Имидазол- и имидазолинфункционализированные циклопентадиенильные лиганды и комплексы титана и циркония на их основе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, кандидат химических наук Ляо Луньюй

  • Ляо Луньюй
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 95
Ляо Луньюй. Имидазол- и имидазолинфункционализированные циклопентадиенильные лиганды и комплексы титана и циркония на их основе: дис. кандидат химических наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. Москва. 2006. 95 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Ляо Луньюй

1 ВВЕДЕНИЕ.

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

2.1 Полусэндвичевые комплексы металлов подгруппы титана с азотфункционализированными лигандами циклопентадиенильного типа.

2.2 Имидазолы и имидазолины как N-донорные лиганды в координационной химии металлов подгруппы титана.

2.3 Особенности кристаллической структуры и строение в растворе комплексов Ti и Zr с азот-функционализированными лигандами.

3 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1 Синтез (1-метилимидазол(олин)-2-ил)функционализированных циклопентадиениль-ных лигандов.

3.2 Кристаллическая структура соединения 7.

3.3 Исследование литиирования 2-метилимидазола и получение имидазол-2-ил-функционализированного циклопентадиенильного лиганда.

3.4 Реакции силилирования и станнилирования циклопентадиенидов За и ЗЬ.

3.5 Синтез моноциклопентадиенильных комплексов титана(1У) и циркония(1У), производных от циклопентадиенов 5а и 5Ь.

3.6 Кристаллическая структура комплексов 17а и 18Ь.

3.7 Изучение динамического поведения комплексов 17а,b и 18а,b в растворах методом спектроскопии ЯМР.

4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

4.1 Техника синтеза.

4.2 Идентификация соединений.

4.3 Синтез исходных веществ и реагентов.

4.4 Синтез лигандов и циклопентадиенилирующих агентов.

4.5 Литиирование 2-метилимидазолида лития (9). Синтез дилитиевой соли 12.

4.6 Синтез моноциклопентадиенильных комплексов титана(1У) и циркония(1У), производных от циклопентадиенов 5а и 5Ь.

4.7 Кристаллографические данные, параметры съемки эксперимента и уточнения структуры для исследованных комплексов 7,17а и 18Ь.

5 ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидазол- и имидазолинфункционализированные циклопентадиенильные лиганды и комплексы титана и циркония на их основе»

Комплексы переходных металлов 4 группы с циклопентадиенильными лигандами, несущими в боковой цепи азотсодержащую и-донорную функцию (типы I-III на Схеме), достаточно широко изучались в прошедшие годы (см. обзоры [1-4]) и продолжают оставаться объектами пристального внимания. Такой неослабевающий с годами интерес вызван, прежде всего, практической значимостью этих соединений как компонентов каталитических систем для гомогенной полимеризации и/или сополимеризации олефинов.

По способу связывания с атомом азота известные комплексы распадаются на три типа. В комплексах типа I атом азота находится в sp -гибридном состоянии и реализует координационную связь N-»M. В комплексах типа II ^-гибридный азот образует ковалентную связь N-M, дополнительно упрочненную донированием неподеленной пары на атом металла (именно эти комплексы получили название "комплексов с жесткой геометрией"). И, наконец, в комплексах типа III мы имеем ^-гибридный азот (в составе ароматического гетероциклического фрагмента), связанный с металлом координационной связью N->M. В сравнении с I и II, комплексы типа III - это на сегодняшний день относительно малочисленный класс соединений, в основном, с пиридиновыми и хинолиновыми хелатно связанными системами.

Настоящая работа имела целью распространить круг соединений типа III на системы, содержащие два атома азота в гетероцикле. Это позволило бы не только

Тип I

Тип II

Тип III осуществлять "тонкую подстройку" геометрии и электронных свойств металлического центра, но и ввести дополнительный "элемент удаленного влияния" на атом металла, получить возможность управлять его свойствами и "переключать" их, непосредственно не затрагивая металлический центр. На сегодняшний день подобные комплексы, фактически, неизвестны, и разработки в этом направлении, если ведутся, находятся еще в "зачаточной" стадии.

В свете сказанного, чрезвычайно заманчивым и актуальным представлялось найти синтетические подходы к полусэндвичевым комплексам Ti(iv) и Zr(iv), в которых роль боковой азотсодержащей функции выполняли бы имидазольный или имидазолиновый фрагменты (типы IV и V). Именно на решение этой задачи и была направлена настоящая работа.

Следует отметить, что в металлоорганической химии металлов 4-ой группы имидазольные (-олиновые) лиганды - редкие "гости", и исследование их поведения в координационной сфере комплексов типов IV и V само по себе представляет существенный фундаментальный интерес.

В данном исследовании была поставлена задача разработки препаративных методов синтеза [2-(1-метилимидазол-2-ил)-1,1-дифенилэтил]- и [2-(1-метилимидазолин-2-ил)-1Д-дифенилэтил]циклопентадиенов и полусэндвичевых комплексов титана и циркония на их основе, а также изучение структуры этих комплексов в кристаллическом состоянии и в растворах.

Тип IV

L - и-донорный(е) лиганд(ы) М = Ti, Zr

Тип V (органилгалогенид, элементоорганический электрофил, кислота Льюиса и т.п.)

2 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

В химии металлоорганических соединений переходных металлов 4-ой группы имидазолы и родственные им соединения являются довольно редкими "гостями". Гетероциклы, содержащие два (либо более) атомов азота в кольце, более типичны как лиганды в химии поздних переходных металлов. Это связано, прежде всего, с тем, что диазольные фрагменты входят в структуру многих биологических соединений или лекарственных препаратов, и знание химизма их взаимодействия с ионами поздних переходных металлов, которые являются обычными (природными либо антропогенными) компонентами биосистем, чрезвычайно важно для био- и медицинской химии. Однако рассмотрение в этой работе того огромного количества информации, которое посвящено "имидазолыюй" координационной химии переходных металлов 8-12 групп увело бы далеко в сторону от собственно предмета работы.

Скудость инфоромации, непосредственно относящейся к теме данного исследования, и общая неразработанность этого направления обусловили значительные трудности при ориентации литературной части этой работы. Поэтому наилучшим вариантом представлялось начать литературную часть с обсуждения того, что известно в литературе о ближайших родственниках металлоорганических соединений, являющихся целевыми для этого исследования: а именно, полусэндвичевых комплексах Ti, Zr, и Hf с циклопентадиенильными лигандами, несущими в боковой цепи азотсодержащую (алифатическую или гетероциклическую) функциональную группу.

Заключение диссертации по теме «Химия элементоорганических соединений», Ляо Луньюй

5 ВЫВОДЫ

1. Впервые найден синтетический путь к [2-(1-метилимидазол-2-ил)-1,1-дифенилэтил]- и [2-(1-метилимидазолин-2-ил)-1,1-дифенилэтил]циклопентадие-нидам лития и соответствующим циклопентадиенам. Установлена термическая нестабилыюсь [2-(1 -метилимидазолин-2-ил)-1,1 -дифенилэтил]циклопентадиена и строение продуктов его перегруппировки в соединения дигидропенталенового типа.

2. Изучено взаимодействие названных выше литиевых солей с MejSiCl и/или MejSnCl. Показано, что a) силилирование имидазолфункционализированной соли проходит ожидаемым образом, причем образуется триметилсилил[2-(1-метилимидазол-2-ил)-1,1-дифенилэтил]циклопентадиен, который был выделен и охарактеризован. b) силилирование имидазолинфункционализированпой соли проходит неожиданным образом и приводит к продукту дигидропенталенового строения - 3-{А'-метил-Л'-[2-(Л^-триметилсилиламино)этил]амино}-1,1-дифенил-1,2-дигидропенталену. c) при реакции имидазолинфункционализироваиной соли с триметилхлорстаннаном наряду с ожидаемым триметилстаннил[2-(1-метилимидазолин-2-ил)-1,1-дифенилэтил]циклопентадиеном образуется стерически перегруженный бис(триметилстаннил)[2-(1 -метилимидазолин-2-ил)-1,1 -дифенилэтил]циклопентадиен.

3. Впервые доказана возможность двойного литиирования 2-метилимидазола с образованием 2-(литиометил)имидазолида лития и установлен факт его медленной самопроизвольной перегруппировки в 1,4(5)-дилитио-2метилимидазол. Разработан прямой синтетический подход к дилитиевой соли [2-(имидазол-2-ил)-1,1-Дифенилэтил]циклопентадиена.

4. Получены и охарактеризованы четыре новых полусэндвичевых комплекса титанафу) и циркония(1У): [Ti5:ii1-KJV-C5H4CPh2CH2-(Ifnid-2-yl)]MCl3 (М = Ti, Zr; Imid= 1-метилимидазол-, 1-метилимидазолин-).

5. Кристаллические структуры

T^.V-KJV-Cs^CPhaCHa-O

-метилимидазол-zил)]Т1С1з и -мeтилимидaзoлин-2-ил)]ZrClз установлена методом РСА. Найдено, что атом азота гетероциклического фрагмента координирует по атому металлов.

6. Методом низкотемпературной спектроскопии ЯМР установлено, что в растворах всех полученных комплексов гетероциклический фрагмент координируется незамещенным атомом азота по металлическому центру. Обратимая внутримолекулярная диссоциация-координация установлена только для [г|5:г|1 -кЛ^-С5Н4СРЬ2СН2-(1-метилимидазол-2-ил)]^С1з в ТГФ-dg. Процессом, общим для всех комплексов, является вырожденная инверсия псевдо-шестичленного металлацикла-М-Ср-СРЬ2-СН2-С-М-(М).