Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Старостина, Надежда Сергеевна

  • Старостина, Надежда Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Пенза
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 117
Старостина, Надежда Сергеевна. Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Пенза. 2005. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Старостина, Надежда Сергеевна

Общая характеристика работы

1 .Обзор литературы

1.1. Роль селена в антиоксидантной системе

1.2. Биохимические функции селена

1.3. Роль селена в иммунной системе

1.4. Использование селенсодержащих соединений для повышения продуктивности молодняка

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследования

2.2. Результаты собственных исследований

2.2.1. Уровень микроэлемента селена в крови поросят при введении соединений селена в организм их матерей

2.2.2. Влияние соединений селена на антиоксидантный статус поросят

2.2.3. Реакция Т-клеточной системы организма поросят на введение соединений селена

2.2.4. Влияние селенсодержащих препаратов на гуморальную систему иммунитета

2.2.5. Влияние селенопирана на субпопуляции Т-лимфоцитов и антителообразующие клетки (модельный эксперимент на мышах)

2.2.6. Биохимические и гематологические показатели крови поросят при введении в их организм соединений селена

2.2.7. Влияние соединений селена на продуктивность и сохранность молодняка

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунно-физиологическое состояние свиноматок и поросят при введении в организм соединений селена»

Актуальность темы исследования. Интенсивные технологии выращивания свиней предполагают иммунокоррекцию метаболических процессов в организме с целью устранения иммунодефицитных состояний и уменьшения негативных последствий различных стрессов. В силу биологической специфики у поросят к моменту рождения развитие иммунной системы не достигает полной функциональной зрелости. Поэтому в первые дни жизни лишь молозиво обеспечивает поддержание иммунного гомеостаза и главную роль в этом играют иммуноглобулины. В связи с этим большой интерес проявляется к вопросам иммунно-физиологического состояния организма молодняка свиней, особенно в раннем постнатальном онтогенезе. Изучение закономерностей становления иммунных функций в ранний период обусловлено тем, что из-за неполноценного иммунного ответа и нарушения механизмов адаптации в постнатальном онтогенезе происходит значительная потеря поголовья именно в этот возрастной период. В свиноводстве около 80% от общего падежа приходиться именно на ранний период жизни.

Поэтому на этом критическом этапе следует считать наиболее целесообразным поиск способов повышения иммунно-физиологического статуса молодняка с помощью иммуномодулирующих препаратов.

В качестве иммуннокоректоров, обладающими одновременно адаптогенными и антиоксидантными свойствами, являются соединения селена. Исследованиями многих ученых установлено, что иммуностимулирующее действие этих соединений реализуется через их антирадикальные свойства, способность регулировать интенсивность процессов свободнорадикального окисления в организме, защищая мембраны лимфоидных и других клеток, а также их структур от повреждающего действия свободных радикалов (Г.И. Боряев 2000, К.М. Brown, J.R. Arthyr, 2001).

В качестве донора селена в основном применяются неорганические соединения - селенит и селенат натрия и др (Zobell et al., 1995, S.S. Swecker et al., F.T. Awadeh et al., 1998, H.M. Машковцев,2001). Однако высокая токсичность всех неорганических селенсодержащих соединений, является главным недостатком, что и препятствует широкому использованию их в практике животноводства. Альтернативой селениту натрия может служить новое отечественное селеноорганическое гетероциклическое соединение 9-фенил-симметричный октагидроселеноксантент (селенопиран, СП-1), синтезированный А.Ф. Блинохватовым (1983). Селенопиран отличается низкой токсичностью, жирорастворимостью, отсутствием любых проявлений генотоксичности и способностью влиять на развитие иммунных реакций организма молодняка сельскохозяйственных животных (В.А. Галочкин, 1998, Ю.Н. Федоров, Г.И. Боряев, А.Ф. Блинохватов, 1999, М.Н. Невитов, 1999).

Цель исследований - изучение особенностей иммунно-физиологической реакции организма свиноматок и поросят на воздействие селенита натрия и селенопирана. Задачи исследований:

1. Определить концентрацию селена в молозиве подсосных свиноматок и в сыворотке крови полученных от них поросят при применении селенита натрия и селенопирана.

2. Выявить взаимосвязь между уровнем селена в молозиве свиноматок и иммунно-физиологическим состоянием поросят-сосунов.

3. Изучить влияние неорганического и органического соединений селена на клинико-физиологические и ростовые показатели поросят.

4. Оценить адаптогенные свойства испытуемых соединений селена в экспериментальных условиях.

Научная новизна. Впервые установлены онтогенетические закономерности содержания селена и иммуноглобулинов G-, М-, А- классов в молозиве свиноматок и в сыворотке крови поросят при назначении им селенита натрия и селенопирана. Изучены особенности влияния неорганического и органического соединений селена на Т-клеточное звено иммунитета, фагоцитарную активность нейтрофилов и антителообразующую функцию крови поросят. Экспериментально доказано, что иммунно-физиологические эффекты организма свиней при использовании селенопирана были рельефнее, чем таковые в условиях применения селенита натрия.

Практическая ценность. Проведена комплексная оценка физиологической целесообразности назначения свиноматкам и полученным от них поросятам соединений селена и разработан способ повышения иммунобиологической реактивности их организма.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Между концентрацией селена в молозиве свиноматок и иммунно-физиологическими реакциями у поросят в раннем постнатальном онтогенезе существует причинно-следственная связь, обусловленная применением неорганического и органического соединениий селена.

2. Введение супоросным свиноматкам селенита натрия и селенопирана повышает уровень иммуноглобулинов G-, М-классов в молозиве, что сопровождается адекватными иммунно-физиологическими эффектами полученных от них поросят.

3. Селенопиран стимулирует гуморальное и клеточное звенья иммунной системы поросят и одновременно проявляет протекторный эффект по отношению к Т-лимфоцитам за счет реализации иммуномодулирующих и антиоксидантных свойств.

1. Обзор литературы

Заключение диссертации по теме «Физиология», Старостина, Надежда Сергеевна

4. Выводы

1. Выявлено наличие причинно-следственной связи между уровнем иммуноглобулинов G-, М-классов в молозиве подсосных свиноматок и иммунно-физиологическим статусом полученных от них поросят, что обусловлено применением соединений селена органической и неогранической природы.

2. Установлено, что в молозиве концентрация иммуноглобулинов этих классов под воздействием селенопирана повышалась соответственно на 52 и 136%, а селенита натрия - на 22 и 100% (Р<0,05).

3. Поросята опытных групп в ранние периоды постнатального онтогенеза превосходили интактных животных по концентрации селена и содержанию иммуноглобулинов G-, М-, А- классов в сыворотке крови, соответственно на 78 и 20-24% (Р<0,01), а также количеству лимфоцитов, фагоцитарной активности нейтрофилов в крови, массе тела и сохранности на 7-26% (Р<0,05).

4. Ростостимулирующий и иммунно-физиологический эффекты при назначении животным селенопирана были более выразительными по сравнению с таковыми в условиях применения селенита натрия.

5. Использование селенопирана в системе мать-плод способствовало усилению как гуморального, так и клеточного звеньев иммунитета и оптимизации соотношения интенсивности свободнорадикального окисления и антиоксидантного потенциала в организме супоросных свиноматок и поросят-сосунов.

5. Практические предложения

1 .Физиологически обоснована целесообразность внутримышечного введения селеноорганического антиоксиданта «Селенопиран» свиноматкам за 14 дней до предполагаемого опороса и поросятам-сосунам в дозе 0,05 мг Se/кг живой массы.

2. Результаты и выводы диссертации используются в учебном процессе ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» и внедрены в свиноводческие предприятия различных типов и форм собственности Пензенской области.