Идеология и практика современных межконфессиональных молодежных движений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.06, кандидат философских наук Голубева, Елена Николаевна

  • Голубева, Елена Николаевна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 1996, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ09.00.06
  • Количество страниц 141
Голубева, Елена Николаевна. Идеология и практика современных межконфессиональных молодежных движений: дис. кандидат философских наук: 09.00.06 - Философия религии. Санкт-Петербург. 1996. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Голубева, Елена Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ МОЛОДЕЖНЫХ

МЕЖКОНФЕССИОНАЛЬНЫХ ДВИЖЕНИЙ (ММД)

1.1. Сущность современных ММД

1.2. Причины и условия возникновения ММД

1.3. Место ММД в системе общественных движений, организаций, объединений

ГЛАВА 2. ВЕРОИСПОВЕДНАЯ И КУЛЬТОВАЯ ОРИЕНТАЦИЯ

СОВРЕМЕННЫХ ММД

2.1. Новые прочтения догматов традиционных религий

2.2. Поиски точек сближения конфессий

2.3. Общение как доминанта обрядности

ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ММД, ФУНКЦИОНИРУЮЩИЕ В РОССИИ

3.1. Слово Жизни

I 3.2. Армия Спасения

3.3. Паломничество во имя доверия на земле

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идеология и практика современных межконфессиональных молодежных движений»

Актуальность проблемы Перемены, произошедшие в развитии общества, нашли свое отражение в духовной жизни, и с этим невозможно не считаться. После того, как церковь была на периферии общественной жизни, а верующие были гражданами второго сорта, сложно воспринимать то, что сегодня они занимают авангардные позиции в политической, социальной, духовной жизни, нередко выступая критиками и учителями общества. Особенно трудно это переживается людьми старшего поколения, воспитанными на отрицании всего "заморского" как чуждого, враждебного. Молодое поколение легче решает эту проблему, чем и объясняется его активное участие в разного рода религиозных движениях.

В обществе произошло осознание того, что культурная одновалентность стирает универсальность и своеобразие отдельных традиций, и обращение к церковным институтам стало повсеместным. Прекрасно то, что вновь вспомнили о выработанным веками идеалах поведения человека, но при этом религия становилась новой разновидностью государственной идеологии, а священники - ежедневными комментаторами газет, журналов, телевидения и неприменными участниками всевозможных презентаций. Религиозная пропагандистская работа формировала вкус потребителя - общества и одновременно попадала под его влияние.1

Общественное мнение, с легкостью провозгласившее в конце 80-х годов, что религиозное мировоззрение откроет возможности решения всех проблем, столкнулось уже в 90-х годах с тем фактом, что неконтролируемая деятельность религиозных организаций может приводить и к тревожным последствиям, как, например, к воздействию на детскую психику и разрушению семей в связи с деятельностью "Белого братства".

Стало очевидным, что появление и развитие церковных организаций и движений не является столь очевидным простым делом и требует внимательного подхода в каждом конкретном случае. Идеология, вероучение и практика новых религиозных учений должны подлежать исследованию религиоведов, философов, социологов и психологов. В первую очередь это касается молодежных движений, которые могут причинить очевидный вред еще

1 Сорокин В., протоиерей, Право выбора, интервью // Наука и религия, N 8, 1990, с. 18 неокрепшему сознанию.2

Необходимость исследования идеологии и практики новых религиозных учений обусловлена в первую очередь тем, что в целом структура и деятельность религиозных движений, вовлекающих широкие круги молодёжи в разных странах мира, остаются неизученными в условиях их далее расширяющейся социальной базы. Характерной мировой тенденцией является то, происходит падение интереса к церкви, и большинство из всех христиан, покинувших церковь приходится на молодежь до 30 лет. В то же время, сколько нибудь значительное число новых прихожан появляется в церквах, где есть харизматическая служба - с новыми песнями, танцами, где уделяется должное внимание социальной жизни верующих, и здесь молодежь лидирует численно.3

В условиях демократического развития контакты религиозных организаций с широкими массами общественности обширны и разнообразны, что ведет к необходимости ограничения изучаемой проблемы. В России в первую очередь необходимость изучения возникает для христианской Церкви, более всего связанной с историей страны и столь популярной сегодня.4 Кроме того, нельзя забывать, что христианство - одна из мировых религий, интернациональная, объединяющая множество народов, и потому приобретающая в процессе современной глобальной политической и экономической интернационализации особое значение.

Автором выбрано изучение формирования взглядов молодого поколения, которое в своей массе было незнакомо даже теоретически с религиозными учениями. Именно молодое поколение, чьё мировоззрение ещё не было достаточно сложено и выверено, явилось опорной массой для принятия новой жизненной идеологии и практики.

Рассматриваемые молодежные межконфессиональные движения (далее - ММД) основаны на идеях объединения молодёжи всего мира путём расширения контактов между конфессиями (шведская Церковь "Слово Жизни" и Армия Спасения) или объединения христианских церквей путём обновления и выработки общих идеалов ("Паломничество во имя доверия на Земле").

2 См.: Привалов К,. Секты: досье страха, М., Политиздат, 1987, с.3-8

3 См.: Акуманьи Кофи, Новый архиепископ - старые проблемы // Наука и религия, N 11, 1991, с.31; Кублинскис А.А., Свобода совести на латвийской земле // Наука и религия, N 7, 1991, с. 11; Skog М., The Mormons, Jehovai's Witnesses and the Faith Movement in Sweden, thesis to the conference New Religion and the New Europe, London, 1993, p.7

4 См.: Русский вестник, пресс.сборник № 1, Л., 1990, с.17

Объектом изучения является современное состояние активности религиозной молодежи, её положение в структуре общества, новые формы организации социума как результат её деятельности. Предметом изучения -идеология и практика современных межконфессиональных молодёжных движений; аспектом анализа - идеология, вероучение, социальная и культовая практика сформировавшихся к моменту изучения ММД, преследующих цели сближения христианских конфессий.

Состояние исследованности проблемы

После долгого перерыва во времени церкви и религиозные движения стали возрождаться в конце 1980-х годов, и одновременно с этим возникали вопросы, связанные с их регистрацией и изучением. Некоторые из них были преемниками старых, существовавших когда-то в России; некоторые представляли незнакомые объединения, в том числе возникшие во второй половине XX века Новые Религиозные Движения (НДР), являющиеся результатом развития религиозной и светской духовной мысли Новейшего времени. О деятельности религиозных движений, церквей конца 90-х годов XX века можно было узнать в Министерстве юстиции России, органах юстиции городов и областей.

Более 1500 организаций, движений и объединений были перечислены в справочнике "Новый Петербург" Волкова В.Е. и др. с кратким описанием основных принципов деятельности. Санкт-Петербургский филиал Института социологии Российской Академии наук, сектор социологии общественных движений также имел и имеет по данному типу организаций лишь перечень, адреса и телефоны.

В Москве и Киеве были выпущены подобные сборники, рассказывающие о новых и возрожденных религиозных организациях, но в целом по России информация была недостаточной. Более того, все вышеперечисленные издания не давали никакой оценочной характеристики новым религиозным движениям, организациям, обществам.

В целом, характеризуя современное состояние философской, религиоведческой, социологической и психологической литературы по данной теме, её можно разделить на три группы.

В 1 группу входят работы, разрабатывающие общетеоретические и методологические проблемы. Гараджа В.И.(22-25),5 Капустин Н.С.(49) разрабатывают методологические принципы анализа эволюции религиозных организаций, церквей, религии в целом. В данных работах излагаются принципы, обусловившие изменения в развитии религии, этапы этого процесса.

Исследованиями занимались историк и социолог А.Тойнби (92), рассматривавший новые движения как возродившие древние пантеистические религиозные представления; религиовед М.Марти (136) и социолог П.Бергер (105-106), трактующие движения как социально-исторический феномен "религиозного плюрализма", в котором на смену первому этапу конфронтации господствующей религиозной традиции и друг другу приходит новая система равноправных дружественных отношений в рамках существующих социальных и правовых строев.

Ко П группе относятся работы, исследующие эволюционные процессы определенных конфессий и дающие характеристику специфики, тенденций развития , идеологии и практики религиозных организаций.

Практический аспект деятельности религиозных молодежных организаций, объединений исследовалась в трудах Балагушкина Е.Г. (4-9), Гуревича П.С. (37-44), Привалова К.Б. (79). Они оценивали влияние новых религиозных объединений и движений на молодежь как однозначно пагубную, что, впрочем, во многом объясняется временем издания литературы. С их точки зрения, молодежные движения являются псевдорелигиозным культом, возникшим по причине кризиса духовности в развитых капиталистических странах. Особое внимание уделяется идеологической работе религиозных объединений. При этом не было проведено подробных достаточных исследований культурной и социальной работы, особенностей современных традиций и обрядов, характерных для новых молодежных движений.

В работах Т.Роззака (145) и Р.Элвуда (115-116) рассматривались новые религиозные учения и духовные традиции, в рамках которых они образовались. В рамках сравнения мира "трансформированного", "альтернативного", религиозно-мистического и "реального" уделялось внимание исторической обстановке и практике объединений с целью постановки вопроса о конечных целях и средствах их достижения разными организациями, проведения

6 Данные в скобках номера соответствуют в данном разделе номерам печатных изданий в списке литературы диссертации сравнительного анализа. В работах противопоставлялись две традиции в историческом развитии религии: конформистско-господствующая, апологетическая и "альтернативная", компенсирующая.

В Ш группу включены работы, в которых исследуются отдельные аспекты эволюции современных молодежных религиозных объединений, включая анализ философских концепций и воззрений, отражающих эволюцию религиозного сознания в соответствии с развитием общества.

Уже упоминавшийся П.Бергер (105-106) уделил особое внимание роли коммерческих механизмов в распространении влияния новых учений и сект, считая, что их процветание связано со значительным расширением спроса на разнообразный ассортимент таких новых специфических товаров, как вероучение и культовая практика. Эту точку зрения поддержал современный известный маркетолог и экономист Ф.Котлер (131-132), рассматривавший возникновение и распространение различных видов услуг, в том числе духовных и религиозных. В отличие от П.Бергера он относил деятельность религиозных организаций к оказанию услуг, а не к созданию товара. В том и другом случае нетрадиционные религии расценивались как закономерный результат процесса секуляризации.

Таким образом, до сих пор не был исследован процесс взаимодействия организаций друг с другом, распространение их влияния в новых качественно отличающихся условиях, эволюция способов идеологического и психологического влияния на массовое сознание, а также само изменение идеологических установок организаций, процесс модернизации и адаптации молодежных межконфессиональных движений к социуму. Никем из исследователей не был дан сравнительный анализ сформировавшихся к данному моменту движений, чья деятельность широко представлена в России. Их зарождение относится к разным временным периодам, но логика развития является идентичной. Таким образом, исследование проблемы с социологической и философско-религиозной точек зрения нельзя назвать достаточным.

Цель и задачи исследования

Цель работы заключается в анализе сущности, причин возникновения и процесса развития молодежных межконфессиональных движений, в рассмотрении вопроса о взаимодействии их с обществом и проблемы свободы личности, воспроизведении социокультурных традиций в религиозном коллективе, в раскрытии специфики вероисповедной и культовой практики движений. Важным пунктом, выявляющим актуальность темы, является исследование проблемы распространения ММД, международного аспекта их деятельности, практической жизни миссионеров.

Выполнение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- исследование сущности ММД;

- изучение причин и условий возникновения ММД, выявление основных факторов и закономерностей, влияющих на процесс формирования ММД;

- определение положения ММД в структуре общественных организаций, движений, пытающихся достичь признания в современном обществе;

- анализ системы вероисповедной и культовой ориентации ММД, выявление элементов нового прочтения догматов традиционных религий и принципов возможного сближения христианских конфессий, общей идейной основы и различий во взглядах представителей различных организаций и течений;

- выявление целей, задач и основных направлений социальной деятельности функционирующих развитых ММД, рассмотрение общения как доминанты обрядности движений;

- рассмотрение культовой практики ММД с точки зрения современного понимания феномена религиозного сервиса;

- выявление факторов, способствующих успешному развитию движений, прогнозирование перспектив дальнейшего развития ММД в современном мире.

Источниковедческая база исследования

Источниками работы являются издания межконфессиональных молодежных движений, направленные на популяризацию учений, а также труды, речи и выступления основателей движений (Ульфа Экмана, основателя "Слова Жизни"; Уильяма Бута, основателя Армии Спасения; Роже, основателя экуменического Паломничества во имя доверия на земле).

В первую очередь рассматривались труды, посвященные теологии, философии и практической работе молодежных религиозных учений. В ходе исследований проводились интервью с членами объединений и теми, кто посещает службы и конференции движений.

В работе исследовались методические сборники по работе с новыми членами объединений; письма к молодежи планеты; учебные пособия для университетов, институтов и школ религиозных движений; периодические издания и материалы конференций и семинаров, проводимых ММД; специальные информационные сборники и буклеты, распространяемые сторонниками ММД в разных странах; записанные во время служб на диктофон речи и выступления лидеров и членов движений.

Методологические и теоретические основания исследования В своих исследованиях автор опирается на общетеоретические положения и выводы о характере новых религиозных движений и молодежных межконфессиональных движений в частности, психологии религиозного сознания, сделанные в работах отечественных и зарубежных исследователей. Автор рассматривает эволюцию и модернизацию религии на основании принципов историзма и преемственности в развитии. Им применяется системный подход к анализу явлений, делается вывод о диалектическом характере процесса развития ММД, имеющем как черты деноминализации, так и признаки девианизации.

Гипотеза исследования Благодаря собранному автором диссертационной работы эмпирическому материалу появилась возможность рассмотреть на конкретных примерах действующих межконфессиональных молодежных движений процесс становления и развития новых религиозных организационных структур, использующих достижения современных наук психологии, управления коллективом. С точки зрения автора, ММД отмечает повышенное внимание к вопросам социальной жизни верующих, осуществляются попытки организации особого общества, в котором верующие обретают психологическую или социально-экономическую поддержку от сторонников движения и руководителей, частично решая вопрос отчуждения личности.

Автор получил основания сделать выводы о таких тенденциях развития ММД, как снижение уровня требований к религиозным представлениям членов организаций, растущий интерес к усовершенствованию социальных условий существования обществ, признанию и развитию контактов с другими конфессиями.

Благодаря данным изменениям традиционного восприятия религиозных обществ, ММД имеют возможность адаптироваться и достигать успеха в современном обществе, повышать уровень привлекательности для потенциальных последователей.

Таким образом, новой характерной чертой ММД по сравнению с ранее существовавшими религиозными молодежными организациями и отделениями церквей является диалектическое сочетание провозглашения открытости и попыток широкого взаимодействия с обществом и другими организациями при одновременном существовании признаков секгарианизации и фактического отторжения от общества, признака девиантных культов.

Научная новизна

Научная новизна исследования определяется тем, что в нем впервые в отечественной литературе осуществлен религиоведческий анализ вероучений молодежных межконфессиональных движений. На конкретных примерах показано отражение их активности в международной социальной практике.

Автор делает цельное философско-историческое исследование с уяснением общего характера зарождения и развития целостного феномена нетрадиционной религиозности антиконформистской молодежи.

Работа является первой в отечественной науке, посвященной изучению места ММД в структуре общественных организаций, раскрывающей сущность общения членов движений как доминанту обрядовой жизни и как способ решения психологических и социальных проблем верующих, выявляющей динамику и основные закономерности эволюции идеологии и социальной практики ММД.

В работе впервые исследуются такие аспекты становления и развития современных религиозных движений, как использование ими достижений современных наук менеджмента и маркетинга для привлечения новых сторонников и удержания старых, использование принципов теорий управления коллективом.

Исследованы обстоятельства распространения ММД в России, раскрыта схема подготовки и деятельности миссионеров движений.

Практическая значимость работы Благодаря специфике проведенных исследований и использования различных методов анализа, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и проведении лекционных курсов, специальных курсов и спецсеминаров как по истории современных религиозных движений и учений, так и по философии и теории управления современными коллективами.

Полученные выводы позволят объективно судить о сущности взаимодействия ММД с обществом и вопросе свободы личности в религиозной организации. Материалы могут быть использованы социологами и философами религии, исследующими проблемы становления и развития новых молодёжных движений, их социальный состав, влияние на развитие общества, тенденции развития.

Оценка организации практической жизни движений и принципов идеологического воздействия на личность является необходимой для современного понимания молодежных межконфессиональных движений. В условиях активного распространения ММД в России, быстрого современного развития процесса коммуникации и диалога различных культур в нашей стране, работа позволит адекватно оценить процессы и явления сотрудничества сторонников различных религиозных учений.

Апробация работы Основные положения диссертации были изложены:

1. 5 ноября 1993 г. на конференции "Религиозная социология и научные исследования" в университете в г.Уппсале, Швеция, организованной факультетом теологии, кафедрой социологии религии;

2. в ноябре 1993 на конференции "Управление общественными организациями", Стокгольмский университет, отделение общественных организаций;

3. 23 апреля 1994 на международном семинаре "Демократия и Церковь в конце XX века", Санкт-Петербург;

4. в мае 1994 года на "Герценовских чтениях" кафедры истории религии и атеизма РГПУ им.А.И.Герцена;

5. весной 1995 на конференции "Открытые лекции по вопросам развития Центральной и Восточной Европы", Стокгольмский университет, факультет управления бизнесом;

6. 18 ноября 1995 года на Скандинавской научной конференции "Социальное устройство, социальные проблемы, социальные изменения в сравнительном анализе", центр для проведения конференций в Саннэс, Финляндия.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории религии и атеизма РГПУ им.А.И.Герцена в мае 1995 и в сентябре 1996 гг.

Структура диссертации

Диссертация носит философско-религиоведческий характер. Цели и задачи исследования определили структуру работы. Она состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Философия религии», Голубева, Елена Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимо признать, что главным достижением сегодняшнего развития является формирование нового демократического общества, признающего равноправие различных философских, религиозных, политических и культурных движений, многообразие интересов и взглядов, полноправие деятельности тех организаций, которые способствуют развитию его граждан. Важно, чтобы в этом процессе правильную позицию занимали сами общества и организации, чтобы их отношения друг с другом не строились на враждебных тонах. Молодежные межконфессиональные движения играют при этом существенную роль, служа регулятором, примирителем конфликтующих сторон. ММД вносят все более заметный оттенок в духовную жизнь общества.

Изменения в законе "О свободе совести и религиозных организациях" должны четко выполнятся светскими и религиозными организациями. В противном случае демократия и свобода могут использоваться для разжигания ненависти между людьми на национальной, политической, религиозной почве, тем более, что новых церквей становится все больше, происходит развитие сотрудничества культур, как принадлежащих ранее к дружественным, так и ранее считавшихся идеологически противоположными.

В процессе формирования нового кодекса взаимоотношений свободных людей необходимо, чтобы это было не только провозглашено и зарегистрировано законодательно, но и осознано людьми как то, что они разные и не следует стремиться во что бы то ни стало переделывать, переиначивать, перевоспитывать друг друга. Идеология не теряет своей роли, она действует как средство пропаганды и привлечения в любой организации, но это не означает того, что она навязывается всем членам общества и служит средством подавления инакомыслия. Лучшей иллюстрацией правильного подхода к сотрудничеству служит деятельность "Паломников во имя доверия на земле", признающих важность контактов верующей и неверующей молодежи с целью решения множества проблем современности.

Конфронтация христианских церквей в условиях современного развития международных отношений может привести к очередному церковному противостоянию, как это было на протяжении многих веков. Поэтому в центре проблем молодого поколения христиан - идеологические вопросы, прежде всего вопрос о сотрудничестве всех прогрессивных сил. Теоретические разногласия не должны разъединять, должна существовать возможность совместных выступлений в общем стремлении к миру. Плюрализм, многообразие мировоззренческих взглядов явление интересное и полезное, и лучше, когда вместо идеологических баталий совместные усилия сосредотачиваются на решении острейших экономических, социальных, межнациональных, экологических и нравственных проблем.

Если представить суть учения, которому следуют ММД, то она будет выражаться в поисках и следовании истине, или вере и следованию христианскому пути, Иисусу. И здесь нельзя упустить одну очень важную деталь. Сторонники движений не отвергают того положения, что истина для других людей может быть иной, чем для них самих. Главное в том, чтобы человек имел надежду и идеал, чтобы он нравственно совершенствовал себя и участвовал в совершенствовании общества.

ММД не навязывают свою идеологию молодежи, они проповедуют её и ведут активную религиозно-ориентированную социальную деятельность. Учитывая, что религиозные чувства и переживания постепенно входят в привычку и становятся потребностью верующего человека, они становятся обязательными для нормального функционирования психической жизни верующего. Привычка иметь религиозные переживания и возобновлять их регулярно становится религиозной потребностью. Не являясь врожденной, эта потребность формируется религиозной организацией, своеобразной социальной микросредой.

В процессе развития потребности возвращения к религиозному миру оказываются внутренней неумолимой силой, побуждающей верующего к религиозной активности. Следовательно, можно предсказать, что будущие религиозные родители продолжат свое пребывание в организации, иначе говоря, молодежная организация постепенно повзрослеет.

Хотят того или нет лидеры и пасторы церкви, но влияние политики заметно сказывается на развитие их религиозных движений. Быстрее всего движения распространяются в Москве и С.-Петербурге, где соответственно быстрее, чем по всей стране, происходит развитие развитие политической демократии, промышленности и торговли. Наиболее сильную поддержку распространению религиозных влияний в молодежной среде оказывают средства массовой информации: освещение деятельности ММД в печати, по телевидению и радио, издание многочисленной литературы.

Если ранее "Слово Жизни" воспринимало СССР как враждебное общество, то в конце 90-х годов эта точка зрения сменилась на противоположную. Политизация церкви, произошедшая когда-то с католической и православной церквами, сегодня является неотъемлемой чертой международных межконфессиональных движений.

Данный процесс нельзя оценивать отрицательно, ибо за ним стоит то самое объединение молодежи и разных церквей мира, за которое выступают экуменические и другие организации и движения. Верующие настоятельно выражают желание, чтобы их церкви занимались проблемами сохранения мира, развития доверия между народами вне зависимости от конфессиональной принадлежности. ММД постоянно впитывали в себя доктрины, способы социального поведения, порядок решения проблем в окружающей действительности. Таким образом, эволюция молодежных межконфессиональных движений была производна от прохождения ими определенных социально-политических и культурных стадий развития обществ и государств, от развития международных отношений.

Причины возникновения и создания ММД необходимо рассматривать в совокупности. К историческим причинам относится мощный всплеск студенческих волнений в 50-ти странах мира в 60-х годах, большое значение имело также привлечение интереса средств массовой информации с процессу богоискательства, распространившемуся в молодежной среде. К этическим причинам относится необходимость формирования мировоззрения в молодом возрасте в условиях свободы совести, когда есть возможность выбора.

Нельзя забывать, что молодежь всего мира находится в худшем по сравнению со старшим поколением финансово-экономическом положении, её больше затрагивают проблемы безработицы, в то время, как уровень образования молодежи выше. В силу этих экономических причин, неуверенности в себе у ряда молодых людей появляется необходимость в поддержке со стороны общества, которую они находят у ММД.

Говоря о психологических причинах, необходимо помнить, что современное широкое распространение ММД следует сопоставлять с развитием новых средств массовой информации, оставляющих человека один на один с источником информации (телевидение, The Internet), исключающих возможность обмена мыслями и переживаниями в процессе восприятия, предоставляющих информацию, превосходящую по объему впечатления реальной жизни. В целом, деятельность ММД благоприятна для молодежи, которой оказывается поддержка во всех областях жизни и творчества.

В списке наиболее быстро растущих церквей по-прежнему на первом месте стоят церкви, организации и движения нетрадиционных форм религии. Для привлечения паствы используются новые методы, учитывающие современные настроения молодежи. Бытию надлежит изменить сознание, и во внимании, оказываемом молодежными движениями практическим вопросам повседневности, должное место отведено материальным вопросам.

Религия становится менее пуританской, меньше осуждаются слабости и недостатки, терпимее оценивается чувство вины за содеянные поступки. Происходит эволюция церковных представлений о богопослушном гражданине. На примере "Слова Жизни" было показано построение службы на основе нового подхода к проблеме греховности человека, когда на первое место вместо нагнетания чувства вины за грехи ставится поддержка хорошего настроения и уверенности в себе.

Новые формы религиозной практики присутствуют во всех рассмотренных молодежных движениях. В ходе литургии библейские события, догматическое вероучение и культовая деятельность излагается кратко, в то время, когда практические жизненные вопросы и изучение настроений самих прихожан занимает основную часть службы. Благодаря изменениям традиционных теории и практики религиозных обществ, ММД имеют возможность адаптироваться и достигать успеха в современном обществе, повышать уровень привлекательности для потенциальных последователей.

Возникают новые отделения церквей, их затрагивает характерная для всего мира "интернационализация" обществ. Религиозные общины "Слова Жизни", Армии Спасения, "Паломников во имя доверия на земле" располагают собственными интернациональными центрами, где проводится обучение иностранцев, где подготавливаются миссионеры.

Происходит формирование новых институтов ММД в форме школ, университетов, центров информации. Проведенный анализ показывает, что данные институты разрабатывают пропагандистский комплекс, использующий современные достижения наук массовой коммуникации и маркетинга, являются идеологическим и научным центром подготовки кадров.

Создание сети учебных учреждений, стиль и деятельность которых отвечает современным требованиям в сфере обучения и подготовки идеологических работников, миссионеров, превращает их в специфические институты общества, воспитывающих своих сторонников на всем протяжении жизни, с рождения. На примере "Слова Жизни" автором рассмотрено, как происходит привлечение к религии, сначала в детском саду, принадлежащем движению, затем в собственных школах и институтах. В соответствии с деятельностью новых учреждений у человека появляется возможность провести всю свою жизнь в окружении только сторонников движения, ибо в их число входят воспитатели, учителя, врачи, люди всех необходимых для жизни и деятельности профессий, поддерживающие тесные контакты друг с другом.

Молодежные межконфессиональные движения уделяют большое внимание формированию определенного рода принципов поведения своих членов в практической жизни. Прогрессивная традиция развития интернациональных связей людей разных конфессий становится богатством всего мира. Разнообразие национальных форм обогащает при общении и встречах молодежи разных стран их духовную культуру. В то же время, среди новых традиций ММД выделяются обращения к проблеме патриотизма, любви к своей стране и обществу, стремление развить в молодых людях чувство гражданственности.

Вступление молодого человека в самостоятельную жизнь - значительное и трудное событие в жизни. Нельзя забывать, что оно важно не только для него, но и для общества в целом. Обряды и традиции - важный элемент духовной жизни общества, отражающие реально существующие идеалы -играют существенную роль как средство внедрения в сознание и поведение определенных канонов и принципов, которым молодой человек будет следовать в своей жизни.

Формирование новых обрядов и традиций - важное средство в привлечении и воспитания личности, касается это светской организации или духовной. Важно, чтобы обряды и традиции отвечали современным требованиям, были гармоничными по форме, удовлетворяли потребности в общении, эмоциональных формах связи между личностью и обществом.

Традиции, которые поддерживают в рядах своих сторонников ММД, могут быть оценены как благоприятно сказывающиеся на воспитании молодежи. Они не были придуманы или внедрены искусственно, но рождены потребностями реальной жизни. Молодежные межконфессиональные движения являются по своей структуре и образу деятельности религиозной общественной организацией молодежи, выступающей за объединение разных конфессий на пути решения общих нравственных, социально-политических, экологических проблем. ММД являются собственно-религиозным объединениями неохристианского направления, основанными на религиозно-либеральных позициях. Ответственным за объединительный процесс ММД считают христианские церкви, которые пройдут процесс обновления.

С самого начала движения за объединение произошло осознание того, что достижение единения христианских конфессий возможно только через обновление их традиционных воззрений. В ходе межконфессиональных общений католикам, протестантам и православным придется отказаться от какой-то части своих религиозных традиций, в чем-то уступить друг другу и проявить готовность к усвоению новых богословских выводов. "Паломники во имя доверия на земле" предлагают свой способ решения проблемы обновления. Призывая к единению без отступничества, с пониманием и уважением, "Паломничество" призывает к вниманию к Слову, любимому в реформаторской церкви, духовным богатствам литургии в православной, харизме причастия в католической.

Необходимо отметить, что успешно развивающиеся молодежные межконфессиональные движения в отличие от догматических церквей, подчеркивающих, что в их учении нет изменений со времени их основания и все догматы сохранили первозданную чистоту, подчеткивают, что в своей деятельности они видоизменялись в зависимости от исторической обстановки, характера государства и времени.

Армия Спасения в книге по изложению своей истории пишет, что она постоянно находила новые подходы к меняющимся потребностям молодого поколения, создавая молодежные программы, приспособленные к культуре и условиям разных стран, в которых она действовала.

Специфика молодежных межконфессиональных движений проявляется в вероучении, структуре религиозной организации, образе жизни верующих.

Межконфессиональная направленность изученных церквей "Слова Жизни", "Паломников во имя доверия на земле", Армии Спасения проявляется в стремлении к объединению молодежи разных конфессий на основе развития контактов между странами и народами.

В отличие от сектантов, стремящихся к замкнутости, обособленности не только по отношению к традиционной церкви, но и к обществу в целом, данные организации проповедуют единство интересов молодежи всего мира. В то же время, путем создания специальных условий для поддержки семей внутри общин, происходит и реальное отделение членов организаций от общества. Происходит изменение понимания института семьи для сторонников тех движений, где существует принцип проживания по-соседству, когда семья как первичная социальная ячейка включает не родственников, а членов религиозного объединения, возникают новые формы общения.

После изучения факторов, влияющих на восприятие человеком религиозной службы, а также влияния социальной среды, следует вывод, что процесс обмена взаимными услугами во время проведения религиозных церемоний новыми религиозными движениями оказывает существенное влияние как на впервые пришедшего человека, так и на члена церкви. Большинство присутствующих на собраниях не пассивные, а активные участники происходящего. Участники являются одновременно и лицами, участвующими в создании и поддержании такой услуги, как проведение религиозной службы, и лицами, "потребляющими", пользующимися предоставленными возможностями встреч, арендованными залами.

Одним из наиболее важных факторов обмена является информация, получаемая во время церемоний, ибо через нее человек обретает данные о том, что его поведение оценивается как поведение хорошего христианина, таким образом возникает уверенность в положительной самооценке и убежденность в ведении правильного образа жизни, удовлетворение.

Влияние социальных групп происходит через осознание себя частью религиозного коллектива, через приобретение особого статуса члена общества или движения. Создание благоприятных условий для проведения службы, включая эмоциональную и практическую стороны, помогает лучше воспринять роль группы и всего движения в обществе и обрести друзей среди сторонников движения.

Неудивительно, что движения, которые учли все современные достижения в сфере проведения таких встреч, растут быстрыми темпами, в то время, когда пользующиеся старыми установками и необращающие внимания на психологическо-социальные изыскания старые церковные организации теряют своих сторонников. Поскольку в изученных движениях их наставники, пасторы и руководители внимательно следят за изменениями приоритетов ценностей в молодежной среде и несут на себе ответственность за проведение идеологической работы в молодежных рядах, можно сделать вывод, что и в дальнейшем большое внимание будет уделяться подготовке руководящих кадров в ММД.

Учитывая особенности современного этапа развития информационного общества, следует отметить особую роль средств массовой информации, благодаря которым во многом облегчается распространение ММД. Специфика психологического восприятия информации на данном этапе развития человеческого общества, рассмотренная в работе, требует повышенного внимания со стороны общества и правительств к материалам, предоставляемым прессой о новых религиозных учениях. Возникает острая необходимость присутствия научного анализа философии и истории религиозных учений в прессе, на телевидении и радио.

Благодаря специфике проведенных исследований и использования различных методов анализа, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при составлении и проведении курсов и спецсеминаров как по истории современных религиозных движений и учений, так и по философии и теории управления современными коллективами.

Материалы могут быть использованы социологами и философами религии, исследующих проблемы становления и развития новых молодёжных движений, их социальный состав, влияние на развитие общества, тенденции развития.