Иммунокомпетентность свиней с учетом влияния биологических и технологических факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Осина, Людмила Михайловна

  • Осина, Людмила Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 142
Осина, Людмила Михайловна. Иммунокомпетентность свиней с учетом влияния биологических и технологических факторов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Новосибирск. 2005. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Осина, Людмила Михайловна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Характеристика иммунной системы и дифференцировка Т- 9 и В-лимфоцитов

1.2. Развитие иммунной системы в постнатальный период

1.3. Оценка иммунного статуса

1.4. Иммунодефицитные состояния и их профилактика

1.5. Влияние различных факторов на иммунокомпетентность 40 животных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.2.1. Влияние возраста свиноматок на реабилитационные 51 способности иммунной системы их потомства

2.2.2. Влияние пола молодняка на становление их 55 иммунокомпетентной системы

2.2.3. Формирование иммунного статуса поросят под влиянием 59 концентрации колострального иммуноглобулина G

2.2.4. Влияние пола и содержание колострального 63 иммуноглобулина G у поросят суточного возраста на реабилитацию их иммунной системы

2.2.5. Состояние иммунной системы поросят в связи с 69 содержанием у них колострального IgG и возрастом свиноматок

2.2.6. Влияние ранних сроков тестикулотомии поросят на 79 состояние их иммунной системы

2.2.7. Реабилитация иммунной системы поросят в период 84 отъема и тестикулотомии на фоне применения БЛК

3. ОБСУЖДЕ11ИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕ11ИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунокомпетентность свиней с учетом влияния биологических и технологических факторов»

Актуальность работы. Одной из актуальных проблем современной им-мунофизиологии является изучение функциональных изменений иммуно-компетентности (ИК) организма животных, в том числе свиней в процессе их постнатального онтогенеза. Современные знания о механизмах реабилитации иммунной системы (ИС) молодняка свиней в период и после иммунодефи-цитных состояний (ИДС) носят фрагментарный характер. Чаще всего изучалось состояние ИС поросят в процессе онтогенеза (А.А. Коломыцев, 1984; Э.П. Скрипник, 1988; А.Ф. Бакшеев, Н.В. Ефанова 1997-2003 гг.), влияние на неё пола животных, разных условий кормления и содержания (А.В. Павлов, А. Ф. Кузнецов, Е.Н. Сафронов, 1977; Н. Buschmann, 1982; П.Н. Смирнов, 1985; В.А. Коростелев, 1988; Б.З. Цалиев, З.Б Гасиева, Ю.Н Федоров, 1989).

Кроме того, установлено, что в процессе постнатального роста и развития свиней регистрируются фазовые изменения или критические периоды в формировании их ИС, которые в дальнейшем определяют возрастные имму-нодефицитные состояния, оказывающие влияние на здоровье молодых животных. Первый критический период начинается сразу после рождения поросят и продолжается до приема молозива. Это подтверждается отсутствием в крови новорожденных собственных и материнских иммуноглобулинов (Ig). Второй критический период приходится на промежуток времени с 14-х по 28-е сутки жизни свиней и характеризуется активным катаболизмом колост-ральных Ig и низкой интенсивностью аутосинтеза собственных антител. Третий критический период связан с отъемом поросят от матерей, сменой типа кормления и условий их содержания. Установлено, что в эти периоды жизни молодняка состояние их ИС характеризуется низкими показателями неспецифической резистентности и концентрации Ig (И.М. Карпуть, 1985; Л.А. Заика, 1989; И.Г. Харитонова, 1991; P.P. Игнатьев, 1991).

В связи с этим представляются актуальными исследования иммуноком-петентной системы (ИКС) свиней, связанные с изучением процесса пролиферации и дифференцировки Т-клеток, состояния её гуморального звена и механизмов их взаимодействия в связи с возрастом маток, полом молодняка, влиянием содержания колостральных Ig в крови потомства суточного возраста и разными сроками тестикулотомии. Поэтому мы остановили свой выбор на изучении роли перечисленных выше факторов в становлении ИК свиней в посткритические периоды их роста и развития. Также было важно выяснить, в какой из критических периодов развития поросят наиболее выражено негативное или позитивное влияние того или иного фактора на процессы реаби-♦ литации ИС. Эти знания необходимы для разработки методов своевременной профилактики отрицательных воздействий на организм животных с использованием иммуномодуляторов и адаптогенов. При выборе такого препарата наше внимание привлек полученный из личинок копрофагов белково-липидный концентрат (БЛК), безвредность, иммуномодулирующее и адапто-генные свойства которого были установлены А.Ф. Бакшеевым и Н.В. Ефано-вой (1983-2003 гг.).

Цель и задачи исследований. Установить влияние ряда биологических и технологических факторов на становление и механизмы реабилитации иммунной системы поросят после завершения периодов возрастных иммуноде-фицитных состояний. Изучить адаптивные возможности ИКС организма молодых свиней в критические периоды их жизни при использовании оптимальной дозы белково-липидного концентрата.

В соответствии с целью решались следующие задачи:

1. Исследовать особенности становления иммунокомпетентной системы и механизмы её реабилитации у поросят в посткритические периоды их развития в зависимости от возраста матерей, пола молодняка и концентрации колостральных иммуноглобулинов в сыворотке крови, зарегистрированной в суточном возрасте поросят.

2. Определить влияние количественных различий колостральных иммуноглобулинов у суточных поросят на дальнейшее формирование иммунного статуса молодняка в пределах одного пола и принадлежности к маткам определенного возраста.

3. Установить степень негативного воздействия тестикулотомии на состояние иммунологической реактивности поросят в зависимости от сроков ее проведения и в связи с критическими периодами их развития.

4. Изучить влияние белково-липидного концентрата как средства, стимулирующего адаптационные возможности иммунной системы поросят и профилактирующего последствия посткастрационного и послеотъемного стресса.

Научная новизна. Впервые изучены процессы дифференцировки Т-клеток, состояние гуморального звена иммунокомпетентной системы у молодых свиней и механизмы их взаимодействия с учетом возраста маток, пола молодняка, содержания колостральных Ig в крови потомства суточного возраста и разных сроков тестикулотомии в посткритические периоды его развития. Определена роль количественных показателей колострального IgG у суточных поросят в дальнейшем формировании иммунного статуса молодняка в пределах одного пола и одной принадлежности к разновозрастным маткам. Исследовано стресспротективное и адаптогенное свойство белково-липидного концентрата и его влияние на процессы реабилитации иммунной системы поросят.

Практическая значимость. Различия в количественных показателях субпопуляций Т-клеток, В-лимфоцитов и иммуноглобулинов М и G, установленные в процессе исследований, могут быть использованы в качестве нормативных показателей у свиней при оценке иммунокомпетентности их организма и выявлении у них патологических и иммунодефицитных состояний.

Материалы исследований используются в учебном процессе в ФГОУ ВПО Новосибирский государственный аграрный университет студентами факультетов ветеринарной медицины и зооинженерного при изучении курсов: «Физиология и этология животных», «Иммунобиология» и «Ветеринарная микробиология и иммунология»

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных и научно-практических конференциях Новосибирского государственного аграрного университета (2001 - 2005 гг.), Сибирской Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 12-13 февраля 2004 г.), Сибирском Международном ветеринарном конгрессе «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» (Новосибирск, 3-4 марта 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ в сборниках научных трудов, материалах научных конференций и конгресса.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности становления ИКС поросят в посткритические периоды их развития в зависимости от возраста матерей, пола молодняка, концентрации колостральных иммуноглобулинов в сыворотке крови поросят, зарегистрированной у них в суточном возрасте.

2. Влияние количественных различий колостральных иммуноглобулинов у суточных поросят в формировании иммунного статуса молодняка в пределах одного пола и принадлежности к маткам определенного возраста.

3. Оценка негативного воздействия тестикулотомии на реабилитационные способности иммунной системы поросят в зависимости от сроков ее проведения и в связи с критическими периодами их развития.

4. Результаты использования БЛК как средства, повышающего адаптационные возможности иммунной системы поросят и профилактирующего отрицательное влияние посткастрационного и послеотъемного стресса.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 141 странице компьютерного текста, содержит 28 таблиц и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения, библиографию и приложение. Список литературы включает 213 отечественных и иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Осина, Людмила Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Возраст матерей оказывает влияние на состояние иммунокомиетент-ности потомства в течение всего молочного периода их жизни. Поросята, полученные от основных свиноматок, в суточном возрасте характеризуются высоким уровнем IgG, что создает условия для иммуносупрессии, проявляющиеся снижением в рециркуляции индукторов-хелперов, активированных, тимических и ранних-посттимических Т-клеток. У потомства проверяемых маток в течение первого месяца жизни выявлен высокий уровень функционального состояния Т- и В-систем иммунитета. После 2-месячного возраста у поросят основных свиноматок активизируются процессы иммуногенеза, что проявляется увеличением общего числа лейкоцитов, количества лимфоцитов, тЕ-РОК, EM-РОК и IgG.

2. Влияние пола поросят на процессы реабилитации иммунной системы сказывается только после третьего критического периода их развития (90-дневный возраст). У хрячков по сравнению со свинками усиливаются процессы Т-клеточной дифференцировки, что свидетельствует о более высокой адаптивной и восстановительной способности их организма.

3. Реабилитация иммунной системы к месячному возрасту наиболее эффективно завершается у поросят, в крови которых в первые сутки жизни установлена концентрация колострального IgG на уровне 43,36 г/л. Об этом свидетельствуют высокие показатели содержания эритроцитов, относительного числа лимфоцитов, активированных и ранних посттимических Т-клеток. После завершения третьего критического периода (90-дневный возраст) формирование иммунокомпетентной системы зависит от пола животных и от концентрации IgG, зарегистрированной в суточном возрасте. У хрячков с более высокой первоначальной концентрацией колострального IgG в дальнейшем индуцируется его аутосинтез и дифференцировка всех субпопуляций Т-звена иммунитета, за исключением киллеров-супрессоров.

4. Функциональное состояние ИКС потомства в первый месяц жизни в большей степени зависит от возраста свиноматок. С 2 месячного возраста у молодых животных проявляются первые признаки влияния количественного содержания IgG установленного в суточном возрасте, что сопровождается увеличением абсолютного числа тЕ-РОК, лейкоцитов, относительного содержания тЕ-РОК, 6Е-РОК, сЕ-РОК. Поэтому сразу после выхода из третьего критического периода (90-дневный возраст) формирование иммунного статуса поросят происходит под преимущественным влиянием IgG, рециркули-рующего в однодневном возрасте. Лучшие показатели состояния иммуно-компетентной системы проявляет потомство с высокой суточной концентрацией IgG (45,97г/л), полученное от основных маток.

5. Тестикулотомия проведенная на 10-й день жизни хрячков, тормозит развитие процесса аутосинтеза IgG. Поросята, кастрированные в 21-дневном возрасте, характеризуются более совершенной системой адаптации, способствующей успешной реабилитации их иммунной системы после второго критического периода развития (30-дневный возраст), что проявляется активизацией процесса лейкопоэза и увеличением циркуляции индукторов-хелперов, ранних-посттимических и тимических Т-клеток. У хрячков, кастрированных в 45-дневном возрасте, во время отъема регистрировалось усиление иммуно-дефицитного состояния. Проявление данного эффекта сопровождалось слабой активностью синтеза IgM и IgG и низкой степенью дифференцировки функционально зрелых и отчасти малодифференцированных Т-лимфоцитов.

6. Скармливание поросятам белково-липидного концентрата исключает развитие иммунодефицитного состояния после отъема и кастрации независимо от срока ее проведения и способствует быстрой реабилитации их иммунной системы. Белково-липидный концентрат обладает не только имму-номодулирующим, но и адаптогенным свойством.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для оценки состояния ИКС у свиней необходимо регулярно проводить скрининг иммунного статуса животных разных возрастных групп, используя результаты оценки иммунного статуса свиней скороспелой мясной породы в качестве нормативных.

2. Тестикулотомия поросят до 3-недельного возраста нежелательна, так как несовершенная система адаптации и незрелость иммунной системы благоприятствуют развитию у них иммунодефицитного состояния и увеличивают период реабилитации. Не следует проводить кастрацию хрячков и за 2 недели до отъема, так как данный срок недостаточен для полной реабилитации их иммунной системы.

3. В целях профилактики посткастрационных и послеотъемных иммуно-дефицитных состояний у свиней рекомендуем использовать белково-липидный концентрат в дозе 0,5 г на 1 кг живой массы в течение 7 дней до или после действия стресс-фактора.

4. Результаты исследований предлагаем использовать в учебном процессе при подготовке ветеринарных врачей, зооинженеров, технологов сельскохозяйственного производства при рассмотрении соответствующих разделов в курсах физиологии, микробиологии, иммунологии.