Идентификация повреждений подшипников судовых валопроводов по их динамическим характеристикам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.05, кандидат наук Ткаленко Наталья Сергеевна

  • Ткаленко Наталья Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ05.08.05
  • Количество страниц 151
Ткаленко Наталья Сергеевна. Идентификация повреждений подшипников судовых валопроводов по их динамическим характеристикам: дис. кандидат наук: 05.08.05 - Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные). ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университете водного транспорта». 2015. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ткаленко Наталья Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ

1.1 Анализ повреждений и отказов судовых валопроводов

1.2 Анализ повреждений и отказов подшипников валопроводов

1.3 Обзор методов определения дефектов подшипников судовых валопроводов

1.3.1 Методы обследования дефектов подшипников качения

1.3.2 Методы обследования дефектов подшипников скольжения

1.4 Выводы по главе

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПОДШИПНИКОВ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ

2.1 Обработка данных колебательных процессов подшипников

2.2 Определение частот колебаний подшипников судовых валопроводов

2.3 Программные вычислительно-измерительные комплексы для определения динамических характеристик судовых валопроводов

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПРИМЕНЕНИЕ ВЕЙВЛЕТ - АНАЛИЗА ПРИ ОБРАБОТКЕ ДАННЫХ ПАССИВНЫХ ЭКСПЕРИМЕНТОВ

3.1 Непрерывное вейвлет - преобразование

3.2 Показатель Гельдера

3.3 Выбор вейвлет - образующей функции для вычисления показателя Гельдера

3.4 Идентификация повреждений для всего сигнала

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ЭКСПЕРЕМЕНТАЛНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Численные экспериментальные исследования динамических характеристик

подшипников судовых валопроводов

4.1.1 Постановка цели численного эксперимента

4.1.2 Моделирование вибрационного сигнала поврежденного подшипника качения

4.1.3 Идентификация повреждений показателем Гельдера

4.2 Лабораторное исследование

4.2.1 Постановка цели лабораторного исследования

4.2.2 Стендовая экспериментальная установка

4.2.3 Методика проведения лабораторного эксперимента

4.2.4 Идентификация повреждений показателем Гельдера

4.3 Натурные экспериментальные исследования технического состояния подшипников судовых валопроводов

4.3.1 Постановка цели натурного эксперимента

4.3.2 Объект проведения испытаний

4.3.3 Измерение вибрационного сигнала подшипников валопроводов СЭУ т/х пр.№559Б, пр.№559М/121

4.3.4 Идентификация повреждений показателем Гельдера

4. 4 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Результаты натурных исследований т/х «Омск»

Приложение Б Результаты натурных исследований т/х «Казахстан-7»

Приложение В Акты о внедрении научных положений и выводов

диссертации

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация повреждений подшипников судовых валопроводов по их динамическим характеристикам»

Актуальность темы.

Аварии на водном транспорте в большинстве случаев связанны с риском для здоровья и жизни экипажа, опасностью для окружающей среды, а также с серьезным экономическим и моральным ущербом.

Одной из причин значительного количества возникающих аварий являются отказы узлов и агрегатов судовой энергетической установки (СЭУ). Ресурс судовых энергетических установок определяется техническим состоянием основных деталей в составе «ДВС - валопровод - гребной винт». Наиболее мощным источником динамических возмущений является судовой ДВС, так как в условиях реальной эксплуатации для них наиболее характерен широкий диапазон изменения скоростного и нагрузочного режимов, и, в связи с этим, возникают динамические явления в системе «ДВС - валопровод - гребной винт», которые отрицательно сказываются на техническом состоянии всей энергетической установки. По статистическим данным российских судовых компаний из - за отказов узлов СЭУ не работает до 20% грузовых судов в навигации. Крайне неприятным обстоятельством является невозможным предсказать поломки основных деталей, что вносит большую дезорганизацию производственного процесса. Большинство непредвиденных дефектов приходится на те, детали механизмов и оборудования, которые недоступны для непосредственного контроля. К таким деталям, например, относятся подшипники коленчатых валов ДВС, подшипники и шестерни реверс - редукторных агрегатов и подшипники гребных валов. Разборка судовых валопроводов с целью контроля технического состояния отдельных его узлов, как правило, сопряжена с большими трудностями, выводом из эксплуатации и часто бывает неоправданной. Кроме этого, опыт эксплуатации и ремонта машин, механизмов, различного оборудования показывает, что разборка приводит к ускорению износа деталей, так как нарушает приработку сопряжений.

При надлежащем техническом состоянии подшипники могут непрерывно эксплуатироваться в течение многих лет, но на практике рабочие условия редко бывают идеальными. Поэтому контроль и оценка технического состояния подшипников судовых валопроводов для работоспособности энергетической установки имеет большое значение.

Следовательно, необходимо наладить систему технического обслуживания и диагностики подшипников качения и скольжения на весь период эксплуатации судов.

Как отмечено в [1] «При оценке технического состояния судовых энергетических установок требуются надежные способы выявления трещин, возникающих в деталях металлоконструкций валовых линий во время эксплуатации. Известно, что усталостное разрушение начинается и происходит в высоконагруженных опасных местах. Если элементы металлоконструкций без дефектов, то установить положение этих мест без разрушения часто невозможно, так как они, например, при асимметричном цикле нагружения, могут не совпадать с местами, где действуют наибольшие максимальные напряжения. При использовании любых способов неразрушающего контроля нет уверенности, что все возникающие при эксплуатации дефекты, опасные для конструкции, будут обнаружены. Например, трещины, возникающие на силовых элементах в труднодоступных местах, таких как шатун, коленчатый вал, коренные подшипники коленчатого вала, дейдвудные подшипники, которые невозможно обнаружить или можно пропустить при использовании существующих способов дефектоскопии. Поэтому актуальны исследования для разработки способов диагностики, которые не позволят пропустить дефект, возникающий в конструкции при наработке, особенно если он опасен».

Актуальность исследования обусловлена еще и необходимостью развития технологий обнаружения неисправностей и идентификации повреждений подшипников в реальном времени, то есть в период эксплуатации. Кроме того, необходимо перейти от дорогих запланированных технических обслуживаний на более эффективные и менее дорогостоящие альтернативные условия

обслуживания судовых валопроводов по их техническому состоянию во время эксплуатации. К таким технологиям обнаружения изменения технического состояния машин, механизмов, оборудования и конструкций следует отнести виброакустические методы. Они позволяют оценивать техническое состояние по параметрам динамических (виброакустических) процессов, происходящих в узлах СЭУ при их вибрационном освидетельствовании, когда выполняют техническое обслуживание или ремонт (текущий и капитальный), и в процессе эксплуатации.

Анализ отечественных и зарубежных работ в области контроля технического состояния механических систем [2-21] позволяет утверждать о целесообразности и эффективности использования методов виброакустической диагностики. «Вибросигнал, обладая достаточно емкой информацией о работе агрегата и его элементов, может стать достоверным показателем его состояния. Не только выявить уже появившуюся неисправность, но и обнаружить развивающийся дефект на очень ранней стадии, позволяют методы виброакустической диагностики. Это предоставляет возможность прогнозировать аварии и планировать сроки и объем ремонта оборудования»[22].

С научно- техническим прогрессом неразрывно связаны как рост сложности и разнообразия технических объектов, так и повышение требований к эффективности их функционирования. Одним из определяющих показателей эффективности работы судовых энергетических установок считается работоспособность, надежность и долговечность валопроводов. Этот показатель обеспечивается на этапах проектирования, производства и поддерживается на протяжении всего периода эксплуатации судов. Мощным средством поддержания необходимого уровня работоспособности, надежности и долговечности валопроводов является научная организация процесса эксплуатации СЭУ. В ней особая роль принадлежит диагностированию, по результатам которого определяется действительное техническое состояние элементов СЭУ и характер их изменения с течением времени.

В самом общем случае процесс диагностирования для оценки технического состояния судовых валовых линий предусматривает следующие этапы в период эксплуатации:

- определение его действительного технического состояния;

- поиск и распознавания различных типов дефектов на критериальных элементах;

- прогнозирование изменения технического состояния.

В частных случаях в процессе диагностирования могут решаться отдельные из этих задач или их сочетания, поскольку каждая из них относительно самостоятельна.

Несмотря на наличие большого числа теоретических работ, эффективность методов технического диагностирования в повышении качества эксплуатации изделий еще остается крайне низкой, особенно при поиске дефектов. Известно, что ежегодные затраты на ремонт машин и оборудования в России и странах СНГ достигают очень больших значений:

- до 30% всех эксплуатируемых машин, находится в неработающем состоянии, в связи с их ремонтом по ликвидации последствий аварии;

- количество работоспособных машин находящихся в плановых ремонтах, в 3-10 раз превышает число работающих.

Эффективность восстановления технического состояния машин и механизмов тем выше, чем меньше время восстановления при удовлетворении заданным показателям его качества. Опыт эксплуатации сложных технических систем показывает, что при отсутствии специальных средств диагностирования основную долю времени восстановления составляет время, затрачиваемое на поиск дефекта в отдельных элементах конструкции. Эта доля часто составляет 70-80% от общего времени восстановления.

Развитие информационных технологий позволяет осуществить разработку и исследование целого ряда автоматизированных методов поиска дефектов из заданного их множества, с разработкой алгоритмического и программного обеспечения на основе динамических моделей валовой линии СЭУ [23,24,25].

Степень и разработанность темы. Научные аспекты диссертационного исследования формировались на основе изучения работ отечественных и зарубежных ученых ведущих научно - исследовательских и проектных институтов, высших учебных заведений, разработчиков аппаратно - программных комплексов по измерению динамических характеристик машин, установок, оборудования и их элементов. Исследования и разработки в области измерения динамических характеристик представлены в работах С.П. Глушкова, Б.О. Лебедева, А.М. Барановского, В.С. Поповича, Л.В. Ефремова, R.B.Randall, M.G. Srinivasan, W.J. Wang, Deng Xiaomin, Quan Wang и других. Исследования в области виброакустической диагностики подшипников представлены в работах Р.Я. Коллакота, А.В. Баркова, Н.А. Барковой, В.А. Руссова, М.Д. Генкина, А.Г. Соколовой, А.А. Мынцова.

Объектом исследования является изменение функционального технического состояния подшипников в валовых линиях судовых энергетических установок в условиях эксплуатации.

Предмет исследования - процессы деградации подшипников, а также, методы и средства идентификации повреждений подшипников в судовых валопроводах, находящихся в эксплуатации.

Цель исследования. Разработка новых подходов к оценке технического состояния и идентификации повреждений подшипников валовой линии судовых энергетических установок по отклику динамических характеристик на основе математического аппарата вейвлет - анализа.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ существующих методов и средств, для диагностирования подшипников судовых валопроводов;

- исследование параметров отклика на основе вейвлет-анализа, условия его применения для оценки технического состояния и идентификации повреждений подшипников судовых валовых линий;

- на основе полученных аналитических зависимостей разработать численную модель для оценки технического состояния и идентификации

повреждений подшипников валовой линии СЭУ на основе вейвлет - анализа и показателя Гельдера;

- создание программного комплекса на базе МаНаЬ для идентификации повреждений и оценки степени деградации подшипников качения валовой линии СЭУ.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является системный подход к оценке технического состояния валовых линий судовых энергетических установок:

- теория надежности к оценке эффективности аппаратно-программных комплексов измерений динамических параметров;

- теория ошибок достоверности;

- теория математического анализа для обработки цифровых сигналов на основе применения вейвлет - функций;

- математические методы моделирования и сравнительный анализ результатов существующих экспериментальных исследований с выявлением закономерностей зависимости показателя Гельдера от положения и степени развития повреждения;

- теория планирования экспериментов.

Информационными источниками исследований явились инструкции и нормативные документы (ГОСТ Р ИСО 10817- 1- 99, ГОСТ Р ИСО 7919- 1- 99, Правила Российского Речного Регистра) по определению динамических характеристик валовых линий СЭУ.

Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждена практической реализацией численной модели для оценки технического состояния и идентификации повреждений подшипников судовых валопроводов при эксплуатации.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- показано существенное влияние наличия повреждений на отклик подшипника судового валопровода, характеризуемых показателем Гельдера, с помощью которого можно численно это оценить;

- проведено математическое обоснование использования вейвлет-анализа и доказано, что компактность базисной функции во временной и частотной областях увеличивает информативность вибродиагностики подшипников судовых валопроводов;

- предложен способ обнаружения и идентификации повреждений подшипников судового валопровода на основе вейвлет-анализа, с использованием показателя Гельдера;

- проведена апробация предложенного способа идентификации повреждений подшипниковых узлов и их технического состояния на валопроводных линиях речных судов.

Практическая значимость результатов работы и внедрение.

По результатам проведенных исследований достигнуто следующее:

- создана и систематизирована база вибросигналов судовых валопроводов теплоходов проектов 559Б и 559М с исправными и дефектными подшипниками качения;

- разработана численная модель обработки цифровых сигналов на основе применения функции вейвлет-преобразований позволяющая повысить вибродиагностику подшипников качения на судовых валопроводах;

- разработан программный комплекс на базе Matlab для идентификации повреждений и оценки степени деградации подшипников качения валовой линии СЭУ в процессе эксплуатации.

Исследования диссертационной работы использовались при выполнении научно-исследовательской работы: «Разработка методов диагностики судовых дизелей по параметрам амплитудно-частотной характеристики крутильных колебаний валовой линии». Отчет о НИР, г/б- 11/ ФБОУ ВПО «Новосибирская гос. Акад. Вод. Трансп.»; рук. Горелов В.П. - Новосибирск: [б.и.], 2013. - 134 с. -Отв.исполн. Викулов С.В. [и др.]. - ГР № 01.88. 0004137. - Инв. № 02201452323.

Опытное внедрение произведено для определения технического состояния подшипников качения на монтажно-технологическом оборудовании ОАО

«Сибтрубопроводстрой» и рекомендованы к использованию в производственной деятельности ООО «Флагман» (г.Новосибирск).

Результаты работы используются в учебном процессе на кафедре «Термодинамики и судовых энергетических установок» Новосибирской государственной академии водного транспорта.

Положения, выносимые на защиту:

1) результаты теоретических и экспериментальных исследований цифровых вибросигналов подшипников судовых валопроводов, направленных на повышения достоверности определения повреждений и оценки степени деградации их технического состояния;

2) новый подход к оценки технического состояния и идентификации повреждений силового оборудования судов с использованием вейвлет - анализа и показателя Гельдера;

3) результаты численных, лабораторных и натурных экспериментов по определению технического состояния подшипников судовых валовых линий.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались:

- на международной юбилейной научно-технической конференции «Обновление флота - актуальная проблема водного транспорта на современном этапе» (Новосибирск, 2011г.);

- на международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы инновационного развития водного транспорта» (Новосибирск, 2013г.);

- при выполнении темы НИР «Разработка мероприятий по повышению надежности работы оборудования в условиях пониженных температур» и составлении отчета «Разработка метода диагностики судовых дизелей по параметрам амплитудно-частотной характеристики крутильных колебаний валовых линий».

Личный вклад автора. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач, методология сбора исходных

данных и их математическая обработка, экспериментальное исследование динамических процессов при работе силовой установки проведены автором самостоятельно.

Публикации. Основное содержание диссертационного исследования опубликовано в восьми печатных работах [1,22,26,98-102], в том числе четыре публикации в ведущих периодических изданиях[1,99,100,102], рекомендованных ВАК Минобрнауки России и в одном отчете о научно - исследовательской работе.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 108 наименований и три приложения. Общий объем диссертации составляет 151 страницу печатного текста. Работа включает 73 рисунка и 7 таблиц.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ПРИЧИН ВЫХОДА ИЗ СТРОЯ СУДОВЫХ ВАЛОПРОВОДОВ

1.1 Анализ повреждений и отказов судовых валопроводов

Судовой валопровод служит для передачи крутящего момента от главного двигателя к гребному винту и восприятии осевых усилий упора, создаваемых винтом при его вращении, с последующей передачей усилий через упорный подшипник корпусу судна, и относится к тем элементам судовой энергетической установки, отказ которых в большинстве случаев (для всех одновинтовых судов) приводит к полной потере управляемости судна, и как следствие к катастрофам.

На рисунке 1. 1 представлен валопровод судовой энергетической установки, представляющий собой многоопорный вал, несущий на консоли массу - гребной винт.

4 6 9 И 13

1 2 3 2 5 7 8 7 10 12 14

Рисунок 1.1 - Судовой валопровод: 1 - винт; 2 - дейдвудные подшипники; 3 - дейдвудная труба; 4 - гребной вал; 5 -уплотнительное устройство; 6 -соединительная полумуфта ; 7 - опорные подшипники; 8 - МИШ ; 9 - промежуточные валы; 10 - судовой фундамент; 11 -упорный вал; 12 - упорный подшипник; 13 - упорный гребень; 14 - вал двигателя или вал передачи от двигателя (например, с редуктором)

В процессе движения судна валопровод испытывает сложное напряженное состояние вызываемое действием крутящего момента силовой установки, осевой силы от упора гребного винта и влиянием деформации корпуса судна.

Нагрузки, действующие на судовой валопровод разделяются на систематические и случайные. К систематическим нагрузкам принадлежат:

• величина крутящего момента главного двигателя;

• силы тяжести конструктивных элементов;

• передаваемая от гребного винта сила;

• гидродинамический момент, появляющийся на гребном винте из- за неравномерности скорости, набегающего на него потока воды;

• контактное давление в месте посадки винта на вал;

• обусловленные упругой деформацией корпуса судна изгибающие моменты валопровода.

К случайным нагрузкам принадлежат:

• монтажными искривлениями валопровода изгибающие моменты и реакции на его опорах;

• вызываемые износом трущихся подшипниковых пар изгибающие моменты и реакции на опорах валопровода;

• изгибающие моменты и реакции на опорах валопровода от упругой деформации корпуса от действия волн;

• нагрузки от неуравновешенности конструктивных элементов;

• силы инерции при крене и дифференте судна;

• динамические нагрузки при столкновениях с препятствиями корпуса или гребного винта.

Крутящий момент вала двигателя является величиной переменной. Его величина зависит от изменения значений суммы тангенциальных усилий по всем цилиндрам главного двигателя за один оборот, а так же, от моментов инерции всех вращающихся деталей двигателя. Изменения величины крутящего момента вызывают крутильные колебания валопровода, также относящиеся к систематическим нагрузкам.

Струи набегающего на гребной винт потока воды имеют различную скорость движения по площади его лопастей, что является причиной изменения сопротивления его вращения и силы упора. Различные значения силы упора

обуславливают появление поперечных и продольных колебаний гидродинамического характера.

Динамический характер нагрузок приводит к возникновению, во время работы гребного вала, сложного и переменного во времени напряженно-деформированного состояния материала валов: коленчатого, промежуточного, гребного, определяемых напряжениями изгиба, кручения и растяжения - сжатия. Существующие в инженерной практике аналитические подходы к оценке прочности коленчатых, промежуточных, гребных валов обладают некоторой неопределенностью конечных результатов, поскольку не учитывают комплексного влияния нагрузок и не дают реальной картины напряженно-деформируемого состояния всего вала. Кроме того, из-за сложных условий эксплуатации возникает ряд случайных (непрогнозируемых) нагрузок, которые компенсируются запасами прочности [27- 34].

Все нагрузки, возникающие в судовых валопроводах, можно разделить по способу и видам воздействия и упорядочить в виде схемы представленной на рисунке 1.2.

Особую опасность для валопровода представляют собой крутильные и продольные (осевые) колебания. Продольные колебания, воздействуя на валопровод, вызывают следующие дефекты:

- трещины галтели кривошипа коленчатого вала;

- трещины фундамента упорного подшипника;

- трещины лопасти гребного винта;

- фреттинг-коррозия подшипников валопровода;

- разрушение валопровода.

Рисунок 1.2 - Систематизация нагрузок и дефектов валопровода

Вследствие воздействия крутильных колебаний на валопровод, образуются следующие дефекты:

- усталостные трещины различных участков валопровода;

- фреттинг-коррозия валопровода;

- усталостные разрушения коленчатого вала;

- усталостные разрушения гребного вала;

- увеличение нагрузки на опорные подшипники.

Все крутильные колебания, возникающие в валопроводах, носят знакопеременный характер и обусловлены действием периодических сил от

кривошипа коленчатого вала и лопастей винта, вызывающих закручивание и раскручивание отдельных масс [30,32].

В практике, во избежание опасного резонансного режима работы судового ДВС, устанавливают зону запретных оборотов.

Поперечные колебания появляются в результате дисбаланса, обусловленного эксцентриситетом масс роторов и их соединительных элементов при эксплуатации и ремонте. Особую опасность представляет собой критическая частота вращения, при которой возникает биение вала, вызывающее дополнительную нагрузку на подшипники.

Наиболее распространенным видом повреждений при крутильных колебаниях являются усталостные поломки различных участков валопровода (рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Вал теплохода «РТ- 608» (сломан на 2/3 шейке) Разрушение вала зависит от нескольких факторов:

- соотношения между действующим напряжением и пределом усталости на кручение материала вала;

- близости резонансной частоты вращения вала к частоте на которой работает силовая установка;

- продолжительности работы на режиме с резонансной частотой вращения;

- количества переходов через резонанс и т. п. [29- 31]

Рисунок 1.4 - Трещина на гребном валу теплохода «РТ- 608»: а) общий вид вала; б) трещина укрупненно

На рисунке 1.4 представлена фотография трещины на гребном валу, образовавшейся вследствие воздействия изгибных (осевых) колебаний.

В результате проведенного анализа причин дефектов и повреждений судовых валопроводов можно сделать следующий вывод: повреждения судовых валопроводов усиливают напряженно- деформированное состояние в элементах подшипников.

1.2 Анализ повреждений и отказов подшипников валопроводов

Основными факторами, которые определяют условия эксплуатации подшипников валопроводов, являются:

- постоянные нагрузки от массы консольно расположенного гребного винта и элементов валопровода;

- периодические усилия, обусловленные неуравновешенностью вращающихся частей;

- гидродинамические моменты, передаваемые от гребного винта;

- упор, создаваемый гребным винтом;

- изгибные колебания валов;

- частота вращения валов;

- деформации корпуса судна;

- волнение водной поверхности;

- температура окружающей среды;

- износ опор или их частей;

- загрузка судна.

Вследствие деформации корпуса судна изменяется взаимное расположение подшипников валопровода и нагрузок, действующих на них (рисунок 1.5). Изменение нагрузок на подшипники валопроводов вследствие деформаций корпуса определяют с помощью данных, полученных при контроле положения подшипников на судах.

В подшипниках валопровода скорость скольжения изменяется в широких пределах. Режим полного хода (скорость скольжения 6-10 м/с) наименее благоприятный для подшипников из-за резкого ухудшения условий смазки и охлаждения трущихся поверхностей, что может привести к схватыванию деталей.

Металл в узле схватывания упрочнен произошедшими пластическими деформациями, поэтому разрушение происходит по основному, менее прочному металлу и сопровождается выровом частиц из одной поверхности и образованием наростов на другой. При дальнейшем перемещении наросты производят режущее действие с пластическими деформациями. Этот процесс приводит либо к тяжелым задирам, либо катастрофическому износу[28,30,32,33].

Рисунок 1.5 - Влияние нагрузки подшипников на кривую изгиба вала при поперечной вибрации:

_кривая изгиба при ненагруженных подшипниках;

----кривая изгиба при нагруженном дейдвудном подшипнике;

- .- .- .- кривая изгиба при нагруженных дейдвудном и кормовом опорном подшипниках.

Зазор в подшипнике скольжения является важным показателем его технического состояния.

Заедание в подшипниках скольжения валопровода СЭУ относится к наиболее опасным явлениям, так как приводит к задирам (рисунок 1.6 а, б) в подшипнике скольжения и, как следствие, заклиниванию вала. В связи с тем, что

заедание подшипников приводит механизм к полной непригодности за короткий промежуток времени, его относят к аварийным видам разрушений. На рисунке 1.7 представлен износ вкладыша подшипника скольжения. Этот вид дефекта приводит к серьезным нарушениям работы установки в целом. На рисунке 1.8 представлен износ вкладыша подшипника качения [2].

Рисунок 1.6 - Вкладыш судового подшипника скольжения с дефектами

Рисунок 1.7 - Дейдвудный подшипник теплохода проекта судна №1741

Рисунок 1.8 - Подшипник качения теплохода проекта судна №1741

При поломке или деформации лопастей винта происходит повышение вибрации валопровода, что в большинстве случаев может стать причиной разрушения дейдвудных и опорных подшипников валопровода [28,30-33].

Повреждения подшипников качения в эксплуатационных условиях могут быть условно разделены на группы (рисунок 1.9).