Иммунологические механизмы устойчивости мелких млекопитающих Карелии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Моисеева, Татьяна Алексеевна

  • Моисеева, Татьяна Алексеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Петрозаводск
  • Специальность ВАК РФ03.00.08
  • Количество страниц 185
Моисеева, Татьяна Алексеевна. Иммунологические механизмы устойчивости мелких млекопитающих Карелии: дис. кандидат биологических наук: 03.00.08 - Зоология. Петрозаводск. 2000. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Моисеева, Татьяна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. ЭКОЛОГО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОБЪЕКТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1.1.Обыкновенная бурозубка - Sorex araneus L

1.1.2.Рыжая полёвка - Clethrionomys glareolus Schrb

1.1.3.Тёмная полёвка - Microtus agrestis L

1.1. 4 .Домовая мышь - Mus musculus L

1.2. ВЛИЯНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИММУННЫЙ Г0МЕ0СТАЗ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА

2.1. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИЗУЧЕНИЮ КРОВИ МЕЛКИХ МЛЕКОПИТАЮЩИХ

2.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИЙ ОБЫКНОВЕННЫХ БУРОЗУБОК

3.2. ИММУНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПОПУЛЯЦИЙ ПОЛЕВОК

3.2.1. Рыжие полёвки

3.2.2. Тёмные полёвки

3.3. ДИНАМИКА ИММУНОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ КРОВИ У ОБЫКНОВЕННЫХ БУРОЗУБОК И РЫЖИХ ПОЛЕВОК

В ТЕЧЕНИЕ ДНЯ.

3.3.1. Обыкновенные бурозубки

3.3.2. Рыжие полёвки

3.4. ВЛИЯНИЕ РИТМОЛОГИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС ДОМОВОЙ МЫШИ

3.4.1. Сезонная динамика

3.4.2. Суточные изменения

3.5. ВЛИЯНИЕ ТОКСИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ИММУННЫЙ

СТАТУС ДОМОВОЙ МЫШИ.

3.5.1. Поллютанты Сегежского ЦБК

3.5.2. Четырёххлористый углерод

3.5.3. Фтор питьевой воды (15 мг/л)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунологические механизмы устойчивости мелких млекопитающих Карелии»

Мелкие млекопитающие - грызуны и насекомоядные - важнейшее звено трофоценотических цепей, во многом определяющее формирование и развитие природных экосистем, фактическую и потенциальную их продуктивность [Ивантер Э.В. и соавт., 1985]. Благодаря высокой численности, видовому разнообразию и экологической лабильности эти животные проявляют наиболее рельефные адаптивные реакции на разнообразные формы внешних воздействий и могут поэтому рассматриваться в качестве ценной биологической модели для построения общей теории адаптаций, разработки методов биоиндикации при оценке направлений и масштабов антропогенных воздействий на животных. Вместе с тем изучение адаптивных особенностей иммунитета мелких млекопитающих представляет самостоятельный практический интерес, особенно в связи с эпидемиологическим и лесохозяйственным значением этих животных, а также их многообразной и весьма существенной биоценотической ролью.

В связи с существенным ухудшением экологической ситуации во многих регионах мира, в том числе ряде рег-ионов России,разработка систем оценок состояния окружающей среды чрезвычайно актуальна. Для успешной разработки системы биомониторинга эффектов влияния на организм вредных факторов производственной и окружающей среды необходим экспериментальный поиск и обоснование информативных критериев, позволяющих оценивать как специфические, так и неспецифические сдвиги со стороны важнейших органов и систем организма. Исследования последних лет показали, что иммунная система, как важнейший компонент комплексного механизма гомеостаза, наиболее чувствительный индикатор неблагоприятных экзогенных воздействий [Шубик В.М.,1976;

Хаитов P.M. и соавт., 1995] . Любая форма иммуногенеза включает в себя элементы более общих адаптационных реакций, и наоборот, общие адаптационные реакции нередко (а может быть, и практически всегда) предполагают включение механизмов иммуногенеза [Вольский И.Н.,1991]. В связи с ограниченными на сегодняшний день возможностями о'ценки состояния экосистем по количественным показателям представляется целесообразным на современном этапе развития биомониторинга рассмотрение иммунологической системы оценок окружающей среды.

Подчеркнем, что иммунитет популяций мелких млекопитающих в естественных условиях обитания на территории Карелии до настоящего времени практически не изучался. Единичны работы по изучению иммунного статуса популяций и в других районах [Смирнова Н.И.,1975; Жуков В.В.,1970]. А между тем сведения, характеризующие качественные и количественные изменения иммунного гомеостаза, представляют особый интерес, так как результаты таких исследований позволяют лучше понять экологию вида и популяции, их адаптационные возможности, что выходит прямо на микроэволюционную теорию, мониторинг среды и климата, охрану генофонда и управление популяциями животных [Барагунова Е.А., 1994] .

Изучение процессов микроэволюции невозможно без глубокого и всестороннего исследования межвидовых различий и внутривидовой структуры. Большинство работ по этому вопросу основывается на анализе морфологического сходства изучаемых форм, что не всегда позволяет выявить специфические особенности организма. Не случаен поэтому интерес систематиков к физиологическим, биохимическим, кариологи-ческим, экологическим и другим исследованиям. При этом наиболее интересные данные получены при использовании иммунологических показателей, способных улавливать генетически закреплённые изменения в ходе эволюционного развития организмов. Значение иммунологического метода в познании процессов эволюции в настоящее время признаётся многими исследователями [Васильев Н.В.,1978; Болотников И.А., Румянцев С.Н.,1991].

Популяция живых организмов представляет собой непосредственный обьект воздействия различных природных и антропогенных факторов. Как форма существования вида популяция обеспечивается выживанием и воспроизведением населения вида в конкретных условиях. Эта функция осуществляется однонаправленной адаптацией всех особей в популяции, системой закономерных взаимодействий особей, определяющей адаптивное распространение их в пространстве, поддержание устойчивых функциональных контактов и успешной репродукции [Экология популяций, 1991]. Применительно к мелким млекопитающим как животным, компенсирующим низкую индивидуальную стойкость приобретением и реализацией групповой стойкости, популяционный подход к изучению иммунологических механизмов адаптаций является не просто полезным, но и единственно правильным, ибо только он наиболее точно и полно соответствует основному для мелких животных популя-ционному способу существования [Ивантер Э.В., 1985].

Уровень иммунитета особей какой - либо популяции определяется, во-первых, общими свойствами отдельной особи (то есть видовыми особенностями строения); во-вторых, особенностями состава данной популяции (главным образом ее генетического разнообразия); в-третьих, характером взаимодействий между особями данной популяции при данной конкретной ситуации (конкуренция, сотрудничество)'; в-четвертых, массой воздействий абиотических и биотических факторов данного биогеоценоза на изучаемую популяцию [Шубик В.М., 1976]. При этом на иммунитет особи направлено такое количество воздействий, что трудно определить значимость и последствия каждого из них. Поэтому анализ адаптивных особенностей иммунитета любых организмов невозможен без моделирования влияния различных экологических факторов в лабораторных условиях; целесообразно рассмотрение факторов различной природы, например, токсических, биологических, алиментарных. Параллельно отметим, что мыши, наряду с крысами, морскими свинками, кроликами, - самый распространенный обьект исследования при изучении самых разных процессов. Однако иммунный статус мышей как таксономической группы изучен крайне мало. Результаты, получаемые разными авторами, часто противоречивы по своим количественным характеристикам. Поэтому нам представляется актуальным комплексный подход к выявлению и систематизации особенностей иммунитета мышей, определяющих их приспособительные возможности.

Таким образом, в связи с вышеизложенным, целью настоящей работы явилось изучение иммунологических механизмов приспособления на разнообразные формы внешних воздействий избранных видов мелких млекопитающих на примере представителей отрядов грызуны - Rodentia и насекомоядные Insectívora.

В соответствии с поставленной целью, в наши задачи входило:

- подбор, модификация и отработка методов для оценки иммунного статуса популяции мелких млекопитающих;

- иммунологический анализ поддержания популяционного гомеостаза в условиях действия относительно постоянных факторов среды обитания с учётом разнокачественности особей;

- моделирование влияния техногенного загрязнения среды на иммунный статус популяции в экспериментальных условиях;

- сравнительная оценка выявленного иммунологического состояния у разных видов мелких млекопитающих.

Выражаю глубокую благодарность моему научному руководителю, заведующему кафедрой зоологии и экологии, декану биологического факультета Петрозаводского государственного университета, члену - корреспонденту РАН, профессору Эрнесту Викторовичу Ивантеру за всестороннюю помощь и поддержку при работе над диссертацией.

Искренне признательна научному консультанту данной темы, профессору Игорю Алексеевичу Болотникову за постоянное внимание и большую помощь, оказанные при выполнении работы.

За ряд ценных методических указаний благодарю Людмилу Михайловну Бацер.

Очень признательна директору Института биологии КНЦ РАН, д.б.н. Немовой Нине Николаевне и научному сотруднику Института биологии КНЦ РАН, к.б.н. Крупновой Марине Юрьевне за содействие в разработке некоторых экспериментов.

Благодарю доцента кафедры зоологии и экологии ПГУ Ко-росова Андрея Викторовича за консультации по статистическому анализу.

Выражаю благодарность заведующей вивария Петрозаводского государственного университета Чернецкой Светлане Ивановне, старшему лаборанту кафедры зоологии и экологии ПГУ Зайцевой Галине Владимировне, старшему лаборанту кафедры биологической и биоорганической химии и биотехнологии ПГУ Горожанкиной Наталье Николаевне за содействие в работе.

Заключение диссертации по теме «Зоология», Моисеева, Татьяна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. Факторы естественной устойчивости организма мелких млекопитающих проявляют видовую специфичность, при этом таксономически близкие виды близки и иммунологически. Рыжие полёвки, по сравнению с обыкновенными бурозубками, характеризуются более высокими показателями клеточных факторов естественной резистентности крови, что, по-видимому, 1) свидетельствует о большей видоспецифичности клеточного иммунитета по сравнению с гуморальным; 2) отражает более высокие защитные свойства крови полёвок. Отмечено существенное сходство в составе крови рыжих и тёмных полёвок; широкое варьирование уровней Р-белков у этих видов свидетельствует, вероятно, об адаптивном полиморфизме данного показателя, придающем популяции необходимую устойчивость.

2. Используемый впервые в практике зоологических исследований комплекс иммунологических показателей (лейкоциты, лимфоциты, фагоцитоз, иммуноглобулины, Р-белки) позволил выявить существенную иммунологическую разнокачест-венность популяций бурозубок и полёвок. Установлена зависимость иммунного статуса землероек и полёвок от геграфи-ческого (Питкярантский - Кондопожский районы Карелии) и биотопического размещения их популяций, связанная, по-видимому, с особенностями экологии данных видов животных. Для обыкновенных бурозубок эта связь проявляется более чётко и является, очевидно, положительным фактором приспособления популяции к изменяющимся условиям среды.

3. Выявленный половой диморфизм в уровне неспецифической защиты у землероек и полёвок более характерен для клеточных факторов естественной резистентности и зависит у обеих групп животных от размещения их популяций, а у рыжих полёвок - и от возраста.

4. У землероек и полёвок наблюдается параллельная суточная динамика количества лейкоцитов и лимфоцитов крови с шах в утренние и min в вечерние часы, более чётко выраженная у полёвок, что связано, вероятно, с различными типами суточной активности этих животных.

Сезонная периодичность иммунологического состояния крови у домовой мыши в наибольшей степени характерна (из рассматриваемых нами параметров) для общего содержания лейкоцитов, уровня Р-белков, количества IgG. Не установлено суточных колебаний показателей естественной устойчивости у домовой мыши.

5. Поддержание популяционного гомеостаза мелких млекопитающих под воздействием факторов различной природы (токсических, ритмологических, алиментарных) сопровождается перестройка и иммунологического баланса организма, а также изменением иммунорегуляции, различающихся по силе, подвижности и уравновешенности,- не всегда зависящими от степени влияния фактора и способа воздействия его на организм животных. Противофазность колебаний клеточных и гуморальных факторов устойчивости можно рассматривать в качестве компенсаторной реакции, направленной на поддержание оптимального реактивного состояния организма за счёт наиболее эффективных в данных условиях механизмов защиты.

6. Для количественного определения сывороточного иммуноглобулина G у обыкновенной бурозубки, домовой мыши, рыжей и тёмной полёвок можно использовать моноспецифическую антисыворотку к иммуноглобулину G человека. Мы склонны объяснить данный факт сходностью структуры цепей иммуноглобулина G у разных видов животных. Антисыворотки к имму

151 ноглобулину М человека реагируют с иммуноглобулином М обыкновенной бурозубки.

Для количественного определения уровней Р-белков .в сыворотке крови рыжей и тёмной полёвок можно использовать анти Р-сыворотки мыши, что говорит, очевидно, о большом сходстве клеточных рецепторов у мышей и полёвок.

7. Разработанный нами комплекс тестов для оценки иммунного состояния популяции Мл-СготаттаНа может быть рекомендован к применению в популяционно - экологических исследованиях других мелких млекопитающих - как для оценки общего состояния животных, так и для определения уровня устойчивости естественных популяций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренные в настоящей работе материалы, безусловно, не исчерпывают всего многообразия вопросов и проблем, связанных с изучением иммунологических механизмов адаптации мелких млекопитающих к условиям существования. Уровень структурированности, целостности и авторегуляции популяции как надорганизменной системы в условиях сложной и динамической среды определяет диапазон непрерывного функционирования лабильных адаптивных реакций. В этом смысле можно утверждать, что объективная оценка иммунного статуса возможна только при учёте балансированного действия многих показателей иммунной системы. При этом важнейшим условием обеспечения адаптивного гомеостаза популяции является гетерогенность составляющих её особей по основным генетически детерминированным свойствам [Камёнов Д.А., 1980] .

Предварительная серия исследований была посвящена выбору методов оценки иммунного статуса мелких млекопитающих, в связи с необходимостью использования малых объёмов проб крови и выполнения анализов в полевых условиях. В специальной литературе почти отсутствуют сведения об иммунологических механизмах устойчивости мелких млекопитающих, не разработаны и методические подходы к изучению этих вопросов. Одна из причин - сложности изучения животных, ведущих скрытый образ жизни и трудно доступных для детальных исследований. Не претендуя на создание методологии изучения иммунного статуса популяции мелких млекопитающих, мы тем не менее попытались использовать ряд иммунологических тестов первого уровня, предложенные Институтом иммунологии Минздрава России и Всесоюзной проблемной комиссией "Эпидемиология иммунодефицитов и оценка иммунного статуса" [Петров Р.В. и соавт.,1992], для количественной характеристики иммунологического состояния некоторых таксономических групп мелких млекопитающих.

Определение содержания лейкоцитов, лимфоцитов и ней-трофилов, определение фагоцитарной активности нейтрофилов в крови мелких млекопитающих проводилось общепринятыми методами [Петров P.M. и соавт.,1992]. Для количественного определения иммуноглобулинов использовали моноспецифические антисыворотки к иммуноглобулинам человека. Удалось определить содержание иммуноглобулинов G, M у обыкновенной бурозубки (Sorex araneus); содержание иммуноглобулина G: у домовой мыши (Mus musculus), рыжей полёвки (Glethrionomys glareolus), тёмной полёвки (Microtias agrestis). Чернохвостова E.B. и соавт. (1978) также указывают на то, что с помощью антисыворотки к иммуноглобулинам человека у различных животных лучше всего идентифицируется именно иммуноглобулин G (эти авторы не изучали содержание иммуноглобулинов у рассмотренных нами таксономических групп животных). Мы склонны объяснить данный факт сходностью структуры цепей иммуноглобулина G у разных видов животных.

В связи с вышеизложенным интересной представляется работа Hasui M. с соавт. (1994). Мышам seid вводили В-лимфоциты новорождённых детей и Т-лимфоциты взрослых лиц. У мышей выявлен синтез человеческого IgG с максимумом через б недель после переноса. Удаление из смеси Т-лимфоцитов популяции СД4- Т-лимфоцитов приводило к отсутствию IgG в сыворотке мышей. Обогащение популяции СД4- Т-лимфоцитов усиливало выработку IgG. Наряду с IgG у мышей зафиксирована выработка иммуноглобулина M человека.

С помощью анти-Р-сыворотки мыши нам удалось определить уровень Р-белков у рыжих и тёмных полёвок (Clethtionomys glareolus и Micrjtus agrestis); не получены результаты по определению Р-белков у обыкновенных бурозубок (Sorex araneus) - см. раздел 3.1. Вероятно, использование анти-Р-сыворотки мыши для количественного определения уровня Р-белков у полёвок возможно вследствие того, что'мыши и полёвки относятся к одному семейству Мышиные (Murida), отряд Грызуны (Rodentia) - см. рис.1. Поскольку Р-белки представляют собой не что иное, как продукты распада клеточных рецепторов, очевидно, можно говорить о большом сходстве клеточных рецепторов у мышей и полёвок. Отсутствие результатов по определению Р-белков у относящихся к отряду Насекомоядные (Insectívora) землероек - бурозубок, по нашему мнению, может свидетельствовать о различии определённых участков клеточных рецепторов у мышей и бурозубок - ответственных, вероятно, за преципитирующие (агглютинирующие) свойства или функции.

В доступной литературе мы встретили лишь несколько работ, посвящённых сравнительной характеристике иммунитета различных таксономических групп млекопитающих [Жуков

B.В.,1970; Смирнова Н.И.,1975; Мельник Э.Л.,1976; Румянцев С.Н.,1983; Берестов В.А., Узенбаева Л.В.,1983; Kondo N. и соавт.,1992; Koteja Р., Weiner J.,1993; Yukawa и со-авт.,1991]. Так, по данным Петровой Г.Г. (1971), возрастная и сезонная динамика количества лейкоцитов у норок различных цветовых типов зависит от пола животных. Бара-гунова Е.А. (1994) в своей работе рассматривает различные эколого - физиологические особенности адаптивных изменений системы крови мелких млекопитающих Кавказа. Особо следует остановиться на книге Болотникова И.А., Румянцева

C.Н. "Биология иммунитета" (1991), где обсуждаются роль иммунитета в процессе эволюции видов, формировании экосистем, молекулярно - генетические основы феноменов иммунитета. На различных примерах авторы показывают, что свойства иммунности в той или иной степени присущи всем известным видам живой материи. Конкретные же механизмы иммунитета, их разнообразие и степень сложности определяются особенностями организации живых существ, то есть местом каждого биологического вида на эволюционной лестнице. В то же время у представителей разных царств живой природы механизмы иммунитета сходны по своему генезису и сущности; в их строении обнаруживаются общие черты. Нам представляется, что полученные нами результаты - как методического плана, так и сравнительно - эволюционные характеристики иммунного статуса - могут являться одними из доказательств данных тезисов.

В результате проведённых исследований установлены конкретные параметры крови для обыкновенных бурозубок, рыжей и тёмной полёвок, обитающих на территории Карелии. Как видно из табл.26, рис.18, наблюдается как сходство-, так различия в составе крови изученных видов животных. При этом таксономически близкие виды близки и иммунологиче-ски; а более далёкие виды (например, рыжая полёвка и обыкновенная бурозубка) в этом отношении более специфичны. Так, в крови рыжих полёвок общее содержание лейкоцитов в два раза достоверно (р<0,05) больше (11,41 тыс. в 1 мм3), чем в крови обыкновенных бурозубок (6,01 тыс. в 1 мм3). В крови рыжих полёвок как абсолютное (8,38 тыс. в 1 мм3), так и процентное (72,40%) содержание лимфоцитов достоверно больше, чем в крови обыкновенных бурозубок (соответственно 3,52 тыс. в 1 мм3 и 58,80%). Большее количество лейкоцитов и лимфоцитов у рыжих полёвок, по-видимому, отражает более высокие защитные свойства их крови по сравнению с землеройками.

Клеточные и гуморальные факторы естественной резистентности крови у мелких млекопитающих, обитающих на территории Карелии

Вид животных Лейкоциты, тыс.в 1 мм3 Лимфоциты Акт-ть фагоц-за,% Иммуноглобулины, г/л Р-белки, титр тыс.в 1 MMJ % G М

Обыкновенная бурозубка среднее 6.01 ± 0.45 3.52 ±0.30 58.88 ±2.08 57.0 ±5.59 9.24 ±0.12 1.60 ±0.13 min 3.00 1.50 32.60 38.0 8.50 0.45 max 10.20 7.20 85.0 74.0 9.84 2.25

CV, % 26.02 21.00 38.02 21.97 4.04 25.60

Рыжая полевка среднее 11.41 ±0.80 8.38 ± 1.00 72.40 ± 1.98 63.13 ±5.88 8.63 ± 0.2 - 1:18400±5002 min 7.60 4.00 52.0 42.0 7.36 - 1 : 4000 max 19.00 14.00 88.80 75.0 10.29 - 1 : 64000

CV, % 30.21 27.02 20.15 22.25 6.04 - 58.00

Темная полевка среднее 11.74 ± 1.15 8.04 ± 0.25 71.39 ±3.30 - 8.69 ±0.35 - 1:7429±6225 min 8.00 6.00 63.90 - 8.15 - 1 :4000 max 18.00 12.00 78.0 - 9.75 - 1 :32000

CV, % 35.41 26.35 35.50 - 9.42 - 60.40

Кроме того, данный факт, вероятно, свидетельствует о большей видоспецифичности клеточного иммунитета по сравнению с гуморальным. Данные выводы в какой-то мере подтверждает и несколько более высокая (р>0,05) активность фагоцитоза нейтрофилов у рыжих полёвок по сравнению с обыкновенными бурозубками (как экстремальные, так и средние значения) - соответственно 38-7 4% (в среднем 57,00%) и 42-75% (в среднем 63,13%).

Рисунок 18

Сравнительная характеристика иммунного статуса обыкновенных бурозубок и рыжих полевок |обыкновенные бурозубки Щ рыжие полевки J - указан диапазон варьирования от min до max различия достоверны

Установленное в наших исследованиях высокое процентное содержание лимфоцитов крови у рыжих и тёмных полёвок и обыкновенных бурозубок (соответственно 72,4 0%, 7 7,00%, 58,80%) аналогично результатам, полученным Барагу'новой Е.А.(1994) при изучении параметров крови мелких млекопитающих Кавказа (полевые и лесные мыши, малые бурозубки и бурозубки Радде).

В лейкограмме всех изученных этим автором видов также наблюдается лимфоцитарный профиль. А вот жёлтый суслик, по данным Козакевича В.П. (1956), во все периоды активной жизни и во время спячки имеет ясно выраженный нейтрофиль-ный профиль крови (в среднем 68-7 2% нейтрофилов); в крови же малого суслика, по данным этого же автора, отмечается почти равное соотношение нейтрофилов и лимфоцитов.

Не зафиксировано достоверного различия в содержании сывороточного иммуноглобулина С между рыжими полёвками (8,63 г/л) и обыкновенными бурозубками (9,24 г/л). При этом разброс показателей количества иммуноглобулина Сиу рыжих полёвок, и у обыкновенных бурозубок самый маленький из всех выбранных показателей крови; у рыжих полёвок диапазон варьирования данного признака больше, чем у бурозубок.

Отметим также, что показатели содержания иммуноглобулина М в сыворотке крови обыкновенных бурозубок подвержены существенно большим колебаниям, чем показатели содержания сывороточного иммуноглобулина 6 у этого вида животных (коэффициенты вариации соответственно 25,60% и 4,04%).

Наблюдается существенное сходство в составе крови рыжих и тёмных полёвок (табл.26). Широкое варьирование уровней Р-белков у этих видов (от 1:4000 до 1:64000) свидетельствует, вероятно, об адаптивном полиморфизме данного показателя, придающем популяции необходимую устойчивость .

Используемый впервые в практике зоологических исследований комплекс иммунологический показателей позволил выявить существенную иммунологическую разнокачественность изучаемых видов млекопитающих. Параметры крови у рассматриваемых нами животных претерпевают значительные изменения под влиянием различных факторов.

Мы проанализировали иммунологическое состояние популяций бурозубок и полёвок в зависимости от географического и биотопического размещения популяций, пола и возраста животных (табл.27).

Для оценки степени отчётливости изменения иммунологического показателя мы принимали во внимание: достоверность изменения (р<0,05); величину различия между показателями - в целом по выборке (для бурозубок и полёвок -величину и достоверность изменения при сравнении тех или иных рассматриваемых групп внутри данной выборки); разницу между коэффициентами вариации изучаемых показателей (см. Разделы 3.1., 3.2.) .

Пол животных.

По нашим данным, пол животных оказывает существенное влияние на иммунный статус как обыкновенных бурозубок, так и рыжих полёвок. Клеточные факторы естественной резистентности (содержание лейкоцитов и лимфоцитов) подвержены половым различиям в большей степени, чем гуморальные (количество иммуноглобулинов и уровень Р-белков), табл.27.

Существенное влияние для обеих групп животных имеет размещение популяции (как географическое, так биотопическое) , а для рыжих полёвок - и возраст.