Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Акопов, Арсен Вачаканович

  • Акопов, Арсен Вачаканович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 229
Акопов, Арсен Вачаканович. Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ставрополь. 2006. 229 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Акопов, Арсен Вачаканович

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде

1.1. Толерантность как необходимый механизм жизнедеятельности социальной системы.

1.2. Толерантность учителя как компонент его профессиональной культуры

1.3. Психолого-педагогические возможности народной игры в развитии, воспитании и образовании школьников.

Глава 2. Анализ образовательных программ физического воспитания школьников в современной России и обоснование авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания

2.1. Дидактические основы отечественных программ физического воспитания школьников.

2.2. Содержание авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, осно

• ванной на использовании игр народов Северного Кавказа.

Глава 3. Результаты экспериментальной работы по внедрению авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа.

1 3.1. Оценка физической подготовленности учащихся.

3.2. Оценка эффективности содержания авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде»

Актуальность исследования. В последнее десятилетие в России наблюдается кризис практически во всех сферах жизнедеятельности человека. Этнические противоречия особо обострились в ряде регионов страны, и, в первую очередь, в республиках Северного Кавказа. В связи с этим проблема формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде выдвигается в число актуальных.

Поиск путей гармоничного развития представителей различных этносов и ^ неконфликтного их сосуществования представляется для российского общества важнейшей государственной и социально-политической задачей.

Проблема воспитания толерантных взаимоотношений представителей разных народов в полиэтничной среде не новая. Пока сосуществуют народы, она не может потерять своей актуальности.

Важной отличительной характеристикой Ставропольского края, как субъекта Северо-Кавказского региона и Российской Федерации, является проживание в нём множества переселенческих этнических групп. В процессе становления этносферы края участие принимают разные народы. Основной массой является русское население, в соседстве с которым разместились горские и степные народы. Известно, что уже со второй половины XIX века в Ставропольском крае отмечается присутствие украинцев, армян, греков, немцев, татар, белорусов, поляков [22].

Полиэтничность данного региона имеет свои отрицательные воздействия: отсутствие политической и экономической стабильности, высокий уровень конфлик-тогенности. Этот вопрос стал предметом внимания А.В. Авксентьева (1993), В.А. Авксентьева (1993), М.А. Аствацатуровой (2000), В. Кабузан (1996) и др.

Представители различных этносов Северного Кавказа на протяжении мно-i% гих веков не всегда мирно сосуществовали. В последнее десятилетие этническая напряжённость достигла наивысшей точки. Сопровождающиеся жестокостью и насилием межнациональные конфликты способствуют распространению тревоги и беспокойства среди разных этнических групп проживающих в регионе. Состояние межнациональных отношений характеризуется достаточно высокой межэтнической напряжённостью.

В последнее время значительно возрос интерес учёных к проблеме межнационального общения. Здесь необходимо отметить труды таких авторов, как Р.Г. Абдулатипов (1994), С.А. Арутюнов (1989), Ю.В. Арутюнян (1998), Н.Н. Гасанов (1997), З.Т. Гасанов (1994), Л.М. Дробижева (1997), С. Шермухамедов (1990), С.М. Воробьёв (1999) и др. Культура межнационального общения рассматривается как часть общей культуры и характеризуется взаимодействием этнических культур, которые проявляются в этническом самосознании, а также в стремлении к межнациональному согласию в различных сферах общественной жизни.

Межнациональное общение - это, прежде всего, межличностное взаимодействие представителей различных этнических групп, при котором происходит взаимовлияние друг на друга. Процесс общения предполагает высокую культуру, представляющую собой внимательное, толерантное отношение к другому человеку.

Исходя из вышеизложенного возникает вопрос: «Может ли сфера образования способствовать осознанию неизбежности движения человечества к спасительной толерантности в человеческих отношениях? Ответ очевиден. Да, может и обязана, потому что сфера образования имеет непосредственное отношение к такому понятию как «толерантность». Без участия сферы образования невозможно формирование способности жить и трудиться согласно принципам толерантности, взаимопонимания и сотрудничества. В связи с этим можно утверждать, что формирование толерантности в человеческих отношениях - составляющая часть целей образования, направленных на духовное становление учащихся, освоение ими культуры общества. Так, в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года отмечено, что «образовательная политика России должна быть направлена на значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности. Потенциал образования должен быть в полной мере использован для преодоления этно-национальной напряженности и социальных конфликтов». Далее в этом доку* менте подчеркивается, что «школа должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, а многонациональной российской школе предстоит проявить свою значимость в деле формирования у школьников гражданской ответственности, духовности, толерантности» [106].

Справедливо будет заметить, что проблема формирования толерантности -есть проблема общего образования. Напрямую касается она и школьного предмета «Физическая культура». Совершенствование школьного физического воспитания в России всё больше привлекает внимание специалистов. Известно, что уровень физического и психического здоровья подрастающего поколения страны имеет тенденцию к снижению. В последние годы возросло число правонарушений в общеобразовательной среде, в том числе и на межнациональной почве.

На наш взгляд помочь детям, подросткам найти себя в быстро меняющемся мире, закалить волю и характер, стать благороднее и мудрее может накопленный опыт культуры народов, населяющих территорию Северного Кавказа. Огромное многовековое богатство национальных культур может стать основой для наполнения национально-регионального компонента учебного предмета «Физическая культура» для учащихся общеобразовательных школ.

Одной из современных проблем общего образования является поиск путей повышения качества и эффективности воспитания личности. Предпочтение в процессе поиска новых средств и методов организации воспитания отдаётся тем, которые многофункциональны по своему характеру, вписываются в современные программы, вызывают повышенный интерес у детей, способствуют самовыражению личности. Одним из таких средств воспитания является народная игра. Она, как и любая другая игра имеет множество функций, такие как ф познавательную, развивающую, диагностическую, корректирующую и другие воспитательные функции. Являясь феноменом традиционной культуры, она может служить средством приобщения детей к народным традициям, что в свою очередь является важным в воспитании духовности, в формировании нравственных и общечеловеческих ценностей.

Неотделимость игр от системы физических упражнений - черта, которая присуща нашей системе воспитания. Народные игры по праву можно считать естественными спутниками жизни детей, постоянным источником радостных эмоций. Испокон веков в них отражались образ жизни людей, их быт, труд, национальные устои. Сохранились в играх национальный колорит обычаев, оригинальность самовыражения того или иного народа. Народные игры являются средством не только физического, но и художественного и интернационального воспитания школьников, и духовного обогащения, уважительного отношения к культуре любого народа. Помогая восполнить недостающие стороны в развитии культуры, в индивидуальном развитии каждого человека, игра становится незаменимой частью человеческой культуры.

Народные игры, в сочетании с другими средствами воспитания являются основой формирования развитой личности, сочетающей в себе физическое совершенство и духовное богатство.

Данное направление работы весьма перспективно для решения поставленных Правительством Российской Федерации задач по формированию и внедрению в социальную практику норм толерантного поведения, а также будет способствовать интеграции элементов (народные игры) национальной культуры народов, населяющих Северный Кавказ в систему общего физкультурного образования.

В многонациональных регионах России задача воспитания межэтнической толерантности является наиболее актуальной. В настоящее время на территории Ставропольского края проживают представители более 90 этносов. Такая полиэтническая структура общества создаёт особые условия поликультурного воспитания, требует оригинальных методов и подходов воспитания личности.

На современном этапе развития образования, школа является одним из главных учебно-воспитательных учреждений, целенаправленно и планомерно организующих жизнедеятельность детей. Школа - она выполняет социальный заказ, который предполагает воспитание нравственного человека. Именно в условиях общеобразовательной школы закладываются основы воспитания культуры межнационального общения через знакомство с культурой различных народов, через культивирование у школьников уважения к культуре своего народа, а затем - и других народов, фактически происходит формирование образовательного фундамента межэтнической толерантности.

Таким образом, воспитание в человеке высокой культуры общения не может протекать наиболее эффективно без создания новых образовательных программ, методик, технологий посвященных процессу формирования толерантности в полиэтнической среде школьников.

В наше время наиболее остро в педагогическом плане стоят вопросы формирования толерантности и их отражения в системе образования как проблемы связанной с трансляцией культурно-духовных ценностей разных народов подрастающему поколению. Особого внимания и обсуждения требует собственно проблематика формирования толерантности именно в условиях полиэтнической школы.

Вместе с тем, в психолого-педагогической литературе недостаточно изучены подходы к воспитанию толерантности, не всегда выявлены возможности национальных культур по воспитанию гуманистических отношений в многонациональной подростковой среде. Существует потребность в работах, исследующих аспект воспитания межэтнической толерантности в процессе преподавания конкретных предметов в общеобразовательной школе. Мало проведено исследований, изучающих проблемы межэтнического взаимодействия в многонациональных регионах России. Проблема воспитания межэтнической толерантности в процессе преподавания предмета «Физическая культура» в общеобразовательной школе не рассматривалась.

Специфические социально-этнические условия Северного Кавказа полиэтнич-ность населения, большая миграция населения, низкий уровень толерантного взаимодействия среди школьников выдвигают тему исследования в число актуальных.

В практике работы общеобразовательных школ сформировалось противоречие между необходимостью формирования межэтнической толерантности в многонациональной среде и недостаточным использованием элементов национальных культур (народные игры) в процессе физического воспитания школьников.

Данное противоречие позволило сформулировать проблему настоящего исследования, заключающуюся в поиске эффективных средств формирования толерантности у школьников в многонациональной общеобразовательной среде.

Ее значимость определила выбор темы диссертационной работы «Игры народов Северного Кавказа в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде» и позволила сформулировать цель исследования: теоретически и экспериментально обосновать эффективность использования игр народов Северного Кавказа в процессе формирования толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Объект исследования: формирование толерантности у учащихся многонациональной школы.

Предмет исследования: игры народов Северного Кавказа и их возможности в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

В результате предварительного анализа современного состояния предмета исследования была выдвинута следующая гипотеза:

- построение этноориентированного учебно-воспитательного процесса с учетом народных традиций, культур и обычаев этнических групп учащихся, целенаправленная их совместная деятельность и межнациональное общение будут способствовать решению актуальных проблем этнического самовыражения и самоутверждения, при наличии которых полиэтничный коллектив проявит способность к нравственной активности каждого своего члена и взаимоотношений между ними;

- разработка и внедрение авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании игр народов Северо-Кавказского региона, позволят не только эффективно развивать их физические кондиции, но и формировать их толерантное поведение в многонациональной общеобразовательной среде.

В соответствии с намеченной целью исследования и необходимостью проверки выдвинутой гипотезы, нами были сформулированы следующие исследовательские задачи:

1. Выявить сущность и определить значимость процесса формирования толерантности в системе общего физкультурного образования.

2. Разработать авторскую инновационную программу формирования толерантности в процессе физического воспитания школьников, основанной на использовании игр народов Северного Кавказа.

3. Научно обосновать и экспериментально проверить эффективность данной авторской программы в процессе формирования толерантных отношений в полиэтнической общеобразовательной среде.

Теоретико-методологической основой исследования послужили работы педагогов о роли игры в развитии личности (П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко,

Е.А. Покровский, К.Д. Ушинский); исследования, касающиеся изучения подвижных игр, как одного из средств народной педагогики (Ш. Ахмедов, В. Все-володский-Гернгросс, С.Г. Гагиев, М.А. Дибиров, М.Д. Казаноков, С.Х. Мафед-зев); научные взгляды и подходы к проблеме изучения игры, рассматривающие ее как специфический вид деятельности личности (Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин); о воспитательных возможностях подвижных игр

В.М. Григорьев, С.А. Шмаков, И.И. Мансуров); исследования, посвященные проблеме толерантности (Г.Г. Абдулкаримов, А.Г. Асмолов, Б.С. Гершунский, Л.М. Дробижева, В.А. Лекторский, Е.В. Магомедова, З.Ф. Мубинова); работы, анализирующие физическую культуру как фактор воспитания личности (Б.А. Ашмарин, В.К. Бальсевич, Л.В. Былеева, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, И.М. Коротков, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко, В.А. Магин, Л.П. Матвеев, Г.М. Соловьев, В.Г. Яковлев).

Основополагающей идеей в нашем исследовании являлся принцип комплексного подхода к воспитанию, направленный на формирование не только физических кондиций у учащихся средствами физической культуры (народные игры), но и межэтнической толерантности. Для решения этих задач в многонациональном коллективе потребовалась активизация внутренней готовности школьника каждой национальности познать, учесть и тактично отнестись к этническим особенностям человека иной национальности, иной культуры, сформировать социально-этнические нормы поведения, основанные на принципах гуманизма, необходимые для совершенствования межличностных отношений в полиэтничной общеобразовательной среде.

В соответствии с поставленными задачами в работе использовались следующие методы исследования:

- анализ научно-методической литературы;

- социологический опрос (анкетирование);

- педагогический эксперимент;

- тестирование физической подготовленности учащихся;

- полученные данные обрабатывались при помощи методов математической статистики.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в несколько этапов с 2001 по 2005 гг. на базе средней общеобразовательной школы с. Полтавского Курского района Ставропольского края.

Первый этап (2001-2002 гг.) был посвящен определению проблемного поля исследования. Изучалась степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной науке, анализировалась философская, психологическая, педагогическая, культурологическая и этнографическая литература по теме исследования; имеющийся отечественный опыт использования элементов народной педагогики в поликультурном образовании учащихся; был собран необходимый эмпирический материал и исследованы и проанализированы потенциальные возможности воздействия традиционной этнокультуры на физическое и духовно-нравственное развитие учащихся. При этом разрабатывались стратегия и тактика, цели и задачи, определялась методология и методы исследования, была сформулирована рабочая гипотеза.

Второй этап (2002-2003 гг.) исследования заключался в разработке инновационной программы по физическому воспитанию школьников, основанной на использовании игр народов Северо-Кавказского региона, внедрении ее в практику многонациональной общеобразовательной школы. Данная авторская программа позволила на практике создать необходимые педагогические условия, обеспечивающие эффективность содержания, форм и методов поликультурного образования в ходе преподавания предмета «Физическая культура» и проверить научную достоверность выдвинутой гипотезы.

На третьем этапе (2003-2005 гг.) исследования продолжалась экспериментальная проверка эффективности использования предложенной нами программы в общеобразовательном процессе. Были обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации по данной проблеме.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

1. Проведена систематизация игр народов Северного Кавказа эффективно способствующих формированию толерантности в общеобразовательной полиэтнической среде.

2. Теоретически и экспериментально определены педагогические возможности национальных игр, как эффективного средства общекультурного и физического воспитания школьников.

3. Разработана и внедрена в учебно-воспитательный процесс авторская инновационная программа физического воспитания учащихся 5-9 классов, обеспечивающая формирование толерантных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса.

4. Экспериментально доказана эффективность использования данной программы в формировании толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Практическая значимость определяется новой расстановкой акцентов в содержании физического воспитания учащихся и заключается во внедрении в практику общеобразовательных школ Ставропольского края инновационной программы физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании в учебном процессе игр народов Северного Кавказа, способствующих гармоничному развитию, духовному и физическому становлению личности, формированию толерантности в полиэтнической общеобразовательной среде.

Материалы исследования могут быть использованы в практике работы общеобразовательных учреждений, в системе подготовки и переподготовки педагогических кадров.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены логической непротиворечивостью и научной корректностью исходных теоретико-методологических позиций; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования; теоретической и фактологической обоснованностью разработанной программы физического воспитания учащихся, обеспечивающей формирование толерантных взаимоотношений между субъектами образовательного процесса; репрезентативностью выборки количества школьников, участвовавших в эксперименте; статистической значимостью и воспроизводимостью полученных в ходе эксперимента данных, сопоставимостью их с результатами исследований, выполненных в других регионах России.

Положения, выносимые на защиту:

1. Формирование межэтнической толерантности в современной общеобразовательной среде становится одной из главных целей педагогического процесса и основным фактором развития позитивно ориентированной личности.

2. Народная игра является не только эффективным средством развития физических кондиций учащихся, но и средством формирования у них межэтнической толерантности.

3. Педагогическими условиями формирования межэтнической толерантности в учебно-воспитательном процессе являются: создание у учащихся устойчивых представлений о постоянном взаимодействии и взаимовлиянии различных национальных культур друг на друга; культивирование на уроках и во внеурочное время принципов толерантности, базирующихся на знаниях и понимании этнических культур.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась на всех его этапах. Основные положения работы обсуждались и получили одобрение на Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт и туризм: сегодня и завтра» (г. Ростов-на-Дону, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура, спорт, здоровье: проблемы, ценности, решения» (г. Благовещенск, 2003 г.); Международной научно-практической конференции «Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики» (г. Ставрополь, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании» (г. Тамбов, 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Психо-лого-педашгическая поддержка участников образовательного процесса» (г. Чебоксары, 2003 г.); Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 55-летию ФФК СГУ «Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях» (г. Ставрополь, 2002 г.); на 49-й и 50-й научно-методических конференциях «Университетская наука - региону» (г. Ставрополь, 2004 г., 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация представлена в форме поэтапного изложения хода и результатов исследования на 229 страницах компьютерного текста и состоит из введения, трёх глав, выводов, списка литературы, содержащего 215 источников и 3 приложений. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 5 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Акопов, Арсен Вачаканович

ВЫВОДЫ

1. Анализ научной и специальной литературы по исследуемой проблеме позволил нам уточнить понятие толерантности. В связи с этим, на наш взгляд, наполнение содержания общего физкультурного образования цивилизационны-ми ценностями, к которым относится толерантность, весьма значимо для всестороннего развития личности и социума.

2. Разработка авторской инновационной программы формирования толерантности в процессе физического воспитания учащихся 5-9 классов, основанной на использовании в процессе преподавания национальных игр и внедрение ее в систему общего физкультурного образования показали, что такой подход является специфичным и значимым для общих педагогических воздействий на личность учащихся, так как учитывает региональный аспект обучения и воспитания.

Представленная авторская инновационная программа направлена на:

- воспитание у подростков позитивных представлений о своей и других национальностях;

- накопление у них положительных знаний о своем и окружающих народах и процессах взаимовлияния их культур друг на друга;

- воспитание представлений о взаимовлиянии культур различных народов.

Эффективность реализации предложенной нами программы будет более значимой, если культивировать среди школьников, как на уроках, так и во внеурочное время, принципы толерантности, базирующиеся на знании и понимании этнических культур многонационального народа России.

3. Данная программа способствовала и развитию физической подготовленности школьников, о чем свидетельствует достоверный прирост почти по всем показателям к концу педагогического эксперимента (Р<0,05-0,01).