Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Кулиничева, Елизавета Юрьевна

  • Кулиничева, Елизавета Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Курск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 166
Кулиничева, Елизавета Юрьевна. Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Курск. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кулиничева, Елизавета Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИДЕИ ПРИРОДООХРАННОГО ВОСПИТАНИЯ В ПЕДАГОГИКЕ К.Д. УШИНСКОГО.

1.1. Изучение российскими педагогами проблематики природоохранного воспитания в творчестве

К.Д. Ушинского.

Выводы к параграфу 1.1.

1.2. Система природоохранного воспитания в педагогике

К.Д. Ушинского.

Выводы к параграфу 1.2.

1.3. Реализация положений природоохранного воспитания

К.Д. Ушинского в его учебных книгах.

3.1.1. Природоохранное воспитание в "Родном слове ".

3.1.2, Природоохранное воспитание в "Детском мире ".

Выводы к параграфу 1.3.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ЗНАЧЕНИЕ ИДЕЙ ПРИРОДООХРАННОГО ВОСПИТАНИЯ К.Д. УШИНСКОГО ДЛЯ СОВРЕМЕННОГО ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

2.1. Ачализ современного экологического образования младших школьников и его практическая реализация в содержании учебно' методического комплекса «Окружающий мир».

Вводы к параграфу 2.1.

2.2. Эвристическое значение идей К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников.

Выводы к параграфу 2.2.

Выводы к главе 2.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеи природоохранного воспитания в педагогической системе К. Д. Ушинского и их значение для современного экологического образования младших школьников»

Актуальность и постановка проблемы исследования Одной из важнейших проблем человеческого бытия XX - XXI вв. является возможность выживания цивилизации в условиях глобального экологического кризиса, который характеризуется напряженным состоянием взаимоотношений между человечеством и природой, обусловленным несоответствием развития производительных сил и производственных отношений в человеческом обществе ресурсно-экологическим возможностям биосферы [190, 497]. Увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и техногенных катастроф, чрезвычайных ситуаций социального и природного характера и отсутствие навыков правильного поведения в них обострили внимание к проблемам экологии, что нашло отражение в соответствующих документах: законе РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991), законе «О государственной политике в области экологического образования» (1991), положениях новой «Всемирной стратегии охраны природы» (1991), материалах второй конференции ООН по окружающей среде (1992), общественно-экологическом кодексе (1995), программе «Экологическое образование населения России» (1995), отчете ЮЫЕП (1997). Гак, в законе «Об охране окружающей природной среды» сказано: «Овладение минимумом экологических знаний, необходимых для формирования экологической культуры граждан во всех дошкольных, средних и высших учебных заведениях независимо от их профиля, обеспечивается преподаванием основ экологических знаний».

В связи с этим практическая реализация экологического образования, которое в начале 80-х годов выделено в самостоятельную область, приобретает важное значение в современной школе.

Теории экологического образования посвящены монографии А.Н. Захлебиог.о, И.Д. Зверева, И.Т. Суравегиной (1977), И.Д. Зверева (19801981), В.Ы. Максимовой (1983), Л.Н., A.A. Плешакова (1986) и др.

В теоретических и практических работах конца 1980-х 1990-х годов намечены новые цели и задачи экологического образования. В статьях и монографиях Б.М. Фирсова (1987), П.П. Депенчука (1987), Н.М. Мамедова (1989), A.A. Плешакова (1990), Л.Я. Зориной (1993), Н.Я. Дмитриевой (19931996), Г.И. Буровой (1997), А.Ю. Белогурова (1997), B.C. Шиловой (1999), H.A. Ко гай (1998), Н.Ф. Виноградовой (1996 1999), A.A. Вахрушева (1997 2000), И В. Коншиной (1999), С.С. Гостевой (1999) и др. освещаются новые актуальные аспекты экологического образования, которые зафиксированы в Базисной программе экологического образования (1999).

Основными направлениями экологического образования и воспитания на современном этапе общественного развития являются следующие: выработка национальных концепций интеграции социально-экономического развития и охраны окружающей среды; изменение сознания человека и стереотипов поведения; поощрение социальной заинтересованности общества в сохранении среды обитания.

Решение поставленных в программе задач требует системного подхода, включающего в качестве необходимого компонента осмысление исторического опыта, накопленного теорией и практикой в этой области. В связи с этим особое значение приобретает учение К.Д. Ушинского, который одним из первых не только в отечественной, но и в мировой педагогике выявил важность изучения природы для ребенка. Выдающийся педагог- показал необходимость формирования не только знаний о природе, но и любви ко всему живому, сумел в своих теоретических, учебных и методических работах выстроить систему того, что мы сегодня называем экологическим образованием.

Эта сторона его педагогического наследия нашла освещение в грудах и дореволюционных, и советских, и современных педагогов: JI.H. Модзалевского (1861), Д.Д. Галахова (1862), К.К. Сент-Иллера (1865), Ф.Н. Тимергазина (1946), E.H. Медынского (1948), В.Я. Струминского (1957), Б.Г. Ананьева (1968), Д О. Лордкипанидзе (1948-1968), С.Ф. Егорова (1984), B.C. Кумарина

1993), Е В. Агитаева, П.В. Копаныхина (1994), И.II. Бабкина (1994), Е.А. Гриневой (1994), Т.Н. Егорова (1994), M.II. Зайковской (1994), A.A. Стормма

1994), Г.Д. Аверьяновой, II B. Цветаевой (1996), A.C. Балашова (1996), М.Г. Ахмедовой (1997), И.В. Кошминой (1999) и др. Проблематика природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского рассматривается и в диссертациях М.Г. Ахмедовой (1997), АЛО. Белокурова (1997), Р.ES. Степанец (1998), Л В. Весениной (1998).

Нельзя не отметить, что идеи К.Д. Ушинского в той или иной форме используются в современной начальной школе в программах и учебниках с -.жологической направленностью: в системе интегрированных учебных курсов A.A. Плешакова '"Зеленый дом", в вариативном курсе З.А. Клепининой «Природа и люди», в образовательной программе «Школа 2100» (курс «Мир и человек» A.A. Вахрушева, A.C. Раутиана), в альтернативной программе «Шксла XXI века» (учебный курс «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой) и др.

Вместе с тем, до сих пор не было исследований, которые бы ставили своей целью систематическое изучение проблематики природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского и возможностей использования идей педагога в современной практике экологического образования младших школьников. С уче юч этого нами была выбрана тема исследования: "И()еи природоохранного воспитания в пе<)агогической системе К.Д. Ушинского и их значение Оля современного экологического образования млабишх школьников ".

Проблема исследования: каковы основные положения природоохранного воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского и как они могут быть использованы в современном экологическом образовании младших школьников?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: педагогическое учение К.Д. Ушинского в аспекте истории, теории и практики экологического образования учащихся начальной школы.

Предмет исследования: совершенствование современного экологического образования младших школьников на основе идей К.Д. Ушинского о сути и средствах природоохранного воспитания учащихся.

В соответствии с проблемой, целью, предметом исследования поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать историю и современное состояние исследований, посвященных изучению проблематики природоохранного воспитания в трудах К.Д. Ушинского.

2. Выявить сущность системы природоохранного воспитания К.Д. Ушинского.

3'. Охарактеризовать основные концепции современного экологического образования в их соотнесенности с положениями природоохранного воспитания К.Д. Ушинского.

Выделить основные проблемы современного экологического образования младших школьников.

5. Определить значение идей природоохранного воспитания К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников.

Методологическую основу исследования составляют положения современной философии и науки, рассматривающие мир с точки зрения его историческою развития, единства бытия человека и природы, целостности физической, психической и духовной природы человека при формировании эколого-нравственного императива мировоззрения личности. Диссертация опирается на философские, общенаучные и общепедагогические принципы системности, историчности, природо- и культуросообразности, составляющие общую методологию исследования.

Методы и база исследования: основными методами исследования являются логико-теоретический и сравнительный анализ педагогического наследия К.Д. Ушинского, а также его учебных книг и современных программ и учебников с экологической направленностью; сравнительно-исторический и герменевтический методы изучения историко-педагогических текстов.

Источники исследования: педагогические труды и учебные книги К.Д. Ушинского; работы, анализирующие вопросы природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского: программы, методические пособия, учебники современных дидактов и методистов по вопросам экологического образования младших школьников.

Организация исследования. Исследование проводилась в несколько этапов: на первом этане (1998-1999 гг.) анализировалось современное состояние поставленной проблемы и определялись методы, которые могут раскрыть содержание темы, осуществлялся поиск материалов, отрабатывался категориально-понятийный аппарат исследования; на втором этане (1999-2000 гг.) разрабатывалась проблематика, изучалась педагогическая система К.Д. Ушинского и место природоохранного воспитания в ее структуре, определялись параметры исследования, шла систематизация и концептуализация материала; на третьем этапе (2000-2001гг.) систематизировались и обобщались основные материалы исследования, вносились дополнения с учетом последних публикаций по теме, апробировались и внедрялись в практику результаты при чтении спецкурса студентам на факультете ПиМНО Курского гос педу н ивере и I e ra.

Научная новизна п теоретическое значение исследования состоит в том, что: представлен систематический анализ историко-педагогического и современного изучения проблематики природоохранного воспитания в педагогике К.Д. Ушинского;

- в ходе теоретического анализа педагогической системы К.Д. Ушинского выделены основные концептуальные положения природоохранного воспитания в его учении и пути их реализации в учебных книгах «Детский мир» и «Родное слово»; охарактеризованы вариативные курсы экологического образования младших школьников, образующие учебно-методический комплекс « О кр у жа ю щ и й мир»; дан сравнительно-сопоставительный анализ направлений современною экологическою образования младших школьников в соотношении с положениями природоохранного воспитания К.Д. Ушинского и на этой основе определены пути его совершенствования.

Практическое значение исследования состоит в том, что основные закономерности, раскрытые в исследовании, могут использоваться для создания новых курсов с экологической направленностью и совершенствования существующих программ экологического образования учебно-методического комплекса «Окружающий мир», а также в курсах по истории педагогики, спецкурсах и спецсеминарах.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены исходной методологической основой; использованием широкого круга трудов К.Д. Ушинского и рабсп, посвященных изучению ею творческого наследия; применением совокупности взаимодополняющих методов, отвечающих предмету и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В педагогическом учении К.Д. Ушинского разработана оригинальная концепция природоохранного воспитания, представленная на теоретическом, содержательном и методическом уровнях.

На теоретическом уровне К.Д. Ушинский выявил, что воспитание присуще не только человеку и социуму, но и живым и растительным организмам; прирпта не является пассивным материалом удовлетворения человеческих потребностей, но определяет его материальную, культурную и духовную жизнь.

На содержательном уровне К.Д. Ушинский разработал собственную модель изучения природы. Согласно ей, природа должна изучаться не только в рамках естественных наук, но и целостно, в единстве естественных и гуманитарных наук, народных представлений, эстетики, религии, которые в целом определяют подходы к изучению окружающего мира и выстраиванию жизни ребенка на основании этих знаний и опы та.

На методическом уровне определены основные технологии изучения природного матернала.

2. В учебных книгах «Родное слово» и «Детский мир» практически реализована концепция природоохранного воспитания. В «Родном слове» изучение природы происходит на предметно-объектном и эмоциональном уровне. Это дает возможность изучения природы как живого, меняющегося организма, который находится в постоянной связи с человеком. В «Детском мире» окружающая действительность рассматривается с позиции взаимосвязи естественнонаучного и социального подхода к ее изучению. Такой подход позволяет осуществить многомерное видение природы, которая обеспечивает существование человека, формирует его культуру, духовные стремления, религиозно-нравственные воззрения.

3. В современной системе экологического образования младших школьников прослеживаются два направления: эколого-этическое и социально-экологическое. В первом случае экологическую направленность учебников и программ определяет идея многообразия и материальной целостности природы. Во втором формирование гуманного отношения к природе как среде обитания человека и источнику существования жизни на земле.

4. Основными проблемами современного экологического образования младших школьников является: отсутствие взаимосвязи между предметами естественного и гуманитарного циклов; односторонняя направленность экологической культуры, несоответствующая требованиям эколого-нравственнот о императива; недостаточная реализация главной идеи экологического образования формирование экологически развитой личности.

5. Значение идей природоохранного воспитания К.Д. Ушинского для современного экологического образования младших школьников заключается в целостном и многомерном рассмотрении мира природы, изучении окружающего мира с позиций народности, органического единстве законов «естественного и нравственного», ответственности человека за сохранение окружающей среды, воздействия природы на духовный мир человека.

Апробация и внедрение результатов исследования: материалы диссертации нашли отражение в публикациях автора. Они докладывались на Международных и Всероссийских научно-практических конференциях, чтениях (Курск 1996, 1997, 1998, 2001); (Воронеж 2001), па заседаниях кафедры педагогики начального образования КI IIV. Материалы диссертации положены в основу спецкурса, который посвящен изучению проблематики природоохранного воспитания в педагогической системе К.Д. Ушинского. Спецкурс читается студентам факультета ПиМНО.

Структура диссертации: Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Кулиничева, Елизавета Юрьевна

1.Результаты исследования показывают, что современное состояние экологического образования младших школьников показывает, что изменение и коррекция его концептуальных положений будет более эффективной при обращении к педагогическим первоисточникам. Одним из самых ярких имен в русской историко-педагогической науке является имя К.Д. Ушинского.

Проблемы, поставленные и решенные им в его теоретических работах, а также их практическое воплощение в содержании «Родного слова» и «Детского мира» были предметом научной полемики, начиная с момента их появления в печати и по настоящее время.

Особый интерес вызывали вопросы, связанные с рассмотрением природоохранной проблематики в педагогической системе К.Д. Ушинского, места естественных наук в учебном процессе, взаимодействия естественнонаучного и религиозного воспитания, анализа дидактических и методических взглядов педагога.

Принципы педагогической системы К.Д. Ушинского, на основе которых он сформулировал положения природоохранного воспитания открывали перспективу для совершенно особого взгляда на мир природы, бытие человека в нем, защиту этого мира, сопереживание ему, наконец, сохранение его для будущих поколений, то есть того, что на современном этапе называется экологическим образованием. Во всех работах педагога, даже в тех, где прямо не рассматриваются вопросы природоохранного воспитания, четко прослеживается его мировоззренческая проблематика. История изучения природоохранного воспитания К.Д. Ушинского показывает, что в разные периоды рассматривались ее разные аспекты: естественнонаучные, нравственные, религиозные, содержательные, психологопедагогические, методические; вместе с тем, не было целостного исследования этой стоооны педагогического наследия К.Д. Ушинского, имеющего большое теоретическое и практическое значение для построения современной системы экологического образования;

2.Одним из самых интересных аспектов педагогической системы К.Д. Ушинского является анализ телесной и духовной природы человека. В данном ракурсе педагог рассматривает человека как часть окружающего мира, а это не возможно без изучения того влияния, которое на него оказывает природная среда, определяющая национальный характер и формирующая религиозно-нравственные воззрения человека на окружающий мир. Педагог подробно рассматривает взаимосвязь природа — общество с точки зрения разумного использования природы человеком, а значит ее защиты и охраны. Знание полно лишь тогда, когда опирается на науку, в том числе и науки естественные.

К.Д. Ушинский предлагает особую систему природоохранного воспитания, исходя из того, что в своей телесной организации человек сопричастен всему миру. Как и все живое, человек наследует многие качества, в том числе и национальный характер, душевные и духовные свойства и воспитание должно сообразовываться с этим; природа - сфера бытия человека, то есть человек и природа фактически единый организм. Природа это особый и неповторимый мир, который должен знать человек. Ребенку необходимо составить целостное представление о природе, поэтому воспитатель должен дать художественную картину окружающею мира, познакомить с образом родной природы в народном мировоззрении, ввести в сферу религиозных представлений о мире, дать знания в системе гуманитарных наук.

3.Природоведческая проблематика рассматривается К.Д. Ушинским с точки зрения теории и практики. Педагог считал, что основу первоначального обучения должны составлять русский язык и литература, география, история и изучение природы России. Такая последовательность предметов будет способствовать возникновению перед глазами детей целостной картины окружающего мира, запечатленной в художественных образах (родной язык и литературное чтение) и подтвержденной примерами из истории, географии, естествознания. Значение естественных наук в образовании детей состоит в следующем: а) естествознание объясняет, как наблюдать за миром природы; б) сближая человека с природой, естественные науки помогают ему развить свои способности, которые необходимы для изучения гуманитарных предметов, а также логики; в) естествознание дает представление о природных и социальных законах развития.

4.Данные положения определяют содержание природоохранного воспитания в педагогической системе К.Д. Уши некого и обуславливают его реализацию в учебных книгах К.Д. Ушинского «Детский мир» и «Родное слово».

В «Родном слове» русский язык - главный инструмент обучения. Чтение невозможно без обращения к естественным наукам. При помощи логического чтения создается первая классификационная система живой и неживой природы. Стихи, рассказы способствуют образному восприятию природы. Очень важно для автора учебников народное восприятие природы и человека. Это восприятие открывает окружающий мир как начало, дающее человеку нравственные и творческие силы.

В «Детском мире» родной язык по-прежнему главный инструмент обучения, но определяющую учебную функцию несут естественные предметы. Особенность этого учебника в его энциклопедизме. Основа - законы «естественный и нравственный». Энциклопедизм «Детского мира» определяется богатством и разнообразием материала. Полно и глубоко представлена картина окружающего мира, она объединяет в своем содержании понятия: человек, природа, история, самобытность русской жизни, география, культура. Все это иллюстрирует материал хрестоматий. На этой основе строится отношение к окружающему миру, включающее в себя совокупность абсолютных ценностей: любовь к Родине, природе, труду, от ветственность за свои поступки.

5.В условиях современного образования экологические проблемы приобретают важное значение в связи с изменением отношения человека к окружающей среде. Основной целью экологического образования является формирование у младшего школьника целостного научного представления об окружающем мире, поэтому главной задачей экологического воспитания является гуманизация естествознания.

Разработ ка современной концепции экологического образования, в том числе в начальной школе, происходит на основе изысканий в области философского, социологического, психолого-педагогического научных подходов к проблеме. В период с 90-го по 2001-й годы XX века новые исследования в области экологии и научные концепции данных исследований скорректировали саму систему интеграции и гуманизации естествознания, а следовательно и систему экологического образования. Мы имеем в виду синергегичность развития природы и человека.

Система экологического образования в структуре учебно-методического комплекса «Окружающий мир» в программах и учебниках, созданных на основе современной естест веннонаучной концепции.

Программы и учебники, входящие в состав учебно-методического комплекса, можно четко разделить на две группы: а) с эколого-эгической направленностью и б) с социально-экологической направленностью.

Первая группа курсов (программы «Зеленый дом» A.A. Плешакова, «Природа и люди» З.А. Клепининой, «Окружающий мир» О.Т. Поглазовой и В.Д. Шилина) берег за эснову экологическую целостность природы и человека. Они построены с учетом присущих младшим школьникам любознательности, эмоциональной отзывчивости.

Вторая группа курсов («Окружающий мир» Н.Ф. Виноградовой и др., «Мир и человек» A.A. Вахрушева и A.C. Раутиана) берет за основу правила существования человека в окружающем мире социальную ориентированность. Главная задача адаптация ребенка в социальной среде. Основная цель воспитание человека, осознающего свое место и место человечества в окружающем мире. б.Несмотря на выстроенносгь и богатейший естественнонаучный, исторический и культурологический материал, в современной системе экологического образования нет единства.

Два направления идут параллельно, не пересекаясь в одной точке. Точкой пересечения в данном случае могла бы стать гармонизация окружающего мира, хотя бы на первоначальном этапе обучения. Этим как раз и отличается педагогическая система К.Д. Ушииского. Подобная гармонизация и есть, с нашей точки зрения, одна из сверхзадач его педагогики.

Природоохранное воспитание в системе К.Д. Ушинского, помимо природоведческих знаний, опирается па традиционные понятия о природе, свойственные человеку как представителю тою или иного народа. Опора системы православие, человек и природа творение Бога. Отсюда и ответственность за свои поступки.

Еще раз подчеркнем, что изучение природы, по К.Д. Ушинскому не ограничивается рассмотрением только естествоведческих или только эколого-социальных, как сказали бы мы теперь, аспектов взаимодействия человека с окружающим миром, как это наблюдается в современных учебниках для начальной школы. Недостаток современного начального экологического образования состоит в том, что, увлекаясь природоохранной или социально-экологической идеей, авторы курсов с экологической направленностью забывают, что К.Д. Ушинский постоянно и настойчиво повторял: только единство законов «естественного и нравственною» при обучении позволит сформировать личность, которая будет разумно и гуманно относиться ко всему живому на земле. И, если говорить шире, осуществлять «природосообразную» деятельность. Именно поэтому идеи природоохранного воспитания К.Д. Ушинского актуальны и для нашего времени.

7.Сравнивая современные концепции и практические курсы экологического образования с теорией и практикой природоохранного воспитания К.Д. Ушинского, мы можем констатировать, что и сег одня можно использовать на всех уровнях и во всех компонентах основные идеи и установки педагога: понимание органичной связи и единства человека и природы; многомерное и вместе с тем целостное видение окружающего мира, органически сочетающее в себе народное, художественное, нравственное, научное и религиозное; труд как человеческое отношение к природе, не разрушающее, а совершенствующее ее; понимание единства действия законов «естественного и нравственного», ответственности за природу не только перед собой, другими, но и перед Богом и т.д. Поэтому современные программы и учебники экологического образования могут строиться с учетом основных параметров природоохранной системы воспитания К.Д. Ушинского.

Разумеется, в нашем исследовании остался нераскрытым целый ряд вопросов, которые ждут своего решения, например: труд человека и его положительное или негативное влияние на природу, отражение природы в художественных и религиозных текстах К.Д. Ушинского, религиозные представления о природе в педагогической системе К.Д. Ушинского, интеграция родного языка и естественных наук в содержании «Родного слова» и «Детского мира» и т.д. Эти и другие вопросы могут стать предметом дальнейших исследований.