Имидж библиотек как социокультурный феномен тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.03, доктор педагогических наук Матвеев, Михаил Юрьевич

  • Матвеев, Михаил Юрьевич
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.25.03
  • Количество страниц 1029
Матвеев, Михаил Юрьевич. Имидж библиотек как социокультурный феномен: дис. доктор педагогических наук: 05.25.03 - Библиотековедение, библиографоведение и книговедение. Санкт-Петербург. 2009. 1029 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Матвеев, Михаил Юрьевич

Предисловие

Глава 1. Проблемы имиджа библиотек и библиотекарей

1.1. Феномен имиджа и его основные виды

1.1.1. Определение имиджа

1.1.2. Виды имиджа

1.1.3. История возникновения понятия «имидж»

1.1.4. Способы совершенствования имиджа

1.1.5. Определение имиджелогии. Имиджелогия как наука

1.2. Имидж, престиж и статус библиотек. Функциональный подход к 61 определению имиджа

1.3. Исследования проблем имиджа библиотек

1.3.1. Зарубежные исследования

1.3.2. Отечественные исследования

1.3.3. Проблемы интеграции зарубежного опыта в российских уело- 89 -виях

1.3.4. Использование дополнительных источников при изучении 92 имиджа библиотек

1.4. Причины непривлекательного имиджа библиотек и библиотека- 94 рей

1.5. Препятствия на пути улучшения имиджа библиотек и библиоте- 146 карей

1.5.1. Установки и стереотипы

1.5.1.1. Установки и их влияние на восприятие работы библиотек

1.5.1.2. Стереотипы восприятия библиотек и библиотекарей

1.5.1.2.1. Понятие стереотипа

1.5.1.2.2. «Библиотечные» стереотипы: общая характеристика и 155 причины возникновения

1.5.1.2.3. Профессиональные «библиотечные» стереотипы

1.5.1.2.4. Причины устойчивости стереотипов и основные подхо- 182 ды к их преодолению

1.5.2. Архетипы коллективного бессознательного и их воздействие 192 на восприятие библиотек и библиотекарей

1.5.3. Философские идеи XX в. и их влияние на имидж библиотек

1.5.4. Отношение к проблеме имиджа

1.5.5. Отсутствие единой концепции библиотеки и нечеткие требо- 220 вания к библиотекарям

1.5.5.1. Библиотека: концепции на основе образов

1.5.5.2. Библиотека как информационный центр: достоинства и не- 226 достатки

1.5.5.3. Современные «модели» библиотекарей и «потеря» понятия 239 «читатель»

1.5.6. Несогласованность усилий библиотекарей

1.5.7. Профессиональное выгорание 247 1.6. Необходимость создания библиотечной имиджелогии

1.6.1. Причины возникновения новой науки, ее основные направле- 248 ния, сходство и различие с другими библиотечными дисциплинами

1.6.2. Методы, используемые библиотечной имиджелогией 253 Выводы

Глава 2. Возможные рекомендации по созданию имиджа

2.1. Внешний имидж

2.1.1. Имидж библиотеки

2.1.1.1. Здание библиотеки: архетипы восприятия

2.1.1.2. Важность создания комфортной библиотечной среды

2.1.2. Имидж библиотекаря

2.1.2.1. Внешний вид и одежда

2.1.2.2. Голос, речь, жесты, походка, манеры и др.

2.1.2.3. Психологические и профессиональные качества

2.1.3. Имидж библиотечного образования и библиотечной профес- 305 сии

2.1.3.1. Имидж библиотечной науки и образования

2.1.3.1.1. Имидж науки

2.1.3.1.2. Совершенствование имиджа библиотечного вуза

2.1.3.1.3. Проблемы привлекательности библиотечного образова- 313 ния

2.1.3.2. Имидж профессии

2.1.4. Паблик рилейшнз библиотеки

2.1.4.1. Общие положения

2.1.4.2. Связи со средствами массовой информации

2.1.4.3. Взаимодействие с органами власти

2.1.4.4. Публичные выступления

2.1.4.5. Фандрейзинг

2.1.4.6. Смешанные формы PR

2.1.4.7. Кризисные PR

2.1.4.8. Недостатки PR

2.1.5. Имидж и реклама

2.1.5.1. Значение рекламы для улучшения имиджа библиотеки и ее 354 основные виды

2.1.5.2. Реклама продуктов и услуг и имидж библиотеки

2.1.5.3. Фирменный стиль

2.1.5.3.1. Определение и основные компоненты фирменного стиля

2.1.5.3.2. Издания библиотеки как элемент фирменного стиля

2.1.5.4. Недостатки рекламы

2.1.6. Маркетинговая концепция и имидж библиотек

2.1.6Л. Возможности применения для совершенствования имиджа стратегического маркетингового плана развития библиотеки

2.1.6.2. «Теневые» стороны маркетинга

2.2. Внутренний имидж

2.2.1. Управление библиотекой

2.2.2. Социально-психологический климат

2.2.3. Организационная культура 411 Выводы

Глава 3. Особенности имиджа библиотек и библиотекарей в контексте 431 социологических исследований

3.1. Общие положения

3.2. Виды исследований

3.3. Отечественные исследования

3.3.1. Предыстория вопроса

3.3.2. Восприятие библиотеки читателями и местным населением

3.3.3. Восприятие библиотеки и библиотечной профессии библиоте- 453 карями и студентами библиотечных вузов

3.4. Зарубежные исследования

3.4.1. Восприятие деятельности библиотек читателями и местным 462 населением. Комплексные исследования

3.4.2. Восприятие библиотек и библиотечной профессии глазами 470 библиотекарей

3.5. Сильные и слабые стороны социологических исследований 476 Выводы

Глава 4. Распространенные образы библиотек и библиотекарей в худо- 486 жественной литературе XX — начала XXI в.

4.1. Анализ художественной литературы и методика ее изучения

4.2. Библиотеки и библиотекари в русской художественной литературе

4.3. Библиотеки и библиотекари в зарубежной художественной лите- 573 ратуре

Выводы

Глава 5. Распространенные образы библиотек и библиотекарей в филь- 668 мах

5.1. Анализ фильмов и методика их изучения

5.2. Зарубежное кино

5.3. Отечественное кино 704 Выводы

Глава 6. Влияние на имидж библиотек публикаций в прессе

6.1. Изучение прессы

6.2. Методика отбора и анализа материала

6.3. Восприятие библиотек журналистами

6.3.1. Общая характеристика публикаций в прессе

6.3.2. Распространенные стереотипы

6.4. Интервью с библиотекарями

6.5. Публикации библиотечных работников

6.6. Другие публикации

6.7. «Вечные» проблемы библиотек на страницах периодической пе- 746 чати

6.8. Причины непривлекательного имиджа библиотек: позиция прес- 755 сы

Выводы

Глава 7. Влияние Интернета на восприятие традиционных библиотек

7.1. Общие вопросы

7.1.1. Угрожает ли Интернет библиотекам?

7.1.2. Преимущества традиционных библиотек

7.1.3. Веб-сайт библиотеки как средство создания ее имиджа

7.1.4. Способы изучения имиджа библиотек с использованием Ин- 788 тернет

7.2. Материалы по имиджу библиотек в сети Интернет

7.2.1. Общая характеристика ресурсов, касающихся имиджа библио- 792 тек

7.2.2. «Библиотечный» юмор в сети Интернет 800 Выводы 816 Заключение 819 Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имидж библиотек как социокультурный феномен»

Актуальность исследования. Проблема имиджа библиотек в отечественном библиотековедении, несмотря на эпизодически появляющиеся с начала 1990-х гг. статьи, остается малоизученной. С одной стороны, продолжает сказываться отставание в исследовании этой темы от западных стран, а с другой, большинство публикаций в отечественной библиотечной прессе сводится к практическим рекомендациям в духе паблик рилейшнз (PR) и рекламы. При этом теоретическому осмыслению проблемы имиджа (при наличии значительного количества монографий и диссертационных исследований в рамках общей имиджелогии и неменьшего количества исследований в области имиджелогии отраслевой, включая работы по имиджу учителей, психологов и воспитателей) библиотекарями и библиотековедами уделяется крайне незначительное внимание. В то же время в профессиональной печати признается тот факт, что успешное развитие библиотечного дела непосредственно зависит от его восприимчивости к достижениям многих смежных областей — социологии, психологии, педагогики и др. [390, с. 10; 646, с. 32].

Помимо отсутствия в России обобщающих работ по имиджу библиотек, следует отметить и малочисленность исследований «независимых» источников (прессы, художественной литературы, фильмов и т. п.). Одна из болезненных проблем библиотечной профессии состоит как раз в том, что библиотекарям не удается взглянуть на себя «со стороны», глазами других людей — писателей, журналистов, представителей иных профессий, увидеть библиотеку не только как учреждение с определенными функциями и показателями деятельности, но и как социокультурный феномен, сложно и подчас противоречиво вошедший в жизнь общества, вызывающий различные оценки и суждения, во многих случаях не связанные с непосредственными результатами работы. Подобное упущение уже отмечалось в диссертационных исследованиях, затрагивающих философию библиотеки [406; 720].

В настоящее время необходимость совершенствования индивидуального имиджа, равно как и имиджа организаций, практически не оспаривается ни в работах общего характера, затрагивающих эту проблему, ни в публикациях библиотекарей. Большинство авторов признает, что в сознании современного человека все более закрепляется представление об имидже как об определенной ценности, от наличия которой зависит жизненный успех, равно как и успешность любой деятельности [Напр. см.: 530, с. 3; 690, с. 6]. Значение данного понятия заключается в том, что при похожем качестве продукции и услуг в разных организациях конкурентная борьба ведется не столько между видами продукции, сколько между их имиджами [102, с. 7; 175, с. 3; 508, с. 4]. Соответственно, «Проблема состоит не в том, чтобы иметь или не иметь имидж, он есть во всяком случае, а в том, чтобы иметь стихийный или управляемый имидж» [11, с. 63; см. также: 13, с. 36—38].

Поскольку большинство библиотек зависит от бюджетов местных муниципальных образований, возрастает необходимость подтверждения библиотекой ее значимости для местного сообщества, развития механизмов обратной связи с населением. Эффективность проводимых библиотеками мероприятий, их общественная оценка, возможности лоббирования библиотечных интересов во многом зависят от сложившегося имиджа как социального института «библиотека», так и конкретной библиотеки [476, с. 29; 621, с. 38; 671, с. 35]. Библиотека, пользующаяся авторитетом у читателей, имеет больше шансов получить дополнительные субсидии от местных властей или руководства учреждения, спонсорскую помощь, предложения от издательств [48, с. 12; 125, с. 74; 463, с. 28; 596, с. 3].

Вопрос об имидже библиотек правомерен и по той причине, что большинство исследователей отмечают существенное рассогласование между взглядами библиотекарей и взглядами общества. В российском обществе образ библиотеки, сложившийся в 1960-е гг., не претерпел существенных изменений, и большинство людей до сих пор не связывает библиотеки с новыми информационными технологиями. Соответственно, возникает и необходимость формирования нового имиджа, соответствующего времени [283, с. 36; 522, с. 33—34; 732, с. 31]. Кроме того, в условиях трансформации социокультурной сферы российского общества отмечается рассогласование между процессами социальной динамики, в том числе между развитием организации и оценкой ее разными группами общественности. Различные социальные категории людей по-разному понимают изменения в культуре и по-разному к ним относятся, что опять-таки делает актуальной проблему изучения распространенных в обществе образов и представлений [93, с. 73; 396, с. 3].

Изучение имиджа библиотек по-прежнему является актуальной темой и за рубежом: «Для значительной части общества во всех странах мира библиотеки продолжают оставаться "вещью в себе", . социальный статус и престиж библиотекарей невысок» [510, с. 36].

Забота о совершенствовании имиджа — это, безусловно, наглядное доказательство того, что организации небезразличны запросы ее пользователей [599, ч. 2, с. 78]. С другой стороны, необходимо учитывать и тот факт, что труд библиотекарей остается низкооплачиваемым, и для привлечения творческой молодежи необходимо уметь акцентировать его привлекательные стороны [462, с. 26]. И, наконец, следует подчеркнуть, что путь к определению статуса, роли и функций библиотек лежит именно через анализ общественного мнения, через впечатление, производимое библиотекарями на пользователей [283, с. 36—38].

Степень разработанности проблемы следует определять с учетом двух направлений: состояния разработок в рамках общей теоретической и практической имиджелогии и состояния собственно библиотечных исследований в этой области.

Становление понятия «имидж» имеет достаточно давнюю историю. Своим появлением в 1930-х гг. оно обязано австрийскому психиатру 3. Фрейду, полагавшему, что имидж — это не столько реальный образ человека (Ego), сколько идеальный образ (Super Ego), отличающийся от реального. Важную роль в развитии представлений об имидже сыграли труды последователей и реформаторов учения 3. Фрейда — К. Г. Юнга [797] и Э. Фромма [745], касающиеся архетипов коллективного бессознательного.

При определении имиджа необходимо учитывать и вопросы, связанные с социализацией личности. Дж. Г. Мид и Т. Парсонс занимались разработкой теории социального действия, в том числе изучали вопросы, связанные с усвоением общепринятых норм поведения. Теории социального действия близка теория социальной стратификации, созданная М. Вебером и П. Сорокиным. Они проанализировали такие явления, как образ жизни, социальный статус, социальные почести и привилегии [734, с. 59, 447].

Постмодернистская философия (Ж. Бодрийяр, М. Фуко) рассмотрела феномен семиотизации бытия, когда знаковая сфера приобретает статус самодостаточной реальности [558]. Исходя из этой концепции, имидж можно представить как семиотическую систему, отражающую все сферы бытия современного общества [530, с. 23—26].

Очень существенными для понимания природы имиджа оказались исследования в рамках социальной психологии, в том числе труды Э. Аронсона [27], Ф. Зимбардо [276], М. Ляйппе [277], Р. Чалдини [757], посвященные исследованию психологии толпы, механизму формирования установок и стереотипов, способам воздействия на сознание человека.

В западных странах изучение проблем, связанных с имиджем человека или организации, значительно активизировалось в 1970-х гг. К настоящему времени за рубежом накоплен большой практический опыт создания индивидуального имиджа и имиджа различных организаций (труды Л.Браун [113], Ф. Дейвиса [211], Д. Джеймса [214], М. Спиллейн [660]), а также организации PR (исследования С. Блэка [84, 85], Д. Доти [230], Р. Хейвуда [752] и др.)

В России термин «имидж» впервые был использован в 1960—1970-х гг., причем в негативном аспекте [748, с. 4—5]. В данном случае следует упомянуть труды О. А. Феофанова [729—731] и В. Л. Артемова [28], которые касались методов буржуазной пропаганды в странах Запада. С другой стороны, разработка отдельных проблем, связанных с имиджем, в СССР все-таки велась — без прямого упоминания данного понятия и преимущественно в рамках психологии и педагогики [530, с. 5; 748, с. 5]. В 1960—1980-х гг. в рамках отечественной психологии была детально разработана проблема восприятия и оценки человека человеком (труды А. А. Бодалева [95], В. Н. Панферова [524] и др.).

Активные разработки проблем, непосредственно связанных с построением имиджа человека или организации, начались в России только в 1990-х гг.

184; 191]. Из обобщающих теоретических работ, которые стали появляться с середины 1990-х гг., следует назвать монографии А. Ю. Панасюка [516], Г. Г. Почепцова [560], И. А. Федорова [722], В. М. Шепеля [781, 782]. Выход в свет в 1994 г. первого издания работы В. М. Шепеля «Имиджелогия: секреты личного обаяния» ознаменовал появление новой науки об имидже — имидже-логии, которая в дальнейшем стала активно разрабатываться различными исследователями (Э. К. Дьячкова [237], А. С. Ковальчук [337], Е. Б. Перелыгина [529], А. А. Романов [584] и др.).

С другой стороны, необходимо отметить и быстрый рост количества отраслевых исследований. При этом одна из самых многочисленных групп в рамках отраслевой имиджелогии — это работы, посвященные имиджу педагогов, имиджу образовательных учреждений, а также имиджу гуманитарной интеллигенции в целом (О. Н. Козлова [342], В. Ф. Левичева [378] и др.). По данной теме в последние годы подготовлен ряд диссертационных исследований (А. А. Калюжный [300], Т. Н. Пискунова [546], А. Б. Росляков [588], Е. М. Самсонова [606], Н. А. Тарасенко [693], И. П. Чертыкова [773] и др.). Причина появления работ, посвященных имиджу учителей, вполне очевидна: это низкий престиж профессии и обилие негативных стереотипных образов, существующих в массовом сознании. С полным правом это же можно сказать и о библиотекарях, и отсутствие соответствующих библиотечных исследований представляется весьма серьезным недостатком, свидетельствующим об определенной самоизоляции отечественного библиотечного дела.

В зарубежном библиотековедении имидж библиотеки — активно разрабатываемая тема со множеством отдельных направлений. В данном случае можно упомянуть и библиографические списки литературы, нередко учитывающие исследования из разных стран [826; 904; 929; 935; 938], и перечни художественных книг и других материалов, содержащих образы библиотек и библиотекарей [853; 923; 932], и проблемные статьи различных авторов (К. С. Адаме [816], Н. С. Бом [835], К.Браун-Сайд [841], Дж. Крэм [855], С. Доферти [865], М. Энгл [872], Г. П. Рэдфорд и М. Л. Рэдфорд [960—962], С. Л. Шеймел [975]), и отдельные исследования или статьи по материалам иси следований (X. Принс и В. де Гир [561], Дж. Бобробиц и Р. Грибл [834], Р. Лематр и А.-М. Чантре [848], Ю. Дилевко и JI. Готтлиб [864], Дж. Фрайлинк [879], П. Вильсон [997]), и сайты в Интернете, посвященные имиджу библиотек [814; 850; 854; 882; 917; 991 и др.].

Имидж библиотек рассматривается зарубежными исследователями и в контексте общих проблем библиотечного дела (Э. Эббот [813], С. Берк [843], Дж. Э. Хэнниган [895], Э. О'Брайен [944], И. ван Риинен [964], И. Север [973]), и как отдельный феномен (Б. Блумфилд [833], Э. Оден [945], П. Шуман [972], Н. Д. Стивене [980], JI. Уоллес [990] и др.). Соответственно, имеется множество работ, посвященных изучению образов библиотек и библиотекарей в художественной, литературе, фильмах и прессе (JI. Бернхард [822], Д. О. Карле [845], Дж. Куллен [858], Дж. Эллисон [871], Дж. М. Филструп [873], Д. Герард [883], А. М. Гриффен [891], Дж. Э. Ганн [892], Э. Холл [894], С. Дж. Шмидт [971], Р. и Б. Тевисы [983], К. Унлауф [985], Дж. Вольф [1000] и др.), социологических исследований, затрагивающих проблему имиджа (Ф. Геребен [884], М. Хаудишел [900], Р. А. Нил [915], Б. Лакхем [926] и др.), а также дискуссионных статей, посвященных развитию библиотек в эпоху Интернета и проблемам трансформации библиотечной профессии (Дж. Эббас [812], Д. Чеч [851], Р. А. Даннер [860], Ш. С. Интнер [910], X. Уильяме [995], В. Уиснер [999]). И, наконец, следует упомянуть исследования, посвященные развитию PR и разработке маркетинговых стратегий. Эти работы знакомы отечественным специалистам по многочисленным переводам (Б. Барроуз [55, 56], К. Д. Б. Бейкуэлл [59—61], М. Бем-Ляйцбах [63], П. Борхард [107, 108], Д.А.Йорк [292], Б. А. Либергер [382, 383], П. Петч [540], Р. Савар [599], А. Юлкенбек [796]).

Обилие фактического материала, накапливающегося практически весь XX в., привело к образованию нескольких концепций, касающихся специфики возникновения имиджа и перспектив его улучшения. В то же время единой точки зрения на имидж до сих пор не существует, что свидетельствует о необходимости комплексного подхода, учитывающего различные точки зрения.

В отечественной библиотечной литературе термин «имидж» появился только в 1990-х гг., хотя предыстория возникновения этого понятия в России была не менее интересной, чем за рубежом. Впервые вопрос о необходимости изучения отношения общества к деятельности библиотек встал еще в конце XIX — начале XX в., когда резко увеличилось число общедоступных библиотек, и многими земствами, просветительными обществами и частными лицами стали проводиться исследования особенностей их работы (А. Я. Громбах [185], Е. Н. Знаменская [278], П. Ф. Кудрявцев [359], М. Н. Обухов [502], Н. М. Платонов [552] и др.)

Активная деятельность по изучению особенностей работы библиотекарей и их психологии, опыта зарубежных библиотек, в том числе в области рекламы и связей с общественностью, начавшаяся в 1920-х гг. (А. Виленкин [140], В.Давидович [199], М.С.Лебединский [377]), к 1930-м гг. была свернута по независящим от библиотекарей причинам, и вплоть до 1960-х гг. исследований восприятия библиотек обществом практически не велось. В 1960—1980-х гг. было проведено много общероссийских социологических исследований, направленных на изучение чтения, однако изучение восприятия деятельности библиотек обществом в них не ставилось в качестве первоочередной задачи. Это же можно сказать и о ряде исследований, проводившихся в 1990-е гг. — начале XXI в. Больше информации дают исследования регионального характера, которые стали проводиться в 1980-х (М. Д. Афанасьев [37], X. Нууди [497]) и, в особенности, в 1990-х гг. (Т.М.Алексеева [10], Т. С. Алексеенко [11], Е. И. Березкина [64], В. А. Минкина [79], Г. А. Скарук [620, 621] и др.). Что касается отношения населения к библиотеке как отдельного предмета исследования, то это проблема была сформулирована в начале 1980-х гг. в работах М. Д. Афанасьева [36, 37].

Самая первая из работ, посвященных анализу художественных образов — статья А. Барсука и К. Секушиной «Библиотекарь в советской художественной литературе» [57] — появилась в 1953 г., однако сколько-нибудь заметное распространение подобные работы получили только со второй половины 1960-х гг. При этом ни одно отдельное печатное издание не содержало в себе развернутого аналитического обзора — все они представляли собой сборники высказываний и отдельных художественных произведений разных авторов, затрагивающих книжную и библиотечную тематику («Душа дела» [236], «Корабли мысли» [347], «Лучезарный феникс» [395], «Песнь о книге» [532], «Человек читающий» [765, 766] и другие, причем в большинстве своем эти книги вообще не были профессиональными библиотечными изданиями). Немногочисленные библиографические списки книг, созданные на базе крупных библиотек, чаще всего оставались в машинописном виде. Что же касается статей отдельных исследователей, касающихся художественной литературы или фильмов, то они, как правило, охватывали только некоторые жанры и преимущественно отечественные источники (работы О.Андреевой [19], А. В. Блюма [86—91], И. Г. Моргенштерна [472], А. Первушиной [528], Л. Д. Шехуриной [783]). Работы, касающиеся зарубежной литературы (не говоря уже о фильмах), были очень редки (Н. А. Зоркая [280]). Тем не менее, в последние годы стали появляться публикации об образах библиотек и библиотекарей в различных жанрах современной литературы и кино (Н.Н.Галкина [154, 155], Г. В. Заломкина [271], М. А. Перепелкин [531]), Интернете (М.Евсеева [239]), компьютерных играх (Е. В. Семенова и С. С. Митюкова [613]), причем интерес к данной теме стал проявляться не только со стороны библиотекарей, но и филологов.

В 1990-х гг. — начале XXI в. большинство упоминаний об имидже библиотек было сделано в рамках двух направлений — менеджмента и маркетинга. В имеющихся трудах проблема имиджа подробно рассматривается в тех случаях, когда речь идет о социально-психологическом климате в коллективе, качествах руководителя (работы И. К. Джерелиевской [215—219], И.М.Сусловой [686—689]), а также об организационной культуре (публикации Н. Е. Андреевой [18], А. А. Борисенко [102], В. А. Минкиной [462]). Одной из важнейших целей маркетинга считается совершенствование имиджа библиотек путем организации PR (работы Е. В. Башун [58], Л. Н. Герасимовой [162], В. К. Клюева [329, 330], С. Д. Колегаевой [343], С. Г. Матлиной [441, 442], Р.З.Пановой [521], С. В. Штукаревой [788] и др.) и библиотечной рекламы (труды О. О. Борисовой [103, 104], С. Г. Матлиной [449, 450], И. Б. Михновой [469]).

Проблема имиджа библиотек и библиотекарей упоминается и в работах, посвященных философии библиотечного дела и миссии библиотек в современном мире (М. И. Акилина [8], М. Я. Дворкина [203, 204], О. Л. Кабачек [293], С. Г. Матлина [439]), общим проблемам библиотечного дела и перспективам профессии в XXI в. (Е. Н. Буринская [115], А. И. Каптерев [305], А. С. Соколов [634—638]), обслуживанию читателей (В. А. Азарова [7], М. И. Губанова [187], С. А. Езова [246—251], JI. Ф. Красинская [353, 354] и др.), проблемам создания комфортной библиотечной среды (И.А.Павлова [513], Л.И.Петрова [537]). Имиджу библиотек уделяется внимание и в публикациях, посвященных анализу результатов социологических исследований (И. А. Бутенко [117], Л. И. Дегтева [210], Т. А. Жданова [264, 265], Е.В.Захарова [272], Г. К. Олзоева [505], В. Д. Стельмах [665, 688] и др.). В то же время теоретическим проблемам имиджа в библиотечной литературе лишь эпизодическое внимание (статьи Г. А. Алтуховой [13], Я. Э. Евстигнеевой [240], В. А. Минкиной [463]).

Одна из особенностей исследований имиджа состоит в том, что они весьма выборочно касаются различных типов библиотек. Так, практически все зарубежные исследователи придерживаются трех своеобразных аксиом:

1. Имидж библиотек в том или ином государстве зависит прежде всего от того, как общественность оценивает работу публичных библиотек.

2. Представление о библиотеках и библиотекарях формируется в годы учебы и мало меняется с течением времени. Соответственно, второе по важности направление исследований — это имидж библиотек учебных заведений.

3. Существует устойчивая совокупность стереотипных представлений о работе библиотек и библиотечной профессии, не изменившаяся за весь XX в. и не собирающаяся однозначно «уходить в прошлое» в XXI в. «Библиотечные» стереотипы интернациональны и характерны практически для всех стран.

Соответственно этим аксиомам, за рубежом больше всего внимания уделяется трем направлениям: имиджу публичных библиотек, имиджу библиотек учебных заведений и имиджу, возникающему на основе чтения и просмотра «независимых» источников (в последнем случае тип библиотеки принципиального значения не имеет). Разумеется, существуют и другие исследования — от имиджа медицинских библиотек [223] до имиджа библиотек коммерческих фирм [408; 977], но они не столь многочисленны и менее заметны.

Применительно к отечественным условиям упомянутые выше аксиомы нуждаются в определенных комментариях. Прежде всего, исследования имиджа библиотек в России находятся на начальной стадии развития, и основное внимание обращается только на публичные библиотеки. Что же касается стереотипов, то некоторая их часть действительно интернациональна, но, тем не менее, в отечественных источниках есть и существенные особенности, характерные именно для России. Именно поэтому представляется целесообразным сравнительный анализ мнений отечественных и зарубежных специалистов и по поводу имеющихся стереотипов, и по поводу причин их возникновения.

Выборочность» исследований имиджа в зависимости от типа библиотек выражается и в том, что значительная часть и зарубежных, и отечественных работ, затрагивающих проблему имиджа, вообще не относится к какому-либо одному типу библиотек. В данном случае можно назвать семь групп работ:

1. Размышления о прошлом, настоящем и будущем библиотек [305; 634; 640; 644; 741; 993], состоянии библиотечной науки и образования [860; 918; 946; 1001], работы по истории библиотек, затрагивающие проблему имиджа [137; 974; 976], рекомендации по совершенствованию имиджа всей отрасли [948; 975], попытки определения самого понятия «имидж» [13; 298; 484] и др.

2. Работы, касающиеся информационной парадигмы профессии [819], образа библиотек как информационных центров [831; 849; 857; 866], проблем выживания библиотек в условиях информационного общества [812; 828], создания привлекательных образов библиотекарей в Интернете [832; 836; 839; 889; 936; 992], чтения в электронных библиотеках и конкуренции Интернета с традиционными библиотеками [527; 710; 715], web-сайта как средства совершенствования имиджа библиотеки [158; 174; 257; 302; 358; 363; 387; 538; 571; 586; 670; 777] и др.;

3. Обзоры исследований имиджа [929; 980; 997].

4. Анализ связанных с библиотечным делом стереотипных представлений [816; 835; 934; 945; 960—962; 979].

5. Работы, посвященные исследованию феномена «женской» профессии [818; 846; 847; 859; 911; 943; 958; 966].

6. Большинство исследований «независимых» литературно-художественных источников [280; 510; 526; 528; 783; 848; 864; 892; 950; 969; 988 и др.], а также обзоров СМИ [845; 864; 985].

7. Крупные социологические исследования имиджа, не ограничивающиеся одним типом библиотек [46; 163; 561; 834; 900; 964].

В целом можно выделить два основных подхода к изучению понятия «имидж»: а) проведение исследований текущего имиджа тех или иных библиотек; б) рассмотрение имиджа как «вечной» проблемы, стоящей перед библиотеками. Исследования текущего имиджа можно подразделить на три группы: социологические исследования; некоторые мероприятия в рамках PR (встречи с представителями общественности и т. п.); мониторинг различных источников, относящихся к деятельности отдельной библиотеки или библиотек определенного региона. Исследования имиджа как «вечной» проблемы — это прежде всего работы, относящиеся к независимому (от отдельных библиотек) имиджу, который представляет собой «очищенные» от конкретных примеров представления общества о библиотечной сфере, полезности и необходимости библиотек. В таких исследованиях основной акцент прежде всего делается на анализе художественной литературы и фильмов. Другая грань «вечной» проблемы — это анализ самого термина «имидж» и сопутствующих ему понятий. В рамки подобных исследований входят: определение особенностей базового понятия; рассмотрение факторов, влияющих на имидж; характеристика стереотипных мнений о библиотеках; анализ моделей или концепций библиотек, построенных на основе определенных образов; обобщение материалов социологических опросов и других работ за большой промежуток времени; выяснение эффективности маркетинговых мероприятий, а также общие рекомендации по PR и рекламе. В целом рассмотрение имиджа как «вечной» проблемы в точности соответствует перечисленным выше общим исследованиям имиджа, не нацеленным на какой-либо один тип библиотек.

Данное исследование в своей теоретической и аналитической части затрагивает именно «вечные» проблемы, что обусловлено двумя обстоятельствами: а) отсутствием в России фундаментальной монографии по имиджу библиотек, в которой бы приводились дефиниции основных понятий и содержался бы достаточно большой обзор существующих источников; б) существенными ограничениями, присущими исследованиям текущего имиджа. Это и «приравнивание» читателей библиотеки ко всему населению, и неготовность читателей отвечать на вопросы об имидже, и другие особенности (их характеристика приводится в главе 3). Применительно к практическим рекомендациям по совершенствованию имиджа основное внимание уделяется публичным библиотекам.

Практически полное отсутствие в отечественной библиотековедческой литературе обзоров, посвященных имеющимся отечественным и зарубежным исследованиям имиджа библиотек (за исключением некоторых работ Д. К. Равинского [571—573]) свидетельствует о необходимости более подробного и многоаспектного освещения имеющейся литературы, чем это можно сделать в рамках предисловия (этому посвящен §1.3 настоящего исследования).

В данном исследовании имидж библиотек рассматривается как отдельный социокультурный феномен, что обусловлено несколькими причинами: сложностью и многогранностью самого феномена имиджа, для анализа которого необходим определенный универсализм, позволяющий обозреть и культурные, и политические, и экономические, и психологические и многие другие факторы, влияющие на его непосредственные характеристики; представлением имиджа библиотек не только как результатов их деятельности, получивших отражение в определенных мнениях и оценках, но и как всей совокупности взаимоотношений библиотек с обществом, выражающейся в обобщенно-символических образах. При этом имидж рассматривается как феномен, влияющий на социальную и культурную сферы жизни и в то же время испытывающий влияние со стороны этих сфер; рассмотрением имиджа многими отечественными и зарубежными библиотековедами в качестве некой панацеи, то есть средства для немедленного улучшения привлекательности библиотек и библиотечной профессии. Более точным представляется понимание имиджа как определенной данности, к которой молено приспосабливаться и на которую можно воздействовать, но которая никогда не будет зависеть только от усилий самих библиотекарей; соответствием процесса формирования имиджа библиотеки определению социокультурной практики как творческой и созидательной деятельности, при которой воздействие на общественные и духовные условия человеческой жизни совпадает с изменениями самих субъектов (иными словами, для библиотеки в равной степени важны и внешние мероприятия в духе PR, и совершенствование собственной организационной культуры).

Хронологический охват работы — XX — начало XXI в. — обусловлен тем, что появление феномена имиджа относится именно к XX в., и к этому же веку относится формирование большинства стереотипных представлений о библиотечной профессии. Этими временными рамками ограничен как список литературы, так и используемые в тексте примеры из художественной литературы и фильмов (за исключением прессы, относящейся только к периоду рыночных реформ).

Из-за огромного количества «независимых» источников, содержащих образы библиотек, в данном исследовании были сделаны следующие ограничения: в ней не рассматриваются документальные фильмы, театральные постановки и образ библиотеки в изобразительном искусстве. Некоторые темы, такие как обсуждение библиотечной тематики на форумах в Интернете или изображение библиотеки в компьютерных играх, ограничены ссылками на соответствующие статьи.

Список литературы содержит 1001 название. В приложениях отражено около 300 литературных произведений (без учета количества рассказов в некоторых сборниках), 156 фильмов, 250 статей из газет и журналов, 28 источников юмористического характера (от электронных баз анекдотов до публикаций в газетах). В том случае, если в тексте дается ссылка на определенное приложение (например, на какой-либо роман), сначала указывается номер приложения, а за косой чертой — порядковый номер источника.

Объект настоящего исследования — библиотека как социальный институт.

Предмет исследования — механизмы возникновения и функционирования имиджа библиотек и подходы к его формированию.

Цель исследования — раскрыть закономерности существования феномена имиджа как нерасторжимого единства рациональных и иррациональных моментов и разработать теоретико-методологические основы изучения и формирования имиджа библиотек, библиотекарей и профессии в целом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить основные предпосылки возникновения имиджа и его сущностные характеристики, уточнить и конкретизировать понятийное поле библиотечной имиджелогии.

2. Охарактеризовать основные причины существования непривлекательного имиджа библиотек, библиотекарей и библиотечной профессии.

3. Систематизировать существующие стереотипные представления о работе библиотек, исследовать возможные пути улучшения существующего имиджа и предложить научно-практические рекомендации по оптимизации процесса его формирования.

4. Проанализировать наиболее распространенные концептуальные образы библиотек (библиотека-храм, библиотека-информационный центр и др.) и определить их достоинства и недостатки.

5. Исследовать понятие внутреннего (корпоративного) имиджа библиотеки, рассмотрев его через три понятия: управление библиотекой, социально-психологический климат и организационную культуру.

6. Выявить наиболее распространенные описания библиотек и библиотекарей в отечественной и зарубежной художественной литературе и фильмах XX — начала XXI в., уделив внимание роли, которая играет библиотека в том или ином произведении.

7. На основании материалов российской прессы последних 15 лет охарактеризовать типичные причины обращения журналистов к библиотечной тематике, причины использования репортерами расхожих суждений, наиболее болезненные темы, непосредственно влияющие на имидж библиотек, а также обобщить мнения общественных деятелей и журналистов по поводу факторов, мешающих улучшению представлений о деятельности библиотек, и сопоставить их с причинами, упомянутыми в профессиональной печати.

8. Определить возможности совершенствования имиджа библиотек с помощью средств Интернета.

Общий характер исследования позволяет сформулировать следующие гипотезы:

1. Элементы структуры имиджа библиотек воспроизводят реальные процессы их функционирования с разной степенью адекватности, причем количество исходной информации не находится в прямой зависимости с конечным результатом — распространенными в обществе эмоционально окрашенными образами.

2. Главным «идейным противником» библиотек является массовая культура с ее клишированными образами, расхожими сюжетами и причудливым сочетанием жанров и стилей. Соответственно, полностью преодолеть негативные представления в обозримом будущем вряд ли удастся — они будут существовать столько же, сколько и массовая культура. Специфика некоторых жанров литературы и кино такова, что они просто не могут обойтись без изображения архаических, безлюдных и небезопасных библиотек.

Методологическая база исследования. Чтобы решить задачи исследования, диссертантом использовался традиционный комплекс общенаучных принципов (детерминизма, отражения, единства противоположностей) и методов (формально-логический, концептуальный и функциональный анализ, контент-анализ, синтез, абстрагирование, сравнение теоретических и эмпирических исследований по данной проблематике, проблематизация, схематизация, логико-дедуктивный метод, анализ литературно-художественных источников).

Указанные общенаучные принципы необходимы при изучении истории возникновения понятия «имидж», выявлении его генезиса и основных характеристик, определении сходства и различия имиджа с понятием «образ восприятия», анализе рациональных и иррациональных сторон имиджа и др. Формально-логический метод позволяет рассмотреть существующие определения имиджа, оценить их достоинства и недостатки. Концептуальный анализ, синтез и абстрагирование применяются при рассмотрении распространенных точек зрения отечественных и зарубежных авторов на проблему имиджа библиотек. Метод проблематизации применяется в отношении выявления имеющихся и перспективных тем и направлений исследований, схематизации — при описании распространенных представлений о работе библиотек и библиотекарей, а также в практических рекомендациях по совершенствованию имиджа. Логико-дедуктивный подход и, в особенности, анализ литературно-художественных источников обусловлены спецификой материала, представленного в аналитической части настоящей работы.

В работе были применены несколько подходов: а) функциональный (при определении имиджа библиотек и его видов); б) системный, подразумевающий описание объекта (в данном случае — библиотеки) как совокупности взаимодействующих компонентов; в) комплексный (при анализе существующих концепций имиджа библиотек и определении факторов, влияющих на имидж); г) культурологический (применительно к анализу распространенных образов из литературно-художественных источников, в том числе при выявлении обобщенно-символических оценок роли библиотек в обществе, сделанных представителями творческих профессий).

Предпринятое диссертационное исследование находится на стыке нескольких научных дисциплин: педагогики, библиотековедения, имиджелогии и культурологии. Междисциплинарный характер определил некоторые методологические особенности работы.

Теоретическую и методологическую основу работы составили:

• исследования коллективного бессознательного (К. Юнг [797], Э. Фромм [745]), а также работы в области социальной психологии, направленные на изучение массового сознания и стереотипов восприятия (Э. Аронсон [27], Ф. Зимбардо [277], Р. Чалдини [757]);

• исследования в области общей имиджелогии (Л. К. Аверченко [3], А. С. Ковальчук [337], Е. Б. Осипова [508], А. Ю. Панасюк [515—520], Г. Г. Почепцов [560], И. А. Федоров [722, 723], В. М. Шепель [781, 782] и др.), имиджа близких по отношению к библиотечному делу профессий

А. А. Калюжный [299, 300], О. В. Лысикова [396], Н. А. Тарасенко [692]), имиджа гуманитарной интеллигенции (О. В. Афанасьева [39], А. И. Ковалева [336], В. Ф. Левичева [378], А. Б. Росляков [588], Б. А. Старостин [663] и др.), имиджа «женских» профессий в СМИ (Н. И. Ажгихина [6], Ю. Е. Гусева [197, 198], М. А. Янкина [803]); наиболее известные труды по менеджменту и маркетингу (А. Вайсман [123], Ф. Котлер [350, 351], М. Мескон [458], Д. Огилви [691]);

• работы по культурологии (А. А. Радугин [365], В. П. Руднев [591]), а также социологии литературы (Л. Д. Гудков [189, 190], Б. В. Дубин [233, 234], А. И. Рейтблат [333]) и социологии чтения (И. А. Бутенко [117], Д. К. Равинский [574], В. Д. Стельмах [575]). публикации зарубежных и отечественных библиотековедов, в той или иной степени затрагивающие проблему имиджа (Г. А. Алтухова [13], О. О. Борисова [103], С. И. Головко [168], М. Я. Дворкина [203, 205, 209], С. А. Езова [248—255], Т. А. Жданова [264, 265], О. Л. Кабачек [293],

A. И. Каптерев [305], В. К. Клюев [329, 330], Л. Ф. Красинская [353],

B. А. Минкина [463], С. Г. Матлина [441, 442, 445—447], И. Б. Михнова [469], И. П. Осипова [510, 511], Д. К. Равинский [570—573], Г. А. Скарук [620, 621], Г. П. Фонотов [739—741], Е. М. Ястребова [804—811], Р. Апостл [819], Б. Ашервуд [40], М. Блок [831, 832], Р. Баллах [124], П. Вильсон [997], Ж. Гаскюэль [159], С. Маринелли [929], Б. Мак-Дональд [928], X. Принс [561], Г. П. Рэдфорд [960—962], Н. С. Стивене [980], Г. С. Уайт [993, 994] и др.).

Научная новизна исследования определяется содержанием авторского подхода к рассмотрению имиджа библиотек как отдельного социокультурного феномена, имеющего длительную, богатую и противоречивую историю. Данная работа представляет собой первое в России комплексное осмысление проблемы имиджа библиотек, библиотекарей и библиотечной профессии, способствующее преодолению разрыва между различными уровнями теоретических знаний об имидже и сферой их практического применения. В нем одновременно анализируются и представления о библиотеках, существующие в массовом сознании, и взгляды самих библиотекарей (корпоративный имидж), и влияние на имидж образов из «независимых» источников. В исследовании рассматривается совокупность всех частных имиджей, образующих в целом имидж библиотеки как социального института: имидж здания, имидж сотрудников, имидж профессии, библиотечного образования, библиотечной науки и др., а также обосновываются основные теоретико-методологические положения новой научной дисциплины — библиотечной имиджелогии.

В данной работе, в отличие от имеющихся отечественных публикаций по данной теме, имидж библиотек и библиотекарей не рассматривается только в качестве отдельной проблемы. Соответственно, описывается воздействие на библиотечную сферу других имиджей: имиджа гуманитарной интеллигенции в целом, имиджа «смежных» профессий (учителей и воспитателей), имиджа «женских» профессий и др.

Поскольку в настоящее время имеется множество интересных, но хаотичных публикаций по проблемам трансформации библиотечной профессии в XXI в., в тексте работы приводится развернутый анализ мнений отечественных и зарубежных библиотековедов и библиотекарей по поводу новых понятий и образов, и прежде всего, относительно образа информационного центра и информационного специалиста, а также рассматриваются возможные угрозы библиотекам в эпоху информационных технологий, воздействие Интернета на восприятие традиционных библиотек и др. Приводимый обзор зарубежных и отечественных социологических исследований, затрагивающих вопросы восприятия деятельности библиотек обществом и самими библиотекарями, хотя бы отчасти закрывает ту лакуну, которая имеется в данном вопросе в профессиональной библиотечной печати.

До настоящего времени не имелось ни одного исследования, в котором бы подробно анализировалось сходство и различие отечественной и зарубежной художественной литературы и фильмов применительно к особенностям изображения образов библиотеки и библиотекаря. Кроме того, делается уникальная в своем роде попытка не категорического опровержения существующих расхожих представлений (что весьма характерно для библиотечной прессы), а их многостороннего мотивационного анализа (т. е. определения тех причин, по которым тот или иной образ библиотеки или библиотекаря используется писателями, кинорежиссерами и журналистами в определенном контексте).

Теоретическая значимость исследования заключается прежде всего в разработке методологии изучения проблемы имиджа библиотек (одно из основных препятствий на пути улучшения имиджа состоит именно в хаотичности имеющихся исследований, объясняющейся произвольными подходами к данному понятию). Проведенное исследование является единственной работой, в которой производится синтез всех имеющихся концепций имиджа библиотек, что, в свою очередь, стало возможным благодаря детальному рассмотрению самого феномена имиджа. Понятийный аппарат общей имиджелогии конкретизирован и уточнен применительно к библиотечной сфере. В тексте работы приведено краткое и развернутое определение имиджа библиотек и обозначено сходство и различие между понятиями «образ», «имидж», «престиж», «статус», «репутация», «стереотип» и др.

В исследовании обоснован и применен функциональный подход к определению имиджа и выявлению его основных видов. Для объяснения существующих в обществе представлений о библиотеках и библиотекарях использовано учение о коллективном бессознательном: распространенные образы из СМИ, фильмов и художественной литературы представлены в виде простых и запоминающихся схем, позволяющих понять, чем же вызвана устойчивость имеющихся стереотипов.

В настоящем исследовании представлен самый подробный перечень причин, влияющих на имидж библиотек, составленный на основе анализа сотен как библиотечных, так и небиблиотечных источников. Кроме того, в нем рассмотрены не отдельные расхожие представления о работе библиотек, бытующие в обществе, а весь комплекс «библиотечных» стереотипов в целом, включая историю их возникновения, причины устойчивости и возможности преодоления. В аналитической части предлагается самая подробная и аргументированная методика отбора и анализа «независимых» источников, содержащих образы библиотек и библиотекарей. И наконец, данное исследование является принципиально новым и по характеру представленного материала: в отличие от имеющихся отечественных исследований имиджа библиотек, в нем одновременно присутствует развернутая теоретическая часть, подробные практические рекомендации и обширная аналитическая часть, позволяющая рассмотреть имидж библиотек и в ракурсе социологии, и в ракурсе художественных произведений, и в ракурсе современных СМИ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его положения и результаты могут быть использованы в качестве методических принципов для дальнейших исследований в области имиджа библиотек, причем и теоретического, и практического, и аналитического характера. Путем сравнительного анализа отечественных и зарубежных публикаций в нем определены наиболее и наименее исследованные темы, связанные с изучением имиджа, а также выделены те аспекты, по которым отечественные исследователи уступают зарубежным. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах и курсах по выбору (в настоящее время, за исключением пособия Г. А. Алтуховой [13], нет ни одного учебника по имиджу библиотек), а также в практике повышения квалификации библиотекарей различных библиотек. Данная работа позволяет формировать у студентов представления о сущности и природе имиджа, необходимости его создания, изучения и совершенствования.

В исследовании имеются методические предпосылки изучения имиджа отдельно взятой библиотеки и рекомендации по ее позиционированию в социокультурном пространстве. Поскольку в диссертации обобщены материалы многих публикаций, касающихся PR и рекламы, а также представления традиционных библиотек в электронной среде, оно может быть полезным при проведении PR-акций и рекламных компаний, разработке библиотечных сайтов и др.

Результаты работы. Основные положения диссертации изложены в публикациях автора (с 2003 г. по настоящее время), многие из которых носят продолжающийся характер. Всего по теме опубликовано 38 работ общим объемом в 76 п. л., включая три монографии: «Имидж библиотек как социокультурный феномен», «Образ библиотеки в произведениях художественной литературы» и «Библиотеки в прессе: по материалам статей из российских газет и журналов (1994—2004 гг.)» (всего 46 п. л.). Публикации приведены в списке, приложенном к автореферату. Материалы диссертации нашли отражение в докладах на международных и региональных конференциях: 7-й международной научной конференции «Библиотека в контексте истории» (М., 3—4 окт. 2007 г.), международной научной конференции «XX век. Две России — одна культура» (14-е Смирдинские чтения. СПб., 2006), ежегодных научных конференциях РЫБ (СПб., 2007 и 2009 гг.). Основные положения работы и результаты исследования использовались в процессах обучения и переподготовки персонала в Учебном центре РЫБ и ЦГПБ им. В. В. Маяковского (2007—2008 гг.), а также в учебном процессе в СПбГУКИ на курсах «Библиотечное обслуживание» (2007 г.) и «Введение в квалификацию» (2009 г.).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. При определении имиджа библиотеки наиболее рациональным представляется использование функционального подхода, согласно которому имидж делится на внешний (выполняющий функцию опознания конкретной организации и создания первичной основы для формирования суждений о ее деятельности), внутренний (необходимый для понимания работниками своего места в организации и создания организационной культуры) и независимый от данной библиотеки (выполняющий функцию социально-символической оценки всех аналогичных организаций). Соответственно, имидж библиотеки можно рассматривать как широко распространенный и относительно устойчивый образ, сформировавшийся в сознании различных групп населения под воздействием ее непосредственной деятельности, мер, предпринимаемых ею для увеличения своей популярности, и ряда труднопрогнозируемых факторов, и в первую очередь — сложившегося под воздействием СМИ и литературных источников общего представления о деятельности аналогичных субъектов.

2. Стремление библиотекарей резко улучшить имидж своих учреждений, хорошо заметное по материалам и отечественной, и зарубежной профессиональной прессы, в стратегической перспективе не является достаточно обоснованным решением: а) имидж не может быть положительным для всех групп населения; б) немалая часть существующих в обществе представлений не зависит от деятельности реальных библиотек; в) излишне активное позиционирование одних сторон деятельности в ущерб другим может нанести урон целостному восприятию образа библиотеки. Таким образом, к имиджу необходимо относится не как к панацее от всех бед, а как к отдельному социокультурному феномену, способному принести пользу лишь при внимательном и осторожном обращении. Совершенствование имиджа библиотеки как социального института — эволюционный, а не революционный путь, при котором нельзя стремиться лишь к сиюминутным успехам.

3. При использовании основных концепций имиджа библиотек, сложившихся к настоящему времени, необходим комплексный подход, учитывающий различные точки зрения. Существующие концепции, взятые по отдельности, значительно суживают возможности исследования проблемы имиджа.

4. Из наиболее существенных факторов, влияющих на имидж библиотек, можно выделить социально-политические, экономические, профессиональные, образовательные, психологические, функциональные, морально-нравственные, педагогические (небиблиотечное образование), статистические и литературно-художественные. Непосредственное наполнение этих факторов может различаться, однако их общий набор примерно одинаков и в профессиональных, и в непрофессиональных источниках.

5. Самой серьезной преградой на пути совершенствования имиджа библиотек являются психологические установки и возникающие на их основе стереотипы. Главными источниками распространения негативных представлений о работе библиотек являются художественная литература, фильмы и Интернет. Распространенные в художественной литературе, фильмах и СМИ образы библиотек и библиотекарей в целом немногочисленны и по преимуществу определяются архетипами коллективного бессознательного. Помимо общественных, имеются также и профессиональные стереотипы, поддерживаемые самими библиотекарями. По своей сути они неоднородны и основаны либо на заниженных (пессимистических), либо на завышенных представлениях о работе библиотек.

6. Для совершенствования имиджа библиотеки одинаково важными представляются и пассивный путь, основанный на адаптации существующих ценностей, веяний моды и т. д., и активный, основанный на интеграции в общество, донесении до людей некоего информационного сообщения о собственных ценностях, значимости, уникальности и самобытности. Первый способ применительно к сотрудникам сводится к совокупности рекомендаций относительно личностных и деловых качеств; применительно к самой библиотеке — к требованиям, касающимся ее внешнего и внутреннего вида, организации рабочих мест, создания комфортной среды для пользователя и др. Второй способ связан с маркетингом и его составляющими — рекламой и организацией PR.

7. Процессы информатизации не столько способствовали разрешению, сколько еще более обострили проблемы, связанные с имиджем библиотек, причем не в организационно-техническом, а в психологическом и философском плане.

8. Наиболее перспективным способом совершенствования имиджа библиотек в современных условиях является использование возможностей Интернета — от улучшения оформления и содержания web-сайтов библиотек до изучения отношения пользователей Всемирной сети к традиционным библиотекам и от обмена опытом по данной проблеме до создания специализированных сайтов, посвященных имиджу. В этом отношении немаловажным представляется изучение и осмысление опыта зарубежных библиотекарей, пока что еще очень мало востребованного в России.

Заключение диссертации по теме «Библиотековедение, библиографоведение и книговедение», Матвеев, Михаил Юрьевич

Выводы

1. Никакое другое новшество так не воздействовало на библиотечную профессию, как Интернет. Количество угроз, исходящих от Интернета по отношению к традиционным библиотекам, действительно велико: потеря реальных и потенциальных читателей; изменение сознания и психологии людей; обострение внутренних проблем библиотечной профессии; невыгодное сопоставление зарплаты библиотекаря с другими информационными специальностями; невозможность корректного и досконального изучения Интернета; распространение через Интернет обидных суждений и стереотипов, связанных с библиотечной профессией и др.

2. Тем не менее, преимущества традиционных библиотек перед Интернетом весьма существенны: меньшая зависимость от технических проблем; наличие «материального» имиджа; существенная роль библиотекарей как «навигаторов Сети и «отсеивателей» ненужной информации; слишком разные результаты использования Интернета при различных запросах и недолговечность существования многих электронных публикаций; недостаточная степень достоверности и надежности размещенной в Интернете информации; наличие возможностей использования Интернет в практике работы самих библиотек.

3. Для имиджа библиотеки имеет большое значение организация вебсайта. Такой сайт позволяет обеспечить непрерывный поток сообщений, связанных с деятельностью библиотеки, не является навязчивой рекламой и формирует позитивное представление о библиотеке не только у пользователей, но и у самих сотрудников. При организации и последующей работе сайта следует учитывать три вопроса, важных для восприятия библиотеки и ее имиджа: известность сайта, его оформление и содержание. Известность сайта определяется мероприятиями, направленными на оповещение максимально возможного числа пользователей Интернета о его существовании. К основным требованиям к оформлению сайта относятся: легкость восприятия, простота пользования и возможность «скачивания» материалов в индивидуальный компьютер для дальнейшего ознакомления. В отношении структуры следует организовывать материалы так, чтобы до нужной информации было бы не более трех «кликов» (нажатий мышки), и сайт не напоминал виртуальный лабиринт. На восприятии сайта сказываются такие показатели как быстрая загрузка ресурса, легкая нахо-димость организации по ключевому слову, короткое доменное имя, функциональность и постоянная обновляемость информации. Что касается содержания сайта, то в целом «типовой набор» включает общие сведения о библиотеке, характеристику информационных баз, список предоставляемых услуг, публикации библиотеки, новости библиотечной жизни и перечни ссылок на средства навигации в Интернете. Одним из важнейших элементов библиотечного сайта является электронный каталог, по быстроте и удобству пользования которым может выноситься суждение о всем сайте и даже самой библиотеке.

4. Изучение имиджа библиотек с помощью Интернета может вестись различными способами: путем ввода в различных поисковых системах слов «библиотека» и «библиотекарь» и сопоставления результатов; путем выявления «ключевых» понятий, чаще всего ассоциируемых с библиотечной профессией; анализа Интернет-форумов, на которых упоминаются традиционные библиотеки; анализа электронных версий литературных произведений с образами библиотек и библиотекарей; анализа посещений сайта (для отдельных библиотек).

5. Представление в Интернет материалов об имидже библиотек является проблемой, не имеющей однозначного решения. Размещенные в Сети материалы способствуют обмену опытом между библиотекарями разных стран, однако бурное обсуждение имиджа и внутренних проблем одной профессии, считающейся в обществе очень скромной и тихой, у «посторонних» пользователей Интернета может вызвать скорее недоумение, чем подлинный интерес.

6. Существующие в Интернете материалы можно условно разделить на четыре группы: исследования внешнего и внутреннего имиджа библиотек; исследования независимого имиджа (художественные источники); авторские или коллективные сайты, на которых представлены индивидуальные образы библиотекарей; «библиотечный» юмор. Первые две группы за исключением некоторых моментов практически не отличаются от профессиональной прессы и благодаря перекрестным ссылкам дает достаточно полное представление об исследованиях имиджа библиотек. Третья группа — это отдельные «антистереотипные» сайты, создатели которых стремятся развенчать существующие расхожие представления о библиотекарях. По своему содержанию «антистереотипные» сайты бывают двух видов: ориентированные на создание внешнего образа и подчеркивающие определенные особенности библиотечной работы. Представляется, что для «продвижения» образов библиотекарей в Интернете требуется взвешенный подход, в основе которого скорее должен быть постулат «не навреди», чем принцип «достигни известности».

7. Значение «библиотечного» юмора заключается в том, что в соответствующих материалах дается открытая (неподцензурная) оценка роли библиотек и деятельности библиотекарей. Его основными разновидностями являются: юмористические рассказы писателей и самих библиотекарей; комические эпизоды, возникшие в ходе обслуживания читателей в различных библиотеках; шутки и анекдоты о библиотечной профессии, созданные самими библиотекарями или студентами библиотечных вузов; «независимый» юмор (анекдоты о библиотеках и библиотекарях, созданные неизвестными авторами, а также изображения библиотекарей в карикатурах и комиксах). Юмористические описания деятельности библиотек в целом противоречивы. В обществе не хватает по настоящему доброго «библиотечного» юмора, в котором не было бы грубых насмешек над читателями и библиотекарями. Наибольший ущерб имиджу библиотечной профессии наносит «независимый» юмор с его грубыми шутками.

8. Создание отдельных сайтов, посвященных имиджу библиотек (или тематических разделов на сайтах библиотек) — вполне, допустимая мера при соблюдении нескольких условий: подобный сайт не должен быть подчеркнуто «антистереотипным» и эпатировать возможных посетителей; его не следует без конца пополнять негативными примерами из «независимых» источников; основное содержание не должно сводиться к полемике по вопросам улучшения имиджа; юмористические материалы лучше помещать в качестве отдельной рубрики, не смешивая с другими материалами, касающимися имиджа.

Заключение

Обобщая изложенный материал, можно прийти к следующим выводам.

1. Из всех определений имиджа наиболее точным представляется то, согласно которому имидж сводится к эмоционально окрашенному образу какого-либо предмета или явления, имеющему характер стереотипа. Имидж человека складывается из зеркального, профессионального и текущего имиджей. Применительно к деятельности организации наиболее рациональным представляется деление имиджа на внешний, внутренний и независимый. Существуют два основных способа совершенствования имиджа: пассивный, основанный на адаптации существующих ценностей, и активный, направленный на интеграцию в общество.

2. Имидж не является синонимом престижа, статуса и репутации и представляет собой отдельный феномен, включающий в себя как рациональные, так и иррациональные моменты. По своей значимости среди других родственных понятий он является самым существенным, но в то же время наиболее сложным для изучения и возможного изменения.

3. Имидж библиотеки можно рассматривать как широко распространенный и относительно устойчивый образ, сформировавшийся в сознании различных групп населения под воздействием ее непосредственной работы, мер, предпринимаемых ею для улучшения своей популярности, и ряда труднопрогнозируемых факторов, и в первую очередь — сложившегося под воздействием СМИ и литературных источников общего представления о деятельности аналогичных ей субъектов. Имидж библиотек в целом — это синтез общественного мнения, представлений самих библиотекарей об облике своих учреждений и обобщающего образа библиотек в массовом сознании. Возможно также краткое определение имиджа библиотек как их социокультурного облика.

4. К настоящему времени сложились три основных концепции имиджа библиотек: «организационно-управленческая», «психологическая» и «иррациональная». Кроме того, существует и дополнительная («агностическая») концепция, согласно которой библиотекари так и не смогли приблизиться к пониманию собственного имиджа. Отсутствие единой концепции приводит к выводу о необходимости комплексного подхода, учитывающего все имеющиеся взгляды.

5. В числе основных причин, способствующих малопривлекательному имиджу библиотек, библиотекарей и библиотечной профессии, следует назвать социально-политические, экономические, профессиональные, образовательные, психологические, функциональные, морально-нравственные, педагогические (небиблиотечное образование), статистические и литературно-художественные.

6. Самой серьезной преградой на пути совершенствования имиджа библиотек являются существующие на уровни субъективных настроений установки и возникающие на их основе стереотипы. Единого подхода к проблеме преодоления стереотипов не существует: исследователи придерживаются воинственно-непримиримого, юмористически-игнорирующего, эволюционного и постструктуралистского подходов.

7. Распространенные в художественной литературе, фильмах и СМИ образы библиотек и библиотекарей во многом определяются архетипами коллективного бессознательного. В свою очередь, художественные описания посещения библиотек имеют много общего с мотивами, характерными для сказок и мифов и определяются архетипами «порядка», «ритуала» и «тайны».

8. Многие исторически сложившиеся концепции библиотеки («библиотека-храм», «библиотека-дом» и др.) имеют «архетипическое» происхождение и не исчерпывают всех ее функций. С другой стороны, современный образ «информационного центра» также представляется уязвимым для критики: он нивелирует понятия «библиотекарь» и «информационный специалист», является слишком сложным для восприятия и входит в противоречие с гуманистической миссией библиотеки.

9. В зарубежных и отечественных публикациях предлагается большое количество «моделей» библиотечных работников, однако наиболее справедливым представляется суждение, что любой обобщающий образ библиотекаря в конечном счете приведет к сужению представлений о профессии и утрате ей своего многообразия. С другой стороны, логичным представляется постепенное овладение новыми умениями и навыками по мере необходимости, а не стремление к узкой специализации, способствующей лишь увеличению числа посредников между пользователями и информацией.

10. Учитывая быстрое увеличение количества отраслевых исследований, посвященных имиджу тех или иных профессий, а также большое количество публикаций об имидже библиотек, можно признать необходимым создание новой науки — библиотечной имиджелогии — научно-практической дисциплины, изучающей закономерности формирования имиджа библиотеки как социального института и возможности его улучшения.

11. В формировании имиджа библиотеки ее внешний вид является одним из самых важных факторов, но оптимальных вариантов формы здания и его внутренних интерьеров не существует. К наиболее важным элементам имиджа здания библиотеки относятся: состояние прилегающей территории, двери и окна, вестибюль, лестницы, вид каталогов, внутренний двор, оформление кафедр выдачи, наличие статуй или бюстов. Желательно также избегать запутанного расположения стеллажей, больших открытых пространств с расположенными вдоль стенок книгами и тесных полутемных помещений.

12. Положительный имидж библиотеки во многом обусловливается наличием комфортной библиотечной среды. Эту среду можно представить как совокупность нескольких компонентов: предоставление читателям сопутствующей информации; организация библиотечного пространства; состояние рабочих мест и мест отдыха; организация библиотечных фондов.

13. От библиотекарей требуется не так и много усилий для улучшения своего внешнего вида. При этом необходимо не столько буквальное следование советам из книг по индивидуальному имиджу, сколько элементарная забота о своем внешности. Что касается требованиям к голосу, речи и манерам поведения библиотекаря, то практически все рекомендации из общих пособий по имиджу применимы и в библиотечной сфере.

14. Количество причин, по которым получение библиотечного образования может быть привлекательным, довольно невелико, и они не всегда зависят от самого учебного заведения. В целом имеется несколько факторов, ведущих к недостатку кадров и старению библиотечной профессии: низкий заработок, отсутствие возможностей продвижения по службе; негативное отношение общества к данной профессии; низкий уровень профессионального самосознания.

15. Библиотечные PR можно определить как средство создания доверительного отношения к библиотеке со стороны пользователей и остального населения. Главной целью PR является формирование и поддержание положительного внешнего имиджа библиотеки. Основными разновидностями PR являются: связи со СМИ; взаимодействие с органами власти; публичные выступления директора или сотрудников; организация фандрейзинга; смешанные формы PR (презентации, юбилеи, конференции, экскурсии по библиотеке и др.); кризисные PR. Основной недостаток PR заключается в том, что они не дают быстрых и очевидных результатов и плохо поддаются оценке и контролю.

16. Реклама делится на два направления: имиджевую рекламу, именуемую также фирменным стилем, и рекламу продукции и услуг. При рекламе услуг нельзя применять слишком оригинальные решения и шокировать часть аудитории. Реклама не должна быть навязчивой, хаотичной, недостоверной и выгодной только для самой библиотеки, а не для ее посетителей. Фирменный стиль — совокупность различных приемов, применяемых для получения необходимого результата — создания имиджа организации. Главное требование к фирменному стилю состоит в том, что библиотека должна узнаваться по любому из его элементов. При организации рекламной деятельности возникает ряд проблем: слабая материально-техническая база библиотек; невозможность привлечения профессиональных рекламистов; затрудненность создания единого образа библиотеки; отсутствие четких показателей эффективности и др.

17. Основные принципы построения имиджа отдельно взятой библиотеки можно представить следующим образом: а) при построении имиджа в любом случае необходимо учитывать особенности массового сознания и существующие в обществе стереотипы; б) имидж библиотеки должен отличаться от имиджей других организаций и легко распознаваться; в) имидж должен быть привлекательным, простым и не перегруженным информацией — так, чтобы возможности его искажения сводились к минимуму; г) имидж библиотеки строится на ее реальных достоинствах — в противном случае читатели быстро обнаружат несоответствие; д) имидж не является «застывшим» во времени понятием, и его следует корректировать с учетом меняющихся условий; е) по вопросам улучшения имиджа должны рассматриваться мнения всех сотрудников.

18. Концепция маркетинга в деле улучшения имиджа библиотек представляется уязвимой. Хотя стратегический маркетинговый план развития библиотеки и можно направить на совершенствование имиджа, по всем его основным положениям возникает множество вопросов, вызванных отчасти неточностью используемой терминологии, отчасти неэффективностью применения рекомендаций из общих работ по маркетингу организаций в библиотечной сфере. Главный недостаток маркетинговых мероприятий заключается в их скоротечности: принося определенную пользу в настоящем времени, в стратегической перспективе они могут оказать негативное воздействие на имидж библиотек.

19. Внутренний имидж определяется миссией организации, внутренними коммуникациями, историей организации, психологическим климатом, а также рядом понятий, восходящих к архетипам коллективного бессознательного: ритуалами (отчетами, конференциями, собраниями), героями (членами организации, достигшими определенного успеха), местными легендами. Наиболее рациональным представляется рассмотрение внутреннего имиджа через три понятия: управление, психологический климат и организационную культуру.

20. Применительно к корпоративному имиджу наибольшее значение имеют следующие качества руководителя: настойчивость, решительность, искренность, самодисциплина, целеустремленность, отсутствие боязни принимать решения, способность располагать к себе людей, стрессоустойчивость и умение поддерживать подчиненных. Лучший руководитель — это тот, кто ответственен за все, что входит в его служебные обязанности.

21. Социально-психологический климат в организации — это психологическое состояние коллектива, результат совместной деятельности людей, связанный с удовлетворением условиями жизнедеятельности, стилем и уровнем управления и другими факторами.

22. Организационная культура — это обобщающее понятие, включающее в себя как «глубинные» ценностные ориентации, так и внешние проявления, различимые и сотрудниками, и посетителями организации (прежде всего фирменный стиль и культура общения). Применительно к имиджу организационная культура представляет собой образ мысли и образ действия сотрудников библиотеки, направленные на гармонизацию отношений в коллективе и создание благоприятного отношения к библиотеке со стороны общественности. Она содействует проявлению основных характеристик имиджа: узнаванию библиотеки обществом, отличию от других библиотек и формированию репутации.

23. Данные социологических исследований свидетельствуют о том, что между восприятием деятельности библиотек населением и самими библиотекарями имеется существенный разрыв, причем с течением времени он практически не уменьшается. Можно сказать, что библиотечная профессия с равным успехом мифологизируется как «изнутри», так и «снаружи».

24. Согласно социологическим исследованиям, наиболее важными факторами, влияющими на имидж отдельных библиотек, являются соответствие их фондов запросам населения, наличие комфортных условий для работы, сроки выполнения заказов и отношение библиотекарей к читателям и своей работе. В то же время доскональное изучение имиджа библиотек социологическими методами проблематично из-за субъективности формулировок, эмоциональности оценок и ряда иррациональных моментов, присущих самому феномену имиджа.

25. Библиотекари в отечественной художественной литературе достаточно часто описываются в качестве главных героев (причем героев положительных), но сама библиотечная профессия в качестве достойного жизненного выбора показывается редко. Этому есть множество причин: от непосредственной позиции писателя до особенностей построения сюжета того или иного произведения и от поверхностных описаний библиотечной работы до постоянного «дублирования» стереотипных образов. Писатели чаще всего изображают библиотеку только в отдельных эпизодах повестей и романов, и библиотечная проблематика, соответственно, описывается ими в контексте других проблем, достаточно далеких от библиотечного дела. Подобная ситуация как раз и способствует тому, что библиотечная профессия в художественной литературе не выглядит состоявшейся и полноценной.

26. Стереотипные изображения библиотекарей в русской литературе мало чем отличаются от зарубежных «аналогов». В большинстве случаев подчеркивается одиночество библиотекаря, неудачи в личной жизни и в карьере, замкнутость и закомплексованность, старомодность, бедность, отсутствие заботы о своей внешности и т. п. Тем не менее, описаний враждебного отношения к читателям в отечественных романах несравненно меньше, чем в зарубежных.

27. Распространенное в русской литературе второй половины XX в. представление о библиотеке как о «ловушке для интеллигенции» сыграло не лучшую роль в формировании образа профессии: поскольку эта «ловушка» для интеллигента — вынужденная, особой любви к своему делу не наблюдается. В свою очередь, в произведениях 1990-х гг. — начала XXI в. наблюдается отчетливая деградация образа библиотекаря. Писатели советского периода более гуманно относились к соответствующим персонажам, и, что еще более важно, в бытность СССР не получили распространения мистика, фэнтези, а также «иронические» и «женские» детективы. С утверждением этих жанров все худшее, что только говорилось в западной литературе о библиотекарях, появилось и в России, в то время как заимствования лучших черт (образа библиотекаря как проницательного психолога, неплохого сыщика и т. п.) не произошло.

28. Зарубежными писателями библиотеки описываются достаточно ярко, но только в качестве «изолированного мира». Количество ситуаций, в которых они упоминаются, столь же невелико, как и в отечественной литературе. В свою очередь, библиотекарь в представлении писателей — человек неглупый, но чопорный, высокомерный, занудливый, педантичный и старомодный. В целом описание библиотекарей в зарубежной художественной литературе представляет собой причудливую смесь из негативных стереотипов, образа библиотекаря как одинокого мудреца-книгочея и гораздо более редкого образа библиотекаря как помощника читателя.

29. В зарубежной литературе применительно к общественным библиотекам очень слабо выражен мотив «чтения для души», и библиотека крайне редко показывается не в образе убежища, а в образе «второго дома». Представления об использовании библиотеки остаются незыблемыми: это место для студентов и пенсионеров, место судьбоносных встреч и, в лучшем случае, место свидания. Стереотипы продолжают господствовать на страницах зарубежных романов независимо от авторов, стран и сюжета самих произведений. Художественная литература продолжает существенно «запаздывать» в отношении описания библиотечной профессии, а гипотетические «позитивные сдвиги» незаметны на фоне некоторых эпатажных книг и фильмов последнего времени, изображающих библиотекарей в качестве супергероев и приводящих не к улучшению общественного мнения, а, скорее, к «мутации» имеющихся стереотипов.

30. Библиотеки в художественных фильмах — это мрачные и пыльные склепы и лабиринты, и акцент на этом делается даже еще больший, чем в художественной литературе. Образ библиотеки-храма, напротив, встречается гораздо реже, чем в романах и рассказах. При этом, как бы хорошо ни работали реальные библиотеки, негативные стереотипы на экране, остававшиеся неизменными на протяжении большей части XX в., будут существовать и в дальнейшем, и реальных способов изменить это положение не существует. Библиотека была, есть и будет главной «мишенью» для насмешек со стороны массовой культуры, отнюдь не симпатизирующей своему «конкуренту» и не желающей, чтобы люди становились более думающими, читающими и образованными.

31. Непривлекательность библиотек и библиотечной профессии на экране обусловлена несколькими причинами: а) заимствованием расхожих ситуаций и образов из художественной литературы; б) «нефотогеничностью» самой библиотечной профессии, суть которой невозможно передать за несколько секунд или минут экранного времени; в) искусственной драматизацией действия, искажающей представление о работе библиотекаря; г) осознанной или неосознанной антипатией режиссеров и сценаристов. Библиотекарь видится создателям фильмов фигурой, нужной только «для больших оказий», а в своем обычном состоянии он непривлекателен, закомплексован, замкнут и подозрителен.

32. Статьи о деятельности библиотек в прессе — это хаотичный набор, состоящий из политизированных выступлений, мозаичной хроники текущих событий, аляповатых рассуждений журналистов о важности библиотечной профессии и эпизодических публикаций библиотечных работников. Главной причиной всех зол многие журналисты считают то, что российское общество в целом не понимает всей ценности библиотек.

33. Про библиотечную профессию пресса чаще всего вспоминает только в Общероссийский День библиотек. При этом журналисты часто интересуются не столько работой конкретной библиотеки, сколько общими вопросами, связанными с социологией чтения. В то же время любое чрезвычайное происшествие в крупной библиотеке вызывает целую лавину статей отнюдь не позитивного характера. Восприятие библиотеки журналистами во многом стереотипно. К наиболее позитивным публикациям можно отнести статьи об истории отдельных библиотек и отдельных библиотекарях. Из числа причин, влияющих на имидж библиотек, в прессе делается упор не на социально-психологические и профессиональные, а на социально-политические и экономические.

34. Библиотекам, уделяющим внимание своему имиджу, в любом случае следует собирать и анализировать материалы в прессе, посвященные их деятельности и деятельности других библиотек (города или области). При анализе подобных материалов следует обращать внимание не только на их содержание, но и на ту аргументацию, которую используют журналисты.

35. Количество угроз, исходящих от Интернета по отношению к традиционным библиотекам, достаточно велико: потеря читателей; изменение психологии людей; обострение внутренних проблем библиотечной профессии (от этических вопросов при обслуживании читателей до психологического климата в коллективе); невыгодное сопоставление зарплаты библиотекаря с любыми иными информационными специальностями; невозможность корректного и досконального изучения Интернета; распространение через Интернет обидных суждений и стереотипов, связанных с библиотечной профессией и др. Тем не менее, преимущества традиционных библиотек перед Интернетом тоже весьма существенны: меньшая зависимость от технических проблем; наличие «материального» имиджа (комплекс ощущений и зрительных образов); слишком разные результаты использования Интернета при различных запросах и недолговечность существования электронных публикаций; недостаточная степень достоверности размещенной в Интернете информации и др.

36. Для имиджа библиотеки имеет большое значение организация вебсайта. Такой сайт позволяет обеспечить поток сообщений, связанных с деятельностью библиотеки, не является навязчивой рекламой и формирует позитивное представление о библиотеке не только у пользователей, но и у самих сотрудников. При организации сайта следует учитывать три вопроса, важных для восприятия библиотеки: известность сайта, его оформление и содержание.

37. В отношении размещения материалов, посвященных имиджу библиотек, Интернет (в особенности англоязычный) немногим уступает профессиональной печати, а в некоторых отношениях (как, например, при создании индивидуальных образов библиотекарей на их собственных страничках) даже превосходит ее. Электронные ресурсы и материалы способствуют обмену опытом между библиотекарями разных стран, но в то же время бурное обсуждение в Интернете имиджа одной профессии, считающейся в обществе очень скромной и тихой, может и не дать тех результатов, на которые рассчитывают библиотекари. В целом для «продвижения» образов библиотекарей в Интернете требуется вдумчивый и взвешенный подход, в основе которого скорее должен быть постулат «не навреди», чем принцип «достигни известности».

38. Существующие в Интернете материалы, затрагивающие проблему имиджа библиотек, можно разделить на четыре группы: исследования внешнего и внутреннего имиджа; исследования независимого имиджа (художественные источники); авторские сайты, на которых представлены индивидуальные образы библиотекарей; «библиотечный» юмор. Применительно к последней группе анализ материалов Интернета позволяет сделать вывод о том, что в обществе не хватает по настоящему доброго «библиотечного» юмора, в котором не было бы явных насмешек над читателями и библиотекарями. Наибольший ущерб имиджу библиотечной профессии, безусловно, наносит «независимый» юмор с его грубыми шутками.

39. Создание отдельных сайтов, посвященных имиджу библиотек (или тематических разделов на сайтах библиотек) -—■ вполне правомерная мера при соблюдении нескольких условий: подобный сайт не должен быть подчеркнуто «антистереотипным»; его не следует без конца пополнять негативными примерами из «независимых» источников; основное содержание не должно сводиться к хаотичной полемике по вопросам улучшения имиджа.

Сложность понятия «имидж» обусловливает необходимость комплексного подхода к его изучению. Соответственно, следует принимать во внимание положения, заключенные в различных концепциях — вне зависимости от того, какая из них представляется наиболее убедительной. Именно такой подход позволяет свести вместе наиболее важные моменты, относящиеся к имиджу.

Согласно «организационно-рациональной» концепции:

• Имидж — это практически все, что имеет отношение к организации и ее услугам. Имидж библиотек, безусловно, нуждается в совершенствовании, но постоянная борьба за расположение общества не может давать стабильные «дивиденды» — после определенных успехов в области PR и рекламы наступает то, что называется «усталостью» учреждения. У имиджа любой организации есть верхний порог, за который не стоит переходить, и есть нижний, за который нельзя спускаться. Каждая библиотека может определить эти пороги опытным путем, исходя из собственных сил и возможностей. Попытки резкого улучшения имиджа вообще нецелесообразны, поскольку в этом случае могут возникнуть новые стереотипы или разрушиться уже имеющийся образ.

• Возможности рекламы, PR и стратегического планирования для совершенствования имиджа не беспредельны. В настоящее время скорее можно говорить о постепенном улучшении имиджа отдельно взятых библиотек, чем о совершенствовании имиджа профессии в целом. В данном случае следует отметить инертность общественного сознания и значительный «груз» негативных образов и ассоциаций, накопленный в XX в.

• Библиотекари ради выживания своих учреждений вынуждены думать об их восприятии читателями, властями и населением в целом, но имидж — это скорее жестокая игра, навязанная им внешним миром, чем нечто изначально присущее библиотечной деятельности. Будучи общедоступным учреждением, библиотека (по крайней мере, публичная) не может угодить всему обществу и является едва ли не самой уязвимой для критики организацией из всех существующих. Столь хорошим, как бы это хотелось самим библиотекарям, имидж библиотек, скорее всего, никогда не будет. Основная причина этого заключается в природе самого имиджа: будучи «комбинацией» из наиболее распространенных образов, он не отражает (да и не может отражать) все функции и задачи библиотеки, все инновации и все направления ее деятельности. Кроме того, имеют значение и психологические моменты: хорошая работа библиотек запоминается с большим трудом, чем недостатки в их деятельности. Имидж реальных библиотек изменчив, зависит от их каждодневной работы и «живет» только в развитии, в то время как нелестные для библиотекарей образы из «независимых» источников прочно зафиксированы на материальных носителях.

Согласно «психологической» концепции:

• Негативный имидж существует не только по причине незнакомства с работой библиотек или предвзятости отдельных лиц или групп людей. Истинная причина его существования гораздо глубже: «распространители» обидных стереотипов говорят на ином языке, чем библиотекари и используют иную систему аргументации. В определенном смысле имидж отражает в себе конфликт различных мировоззрений и философий.

• Имидж библиотек можно изучать только в разумных пределах. Скрупулезный учет художественных образов из «независимых» источников и постоянные рубрики в профессиональных журналах, а уж тем более в Интернете, представляются скорее излишними, чем действительно необходимыми. Как свидетельствует зарубежный опыт, в случае чрезмерного внимания к проблеме имиджа он превращается в своеобразную «черную дыру» в профессии, поглощающую силы, время и средства библиотекарей, «разъедающую» их самосознание, периодически выбрасывающую поток «жесткого излучения» в виде очередных бестселлеров и блокбастеров отнюдь не лестного для профессии свойства и не позволяющую с оптимизмом смотреть в будущее.

• Имидж библиотек зависит от психологии библиотекарей и, в частности, от их самооценки, которая часто бывает неадекватной — либо неоправданно завышенной, либо сильно заниженной. Некоторые «библиотечные» стереотипы разделяются и поддерживаются прежде всего самими библиотекарями — причем, едва ли не в большей степени, чем общественностью.

Согласно «иррациональной» конг{епции:

• Имидж библиотек за XX в. изменился очень мало, а сама библиотечная профессия остается мифологизированной и непонятной для представителей других профессий. Единая концепция имиджа в обозримом будущем вряд ли будет создана, поскольку он не является «монолитным» понятием.

• Значительная часть факторов, влияющих на имидж, библиотеке неподвластна. Власть архетипов, негативные впечатления, сохранившиеся с детства и ряд других причин в значительной степени препятствуют попыткам библиотекарей улучшить имидж своей профессии. При этом расхожие представления гораздо более устойчивы, чем любые PR и реклама.

• Стереотипные изображения библиотек и библиотекарей в художественной литературе, фильмах и СМИ практически неистребимы. В то же время они редко бывают случайными и основанными на мимолетном эпизоде из работы отдельной библиотеки — по сути, это проявление конкретной оценочной установки. Можно предположить, что пока существует массовая культура, определенная часть имиджа библиотек будет если не совсем отталкивающей, то, во всяком случае, малопривлекательной. Именно в массовой культуре проводится мысль о том, что дело не только в отдельных непривлекательных психологических типах библиотекарей, но и в том, что человека деформирует сама библиотечная профессия, искажая его мировоззрение, меняя характер и привычки. Впрочем, отношение деятелей литературы и искусства к библиотекам тоже никогда не будет однозначно положительным: цели создания художественных произведений различны, а опыт посещения библиотек у каждого человека свой. Таким образом, критика библиотек будет присутствовать всегда, и вопрос лишь только в том, принимает ли она вид логических умозаключений или стереотипных образов.

• Библиотека по своей природе литературоцентрична, и, следовательно, зависит от тех стереотипов, которые имеются в литературе — возможно, даже больше, чем любое другое учреждение. Независимый имидж может повредить библиотеке не только извне — в сущности, он имеется в ней самой, в ее фондах. Художественные образы влияют на восприятие библиотеки даже в большей степени, чем впечатления реальных посетителей, и в этом отношении многое зависит от того, как именно и когда журналист, писатель или сценарист соприкасался с библиотекой, хотя этот момент и не следует абсолютизировать. Тратить значительные силы и средства на опровержение существующих стереотипов нецелесообразно: опровержение может быть скорее на уровне непосредственного общения библиотекаря и читателя, чем на уровне PR-кампании.

• Проблема искаженного восприятия деятельности библиотек заключается не столько в стереотипах, сколько в их навязчивости. Писатели, режиссеры и журналисты вольно или невольно «сужают» образы библиотекарей до нескольких распространенных архетипов и тем самым «блокируют» возможности улучшения представлений о библиотечной профессии в обществе. То же самое можно сказать и про образ библиотеки, который сводится к описанию весьма ограниченного числа ситуаций.

• Создание позитивного представления о библиотечной профессии средствами искусства вообще проблематично: писатели, журналисты и режиссеры описывают и показывают человеческие судьбы, а не профессиограммы, рассматривают психологические конфликты, а не технологию работы. Общий взгляд на книгу (и любой другой источник информации) у них также отличается от взгляда библиотекарей, вынужденных думать о сохранности и функционировании целого собрания, а не об отдельных изданиях, важность, ценность и необходимость которых в глазах различных читателей неодинакова.

• «Конструирование» привлекательного образа представляется чрезвычайно сложной задачей и для самих библиотекарей. Имидж парадоксален по своей сути: чем больше разница между отдельными библиотеками, тем лучше для них самих и хуже для обобщающего образа библиотечного учреждения, который получается довольно-таки неопределенным. С одной стороны, очень важной представляется массовая работа: в библиотеке постоянно должно происходить что-нибудь интересное, и тогда положительный имидж может возникнуть и у читателей, и у журналистов. Однако, с другой стороны, именно разнообразие ведет к «размыванию» общего представления о библиотечной деятельности. Можно отметить и тот факт, что имидж представляет собой балансирование между крайностями: библиотека не может позиционировать себя ни как серьезное учреждение (в итоге получается скучный академический образ), ни как учреждение, ориентированное на досуг населения (именно так возникает образ массовика-затейника). В целом концепции библиотеки и «модели» библиотечных» работников представляют собой скорее профессиональные стереотипы, чем отражение желаний населения. В них фиксируются либо отдельные направления работы библиотек, либо, напротив, создаются чрезвычайно сложные образы, которые не могут «уложиться» в общественном сознании.

Согласно «агностической» концепции:

• Имидж сочетает в себе рациональные и иррациональные моменты и находится посередине между наукой и искусством. Именно поэтому попытки «проверить алгеброй гармонию» или, наоборот, свести все к «декоративно-прикладному» искусству приводят к неоднозначным результатам: исследователи сталкиваются все с новыми и новыми проблемами, «тонут» в океане профессиональных (библиотечных) и «независимых» источников и не могут предложить меры, способные кардинально изменить имидж библиотек к лучшему.

• Имидж библиотек не сводится к фирменному стилю, рекламе и организационной культуре. Негативные представления обусловлены скорее «вечными» проблемами библиотечной профессии, чем недостатками управления или недостаточной изученностью запросов населения. Восприятие библиотек обществом — скорее философская, чем узко практическая проблема. Основной недостаток библиотечной литературы заключается в недостаточном количестве теоретических работ, осмысляющих сам феномен имиджа.

• Библиотекари не могут приблизиться к пониманию своего имиджа по многим причинам: а) на осмысление всех связанных с имиджем проблем просто не хватает людей (в отношении «независимых» источников роль библиотекарей вообще напоминает скорее роль статистов, чем исследователей); б) бесспорную методику изучения материалов, связанных с имиджем, создать невозможно; в) «благодушие» публики и расплывчатые представления о природе имиджа не позволяют с абсолютной точностью определить меры, необходимые для его совершенствования; г) имидж отдельно взятой библиотеки весьма неустойчив и может измениться быстрее, чем библиотекари смогут это заметить и осмыслить; д) исследования имиджа всегда будут страдать от субъективизма и определяться взглядами их авторов.

• Взгляды библиотекарей на проблему имиджа представляют собой набор крайностей, не согласующихся друг с другом: от необоснованного оптимизма до крайнего пессимизма, от полного игнорирования проблемы до крайне болезненной рефлексии, от поверхностных заключений до малоэффективного «копания» в сотнях и тысячах примеров из «независимых» источников (которые, возможно, никто, кроме библиотекарей, и не замечает) и т. д.

• Несмотря на обилие зарубежных работ, посвященных имиджу, в изучении этой темы продолжают оставаться многочисленные пробелы. В качестве возможных направлений исследований (причем, исследований далеко не простых и не дающих быстрых и очевидных ответов) можно отметить следующие: а) в каких случаях для возникновения имиджа нужна информация (и какая именно) о деятельности библиотек, а в каких — нет?; б) как «библиотечные» стереотипы влияют на деятельность отдельно взятых библиотек?; в) насколько правомерно суждение о библиотекарях как об «особом типе людей»?; г) является ли обилие работ, посвященных имиджу, одним из показателей кризиса библиотечной профессии?; д) не ведет ли активная «погоня за имиджем» к обеднению представлений о деятельности библиотек и утрате многообразия, присущего библиотечной профессии?; е) изменили ли новые технологии стереотип библиотекаря, а если да, то в какую сторону?; ж) насколько эффективны и полезны исследования текущего имиджа отдельных библиотек и как именно следует обобщать накопленный опыт?; з) насколько подробно следует изучать «небиблиотечные» источники? и т. д.

Таким образом, простор для совершенствования имиджа и его теоретического изучения достаточно велик — необходимы только время, планомерность в исследованиях и беспристрастные оценки специалистов.