Игровая культура в пространстве современности: опыт культурологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Баннов, Кирилл Юрьевич

  • Баннов, Кирилл Юрьевич
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 184
Баннов, Кирилл Юрьевич. Игровая культура в пространстве современности: опыт культурологического анализа: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Челябинск. 2007. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Баннов, Кирилл Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМАТИКА ИГРЫ И ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ КАК ОБЪЕКТОВ НАУЧНОГО ОСМЫСЛЕНИЯ В ИСТОРИИ И СОВРЕМЕННОСТИ.

§1 История развития представлений об игре как феномене культуры.

§2 Игра в контексте современной зарубежной научной мысли.

§3 Игра и игровая культура: динамика трансформации в отечественной исследовательской традиции.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКИ И ГРАНИЦЫ ИГРОВОЙ КУЛЬТУРЫ В СОВРЕМЕННОМ СОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

§ 1 Специфика понимания игровой культуры как сферы социокультурного пространства.

§2 Репрезентация игры в реалогическом и коммуникативном аспектах.

§3 Семиотическое поле и актуальные значения игровой культуры.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игровая культура в пространстве современности: опыт культурологического анализа»

Игру как один из феноменов человеческого бытия не раз пытались осмыслить представители самых различных научных школ. Феномен игры представлял интерес для исследования, прежде всего, в таких аспектах, как соотношение игры и искусства, роль игровой деятельности в процессе воспитания и социализации личности, соотношение игры и культуры вообще. Интерес к исследованию игры как культурному феномену, поиски его сущности, моделирование игры как системы стратегий, попытки вывести общее составляющее, объединяющее столь различные проявления человеческой деятельности, обозначенных в языке понятием "игра", способствовали формированию самостоятельного исследовательского направления - «игрологии». В рамках этого направления была обнаружена неразрывная связь игры с важнейшими экзистенциальными феноменами: свободой, трудом, любовью, искусством, с жизнью в целом. Однако многоаспектность изучения, и наличие разнообразного спектра суждений об игре в различных научных школах, а также отсутствие единого взгляда на природу игры вызывают несомненные трудности в определении ее как категории культурологии.

Проблематика игры приобретает особое звучание в современности, когда основными ценностями, определяющими ориентиры существования, выступают главным образом те, которые связаны с материальной стороной жизнеобеспечения, прагматизмом и рациональностью, поиском выгоды и манипуляцией, стремлением к минимизации жизненных рисков и защите от сильных чувств, эмоций и переживаний, способных вызвать душевную боль и страдание. Человек все больше оказывается во власти стандарта потребления, рассматривая другого с точки зрения возможности удовлетворения необходимых потребностей, преимущественно примитивного уровня.

Таким образом, возникает некий духовно-эмоциональный вакуум, когда люди стремятся в реальной жизни играть роли и надевать маски, скрывая за ними свои истинные лица, т. е. в социальные практики активно внедряется игра, представленная разнообразными видами. Таким образом, в современном социокультурном пространстве фиксируется активное распространение игровой деятельности, ее острая востребованность обществом, эскалация игровых форм, динамичное развитие игровой индустрии. Часть современных проблем, таких как игромания и игрозависимость, связана с игрой как особым видом деятельности и носит остро социальный характер. Игровая деятельность, выполняя прежде всего рекреативную функцию, традиционно занимает главенствующее положение в сфере досуга, который на сегодняшний день становится все более значимым. Тем не менее, можно с уверенностью констатировать, что игровые элементы активно проникают и используются в различных сферах деятельности, в таких как политика, бизнес, управление, образование и т. д., что позволяет исследователям судить об их игровом характере, относить их к сфере игрового. В последнее время значительно увеличивается число игровых учреждений, формализующих игровую деятельность, игровой бизнес становится одним из самых прибыльных в России, коим, впрочем, он является во всем Западном мире. Игровая терминология пронизывает различные жизненные ситуации, вплоть до самых трагических из них -смерти. Анализируя самые различные социальные практики, современные ученые говорят о наличии прямой зависимости между характером господствующих игр и социокультурными характеристиками пространства человеческой жизнедеятельности.

Игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, не могла не видоизменяться, существуя в обществе с момента его становления, проходя с ним этапы своего развития, при этом, сохраняя присущую только ей совокупность отличительных атрибутивных качеств. Эволюционируя же вместе с социальной системой, игра формирует специфическую сферу в культуре общества, определяемую нами как игровая культура и содержащей в себе главным образом проявления феномена игры в своих основных формах. Общеметодологическим основанием для выделения этой сферы может служить представление о культуре как о сложно развивающейся, усложняющейся системе, образуемой совокупностью относительно самостоятельных и взаимосвязанных друг с другом видов или подсистем, являющихся определенными пространствами, задаваемыми характером человеческой деятельности. К таким подсистемам наряду, например, с политической, правовой, нравственной, художественной, экологической культурами, мы относим и игровую культуру, имеющую свои границы и специфическую природу.

Необходимость изучения игровой культуры и фиксирование ее характеристик в культурном пространстве обосновывается и как неопределенностью интерпретации термина «игра», так и произвольностью его использования: все чаще игрой называются любые процессы, предполагающие вероятностный результат, тем самым она мыслится как всеохватывающий, всеобъемлющий феномен, в то время как недостаточно изучаются современные тенденции собственно игровой деятельности, разворачивающейся в пределах игровой культуры. Именно потому актуальным становится выяснение собственно сущностных, присущих только игровой культуре признаков, отличающих ее от других феноменов человеческой культуры.

Таким образом, основное противоречие, выступающее проблемой исследования, заключается в значимой включенности игровой культуры как относительно самостоятельного феномена в современное социокультурное пространство, и недостаточной изученностью в системе культурологического знания его смысловых, структурных оснований и механизмов функционирования.

Степень исследованности проблемы

Феномен игровой культуры специализировано не становился объектом исследования. Отдельные аспекты игровой культуры изучаются, по преимуществу, представителями современной педагогической науки Я. Ю. Манусовой, В.Д. Пономаревым, Е. А. Репринцевой, В. Я. Суртаевым.

Поэтому, чтобы проникнуть в сущность изучаемого явления - игровой культуры, необходимо подвергнуть анализу ее смыслообразующие основы, главным образом, изучить сам феномен игры.

Мы считаем необходимым для построения концепции игровой культуры проанализировать те традиции изучения феномена игры, которые сложились в зарубежной и отечественной исследовательской мысли. Прежде всего, на сегодняшний день можно зафиксировать ряд сформировавшихся научных подходов к исследованию игры, в рамках которых также существуют отдельные самостоятельные направления.

Психологический подход, понимает игру как один из компонентов человеческой психики и представлен, в основном, трудами Э. Берна, Э. Мак-Дауголла, С. Миллер, Ж. Пиаже, В. А. Разумного и 3. Фрейда.

К биологическому подходу исследования игры относятся теории избытка сил В. Вундта и Ч. Спенсера; теории упражнения К. Гросса, В. Штерна, К. Бюллера; общая психоаналитическая теория игры Ф. Бейтендайка, теория восстановления сил М. Лацаруса, в которых игра предстает как объект анализа на различных этапах фило - и онтогенеза.

Педагогический аспект, рассматривающий роль игры в воспитании личности, отражен в работах Н.П. Аникеевой, J1.C. Выготского, С.Ф. Занько, С.А. Макаренко, П.Ф. Каптерева, И.Г. Песталоцци, C.JI. Рубинштейна, К.Д.Ушинского и в других.

Социологический взгляд на феномен игры обусловлен его функционированием в общественной жизни и содержится в концепциях П. Бурдье, С.А. Кравченко, Ю.А. Левады, Я. Морено, Э. и М. Неймейеров, К. Рэйнуотера.

Культурологический характер имеют работы Т.А. Апинян, А.Баканурского, М.М. Бахтина, B.C. Библера, М.С. Кагана, А.С.-Кармина, И.С. Кона, А.Ф. Лосева, Ю.М. Лотмана, М. Мид, B.C. Мухиной, Р. Кайуа, Е.А. Репринцевой, В.Я. Суртаева, С.С. Соковикова, Э.В. Соколова, Й.Хейзинги, Н.А. Хренова, в которых игра понимается главным образом как способ действия, реализации сущностных сил человека, одна из форм существования культуры в целом.

Осмысление различных аспектов феномена игры в рамках философского подхода весьма многоаспектно и имеет давнюю традицию, беря свое начало в античности (Аристотель, Платон), продолжается и на современном этапе. Игра, прежде всего, предстает явлением бытийного плана, а ее сущность раскрывается с экзистенциальной, онтологической, гносеологической, аксиологической точек зрения. Основными представителями западно-европейской философии, в различной степени подвергавшие анализу феномен игры являются: Л. Витгенштейн, Ж. Бодрийяр, Ф. Бэкон, Г.-Х. Гадамер, Г.-Ф. Гегель, Г. Гессе, Э. Гуссерль, Ж. Делёз, Ж. Деррида, Д. Дидро, И. Кант, М. Монтень, X. Ортеги-и-Гассет, П. Рикер, Ж.-Ж. Руссо, О. Финк, Э. Фромм, М. Хайдеггер, Й. Хейзинга, Ф. Шиллер, У. Шекспир, К. Ясперс.

Философские аспекты феномена игры в отечественной научной школе представлены в трудах В.А. Аликина, А.В. Антюхиной, М.М. Бахтина, Ю.С. Башкирцевой, М.А. Бондаренко, H.JI. Виноградовой, Н.С.Гринберг,

A.Б. Демидова, А.В. Зайко, М,С. Иванова, P.P. Ильясова, К.Г.Исупова, М.С. Кагана, Н.Т. Казаковой, Н.В. Казановой, Т.Е. Карповой, И.В. Куликовой, М.А. Коськова, Ю.М. Лотмана, М.К. Мамардашвили, Я.Ю. Манусовой, Н.А. Мазровой, Л.Р. Прокшиной, Л.Т. Ретюнских,

B.М.Розина, К.Б. Сигова, С.А.Смирнова, Е.С. Смирновой, Л.П. Тимофеевой, Н.Б. Шипулиной.

Отдельное место в осмыслении феномена игры занимают художественные источники в образной форме представляющие особенности игровой деятельности и характеристики ее субъектов-игроков. В этом контексте исследовательский интерес для нас представляют произведения Г. Гессе, Н. В. Гоголя, Э. Т. А. Гофмана, Ф. М. Достоевского, А. С. Пушкина, С. Цвейга.

Из представленных подходов становится очевидным, что их авторы обращаются как к отдельным аспектам рассмотрения феномена игры, так и предпринимают попытки раскрыть целостную картину его существования. Однако в многочисленных работах, игра не выступает в качестве ядра, основания игровой культуры как сферы социокультурного пространства, не обозначаются ее границы и основные характеристики, тем самым игровая культура не является объектом культурологического анализа.

Объектом исследования в данной работе выступает игровая культура как сфера воплощения атрибутивных свойств феномена игры в пространстве современности.

Предметная область: сущностные и структурно-функциональные характеристики игровой культуры.

Цель исследования: определение сущности игровой культуры и выяснение ее современных тенденций.

Цель исследования определяет решение следующих задач:

1. Изучить основные этапы генезиса игры как объекта научной рефлексии.

2. Рассмотреть современные тенденций в исследования игры в зарубежной и отечественной науке.

3. Выявить теоретико-методологические основания, необходимые для выделения игровой культуры как категории культурологии.

4. Определить границы игровой культуры и ее основные структурообразующие характеристики.

5. Описать компоненты современной игровой культуры в ее реалогическом и коммуникативном измерениях.

6. Отразить особенности семиотического поля и актуальные значения игровой культуры.

Методологические основы исследования:

Исследуемая проблематика предполагала использование комплекса подходов, существующих в системе культурологии, в свете которых были рассмотрены феномены игры и игровой культуры. Среди таковых феноменологический, исторический, синхронический, аксиологический, антропологический, деятельностно-функциональный и системный подходы.

Феноменологический подход, применяемый к исследованию игровой культуры, позволяет описывать ее как феномен, изначально присущий человеческому бытию и представляющийся в многообразии своих форм.

Используя исторический (диахронный) подход, мы прослеживаем ход трансформации игры в особое пространство - игровую культуру и выявляем роль последней в культурно-историческом процессе.

Синхронический подход позволяет рассматривать различные формы игровой культуры, репрезентирующиеся в том или ином едином культурном хронотопе.

Игра, оцениваясь с позиции аксиологического подхода, представляет собой несомненную ценность для человека, имея как позитивные, так и негативные эффекты реализации в сфере игровой культуры и за ее пределами, использующиеся в разнообразных «развивающих» целях: учебных, воспитательных, развлекательных, компенсаторных и т. д.

Рассматриваемый в рамках антропологического подхода феномен игровой культуры обозначается принадлежащим исключительно человеческому бытию, формирующийся в результате культивирования многочисленных форм игровой деятельности.

В свою очередь деятелыюстный подход дает право рассуждать о традиционных и новых формах игровой деятельности как способе реализации сущностных сил человека.

Исходя из понимания культуры как системы, мы можем представить игровую культуру, главным образом, как особое пространство культуры, в котором реализуется смысловое содержание функционирования игры в обществе.

В соответствие с методологическими принципами, а также с целью и задачами, сформулированными в работе, имеющей во многом междисциплинарный характер, были использованы сквозные общенаучные методы исследования: типологический, компаративный, структурно-функциональный и семиотический.

Типологический метод дает возможность выделить определенные типы игровой деятельности в историко-культурном контексте (Т. А. Апинян, Р. Кайуа, Й. Хейзинга) и описать современный тип игровой культуры.

Компаративистика как исследовательская методология позволяет сравнить содержательное наполнение составляющих игровой культуры и уровни их развития, результатом которого является определение их статуса.

Метод структурно-функционального анализа способствует осмыслению пространства игровой культуры, представляющего собой совокупность взаимодействующих структурных элементов или полей и осуществляемых ими набором функций.

Семиотический подход был использован в выявлении знаково-символической природы игровой культуры и в постижении ее актуальных значений представленных в различного рода научных, художественно-образных, массово-коммуникативных и повседневных текстах.

Научная новизна и теоретическая значимость диссертации заключается в следующем:

1. Рассмотрение основных концепций игры в культурно-исторической ретроспективе научной мысли выявляет отсутствие анализа взаимосвязи между феноменами игры и игровой культуры в рамках культурологии.

2. В результате многоаспектного изучения игры как феномена культуры было установлено, что в результате культивирования игровых форм игра, понимаемая нами в качестве одного из способов человеческой деятельности, выступает ядром, основанием игровой культуры как специфической сферы культурного пространства.

3. Игровая культура понимается как одна из подсистем культуры, в которой реализуются атрибутивные признаки игровой деятельности и отражается специфика ее субъекта, объекта, процессуальных, результативных, институциональных характеристик.

4. Основное содержание игровой культуры фиксируется в ее основных структурно-функциональных элементах (полях) - реалогическом, коммуникативном, семиотическом и смысловом.

5. Анализ функционирования реалогического и коммуникативного элементов игровой культуры отражает динамичное развитие, модифицирование данной сферы, а также активное внедрение игровых форм в другие области социокультурного пространства, которому способствуют, главным образом, средства массовой коммуникации.

6. Зафиксированы основные актуальные значения игровой культуры в российском социокультурном пространстве, явившиеся результатом реализации ее основных функций: креативной, проективной, гедонистической, компенсаторной и терапевтической, обнаруживающиеся в текстах современного кино.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации могут быть широко использованы в дальнейших исследованиях философского, культурологического, социологического характера. Попытка обозначения и описания характеристик игровой культуры является значимой как для теоретиков, так и для практиков, занимающихся изучением проблем функционирования феномена игры в современном социокультурном пространстве, рассматривающих актуальные процессы культуры в целом.

Положения работы могут быть использованы в рамках учебного процесса при чтении таких курсов, как: «Теория культуры», «Социология культуры», «Прикладная культурология», «Основы социально-культурной деятельности», и послужить основой специализированных дисциплин: «Теория и история игровой культуры», «Социально-психологические основы игровой деятельности», «Игра в пространстве общества потребления», «Игра в культуре повседневности».

Апробация работы.

Материалы диссертации обсуждались на заседании кафедры культурологии и социологии Челябинской государственной академии культуры и искусств. Отдельные положения диссертации были представлены на научных конференциях: III, IV, V научных конференциях молодых ученых, аспирантов и соискателей «Молодежь в науке и культуре XXI века», ЧГАКИ (Челябинск, 2004, 2005, 2006 гг.); научная конференция «Потребление как коммуникация» (Санкт-Петербург, 2005г.); IX международная конференция «Качество жизни в социокультурном аспекте России и Запада» (Екатеринбург, 2006), X международная конференция «Культура, личность, общество в современном мире: методология, опыт эмпирического исследования» (Екатеринбург, 2007 г).

Структура диссертации задается логикой исследования, работающей на решение сформулированных задач и достижение цели, и состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Баннов, Кирилл Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основная цель диссертационного исследования заключалась в обосновании и осмыслении понятия игровой культуры. Игровая культура, основой которой выступает феномен игры, предстает перед нами в совокупности взаимосвязанных смыслового, семиотического, коммуникативного и реалогического полей, определяющих ее содержание. Исходя из анализа компонентов, входящих в каждое из полей, мы предприняли попытку описать возможные границы игровой культуры, как в системе культурологического знания, так и в современном российском социокультурном пространстве. Главным образом, работа над определением статуса игровой культуры включала в себя исторический анализ научной рефлексии по отношению к феномену игры, рассмотрение текстов художественной культуры и фиксацию актуальных значений, которыми наделяет современный человек игру.

Формируемое феноменом игры пространство игровой культуры, отражает взаимодействие бытия человека и созданных им артефактов, используемых артефактов, с одной стороны и игры как феномена культуры,-с другой. Поэтому игровая культура предстает сферой, которая возникает, закрепляется и транслируется в социальном опыте, то есть появляется в процессе культивирования игровых форм. Тот факт, что игра, выступает в качестве предельного, генетического основания культуры, имманентной ее характеристикой (Т.А. Апинян, И. Хейзинга, О. Финк) приводит к выводу, что самой культуре изначально присущ игровой характер, игра является, таким образом, одним из способов бытия культуры и человеческой деятельности. Вместе с тем, игра как фундаментальный феномен человеческого бытия, функционирует в обществе с момента его становления, проходя с ним этапы своего развития, является и универсалией культуры, изменяется вместе с ней и в ходе взаимодействия способна

167 сформировать новые черты, характеризующие тот или иной этап культурно-исторического развития социума. Поэтому игровая культура является своеобразным результатом воспроизводства способности человека к игре.

Анализ тенденций современного состояния игровой культуры в социокультурном пространстве в целом показал, что одной из самых важных определяющих особенностей бытия современной культуры является проникновение различных элементов игровой культуры во многие сферы человеческой деятельности, выражаясь в появлении ее локусов. В работе было показано, что последствия этого процесса имеют как позитивный, так и негативный характер. К позитивным можно отнести использование элементов игровой деятельности в образовании (ролевые игры), медицине (игротерапия), бизнесе (тренинги). К негативным - применение игровых ситуаций в политике и эксплуатирование игровых форм средствами массовой коммуникации в рамках осуществления процесса американизации, трансляции ценностей, присущих массовой культуре, как правило, низкокачественных по своему содержанию, не способных привести к духовному развитию человека. Благодаря высоким темпам развития и в связи с все возрастающим влиянием средств массовой коммуникации на образ жизни людей, сформировались некоторые характерные для современного состояния российской культуры черты: агонистичность и достижительность, ге до мистичность и развлекательность, виртуальность и эскапичность, «несерьезность» восприятия действительности и бесконечности ее игроизировывания. Безусловно, способствует их формированию и тот факт, что человек, реализуя основные функции игры непосредственно в пространстве игровой культуры, получает социальные эффекты, выходящие за ее пределы, которые могут быть распознаны как смыслы современной культуры в целом. Таким образом, происходящий в современной культуре поиск обретения новых смыслов, во многом реализуется в игровой сфере деятельности, через феномен игры в целом. А игровая культура является площадкой, где получает возможность раскрыться потребность человека в игре.

Игра, являясь естественным проявлением человеческого бытия, закрепляется в сфере игровой культуры, а сам человек может рассматриваться как некий игровой ресурс. Осуществляя игровую деятельность и воспринимая ее как «несерьезную», он должен "осознавать всю серьезность последствий ее реализации. Актуальным в этом аспекте на сегодняшний день в социокультурной реальности становятся такие явления и проблемы, требующие скорейшего решения, как игромания и игровая зависимость, являющиеся в основном следствиями чрезмерного увлечения людьми азартными и различными видами компьютерных игр.

Однако можно констатировать и то, что человек осуществляет игровую деятельность не только в пределах игрового пространства. В современных условиях культурный капитал личности во многом складывается из того, насколько она способна выступить в качестве «игрока», действуя в социокультурном пространстве в качестве агента, с присущим ему «чувством игры».

Рассматривая игровую культуру как особую сферу, закрепляющую в себе все проявления феномена игры, с одной стороны, и бытия человека, с другой, мы оцениваем последнего на современном этапе развития как объекта игры, разворачиваемой средствами массовой информации и проходящей по их правилам, так и субъекта - игрока, способного реализовать себя как в игровых практиках, находящихся непосредственно в границах игровой культуры, а также и за ее пределами, - досуге, бизнесе, искусстве, политике, социальных коммуникациях.

Феномен игры претендует на доминирующее положение в социокультурном пространстве, где возникает и утверждается игровая парадигма, игровая культура становится ведущей культурной формой. С другой стороны, процессы нарастания «игрового» в культуре во многом являются следствием усиления влияния игровой культуры, в свою очередь, выступая результатом происходящих изменений внутри нее самой, трансформации ее актуальных смысловых доминант. Таким образом, в изучении тенденций развития игровой культуры во всевозможных вариантах, фиксировании в ней новых структурных компонентов и различных аспектов ее функционирования состоят дальнейшие перспективы исследования.