Идея правового государства в Германии в конце XVIII - начале XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Буткова, Марина Вячеславовна

  • Буткова, Марина Вячеславовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 179
Буткова, Марина Вячеславовна. Идея правового государства в Германии в конце XVIII - начале XIX вв.: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2006. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Буткова, Марина Вячеславовна

Введение

Глава I. Идейно-исторические предпосылки формирования учения о правовом государстве в Германии в конце XVIII - начале XIX вв. 1.1. Обоснование «правового государства» как культурнопсихологического феномена Западной Европы

1.2 Общая характеристика исторической обстановки и правовой мысли в

Германии на рубеже XVIII и XIX вв.

1.3. И. Кант. Категорический императив в новом понимании соотношения государства и права

1.4. Г.В.Ф. Гегель. Гражданское общество как основа государственной жизни

Глава II. Становление идеи правового государства в учениях немецких правоведов начала XIX века

2.1. К. Велькер. Постулат нравственности в государственном управлении

2.2. К. Роттек. Либерально-демократический аспект в теории правового государства

Глава III. Развитие идеи правового государства в трудах Р. Моля

3.1. Р. Моль о задачах правового государства

3.2. Основные начала правового государства

А. Объем прав и обязанностей поданных (граждан)

Б. Юридическое равенство граждан и органов государства

3.3. Деятельность государства, граждан и их объединений как равноправных субъектов правового государства

A. Организация государственного управления 135 Б. Гражданское общество

B. Правовое сознание 146 Заключение 152 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Идея правового государства в Германии в конце XVIII - начале XIX вв.»

Проблема правового государства в настоящее время является одной из наиболее животрепещущих в правовой и политической теории и практике как в России, так и во многих зарубежных странах. Конституция Российской Федерации в ст. 1 прямо указывает на то, что Россия есть демократическое федеративное правовое государство. Конечно, это положение в значительной мере еще не является констатацией достигнутого. Это скорее цель, к которой стремится наше общество. Но эта цель необходимая и реальная. И для того, чтобы ее достигнуть, для того, чтобы теоретически переосмыслить стоящие перед обществом задачи, совершенно необходимо хотя бы в общих чертах знать, когда и как возникла сама идея правового государства, как в дальнейшем и в различных вариантах складывалось учение о правовом государстве. Поэтому обращение к истокам учения о правовом государстве, то есть хронологически к периоду, отстоящему от нас на 2 столетия, является обоснованным и даже неизбежным. Возникнув на рубеже XVIII - XIX вв. в Германии, эта идея в дальнейшем с середины XIX столетия охватила многие страны. Важно подчеркнуть, что со второй половины XIX и в начале XX вв. теория правового государства стала чрезвычайно популярной и авторитетной именно в России. Русские политики и особенно правоведы внесли чрезвычайно большой вклад в разработку этой проблемы. Достаточно назвать имена Б.А. Кистяковского, П.И. Новгородцева, Е.Н. Трубецкого и т.д. Правда, после 1917 г. и особенно с конца 20-х годов идея правового государства оказалась под запретом в нашей стране. И поэтому тем более важно возродить учение о правовом государстве в его длительном 200 -летнем развитии.

По нашему мнению, несмотря на то, что в современном обществе действительно можно говорить о существовании как большого теоретического массива по проблемам правового государства, так и практического опыта функционирования институтов по защите прав человека, изучение их истории сегодня чрезвычайно актуально. Надлежащее исследование истории современных демократических институтов, в частности, истории самой идеи правового государства, природы правового закона и законотворческого процесса создает предпосылки для формирования правильного представления об этих явлениях в общественном сознании, тем самым приближая российское общество к единым мировым стандартам в области защиты прав человека. Актуальной проблематика истории идеи правового государства является и с точки зрения локальной области знаний: в настоящее время в истории права и государства существует настоятельная потребность в возврате к истокам понятия правового государства, то есть в освобождении идеи правового государства от различного рода популистских клише, политических замшелостей, или, наоборот, излишней идеализации, изначально не свойственной этому понятию. В то же время необходимо исследовать учения не отдельных авторов, а все основополагающие учения о правовом государстве, то есть дать комплексный анализ различных аспектов развития идеи правового государства как феномена германской общественно-политической мысли конца XVIII - начала XIX вв. Анализ закономерностей развития идеи правового государства в Германии позволит дополнить наши представления о ее генезисе. Эти знания создают предпосылки для дальнейшего теоретического развития этой идеи как самостоятельной концепции в отечественной науке.

Степень разработанности темы. При жизни произведения идеологов правового государства в Германии, а именно И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Велькера, К. Роттека, а также Р. Моля вызывали оживленный интерес у современников, о чем свидетельствуют многочисленные рецензии на их работы и полемика вокруг их произведений. Так, например, Иммануилу Канту было посвящено внимание И. Абихта, И. Гарве-Федера. Творчеством Гегеля занимались Б. Бауэр, автор первой биографии Гегеля Г.-А. Габлер, Э. Ганс и Г. Г. Гото, К. Розенкранц, Д.-Ф. Штраус. В конце XIX -начале XX вв. весьма тщательно анализировалась и их правовая доктрина.

Например, в Западной Европе о политико-правовой мысли в Германии писали К. Вильд, Э. Гантер, X. Герлах, Р. Гнайст, Г. Еллинек, Ш. Сеньобос, Г. Центнер. Среди дореволюционных российских мыслителей интерес к состоянию общественно-политической жизни Германии конца XVIII - начала XIX вв. проявили, в частности, В. Блос, А.К. Дживелегов, Н.И. Кареев, Г. Кауфман, П.И. Новгородцев, М.Н. Петров, Е.Н. Трубецкой, С.Ф. Фортунатов, Б.Н. Чичерин и др.

Историография советского периода по данной теме рассматривает общественные отношения в Германии конца XVIII - начала XIX вв. с позиций марксизма, придавая несправедливо огромное значение экономическому фактору. С этой точки зрения, идея правового государства предстает исключительно как результат смены общественно-экономических формаций и борьбы «классовой воли» буржуазии вследствие необходимости утверждения в Германии капиталистических производственных отношений, основанных на промышленной собственности.1 При этом абсолютно не учитывается культурный фактор, особенности немецкого менталитета и уклада жизни. Тем самым нивелируются важнейшие культурно-психологические компоненты данной проблематики, что делает ее по сути неполноценной и нежизнеспособной. Другая практика уже постсоветской историографии исходит из тотальной критики марксистского подхода предшествующих правоведов, при этом создается впечатление, что целью исследования была не история идеи правового государства, а скорее сама эта критика. Зачастую результатом чрезмерного акцентирования внимания на умозрительных категориях правового государства, оторванных от их истинного содержания и истории возникновения, являлись грешащие однобокостью работы.

В настоящее время можно отметить эпизодическое обращение к истории развития идеи правового государства в Германии конца XVIII

1 См.: Вайнштейн, О.Л. Очерки развития буржуазной философии и методологии истории в XIX - XX вв. / О.Л. Вайнштейн. - Л. : Наука, 1979. - С. 145; Ротштейн, Ф.А. Из истории прусско-германской империи / Ф.А. Ротштейн. - М. - Л.: Изд-во Академии Наук СССР, 1948 - С. 42. 6 начала XIX вв. современных исследователей. В 1989 году Ю.М. Мучник в г. Томске была защищена диссертация, посвященная деятельности К. Роттека и К. Велькера. Однако их творчество было рассмотрено лишь с позиций формирования южнонемецкого раннего либерализма. В 1992 году в Харькове состоялась защита диссертации А.Н. Соколова «Идея правового государства в Германии и механизм ее реализации».3 Однако автор акцентирует внимание на политических процессах и практике реализации принципов правового государства в ФРГ на протяжении XIX - XX вв. В 1996 году Н.В. Ростаславлева защитила диссертацию по теме «Общественно-политические взгляды Карла фон Роттека»,4 а немного позже вышла в свет ее книга «Зарождение либерализма в Германии: Карл фон Роттек».5 Этот автор был занят анализом общественно-политических взглядов и психолого-биографического аспекта личности Карла фон Роттека в контексте формирования либеральной доктрины и политической практики либерализма.

Таким образом, теоретические взгляды И. Канта, Г.В.Ф. Гегеля, К. Велькера, К. Роттека и Р. Моля о правовом государстве требуют дополнительного изучения с целью построения цельного и комплексного исследования по проблеме развития идеи правового государства в Германии в конце XVIII - начале XIX вв.

Объектом настоящего исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе возникновения и развития в Германии либерально-демократической идеи о юридическом равенстве поданных (граждан) и государственной власти и выработке основных методов управления государством в строгих юридических рамках.

2 Мучник, Ю.М. Раннелиберальная южно-немецкая историография : идейно-теоретические принципы и всемирно-историческая концепция : автореф. дис.канд. ист. наук / Ю.М. Мучник. - Томск, 1989. - 19 с.

3 Соколов, А.Н. Идея правового государства в Германии и механизм ее реализации : автореф. дис.докт. юрид. наук : (12.00.01)/А.Н. Соколов; Укр. юрид. акад. - Харьков, 1992.-43 с.

4 Ростиславлева, Н.В. Общественнополитические взгляды Карла фон Роттека : к вопросу возникновения либерализма в Германии в 20-30 гг. XIX вв. : автореф. дис.канд. ист. наук (07.00.03) / Н.В. Ростиславлева ; Моск. пед. гос. ун-т им. В.И. Ленина. - М., 1996 г. — 16 с.

5 Ростиславлева, Н.В. Зарождение либерализма в Германии : Карл фон Роттек / Н.В. Ростиславлева; Рос. гос. гуманит. ун-т. - М.: Изд. Центр РГГУ, 1999. - 142 с.

Предметом диссертации служат концепции ведущих немецких юристов конца XVIII - начала XIX вв. (К. Велькера, К. Роттека и Р. Моля) по выработке теории правового государства. При этом осуществляется их анализ в сравнении с предшествовавшими им взглядами Канта и Гегеля, а также ряда западно-европейских юристов (И. Бентама, К. А. Гельвеция, Б. Констана).

Целью настоящей диссертации является углубленное исследование обстоятельств создания концепции правового государства, а также выявление закономерностей ее развития на протяжении конца XVIII -начала XIX вв. в Германии.

Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи: дать анализ исторического контекста Германии XVIII -XIX вв. с точки зрения формирования умственных настроений и течений политико-правовой мысли; исследовать культурно-психологические предпосылки возникновения идеи правового государства в германской ментальной действительности; выявить структуру идеи правового государства, позволяющую говорить нам об этой идее как о явлении общественно-политической жизни со своими внутренними законами развития, но обусловленном определенными историческими, политическими, экономическими и др. условиями Германии конца XVIII - начала XIX вв.; проанализировать закономерности развития идеи правового государства в Германии на рубеже XVIII - XIX вв., а также влияние идеи правового государства на систему моральных ценностей современного общества.

Методология. Методологической основой диссертации является системный анализ. С его помощью, следуя правилам логики, автор производил классификацию исторических событий, выявлял те политико-правовые суждения и факты, которые имеют отношение к становлению идеи правового государства в Германии, устанавливая закономерности и тенденции ее развития, особо акцентируя внимание на некоторых из них и исключая те, которые не входят в предмет исследования.

Вторым наиболее используемым методом является исторический метод. В виду того, что тема диссертации носит историко-правовой характер, автор стремился показать идеи немецких правоведов на естественном фоне той исторической среды Германии, в которой они зародились, формировались и развивались, поскольку одной из задач диссертации было показать не только явления такими, какими они были, но и с целью их дальнейшего комплексного анализа изучить исторические, а также культурные предпосылки, определить и сгруппировать факторы, оказывающие существенное влияние на изучаемый объект.

Внимание и интерес немецких мыслителей были главным образом сосредоточены на разных аспектах справедливого государственного устройства. Диалектический метод был применен для формирования стержневых идей, пронизывающих всю работу.

Для создания наиболее объективной картины политико-правовых тенденций начала XIX века, определения вклада каждого мыслителя в процесс формирования идеи правового государства привлекались отдельные произведения представителей немецкого, французского и английского либерализма, в частности, работы Вильгельма Гумбольдта, Лоренца Штейна, Иеремии Бентама, Бенджамена Констана, а также последователя французского материализма - Клода Адриана Гельвеция. В этих целях был широко использован сравнительно-правовой метод: выяснялись идейные влияния как предшествующих возникновению идеи правового государства школ: школы естественного права, позитивизма и исторической школы, так и современников К. Велькера, К. Роттека и Р. Моля во Франции и Англии.

Теоретическая основа диссертационного исследования.

Теоретической основой данного исследования послужили, прежде всего, произведения немецких идеологов правового государства, а именно Карла Велькера, Карла Роттека, а также Роберта Моля.

Настоящая работа основана на поддерживаемой многими теоретиками гипотезе о том, что родиной идеи правового государства является Германия. Пытаясь всесторонне обосновать, развить и конкретизировать эту гипотезу, автор настоящей диссертации апеллирует к мнению как отечественных, так и зарубежных авторитетов истории и политико-правовой науки. В современном периоде в отечественной историографии по рассматриваемому предмету выделяются имена С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, П.Н. Галанзы, A.M. Деборина, О.Э. Лейста, JT.C. Мамута, B.C. Нерсесянца, в зарубежной -Е. Ангермана, Х.М. Бахмана, Е. Крика, Х.-Й. Фогеля, X. Шмитца, Р. Шотле, X. Шульца, А. Шиндлинга и В. Циглера, выпустивших в свет замечательное биографическое исследование деятельности императоров Германской империи Нового времени,6 и других.

В ходе проведенного исследования путем обращения к интереснейшему историческому материалу и оригинальным произведениям И. Канта, Г. В. Ф. Гегеля, К. Велькера, К. Роттека и Р. Моля с разграничением содержательной и формальной сторон было выявлено, что данная гипотеза имеет корни в объективной действительности.

Научная новизна. Новизна предлагаемого исследования заключается в следующем:

1. Впервые в отечественной историко-правовой литературе дан анализ не произведений отдельных авторов, а осуществлен комплексный анализ всех основополагающих учений о правовом государстве Германии конца XVIII - начала XIX вв.

6 Шиндлинг, А. Кайзеры / А. Шиндлинг, В. Циглер. - Ростов-на-Дону : Феникс, 1997. - 636 с.

2. Раскрыта не только экономическая и политическая, но и культурная основа идеи правового государства.

3. Показана тесная связь юридической концепции правового государства с уровнем философского развития Германии того времени. В результате этого идея правового государства представлена как результат взаимовлияния естественной школы права, исторической школы права и позитивизма.

4. Раскрыта связь идеи правового государства с либеральным и демократическим течениями в Западной Европе первой половины XIX века.

5. Раскрыто положительное влияние науки полицейского права на развитие идеи правового государства в Германии.

6. В научный оборот введены новые правовые источники, ранее не исследованные в историко-правовой науке, в частности, отдельные положения произведений Карла Велькера, Карла Роттека и Роберта Моля.

Основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1. Возникновение идеи правового государства в Германии на рубеже XVIII - XIX вв. определялось не только материальными, экономическими условиями и не только политикой, но и складывающимся менталитетом самой немецкой нации. Культурно-психологическими предпосылками появления идеи правового государства в Германии являются сочетание таких качеств национального характера, как духовность, предрасположенность к анализу, стремление воплотить совершенство на земле, с одной стороны, и стремление к порядку, практичность и расчетливость, с другой стороны.

2. Философским ядром идеи правового государства была идея Канта о категорическом императиве и свободе личности. Значение категорического императива для развития идеи правового государства в том, что посредством его четко определяются взаимные обязанности как государства, так и его гражданина соблюдать принципы правового государства, поскольку деятельность и того, и другого как «автономных личностей» предварительно должна быть оценена с позиций закона нравственной свободы. Зерном идеи правового государства следует также назвать тезис Канта о приоритетности личности и ее прав в системе ценностей государства: «.человек и вообще всякое разумное существо существует как цель само по себе.и всегда должен рассматриваться также как цель».7

3. В развитии теории правового государства важную роль сыграла разрабатывавшаяся Гегелем теория гражданского общества. Она послужила отправным моментом для поиска оптимального баланса соотношения сил участников государственной жизни, при котором гарантируется соблюдение принципов правового государства и вместе с тем стимулируется развитие общества.

4. Понятие правового государства, как известно, впервые употребленное Карлом Велькером, было связано у него с идеей гармонического развития государства. Он предложил идею о том, что обществу присущи три начала: земное, духовное и нравственное, из которых нравственное соответствует главной задаче правового государства, и обосновал, что право, как и вся политико-правовая жизнь общества, должно состоять в полнейшей гармонии с нравственностью.

5. Современник Карла Велькера Карл фон Роттек, поддерживая идею правового государства, обращал особое внимание на утверждение идеи всеобщего согласия и демократический принцип управления. К. Роттек обосновал, что именно демократический принцип или идея правового господства общей воли выражает сущность правового государства.

6. Завершающим этапом формирования учения о правовом государстве в Германии в начале XIX века были труды Роберта Моля. Важно отметить, что идею правового государства он связывал с истинным полицейским государством и государством социальным. В его учении о

7 Кант, И. Сочинения. В 6 т. Т. 4. Ч. 1 / И. Кант ; под общ. ред. В.Ф. Асмуса [и др.]. - М. : Юридическая литература, 1964. - С. 268-269. правовом государстве выдвигаются такие требования к государственной политике как необходимость решать социальные задачи, в частности, повышать образование населения, заботиться о здравоохранении, бороться с безработицей и многие другие. Именно Роберту Молю мы обязаны возведению социальных задач в число первостепенных интересов истинно правового государства.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд разделов общей теории государства и права. Исследуемые в работе взгляды К. Велькера, К. Роттека и Р. Моля в настоящее время определяют теоретически важный и малоизученный аспект в юридической науке.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы специалистами в исследовании истории Германии второй половины XVIII — начала XIX вв. и истории политических и правовых учений Запада в новое время, а также в процессе преподавания этих дисциплин на общих и специальных курсах высших учебных заведений.

Кроме того, положения и выводы, сделанные в диссертации с позиций их ценности для формирования современной модели правового государства, могут быть применены для выработки новых практических методов по реализации принципов правового государства в России. В свете того, что в России последние десятилетия отмечены значительным падением престижа права и закона, неуважением к ним, само обращение к теме должно способствовать социализации личности и укреплению государственности.

Материалы диссертации могут быть использованы в качестве основы для дальнейших научных исследований в данной области.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Буткова, Марина Вячеславовна

Заключение

Еще В.И. Даль дал такие определения национальных характеров, отраженные в русских пословицах: «Настоящий англичанин (корчит барина, чудак, делает все по-своему); сущий итальянец (пройдоха); сущий француз

77 R говорлив и опрометчив)». «Французы - народ, который больше всего говорит о добродетели; происходит это потому, что у них индивид в большей степени создание своего своеобразия и природного способа действования.

770

Немцы, напротив, более склонны к мышлению.», - говорил Гегель. Безусловно, теория о национальном характере основана на существующих в обществе стереотипах восприятия иностранцев. Однако представляется, что в разрезе оценки уклада жизни, литературы, искусства, анализа исторического развития народа, постижения специфики развития политико-правовой мысли того или иного государства она имеет научное значение. Ведь одним из элементов правового государства является антропологический, подразумевающий определенные личностные качества и свойства межличностных отношений. Согласно отечественной традиции его чаще именуют «индивидуализмом»; западные исследователи (Дюркгейм, Геллнер) для его обозначения используют также понятия «аномии», «атомизации» или «модульности». Европейская традиция прежде всего исходит из понимания общества как совокупности индивидов, открыто преследующих частные интересы, ответственных за свой нравственный выбор, за свою профессиональную деятельность и иные, добровольно взятые на себя социальные роли. Данные представления не имеют ничего общего с общинным сознанием, так называемой соборностью, часто приписываемой российскому обществу или востоку вообще. Так, например, Н.А. Бердяев характеризовал русский характер безграничностью, бесформенностью, устремленностью в бесконечность, широтой.280 Таким образом, именно

278 Даль, В.И. Пословицы русского народа. В. 2 т. Т. 1 / В.И. Даль. - M.: Худож. лит., 1984. - С. 271.

279 Гегель Г.В.Ф. Философия права. - С. 205.

280 Бердяев, Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма / Н.А. Бердяев. - М.: Наука, 1990. - С. 8.

152 представление о личной свободе человека обусловили специфику развития общественно-правовой мысли Европы и развития идеи правового государства в частности.

История термина «правовое государство» насчитывает более полутора веков. Но прежде, чем он был впервые сформулирован Карлом Велькером в 1813 году, в немецкой философии произошел целый ряд событий, изменивших представления общества на государство и положение отдельного человека по отношению к нему. Так, в недрах естественного права (С. Пуфендорф, X. Томазий, X. Вольф) была заложена стержневая проблема правового государства — проблема оптимального соотношения государства и человека, основанного на уважении личности, ее чести и достоинстве. Позитивисты (Г. Конринг, И.Я. Мозер, Г.Ф. Мартене, И.Л. Клюбер) подготовили благоприятную почву для развития практических положений по организации политической власти, разработки стройной правовой системы государства. В результате взаимовлияния этих двух школ с исторической школой права (Г. Гуго, К.Ф. Савиньи, Г.Ф. Пухта), изучающей объективные исторические потребности общества, как результат некоего симбиоза возникло новое явление политико-правовой мысли — теория правового государства.

Первым философом, мыслящим в данном направлении, был Иммануил

Кант. Кант попытался создать совершенно новую систему философии согласно своим представлениям о сути вещей и бытии. Как говорил Р. Гайм, государству необходимости (der Nothstaat) противопоставили государство разума (der Vernuftstaat); государству, каким оно было, - идейное государство, нападая на старое государство с практическим пафосом и с революционной страстностью, они делали смелую попытку построить вместо

281 него новое государство - по плану, составленному разумом». Такая смелость и поразительная глубина мысли позволили называть Канта

Гайм, Р. Вильгельм фон Гумбольдт : описание его жизни и характеристика. — С. 41. родоначальником целого ряда понятий в современной теории государства и права, а также современной правовой действительности. Кант впервые изобразил человека как личность, чья независимость и моральная автономия онтологически закодированы природой. Вследствие этого, каждый индивид обладает для общества абсолютной нравственной ценностью. Второй стержневой идеей, вокруг которой развивались представления о правовом государстве в дальнейшем, является кантовская интерпретация современного принципа верховенства закона - он наделяет право святостью. Таким образом, Кант заложил философские основы современных представлений о правовом государстве.

На протяжении всей истории своего развития тема правового государства срослась не только с представлениями о гражданском обществе, но и с представлениями о гражданском консенсусе и партнерстве разных групп населения, на широких связях институтов и ассоциаций с общественностью. Впервые эту связь показал Георг Вильгельм Фридрих Гегель, который вместе с тем разграничил государство и гражданское общество, подчеркнув нетождественность первого второму. На Руси издавна существовали «общины», а потом — «земства», в Германии — «марки». Посредством «пополо» в Северной Италии утверждали реальное самоуправление цехи и гильдии позднего средневековья. Кроме того, на протяжении всей истории действовали различного рода ассоциации, например, университеты, ложи, клубы, студии, ордена и так далее. Однако подобно многим авторам нашего времени, Гегель считал гражданское общество приметой современности и особым этапом всемирной истории. Дело в том, что общество становится гражданским лишь тогда, когда оно с помощью своих структур способно усмирить государство, заставить его стать активным защитником интересов граждан, то есть когда оно является самостоятельной силой, способной приблизить политическую организацию общества к идеалу правового государства. Гегель же обосновал идею о том, что гражданское общество формируется лишь на базе и в рамках институтов правового государства, когда в нем достигается стадия господства закона.

Рассуждая о справедливом государственном устройстве, К. Велькер впервые вводит в юридический обиход сам термин «правовое государство». Он проводит параллель с человеческой жизнью, сопоставляя основным периодам жизни человека - детству, юношеству, зрелости - три формы государственного правления - деспотию, теократию и правовое государство соответственно. По мнению К. Велькера, зрелость человека характеризуется переходом чувственных начал в начала нравственные. Следовательно, именно нравственное начало составляет ядро понятия правового государства. Человек заявляет о своей свободе и праве выбора своей участи. Он выбирает и несет ответственность за этот выбор. К. Велькер был убежден, что правовое государство зиждется на добросовестном соблюдении каждым человеком нравственного закона.

Право у К. Роттека не имеет такой внутренней связи с нравственностью как у К. Велькера. Но государство он рассматривает как нечто подчиненное праву. Последнее является как источником для законов государства, так и основанием самого государства. К. Роттек говорил, что государство только тогда становится государством, когда народ выражает «истинную совокупную волю в юридическом значении», подчеркивая, таким образом, необходимость соблюдения демократического принципа во всех государствах независимо от формы правления.

В структуре понятия «правовое государство» можно выделить 2 блока: естественные права и социальные — экономические. При этом представляется, что наши современники, употребляя это понятие, все чаще подразумевают социально-экономические права. На наш взгляд, к современному пониманию правового государства как социального государства подвел, или, по меньшей мере, приблизил Роберт Моль. Именно с него началась традиция, когда права граждан стали рассматриваться как соответствующие обязанности государства по их предоставлению и защите, в частности, обязанности по предоставлению социальных гарантий: право на получение различного рода пособий, на охрану здоровья и медицинской помощи и т.д.

Выделив правовое государство в качестве пятого типа государств, Р. Моль впервые оценил не только природу государственной власти, но и всю государственное целостность, в которой государство и общество дополняют друга друга, а не противостоят. Таким образом, он не просто произвел темпоральную классификацию типов государств, но и внес в нее новый, социологический критерий - критерий морального соответствия государства правовым принципам. И если у Канта правовое государство является скорее идеальным понятием, то Р. Моль говорит о нем уже как о реальном явлении. Этот факт, на наш взгляд, объясняет дальнейшее развитие идеи правового государства в качестве самостоятельной теории. Ведь типология государств Р. Моля придала последователем идеи правового государства смелости выдвигать по отношению к государству требования так, словно правовое государство уже где-то существует.

Нередко с именем этого правоведа связывают понятие полицейского государства, однако в результате проведенного нами исследования, было выявлено, что в основе молевского правового государства лежат принципиально иные теоретические обоснования. Право в правовом государстве Р. Моля выступает как единственная мера справедливости, как антипод произвола государственной власти и как барьер на его пути. С другой стороны, правом ограничиваются не собственно управляющие воздействия со стороны государственных структур на личность, а лишь необоснованные и противоправные ущемления интересов граждан. Это свидетельствует о том, что соединяющим звеном между человеком и государством в правовом государстве должно выступать именно право, а отношения между ними должны быть истинно правовыми. Именно в связывании, ограничении правом государства и заключается сущность правового государства. Мы вынуждены констатировать, что современное государство и общество в значительной мере разобщены, и именно этот факт и вызвал к жизни идею и практику «гражданского общества». На наш взгляд, «полицейское государство» Р. Моля является как раз такой моделью государственного устройства, в котором Р. Моль попытался снять отрицательные моменты злоупотребления государственными властями правами человека во имя государственных целей и вместе с тем найти то единство частных и государственных интересов, в котором так нуждается современное общество.

Положения теории правового государства были реализованы в системе законодательства Германии. Прежде всего, необходимо упомянуть Конституцию 1849 г. «Вечные» права человека, как они понимались естественно-правовой теорией, стали гарантируемыми государством основными правами. Конституция предусмотрела необходимость создания единого правового пространства, закрепив право и обязанность империи "издавать общие уложения гражданского, торгового, вексельного и уголовного права". Предполагалось, в принципе, создание ответственного правительства, хотя порядок ответственности имперских министров перед представительным органом не был определен. Этот порядок должен был быть разработан специальным имперским законом. Раздел VI Конституции был посвящен широкому перечню "основных прав германского народа" (здесь же закреплялись и правовые гарантии их осуществления), к числу которых относились равенство перед законом и судом всех германских граждан, в том числе равенство гражданских, уголовных и процессуальных прав (при уничтожении всех сословных привилегий), неприкосновенность личности (при отмене смертной казни, кроме как по приговору военного суда или на основе морского права в случае мятежа), неприкосновенность жилища, свобода слова, печати (при ликвидации цензуры), "полная" свобода собраний, союзов (без разрешения властей, кроме как собраний под открытым небом в случае серьезной опасности для общественного порядка и безопасности), неприкосновенность собственности (при отмене всех личных и поземельных платежей и повинностей феодального характера и конфискации имущества), суд присяжных, несменяемость судей, тайное и гласное судопроизводство и пр. Этот раздел Конституции отразил заветные чаяния либерально-демократического большинства собрания, которым еще

ЛОЛ долго не суждено было воплотиться в повседневную жизнь Германии. В 1868 г. законом была введена эмансипация евреев, в 1867 г. гарантирована свобода передвижений, законами о юстиции в гражданский и уголовный процессы было введено производство в духе принципов правового государства. Таким образом, где-то к 1880 г. было построено либеральное, первое на немецкой земле, буржуазное правовое государство, прототип

283 современного.

Позднее в Веймарской Конституции, несмотря на закрепление и расширение в ней основных прав и свобод, а также внедрение парламентаризма и демократического принципа управления, роль науки о государственном праве свелась к формальной. В результате этого, характерными чертами немецкой государственности стал юридический позитивизм, в определенной мере способствующий развитию и проникновению в правовую систему нацизма.

В настоящее время принципы правового государства надежно гарантируются Основным законом ФРГ, в котором определены, как показывает практика, исправно «работающие» механизмы защиты и реализации этих принципов.

К сожалению, состояние общественно-политической жизни в России указывает на то, что идеи правового государства реализованы лишь частично, а опыт зарубежных стран используется неэффективно. Прежде всего, речь идет о качестве законов, недостатках судопроизводства и вопиющих фактах коррупции в российской правовой действительности. Мы горячо поддерживаем мнение

282 История государства и права зарубежных стран [Электронный ресурс] учебник для вузов. В 2 ч. 4. 2 / под. общ. ред. О.А.Жидкова, Н. А.Крашенинниковой - М. : НОРМА-ИНФРА, 1998. - 703 с. То же <http://ufalaw.narod.rU/l/igpzs/zhidkov2/9.htm> (29.12.05).

283 Соколов, А.Н. Правовое государство. От идеи до ее материализации / А. Н. Соколов. - Калининград : ФГУИПП «Янтарный сказ», 2002. - С. 59.

А.Н. Соколова о том, что «Создание раскованного, открытого, свободного, демократического общества, усвоившего уроки своего тоталитарного прошлого, общества, опирающегося на право, правовой закон, на ответственность, информированность и предприимчивость граждан, то есть правового гражданского общества, ведет к всестороннему возвышению человека, делает его главной точкой отсчета этого общества. «Человеческое измерение» и является ядром правового государства».284

Во всех конституциях современных демократических государств провозглашены принципы правового государства. Вопрос здесь стоит в том, каковы лучшие способы охранения права, и на этот вопрос нет безусловного ответа. Количественный и качественный рост право- и государственно-охранительного аппарата идет практически во всех странах, включая самые демократические. Практика показывает, что ориентация исключительно на силовое подавление не способна противопоставить что-либо адекватное правонарушениям. Нет такой конституции, которая ограждала бы граждан от произвола и деспотизма. Даже наиболее эффективным образом организованные государственные институты, как и все земное, подлежат искажению. В связи с этим, в заключение настоящего исследования хотелось бы сказать, что все без исключения идеологи правового государства, а именно Кант, Гегель, К. Роттек, К. Велькер и Р. Моль, неоднократно подчеркивали, что единственной гарантией реализации прав человека и гражданина служит высокое морально-нравственное развитие личностей, образующих общество. Истинною гарантией свободы и прав остается все-таки нравственных дух граждан и основанное на нем уважение к собственному и чужому нравственному достоинству.

По нашему глубокому убеждению, именно моральные качества, положенные в основание деятельности каждого человека, обеспечивают правовой уровень государственной организации. Отношение граждан

Германии к праву, а значит, и законам своей страны прекрасно описал Гегель: «Немецкому характеру свойственна одна, если не разумная, то в известной степени благородная черта, которая выражается в том, что право как таковое, независимо от его основы и следствий, для него свято. И если Германия как независимое самоуправляющееся государство придет в полный упадок, - что, судя по всему, вполне вероятно, - и немецкая нация вообще перестанет существовать, то отрадно все-таки видеть, что во главе разрушающих духов шествует перед правом благоговение». Может быть, именно это чувство - благоговение перед правом - секрет цивилизованных отношений в обществе, указывающих путь к построению правового государства в России.