный баланс гумуса и азота в севообороте складывается лишь под многолетними травами (Мишустин, Черепков, 1982, 1983; Трепачев, Алейников, 1982; Музычкин, Потапова и др., 1983; Черепков, 1985; Амиров, 1991).

Обобщение обширной литературы и результатов исследований, проведенных в лаборатории биохимии почв Почвенного института им. В.В.Докучаева в различных почвенно-климатических зонах СССР (Кононова, 1951; 1963) позволяет судить о размерах накопления гумуса под многолетними бобовыми травами. При условии их хорошего развития в дерново-подзолистых почвах запас гумуса в слое 0-30 см повышается за весь период роста на несколько (до 5 т/га), т.е. приблизительно на 0,2% к весу почвы; в орошаемых сероземах накопление гумуса составляет до 0,5%, а в отдельных случаях - и выше. По отношению к содержанию гумуса эти величины составляют в дерново-подзолистых почвах (при 2-3% гумуса) до 10%, а в сероземах (при 1,5-2% гу муса) до 30%, что, несомненно является существенным пополнением лабильной части гумуса.

Гюнтер Кант (1982) установил, что в севообороте без многолетних трав ежегодно теряется из почвы азота 0,69%о, углерода - 0,60%о. В то же время в се-

вообороте с клеверо-злаковой травосмесью, наоборот, увеличивается ежегодно - азот на 2,87%, углерод на 3,25%.

Исследования П.А.Курчеева, Ш.А.Латыпова (1986) показали, что на типичном карбонатном черноземе пласт бобово-злаковых травосмесей в 10-польном севообороте, обеспечивая поступление в почву большего количества высокобелковых растительных остатков, положительно влиял на гумусообра-зование в почве. К концу ротации зернотравяного севооборота содержание гумуса и его запасы в полуметровом слое почвы превысили на 1,29% или 56 т/га, аналогичные показатели зернопропашного севооборота. Результаты, свидетельствующие о повышении гумуса и азота в севооборотах с возделыванием многолетних трав, также были получены другими авторами (Ильин. 1978; Ха-зиев, Багаутдинов и др., 1985).

Анализ литературных данных об изменениях содержания органического вещества под действием севооборотов указывает на то, что в агроценозах стабилизация гумусного и азотного состояний почв во многом определяется количеством поступающей в почву остаточной биомассы возделываемых культурных растений. Под влиянием технологических процессов регулирования количественных изменений факторов урожайности трансформируются все циклические процессы внутри агроценозов. Различные способы возделывания культур (монокультура, севооборот) оказывают решающее влияние на биологические циклы в почве, изменяя соотношение процессов синтеза и разложения органических веществ в ней. При недостаточном поступлении в почву биомассы на пахотных землях наблюдается неуклонное снижение гумусового потенциала, идет мобилизация, находящихся в гумусе соединений азота, даже независимо от поступления его с минеральными удобрениями.

ОБРАБОТКА ПОЧВЫ. В системе мероприятий, направленных на повышение плодородия почвы и получения высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, важное место принадлежит правильной системе обра-

ботки почвы, разработанной с учетом местных почвенно-климатических условий. Дальнейшая интенсификация сельскохозяйственного производства перед обработкой почвы выдвигает более высокие требования, одним из которых является стабилизация и улучшение состояния органического вещества почвы, обеспечивающего благоприятные условия для роста и развития сельскохозяйственных растений с момента прорастания семян до созревания урожая.

Исследований, направленных на изучение гумусного и азотного состояния почв при различных системах обработки, проведено достаточно много. По мнению ряда авторов, одной из причин снижения органического вещества пахотных почв является применение отвальной вспашки. Общеизвестно, что при этом усиливается эрозия почвы, разрушаются структурные агрегаты, сильно уплотняются подпахотные слои (Хамидуллин, 1983; Ганиев, Николаева и др., 1986; Лысак, Каипов и др., 1988; Хазиев, Мукатанов и др., 1990; Сираев, Су-юндуков, 1995; Хамидуллина, 1995; Почвы Башкортостана, 1997).

По данным А.Ф.Витера, А.М.Новичихина (1984) в обыкновенных черноземах ЦЧЗ при увеличении глубины вспашки с оборотом пласта по сравнению с обычной вспашкой на 20-22 см биологические процессы трансформации органического вещества смещались в сторону усиления разложения гумуса, приводя к снижению его валовых запасов в почве. С углублением вспашки количество гумуса наиболее существенно снижалось в верхнем 0-20 см слое почвы. На аналогичных почвах этой зоны Н.Т.Мацнева (1986) отмечает, что в засушливые годы лучший режим минеральных форм азота сложился на вариантах с ежегодной разноглубинной плоскорезной обработкой, а во влажные годы эффективнее была отвальная вспашка.

Как сообщает И.Г.Котоврасов (1995), в кормовом севообороте без удобрений на варианте с интенсивной отвальной обработкой почвы в слое 0-20 см содержание гумуса за 17 лет уменьшилось на 1,9% по сравнению с целиной, а в слое 20-40 см - на 0,5%. Н.К.Шикула, Г.В.Назаренко (1987) указывают, что по-

тери более чем половины от исходного содержания гумуса в почвах Украины связано непосредственно с отвальной вспашкой.

На серых лесных почвах Предуралья в 10-польном зернопропашном севообороте ежегодная глубокая обработка (28-30 см) и сочетание обычной вспашки (20-22 см) с глубокой (28-30 см в раза за ротацию) под пропашные культуры обусловили увеличение содержания азота на глубине 20-30 см. Сочетание обычной, безотвальной и глубокой обработок способствовало интенсивному распаду органических веществ, поступающих в почву с растительными остатками, что приводили к снижению запасов азота на 2 т/га по сравнению с вариантом, где применялась вспашка на глубину 28-30 см. Ежегодная глубокая обработка и сочетание обычной вспашки с глубокой на тех же почвах в 10-польном зернотравяном севообороте приводила к усилению минирализацион-ных процессов и снижению запасов гумуса и азота на 20 и 15% соответственно по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой на 20-22 см. Однако уменьшение содержания азота сопровождалось увеличением содержания его минеральных форм, запасы которых в варианте с ежегодной глубокой обработкой на глубину 28-30 см достигали 105 ц/га (Хабиров, 1993).

Весьма незначительное уменьшение содержания гумуса наблюдалось в слое 0-20 см при систематической вспашке на темно-серых лесных почвах Северного Урала в 5-польном зернопаровом севообороте по данным Н.В. Перфильева (1995). Аналогичные результаты были получены Ф.Н.Русаковым (1994) на карбонатных черноземах Республики Башкортостан.

Однако и в отношении отвальной вспашки не всегда можно говорить только об отрицательном его влиянии на содержание органического вещества в почвах различных свойств и климатических условий. Например, Д.М.Лыков (1982) на основе 20-летних исследований утверждает, что при глубокой безотвальной обработке содержание гумуса в почве корнеобитаемого слоя (0-40 см)

уменьшилось по сравнению с почвой на вспашке в аналогичном слое на 6,71 т/га.

Исследованиями Г.П.Гамзикова, Н.Ф.Кочегаровой (1982); Г.П.Гамзикова Н.Ф.Кочегаровой и др. (1987) показано, что на выщелоченных черноземах Западной Сибири максимальное накопление нитратов характерно для отвальных обработок на 20-22 см; значительно меньше нитратов содержалось в поверхностно обрабатываемой почве, а почвозащитная обработка снижала мобилизацию азота и ухудшала обеспеченность культур севооборота азотным питанием, в связи с чем возросла потребность в применении азотных удобрений.

В последнее время в нашей стране и зарубежом идут усиленные поиски новых энергосберегающих и почвозащитных способов обработки почвы. Наибольшего внимания заслуживают безотвальные способы обработки (плоскорезная обработка, обработка плугом без отвала, дискование почвы, нулевая обработка), которые рассматриваются как варианты минимальной обработки почв.

Имеются данные, что при применении плоскорезной обработки на черноземах Южной степи Украины запасы гумуса в слое 0-30 см ежегодно увеличивались в среднем на 900 кг/га. Аналогично дифференциации запасов гумуса происходило и изменение содержания общего азота. Однако влияние обработки на гумусовый потенциал почвы было более ощутимым, чем на изменение азотного состояния (Глущак, Щербак, 1984).

Другими исследованиями показано, что на дерново-подзолистых почвах Ивановской области применение систематической безотвальной обработки значительно повлияло на азотный режим почвы. Так, после 4-х лет бессменной плоскорезной обработки почвы в слое 0-10 см содержалось легкогидролизуе-мого азота на 14 мг/кг и на 5 мг/кг больше накапливалось нитратного азота по сравнению с отвальной вспашкой. В слоях почвы 10-20 и 20-30 см по нитрифицирующей способности существенных различий не наблюдалось, а по легко-

гидролизуемому азоту отмечалась тенденция к повышению при плоскорезной обработке (Мойстренко, Воронин и др., 1993).

Изучая влияние длительной бесплужной обработки черноземных почв на качественный состав гумуса, Н.К.Шикула, Г.В.Назаренко и др. (1987) пришли к общему мнению, что уже после 6-ти лет такой обработки наблюдается заметное увеличение общего углерода фульвокислот щелочной вытяжки. Соотношение Сгк:Сфк существенно сужается, что объясняется значительным увеличением фракции фульвокислот. В течение времени на фоне длительной бесплужной обработки в верхнем слое почвы заметно увеличивается содержание вновь образованных гумусовых веществ.

При сравнительном изучении способов обработки (отвальная, комбинированная, минимальная) чернозема типичного отмечено, что в его 0-30 см слое происходит увеличение содержания гумуса на фоне минимальной и комбинированной систем обработки по сравнению с обычной отвальной вспашкой. При этом количество лабильного гумуса на фоне минимальной обработки увеличивается в среднем на 30% по сравнению со вспашкой с оборотом пласта (Хазиев, Рамазанов и др., 1988; Салищев, Бахтизин и др., 1993). Тенденция роста содержания гумуса в вариантах со смешанной, безотвальной и ярусной обработок также отмечены в работах А.А.Борина и И.Г.Мельцаева (1995).

В ряде работ приводятся данные об увеличении содержания гумуса и азота при систематическом применении безотвальной и нулевой обработок в поверхностных 0-10 слоях почвы. Так, по данным А.А.Титляновой (1984), при 11-летней плоскорезной обработке южных черноземов увеличение содержания гумуса в 10-см слое составляло 0,26-0,38%) при менее значительных или несущественных различиях в слое 10-20 см. Созвучны этим работам данные А.Е.Горбачевой (1983), указывающие, что в длительном 19-летнем опыте на черноземных почвах Украины в слоях 0-10 и 10-20 см при плоскорезной обработке гумуса в почве содержалось 4,14 и 3,90%, в почве на вспашке - 4,07 и

3,96, в слое 20-30 см - 3,67 и 3,89% соответственно. Кроме того, в верхнем 10 см слое обрабатываемого горизонта сообразно с увеличением содержания гумуса возросло содержание водорастворимых органических веществ с соответствующим слоем почвы на вспашке.

По данным других исследователей применение нулевой обработки на черноземах Чехославакии в 6-польном севообороте с 50%> -м насыщением зерновыми культурами не оказало существенного влияния на содержание гумуса в 10 см слое почвы, а привела к увеличению содержания общего азота с более узким соотношением C:N (Suskevic, Odlozilik, 1983).

В целом, в опытах, проведенных на различных континентах земного шара, показано, что минимальная обработка почвы по сравнению с ежегодной отвальной вспашкой почти всегда приводит к стабилизации гумусного и азотного состояния, при этом количество общего гумуса и азота несколько возрастает. Увеличение количества общего гумуса в почве происходит за счет возрастания содержания его лабильной части, в составе которой повышается доля гумино-вых кислот; в соответствии с этим происходит перераспределение фракции органических и минеральных соединений азота. Минимилизация обработки почвы приводит к преобладанию иммобилизации над минерализацией и закреплению нитратного азота в составе микробной плазмы, повышает биологическую активность почвы (Петренко, Лазник, 1987; Агафарова, 1996; ; Акулов, Шел га-нов и др., 1996; Почвы Башкортостана, 1997; Хабиров, Простякова, 1997; Beyrouty, Nelson et al., 1986; Fracy et al, 1986; Wilson, Hargrove, 1986; Callaher, Ferrrer, 1987; Croffmann, Hendrix et al, 1987; Elliot, Rice , Crove et al, 1987).

Таким образом, механическая обработка почвы является мощным фактором воздействия на почву. Нарушая динамическое равновесие в экологической системе почвы - растение - атмосфера и изменяя биогеохимический круговорот веществ и энергии в биосфере, она в большинстве случаев серьезно влияет на плодородие почвы. Но, как известно, и в наши дни обработка остается важ-

нейшим агротехническим звеном в системе земледелия, определяющим водно-воздушное и минеральное питание растений, существенно влияющим на гу-мусное и азотное состояния почв, а также на урожайность сельскохозяйственных культур. Поэтому перед современным земледелием остро стоит проблема уменьшения неблагоприятного влияния обработки на почвенное плодородие, а в комплексе с другими агроприемами - сохранения и расширенного его воспроизводства.

УДОБРЕНИЯ. Введение почв в сельскохозяйственное производство приводит к глубокому преобразованию, резкому и значительному изменению их генетических свойств, а в конечном итоге - к нарушению баланса органического вещества (Герасимов, 1976). Поэтому в задачу интенсивного земледелия наряду с ростом урожайности культур входит также ослабление его отрицательных последствий. Решение данной задачи должно идти по пути значительного увеличения емкости биологического круговорота веществ в системе почва-растение-компоненты возврата, неотъемлемым условием при этом должен быть рост урожаев культур в соответствии с интенсификацией круговорота веществ и энергии при их оптимальном балансе (Никифоренко, 1985).

Основой регулирования емкости и интенсивности круговорота веществ в земледелии, обуславливающего бездефицитный баланс органического вещества в почвах, является рациональное применение удобрений (Егоров, 1978).

Следовательно, удобрения являются наиболее мощным и быстродействующим средством вмешательства человека в круговорот веществ в системе почва-растение. Их влияние на гумусное и азотное состояния почвы в принципе может обуславливаться и увеличением количества пожнивных и корневых остатков, и активизацией фиксации С02 автотрофными микроорганизмами и водорослями, и изменением интенсивности процессов минерализации и гумификации органического вещества (Шарков, 1987).

Влияние удобрений на состояние органического вещества и плодородие почв обобщено во многих работах (Вильяме, 1951; Любарская, 1960, 1974; Шаймухаметов, 1971; Шевцова, Сизова, 1974; Минеев , 1983; Щербаков, Рудай, 1983; Никифоренко, 1985; Башкин, 1987; Кудеяров, 1989; Хазиев, Мукатанов и др., 1990; Багаутдинов, 1993; Хабиров,. Хазиев и др., 1995; Cooke, 1976;).

Как отмечает Л.К.Шевцова (1988), длительное применение навоза на большинстве исследованных почвах приводит к увеличению содержания гумуса и азота, размеры которого зависят от доз навоза, длительности его применения и почвенно-климатических условий.

Так, в многочисленных и длительных опытах в нашей стране (ТСХА, ВИУА, ДАОС) и стран Западной Европы (Ротамстед, Англия; Галле, ГДР) в почвах подзолистого типа при внесении навоза увеличение содержания гумуса достигало до 41% (Шевцова, Сизова, 1974). В индийских опытах на черноземных почвах применение органических удобрений в севообороте способствовало к повышению гумуса на 37-39%о (Mathan, Sankaran и др., 1978).

По данным Н.Г.Городнина, Н.Г.Грабовского (1965), на темно-серой оподзоленной легкосуглинистой почве с повышением доз навоза от 20 до 80 т/га за 30-летний период опыта содержание гумуса увеличивалось до 5,2% (на контроле 3,7%о). Особенно заметно влияние навоза на фоне невысокой гумуси-рованности типичного серозема давнего орошения, по отношению к неудобренному контролю оно составляет более 100% (Шевцова, Сизова, 1974). Повышенные нормы органических удобрений по мнению А.В.Назаровой и Эвани Оливье (1996) способствуют формированию в составе гумуса более стабильных фракций гуминовых кислот, которые отличаются высокой степенью ароматизации, более обуглерожены и окислены.

Исследования И.К.Хабирова, Ф.Х.Хазиева и др. (1995) показали также, что ежегодное внесение навоза в дозе 15 т/га на серых лесных почвах Башкортостана способствовало увеличению содержания гумуса и азота.

На осушаемых дерново-подзолистых почвах в плодосменном 8-польном севообороте бездефицитный баланс гумуса и азота достигался при внесении 5 т органических удобрений (Митрофанов, Митрофанова и др., 1995).

О.А.Веденин с соавт. (1982) отмечают, что за 10-12 лет, прошедших между первичным и вторичным обследованиями почв Ленинградской области, ежегодное внесение органических удобрений в дозах 9-12 т/га не обеспечило положительного баланса гумуса в почвах низкой (1,7%) и средней (2,6%) гуму-сированности. Эти дозы органических удобрений лишь позволили сохранить содержание гумуса на стабильном уровне. При ежегодном внесении органических удобрений в дозах 15-18 т/га наблюдалось значительное увеличение содержания гумуса: на 78% для слабогумусированных почв и на 25% для средне-гумусированных. Для высокогумусированных почв (4,6%) эти дозы внесения органических удобрений не обеспечивали положительного гумусового баланса.

В свое время подобные тенденции были отмечены В.Р.Вильямсом (1951), который считал, что обычные дозы навоза могут лишь предохранить разрушение и убыль гумуса, но не могут сколько-нибудь существенно накопить его в почве. Не отрицая в сущности теоретической возможности накопления гумуса в почве при систематическом внесении очень больших количеств органических веществ, он указывал, что навоз, не служа источником перегноя в почве, может быть, однако, средством сохранения перегноя от усиленного разложения его микроорганизмами, нуждающимися в органическом веществе как источнике энергии.

Замедление темпов прироста гумуса при внесении в почву возрастающих доз органического вещества было затем отмечено и в других работах (Ганжара, Васильев, 1985; Никифоренко, 1985; Фридланд, 1985; Шарков, 1987; Жуков, 1988, 1991; Мерзлая, Зябкина и др, 1996).

Г.И.Ройченко, М.М.Глущук (1981) свидетельствуют, что на серых лесных почвах Полтавской опытной станции и в зоне Житомирской опытной станции

достоверно преобладали процессы минерализации гумуса почвы при внесении невысоких (3-4 т/га) доз навоза.

Влияние минеральных удобрений на содержание гумуса и азота более противоречиво, чем влияние навоза на эти показатели.

Л.С.Любарская (1960, 1974) на основе обобщения результатов многолетних опытов, проведенных на разных типах почв в СССР и за рубежом (Англия, Франция, ГДР, Дания, ФРГ), пришла к выводу, что систематическое внесение умеренных доз минеральных удобрений несколько повышает содержание органического вещества в пахотном, а иногда и в подпахотном горизонтах почвы. Однако, она отмечает, что превышение содержания гумуса на удобренных фонах по сравнению с контролем составляет незначительные величины (0,1-0,2% от веса почвы).

В результате аналогичных обобщений опытных данных СССР Л.К.Шевцова и Д.Н.Сизова (1974) отмечают о положительном влиянии минеральных удобрений на содержание гумуса и азота в опытах на малогумусных дерново-подзолистых почвах (особенно по известковому фону) и сероземе, отмечая отсутствие эффекта на черноземе.

Более осторожно по вопросу о влиянии минеральных удобрений на содержание гумуса и азота в почве высказывается М.Ш.Шаймухаметов (1971). На основании обобщения материалов опытов Долгопрудной агрономической опытной станции и Тимирязевской сельскохозяйственной академии, проведенных на дерново-подзолистых почвах, а также опыта зарубежных стран (Англия, ГДР, Дания) М.Ш.Шаймухаметов считает, что при длительном внесении минеральных удобрений в почве практически не обнаруживается увеличение содержания гумуса, а происходит его стабилизация на довольно низком, чаще всего на первоначальном уровне. Б.А.Доспехов, А.Н.Кирюшин, и др., (1976) в условиях длительного полевого опыта ТСХА, изучая изменение содержания общего азота в метровой толще дерново-подзолистой почвы, установили, что

поступление в почву за 62 года проведения опыта 2420 кг/га азота в виде минеральных удобрений практически не изменило содержания его в верхнем 40 см слое, однако заметно увеличивало содержание азота в слое 40-80 см. С учетом изменения содержания азота в метровой толще почвы на фоне 62- летнего применения минеральных удобрений показатели его возросли с 4890 до 6580 кг/га.

Jenkinson (1977), анализируя баланс азота в 100-летнем полевом опыте с бессменной пшеницей на Ротамстедской опытной станции отмечает, что при ежегодном внесении 44, 96 и 144 кг N на 1 га на фоне фосфорно-калийного и магниевого удобрений содержание общего азота в слое почвы 0-22 см увеличилось незначительно, всего лишь на 180, 240 и 320 кг/га. В пользу этого предположения говорят также исследования З.И.Лукъянчиковой (1980); Ф.Я.Багаутдинова, Ф.Х.Хазиева и др., (1986); Ф.В.Янишевского, Л.С.Кузьмича и др. (1989); А.И.Романова (1991).

Уменьшение потерь органического вещества почвы при внесении минеральных удобрений Ф.А.Скрябин (1962) и другие исследователи объясняют не только увеличением массы корней и пожнивных остатков, но и усилением вторичного синтеза органического вещества микроорганизмами в присутствии повышенного количества элементов минерального питания.

По данным Е.Н.Мишустина и Т.И.Мрыша (1967), длительное внесение минеральных удобрений вызывает повышение энергии разложения гумусовых веществ микроорганизмами. В этих опытах препаративно выделенные гумино-вые кислоты разлагались более интенсивно в присутствии минерального азота. Факт повышения усвояемости растением азота почвы при внесении минеральных удобрений свидетельствуют многие исследователи (Кононова, Александрова, 1971; Александрова, 1972; Сапожников, 1973; Кудеяров, 1989). По общему мнению на удобренном фоне происходит наиболее усиленная мобилизация азота почвенного гумуса.

А.М.Лыков и др. (1976), Т.Н.Кулаковская (1979), В.В.Егоров (1981) сообщают, что применение минеральных удобрений позволяет в той или иной степени компенсировать вынос азота растениями, несколько повышает содержание органического вещества в почве за счет корневых и пожнивных остатков, но не решает задачу воспроизводства почвенного плодородия в аспекте улучшения его гумусного состояния. И даже, наоборот, при низких запасах гумуса обнаруживается предел эффективности минеральных удобрений.

Ряд авторов указывает, что стабилизация и некоторое увеличение гумуса и азота наступают лишь при ежегодном внесении с минеральными удобрениями довольно высоких доз навоза (от 8 до 20 т/га) в зависимости от уровня плодородия и типа почвы (Шаймухаметов, 1971; Хазиев, Наумов, 1979; Минеев, 1984; Добровольский, 1986; Хабиров, 1988; Аюпов, 1994; Гарипов, Багаутди-нов, 1996). Созвучны этим работам данные В.В.Егорова (1978), утверждающий, что стабильное содержание гумуса в дерново-подзолистых почвах на уровне 2,0-2,5% можно обеспечить по фону минеральных удобрений внесением до 20 т/га подстилочного навоза.

По данным Г.П.Покудина (1989) применение органоминеральных удобрений на обыкновенном черноземе в различных севооборотах способствовало увеличению в почве содержание подвижных форм азота.

И.К.Хабиров, Р.Я.Рамазанов сообщают, что на серых лесных почвах Башкортостана в 6-польном зернопропашном севообороте действие различных доз минерального удобрения (М150Р120К80, №40Р240К80, №60Р360К160) на фоне 80 т/га навоза за две ротации на содержание гумуса и соединений азота было значительным: запасы гумуса в слое 0-30 см по сравнению с контролем увеличились на 20-50 т, азота - 1,6 т. Увеличение запасов гумуса и азота под влиянием удобрений в основном происходило за счет обогащения слоя 20-30 см (Почвы Башкортостана, 1997).

Совместное применение минеральных и органических удобрений не только поддерживает положительный баланс гумуса и азота, но и оказывает положительное влияние на водно-физические свойства почвы, повышает ее биологическую активность и обеспечивает создание наилучших условий питания сельскохозяйственных культур (Гарифуллин, Шамсутдинов, 1975; Гари-фуллин, 1979; Кираев, Гарифуллин, 1996).

Системы органических и минеральных удобрений однотипно воздействуют на активизацию гумусного и азотного фонда почв. Их длительное применение увеличивает содержание легкогидролизуемых и доступных растениям соединений азота, усиливает накопление нитратов, обогащает почву водорастворимыми, гидрофильными органическими веществами, изменяет фракционный состав азота и гумуса (Шевцова, 1988).

Как отмечает И.К.Хабиров (1995), ежегодное применение навоза в дозе 15 т/га в 5-польном зернопаропропашном севообороте привело к значительному повышению азотоминирализуюшей способности, биохимической и общей биологической активности и в результате сильно возросла гидролизуемость органических соединений самой почвы. Относительное содержание суммы легко и трудногидролизуемых соединений азота в этом варианте доходило до 90% от общего азота. Действие ежегодного внесения Ы60Р60К60 менее выразилось. Относительное содержание гидролизуемого азота в этом варианте составляло 84%.

Исследованиями Д.А.Новикова (1982) установлено, что систематическое применение органических и минеральных удобрений на карбонатном черноземе Ростовской области привело к увеличению в составе гумуса и гуминовых кислот и фульвокислот, а одних минеральных удобрений - только некоторых фракций фульвокислот. Трехлетнее применение различных комбинаций минеральных удобрений (ЫРК60 ТМК60 №60) по эспарцету на обыкновенном черноземе привело к увеличению доли гуминовых кислот в углеводном балансе

"активного гумуса", снижению доли фульвокислот и увеличению соотношения Сгк:Сфк. Причем, отмечается, что накопление органического вещества в почве удобренных вариантов происходило за счет увеличения прочносвязанных с минеральной частью компонентов (Бадалян, Матевосян и др., 1983).

Навоз, вносимый в дозах, обеспечивающих увеличение содержания гумуса в почвах различных зон, положительно влиял на увеличение содержания гу-миновых кислот, обуславливая уменьшение количества фульвокислот, в результате чего заметно расширял соотношение Сгк:Сфк (Воробьев, Лыков, 1973; Ревенский, 1996).

По данным других исследователей на почвах черноземного типа действие 1\ГРК на качественный состав гумуса не проявлялся или проявлялся незначительно (Гетманец, 1969; Багаутдинов, Хазиев и др., 1986).

Сочетание в севообороте навоза и минеральных удобрений влиял на качественный состав гумуса также или несколько слабее, чем один навоз (Рахимов, Христова, 1973; Языкова, 1978).

В последние годы в земледелии растет интерес к использованию в виде удобрения соломы и сидератов. Многолетним опытом и практикой ряда стран установлено, что мульчирование поверхности почв рубленой соломой, измельченными стеблями кукурузы или сорго, сохранение стерни при поверхностных обработках является дополнительным резервом обогащения почв орагниче-ским веществом, средством сохранения влаги и источником получения углекислоты на полях для повышения эффективности фотосинтеза (Ковда, 1983).

Исследованиями Ф.Х.Хазиева, В.Х.Мукатанова и др. (1990) показано, что 1 т соломы в сбалансированных дозах и правильном применении оказывает на плодородие черноземов эквивалентное влияние как и 3,5-4,0 т стандартного подстилочного навоза; запашка в почву 150-200 ц зеленой массы бобовой культуры равна внесению 20 т навоза на 1 га.

Ю.А.Усманов (1988) сообщает, что применение сидератов люпина и донника на дерново-подзолистых почвах повысило содержание гумуса и азота в почве, не уступая по эффективности внесению 18 т/га навоза. Бездефицитный баланс гумуса также получен внесением соломы 4 т/га и сидерата (донника) в зернопаровом севообороте на выщелоченных черноземах Алтайского Приобья (Старостенко, 1996). Запашка сидератов на аналогичных почвах в Красноярской лесостепи увеличивала содержание нитратного азота, при этом отмечено длительное последействие сидератов на накопление нитратов в почве (Чупро-ва, Евсеева, 1990).

Ряд исследователей утверждает (Довбан, 1981; Гюнтер Кант, 1982; 1988; Егоров, 1990), что солома и сидераты являются существенными источниками органического вещества почвы без проведения каких-либо других мероприятий. При благоприятных температуре и увлажнении почвы продукты разложения органических удобрений постепенно превращаются в стабильный гумус. При этом немаловажное значение имеет способ обработки почвы. В ГДР при использовании на зеленое удобрение ярового рапса и масличной редьки наибольшее повышение содержания органического вещества и общего азота в песчаных почвах отмечено при минимальной обработке.

Внесение под сидеральные культуры стартовой дозы азота (37,5 кг/га) и заделка мульчи из зеленой массы в поверхностный слой почвы сохраняет или даже увеличивает содержание углерода в почве (Гюнтер Кант, 1982).

В.Ф.Юринская, М.М.Ломакин (1987) отмечают, что применение плоскорезной обработки с мульчированием соломой на среднесмытой серой лесной почве привело к увеличению гумуса на 0,23%.

Сидерация и удобрение соломой повышают биологическую активность, улучшают структуру и агрохимические свойства почвы, водный и тепловой режимы, являются противоэрозионным средством (Берзин, Топтыгина и др.,

1990; Хазиев, Мукатанов и др., 1990; Масалимов, 1991; Хабиров, Хазиев и др., 1995; Хазиев, Нурмухаметов, 1997).

Положительное действие соломы на содержание органического вещества в почве усиливается при совместном ее применении с минеральным азотом. Коэффициент гумификации соломы при этом возрастает от 10 до 20% (Бутс, 1976; Хабиров, 1993).

Многие исследователи считают, что использование соломы на удобрение возможно только при достаточном внесении азотных удобрений, а также при сочетании запашки соломы с зеленым удобрением или при посеве после ее запашки бобовых культур; при своевременной заделке ее в биологически активные, богатые азотом почвы, прежде всего в районах с мягкими зимами, где можно обойтись без дополнительного удобрения (Кольбе, Штумке, 1972; Эгаг^огШ, 1979).

Солома и сидераты являются не только самыми дешевыми, но и экологически чистыми органическими удобрениями, что ставит их в ряд наиболее перспективных с точки зрения экологической концепции современного земледелия.

Таким образом, следует отметить, что под воздействием растений, обработки почвы и удобрений гумусное и азотное состояния почв постоянно подвергается изменениям. Направление изменения определяется набором культур в севообороте, их урожайностью, способами и интенсивностью обработок почвы, дозой применяемых удобрений. Вследствие этого в условиях дальнейшего расширения применения факторов интенсификации, совершенствующегося зонального агрокомплекса, возникает необходимость изучения приемов регулирования состояния органического вещества почвы во взаимосвязи и ролью в нем процессов метаболизма азота.