Иммуно-гормональные критерии раннего прогнозирования течения гестационного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Фролова, Марина Анатольевна

  • Фролова, Марина Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 143
Фролова, Марина Анатольевна. Иммуно-гормональные критерии раннего прогнозирования течения гестационного процесса: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2008. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Фролова, Марина Анатольевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ИММУНО-ГОРМОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ НОРМАЛЬНОЙ И ОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Иммуно-гормональные параметры при физиологическом тече нии гестационного процесса.

1.2. Иммуно-гормональные параметры при угрозе прерывания беременности.

1.3. Иммуно-гормональные параметры при гестозах.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных женщин.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Определение параметров клеточного звена иммунитета в реакции непрямой иммунофлюоресценции (РНИР) на стекле с использованием МКА.

2.2.2. Определение параметров гуморального звена иммунитета.

2.2.3. Определение параметров функционального звена иммунитета.

2.2.4. Иммуноферментный анализ гормонального, аутоиммунного и инфекционного спектров.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. СОСТОЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ИММУННОЙ СИСТЕМЫ, УРОВНЯ БАЗАЛЬНОЙ КОНТАМИНАЦИИ И ОТДЕЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГОРМОНАЛЬНОГО СТАТУСА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОСОБЕННОСТЕЙ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПРОЦЕССА.

3.1. Иммуно-гормональные параметры и уровень базальной инфекционной контаминации при физиологической беременности.

3.2. Иммуно-гормональные параметры и уровень базальной инфекционной контаминации при угрозе прерывания беременности.

3.3. Иммуно-гормональные параметры и уровень базальной инфекционной контаминации у беременных женщин с развившимся гестозом.

3.4. Сравнительная характеристика иммуно-гормональных параметров, уровня базальной инфекционной контаминации и перинатальных исходов у женщин с угрозой прерывания беременности и гестозом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуно-гормональные критерии раннего прогнозирования течения гестационного процесса»

Актуальность проблемы

Исследования последних лет свидетельствуют о важной роли состояния иммунной системы в развитии как физиологической, так и осложненной беременности [3,9,10,17,21,48,76,103,121,124]. Способность организма беременной женщины сохранять антигенно чужеродный плод связана с изменениями в иммунной системе матери, направленными на обеспечение иммунологически бесконфликтного развития плода, который является, по сути, аллотрансплантантом [27,103,121].

Иммунологические взаимоотношения матери и плода формируются в рамках единой функциональной системы «мать-плацента-плод». Нарушение нормальных отношений в этой системе является ведущим звеном патологии матери и плода, в значительной степени определяет течение перинатального и последующих периодов младенческого и детского возрастов [3,17,21,106,107,118].

В настоящее время имеется достаточно исследований о влиянии иммунологических факторов на течение беременности, особенно ее осложненных форм [3,48,70,103,121,123, 146,149,159,168].

Иммунные аспекты осложненного гестационного процесса ассоциируют с нарушением регулирующей роли иммунитета на разных этапах развития системы «мать-плацента-плод». Развитие иммунного ответа на аллоантигены отца, антигены микроорганизмов и собственные антигены на разных этапах гестации могут приводить к таким осложнениям беременности, как спонтанные выкидыши, тяжелый поздний гестоз, внутриутробная задержка развития плода, преждевременные роды и др.[48,74,96Д03,121].

Проблема невынашивания беременности является одной из наиболее актуальных в акушерстве и гинекологии, так как не только влечет за собой снижение рождаемости, повышение младенческой и перинатальной заболеваемости и смертности, но и оказывает отрицательное влияние на репродуктивное здоровье женщины [13,65,95,96,106,107]. Частота самопроизвольных выкидышей составляет от 15 до 20% от всех желанных беременностей, а преждевременных родов остается высокой (5-12%) и не имеет тенденции к снижению. Недоношенные дети определяют 50% мертворождений, 70 - 80% ранней неонатальной и 60-70% детской смертности [1,4,13,17,65,106].

Гестоз относится к числу наиболее распространенных осложнений беременности и родов и остается одной из основных причин материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [10,13.21,26,80,88,101,119,131].

Одним из значимых факторов, которому в процессах иммуномодуляции отводится большая роль, является инфекционная контаминация организма. Инфекция считается одной из важнейших причин развития патологии гестационного процесса, оказывает неблагоприятное влияние на исход беременности и состояние здоровья новорожденного

2,7,25,29,55,61,62,64,71,73,82,83,87,99,100,105.107,125,140].

До настоящего времени остаются неясными механизмы неотвечаемости иммунной системы матери на антигены развивающегося плода. Концепция о физиологической иммуносупрессии не объясняется избирательным отсутствием иммунологических реакций на плодовые антигены в условиях сохраненной, а в ряде случаев, и повышенной резистентности к инфекциям. Непонятны и механизмы избирательной проницаемости плацентарного барьера для различных антигенных субстанций, часто не зависящей от их размеров [27,89,96,97,176,190,203,217].

Перечисленные вопросы заставляют искать различные подходы к исследованию механизмов сохранения плода как чужеродного в антигенном отношении объекта в организме матери. В этой связи наиболее перспективным представляется изучение особенностей иммунной системы матери при физиологическом и патологическом течении гестационного процесса, как возможных диагностических маркеров осложнений беременности.

В литературе представлены противоречивые данные об иммунологических особенностях ранних сроков гестации, не определяется точка практического приложения в интерпретации указанных параметров, не определены критерии донозологической диагностики гестационных осложнений.

В связи с вышеизложенным существует необходимость поиска новых путей решения вопросов прогнозирования и доклинической диагностики нарушений развития беременности. Особенно это касается изучения гормонально-иммунного гомеостаза беременной на начальных стадиях гестационного процесса - первом триместре, когда происходят основные этапы эмбриогенеза и закладывается основа для формирования последующих осложнений.

В связи с этим целью исследования является научное обоснование иммуно-гормональных критериев раннего прогноза гестационных осложнений для проведения доклинической диагностики нарушений течения беременности.

Задачи исследования

1. Изучить клинико-иммунологические и гормональные параметры при различных типах гестационного процесса в ранние сроки беременности

2. Провести оценку базальной инфекционной контаминации у женщин с различными типами течения гестационного процесса на ранних сроках беременности для определения степени иммуносупрессии

3. Изучить значение маркеров аутоиммунитета при физиологическом и патологическом течении беременности

4. Разработать ранние прогностические критерии течения беременности в зависимости от гормонально-иммунологических особенностей организма женщины

Научная новизна

На основании изучения параметров иммунного гомеостаза беременной как совокупного понятия, включающего, опосредованно, гормональные, инфекционные и аутоиммунные компоненты, рассмотрена концепция осложнений беременности как «синдрома дезадаптации»

Полученные в ходе проведенных исследований результаты расширили возможности раннего (доклинического) прогнозирования различных типов течения гестационного процесса на основании комплексного изучения иммунологических параметров, уровня первичной базальной контаминации и маркеров аутоиммунитета в первом триместре беременности

С иммунологических позиций - процессов иммунологической толерантности, освещены новые грани этиопатогенеза основных акушерских осложнений на ранних сроках гестации Проведенные исследования позволили выделить наиболее значимые параметры состояния иммунной системы и рекомендовать их для практического здравоохранения как вариант скрининговых исследований на ранних сроках беременности с целью прогнозирования и доклинической диагностики осложнений беременности

Практическая значимость

Проведение клинико-иммунологического скрининга с определением концентрации АСА, уровня содержания кортизола наряду с АФП и ХГЧ, оценкой первичной базальной контаминации и PTMJ1 с плацентарными антигенами в ранние сроки гестации позволило осветить новые грани этиопатогенеза синдрома дезадаптации при беременности, провести доклиническую диагностику с элементами прогнозирования таких основных ее осложнений, как угроза прерывания и гестоз.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Маркером гестационных нарушений являются иммунно-гормональные изменения на ранних сроках беременности

2. Исследование иммунологических показателей в ранние сроки беременности - 1-ом триместре позволяет определить иммунотип, характерный для различных нарушений течения гестационного процесса от иммуносупрессорного до аутоиммунного, сопряженный с различной степенью базальной инфекционной контаминации

3. Иммунологические параметры являются индикаторами и факторами прогноза как ранних гестационных осложнений, так и риска их возникновения по мере прогрессирования беременности у женщин высокой группы риска

Апробация диссертации

Материалы диссертации доложены на IV Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве, гинекологии и перинатологии» (Хабаровск, 2006), секции акушеров-гинекологов в рамках Международного конгресса «Доказательная медицина -основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2006), заседании краевой ассоциации акушеров-гинекологов (Хабаровск, 2007), научно-практической конференции «Современные аспекты невынашивания беременности. Преждевременные роды» (Хабаровск, 2007), региональной научно-практической конференции акушеров-гинекологов «Невынашивание беременности. Современный взгляд на проблему» (Благовещенск, 2007).

Материалы диссертационной работы включены в курс лекций и практических занятий для клинических ординаторов и интернов, врачей стажеров на циклах постдипломного образования кафедр акушерства и гинекологии ДВГМУ и ИПКСЗ.

Обсуждение диссертации состоялось на совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии Института повышения квалификации специалистов здравоохранения Министерства здравоохранения Хабаровского края и ФГЖ ППС Дальневосточного Государственного Медицинского университета (16 апреля 2008 г.).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных трудов, зарегистрировано 1 рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 156 отечественных и 63 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Фролова, Марина Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. Физиологическое течение беременности характеризуется состоянием «физиологической иммуносупрессии» с незначительным уменьшением Т лимфоцитов (CD3+ - 43,65+2,07%), равномерным субпопуляционным снижением клеток хелперной (CD4+) и супрессорной (CD8+) активности (27,56+1,36 и 15,62+0,96% соответственно), резким снижением концентрации клеток цитолитической направленности (CD 16+ и CD25+ - 1,81+0,19 и 6,64+0,73% соответственно), отсутствием изменений функциональной полноценности Т-лимфоцитов, субмаксимальными значениями кортизола при нормальных показателях АФП и ХГЧ.

2. Иммунотип, характеризующий угрозу прерывания беременности, в I триместре определяется как аутоагрессивный. Данное состояние ассоциируется с достоверным увеличение общей популяции CD3+ лимфоцитов (53,67+2,26%), Т-хелперов (36,40+2,10%), резким увеличением клеток цитолитической направленности CD 16+ и CD25+ (19,64+2,09 и 22,9+2,17%), концентрации ЦИКов (29,27+2,09 у.е.), резким уменьшением РТМЛ с ФГА и плацентарными антигенами. Гормональный дисбаланс представлен уменьшением концентрации ХГЧ, незначительным увеличением АФП и достоверным увеличением кортизола.

3. У женщин, течение гестационного процесса которых впоследствии осложнилось развитием гестоза, иммунотип в I триместре беременности характеризуется иммунодепрессивными изменениями в системе иммуногенеза: снижением общей популяции CD3+ лимфоцитов (30,46+2,13%), равномерным сниженим CD4+ и CD8+ клеток (13,13+1,40 и 12,16+0,88%) (ИРИ-1,1+0,106), увеличением Т-активированных лимфоцитов (7,96+0,45%) и натуральных киллеров (7,18+0,30%)), резким увеличением РТМЛ с ФГА (р<0,05). Развитие гестоза ассоциируется в гормональном плане с повышением уровня ХГЧ, АФП и достоверным снижением концентрации кортизола.

4. Физиологическое течение беременности характеризуется минимальным уровнем базальной инфекционной контаминации. У женщин с угрозой прерывания беременности имеет место достоверное увеличение процента контаминации оппортунистическими инфекциями. Иммуносупрессорные изменения при гестозах проявляются наиболее высокой инфекционной отягощенностью, доминированием грибковых инфекций - маркеров некомпетентности Т-клеточного звена иммунитета.

5. Угроза прерывания беременности характеризуется высоким выявлением АСА - маркеров аутоиммунитета (48,87%). Промежуточное положение занимает группа женщин с гестозом, АСА выявляются у 34,37% беременных. При физиологической беременности выявление маркеров аутоиммунитета минимально (7,89%).

6. Исследование иммунологических показателей в ранние сроки беременности позволяет определить иммунотип, характерный для различных нарушений течения гестационного процесса. Развитие угрозы прерывания беременности и гестоза сопряжено с наличием иммунологического дисбаланса в организме женщин, выявление которого может являться ранним прогнозом и доклинической диагностикой данных состояний.

7. Ранними прогностическими критериями развития угрозы прерывания беременности являются маркеры цитолитической направленности - CD25+ и CD 16+ клетки, ЦИКи, АСА и функциональные параметры - РТМЛ с ФГА и «плацентарными» антигенами, концентрация кортизола. Критериями развития гестозов являются противоположные значения общего количество CD3+ клеток, популяции хелперов и супрессоров, РТМЛ с ФГА и «плацентарными» антигенами, концентрация кортизола.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Физиологическая иммуносупрессия», характерная для нормального течения беременности, характеризуется умеренным снижением показателей Т-клеточного звена иммунитета в сочетании с нормальными значениями ХГЧ, АФП, кортизола на фоне минимальной инфекционной контаминации У женщин, входящих в группу риска по развитию гестоза, целесообразно выявлять степень иммуносупрессии и в алгоритм обследования включать исследование в первом триместре беременности общего количества CD3+ CD4+, CD8+ клеток, PTMJI с ФГА и плацентарными антигенами, концентрации кортизола, уровня базальной инфекционной контаминации. Данное обследование позволит прогнозировать развитие гестоза уже во 2-м триместре беременности

В алгоритм обследования женщин, входящих в группу риска по невынашиванию беременности, необходимо включать определение CD 16+, CD25+ клеток, ЦИКов, АСА и функциональных параметров - PTMJI с ФГА и плацентарными антигенами, что позволит определить изменения в иммунной системе по аутоагрессивному типу. Дополнительное определение уровня кортизола и ХГЧ позволит провести доклиническую диагностику угрозы прерывания беременности на ранних сроках Адаптационные изменения в иммуно-гормональной системе женщины уже на ранних сроках беременности формирует ее физиологическое течение и обеспечивает нормальной развитие плода.