Идея прав человека в советской юридической науке (1946-1991 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Давтян, Ваграм Рафикович

  • Давтян, Ваграм Рафикович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 171
Давтян, Ваграм Рафикович. Идея прав человека в советской юридической науке (1946-1991 гг.): дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Москва. 2011. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давтян, Ваграм Рафикович

Введение.

Глава 1. Принятие Всеобщей декларации прав человека и становление концепции прав человека в советской юридической науке (1946-1956 гг.)

§1.1. Концепция прав человека в СССР: предпосылки формирования.

§1.2. Права человека и права граждан СССР: национальный и международноправовой аспекты.

§1.3. Критика буржуазных концепций прав человека в первые послевоенные годы (1946-1956 гг.).

Глава 2. Эволюция концепции прав человека: «эпоха развитого социализма» (1956-1984 гг.)

§2.1. Общетеоретические представления о правах человека в 50-60-е годы

XX века.

§2.2. Развитие концепции прав человека и гражданина в связи с принятием

Конституции СССР 1977 года.

§2.3. Идеи прав человека в советской науке международного права

§2.4. Критика советскими юристами буржуазных концепций прав человека в период «холодной войны» (1964-1984 гг.).

Глава 3. Концепция прав человека в условиях «перестройки» (1985-1991 гг.)

§3.1. Советская концепция прав человека: итоги развития.

§3.2. Проблема прав человека в международной идеологической борьбе: 1985-1989 гг.

§3.3. Изменения идейных позиций советской юридической науки в 1990-1991 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея прав человека в советской юридической науке (1946-1991 гг.)»

Актуальность темы исследования. Права и свободы человека являются важнейшей составляющей современной системы общечеловеческих ценностей, завоеванием цивилизации в правовой и политической сферах, общепризнанным критерием социального и государственного развития на современном этапе. Вместе с тем, существует смысловая вариативность самой идеи прав человека, которая связана с политико-юридической практикой.

Права человека могут и должны рассматриваться в различных аспектах: как теоретическая концепция; как политический фактор; как институт позитивного права; как предмет юридической практики. Сама идея прав человека имеет длительную и насыщенную историю — ее генезис оказывал и продолжает оказывать существенное влияние как на массовое политическое и правовое сознание, так и на современную юридическую науку, а также на все основные институты современного государства и права.

Необходимо учесть и то обстоятельство, что идея прав человека не может рассматриваться вне исторического контекста, конкретных политико-правовых условий и того юридического оформления, которое приемлемо для данного государства.

Особое значение, в этой связи, имеет изучение концептуальных подходов к идее прав человека, существующих в исторический период, непосредственно предшествовавший нынешнему этапу развития российской государственности. Анализ советского опыта в области осмысления и формирования практических подходов к проблеме прав человека способствует выявлению особенностей современного подхода к данному вопросу и определению его места в общем развитии мировой политико-правовой мысли.

Специфика советской концепции прав человека была обусловлена, прежде всего, господствующим в то время марксистско-ленинским'подходом к исследованию права. Нельзя не признать, что данный подход определенно влияет и на современную юридическую науку, что, в частности, проявляется в представлениях о доминирующей роли экономического фактора в развитии права, в объяснении различных правовых явлений материальными потребностями человека и т.д. Идеи марксизма, безусловно, оказывали и продолжают оказывать серьезное влияние на методологию исследований в области права. Главным образом благодаря тому, что эти идеи позволяют анализировать феномен права исходя из объективных социальных условий, рассматривают его как проявление общественного сознания и акцентируют внимание на обусловленности права социальными интересами и исторически сложившейся структурой общества.

Вместе с тем, марксистско-ленинская идеология, а точнее, основанная на ней практика, существенно ограничивала возможности развития юридической науки в СССР. Прежде всего, в силу своей идеологической нетерпимости, препятствующей объективной оценке социальной действительности.

Следует особо-отметить, что советская юридическая наука столкнулась с необходимостью выработки собственной теоретической концепции прав человека, невзирая на. то, что сама идея прав человека, как правило, признавалась «буржуазным' порождением». Исходя из этого, советское государство не признавало приоритета естественных и неотчуждаемых прав личности. Тем не менее, начиная, с 40-50-х годов XX века, социальная ценность прав человека, в целом, не ставилась под сомнение, а советские ученые-юристы приступили к разработке отечественной концепции прав человека на основе философии исторического материализма.

Эволюция идеи прав человека в СССР представляет теоретический интерес еще и потому, что она оказала непосредственное влияние на развитие советской правовой системы. Некоторые положения советской юридической мысли, касающиеся прав человека, сохраняют актуальность и в наше время. Другие - требуют критической оценки и переосмысления, с учетом накопленного исторического опыта.

Степень разработанности темы. Теоретические представления о советском подходе к проблеме прав человека- довольно слабо изучены в современной российской юридической науке. Данная тематика не становилась предметом монографических исследований, а в работах по вопросам прав человека и истории правовых учений эта проблематика освещалась недостаточно.

В работах В.О. Елеонского, И.А. Исаева, Е.А. Лукашевой, B.C. Нерсесянца, Г.Б. Романовского, В.М. Сырых, A.A. Чеснокова и других ученых-правоведов дается общая характеристика советской юридической науки, анализируются ее отдельные направления (социологическое, психологическое, позитивистское правопонимание и др.), выявляется взаимосвязь между состоянием правовой идеологии и развитием политико-правовой системы в СССР. Однако в них не содержится системный и многосторонний анализ советской концепции прав человека.

Объектом исследования является состояние советской юридической науки в период 40-80-х годов ХХ века в области исследования прав и свобод человека.

Предметом исследования являются основные теоретические подходы и идеи советских ученых-юристов о природе и социальном назначении прав человека.

Целью исследования является системный анализ основных тенденций развития научной концепции прав человека в советской юридической науке в период 1946-1991 годов.

Задачи исследования:

- выявить основные предпосылки формирования концепции прав человека в Советском Союзе; раскрыть соотношение международно-правового и внутригосударственного закрепления прав человека в СССР период 19461956 гг.;

- определить основные формы и направления критики советскими учеными-юристами буржуазных концепций прав и свобод человека;

- выявить изменения в теоретических представлениях о правах человека в СССР в 60-70-е годы;

- исследовать основные принципы, на которых базировалась советская концепция прав человека;

- изучить причины пересмотра теоретических подходов советской юридической науки к вопросам прав человека в период «перестройки» и кризиса советской союзной государственности (1985-1991 гг.).

Теоретические основы исследования составили фундаментальные положения общей теории права и государства, содержащиеся в научных трудах следующих авторов: М.И. Абдуллаев, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, И.Н. Барциц, Н.С. Бондарь, C.B. Бошно, A.B. Васильев, Р.Ф. Васильев, В.Б. Исаков, А.Д.! Керимов, Д.А. Керимов, С.А. Комаров, В.Н. Кудрявцев, И.Н. Куксин, О.Э. Лейст, A.B. Малько, Г.В. Мальцев, Т.Д. Матвеева; М.Н. Марченко, О.О. Миронов, B.C. Нерсесянц, С.И. Носов, Г.Б. Романовский, О.Ю. Рыбаков, З.А. Станкевич, В.М. Сырых, А.Г. Хабибулин, Т.М. Шамба, А.И. Экимов, И.С. Яценко и др.

Методологическую основу исследования составили общенаучные методы познания, в том числе: диалектический, конкретно-исторический, структурно-функциональный и др., а также ряд частно-научных методов -формально-юридический, сравнительно-правовой.

Сравнительный метод использован при выявлении изменений теоретических концепций (диахронное сравнение), а также при сопоставлении положений советской юридической науки с представлениями западных ученых-юристов.

Исследование базируется на принципе историзма, который требует рассматривать явления духовной жизни общества, в том числе научные идеи, в контексте конкретно-исторических условий их появления и развития.

Источниковедческую базу диссертационного исследования составили опубликованные научные работы таких правоведов, как Е.В. Аграновская, И.П. Блищенко, Н.В. Витрук, Л.Д. Воеводин, А.Я. Вышинский, В.А. Карташкин, Д.А. Керимов, И.А. Ледях,

A.И. Лепешкин, Е.А. Лукашева, Н.С. Малеин, Г.В. Мальцев, Л.С. Мамут, Б.Г. Манов, Н.И. Матузов, А.П. Мовчан, М.Ф. Орзих, Я.А. Островский,

B.А. Патюлин, П.М. Рабинович, Ф.М. Рудинский, В.В. Рудницкий, H.A. Придворов, М.С. Строгович, P.A. Тузмухамедов, В.А. Туманов, Г.И. Тункин, Я.А. Уманский, АА. Ушаков, И.Е. Фарбер, О.Н. Хлестов,

C.B. Черниченко, В.Е. Чиркин, В.М. Чхиквадзе, Б.С. Эбзеев, Л.С. Явич, A.M. Яковлев и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором системно и комплексно исследовано развитие теоретических представлений советских ученых-юристов о правах человека в период с 1946 по 1991 годы.

Анализ данных представлений показал, что советская концепция прав человека базировалась на соединении классической и характерной для юридического позитивизма идеи о праве как мере свободы со специфически воспринятым субъективным правом как социальной ценностью. Выявлено и обосновано значение основополагающего принципа единства прав и обязанностей как стержневого для советской концепции прав человека.

Автором предпринята попытка научного осмысления исторически возникшей и проявившейся (особенно после 1956 г.) двойственности советского подхода к проблеме прав человека, при которой традиционные марксистские критерии применялись, прежде всего, в критике буржуазных концепций прав человека, а оценка существующего в Советском Союзе положения с правами человека осуществлялась, в основном, сквозь призму господствующей в то время идеологии.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- проведенный диссертантом анализ базовых положений марксистско-ленинского подхода к правам человека позволил прийти к выводу, что идея прав человека в советской юридической науке была представлена в различных формах: в форме «субъективных прав» как юридически закрепленных социальных дозволениях, адресованных любым лицам, в форме «прав личности» как проявлении социалистического гуманизма, в форме «прав гражданина» как набора конкретных правомочий, предоставленных государством гражданину СССР;

- автор отмечает влияние, оказанное формирующейся после окончания Второй мировой войны советской доктриной прав человека (видные участники ее создания - А .Я. Вышинский, А.И. Лепешкин, Я.А. Уманский) на подготовку и принятие Всеобщей декларации прав человека ООН. Главным образом, в плане включения в текст этого важнейшего документа положений, касающихся социально-экономических прав человека, фиксации в нем упоминания о праве наций на самоопределение, о необходимости обеспечить уважительное отношение к правам человека и- основным свободам для всех, без различия* национальности, расы, пола, языка, религии; а также учета конкретных социально-экономических и культурно-исторических условий при предоставлении гарантий их реализации;

- диссертантом выявлено, что в советской юридической науке общее понятие прав человека базировалось на своеобразном сочетании идеи коллективизма с классическим представлением о праве как мере свободы. При этом, советские правоведы (Н.В. Витрук, Г.В. Мальцев, П.М. Рабинович) исходили из того, что в СССР интересы личности и государства не должны и не могут расходиться, а необходимость обеспечения прав граждан неразрывно связана с устойчивостью советского социалистического строя. В этих условиях основное предназначение субъективного права заключалось не только в обеспечении реализации интересов самого обладателя прав, но и интересов того коллектива, членом которого он являлся, и общества в целом.

Все это находило свое выражение в известном принципе «единства прав и обязанностей»;

- автор обосновал положение о том, что развитие идеи прав человека в СССР в 70-е годы XX века привело к восприятию данного феномена в единстве четырех его основных характеристик: содержание — мера дозволенного поведения; источник - классовый (позднее - общесоциальный) интерес; форма - нормативное положение, установленное или санкционированное государством; цель - построение бесклассового коммунистического общества и всестороннее развитие личности. Существенное влияние на применение приоритетного классового подхода к пониманию идеи прав человека оказало присоединение СССР в 70-е годы к Международным пактам о правах человека, а также появление концепции «социалистического гуманизма» и «общенародного государства». В «чистом виде» классовый подход действовал лишь при критике буржуазных концепций прав человека;

- диссертант пришел к выводу о том, что первостепенное значение в рамках советской доктрины прав человека на всех этапах ее становления и развития имели социально-экономические права-граждан СССР, обеспечение которых считалось несомненным приоритетом социалистического государства. Права человека воспринимались, прежде всего, как права трудящегося, в связи с чем, активно исследовались трудовые права граждан и коллективов (В.А. Масленников и др.). Подобный подход приводил к тому, что политические, личные и иные права и свободы, значение которых постоянно возрастало на международном уровне, внутри Советского Союза рассматривались как второстепенные;

- автор выделяет аксиологический аспект учения о правах человека в СССР, который доминировал в представлениях советских юристов (Н.И. Матузов, В.М. Чхиквадзе, И.Е. Фарбер) и выражался в том, чтог только конституции и законодательство социалистических стран в с состоянии гарантировать условия для всестороннего, гармоничного- развития человеческой личности, в то время как соответствующие законы буржуазных государств являются декларативными, поскольку сам социально-экономический строй не гарантирует равноправие граждан;

- на основе анализа научных трудов советских ученых-юристов (Е.А. Лукашева, P.A. Мюллерсон, JI.C. Явич и др.) периода «перестройки» (1985-1991 гг.) диссертант делает вывод о том, что в указанный период происходит процесс «размывания» марксистского подхода к правам человека и, соответственно, оказываются востребованными отвергаемые ранее западные доктрины. Изменению идейных и научных позиций советских правоведов способствовали такие факторы, как: официально открытая критика отдельных периодов советской истории (прежде всего, развенчание сталинского тоталитаризма), новая реабилитация жертв политических репрессий, фактическое разрушение «административно-командной» системы, нарастающая пропаганда рыночных отношений и частной инициативы, установка на приоритетность общечеловеческих ценностей в тесной взаимосвязи с задачей построения, гражданского общества и правового государства, а также переход к традиционному европейскому пониманию идеи прав человека.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных результатов исследования сделаны выводы, развивающие представления о развитии советской юридической науки.

Содержащиеся в работе выводы могут быть использованы при совершенствовании правовой политики государства в области обеспечения и защиты прав и свобод человека.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и одобрена на заседаниях предметно-методической комиссии и кафедры государственного строительства и права Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в- учебный процесс по дисциплинам «Конституционное право Российской Федерации» и

Права человека». Результаты исследования докладывались диссертантом на научно-практических конференциях: «Интерпол и Европол: актуальные проблемы взаимодействия и сотрудничества в борьбе с международной преступностью и терроризмом» (Волгоград, апрель 2006 г.), «Проблемы обеспечения законности и правопорядка на современном этапе» (Волгоград, октябрь 2010 г.), а также отражены в опубликованных научных статьях автора.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя десять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Давтян, Ваграм Рафикович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представления о правах человека в рамках советской юридической науки, изначально основанные на положениях диалектического и исторического материализма, подвергались постоянной трансформации на протяжении всей истории советского государства.

Марксистско-ленинская философия в ее классическом варианте не содержала развернутой концепции прав человека, поскольку (в отличие, например, от либерализма) вопросы права находились не периферии ее внимания; право, как и государство, рассматривалось как явление надстроечное, а значит, по определению несамостоятельное;, которое не имеет фундаментального значения, в общественном устройстве, а выступает лишь одним из инструментов классового господства.

Строительство социалистического? государства объективно требовало решения вопроса о правах человека как- на политическом; таю и на доктринальном уровне., В особенности«эта необходимость обострилась после Великой' Отечественной войны, когда: СССР активно включился в процесс формирования нового международного; порядка и соответствующей- ему системы международного права. Еще до войны идея права! в целом и прав человека в частности как эффекта классовой; борьбы перестала- быть актуальной;, поскольку было объявлено- Ог полной ликвидации класса эксплуататоров в советском государстве. Появилась новая, неизвестная классическому марксизму конструкция «дружественных классов»; которая-предполагала установление солидарности- на уровне всего; общества. Отсутствие эксплуатации означало; что' права человека теперь не являются; инструментом классовой борьбы, а отражают некие общесоциальные потребности ш интересы. По существу, произошла ревизия марксистского подхода к праву.

Наряду с этим советская юридическая наука продолжала развивать и вполне традиционные марксистские идеи о классовой природе прав человека, но лишь применительно к правовых системам буржуазных государств. Таким образом, в теории прав человека возникла некоторая» двойственность: по отношению к правам человека в СССР использовались одни объяснительные модели, а по отношению к правам человека на Западе - другие.

Общее понимание такого феномена, как права человека, сложившееся в СССР к 60-м годам XX века, представляло собой соединение классической идеи о праве как о мере свободы, с подчеркиванием ее государственно-волевого характера, что свойственно для юридического позитивизма, а также со специфическим представлением о социальной ценности субъективного права: с точки зрения социалистической концепции, права человека предоставляются ему государством не столько для обеспечения его собственных интересов и потребностей, сколько в интересах всего общества. Как следствие, пользование этими правами ставилось в зависимость от соблюдения общественной дисциплины, а также от особенностейхоциально-экономической обстановки, в связи с чем, государство фактически может менять объем этих прав и их гарантий, руководствуясь политической целесообразностью.

Другой важной особенностью марксистско-ленинского-представления о природе права; серьезно повлиявшей на развитие идеи прав человека в СССР, является представление о праве как об отражении фактических общественных отношений. Применяя этот подход, ученые-юристы приходили к выводу, что права человека в советском обществе, в отличие от буржуазных государств, не носят сугубо- формального характера, а описывают действительное состояние общественной жизни, иначе говоря, что все права личности являются фактически обеспеченными и в полной мере реализуются на практике. Это положение носило чисто пропагандистский характер и оказывало пагубное воздействие на развитие юридической науки, поскольку тем самым, по существу, становилось невозможным полноценное исследование такого явления, как нарушение прав человека.

Утверждение, будто бы в-СССР права человека не нарушаются вообще или что эти нарушения носят случайный и эпизодический характер, придавало всей теории прав человека декларативность и лишало ее практической значимости. Концептуальная острота и актуальность учения о правах человека в значительной степени связаны именно с тем фактом, что-они могут быть нарушены, что порождает проблемы борьбы с этими нарушениями.

Если социально-экономические права человека в СССР были в высокой степени гарантированы государством, то многие личные и политические права оставались слабо защищенными, на что постоянно указывали западные юристы и политики. Необходимость идеологической борьбы приводила к* тому, что советские ученые могли изучать вопросы нарушения прав человека лишь косвенно и в основном на отраслевом, а не общетеоретическом или* философском уровне.

Постепенное смягчение политического режима в СССР и ослабление., идеологического контроля* привели к тому, что традиционные марксистско-ленинские идеи постепенно уступали место иным теоретическим представлениям. Так, положение о классовом характере прав человека сменилось конструкциями, тяготеющими к юридическому позитивизму и естественно-правовой теории. Концепция естественных и неотчуждаемых прав человека под видом критики буржуазных концепций стала проникать в общую теорию государства и права, а также в науку конституционного права. Определение субъективных прав как меры юридически дозволенного поведения вполне соответствовало логике юридического позитивизма. В результате начал складываться несколько эклектичный взгляд на права человека, при котором они сохраняли элементы классового содержания, но при этом устанавливались и охранялись государством в интересах всего общества, к тому же, по своему происхождению не зависели от государственной воли.

Острый кризис советского государства, впоследствии вызвавший его крушение, выразился в том, что юридическая наука почти полностью отказалась от классового подхода к праву и достаточно быстро примкнула к либеральным направлениям западной юриспруденции с их идеями естественных и неотъемлемых прав личности, имеющих общечеловеческий характер и отражающих вечные универсальные ценности.