Имитационное моделирование механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода "нервная система сети" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Шоров, Андрей Владимирович

  • Шоров, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 196
Шоров, Андрей Владимирович. Имитационное моделирование механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода "нервная система сети": дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2012. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шоров, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Системный анализ задачи имитационного моделирования механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе реализации подхода «нервная система сети»

1.1. Место и роль имитационного моделирования в задаче защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак

1.2. Анализ инфраструктурных атак и механизмов защиты от них

1.2.1. Инфраструктура компьютерной сети и атаки на нее

1.2.2. Защита от инфраструктурных атак

1.3. Анализ механизма защиты компьютерных сетей на основе реализации биоинспирированного подхода «нервная система сети»

1.4. Анализ методов моделирования механизмов защиты

1.5. Требования к методике имитационного моделирования и механизму защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети»

1.6. Постановка задачи исследования

/ГС

Выводы по главе 1

Глава 2. Модели и алгоритмы реализации инфраструктурных атак на компьютерные сети и механизмов защиты от них на основе подхода «нервная система сети»

2.1. Описание системы имитационного моделирования

69

2.2. Модель компьютерной сети

2.3. Модели базовых механизмов реализации инфраструктурных атак

2.4. Модели базовых механизмов защиты от инфраструктурных атак

2.5. Комбинированная модель и алгоритмы защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети»

2.6. Модели взаимодействия

Выводы по главе 2

Глава 3. Компоненты исследовательского моделирования механизмов защиты от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети»

3.1. Архитектура системы имитационного моделирования инфраструктурных атак на компьютерные сети на основе подхода «нервная система сети»

3.2. Программная реализация системы имитационного моделирования инфраструктурных атак на компьютерные сети на основе подхода «нервная

л л /г

система сети»

3.3. Методика имитационного моделирования механизмов защиты

компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная

система сети»

3.4. Предложения по практическому использованию полученной методики для исследования механизмов защиты от инфраструктурных атак

3.4.1. Исследование базовых механизмов защиты

3.4.2. Исследование механизма защиты «нервная система сети»

3.5. Оценка эффективности методики

1

Выводы по главе 3

167

Заключение

Список литературы и электронных ресурсов

Приложение 1. Глоссарий

Приложение 2. Копии документов, подтверждающих внедрение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Имитационное моделирование механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода "нервная система сети"»

Введение

Актуальность темы диссертации. В последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества и мощности компьютерных атак на инфраструктуру вычислительных сетей. Мощность распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (ББоЗ-атак) значительно возросла, и преодолела барьер в 100 Гб/с. Также постоянно появляется информация о различных вирусных эпидемиях, провоцируемых сетевыми червями. Сетевые черви при распространении генерируют большие объемы трафика, вследствие чего перегружают каналы связи. Не менее опасны и другие типы инфраструктурных атак на компьютерные сети, такие как атаки на БШ-

серверы и атаки на маршрутизаторы.

Все это говорит о необходимости исследований в области защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак. Одним из перспективных подходов к защите компьютерных сетей от инфраструктурных атак представляется подход «нервная система сети», являющийся примером биоинспирированного подхода. Подход «нервная система сети» является метафорой нервной системы человека. Концепция данного подхода была предложена Ю. Ченом и X. Ченом. Система защиты, основанная на данном подходе, базируется на распределенном механизме сбора и обработки информации, который координирует действия основных устройств компьютерной сети, идентифицирует атаки и принимает контрмеры. Подобный подход, называемый «электронной нервной системой», описывал в своих книгах Б. Гейтс, где он предлагался в качестве механизма внутренних коммуникаций и координации работы предприятия. Механизм защиты компьютерных сетей, похожий на «нервную систему сети», предлагали в своих работах Ф. Дресслер и К. Анагностакис.

Для проектирования и реализации новых систем защиты, таких как «нервная система сети», необходимо иметь средства для их исследования, адаптации, разработки и тестирования. Исследование инфраструктурных

атак и механизмов защиты от них на реальных сетях достаточно сложный и труднореализуемый процесс. Для выполнения инфраструктурных атак требуется огромное количество вычислительных узлов, объединенных в сеть. При этом сами инфраструктурные атаки являются очень опасным явлением, так как в случае их выполнения вычислительная сеть может выходить из строя из-за перегрузок, что может приводить к выходу эксперимента из-под контроля и даже распространению атак вне экспериментальных машин. В таком случае невозможно соблюсти такие важные условия научного эксперимента, как контролируемость и повторяемость.

Таким образом, применение методов имитационного моделирования для исследования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них представляется наиболее предпочтительным решением. Имитационное моделирование предоставляет гибкий механизм моделирования сложных динамических систем, что позволяет оперировать различными наборами параметров и сценариев, затрачивая намного меньше усилий, чем в реальных

сетях.

Целью исследования является повышение защищенности компьютерных сетей, обусловленное совершенствованием моделей, методик и алгоритмов исследовательского моделирования механизмов защиты от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети».

Для достижения данной цели в диссертационной работе поставлены и

решены следующие задачи:

1. Анализ инфраструктурных атак на компьютерные сети, механизмов защиты от них, биоподходов для защиты компьютерных сетей, включая подход «нервная система сети», и методов их моделирования.

2. Разработка моделей, реализующих инфраструктурные атаки, механизмов защиты от них и модели механизма защиты на основе подхода

«нервная система сети».

3. Разработка модели компьютерной сети.

4. Построение архитектуры системы для имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них.

5. Разработка методики имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них на основе подхода «нервная система сети» с помощью представленных моделей и архитектуры.

6. Реализация системы имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них, проведение экспериментов.

7. Оценка разработанной методики и ее сравнение с существующими. Методы исследования: Для проведения исследований использовались

следующие научные методы: системного анализа, теории вероятности, объектно-ориентированного программирования, сравнения и аналогий,

имитационного моделирования.

Объект исследования: инфраструктурные атаки на компьютерные сети и механизмы защиты от них, а также процессы моделирования компьютерных сетей, инфраструктурных атак и механизмов защиты от них.

Научная задача: разработка научно-методического аппарата (комплекса моделей, методик и алгоритмов) для исследовательского моделирования механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе реализации подхода «нервная система

сети».

Предмет исследования: модели и алгоритмы механизмов защиты компьютерной сети от инфраструктурных атак, основанные на подходе «нервная система сети» и методы их моделирования. Результаты, выносимые на защиту:

1. Имитационные модели базовых механизмов реализации инфраструктурных атак на компьютерные сети и защиты от них.

2. Комбинированная модель и алгоритмы защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети».

3. Методика имитационного моделирования механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети».

4. Архитектура и программная реализация системы имитационного моделирования инфраструктурных атак на компьютерные сети на основе подхода «нервная система сети».

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Разработанные имитационные модели реализации инфраструктурных атак на компьютерные сети в отличие от известных отражают реальные механизмы распространения компьютерных червей и выполнения распределенных атак типа «отказ в обслуживании» (DDoS-атак). При этом механизмы распространения сетевых червей используют дополнительные параметры, такие как вероятность успешного соединения, методики подмены IP-адреса, использование полезной нагрузки пакета, существенно повышающих адекватность модели. Кроме того, модель DDoS-атаки имеет широкий спектр подвидов атак, в т.ч. атаки типа DRDoS, и набор параметров, повышающих точность моделирования атак. В результате имитационные модели базовых механизмов защиты охватывают распространение сетевых червей и защиты от DDoS-атаки и учитывают особенности таких механизмов как Failed Connection, Virus Throttling, Source Address Validity Enforcement Protocol, Source IP Monitoring, Hop-count filtering, SYN detection и др., а также обеспечивают совместное использование комбинации нескольких механизмов, в т.ч. под управлением механизма защиты «нервная система

сети».

2. Разработанные комбинированная модель и алгоритмы защиты компьютерной сети от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети» отличаются следующими аспектами: алгоритмами сбора информации, которые используют в качестве сенсоров базовые механизмы защиты; алгоритмами принятия решений, выполняемыми на основе данных, получаемых как с удаленных серверов, так и модулей, функционирующих в

одной подсети, и позволяющими отследить и блокировать атаку у ее источника; протоколом и схемой обмена информацией, дающими возможность обмениваться данными о состоянии компьютерной сети между удаленными серверами и базовыми механизмами защиты.

3. Разработанная методика имитационного моделирования механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети» основана на предложенных в данной работе моделях и алгоритмах для задач исследования инфраструктурных атак и механизмов защиты. В отличие от известных, данная методика использует единый подход к подготовке и моделированию различных типов инфраструктурных атак и механизмов защиты, а основные этапы методики автоматизированы с помощью разработанной системы имитационного моделирования. Методика учитывает основные параметры исследуемых процессов (параметры сети и ее узлов, параметры механизмов атаки и защиты, параметры механизма защиты

«нервная система сети»).

4. Разработанные архитектура и программная реализация системы имитационного моделирования инфраструктурных атак на основе подхода «нервная система сети» отличаются наличием в своем составе предложенных моделей инфраструктурных атак и механизмов защиты, возможностью выполнять моделирование инфраструктурных атак и механизмов защиты от них на моделях больших компьютерных сетей, исследовать другие механизмы защиты, основанные на биологической метафоре.

Обоснованность и достоверность представленных в диссертационной работе научных положений обеспечивается проведением тщательного анализа состояния исследований в данной области, подтверждается согласованностью теоретических результатов с результатами, полученными при компьютерной реализации, а также апробацией основных теоретических положений в печатных трудах и докладах на научных конференциях.

Практическая значимость исследования. Разработанные модели, методики и алгоритмы могут быть использованы для решения большого

класса задач, в частности позволят: исследовать инфраструктурные атаки на компьютерные сети; исследовать, проектировать и тестировать механизмы защиты от инфраструктурных атак, в т.ч. основанных на биологических подходах; повысить эффективность проектирования крупных вычислительных сетей; проводить оценивание производительности построенных вычислительных сетей; выявлять узкие места построенных вычислительных сетей и выполнять их оптимизацию; оценивать устойчивость построенных вычислительных сетей для различного вида атак; вырабатывать рекомендации для построения перспективных систем защиты.

Реализация результатов работы. Результаты, полученные в диссертационной работе, были использованы в рамках следующих научно-исследовательских работ: проект Седьмой рамочной программы (FP7) Европейского Сообщества «Проектирование безопасных и энергосберегающих встроенных систем для приложений будущего Интернет (SecFutur)», контракт № 256668, 2010-2013 гг.; проект Седьмой рамочной программы (FP7) Европейского Сообщества «Управление информацией и событиями безопасности в инфраструктурах услуг (MASSIF)», контракт № 257475, 2010-2013 гг.; «Математические модели и методы комплексной защиты от сетевых атак и вредоносного ПО в компьютерных сетях и системах, основывающиеся на гибридном многоагентном моделировании компьютерного противоборства, верифицированных адаптивных политиках безопасности и проактивном мониторинге на базе интеллектуального анализа данных», грант РФФИ № 10-01-00826-а, 2010-2012 гг.; Проект по договору с компанией F-Secure, 2010-2011 гг.; «Математические модели, методы и алгоритмы проактивной защиты от вредоносного программного обеспечения в компьютерных сетях и системах», проект по программе фундаментальных исследований ОНИТ РАН «Архитектура, системные решения, программное обеспечение, стандартизация и информационная безопасность информационно-вычислительных комплексов новых поколений», 2009-2011

гг. и др.

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на следующих научных конференциях: Санкт-Петербургская межрегиональная конференция «Информационная безопасность регионов России (ИБРР, Санкт-Петербург, 2009, 2011)»; XIX Общероссийская научно-техническая конференция «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (МТСОБИ, Санкт-Петербург, 2010, 2011); XII Санкт-Петербургская Международная Конференция «Региональная информатика-2010» («РИ-2010»); XII Национальная конференция по искусственному интеллекту с международным участием (Тверь, 2010); Международная конференция «РусКрипто» (2009, 2010, 2011); Conference on Cyber Conflict. Tallinn, Estonia, June 15-18, 2010; 4th International Symposium on Intelligent Distributed Computing - IDC'2010 (Tangier, Morocco, 2010); Девятая общероссийская научная конференция «Математика и безопасность информационных технологий» (МаБИТ-2010, Москва); V Всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД, Санкт-Петербург, 2011); 16-я Международная конференция по безопасным информационным системам (NordSec, Таллинн, Эстония, 2011); Конференция «Информационная безопасность: Невский диалог - 2011»

(Санкт-Петербург, 2011 г) и др.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 33 работы, в том числе 5 статей («Вопросы защиты информации», «Системы свободной доступности», «Изв. вузов. Приборостроение», «Труды СПИИРАН») из перечня ВАК [1] на соискание ученой степени доктора и

кандидата наук.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа объемом 196 машинописных страниц, содержит введение, три главы и заключение, список литературы, содержащий 117 наименований, 7 таблиц, 36 рисунков.

Краткое содержание работы. В первой главе диссертации определено место и роль имитационного моделирования в задаче защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак, проведен анализ инфраструктурных атак и механизмов защиты от них, анализ подхода к защите компьютерных сетей на основе реализации компонентов «нервная система сети» и методов моделирования механизмов защиты, выработаны требования к имитационному моделированию механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак.

Рассмотрены различные методы моделирования процессов защиты информации. Выявлены их преимущества, недостатки, обозначены особенности применения того или иного метода моделирования при моделировании компьютерных сетей, механизмов атак на них и методов защиты. В соответствии со спецификой моделирования процессов защиты информации в компьютерных сетях предложено использование имитационного моделирования, как наиболее оптимального метода, позволяющего производить моделирование т.к. для моделирования инфраструктурных атак требуются создавать модели компьютерных сетей с большим количеством узлов, при этом немаловажным фактором остается как можно большая идентичность сетевых узлов реальным устройствам.

Проведен анализ сетевых атак на инфраструктуру компьютерных сетей. Рассмотрены их основные типы и особенности реализации. В качестве методов защиты от инфраструктурных атак, рассматривалось множество различных подходов, предложена их классификация. Основное внимание уделено механизму защиты компьютерных сетей на основе биологического подхода «нервная система сети». Данный подход призван объединить существующие механизмы защиты, создавая среду для кооперативного взаимодействия.

Кроме того в работе рассматривается процесс разработки имитационных моделей компьютерной сети, механизмов атак и защиты, алгоритм

верификации и оценки созданных моделей, а также сложности, возникающие при имитационном моделировании процессов защиты информации.

Во второй главе представлена модель анализируемой компьютерной сети, модели и алгоритмы реализации инфраструктурных атак на компьютерные сети, модели базовых компонентов механизмов защиты от инфраструктурных атак, комбинированные модели и алгоритмы защиты компьютерной сети от инфраструктурных атак, на основе подхода «нервная система сети».

Одним из подходов к спецификации исследуемых процессов и систем является теоретико-множественное представление. В настоящей работе предлагается теоретико-множественный подход для описания моделей инфраструктурных атак на компьютерные сети и механизмов защиты от них, и проводится формализация инфраструктурных атак, механизмы защиты от них, а также среды их взаимодействия (компьютерной сети). Также рассматриваются среда имитационного моделирования, в которой реализуются представленные формальные модели, и эксперименты, проводимые с использованием данной среды.

Третья глава посвящена представлению разработанной архитектуры системы моделирования и ее реализации, описанию прототипа системы моделирования инфраструктурных атак, механизмов защиты от них, в т.ч. механизма защиты на основе подхода «нервная система сети», реализации методики моделирования и оценке эффективности ее применения.

Предлагаемая архитектура системы моделирования иерархическая и включает в себя базовую систему имитационного моделирования на основе дискретных событий, модуль имитации компонентов сети Интернет, модуль реализации реалистичных сетевых топологий и легитимного трафика в сети, модуль реализации механизма защиты на основе подхода «нервная система сети», модули реализации инфраструктурных атак и механизмов защиты от

них.

Представлены основные этапы методики проведения имитационного моделирования инфраструктурных атак. Методика разделена на четыре основных этапа: (1) подготовительный, (2) этап задания параметров, (3) этап реализации процессов моделирования, (4) этап анализа выходных параметров. Методика позволяет исследовать механизмы атаки и защиты в зависимости от параметров моделей и сценария эксперимента. С помощью лексико-графического метода определять наилучшие стратегии выполнения расположения механизмов защиты и их параметров.

С помощью представленной методики и разработанной системы имитационного моделирования, выполнено множество экспериментов по моделированию инфраструктурных атак и механизмов защиты от них. Эксперименты по исследованию моделей защиты от инфраструктурных атак включают моделирование базовых механизмов защиты FC, VT, HCF, SIM, SAVE, SYN detection и механизма защиты «нервная система сети» работающего в кооперации с базовыми механизмами защиты. Приводятся входные и выходные данные экспериментов, делаются выводы.

Дана оценка эффективности применения предложенной методики на основе свойств своевременности, обоснованности и ресурсопотребления; она позволяет признать методику соответствующей предъявляемым требованиям.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Шоров, Андрей Владимирович

Выводы по главе 3

1. Для реализации предложенных моделей и алгоритмов разработана многоуровневая архитектура системы моделирования. Нижний уровень, представляет собой, систему моделирования дискретных событий, которая реализована на языке низкого уровня. Промежуточные уровни реализуют объекты, необходимые для моделирования глобальной сети Интернет, такие как протоколы, типовые хосты, маршрутизаторы, топологии и модули необходимые для реализации механизма защиты «нервная система сети». Верхний уровень отвечает за имитацию процессов предметной области, включающий компоненты механизмов атаки и механизмов защиты, а также модули, дополняющие функциональность 1Р-узла, анализатор пакетов, механизмы фильтрации, модели легитимных пользователей, механизмов атаки и т.д.

2. Прототип среды имитационного моделирования разработан на основе пакета для имитационного моделирования ОМ№Т++. Прототип системы моделирования включает в себя множество функциональных подсистем. Подсистема имитации событий является основным компонентом системы моделирования. С ее помощью происходят все процессы моделирования. Содержит в себе планировщик, список сущностей (моделей), список событий выполняемых для каждой модели, временную ось. Интегрированная среда разработки включает в себя основные инструменты разработчика, такие как редактор исходных кодов, компилятор исходных кодов, отладчик и др. Для создания реалистичных моделей компьютерных сетей используется программа 11еа8ЕОи1. Модели легитимных пользователей представляют собой сложные модели узлов, состоящие из различных компонентов служащих для: функционирования модели в соответствии с уровнями эталонной модели 081; выполнение процесса легитимной деятельности; эксплуатации уязвимостей при распространении сетевых червей; атакующие модули, активирующиеся в случае выполнения атаки. В качестве механизмов выполняющих атаки на инфраструктуру компьютерной сети используются простые модули, входящие в состав моделей легитимных пользователей и подключающихся к интерфейсу передачи данных. Модели механизмов выполнены в виде простых модулей, которые с помощью специального интерфейса имеют возможность подключаться к моделям различных узлов. Подсистема сбора выходных данных состоит из модуля статистики, который получает данные от различных моделей посредством специального интерфейса. Подсистема анализа данных используется для оценки результатов моделирования используется подсистема анализа данных.

3. Представленная методика имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них определяет, как задавать параметры модели сети, параметры атаки, параметры защиты, параметры моделей легитимных пользователей. Методика описывает, какую информацию требуется подать на вход и как получить и обработать выходные данные, для проведения исследований в области защиты от инфраструктурных атак. Методика проведения имитационного моделирования инфраструктурных атак разделена на четыре основных этапа: подготовительный, этап задания параметров, этап реализации процессов моделирования, этап анализа выходных параметров. Методика позволяет исследовать механизмы атаки и защиты в зависимости от параметров моделей и сценария эксперимента и с помощью лексико-графического метода определять наилучшие стратегии расположения механизмов защиты и набора их параметров.

4. С помощью разработанной системы моделирования исследуется работа базовых механизмов защиты компьютерных сетей от инфраструктурных атак, а также механизм защиты «нервная система сети». В ходе исследования проверяется эффективность их работы при различных заданных параметрах, расположения в сети, при различных типах атак.

5. В качестве базовых механизмов разработаны модели на основе подходов VT, FC, SAVE, SIM, HCF, SYN det. Каждый метод защиты имеет набор параметров, изменение которых непосредственно влияет на уровень обнаружения вредоносных пакетов и блокировки легитимного трафика в различных компьютерных сетях. В случае исследования механизма защиты на основе подхода «нервная система сети» используются те же самые параметры, что и при проведении экспериментов по исследованию базовых механизмов защиты. Это позволит сравнить эффективность работы механизма защиты «нервная система сети» с базовыми механизмами защиты.

6. Проведенные эксперименты показали эффективность кооперации «нервной системы сети» с базовыми механизмами защиты в случае противодействия инфраструктурным атакам типа распространение сетевых червей и БОо8. Решающую роль здесь играет своевременная передача информации об обнаруженных атаках по всем АС содержащим сервера «нервной системы сети». Вследствие чего атакующий трафик, возникающий в различных сегментах сети, сразу же блокируется.

7. Результаты оценки эффективности методики проведения имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них на основе подхода «нервная система сети» показали, что методика соответствует предъявляемым нефункциональным требованиям и повышает эффективность анализа механизмов защиты от инфраструктурных атак.

8. Анализ механизма защиты «нервная система сети», с помощью разработанной методики, показал, что использование механизма защиты «нервная система сети» повышает эффективность базовых механизмов защиты от инфраструктурных атак и обеспечивает более высокий уровень защиты компьютерной сети от ББоЗ-атак по сравнению с разработанными ранее кооперативными механизмами защиты на основе многоагентного подхода.

Заключение

Данная работа предлагает модельно-методический аппарат для имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них, в т.ч. механизмов защиты основанных на биологической метафоре (для примера представлен механизм защиты на основе подхода «нервная система сети»).

1. Проведен системный анализ задачи имитационного моделирования механизмов защиты от инфраструктурных атак. Выполнены обзор атак на инфраструктуру компьютерных сетей, механизмов защиты от них и их классификации, проанализирован подход «нервная система сети». На основе рассмотренных работ предложен подход к моделированию механизмов защиты от инфраструктурных атак. Он обосновывает разработку моделей механизмов инфраструктурных атак и защиты от них, их взаимодействие при помощи механизма защиты на основе подхода «нервная система сети» с помощью данных моделей. Сформулированы требования, предъявляемые к методике.

2. Разработаны модели и алгоритмы, с помощью которых реализуются атаки на инфраструктуру компьютерных сетей и модели механизмов защиты от них. Определены модели взаимодействия механизмов атаки и защиты между собой и с моделью среды взаимодействия (компьютерная сеть). Представляемые модели и процессы взаимодействия между ними были формализованы.

3. Разработана архитектура системы имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них. Архитектура состоит из четырех компонентов: базовой системы имитационного моделирования, модуля моделирования процессов сети Интернет, подсистемы базовых компонентов «нервной системы сети» и библиотеки имитации процессов предметной области.

4. Разработана методика имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них. Представленная методика позволяет повысить эффективность анализа механизмов защиты от инфраструктурных атак на компьютерные сети, в т.ч. механизмов защиты основанных на биологической метафоре.

5. С помощью представленной архитектуры и методики реализована система имитационного моделирования инфраструктурных атак и механизмов защиты от них. Данная система моделирования использовалась для реализации экспериментов с использованием предложенных моделей и методики, что позволило провести анализ данных моделей и показать эффективность их работы.

Полученные в работе результаты позволяют описывать инфраструктурные атаки и системы защиты, используя множество параметров атаки и защиты, проводить моделирование в соответствии с предложенной методикой и оценить эффективность анализируемых механизмов защиты. Это может быть использовано для анализа систем защиты существующих сетей, а также для выработки рекомендаций по созданию перспективных систем защиты.

Разработанные в рамках диссертационной работы модели, методики и алгоритмы используются в разработках, проводимых в настоящее время лабораторией проблем компьютерной безопасности в рамках бюджетных и внебюджетных научно-исследовательских работ. Полученные в работе результаты можно использовать для: исследования инфраструктурных атак на компьютерные сети; исследования, проектирования и тестирования механизмов защиты от инфраструктурных атак, в т.ч. основанных на биологических подходах; повышения эффективности проектирования крупных вычислительных сетей; проведения оценивания производительности построенных вычислительных сетей; определения проблем и узких мест существующих вычислительных сетей и выполнения их оптимизации; оценивания устойчивости построенных вычислительных сетей для различного вида атак.

Апробация полученных результатов проводилась на 14 научно-технических конференциях. Основные результаты, полученные автором, опубликованы в 33 научных работах.