Имена собственные в жанре семейных родословных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Черникова, Екатерина Михайловна

  • Черникова, Екатерина Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 242
Черникова, Екатерина Михайловна. Имена собственные в жанре семейных родословных: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Белгород. 2008. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Черникова, Екатерина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Язык семейных родословных как относительно новый объект современной лингвистики.

2. Цель и задачи исследования.

3. Комментарий к некоторым терминологическим понятиям.

ГЛАВА I. ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ: СВОЕОБРАЗИЕ ИХ СЕМАНТИКИ И ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

ВО ВНУТРИСЕМЕЙНОМ ДИСКУРСЕ.

1.1. Проблема значения имени собственного.

1.2. Функциональная неоднородность антропонимов.

1.3. Ономастический состав семейных родословных.

1.4. Историко-культурные имена в языковой ткани семейных родословных.

1.5. Феномен прецедентного имени в родословном дискурсе.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. АНТРОПОНИМИКОН КАК ЯДЕРНАЯ

ЗОНА СЕМЕЙНЫХ РОДОСЛОВНЫХ.

2.1.Стратегия имянаречения: типология мотивов в зеркале семейных родословных.

2.2. Стратегии именования субъектов в жанре семейных родословных: имя в устах членов семьи.

2.2.1. Родственный фактор.

2.2.2. Возрастной фактор.

2.2.3. Тендерная атрибуция.

2.2.4. Психологический (межличностный) фактор.

2.3. Особенности введения имени собственного в текст (первое упоминание имени).

2.3.1. Структура интродуктивного контекста.

2.3.2. Способы введения имени собственного в текст.

2.4. Дистрибуция имени собственного.

2.5. Типология употребления имени собственного.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. «ПЕРИФЕРИЙНЫЕ ИМЕНА СОБСТВЕННЫЕ» В ЖАНРЕ СЕМЕЙНЫХ РОДОСЛОВНЫХ.

3.1. Клички животных в контекстах внутрисемейного нарратива.

3.2. Топонимика семейных родословных.

3.2.1. Имена собственные - географические узлы в развитии нарратива родословных.

3.2.2. Топонимические легенды в сюжетике повествования о собственной семье.

3.3. Названия учреждений, предприятий, реалий быта и др. как проявление дальней периферии ономастикона семейных родословных.

3.4. Языковая личность автора в аспекте употребления имен собственных.

3.5. Интердискурсивность семейных родословных в аспекте употребления имени собственного.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имена собственные в жанре семейных родословных»

1. Язык семейных родословных как относительно новый объект современной лингвистики

Внутрисемейный дискурс относится к малоизученным сферам отечественной лингвистики, хотя охватывает многочисленные ипостаси языка семьи: внутрисемейное словотворчество [Харченко 2008], интертекстуальность в репликах членов семьи, паремии, задействованные в спонтанном общении и др. В пространстве внутрисемейного дискурса ощутимо прорисовывается специфический жанр повествований (устных и письменных), который можно подвести под понятие семейных родословных. Это развернутый рассказ об истории семьи, который сравнительно недавно попал в поле зрения специальных лингвистических исследований [Харченко 2002, 2003, Павлова 2004, Рухленко 2005]. В публикациях В.К. Харченко заострена проблема актуальности исследования семейных родословных, намечены возможные перспективы научного поиска в данном направлении, в частности, перспективы восстановления утраченных концептов: СВЕРХМНОГОДЕТНОСТЬ, СВЕРХДОЛГОЛЕТИЕ, ЛИЧНЫЙ ГЕРОИЗМ, ПРОФЕССИОНАЛИЗМ [Харченко 2007: 6]. По мнению В.К. Харченко, анализ корпуса текстов семейных родословных делает возможным исследование и такой лингвистической проблемы, как синергетика типа текста (повествования, описания, рассуждения) в динамике расширения при описании, углубления при рассуждении, неожиданности - при повествовании [Харченко 2007: 46]. Особо подчеркивает исследователь большие возможности анализа семейных родословных в плане изучения отечественного ономастикона. «Богатейший материал по антропологии (и несколько меньший по топонимике) делают сам жанр семейных родословных надежным средством изучения функционирования имени в ситуации смены поколений. Списки имен родственников автора текста дают возможность отнаблюдать разнообразие и динамику корпуса личных имен, образование гипокористических имен, проблему мотивированности в выборе имени. Особые абзацы посвящены фамилиям, не обойдены вниманием и прозвища, в том числе семейные, то есть родословные дают возможность проникнуть в игровую (семейно-дружескую) герменевтику имени» [Харченко 2003].

В диссертационных исследованиях A.A. Павловой и H.H. Рухленко на материале семейных родословных был подвергнут детальному рассмотрению целый ряд актуальных проблем, начиная с языковой специфики самого жанра. Подробно анализируя жанровые признаки исследуемых текстов, A.A. Павлова отмечает особенности нарратива в сочинениях о семье: наличие обязательной связи между персонажами и автором-повествователем [Павлова 2004а: 32-33]. Несомненно, значимым в исследовании A.A. Павловой является рассмотрение семейных родословных как гипертекстов, для которых характерны нелинейность и экстериоризация текстуальных связей, длительность, т.е. «большая протяженность во времени и пространстве рассказа одного какого-либо эпизода по сравнению с другими эпизодами, не столь релевантными для рассказчика», детализация, что «дает возможность частично объяснить способность текста внутрисемейной родословной одновременно оставаться и линейным текстом (нарративом), и нелинейным, то есть гипертекстом» [Павлова 2004а: 22-23].

Особое внимание исследователь обращает на специфику интертекстуальности. Наряду с художественными и публицистическими реминисценциями выделены внутрисемейные прецедентные тексты, для которых в жанре семейных родословных существуют различные средства маркирования (графические, композиционные, стилистические средства, использование слов- и сочетаний-стимулов, а также грамматические средства выделения чужой речи - введение прямой, косвенной, редуцированной, свободной прямой и несобственно-прямой речи) [Павлова 2004а: 40].

Детальный анализ внутрисемейных родословных позволил A.A. Павловой определить концептосферу жанра и её ядерно-периферийную организацию, а также выявить специфику способов лексической репрезентации концептов. Определены сегменты Я концепта, профильные признаки концепта ПАМЯТЬ с учетом тендерной и возрастной характеристик авторов, ядерная и околоядерная зоны концепта ИМЯ, особенности его функционирования в отличие от других концептов и т.д. [Павлова 2004а: 116].

Ценность исследования A.A. Павловой заключается в описании дистрибуции концептов с применением метода моделирования концептуального пространства, который позволяет «одновременно фиксировать случаи как пересечения концептов, так и непосредственно их актуализации» [Павлова 2004а: 117]. Разработанная методика помогла выявить прототипическую структуру текстов внутрисемейных родословных, как набор наиболее характерных концептов. Результаты исследования представлены не только в таблицах, но и в виде графического изображения концептуальной дистрибуции, что позволило выявить актуальные для процесса концептуального прогнозирования типы связи между составляющими концептосферы: отношения подчинения, включения, равнозначности [Павлова 2004а: 118-126].

Анализируемое исследование языка семейных родословных позволило наметить интегративную область науки, которую исследователь называет нейроконцептологией. Подчеркнуто также, что семейные родословные, представляющие собой спонтанное припоминание информации, могут стать ценным источником изучения процесса памяти [Павлова 2004а: 147].

Диссертационное исследование H.H. Рухленко посвящено анализу ключевого для жанра родословных концепта СЕМЬЯ. Структурная организация концепта рассматривается посредством анализа фреймов (КРОВНОЕ РОДСТВО и РОДСТВО ПО СУПРУЖЕСТВУ), которые включают в себя слоты: СЕМЬЯ КАК ЕДИНЫЙ ОРГАНИЗМ, РОДИТЕЛИ -ДЕТИ, МУЖ - ЖЕНА [Рухленко 2005: 54]. H.H. Рухленко определила структуру концепта СЕМЬЯ в жанре семейных родословных: ядро (субъекты семьи и чувства, объединяющие их), околоядерная зона (ПАРА, БРАК, РОДОСЛОВНАЯ, РОД, БЛИЗКИЕ, ФАМИЛИЯ, СОЮЗ, СЕМЕЙСТВО, РОДНЫЕ, ПРЕДКИ, СЕМЕЙНОЕ ДРЕВО/РОДСТВЕННЫЕ КОРНИ, КЛАН, ПАРТИЯ, СУДЬБА, ДОМ) и периферийная зона (КНИГА, ПРОСТРАНСТВО, ГОСУДАРСТВО, ТЕАТР, МУЗЕЙ, ВРЕМЯ, ДУША, ЦЕННОСТЬ, НАУКА, ИСКУССТВО, ВЫСШАЯ СИЛА, ГНЕЗДО, ОТПЕЧАТОК, ЗЕРКАЛО, НОША, РЕКА, ЗДАНИЕ, ОЧАГ, РЕЗУЛЬТАТ ЭКСПЕРИМЕНТА, НИТИ, ОМУТ). Исследователем был разработан прием анализа взаимодействия и пересечения микрополей и установлены типы отношений между ними, основанные на положительных или отрицательных эмоциональных переживаниях [Рухленко 2005: 178-179]. Анализ слотов способствовал не только созданию структуры концепта, но и установлению параметров для выделения микрополей, а также в целом определению объема содержания понятия СЕМЬЯ. [Рухленко 2005: 117-118]. При анализе концепта СЕМЬЯ учитывались межконцептные связи с такими концептами, как ВОЙНА, СМЕРТЬ, ИЗМЕНА.

В исследовании H.H. Рухленко использовано понятие языковых сгущений: «таких систем лингвистических фактов, которые даже при поверхностном впечатлении определяют своеобразие жанра» [Рухленко 2005: 176]. К жанрообразующим сгущениям отнесены портретные описания, паремии, аксиологические характеристики, онимикон. Признавая особую значимость имен собственных в структуре жанра, исследователь рассматривает такие явления, как мотивы именования в семейной сфере, тезоименность, коннотативное содержание имени, особенности первичных и вторичных внутрисемейных имен. [Рухленко 2004: 120-133], однако в целом об онимиконе в исследовании говорится постольку, поскольку концепт СЕМЬЯ трудно представить без именования родственников.

Разумеется, при всей безусловной значимости отмеченных диссертаций и монографии данными работами не исчерпывается область возможного изучения языка семейных родословных.

При первом же знакомстве с текстами сочинений «История моей семьи» бросается в глаза обилие имен собственных и прежде всего наименований лица. Исследование имен собственных (в частности антропонимикона) долгие годы и по настоящее время проводилось и проводится на богатейшем материале художественных текстов: в составленном Г.Ф. Ковалевым библиографическом указателе, насчитывается 1943 позиции! [Ковалев 2006]. Помимо художественного вектора сбора материала в последние годы стал чаще привлекаться документоведческий вектор: сведения из ЗАГСов, телефонные справочники, архивные материалы, регистрационный фонд поликлиник [Олейникова 2007, Беляева 2008]. Выводы в таком случае «опираются на анализ фамилий, отвечающих в матрице соотношения знания и незнания критериям «было/ есть и зафиксировано» [Задорожный, 2002: 26]. Таким образом, изучение имен собственных в жанре свободного сочинения «История моей семьи» восполняет лакуну между «виртуальными» именами собственными в художественном тексте и «сухими перечнями» фамилий в текстах документов. Материалы семейных родословных с позиции своеобразия ономастического состава монографически до сих пор изучены не были.

Исследователи имен собственных, равно как исследователи речевого этикета, не раз отмечали отсутствие разработки социостилистической парадигмы форм личного имени «в их социокультурном пространстве и лингвокультурологической специфике» и указывали «на многообразие формул, которое может дать официальная формула именования русского человека, что может быть истолковано с позиций прагмалингвистики» [Формановская 2004а: 30-31]. Представляется, что материалы семейных родословных создают оптимальную базу для изучения социостилистических парадигм форм личного имени как в социокультурном аспекте, так и в лингвокультурологическом преломлении.

Исследование имени собственного в составе семейных родословных вписывается в общую теорию языкового позитива, поскольку трудно найти категорию слов, в большей степени обладающих положительной коннотацией, нежели имена собственные (личные). «Имя по сущности своей глубоко положительно, это - сама положительность, само утверждение (назвать - утвердить на веки вечные, закрепить в бытие навсегда, ему присуща тенденция к нестираемости, несмываемости, оно хочет быть врезанным как можно глубже, в возможно более твердый и прочный материал и т.п.), в нем нет ни грамма отрицания, уничтожения, поэтому вокруг имени сосредоточиваются все положительные, утверждающие, хвалебно-прославляющие формы языковой жизни (оно глубоко эпично, с другой стороны и эпос (также трагедия) не могут быть анонимными или псевдонимными или неисторичными, т.е. о заведомо вымышленном, типическом, только возможном лице, как роман) <.> Пока сохраняется имя (память), сохраняется (остается) в бытии именуемый, продолжает ещё жить в нем» [Бахтин 1992: 146].

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Черникова, Екатерина Михайловна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

1. Выделение «периферийных имен собственных» в ономастическом поле семейных родословных связано с жанровой спецификой текстов. Поскольку это повествование о родственниках, ядерную зону образуют антропонимы, обладающие способностью к вариативности и, соответственно, наибольшей частотностью. Периферия ономастического поля, включающая клички животных и наименования различных объектов (географических, учреждений, реалий быта и т.д.), увеличивает меру полноты описания и детализации повествования.

2. Топонимика семейных родословных тесно связана с антропонимиконом и играет особую роль в организации сюжета повествования. Употребление топонимов в связи с наиболее важными событиями в жизни человека позволяет отнести их к репрезентантам таких концептов, как ДОМ, РОДИНА, РОЖДЕНИЕ и т.п. Вариативность топонимов в родословных незначительна. В некоторых текстах общая художественность изложения распространяется и на фрагменты с топонимами, что является проявлением так называемого импринтинга.

3. Тексты родословных дают богатый материал по изучению топонимических легенд. Интерес к легенде, отражающей происхождение названия малой родины, можно расценивать как свидетельство некоторого дефицита сакрального в «коллективном бессознательном».

4. Разнообразие употребленных имен собственных -наименований объектов позволяет выделить типовые тематические контексты, актуализирующие включение имени собственного - названия предприятия, исторического события, учебного заведения, праздника. Ввод в повествование имени собственного отражает стремление к точности, объективности в передаче реальных событий. Имя собственное - название становится знаком, символом реальности описываемых событий частной жизни.

5. Другие жанровые особенности, касающиеся всего корпуса имен собственных, характерны для текстов родословных художественного типа: заинтересованное внимание к этимологии имен, фамилий, отдельный фрагмент текста, посвященный дворовой фамилии; разнообразие вариантов называния, в том числе перифрастических; включение прямой речи, топонимических легенд.

6. Влияние текстовых прототипов в рамках семейных родословных осуществляется в структуре всего текста и в представлении отдельных его элементов. Интердискурсивность родословных проявляется в проекциях на документный, художественный и публицистический дискурс, что отражается в репрезентации имен собственных (насыщенности ономастикона, художественной его обработки).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Несмотря на весьма устойчивое внимание лингвистов к исследованию имен собственных, наблюдение над именами собственными в жанре семейных родословных до сих пор оставалось за пределами интересов лингвистики. В целях изучения специфики функционирования имени собственного в текстах свободного повествования о своей семье был собран и обработан фактический материал (архив в объеме 377 сочинений, авторами которых явились, главным образом, студенты филологического и нефилологических факультетов Белгородского государственного университета). Проведенное исследование показало, что имя собственное является сюжетообразующим элементом в нарративе истории семьи. Антропонимы являются организующим началом многообразных повествовательных линий, топонимы употребляются как в своем основном значении - называние географического объекта, так и в качестве географических узлов в типовых контекстах, отражающих наиболее значимые для членов семьи события, при этом несохраненность имени родственника или незнание места гибели человека часто коррелирует с пустотами, лакунами самого сюжета.

Исследование показало, что в жанре семейных родословных в большем объеме представлены актуальные имена собственные, то есть имена с конкретно-референтной отнесенностью, что накладывает отпечаток на особенности функционирования имен собственных в анализируемых текстах. Анализ материала позволил выделить такие функции имен собственных в исследуемом / жанре, как: функция идентификации, эмоциональная, кумулятивная, апеллятивная. Исследование функционального своеобразия сопровождалось также исследованием числа компонентов имени собственного при обозначении одного и того же лица, что обусловлено особенностями социостилистической парадигмы форм личного имени, т.е. способностью русского имени к варьированию формы.

Для жанра семейных родословных характерно употребление большого числа гипокористических и диминутивных форм, характерно почти полное отсутствие форм с пейоративной окраской, что позволяет рассматривать этот жанр в аспекте теории языкового позитива. Исследование прозвищ в составе семейных родословных переносит акцент с негативных характеристик, обычно не попадающих в тексты сочинений, на позитивные и позитивно-иронические. В прозвищном ряду данного жанра особую группу составляют дворовые фамилии: в текстах семейных родословных значимое место отводится феномену дворового имени, сохраняющемуся в сельской местности по настоящее время, что создает эффект вторичного, запасного, «реального» именования.

Кроме функциональных разрядов антропонимов, именующих родственников, в жанре семейных родословных в процессе исследования был выделен корпус историко-культурных имен собственных, объединенных в тематические комплексы. Имена известных исторических лиц употребляются в трех основных текстовых структурах - уточнение временных рамок (при Петре I, в эпоху Ивана Грозного), встреча с историческим лицом (Ленин, Сталин), возникновение топонимических легенд (Екатерина II). Ассоциативный потенциал имени исторического лица, литературного персонажа, персонажа русских народных сказок создает условия метафорического использования этих имен в родословном дискурсе (Василиса Прекрасная, Василиса Премудрая). Комплексный анализ всего состава имен собственных и особенностей их употребления в жанре родословных обнаружил как совпадение, так и несовпадение использования имени собственного в родословных и во внутрисемейном дискурсе (в жанре семейных родословных не отражена пейоративная коннотация имени, а в семейном дискурсе нет места официальным трехкомпонентным именованиям).

Далее был проведен анализ мотивов имянаречения. Наиболее распространенным является мотив называния в честь родственника (33%). Называние по Святцам составило 8%. Особую роль при наречении играют такие факторы как языковые, как содержательные, так и формальные, внеязыковые ассоциации, фасцинативность, собственные (единичные предпочтения имядателя), его возрастные характеристики (взрослый или ребенок). Ситуации имянаречения^ свидетельствуют о взаимодействии культурного (ассоциации) и языкового кода (знание антропонимикона). Внутрисемейная культура имени выступает как часть общеязыковой культуры.

Учитывая жанровую специфику исследуемых текстов — развернутого рассказа о родственниках - мы пришли к выводу, что ядром ономастического поля является антропонимикон родословных. В качестве дополнительных условий укажем: способность антропонимов к варьированию (неограниченному в семейном дискурсе), частотность употребления, а также значимость личного имени для человека. Так как употребление имен собственных ограничено рамками семьи, совокупность антропонимов, отражающих социальные отношения посредством языковых форм имени, целесообразно обозначить как внутрисемейное поле. Оно включает в себя единицы, которые противопоставлены друг другу и на выделение которых влияют родственные, возрастные, тендерные, межличностные отношения. Был проведен анализ особенностей употребления имени собственного и его вариантов, поддерживаемых спецификой внутрисемейного дискурса. Анализ формул именования человека (фамилия и личное имя) показал особенности их функционирования. Влияние возрастного фактора на выбор формулы именования в целом отражает особенности именования взрослого человека или ребенка в русской среде. Однако определенные варианты имен в жанре семейных родословных не подчиняются действующим факторам и носят стохастический характер. Анализ формул именования в зависимости от тендерной принадлежности именуемых в целом продемонстрировал совпадение в употреблении диминутивных, гипокористических форм, что связано с особенностями национального менталитета. Употребление некоторых формул именования отражает взаимовлияние нескольких факторов, что свидетельствует о взаимосвязи между полями, выделяемыми внутри семейного поля.

В ходе исследования отдельно были проанализированы интродуктивные контексты, являющиеся важным признаком жанра родословных, поскольку именно они позволяют соотнести вводимый персонаж и его имя. При включении одних и тех же компонентов в структуру интродуктивного контекста, способы введения имени собственного в семейных родословных могут быть различными. В исследуемых текстах были выделены и обозначены контактная и дистантно-цепочечная интродукция, ономастическая антиципация, ономастическая ретардация.

Разнообразие дескрипций (идентифицирующая, характеризующая, рестриктивное определение) подчиняется также законам жанра: большая часть дескрипций представлена терминами родства. Широкая сочетаемость имен собственных с различными частями речи позволила определить синтагматические особенности имени собственного, оценить влияние дескрипций на информацию, которую несет в себе имя собственное, а вариативность имени собственного дала возможность выявить характер парадигматических отношений между формулами именования.

Особую роль для выбора формулы именования в жанре семейных родословных играет включение его в «личную сферу говорящего» или «личную сферу повествователя». В зависимости от роли повествователя в выборе имени, а также под влиянием собственно текстовых условий нами были выделены виды употреблений имени собственного (автонимное, нарративное, вокативное, собственно авторское (контекстуальное и ситуативное), а также синкретизм их в некоторых контекстах.

Выделение «периферийных имен собственных» в ономастическом поле семейных родословных связано с жанровой спецификой текстов, которые представляют собой повествование о родственниках. Однако периферия ономастического поля, включающая клички животных и наименования различных объектов (географических точек, учреждений, реалий быта и т.д.), способствует более полному описанию и подробному повествованию, что также является жанровым признаком семейных родословных. Топонимика семейных родословных тесно связана с антропонимиконом и играет особую роль в организации сюжета повествования. Вариативность топонимов (незначительная), их функционирование в качестве стилистических приемов, включение в повествование топонимических легенд составляют жанровую специфику семейных родословных.

Разнообразие употребленных наименований объектов в семейных родословных позволило выделить типовые тематические контексты, которые обнаруживают такую жанроспецифическую особенность, как фрагментарность повествования. Другие жанровые особенности, касающиеся всего корпуса имен собственных, характерны для текстов родословных художественного типа: особое внимание к этимологии имени, фамилии, прозвища, дворовой фамилии, разнообразие вариантов называния, использование перифрастических именований, включение прямой речи и топонимических легенд.

Относительно употребления имен собственных, продиктованного прототипическим дискурсом, были отмечены три проекции исследуемых текстов на документный, публицистический, художественный дискурс, что накладывает отпечаток на степень насыщенности текста именами собственными, специфику интродуктивных контекстов, формул именования, использование стилистических приемов обрисовки именуемого.

Проведенное исследование, разумеется, не покрывает всех аспектов возможного изучения имени в текстах семейных родословных. Так, не ограничиваясь рамками студенческих сочинений, можно брать в качестве потенциальных авторов подобных работ представителей различных профессий, различных возрастных групп, более определенно провести тендерное сопоставление. Анализ имен собственных в жанре семейных родословных может стать составной частью более широкого взгляда на имя собственное при анализе смежного материла: имя в эпистолярном жанре, имя в дневниках, имя в мемуарной литературе. В перспективе не менее интересно пронаблюдать над функционированием в письмах, дневниках, мемуарах имен собственных, относящихся к самым различным функциональным разрядам.