Идеологическое государство как предмет концептуального анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат наук Тупаев Андрей Васильевич

  • Тупаев Андрей Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ23.00.01
  • Количество страниц 217
Тупаев Андрей Васильевич. Идеологическое государство как предмет концептуального анализа: дис. кандидат наук: 23.00.01 - Теория политики, история и методология политической науки. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2019. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тупаев Андрей Васильевич

Введение................................................................................................................. с

Глава I. Теоретико-методологические основания исследования идеологического государства............................................................................. с

1.1. Политическая идеология и ее когнитивные функции................................. с

1.2. Теоретико-методологический конструкт исследования концепта идеологического государства................................................................................ с

Глава II. Модели идеологического государства............................................. с

2.1. Идеология и государство в евразийской политической философии........ с

2.2. Идеологическое государство в национал-социализме................................ с

Глава III. Концепт идеологического государства в современной России.. с

3.1. Теория идеологического государства в «новом» евразийстве.................. с

3.2. Элементы идеологического государства в доктринальных документах неоевразийских и неонационал-большевистских организаций..................... с

Заключение............................................................................................................ с

Библиографический список............................................................................... с

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеологическое государство как предмет концептуального анализа»

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что исследования идеологий в современной политической теории сформировали новые подходы к изучению взаимодействия государства и идеологии. Данное взаимодействие в условиях актуализации различного рода идеологических проектов имеет историческую значимость, поскольку концепт идеологического государства позволяет проследить историко-политические формы взаимодействия государства и идеологии, а также их отражение в различных идеологических системах. Наиболее значимым указанный концепт является для идеологий евразийства и национал-социализма.

Исследования идей евразийства и национал-социализма получили широкое распространение в современной политической науке и публицистике. Исследуемые проекты идеологических государств имели разные исторические судьбы. Нацистское государство было реализовано в античеловеческих практиках и институтах гитлеровского политического режима и прекратило свое существование в середине XX века. Евразийский проект остался на уровне философско-политических теории, не получив практического воплощения. Однако некоторые его теоретические положения востребованы сторонниками неоевразийства на постсоветском пространстве и в современной России. Как полагают адепты этой идеологии, воспроизводство ценностей и институтов элементов идеологического государства позволит России преодолеть отставание от западных стран и занять выгодное положение на геополитической арене. Выход России из состояния перманентного кризиса и успешное развитие государства также связываются с воспроизводством некоторых элементов идеологического государства в силу их большего соответствия менталитету и социально-политическим потребностям россиян.

Современный исследовательский интерес к евразийской идеологии определен оригинальностью предлагаемых ею концепций преодоления глобальных кризисов, идеей сохранения национально-территориального единства, наличием механизмов предотвращения религиозных и межэтнических конфликтов. Идея силь-

ного государства является ключевой для евразийцев и национал-социалистов, принципы и инструменты создания которого составляют структурно важную частью этих идеологий.

Таким образом, актуальность концептуального анализа идеологического государства состоит в необходимости комплексного исследования идеологии, политических и институциональных элементов в государственных моделях национал-социализма и евразийства.

Степень научной разработанности темы. Теоретическую базу диссертационной работы составили несколько тематических блоков предшествующих исследований: идеология и методологические средства её изучения; евразийство и национал-социализм как политико-философские и идеологические доктрины; концепт идеологического («идеократического») государства как структурный элемент указанных идеологий.

В современной политической науке изучение идеологии распадается на несколько исследовательских направлений. В общетеоретическом плане идеологию как общую систему ценностей, идей, взглядов и способов мышления определенной социальной группы рассматривали Л. Альтюссер, А. Грамши, К. Мангейм, К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Парето1. Идеология в их инерпретации выступает в качестве комплекса идей, который разделяет социальная группа, и с помощью которого она стремится достигнуть власти и легитимизировать свое господство. В таком представлении идеология выступает в качестве инструмента для реализации властно-управленческих стратегий. Кроме того, идеология может рассматриваться как особый культурный феномен, который формирует представления индивидов о реальности и власти; в такой интерпретации идеология предстает как ментальная карта проблематизированной социальной реальности. В подобном ключе идеоло-

1 Althusser L. Idéologie et appareils idéologiques d'Etat // Positions (1964-1975). Paris.: Les Éditions sociales, 1976; Грамши А. Избранные произведения [пер. с итал.]. Под общ. ред. И. В. Григорьевой и др.; Вступит. статья Г. П. Смирнова; Примеч. И. В. Григорьевой, К. Ф. Мизиано. М.: Политиздат, 1980; Манхейм К. Избранное. Диагноз нашего времени. М.: Юристъ, 1994; Маркс К., Энгельс Ф. Сочинения, тома 1 -39. Издание второе. М.: Издательство политической литературы, 1955-1974; Парето В. Трансформация демократии [пер. с итал.]. М.: Издательский дом «Территория будущего», 2011.

гии исследовали П. Бергер, П. Бурдье, С. Жижек, Н. Лукман, К. Гирц, М. Фуко1. Особое методологическое значение для диссертации имеют работы исследователей политических идеологий с позиции концептуально-когнитивистского подхода, в рамках которого под идеологией понимается система аксиоматических социальных репрезентаций, определяющих аттитюды носителей идеологии. К представителям этого подхода относятся Т. ван Дейк, М. Фриден, М. Бахтин, Ю. Кристева, Ф. Джеймисон, С.П. Поцелуев, М.С. Константинов . Одним из важных для диссертации приложений когнитивно-морфологического подхода М. Фридена к ана-

-5

лизу современного фашизма являются работы Р. Гриффина .

В диссертации осуществляется попытка разработать такие методологические средства исследования идеологий, которые сочетали бы когнитивные и аксиологические аспекты идеологизированного сознания в исторической ретро- и перспективе. Для этого, кроме обозначенного выше методологического инструментария когнитивистского подхода к идеологиям, привлекается теоретико-философский аппарат политической концептологии, разработанный в трудах В.П. Макаренко, А.В. Лубского, С.С. Неретиной, А.П. Огурцова4. Этот методологический ход позволяет выявить влияние идеологического прошлого в идеологических государствах на политические процессы современности. Подобные исследования представлены в работах зарубежных и отечественных ученых В.П. Макаренко, Ю.С. Пивоварова, М.Я. Геллера, Г. Люббе, А. Ассман5. Фунда-

1 Бергер П. Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М.: Медиум, 1995; Бурдье П. Социология политики. М.: Socio-Logos, 1993; Бурдье П. Социология социального пространства. М.: Алетейа, 2005; Жижек С. Возвышенный объект идеологии. М.: Художественный журнал, 1999; Гирц К. Идеология как культурная система // Гирц К. Интерпретация культур. М. : Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2004; Фуко М. Археология знания. СПб.: Гуманитарная академия, 2004.

2 Van Dijk T.A. Ideology: A Multidisciplinary Approach. London, 1998; Freeden M. Ideologies and Political Theory: A Conceptual Approach. Oxford, 2006; Бахтин М.М. Фрейдизм. Формальный метод в литературоведении. Марксизм и философия языка. Статьи. М., 2000; Kristeva J. Problèmes de la structuration du texte // Théorie d'ensemble. 1968. P.297-316; Jameson F. The Political Unconscious. Narrative as a socially symbolic act. London and New York, 1983; Поцелуев С.П., Константинов М.С., Лукичев П.Н. и др. Игры на идеологической периферии. Праворадикальные установки студенческой молодежи Ростовской области. Ростов н/Д.: ЮНЦ РАН, 2016.

3 Griffin R. A Fascist Century: Essays by Roger Griffin. Basingstoke, 2008.

4 Макаренко В.П. Аналитическая политическая философия. М.: Праксис, 2002; Макаренко В.П. Политическая концептология: обзор повестки дня. М.: Праксис, 2005; Лубский А.В. Политическая концептология как «захват мира политики» и приглашение к дискурсу // Политическая концептология: журнал метадисциплинарных исследований. 2009. № 1. С. 117-128; Неретина С.С., Огурцов А.П. Концепты политической культуры. М.: ИФРАН, 2011.

5 Макаренко В.П. Русская власть и бюрократическое государство, часть 1: монография. Ростов-на-Д.: Март, 2013; Пивоваров Ю. С. Русское настоящее и советское прошлое. М.: Центр гуманитарных инициатив, 2014; Геллер М. Я. Российские заметки, 1969—1979. М.: МИК, 1999; Люббе Г. В ногу со временем. Сокращенное пребывание в насто-

ментальные политико-философские, экономические и социальные принципы евразийского государства отражены в трудах русской послереволюционной эмиграции: Н.Н. Алексеева, В.В. Вейдле, Л.Н. Гумилева, Л.П. Карсавина, П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Г.В. Флоровского1. Принципиальное значение имеют также критические работы их современников, суть критики которых заключалась в описании склонности евразийского движения к этатизму и волюнта-

л

ризму (Н.А. Бердяев, Г.В. Флоровский ). Среди зарубежных исследователей

-5

евразийства необходимо выделить работы французского теоретика М. Ларюэля , комплексно проанализировавшего философские основания данного интеллектуально-политического течения. Современный этап евразийской теории представлен в работах неоевразийцев (А.Г. Дугин, А.С. Панарин4 ). Критический анализ евразийской идеологии, концепции «особого пути», формирования национальной идеи и единства на основе философско-политической доктрины евразийцев в современной России представлен в работах отечественного этнографа и политолога Э.А. Паина5.

Среди исследований национал-социализма для диссертации важны три направления. Во-первых, это работы основателей и современников расовых концепций и фашизма (Ж.-А. Гобино, Г. Лебон, Х.-С. Чемберлен, А. Гитлер,

ящем. М.: Высшая школа экономики, 2016; Ассман А. Длинная тень прошлого. Мемориальная культура и историческая политика. М.: Новое литературное обозрение, 2014.

1 Алексеев Н.Н. Идея государства. Очерки по истории политической мысли. Нью-Йорк, 1955; Вейдле В.В. Россия и Запад. Современные записки. Т. 67. Париж, 1938; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера земли. Л., 1990; Карсавин Л.П. Церковь, личность и государство. Париж, 1927; Савицкий П.Н. Европа и Евразия. Русская мысль. София, 1921; Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. Взгляд на русскую историю не с Запада, а с Востока. Берлин, 1925; Флоровский Г.В. Окамененное бесчувствие (по поводу полемики против евразийцев) // Путь. Париж, 1926. № 2. С. 128-133.

2 Бердяев Н.А. Утопический этатизм евразийцев // Путь. Париж, 1927. № 8. С.141-144; Флоровский Г.В. Окамененное бесчувствие (по поводу полемики против евразийцев) // Путь. Париж, 1926. № 2. С. 128-133.

3 Ларюэль М. Идеология русского евразийства, или Мысли о величии империи. Пер. с фр. Т. Н. Григорьевой. М.: Ната-лис, 2004.

4 Дугин А.Г. Проект «Евразия». М.: «Яуза», 2004; Дугин А.Г. Четвертый путь. Введение в Четвертую Политическую Теорию. М.: Академический проект, 2014; Панарин А.С. Глобальное политическое прогнозирование. М., 2001.

5 Паин Э. А. Особый путь России: инерция без традиций // Россия и мусульманский мир. 2008. № 12. С. 4-16. Идеология «особого пути» в России и Германии: истоки, содержание, последствия / Под общ. ред.: Э. А. Паин. М. : Три квадрата, 2010; Паин Э.А., Верховский А.М. Цивилизационный национализм: российская версия «особого пути» // Политическая концептология. 2013. № 4. С. 23-46; Паин Э. А. Имперский национализм (Возникновение, эволюция и политические перспективы в России. // Общественные науки и современность. 2015. № 2. С. 59-71; Паин Э.А. Магия тоталитаризма. // Политическая концептология. 2015. № 4. С. 93-101.

Б. Муссолини, К. Шмитт, О. Шпенглер1). Во-вторых, это исследования роли идеологии в нацистском государстве и управленческом аппарате (Г. Кёнен, Ф.Л. Нойманн, Э. Нольте, В. Випперман, А.И. Борозняк2). Социальная политика Третьего рейха, формирование правовой базы идеологического государства отра-

-5

жены в работах отечественного историка Е.А. Паламарчука . Особого внимания заслуживает работа немецкого историка Э. Нольте4, в которой используется концепт идеологического государства для характеристики нацистской Германии. Третье направление исследований посвящено историческим последствиям нацистского режима для философско-политической мысли (А.А. Галкин, Э. Канетти, К. Манхейм, К. Поппер, Э. Фромм, Х. Арендт, П. Слотердайк5).

Вместе с тем, тема исследования имеет немалый потенциал применения концептуального анализа идеологического государства для определения последствий влияния на современные политические процессы комплекса социально-политических идей евразийства. Особую актуальность в этом контексте приобретает использование различными политическими субъектами элементов идеологических государств, содержащихся в идеологиях национал-социализма и евразийства. Эти обстоятельства определили приоритеты темы диссертационного исследования.

1 Лепетухин Н. В. Теории расизма в общественно-политической жизни Западной Европы второй половины XIX - начала XX веков: Ж.-А. Гобино, Г. Лебон, Х.-С. Чемберлен. Иваново: ПресСто, 2013; Чемберлен Х. С. Основания девятнадцатого столетия. Пер. Е. Б. Колесниковой. В 2 т. Т.П. Спб.: «Русский миръ», 2012; Hitler A. Mein Kampf. Jubiläumsausgabe - München, 1939.. Jubiläumsausgabe. München, 1939; Муссолини Б. Третий путь. Без демократов и коммунистов. М.: Алгоритм, 2012; Шмитт К. Диктатура: от истоков современной идеи суверенитета до пролетарской классовой борьбы. СПб.: Наука, 2006; Шпенглер О. Пруссачество и социализм. М.: Праксис, 2002; Шпенглер О. Политические произведения. М.: Канон+, Реабилитация, 2009.

2 Кёнен Г. Между страхом и восхищением: «Российский комплекс» в сознании немцев 1900-1945. М.: РОС-СПЭН, 2010; Нойманн Ф.Л. Бегемот. Структура и практика национал-социализма 1933-1944. СПб.: Владимир Даль, 2015; Нольте Э. Фашизм в его эпохе Новосибирск: Сибирский хронограф, 2001; Випперман В. Европейский фашизм в сравнении 1922-1982. Пер. с нем. Новосибирск, 2000; Борозняк А.И. Историки ФРГ о нацизме // Новая и новейшая история. 1999. №1. С.62-79.

3 Паламарчук Е. А. Гендерные отношения в Третьем Рейхе. Ростов-на-Дону: Эверест, 2003; Паламарчук Е. А. Социальная политика Третьего Рейха. Ростов-на-Дону, 2006; Паламарчук Е. А. Нацизм: три лика геноцида. Ростов-на-Дону: ИУБиП, 2003; Паламарчук Е.А. Социальная политика Третьего рейха и ее правовая база. Ростов-на-Дону: Изд-во Института управления, бизнеса и права, 2007.

4 Нольте Э. Европейская гражданская война (1917—1945). Национал-социализм и большевизм. М.: Логос, 2003.

5 Галкин А.А. Германский фашизм. М., 1989; Канетти Э. Масса и власть // Канетти Э. Человек нашего столетия. М., 1990; Манхейм К. Диагноз нашего времени: Очерки военного времени, написанные социологом. Пер. с нем. М., 1992; Поппер К. Открытое общество и его враги. Т. 1-2. М., 1992; Фромм Э. Адольф Гитлер: клинический случай некрофилии. М.: Высшая школа, 1992; Арендт Х. Истоки тоталитаризма. М.: ЦентрКом, 1996; Арендт Х. Банальность зла. Эйхман в Иерусалиме. М.: Европа, 2008; Слотердайк П. Критика цинического разума. Екатеринбург: Издательство Уральского университета, 2001.

Объект диссертационного исследования - концепты идеологического государства в национал-социализме, неонационал-большевизме, классическом и современном евразийстве.

Предмет диссертационного исследования - концепт идеологического государства как элемент политической теории.

Цель диссертационного исследования - выявить структурно-морфологические сходства и различия в концептуализации идеологического государства в евразийстве и национал-социализме.

Достижение цели предполагает решение задач исследования:

- разработать комбинированный теоретико-методологический конструкт, сочетающий теоретико-философские элементы политической концептологии (В.П. Макаренко, А.В. Лубский, С.С. Неретина, А.П. Огурцов) с методологическим инструментарием когнитивистского подхода к исследованию политических идеологий;

- с помощью разработанного теоретико-методологического конструкта эксплицировать и описать концепт идеологического государства;

- провести концептуальный анализ евразийской теории идеократического государства;

- провести концептуальный анализ идеологического государства в национал-социализме;

- выявить специфику деконтестации концепта идеологического государства в морфологической структуре современного евразийства;

- провести структурно-морфологический анализ доктринальных документов неоевразийских и неонационал-большевистских организаций.

Гипотеза исследования состоит в том, что сходство исторических условий, а также теоретико-философских предпосылок формирования евразийской и национал-социалистической идеологий позволяет предположить наличие структурного концептуального изоморфизма указанных идеологий, проявляющегося прежде всего в сходстве деконтестированных значений ядерного концепта идеологического государства. Однако дальнейшее развитие евразийства в современной России

не могло не учитывать символически значимый для коллективной памяти факт победы над нацизмом во Второй мировой войне. Поэтому в «новом» евразийстве деконтестация указанного концепта должна была происходить вне семантики исторически дискредитированных антилиберальных, имперских, радикально-националистических и других связанных с национал-социализмом концептов. Тем не менее, коллективная травма «90-х годов» и распада СССР вполне могла реабилитировать в массовом сознании некоторые из перечисленных концептов (прежде всего имперский и антилиберальный) и создать концептуальный каркас для возникновения специфической - «популистской» - версии неоевразийства, изоморфной нацизму, но существенно отличающейся от высокоинтеллектуальной «респектабельной» версии неоевразийства. Для проверки данной гипотезы необходимы такие методологические средства, которые одновременно учитывали бы и когнитивный, и аксиологический аспекты обозначенных идеологий в исторической ретро- и перспективе.

Теоретико-методологические основания диссертации включают в себя:

- комплекс общенаучных подходов и специализированных методов политического анализа;

- методологическая база исследования идеологий включает в себя концептуальный аппарат теории идеологии К. Маркса, К. Мангейма, Д. Лукача, А. Грамши, К. Гирца; когнитивный морфологический подход к анализу идеологий М. Фридена и Т. ван Дейка;

- методологический инструментарий политической концептологии В.П. Макаренко применялся для анализа концептов евразийского идеократическо-го государства и нацистского идеологического государства;

- для анализа политического порядка, взаимодействия идеологии, государства, акторов и институтов применялся неоинституциональный подход Д. Норта и Й. Олсена;

- сравнительно-исторический метод позволил сопоставить модели идеологических государств, рассмотреть историческую динамику воспроизводства идей, ценностей и государственных структур, выявить характеристику и особенности

функционирования элементов идеологического государства в политическом дискурсе.

Эмпирическую базу исследования составили:

- нормативно-правовые акты Российской Федерации и СССР;

- нормативно-правовые акты фашистской Германии и Италии;

- программные и уставные документы, идеологические доктрины неоевразийских и неонационал-большевистских и национально-патриотических организаций современной России;

- уставные документы национал-большевистских организаций, русской фашистской партии и союза;

- результаты социологического исследования праворадикальных идеологем молодежного сознания, в котором автор диссертации принимал личное участие.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработан теоретико-методологический конструкт для анализа политических идеологий, сочетающий теоретико-философские элементы политической концептологии (В.П. Макаренко, А.В. Лубский, С.С. Неретина, А.П. Огурцов) с методологическим инструментарием когнитивистского подхода;

- из идеологий национал-социализма и евразийства эксплицирован концепт идеологического государства;

- доказан псевдонаучный характер понятия идеологического государства Э. Нольте, на самом деле представляющего собой идеологизированную саморепрезентацию нацистских элит;

- показан структурный концептуальный изоморфизм евразийства и национал-социализма в деконтестации концепта идеологического государства;

- показано влияние неоевразийского концепта идеологического государства как символического ресурса для идеологизации политических процессов в современной России;

- выявлена морфологическая связь между евразийством, неоевразийством, неонационал-большевизмом и национальным патриотизмом, проявляющая себя в дискурсе представителей этих идеологий в современной России.

Положения, выносимые на защиту:

1. В соответствии с разработанным в диссертации комбинированным теоретико-методологическим конструктом, политическая идеология понимается как система аксиоматических социальных репрезентаций, разделяемых членами данного сообщества и определяющих их аттитюдные кластеры (Т.А. Ван Дейк). Аксиоматический характер этим репрезентациям придает такое свойство идеологий, как «деконтестация» (деполемизация, лишение спорности) значений ключевых идеологических концептов, которая достигается посредством структурной («морфологической») конфигурации этих концептов (М. Фриден). В соответствии с этим подходом, в структуре идеологии выделяются ядерные, смежные и периферийные концепты, особенности конфигурации которых специфицируют идеологию в пространстве идеологического спектра.

2. Сочетание методологического инструментария когнитивистского подхода к анализу политических идеологий с теоретико-философской базой политической концептологии позволило выделить и описать концепт идеологического государства в евразийской и национал-социалистической идеологиях. Указанный концепт представляет собой одну из форм взаимопроникновения идеологии и государства, которое оказывает определяющее влияние на все сферы общественной жизни. Концепт идеологического государства представляет собой треугольник элементов: государство-идеология-индивид. Теоретический аппарат политической концепто-логии позволил автору диссертации выявить ценностно-нормативные основания и отсутствие идеологической нейтральности в претендующем на статус научного понятия термине «идеологическое государство» Э. Нольте, а также обнаружить концептуальные сходства этого термина с понятием идеократического государства в евразийстве. В обоих концептах идеология доминирует над политическими институтами и выполняет функцию навязывания индивидам идеологических постулатов.

3. Концептологический анализ евразийского понятия идеократического государства (в версии П.Н. Савицкого, Н.С. Трубецкого, Н.Н. Алексеева, Л.П. Карсавина) позволил автору диссертации выявить в указанном понятии тота-

литарные интенции, а также идеологические основания для применения насилия как инструмента политического управления. В указанной версии евразийства государство приобретает фундаментальную ценность, а идеология должна формировать комплекс идейно-ценностных компонентов для обоснования и реализации власти. Особенно важной становится идеологема врага, конкретное содержание которой волюнтаристски определяется властью, в результате чего возникает система абсолютной небезопасности для каждого члена общества: любой может быть обвинен в измене или предательстве идей государства. Поэтому установление тоталитарного режима правления не может не сопровождаться созданием разветвленного репрессивного аппарата, а насилие - институционализироваться в систему государственного террора. Репрессивные органы в данном случае приобретают чрезмерно широкие полномочия, ориентированные на решение задач социально-политического контроля и управления.

4. Национал-социалистическая модель идеологического государства напрямую связана с идеологией фашизма. В отличие от евразийского концепта идеокра-тического государства, не нашедшего своего практического воплощения, понятие идеологического государства нацистов формируется с их приходом к власти, становления однопартийной системы и принятия законов, нивелирующих демократические и парламентские институты. Проекты фашизма существовали и в постимперской России при становлении советской власти, и в других европейских странах, что свидетельствует об общеевропейском тренде на усиление роли государства и идеологическом противостоянии большевизма и фашизма. Нацизм сформировал и актуализировал вопросы не только идеологизации государства и общества, но и вопросы личной ответственности и морали в тоталитарном режиме.

5. Особую актуальность рассмотренные концепты приобретают в современной России для обоснования внутригосударственных и внешнеполитических процессов. Сегодня в России широкую популярность приобретает идеология неоевразийства, поскольку она предлагает политические решения и ответы на глобальные вызовы современности: межконфессиональные и межэтнические кон-

фликты, угрозы национально-территориальному единству страны, разобщение и атомизация общества, аномия, кризис государственных институтов и др. В целом, использование предлагаемых евразийцами решений приводит к национализации экономики, сворачиванию рыночных механизмов и конкуренции, формированию антидемократизма, автаркии и имперского национализма. Однако неоевразийство нельзя считать монолитной идеологией, оно распадается на два крупных течения, которые можно условно обозначить как «высокое (философское)» неоевразийство и «низкое (политическое, или популистское)». Первое представляет собой высокоинтеллектуальный феномен, пользующийся заслуженным уважением как у российской интеллектуальной элиты, так и за рубежом. Одним из лидеров этого течения был А.С. Панарин, объединивший многих представителей интеллектуальной элиты России. Второе - склонное к популизму течение, маргинализированное в интеллектуальном плане, но сильно политизированное и стремящееся завоевать политическое влияние. Одним из духовных лидеров этого течения выступает отечественный публицист А.Г. Дугин. Несмотря на наличие структурных сходств между этими двумя течениями, ключевые различия между ними прослеживаются в особенностях деконтестации ядерного концепта идеологического государства. «Популистское» неоевразийство осуществляет эту деконтестацию через концепт империи как исторически предопределенной формы развития России. В этом течении псевдонаучные геополитические идеологемы превалируют над внутригосударственными интересами. Особое значение для данного течения имеют не интеллектуальные институции, а политические организации.