Гумусовые кислоты окисленных углей Республики Бурятии: состав, строение, свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат химических наук Дашицыренова, Арюна Дашидалаевна

  • Дашицыренова, Арюна Дашидалаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 136
Дашицыренова, Арюна Дашидалаевна. Гумусовые кислоты окисленных углей Республики Бурятии: состав, строение, свойства: дис. кандидат химических наук: 03.00.16 - Экология. Москва. 2006. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Дашицыренова, Арюна Дашидалаевна

Введение

Глава 1. Гумусовые вещества окисленных бурых углей. 7 Литературный обзор

1.1 Общие сведения об особенностях гуминовых веществ углей

1.2 Основные направления использования гуминовых веществ

1.3 Строение гумусовых кислот

1.3.1 Элементный состав гумусовых кислот

1.3.2 Каркасная и периферическая части молекулы ГФК

1.3.3 ИК-спектроскопия ГФК

1.3.4 Молекулярно-массовые характеристики ГФК

1.4 Исследование структуры ГФК методом спектроскопии ЯМР 13С

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Выбор окисленных бурых углей для получения ГК, их 52 модификация

2.2 Выделение ГК и их фракционирование

2.3. Исследование состава и молекулярного строения

2.3.1 Количественные спектры ЯМР 13С

2.3.2 Спектры ЭПР

2.3.3 Гель-хроматографическое определение молекулярных масс и 59 полидисперсности

2.3.4 ИК-спектроскопия

2.3.5 Содержание функциональных групп

2.4. Разработка и выбор тест-систем для исследования 61 физиологической активности

2.5. Нахождение взаимосвязей вида «фрагментный состав-свойства»

2.6. Верификация связей «состав-свойства» для ГК из других 61 окисленных бурых углей

2.6.1 Выделение фракций ГК из углей Шивээ-Овоо, окисленного азотной кислотой

2.7. Идентификация сырьевого происхождения ГК

2.8. Наработка промышленной партии препарата ГК

Глава 3. Результаты и их обсуждение

3.1. Характеристика исследованных образцов

3.2. Изучение влияния ГК на микроорганизмы

3.3. Изучение влияния ГК на растения

3.4. Фрагментный состав ГК из спектров ЯМР 13С и его связь с 80 физиологической активностью

3.5. Гуминовые вещества из бурого угля месторождения Шивээ- 85 Овоо

3.6. Возможности количественной спектроскопии ЯМР 13С для 98 аутентификации, сырьевой идентификации промышленных гуминовых препаратов

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гумусовые кислоты окисленных углей Республики Бурятии: состав, строение, свойства»

Одной из фундаментальных задач экологизации сельского хозяйства и обеспечения безопасности пищевой продукции является замена большинства агрохимикатов и биоцидов на безвредные, экономичные и эффективные комплексные препараты природного происхождения. Среди последних гуминовые вещества занимают наиболее важное место, поскольку обладают способностью уже в малых дозах (0.001-0.01% раствор в воде) существенно повышать резистентность живых организмов к экстремальным воздействиям. Концепция экологизации агротехнологий России должна предусматривать широкое их использование для мобилизации внутренних защитных и продуктивных резервов биоты в условиях неблагоприятных климатических и антропогенных факторов.

Отдельные районы Республики Бурятия располагают огромными запасами окисленных бурых углей (ОБУ) коры выветривания, малопригодными для топливного использования, но содержащими высокие концентрации (до 93% на сухое беззольное состояние) гуминовых кислот* (ГК), играющих исключительно важную роль в обеспечении жизнедеятельности экосистем. Спектр направлений их рационального использования очень широк - от стимулирующих и адаптогенных препаратов сельскохозяйственного назначения (растениеводство, животноводство, птицеводство, рыборазведение) до активации лесоразведения, ремедиации техногенно загрязненных почв, очистки акваторий водных объектов, использования в качестве компонентов буровых растворов, упрочнителей бетонных растворов, красителей и т.д.

Широкое применение ГК тормозится отсутствием общепринятых методов характеризации их молекулярной структуры. Они должны надежно устанавливать аутентичность препаратов ГК или количественно оценивать вид и степень отклонений от нее, прогнозируя на этой основе возможные Термин «гуминовые кислоты» используется здесь и далее, поскольку изучаемые гумусовые кислоты практически не сдержат (3% и менее) фульвокислот изменения интересующих прикладных свойств. Исследования последнего десятилетия показали, что наиболее полную информацию о составе, строении и взаимосвязи молекулярных фрагментов природных стохастических высокомолекулярных систем, в том числе ГК, как компонентов каустобиолитов, недоступную другим физическим и химическим методам анализа дает количественная спектроскопия ядерного магнитного резонанса (ЯМР).

Цель работы - расширение возможностей использования гуминовых кислот окисленных углей как ценного и экологически безопасного природного органического сырья для развития экономики России и обеспечения безопасности жизнедеятельности.

Задачи работы:

• изучение ряда месторождений ГК на территории Республики Бурятии для выбора наиболее перспективного для углубленного исследования и практического применения

• характеризация молекулярного строения и свойств фракций ГК, продуктов механодеструкции и окисления бурых углей

• поиск взаимосвязи параметров молекулярного строения и прикладных свойств ряда ГК и их фракций путем проведения физико-химического, биохимического и биологического тестирования; верификация прогностических возможностей найденных взаимосвязей в отношении ГК, выделенных из других углей и иных сырьевых ресурсов

• оценка возможностей идентификации сырьевого происхождения гуминовых препаратов на основе количественных спектров ЯМР 13С переосажденных ГК

Научная новизна. Впервые методами технического и элементного анализа, спектроскопии ЯМР 13С, ЭПР, ИКС и гель-хроматографии изучена серия ГК из нативных и механоактивированных ОБУ Российской Федерации (Республика Бурятия, Иркутская область) и Монголии, их фракций и продуктов окисления, а также ряда ГК из коммерческих препаратов

1 "X гуматов). Проведена оценка устойчивости измеряемых из спектров ЯМР С количественных параметров фрагментного состава ГК к вариациям условий регистрации спектров. Найдены взаимосвязи этих параметров с физиологической активностью ГК в отношении микроорганизмов Bacillus thuringiensis, Saccharomyces cerevisiae, Mycelia sterilia ИНБИ 2-26 и растений Triticum aestivum и Pisum sativum. Предложены обобщенные критерии идентификации ГК из ОБУ и алгоритм прогностических оценок их активности на основе фрагментного состава ГК.

Практическая значимость. Предложены схемы выделения ГК из ОБУ Холбольджинского разреза Гусиноозерского месторождения, получена промышленная партия ГК в виде раствора (12% в H20/Na0H), установлена их рост-стимулирующая активность в отношении микроорганизмов, растений, животных, перспективность в качестве компонентов буровых растворов, упрочняющих добавок в тяжелые бетоны, детоксикантов нефтепродуктов.

Заключение диссертации по теме «Экология», Дашицыренова, Арюна Дашидалаевна

ВЫВОДЫ

1. Впервые осуществлен отбор серии представительных проб окисленных бурых углей на территории Республики Бурятии, выделение из них гумусовых веществ, характеризация их методами технического и элементного анализа, ИК- и ЯМР-спектроскопии, биотестирование рост-стимулирующей активности.

2. Установлено, что бурые угли Холбольджинского разреза Гусиноозерского месторождения являются перспективным сырьем для производства твердых и жидких препаратов гуминовых кислот; осуществлена их наработка для широкомасштабных испытаний.

3. Проведено разделение ГК на фракции, каждая из которых охарактеризована параметрами элементного и фрагментного состава, молекулярно-массового распределения, содержания парамагнитных частиц и физиологической активности в зависимости от концентрации.

4. Обнаружена рост-стимулирующая активность водных растворов ГК в отношении ряда микроорганизмов, грибов, семян, перспективность их использования в композициях для буровых растворов, детоксикантов нефтяных загрязнений суши и водных объектов, упрочняющих добавок для тяжелого бетона.

5. Впервые найдены статистически надежные взаимосвязи параметров фрагментного состава из спектров ЯМР 13С с физиологической активностью фракций ГК, выявившие определяющее положительное влияние содержания карбоксильных (сложноэфирных) и гидроксильных групп в ароматических кольцах, но отрицательную - групп СарС,Н и СалкО при балластном эффекте групп СалК. Верификация полученных корреляционных уравнений на примере изучения других углей и их фракций показала их прогностическую значимость при поиске потенциально активных ГК.

6. Анализ спектров ЯМР 13С более 40 различных ГК показал, что количественная спектроскопия ЯМР 13С при оптимизированных условиях регистрации спектров - наиболее корректный метод аутентификации ГК промышленных препаратов, идентификации их сырьевого происхождения, первичного прогнозирования физиологической активности. Предложен алгоритм оценки относительной физиологической активности ГК, включающий технический и элементный анализ, спектроскопию ЯМР и биотестирование.

7. Установлено, что механохимическая активация исходных углей, повышая выход ГК, может улучшать их физиологическую активность, тогда как окислительная деструкция азотной кислотой, повышая выход ГК, негативно действует на целевые свойства.