Идентификация трещиноподобных дефектов в упругом слое тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат физико-математических наук Баранов, Игорь Витальевич

  • Баранов, Игорь Витальевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 131
Баранов, Игорь Витальевич. Идентификация трещиноподобных дефектов в упругом слое: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Ростов-на-Дону. 2003. 131 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баранов, Игорь Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ О КОЛЕБАНИЯХ УПРУГИХ

ОРТОТРОПНЫХ ТЕЛ С ТРЕЩИНОЙ.

§1. Общая постановка задачи о колебаниях упругого тела с трещиной на границе раздела двух сред.

§2. Постановка задач о колебаниях ортотропного упругого слоя с трещиной.

2.1. Задача об антиплоских колебаниях однородного ортотропного упругого слоя с внутренней трещиной. (Задача 1).

2.2. Задача об антиплоских колебаниях однородного ортотропного упругого слоя с трещиной, выходящей на его поверхность. (Задача2).

2.3. Задача об антиплоских колебаниях кусочно-однородного ортотропного упругого слоя с трещиной на границе раздела. (Задача 3).

2.4. Задача о колебаниях однородного ортотропного упругого слоя с трещиной в условиях плоской деформации. (Задача 4).

§3. Постановка задачи идентификации трещины.

Глава 2. СВЕДЕНИЕ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ К ИНТЕГРАЛЬНЫМ

УРАВНЕНИЯМ.

§1. Метод граничных интегральных уравнений в прямых задачах динамической теории упругости.

§2. Формулировка ГИУ для задачи об антиплоских колебаниях однородного упругого слоя с поперечной внутренней трещиной. (Задача 1). Исследование структуры ядра.

§3. Формулировка ГИУ для задачи об антиплоских колебаниях однородного ортотропного упругого слоя с трещиной, выходящей на его поверхность. (Задача 2).

§4. Формулировка ГИУ дня задачи об антиплоских колебаниях неоднородного ортотропного упругого слоя с трещиной на границе раздела.

Задача 3).

§5. Формулировка системы ГИУ для однородного слоя в условиях плоской деформации. (Задача 4).

Глава 3. ЧИСЛЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРЯМЫХ ЗАДАЧ.

§1. Численное решение гиперсингулярных интегральных уравнений на основе метода коллокаций.

§2. Дискретизация ГИУ и численное решение задачи 1.

§3. Дискретизация ГИУ и численное решение задачи 2.

§4. Дискретизация ГИУ и численное решение задачи 3.

§5. Дискретизация ГИУ и численная реализация решения задачи 4.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОБРАТНЫХ ЗАДАЧ О РЕКОНСТРУКЦИИ

ТРЕЩИНЫ В СЛОЕ.

§1. Формулировка системы операторных уравнений.

§2. Численная реализация.

§3. Обратная задача для однородного слоя с внутренней грещиной в условиях антиплоской деформации.

§4. Обратная задачи для однородного слоя с трещиной, выходящей на поверхность, в условиях антиплоской деформации.

§5. Обратная задача для кусочно-однородного слоя с внутренней трещиной в условиях антиплоской деформации.

§6. Обратная задача для однородного слоя с внутренней трещиной в условиях плоской деформации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идентификация трещиноподобных дефектов в упругом слое»

Интерес к задачам о колебаниях анизотропных упругих тел основан на их практическом применении в различных областях науки и техники. Математические модели динамической теории упругости находят широкое применение в геофизике, дефектоскопии, дефектомегрии, акустоэлекгронике, в современных инженерных и технических приложениях при исследовании колебаний конструкций и их элементов. Практически все реальные материалы содержат различные нарушения сплошности: дефекты, включения, нарушения кристаллической структуры. В процессе технологического контроля при изготовлении и эксплуатации конструкций и агрегатов ответственного назначения (турбины электростанций, трубопроводы, оболочки реакторов) используют различные методы контроля с целью обнаружения в них дефектов и усталостных трещин, являющихся концентраторами напряжений и снижающих надежность конструкции в целом [71]. В том случае, когда демонтаж агрегата сопряжен со значительными трудностями или же вообще невозможен, либо же доступ к элементам конструкции затруднен, экономически оправданными, а зачастую и единственно возможными являются методы неразрушающего контроля [38,18], основывающиеся на моделях математической теории упругости. К наиболее эффективным экспериментальным методам неразрушающего контроля в упругих телах относятся методы, основанные на дифракции упругих волн на дефектах [81,72,41,91,42,48]. В этом случае для правильного описания дифрагированного поля формулируются системы интегральных уравнений относительно скачков смещений на трещине [49]. Динамическим задачам теории трещин посвящены многочисленные публикации [30,44,97,59,52,67,96,88]. В последние годы для исследования дифракции упругих волн на внутренних и поверхностных трещинах были разработаны различные аналитические и численные методы исследования этих уравнений [70Д]. Краевые задачи динамической теории упругости для областей с трещинами могут быть разделены с точки зрения причинно - следственной связи на два больших класса - прямые задачи (ПЗ), в которых требуется по известным граничным условиям (причинам) определить волновые поля в области, и обратные задачи (ОЗ), в которых по волновым полям, известным на части границы тела (следствиям), подлежат определению те или иные характеристики упругой среды (коэффициентные ОЗ) или геометрия и местоположение неизвестной поверхности дефекта (геометрические ОЗ). С точки зрения практических приложений наибольший интерес представляют именно обратные задачи. По типу возбуждаемых в среде волновых полей динамические задачи можно разделить на нестационарные и стационарные (установившиеся во времени). Нестационарные постановки задач позволяют получить оценки местоположения дефекта по времени прихода отраженного сигнала, однако они значительно сложнее с точки зрения анализа математической модели по сравнению со стационарными постановками.

Все методы решения прямой задачи о расчете дифрагированного поля в среде с одиночным дефектом могут быть разделены на два больших класса по типу исследуемых граничных интегральных уравнений (ГИУ): гиперсингулярные, которым посвящена обширная литература (см., например [69,82,85,89,58]), так и несингулярные [92] и использующие двойственные формулировки [3,41]. Кроме того, методы исследования построенных ГИУ можно также разделить на два класса - высокочастотные и низкочастотные. Достоинство высокочастотного метода состоит в том, что длина зондирующего импульса имеет тот же или меньший порядок, что и длина трещины. Это приводит к регистрации интерференционных явлений, которые легко обнаружить и использовать для идентификации. Достоинства низкочастотных колебаний состоят в возможности использования статических результатов теории трещин для решения динамических задач, а также в возможности определения коэффициентов интенсивности напряжений при анализе отраженных полей, которые позволяют сделать заключение о росте трещины или разрушении образца В целом следует отметить, что к настоящему времени методы расчета дифрагированных полей в изотропных телах, ослабленных трещинами, разработаны достаточно подробно, и опираются либо на идеологию метода граничных элементов [62], либо на асимптотические методы [76]. Кроме того, для решения прямых задач имеются эффективные численные методы расчета волновых полей, такие как метод конечного элемента [43].

Во многих случаях при изучении волновых полей в телах, ослабленных трещиной, вполне достаточно модели изотропной среды. В работах В.А.Бабешко, Бужан В.В, Смирновой А.В., Натальченко А.В. и др. [3,6,10,5,11,12,6,7,8] разработаны методы, позволяющие изучать колебания тел с одиночной трещиной в слое, с системой трещин, расположенных в параллельных плоскостях и получать решение интегральных уравнений в полу аналитической форме, что не требует больших вычислительных затрат. Для решения прямых задач в случае областей канонической формы имеются разнообразные эффективные методы решения (В.З.Партон, В.Г.Борисковский [69], A.Bostrem [80], Гринченко В.Т., Мелешко В.В. [47,66]). При произвольной форме области, занимаемой трещиной, решение ГИУ требует значительных вычислительных затрат. В этом случае используются подходы, предполагающие дискретизацию на основе сеточной аппроксимации области, занимаемой трещиной [82,41] и вычисление многократных интегралов с гиперсингулярными ядрами при формировании матрицы системы (Дж.Ахенбах, Д.Будрек [82] и др.). Однако, в связи с использованием в производстве ряда новых композиционных материалов обладающих выраженной анизотропией, сталей аустенитного класса^ сплавов, приобретающих анизотропные свойства вследствие I схнологической обработки, а также в связи с уточнением моделей слоистых сред в геофизике учет анизотропии чрезвычайно важен. В этом случае для адекватного описания требуется использование соответствующих анизотропных моделей. Поэтому изучение волновых процессов в телах с анизотропией даже простейшего вида при наличии дефектов типа трещин весьма актуально.

Интегральные представления волновых полей перемещений для анизотропной среды через граничные значения векторов перемещений и напряжений в теории упругости даются формулами Сомильяны [3]. Наиболее эффективным методом решения краевых задач теории упругости в случае установившихся колебаний является метод сведения задачи к граничным интегральным уравнениям (ГИУ). Основное преимущество этого метода состоит в том, что он позволяет понизить размерность исследуемой задачи на единицу, а в случае неограниченной области свести к задаче для ограниченной области. Для построения граничных интегральных уравнений из формул Сомильяны обычным в теории трещин способом необходимо устремить точку на границу области, и удовлетворить граничным условиям. При осуществлении предельного перехода интегралы перестают существовать в обычном римановском смысле, становятся расходящимися, их ядра содержат гаперсингулярную особенность, и требуют введения понятия значения особого интеграла. Интегралы в этом случае понимаются в смысле конечного значения по Адамару и используются при исследовании гиперсингулярных интегральных уравнений, возникающих в теории трещин [58,84]. Вопросы построения и обоснования дискретных схем вычисления гиперсингулярных интегралов освещены в работах [19,83].

Обратные задачи являются сравнительно новой, наиболее интересной и достаточно трудной областью математической физики, которая в настоящее время переживает период перехода от анализа математических вопросов корректности, единственности, устойчивости к вопросам построения вычислительных схем и численного исследования обратных задач.

Следует сразу заметить, что несмотря на большое разнообразие численных и аналитических методов решения прямой задачи, в обратных задачах альтернативы методу ГИУ, позволяющему сформулировать систему операторных уравнений, на основании которой решается обратная задача, на сегодняшний день практически нет.

В ряде публикаций, посвященных обратным задачам теории трещин, используется модель полупространства или полуплоскости с одиночным трещиноподобным дефектом, ориентированным, как правило, параллельно границе среды [87]. Значительно более трудоемки для анализа модели полу ограниченной среды или слоя с прямолинейной наклонной или криволинейной трещиной и источником на поверхности [86]. Такие модели более адекватны для исследования процесса возбуждения и регистрации волн, а также весьма полезны при решении обратных задач об определении размеров и положения трещины. При этом трещина моделируется математическим разрезом, берега которой не взаимодействуют в процессе установившихся колебаний. Такая постановка позволяет свести задачу об изучении волновых полей в кусочно-однородных областях с трещиной (расслоением) на границе раздела к системам линейных интегральных уравнений относительно функций раскрытия трещины и использовать их далее при решении проблемы идентификации. Учет взаимодействия берегов приводит к сложной нелинейной проблеме на этапе решения прямой задачи и существенно перераспределяет структуру волновых полей в окрестности трещины [6,57, 56,77].

Во многих практически важных случаях модель ортотропной упругой среды с дефектом, содержащая бесконечно удаленную точку (полоса, слой, полуплоскость) является подходящей для описания изучаемого явления.

Возможны различные постановки геометрических обратных задач. В ряде работ предполагаются известными граничные поля смещений и напряжений на всей границе тела [95]. Однако на практике такие условия обычно трудно реализовать, и более адекватными являются постановки, в * которых граничные поля заданы лишь на части границы [28,29,31].

При решении обратной задачи могут быть использованы различные способы зондирования - позиционное, когда при фиксированной частоте излучателя измеряются смещения на участке поверхности упругого тела, или частотное, когда измеряются смещения в фиксированной точке тела на разных частотах.

Наиболее четко математические аспекты постановки и исследования ОЗ при установившихся колебаниях изложены в книгах Д.Колтона и Р.Кресса [60], А.А. Горюнова и А.В. Сасковца [45]. Различные аспекты исследования обратных задач рассмотрены в работах в [23,35,74,13,73,53,55,54,21,22,78]. Численному исследованию обратных задач на основании метода ГИУ и их последующей дискретизации посвящены работы [37,94].

Вышеизложенное определяет актуальность и практическую значимость настоящей работы.

В настоящей работе на основании метода ГИУ, метода граничного элемента и метода регуляризации решаются задачи идентификации одиночной трещины в орготропном упругом слое, колебания в котором вызываются сосредоточенным источником, расположенным на его поверхности. При этом поле смещений считается заданным на части ^ поверхносх и слоя, что отражает реальный процесс измерений.

Диссертация содержит 4 главы. Первая глава диссертации посвящена пост ановкам основных задач, которые рассматриваются в работе, и состоит из трех параграфов. Параграф 1 содержит общую постановку прямой задачи об установившихся колебаниях анизотропного упругого тела, ослабленного одиночной трещиной. Параграф 2 посвящен постановке прямых задач для ортотропного слоя с одиночной трещиной. В третьем параграфе изложена постановка обратной задачи об идентификации одиночной трещины в ортотропном упругом теле.

Вторая глава состоит из пяти параграфов. Она посвящена получению граничных интегральных уравнений, на основании решения которых может быть вычислено поле смещений на границе слоя. Параграф 1 содержит сведения о методе граничных интегральных уравнений в прямых задачах динамической теории упругости, и понятие особого интеграла в смысле конечного значения по Адамару. Параграфы 2 и 3 содержат формулировку ГИУ для задачи об антиплоских колебаниях однородного ортотропного упругого слоя с внутренней трещиной, и трещиной, выходящей на поверхность слоя соответственно. Параграф 4 посвящен формулировке ГИУ в задаче об антиплоских колебаниях неоднородного ортотропного упругого слоя с трещиной на границе раздела В параграфе 5 сформулирована система ГИУ для однородного слоя в условиях плоской деформации.

Третья глава диссертационной работы посвящена дискретизации и построению численных схем решения полученных ГИУ, а также анализу результатов численного решения ГИУ и прямых задач. При этом, дискретизация ГИУ осуществляется на основании метода граничного элемента, в результате чего получается система линейных алгебраических уравнений относительно неизвестных скачков вектора смещений на трещине. Коэффициенты подученной алгебраической системы не имеют явного выражения, а представлены в виде однократных интегралов по контуру в комплексной плоскости. Эти интегралы вычисляются по квадратурным формулам Гаусса, причем для сокращения времени вычислений используется алгоритм, позволяющий интегрировать всю матрицу системы сразу, поскольку подынтегральные функции содержа! общие части. В параграфе 1 рассмотрены вопросы вычисления гиперсингулярных интегралов, встречающихся в работе. В параграфах 2-5 построены дискретные аналоги соответствующих интегральных операторов и рассмотрены вопросы численной реализации решения прямых задач. Результаты проведенного численного анализа в виде графиков и таблиц вынесены в приложение. Проведенный анализ отражает влияние частоты, и параметров трещины на характер формируемого на поверхности слоя волнового поля. Результаты этих расчетов были использованы в качестве входных данных при решении обратных задач о реконструкции одиночной трещины в ортотропном упругом слое, речь о которых идет в четвертой главе.

Четвертая глава работы посвящена малоизученному классу обратных геометрических задач теории упругости - определению положения одиночной трещины в ортотропном слое, если известно поле упругих смещений на части границы, свободной от напряжений. В параграфе 1 сформулирована система операторных уравнений, к решению которой сводится геометрическая обратная задача о реконструкции трещины в упругом геле. Для решения полученной нелинейной системы использован метод регуляризации, который учитывает априорную информацию о местоположении трещины, и основанный на параметризации трещины конечным числом параметров 9%. В результате проблема сведена к задаче минимизации неквадратичного функционала относительно параметров 0у.

Проведено численное исследование решения обратных задач для ортотропного слоя с вертикальной туннельной трещиной в условиях антиплоской и плоской деформаций. Приведенные графики и таблицы иллюстрируют влияние количества распространяющихся мод в слое на скорость сходимости процесса идентификации; влияние зашумленности входных данных, а также местоположения трещины и числа точек измерений на точность идентификации.

Основное содержание диссертации отражено в работах [14,15, 16,17,24,25,26,27], опубликованных в открытой печати. В работе [15] Ватульяну А О принадлежит постановка задач и идеи их решения, Баранову

И.В. и Вудгурян О.В. принадлежат формулировка граничных интегральных £ уравнений и проведение расчетов. Результаты работ [14,17] принадлежат авторам в равной степени. В работах [24,25,26] Ватульяну А О. принадлежит постановка задач, обсуждение результатов, Баранову И.В. принадлежит формулировка ГИУ, исследование ядер интегральных операторов и численный анализ. В работах [16,27] Ватульяну А. О. принадлежит постановка задач, Баранову И. В. принадлежит формулировка ГИУ, исследование ядер интегральных операторов и численный анализ, Гусевой VIA. принадлежит методика формирования матриц систем.

Работа выполнена при поддержке РФФИ, код проекта 02-01-01124 и гранта Президента Российской Федерации по поддержке ведущей научной школы Ш11 - 2113. 2003.1 С

В заключение автор считает своим приятным долгом выразить признательность профессору Ватульяну А.О. за постоянное внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Баранов, Игорь Витальевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, основные результаты, полученные в настоящей диссертационной работе, состоят в следующем:

1. Сформулированы системы интегральных уравнений в задачах о колебаниях однородного и кусочно-однородного ортотропного слоя с поперечной трещиной в условиях плоской и антиплоской деформации.

2. Исследована структура ядер интегральных операторов в зависимости от положения трещины (внутренняя, поверхностная трещина).

3. Развит метод граничных элементов для решения сформулированных * интегральных уравнений.

4. Разработана методика идентификации вершин поперечной трещины в однородном и кусочно-однородном ортотрогтном слое по измеренному полю перемещений на границе слоя, основанная на сочетании метода граничного элемента и метода регуляризации на компактных множесгвах. На основании проведенного численного анализа исследованы возможности реконструкции в зависимости от параметров.