Иммунохимическая идентификация поверхностных структур Azospirillum brasilense, участвующих в реализации "социального" поведения бактерий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Широков, Александр Александрович

  • Широков, Александр Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Саратов
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 114
Широков, Александр Александрович. Иммунохимическая идентификация поверхностных структур Azospirillum brasilense, участвующих в реализации "социального" поведения бактерий: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Саратов. 2008. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Широков, Александр Александрович

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.1.

1.1. Понятие социальной активности бактерий.

1.2. Почвенные ассоциативные азотфиксирующие бактерии рода Azospirillum как объект исследований.

1.3. Молекулярные механизмы «ощущения кворума» (QS).

1.4. Формирование многоклеточных бактериальных образований

1.4.1. QS-регуляция в многоклеточных образованиях (биопленках).

1.4.2. Роль матрикса в микробных колониях.

1.4.3. Факторы, влияющие на эффективность формирования многоклеточных ассоциаций

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Бактериальные штаммы, условия выращивания бактерий и использованные реактивы.

2.2. Иммунизация животных и получение антител.

2.3. Реакция агглютинации

2.4. Препараты наружных мембран.

2.5. Двойная иммунодиффузия

2.6. Иммуноэлектрофорез.

2.7. Денатурирующий электрофорез в полиакриламидном геле и иммуноблотинг.

2.8. Оценка способности бактерий к формированию биопленок

2.9. Инокуляция растений бактериями.

2.10. Иммуноферментный анализ (вариант ELISA)

2.11. Иммуноэлектронная микроскопия

2.12. Иммунолюминесцентная микроскопия бактериальных биопленок и корней растений, инокулированных A. brasilense

Глава 3. Результаты и обсуждение.

3.1. Исследование специфичности иммуногенных белковых антигенов бактерий A. brasilense.

3.2. Иммунохимический анализ взаимодействия азоспирилл с абиотическими и биотическими поверхностями.

3.2.1. Исследование антигенного пула биопленок, образуемых бактериями A. brasilense при контакте с абиотическими поверхностями.

3.2.2. Иммунофлуоресцентная микроскопия корней растений, инокулированных A. brasilense Sp245.

3.3. Выявление белкового антигена, характеризующего Оп+-фенотип бактерий A. brasilense.

3.4. Количественная оценка участия поверхностных антигенных детерминант в колонизации штаммом A. brasilense Sp245 корней пшеницы.

3.5. Исследование коллективной подвижности бактерий A. brasilense в полужидких средах, содержащих антитела различной специфичности.

3.6. Иммунохимический анализ ЛПС бактерий A. brasilense Sp245, выращенных в присутствии конго красного.

3.7. Возможность практического использования эффекта ингибирования подвижности азоспирилл в присутствии анти-ЛПС антител.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунохимическая идентификация поверхностных структур Azospirillum brasilense, участвующих в реализации "социального" поведения бактерий»

Одной из наиболее характерных черт современной микробиологии можно признать переход от традиционного представления о бактериях как строго одноклеточных организмах без выраженного социального поведения к представлению о микробных сообществах как целостных структурах, регулирующих свои поведенческие реакции в зависимости от изменения условий обитания (Грузина, 2003). Понятие «социальное поведение» активно используется современными исследователями при описании процессов и явлений, обеспечивающих выживание бактерий в неблагоприятных условиях (Олескин с соавт., 2000).

Работы по изучению различных форм кооперативного поведения микробов, а также инициирующих его внешних условий и поверхностных бактериальных структур, обеспечивающих реализацию той или иной формы поведения, представляются перспективными для понимания оперативного «искусства» выживания бактериальных видов в природных экосистемах.

Бактерии рода Azospirillum оказывают рост-стимулирующее влияние на растения (Okon and Vanderleyden, 1997) и широко используются исследователями как модельный объект при изучении эффектов микробно-растительной ассоциативности (Steenhoudt and Vanderleyden, 2000). Исследования последних нескольких лет показали, что для азоспирилл характерны несколько типов «социальной» активности, такие как образование бактериальных биопленок на границе раздела фаз, коллективное распространение в вязких средах с формированием концентрических колец роения и коллективная миграция в полужидких средах с образованием микроколоний (Кацы, 2007).

Формирование специфически организованных биопленок является очень распространенной формой существования бактерий в природных условиях, и наиболее активно этот феномен исследуется на примере патогенных бактерий (Хмель и Метлицкая, 2006; Kievit and Iglewski, 2000). Особенности процесса формирования биопленок почвенными бактериями, в том числе, бактериями рода Azospirillum, практически не исследованы. Вместе с тем, можно предположить, что именно этот способ социальной активности позволяет обитателям почвы не только выживать в неблагоприятных экологических условиях, но и, в случае ассоциативных взаимоотношений с растениями, обеспечивает эффективное взаимодействие с корневой поверхностью.

Известно, что при колонизации корней растений азоспириллы могут формировать микроколонии (Burdman et al., 2000). Очевидный интерес представляет исследование зависимости этого явления от способности изучаемых бактерий образовывать микроколонии при коллективной мигрирации в полужидких средах (Шелудько и Кацы, 2001), а также выявление поверхностных структур, обеспечивающих реализацию такого типа «социального» поведения.

Приспособление азоспирилл к различным условиям среды путем альтернативного запуска механизмов коллективного распространения в полужидких средах (роения или коллективной миграции с образованием микроколоний) может значительно повышать адаптивный ресурс данных бактерий (Schelud'ko et al., 2007). Поэтому заслуживает внимания поиск компонентов бактериальной поверхности, участвующих в определении способа коллективного поведения азоспирилл в средах, служащих прообразом пространства, окружающего корень растения.

В целом, выявление поверхностных полимеров, необходимых для реализации того или иного типа социальной подвижности ассоциативных бактерий, в первую очередь, в прикорневой зоне растений, представляется весьма актуальной проблемой, решение которой может способствовать развитию современных агробактериальных технологий. При этом развитие иммунохимических подходов, позволяющих оценивать роль компонентов бактериальной поверхности в осуществлении различных процессов с участием бактерий, является самостоятельным и актуальным методологическим аспектом исследования.

Целью настоящей работы являлось выявление поверхностных структур Azospirillum brasilense, участвующих в реализации различных типов «социальной» активности данных бактерий.

Для реализации поставленной цели предстояло решить следующие задачи:

1. Исследовать природу межклеточного биополимерного вещества, образуемого A. brasilense при формировании бактериальных биопленок на абиотических поверхностях и корнях пшеницы.

2. Отработать методики на основе. иммуноферментного анализа для оценки эффективности колонизации азоспириллами корней пшеницы и эффективности формирования биопленок на абиотических поверхностях.

3. Исследовать иммунохимическую специфичность поверхностных иммуногенных белков A. brasilense и оценить возможность выявления антигенов, характеризующих бактерии с определенным типом социальной активности.

4. Изучить вклад полисахаридных и белковых антигенов в процесс коллективного распространения азоспирилл в полужидких средах и колонизации корней растений.

5. Оценить изменения поверхностных структур A. brasilense при контакте с соединениями, способствующими смене у бактерий способа социальной подвижности.

Научная новизна работы.

В работе впервые удалось показать, что реализация описанного ранее механизма распространения азоспирилл с образованием микроколоний (Шелудько и Кацы, 2001) обеспечивает в ризосфере заселение этими бактериями растущих корневых волосков. Впервые выявлен белковый антигенный маркер, характеризующий бактерии A. brasilense, коллективно мигрирующие с образованием микроколоний, а также впервые иммунохимическими методами продемонстрировано взаимодействие витального красителя конго красного (приводящего к стабильному проявлению у бактерий Gri-фенотипа) с детерминантами липополисахаридов (ЛПС) азоспирилл.

Практическая значимость работы в значительной степени определяется развитыми в ходе ее выполнения методическими приемами, позволяющими оценивать эффективность колонизации азоспириллами корней пшеницы и эффективность формирования биопленок на абиотических поверхностях, а также уровень экспрессии тех или иных поверхностных структур, необходимых для реализации определенного типа социальной подвижности. Разработанный тест, основанный на точечной инокуляции бактерий в полужидкие агаризованные среды, содержащие антитела на ЛПС, может быть рекомендован для скрининга штаммов, демонстрирующих антигенные перекресты с модельными штаммами А. brasilense, и/или для отбора мутантов по структуре ЛПС.

Материалы диссертации использованы при написании учебно-методического пособия «Методы изучения бактериальной подвижности в приложении к биохимическим, генетическим и иммунохимическим задачам» (Саратов: Изд-во Научная книга, 2007 г.).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Липополисахариды участвуют в структурной организации биопленок А. brasilense на границе раздела фаз «жидкость — твердая гидрофильная/гидрофобная поверхность». Прикрепление азоспирилл к абиотическим поверхностям сопровождается усилением синтеза поверхностных полисахаридных антигенов, изолирующих бактерии от окружающей среды.

• В составе наружной мембраны штаммов A. brasilense Sp7 и Sp245 дикого типа выявляется видо/родоспецифичный белковый антиген, идентичный таковому Gri+-мутантов A. brasilense Sp245, распространяющихся с образованием микроколоний.

• Усиление синтеза предсуществующих белковых поверхностных структур, вовлеченных в процесс микроколониального распространения азоспирилл, происходит в результате взаимодействия с корнями пшеницы.

• Тест, основанный на точечной инокуляции бактерий в полужидкие агаризованные среды, содержащие антитела на ЛПС, может применяться для скрининга штаммов, демонстрирующих антигенные перекресты с модельными штаммами A. brasilense, и/или для отбора мутантов по структуре ЛПС.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в виде устных и стендовых сообщений на 9-й Международной Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2005); 2-м Агробиотехнологическом Симпозиуме стран Балтии (Гамбург, Германия, 2006); Международной научной конференции «Микробные биотехнологии» (Одесса, Украина, 2006); 3-ей Региональной конференции молодых ученых «Стратегия взаимодействия микроорганизмов и растений с окружающей средой» (Саратов, 2006); Международной школе-конференции «Генетика микроорганизмов и биотехнология» (Москва-Пущино, 2006); Международной конференции «Ризосфера - 2» (Монпелье, Франция, 2007); Международной научной конференции «Микроорганизмы и биосфера» (Москва, 2007) и Всероссийской конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты исследования симбиотических систем» (Саратов, 2007).

Работа выполнена в лаборатории физической химии клеточных структур ИБФРМ РАН в соответствии с плановыми темами НИР «Разработка эффективных тест-систем к антигенным структурам клеток микроорганизмов и растений» (№ гос. регистрации 01890017743, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.) и «Комплексный иммунохимический анализ антигенных структур, определяющих ассоциативные взаимодействия микроорганизмов с растениями» (№ гос. регистрации 01200606177, научный руководитель зав. лаб. д.х.н., профессор Щеголев С.Ю.), а также в соответствии с планом НИР по проекту «Выяснение молекулярно-генетических механизмов взаимодействий микроорганизмов с растениями как основы для развития эффективных современных генно-инженерных, экологических, аграрных и иных биотехнологий» в рамках государственного контракта с Роснаукой № 02.445.11.7130 (ФЦНТП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники» на 2002-2006 годы») (руководитель научной школы д.б.н., профессор Игнатов В.В.). Работа поддержана грантами Президента РФ №№ НШ-1529.2003.4 и НШ-6177.2006.4 на поддержку молодых российских ученых и ведущих научных школ.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Широков, Александр Александрович

ВЫВОДЫ

1. Иммунохимический анализ с использованием антител, специфичных в отношении различных биомакромолекул, экспонированных на наружной мембране Azospirillum brasilense, позволил качественно и количественно охарактеризовать вклад полисахаридных и белковых антигенов в осуществление коллективной миграции азоспирилл в вязких средах; их роль в процессах образования бактериальных биопленок на границе раздела фаз и распространения в полужидких средах с образованием зернистых скоплений бактерий (микроколоний).

2. Показано, что липополисахариды (О-антигены) участвуют в структурной организации биопленок Azospirillum brasilense на границе раздела фаз «жидкость - твердая гидрофильная/гидрофобная поверхность». Установлено, что прикрепление азоспирилл к абиотическим поверхностям сопровождается усилением синтеза поверхностных полисахаридных антигенов, изолирующих бактерии от окружающей среды.

3. В составе наружной мембраны штаммов A. brasilense Sp7 и Sp245 дикого типа выявлено не менее трех видо/родоспецифичных белковых антигенов, отличных от Н-антигена полярного жгутика. Обнаружено, что только один из этих антигенов идентичен таковому Оп+-мутантов A. brasilense Sp245, распространяющихся с образованием микроколоний.

4. Показано, что в процессе взаимодействия с корнями пшеницы происходит усиление синтеза предсуществующих белковых поверхностных структур, вовлеченных в процесс микроколониального распространения азоспирилл и являющихся антигенными маркерами Gri-фенотипа у данных бактерий.

5. Впервые иммунохимическими методами продемонстрировано взаимодействие витального красителя конго красного (приводящего к стабильному проявлению у бактерий Gri-фенотипа) с детерминантами ЛПС азоспирилл.

6. Показано, что разработанный тест, основанный на точечной инокуляции бактерий в полужидкие агаризованные среды, содержащие антитела на ЛПС, может применяться для скрининга штаммов, демонстрирующих антигенные перекресты с модельными штаммами Azospirillum brasilense, и/или для отбора мутантов по структуре ЛПС.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Примененные и развитые в настоящей работе иммунохимические приемы (в частности, варианты иммуноферментного анализа для определения специфических антигенных детерминант в составе бактериальных биопленок, количественных оценок колонизации азоспириллами корней растений; оригинальный тест, основанный на точечной инокуляции исследуемых бактерий в полужидкие агаризованные среды с антителами различной специфичности и др.) позволили идентифицировать поверхностные структуры, участвующие в реализации различных форм социального поведения почвенных ассоциативных бактерий Azospirillum brasilense.

Наиболее значимым результатом работы представляется выявление способа социального поведения азоспирилл, дающего им возможность заселять корневые волоски растений. На основе полученных экспериментальных данных сформулировано предположение о том, что именно реализация описанного ранее механизма распространения азоспирилл с образованием микроколоний (Кацы, 2007) обеспечивает в ризосфере заселение азоспириллами растущих корневых волосков. Тогда как распространение исследуемых бактерий по поверхности собственно корня, преимущественно, происходит в составе биопленок.

С помощью иммуноферментного и иммунодиффузионного анализа и иммунофлуоресцентной микроскопии исследована природа межклеточного биополимерного вещества, образуемого азоспириллами при формировании бактериальных биопленок на абиотических поверхностях и корнях пшеницы. Для модельного штамма A. brasilense Sp245 установлено, что материал, экстрагированный из биопленок, как и капсульный материал, антигенно идентичен одному из О-специфических полисахаридов, входящих в состав ЛПС данного штамма.

Выявленное в работе усиление синтеза полисахаридных антигенов, сопровождающее прикрепление азоспирилл к абиотическим поверхностям, очевидно, имеет защитный характер. В то время как биопленка на поверхности растительных корней, кроме защитных функций, может обеспечивать также пассивный способ распространения иммобилизованных в ней бактерий по растущему корню.

Анализ полученных результатов позволил предположить существование следующей стратегии поведения азоспирилл в ризосфере:

• при контакте с поверхностью корня происходит формирование многоклеточных бактериальных образований, изолированных от окружающей среды полисахаридным матриксом;

• бактериальные биопленки, тесно прилегающие к растительной ткани, растягиваются по поверхности корня в процессе его роста;

• при изменении влажности среды у части популяции может возвращаться способность к роению, которое, в свою очередь, при определенных условиях сменяется Gri-подвижностью.

Переход от роения к Gri-подвижности является как следствием возникновения затруднений для вращения полярного жгутика, так и результатом взаимодействия неких компонентов корней растений (а также соединений, имитирующих их действие) с консервативной областью ЛПС наружной мембраны бактерий. Представляется весьма вероятным, что макромолекулы ЛПС выполняют ключевую роль (среди контактных структур) в определении способа коллективного поведения бактерий Azospirillum brasilense в полужидких/вязких средах, которые обычно возникают в пространстве, окружающем корень растения.

В составе наружной мембраны диких типов серологических различных модельных штаммов A. brasilense Sp7 и Sp245 выявлен белковый антиген, идентичный таковому Оп+-мутантов, распространяющихся с образованием микроколоний. Для точной классификации данного белка необходимо проведение в дальнейшем соответствующих биохимических и электронномикроскопических экспериментов. Вместе с тем, полученные результаты дали основание рассматривать этот видо/родоспецифичный антиген белковой природы, экспрессируемый бактериями, мигрирующими с образованием микроколоний, в качестве антигенного маркера Gri-фенотипа азоспирилл.

Выявленное в работе усиление синтеза данного маркерного белка азоспирилл при взаимодействии бактерий с корнями пшеницы хорошо согласуется с результатами, полученными ранее в работе (Bashan and Levanony, 1989). Имеются основания полагать, что продемонстрированное данными авторами усиление адсорбции клеток A. brasilense Cd на поверхности корневых волосков после предобработки азоспирилл корневыми экссудатами обеспечивается именно экспрессией у бактерий Gri-фенотипа.

Исследование коллективного распространения азоспирилл в полужидких средах в присутствии антител на различные детерминанты клеточной поверхности позволило получить свидетельства вклада выявленного ранее (Бурыгин, 2003) полисахаридного чехла полярного жгутика в реализацию подвижности данных бактерий. Последний методический прием может быть рекомендован в качестве серологического теста для использования в микробиологических лабораториях, не оснащенных специальным оборудованием и реактивами для иммунохимических экспериментов.

Полученные в работе результаты могут способствовать более полному пониманию молекулярных механизмов взаимовыгодных отношений ассоциативных бактерий с растениями, а также развитию соответствующих агробактериальных технологий.