Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки 1985-2000 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Казначеев, Олег Викторович

  • Казначеев, Олег Викторович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 136
Казначеев, Олег Викторович. Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки 1985-2000 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Пятигорск. 2001. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Казначеев, Олег Викторович

Введение

Глава I. Единство КПСС до распада СССР

§ 1 .Исторические основы монолитности КПСС

§2.Инициация перестройки в обществе и в партии

§3.Фракционное размежевание коммунистов по ходу борьбы с демократами

Глава П. Деятельность коммунистов в многопартийной среде

§ 1 .Борьба за возврат власти и политическое влияние на общество

§2.Перспективы восстановления социализма и СССР

§3 .Коммунисты и III Государственная Дума

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идейно-организационная дифференциация КПСС в процессе перестройки 1985-2000 гг.»

Актуальность темы исследования. Диссертационное исследование посвящено современной политической истории России, где коммунистические идеалы остаются социально привлекательными, а коммунистические лидеры имеют стабильный электорат. Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что работа посвящена истории распада единственной и единой в прошлом КПСС, формирования на ее основе разных и соперничающих партий. Важен и обратный, интеграционный процесс, инициированный стремлением разоблачать методы и приемы действий демократической администрации страны. В центре диссертационного исследования -идейное размежевание высших партийных деятелей, которое происходило на Пленумах ЦК КПСС, на заседаниях Политбюро, и позднее на XIX партийной конференции, на ХХУШ съезде КПСС. Важно проследить процесс возникновения различных платформ, фракций внутри партии, приведшие к возникновению нескольких коммунистических партий.

Актуальность темы исследования усиливается нынешним влиянием на современное общество коммунистических организаций страны. Однако объективные сложности постсоциалистических преобразований, а также ошибки в правовом регулировании процессов развития многопартийности привели к тому, что к настоящему времени вместо многопартийной системы парламентского типа мы имеем несистемную множественность партий, не объединенных общей приверженностью принципам, идеям и ценностям действующей конституции Российской Федерации. Важно знать, а какие из коммунистиче 4 ских идей оказались востребованными продемократическими партиями и продолжают еще жить, а какие потеряли поддержку масс.

Историография темы. Нынешняя судьба КПСС стала предметом анализа обширной литературы, посвященной перестройке общества. Перестроечной инициативой выступило политическое руководство страны 1985-87 гг Это руководство в указанное время было коммунистическим и монопольно правящим. После преодоления монополии КПСС в обществе прошло формирование новых политических партий КПСС и ее преемники стали изучаться в общем, как один из полюсов сложной палитры расстановки идейных взглядов и политических позиций.

В настоящее время история политических партий и их отношений не затеняет истории Отечества, как это было ранее, историческая тематика сравнительно расширилась. Но интерес к политической жизни не ослаб, сложилось широкое направление изучения многопартийности, включая коммунистические партии. Всю литературу, касающуюся тех или иных аспектов деятельности КПСС в избранных исторических рамках, можно разделить на общую, частную или попутную и специальную

Общий и сравнительно отдаленный подход к исследуемой теме показали: Веденеев Ю.Л., Гельман 3., Гуторов C.B., Белов Г.А., Березовский В.Н., Кротов Н.И., Рябов A.B., Собянин А., Согрин В., Сумбатян Ю.Г. Шубин A.B., Якубовский А.П. Частный подход выражен у Бутенко А.Г., Малютина М.В., Острогорского М.Я., Павленко В., Поикратова С.А., Тимошенко В.И. и др.

Специально КПСС исследована со стороны: Восленского М., Ермакова Я.Г., Казначеева В.А., Пихои Р.Г., Рыжкова Н.И., Хлев-нюка О.В., Шавкуновой Т.В., Якгунечкииа В.В.

В работах этих авторов показан механизм действия КПСС на всех уровнях организационного строения, раскрыты работа ее органов, 5 действия вождей. Все достижения Отечества послеоктябрьского времени прослежены вплоть до постановки и обсуждения актуальных жизненных проблем, до принятия решений, до осуществления этих решений с контролем, выходящим и на поощрения (чаще это карьера) и взыскания. КПСС показан в контексте трудовой деятельности народа, как инициирующая и мобилизующая сила страны, а ее руководство, аппарат - как центр выработки стратегии и решения узловых проблем, средств воодушевления народных масс. По последней 15-летке характерно рассмотрение тех общенациональных трудностей, которые шаг за шагом привели к перестройке, к изменению политической ситуации и к изменению привычного места КПСС в обществе. А с потерей КПСС своего приоритетного места в обществе перестроечный процесс пошел в непредвиденном руководством КПСС направлении с существенным изменением всего общества в целом. В оценке перестроечных усилий КПСС ясно не все, сложившиеся разные подходы еще не преодолены, это различие питает научный интерес. Диссертационная работа анализирует сложившиеся подходы в оценке трансформационных явлений в КПСС, и в первую очередь, в руководстве.

Цели и задачи исследования Цель диссертации - выяснение степени влияния на процесс распада единого в прошлом КПСС исторической ситуации, мирового сообщества, соответствия уровня достижений страны декларированным КПСС ожиданиям. Важно было знать зависимость нынешней судьбы КПСС от облика тех лиц, которые оказались у руководства этой партии.

М.С.Горбачев действовал не в одиночку, его окружали соратники, консультанты, которые спорили, подталкивали партию в разные стороны. Подчас виден только результат, но не внутренний механизм, который во многом остается вне достижений прессы и массового сознания людей. Диссертационная цель. - внесение дополнительной ясности в процесс распада КПСС и формирования разных курсов его до6 черних организаций.

Задачи диссертации - определение степени исторической обусловленности распада КПСС и степени инициации этого процесса со стороны не вполне компетентного и умелого руководства партией и страной. Следовало выяснить идейную предрасположенность КПСС к расколу и влияние на этот процесс внешних, независимых от нее сил. Исторический подход интересен установлением этапов формирования внутри руководства КПСС разных идейных течений и групп, что привело в конце концов к распаду партии на множество соперничавших за преемственное положение дочерних компартий. Исследование предусматривает рассмотрение палитры политических ориентаций, появившихся новых коммунистических организаций, этапы их развития.

Методология и методы, Исторический подход к историческому материалу сочетается с социологическим и политологическим. Политические явления рассматриваются с учетом изменений уровня жизни общества, а также изменений социальной структуры. Важно было знать и учитывать политическую ориентацию граждан, ориентацию жителей разных регионов.

Рассматриваемый отрезок исторического времени периодизиро-ван, и по каждому из периодов выясняются вопросы, которые поставлены перед исследованием. При этом использован широкий арсенал научных методов, исторический подход соединен с структурно-функциональным. Следует отметить учет мнений и позиций всего спектра подходов, включая антикоммунистические, реально- и псевдодемократические, националистические, религиозные.

Объект исследования - перестроечный процесс, начавшийся в 1985 г. Вместе с тем - инициирование этого процесса со стороны политического руководства страны. Нужно добавить шаги перестройки, внутрифракционную и межпартийную борьбу, стремление новых политических деятелей перехватить пошатнувшуюся власть. Результаты 7 выборов, результаты реформ учтены, взяты в расчет.

Предметом исследования - является рассмотрение направлений и методов перестройки страны, которые привели в конце концов, к расколу внутри КПСС, к потере этой партией ведущей позиции в политике страны и к отклонению траектории совершенствования социализма в сторону демонтажа этого социализма. В то же время - распад КПСС, борьба КПРФ за сохранение социалистических достижений страны.

Диссертация нацелена на исследование дискуссий внутри Политбюро ЦК КПСС, исследование поиска направлений и средств реформации партии и общества Вместе с идеологическим размежеванием рассматривается организационное размежевание, обернувшееся в итоге, ослаблением влияния коммунистов на общество.

Источниковая база исследования. Основной информационный источник - публикации в виде научных статей, монографий, тезисов научных докладов, официальные партийные документы. Следует выделить мемуары тех лиц, кто входил в политическое руководство страной, наблюдал в свое время за политическими событиями в «верхах». Эти сведения, поданные «по горячим следам», подчас более ярки, информативны. Нужно лишь принять в расчет политические позиции, политические пристрастия авторов. Одно дело - публикации тех лет, другое дело - ныне выходящие мемуары, которые осведомлены о том, что уже вышло. Диссертация учитывает архивный материал, упор сделан на местный ставропольский архив. Диссертант пользуется мнениями тех руководителей, с которыми довелось пообщаться и побеседовать. Местами использованы публикации зарубежной прессы и сведения центральных телестудий страны.

Территориальные рамки исследования. Диссертация охватывает СССР, а после его распада Российскую Федерацию. Не удалось избежать проведения параллелей с перестроечными процессами дру 8 гих союзных республик - Прибалтийских, Белоруссии, Украины, Закавказских. С одной стороны - сходство проблем, которые решались порознь, с другой стороны - этнические конфликты, которые начались сразу же после объявления курса перестройки (Нагорный Карабах в Азербайджане). Пришлось взять в расчет перестроечный процесс и результаты стран народной демократии, которые долгие годы контролировались со стороны СССР и сразу же были брошены на произвол судьбы.

Хронологические рамки вводной части - дооктябрьская и советская история страны, в специальном анализе - промежуток времени 1985-1996 гг. После вторичных выборов президента Российской Федерации облик коммунистических партий страны, их политическая ориентация не претерпели существенных изменений, поэтому их анализ можно было не доводить до сегодняшних дней.

Научная новизна исследования. Работа написана на основе разнообразных источников, касающихся политической жизни страны охваченного периода. Вначале о КПСС публикаций было много, в но в настоящее время этот поток уменьшился. Исторические работы 19911996 гг. опирались на реформационные ожидания демократов-реформаторов, которые отличаются от сегодняшних реальностей. За последние годы вышли полемические публикации, приглашающие к дискуссии, появились мемуарные, рассекреченные сведения, которые должны браться в расчет. Сравнительно много усилий объяснить причины неудач КПСС, но мало работ по воссозданию этапов распада КПСС.

Научная значимость исследования. Государственная политика имеет составляющую в отношении к структуре сложившихся и действующих политических партий, она должна опираться на научно-политологические и исторические исследования этих средств политической активности граждан. Очевидно, что в этом деле не учитывать, 9 игнорировать коммунистические организации нельзя, по крайней мере до тех пор, пока они имеют влияние на людей и определяют их политический выбор. О коммунистических партиях нужно знать лидерам противостоящих им партий, руководителям неполитических организаций, работникам средств массовой информации, населению, подрастающему поколению. Социалистический строй дал народу многое, эти достижения нужно сохранять, сберечь.

В настоящее время коммунистические партии не располагают собственными исследовательскими институтами, они уже не дают заданий академическим институтам, не определяют их тематики, публикации о рассматриваемой партии носят свободный характер, и это возвышает их значимость, ценность. Чем дальше, тем больше исследования КПСС и КПРФ инициируются личной позицией ученого, осознанием морального долга перед наукой, заботой о грядущих поколениях, которые не должны повторять ошибок предшественников.

Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на кафедральном и вузовском уровнях, но дискуссии оказывались плодотворными с опытными вузовскими обществоведами, усвоившими историю страны жизненным путем. При обсуждениях результатов срабатывали идеологические предпочтения, не способствующие выработке единой научной позиции. Это мешало взгляду со стороны, ценность которого неизмерима.

Структура работы. Работа состоит из введения двух глав, содержащих по три параграфа, заключения, примечания и библиографии. Имеются две схемы-рисунки (стр. 61 и 62) и приложение хроники политических событий в конце работы. 10

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Казначеев, Олег Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Россия, пойдя в 1917 году нетрадиционным, социалистическим путем, обрекла себя на социально-политическое экспериментирование, став социально-экспериментальной лабораторией мира. Она пошла под флагом марксизма-ленинизма через социализм к коммунизму, в надежде на то, что все остальные народы мира присоединятся к ней, создадут всемирный коммунизм без бедных, без страждущих, без войн. Часть целей оказалась достигнутой, несмотря на разнородные потери. Социалистическая идея увела народ от неграмотности, на ее основе осуществили индустриализацию, создали прочную армию, которой удалось одолеть фашизм. Использовав военную ситуацию, сокрушив немцев, СССР инициировал возникновение совокупности социалистических стран, создал социалистический лагерь, организовав «Варшавский договор», живя в ожидании развязки со стороны Запада новой, термоядерной войны.

Мир был удивлен достижениями отечественной атомной техники, ракетной техники, космонавтики. СССР стал одной из могущественных держав, не смотря на отставание от западных стран в экономике, в гражданской технологии, в демократии. Трудно сказать, чем определилось наше нынешнее отставание от США и развитых западноевропейских стран: историческим отставанием дореволюционной России от Европы или же недостаточной продуктивностью социалистического способа производства. Ведь этот способ за какие два-три десятилетия сделал невероятное, а скоротечная ликвидация потерь понесенных в Великой Отечественной войне?

Весьма досадно падение темпов экономического роста СССР и почти остальных социалистических стран в 60-70 г.г. Все же дело, по-видимому, состоит в падении продуктивности социалистических экономических отношений в связи с достигнутым ростом производительиз ных сил. Естественные и неестественные монополии потеряли стимул снижения себестоимости продукции и услуг, показали слабую восприимчивость к плодам научно-технического прогресса, делу мешала уравнительность оплаты труда во всех сферах. Не случайно внимание экономистов повернулось к рыночной экономике, которая, не смотря на предвидение К.Маркса и Ф.Энгельса, все вела и вела западные страны вперед. Но в свое время первым из этих классиков было замечено, что спор между разными социально-экономическим и политическими организациями общества решает обеспечиваемый уровень производительности труда. Говоря проще, прочно там, где товаров больше, и где они дешевле. В то время как на западе декретами о минимальной оплате труда все время стимулировалась рационализация производства и повышение уровня жизни, в социалистических странах ставка делалась на централизованное руководство экономикой, на исключение конкуренции, на обеспечение всех работой. Тот результат, которые был в середине 80-х г.г. - результат разных стратегий политических руководств СССР и западных государств. Вот что легло в основу реформирования отечественного (да и восточно-европейского) социализма в то время, как казалось, что социализм будет усовершенствован.

Перестройка 1985-1991 гг. нарушила единство КПСС, вначале появились разные партийные платформы, потом течения и, наконец, дочерные партии. Этот процесс сопровождался рождением и ростом усиливавшейся демократическо-реформационной оппозиции. Обострилась борьба коммунистов и демократов, одновременно республиканской и центральной власти. Те из коммунистов, кто точно предвидел, что получится, не желали реформ. Те, кто настоял на реформах, не ожидал, что выйдет. А реформаторы-демократы шли и мстили: и за диктаторство в Октябре 1917 г., и за репрессии в 30-х г.г., и за узость прав человека, и за цензуру, не смотря ни на какие потери, которые ш возникали побочно. Фактически мы получили не какое-то обособленное перестроечное явление, а «отголосок» классовой борьбы, отягощенный не полным совпадением прогнозов и планов коммунистов с жизненной реальностью.

Исторические исследования перестройки грешат субъективиза-цией причин перестройки и фактических результатов. Действительно, М.С.Горбачев столкнулся с превосходящими его силы и возможности задачами. Представим на минуту, что вместо него перестройку повел был Е.К.Лигачев. Он что, смог бы действовать через КГБ, использовать Архипелаг Гулаг? Всем известно, что по уровню экономического развития Куба и КНДР отстают, а Китай прибавляет за счет «свободно-экономических зон», т.е. за счет капитализма. Если взять и сравнить доходы на душу потребления в Китае и на острове Тайвань, получилось бы то, что было у ГДР и у ФРГ.

К рулю государства смогли присоединиться не ортодоксальные коммунисты, а демократически настроенные. Но если коммунист соглашается терпеть частную форму собственности, частный наем рабочей силы, конкуренцию, то это не коммунист, а социал-демократ. КПРФ не меняет своего названия потому, что не желает терять тех, кто поддерживает его с мечтой о социализме Потерять их, кто бы остался?

Положительной стороной деятельности КПРФ является выступление против коррупции, выступление против вывоза отечественного финансового капитала за границу, борьба с «диктаторскими замашками» президента. В ее зачет вошла большая забота о социальной защищенности рядового гражданина. Если бы все было в этом духе. Хорошо известно, что во время существования СССР были конспиративные богачи, это они в миг овладели контрольными пакетами акций приватизированных предприятий. Разве коммунистическое руководство подняло вопрос о декларации доходов, разве они поделили между ш коммунистами накопленные и не использованные от партийных взносов средства. Разве не коммунисты настаивают на высоких окладах депутатов Государственной Думы? Если в советское время соотношение максимальной и минимальной заработной платы было 10 : 1, то сколько установили они?

Вкрадывается сомнение в то, что по ходу времени число сторонников депутатов от коммунистических партий будет расти, :что они вернут власть, а если вернут, то не будут действовать так, как подсказывает настоящая коммунистическая идеология.