Иммуноопосредованная форма синдрома "сухого глаза": особенности клиники, патогенез, комплексное лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, доктор медицинских наук Кудряшова, Юлия Ивановна

  • Кудряшова, Юлия Ивановна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 245
Кудряшова, Юлия Ивановна. Иммуноопосредованная форма синдрома "сухого глаза": особенности клиники, патогенез, комплексное лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Москва. 2008. 245 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кудряшова, Юлия Ивановна

Введение

1. Обзор литературы

1.1. «Современные представления о синдроме «сухого глаза»

1.2. Структура слезной пленки

1.3. Классификации ССГ

1.4. Клинические проявления иммунозависимой формы ССГ

1.5. Патогенез ССГ

1.5.1. Иммунологические аспекты патогенеза ССГ

1.5.2. Белки острой фазы слезной жидкости при синдроме «сухого глаза»

1.5.3. Роль перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты мембран клеток в развитии воспалительного процесса при

1.6. Принципы лечения синдрома «сухого глаза»

2. Материал и методы исследования

2.1. Материал клинического исследования

2.2. Методы клинико-инструментального исследования

2.3. Биохимические методы исследования сыворотки крови и слезной жидкости

2.4. Иммунологические методы исследования в сыворотке крови и слезной жидкости

2.5. Статистические методы обработки результатов исследования

3. Клиника иммуноопосредованной формы ССГ 78 3.1 Л тип иммуноопосредованного ССГ

3.2. II тип иммуноопосредованного ССГ

3.3. III тип иммуноопосредованного ССГ

4. Интенсивность и направленность гликолиза, пероксидации липидов и активность антиоксидантной системы при 112 иммуноопосредованном ССГ

4.1. Интенсивность и направленность гликолиза, пероксидации липидов и активность антиоксидантной системы при иммуноопосредованном ССГ

4.2. Интенсивность и направленность гликолиза, пероксидации липидов и активность антиоксидантной системы при иммуноопосредованном ССГ в сыворотке крови

5. Характеристика клеточного, гуморального и мукозального компартментов иммунной системы у больных при 132 иммуноопосредованной форме синдрома «сухого глаза»

5.1. Характеристика системного иммунитета при иммуноопосредованной форме синдрома «сухого глаза»

5.2. Характеристика местного иммунитета при иммуноопосредованной форме синдрома «сухого глаза»

6. Острофазовые белки слезной жидкости у больных с иммуноопосредованным синдромом «сухого глаза»

7. Лечение иммуноопосредованной формы ССГ

7.1. Лечение I типа иммуноопосредованной формы ССГ

7.2. Лечение II типа иммуноопосредованной формы ССГ

7.3. Лечение III типа иммуноопосредованной формы ССГ

7.4. Хирургическое лечение иммуноопосредованной формы ССГ 187 Заключение и обсуждение полученных результатов 195 Выводы 215 Практические рекомендации 218 Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммуноопосредованная форма синдрома "сухого глаза": особенности клиники, патогенез, комплексное лечение»

Дефиниция. Синдром «сухого глаза» - комплекс признаков клинически выраженного или латентного роговичного либо роговично-конъюнктивального ксероза, обусловленного длительным нарушением стабильности слезной пленки [Е.А.Егоров, 2004], который согласно МКБ-10 - международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем входит в VII класс болезней век, слезных путей и глазницы (Н00-Н06) - Н04.1.

Актуальность исследования. Большое внимание офтальмологов к данной проблеме связано с высокой распространенностью синдрома «сухого глаза», который по данным литературы представлен широким диапазоном (от 17% до 67% среди пациентов офтальмологического профиля) [8, 136, 143, 189, 194, 201, 204], определяется четкая тенденция к увеличению его частоты (по данным ряда исследователей число пациентов, страдающих от этого состояния, постоянно растет и этот показатель за последние десятилетия удвоился) [136, 195], причем частота встречаемости синдрома "сухого глаза" в популяции коррелируется с увеличением возраста пациентов [151]. Возможно, что такие противоречивые данные по распространенности ССГ объясняются разнородностью изучаемых групп: от пациентов с впервые диагностированным заболеванием до больных, длительно страдающих ССГ. Кроме того, актуальность связана с недостаточной осведомленностью практических врачей о многообразии клинических проявлений, методах диагностики и лечения этой патологии органа зрения [11].

Изучению синдрома «сухого глаза» посвящено большое количество исследований отечественных и зарубежных авторов, в которых с разных позиций рассматриваются патогенез и механизмы развития поражения роговицы, связанные с нарушением слезопродукции. Несмотря на продолжающиеся исследования причин этих нарушений, точный механизм развития синдрома «сухого глаза» и изъязвлений роговицы при этом заболевании до сих пор не выяснен [91, 93, 149]. Имеются указания на то, что в основе развития этой патологии лежит комплексный, гетерогенный, многофакторный механизм [45, 46, 89, 93].

Установлены различные причины синдрома «сухого глаза»: нарушение механизма функционирования многокомпонентной прекорнеальной пленки, касающееся любого ее звена: слезопродукции, распределения по глазной поверхности, структуры каждого ее слоя, скорости испарения слезной жидкости, интенсивности процесса отщепления отмирающих клеток эпителия [88, 173, 204]. Иммунноопосредованный воспалительный генез синдрома «сухого глаза», хроническая иммунная стимуляция конъюнктивального эпителия и железистых структур подтверждается рядом авторов обнаружением в слезе высоких концентраций цитоксинов, воспалительных цитокинов, закодированных воспалительных цитокинов опухолевого некроза. Дальнейшее патологическое усиление экспрессии или даже сверхэкспрессия этих маркеров воспаления, возможно, дестабилизирует равновесие глазной поверхности, приводя к дальнейшему воспалению и клеточному разрушению [35, 109, 125, 136, 143, 147, 169, 175, 184, 204, 205, 229]. Отмечена взаимосвязь изъязвления роговицы при ССГ с системными ревматическими заболеваниями [100, 126, 141], а также первичными иммунодефицитами — группой разнообразных нарушений и заболеваний, связанных с иммунной недостаточностью и дефектами в иммунной системе [45, 96].

Многие теории предполагают, что в основе возникновения ССГ с повреждением глазной поверхности лежит гиперчувствительность тканей глаза [48, 58, 73, 76, 216], локальная (ограниченная) сухость его поверхности [53], нарушение продукции коллагеназы [69] и перилимбальная ишемия, так называемый, некротический ишемический синдром [77, 97]. В литературе имеются свидетельства, что местное воспаление системного характера (иммунокомпрометирующие аутоиммунные заболевания, медиатор-опосредованный воспалительный процесс) может быть важным причинным фактором для развития иммуноопосредованной формы синдрома «сухого глаза» [50, 105, 109, 143, 153, 154, 172, 174, 189, 193, 204, 206, 207].

С помощью современных генетических методов получены доказательства участия HLA в предрасположенности к развитию аутоиммунных болезней и продукции аутоантител с определенной специфичностью. Другой возможный патогенетический механизм развития иммуноопосредованной формы ССГ — аутоиммунный феномен в результате молекулярной мимикрии между микробной инфекцией и собственными антигенами, что может являться пусковым агентом в запуске патологического процесса.

Разработан ряд классификаций данной патологии органа зрения, среди которых наиболее полной является принятая в 2003 году в Мадриде на международном симпозиуме: «Сухой глаз»: наиболее частый синдром в офтальмологии» современная этиологическая классификация синдрома «сухого глаза» и рекомендованная к широкому практическому использованию. В ней особый интерес представляет иммунозависимая форма ССГ как наиболее тяжелый вариант данного заболевания, включающая 4 типа: I тип ССГ на фоне болезни Шегрена; II тип ССГ, ассоциированный с аутоиммунными ревматическими заболеваниями; III тип - аутоиммунные нарушения, при которых экзокринные железы не подвергаются непосредственной атаке, а экзокринную сухость вызывают окружающие их пораженные ткани - глазной рубцовый пемфигус, глазной рубцовый пемфигус, синдром Лайелла, Стивенса-Джонсона, Acnae Rosacea; IV тип -болезнь трансплантата.

Описание клиники ССГ имеет многовековую историю. Сведения о заболеваниях, сопровождающихся сухостью глаз, имеются в талмудах древних иудеев, трудах Гиппократа, Цельса (I век до н.э.), Хонейн ибн Исхака, Абу-Али-Ибн-Сины (Авиценны), более подробное описание клиники дают Бартиш (XVI век), Платнер (XVIII век). В первой половине XIX века появились работы, в которых ксероз рассматривался как результат гибели слезопродуцирующих желез (Schmidt, 1803; Benedict, 1824; Weber, 1849). В середине этого же столетия из сборного понятия «ксерофтальмия» выделился симптомокомплекс ксероза конъюнктивы и роговицы с обычным исходом в слепоту.

Впервые подробно описал «сухой синдром» (синдром «сухой кожи» неясной этиологии - ксеродерматоз) в тесной взаимосвязи с сухостью глаз французский дерматолог H.E.Gougerot в 1925 г. В офтальмологической литературе проявления «сухого глаза» (сухость, снижение остроты зрения, точечные и нитчатые кератиты, изъязвления роговицы) в ассоциации с общими системными аутоиммунными заболеваниями представил и ввел термин «сухого кератоконъюнктивита» шведский офтальмолог H.S.Sjogren в 1933 г. [Энциклопедический словарь, М., Советская энциклопедия, 1982, Т.1, с. 321].

В диагностике ССГ, помимо клинических проявлений, используются разработанные в последние годы функциональные пробы Ширмера, Норна, цитологические методы исследования. Несмотря на то, что в литературе имеются сведения об изменениях в эпителии поверхностных тканей глаза при ССГ, степени кератинизации клеток, не разработан прогноз течения заболевания по стадии метаплазии клеточного состава.

Доказательством взаимосвязи системного аутоиммунного процесса и развития тяжелых прогрессирующих форм ССГ могли бы быть исследования местного иммунного статуса, уровня острофазовых белков, антиферментов, а также белкового состава, состояния пероксидации липидов клеточных мембран и уровня антиоксидантной защиты тканей глаза в слезной жидкости. Однако мы не нашли таких работ ни в отечественной, ни в зарубежной литературе. Такие данные могут помочь в прогнозе течения заболевания, адекватной местной терапии, в сочетании с системным противовоспалительным лечением.

Несмотря на длительный период изучения иммуноопосредованного синдрома «сухого глаза», большого количества исследований, посвященных разным аспектам заболевания, остаются до конца не выясненными особенности клиники разных типов ССГ; недостаточно изучен иммунопатогенез на системном, а, особенно, на топическом уровне. Следовательно, не разработано патогенетически обоснованное, дифференцированное медикаментозное и хирургическое лечение данного заболевания.

Изучение данных аспектов иммуноопосредованной формы ССГ представляет высокую актуальность в диагностике и лечении разных типов ССГ, предотвращении развития осложнений, что и определяет цель дальнейшего исследования.

Цель исследования: оптимизация диагностики, патогенетически обоснованного, дифференцированного лечения, разработка схем патогенеза разных типов иммуноопосредованной формы ССГ на основе клинико-лабораторных исследований.

Задачи:

1. Изучить частоту встречаемости, особенности клиники и характера течения разных типов иммуноопосредованной формы ССГ.

2. Оценить степень гипоксии тканей на местном и системном уровнях по интенсивности и направленности гликолиза при I и II типе ИССГ.

3. Исследовать состояние перекисного окисления липидов биологических мембран клеток и активность ферментов антиоксидантной системы в патогенезе I и II типа ИССГ.

4. Изучить цитокин- нитроксидергические нарушения на уровне секреторного компартмента и состояние общего иммунитета при I и II типе ИССГ.

5. Определить концентрацию реактантов острой фазы на местном уровне при I и II типе ИССГ.

6. Разработать схему патогенеза I и II типа ИССГ на основе клинико-лабораторных исследований.

7. Разработать патогенетически обоснованное медикаментозное лечение ССГ, определить показания к хирургическому лечению заболевания и изучить его эффективность.

Научная новизна исследования:

- Выявлена частота разных типов иммунноопосредованной формы ССГ, распределение пациентов по полу и возрасту. На основании большого клинического материала и длительного наблюдения описаны особенности клиники и характер осложнений разных типов ССГ.

- Представлены данные 2-мерного эхосканирования тканей орбиты и глаза, позволяющие своевременно диагностировать изменения слезной железы и прогнозировать осложнения.

- Описаны изменения эпителия поверхностных тканей глаза при ССГ, степень метаплазии и кератинизации клеток для прогнозирования течения заболевания.

- Впервые установлены нарушения анаэробного гликолиза с активацией ПОЛ и снижением АОЗ, характер изменений клеточного и гуморального иммунитета, процессов апоптоза, с дисрегуляцией системы цитокинов и моноцитов, концентрации РОФ у пациентов с иммунноопосредованной формой ССГ. При I типе ССГ превалируют иммуно-биохимические нарушения преимущественно на мукозальном уровне иммунной системы с высокой концентрацией ЮТа, бЮТ-Ю, ШЫ-у, конечных метаболитов оксида азота, острофазовых реакций в слезной жидкости. При II типе ССГ нарушения преимущественно на системном уровне: со снижением общего количества лимфоцитов в циркулирующей крови, процессов апоптоза лимфоцитов; выявлены изменения на уровне клеточного и гуморального иммунного ответа, выявлен существенный рост концентрации иммуноглобулинов первичного иммунного ответа (1вМ), а также уровня ^А, максимальное количество ЦИК и минимальный уровень общей активности комплемента.

Доказана эффективность комплексного патогенетически обоснованного лечения иммуноопосредованного ССГ. Разработаны принципы дифференцированного медикаментозного лечения I и II типа ССГ.

Разработаны показания к хирургическому лечению иммунозависимого ССГ с использованием трансплантации амниотической мембраны, исследована эффективность разных видов операций.

Практическая значимость работы:

Установленные особенности клиники разных типов иммуноопосредованного ССГ позволят практическим офтальмологам своевременно диагностировать данную форму ССГ.

- В диагностике иммуноопосредованного ССГ высокоинформативным является цитологический метод исследования эпителия поверхностных тканей глаза, 2-мерная эхография слезной железы.

- Выявление ишемии, нарушение антиоксидантной защиты тканей глаза дает возможность своевременно проводить патогенетически ориентированное лечение.

- Сведения о состоянии местного и системного иммунитета расширяют возможности ранней диагностики иммуноопосредованной формы заболевания, прогноза типа течения заболевания и проведения контроля за эффективностью медикаментозного лечения.

- Использование дифференцированного консервативного лечения позволяет в короткие сроки купировать острое и контролировать хроническое течение ССГ, сократить частоту осложнений.

- Метод хирургического лечения осложнений ССГ «Трансплантация криоконсервированной амниотической мембраны» дает возможность сохранения глазного яблока как анатомического органа, способствует быстрому и прозрачному заживлению дефектов роговицы, а значит уменьшает процент инвалидизации и слепоты.

Положения, выносимые на защиту:

1. Комплексная диагностика иммуноопосредованной формы ССГ основана на офтальмологическом обследовании с использованием функциональных проб, цитологическом исследовании состояния эпителия конъюнктивы, серошкальном эхосканировании слезной железы и внутренних оболочек, биохимическом и иммунологическом исследовании слезной жидкости и сыворотки крови.

2. I тип ИССГ вызывается васкулитом слезопродуцирующих структур, с их лимфоплазмоклеточной инфильтрацией, нарушением иммунного статуса преимущественно на местном уровне при системном аутоиммунном заболевании - болезни Sjogren's. II тип ИССГ, ассоциируется с ревматическими заболеваниями, характеризующихся поражением соединительной ткани, в том числе роговицы, склеры, конъюнктивы, вторично вовлекая в воспалительный процесс слезную железу, сосуды конъюнктивы, вызывая воспаление и повреждение поверхностных тканей глаза.

3. В основе лечения I типа ССГ лежит местное противововоспалительное лечение, перманентное моделирование и восполнение слезной пленки слезозамещающими лубрикантами, антисептическая защита, репаративная терапия; глюкокортикоиды в средних дозах в период обострения с постоянным использованием поддерживающих доз ГК.

4. В основе лечения I типа ССГ лежит перманентное моделирование и восполнение слезной пленки, местное противововоспалительное лечение, антисептическая защита, репаративная терапия, средние дозы ГК в период обострения, поддерживающая терапия ГК в период ремиссии.

5. При II типе ССГ в терапии превалирует местное и системное использование малых доз противовоспалительных средств; как симптоматическое лечение в период обострения - слезозамещающие, репаративные, антисептические препараты.

6. При осложнениях использовать современные методы хирургического лечения - трансплантацию амниотической мембраны в сочетании с блефарорафией.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Кудряшова, Юлия Ивановна

ВЫВОДЫ

1. Иммуноопосредованная форма ССГ у 250 больных представлена 4 клинически разными типами заболевания: I тип на фоне болезни Sjogren's -8,4%; II тип, ассоциированный с ревматическими заболеваниями - 85,6%; III тип при рубцовом поражении конъюнктивы (Acnae Rosacea, синдром Stevens-John son's) - 6%; IV тип - болезнь трансплантата - 142 (97,9%) из 145 кератопластик. Выявлены особенности клиники всех типов заболевания, установлены различия в патогенезе I и II типа ССГ, обоснован патогенетически ориентированный, дифференцированный подход к лечению I и II типа заболевания.

2. Особенностями клиники I типа ССГ является поражение слизистых оболочек и экзокринных желез организма, включая слезные железы с клинически выраженным нарушением слезопродукции, дестабилизацией прекорнеальной слезной пленки, одновременным двусторонним поражением и ксеротическим изменением конъюнктивы, роговицы, характеризуется непрерывно-рецидивирующим типом течения, приводящим к тяжелым осложнениям; II тип заболевания отличается системным характером поражения с последующим вовлечением в процесс фиброзной оболочки глаза, экзокринных желез, с васкулитом сосудов конъюнктивы, поэтапным заболеванием обоих глаз, рецидивирующим типом течения; III тип ССГ развивается на фоне аутоиммунных нарушений, при которых экзокринные железы не подвергаются непосредственной атаке, сухость глаза связана с их вторичным вовлечением в патологический процесс.

3. При I типе ССГ выявлены признаки выраженной гипоксии, как на мукозальном, так и системном уровнях с высокими показателями ПВК, МК, ЛДГ, повышенным коэффициентом гипоксии, в 2,5 и 1,3 раза превышающим уровень контрольной группы. На местном уровне значительно увеличена концентрация продуктов перекисного окисления фосфолипидов при снижении активности антиоксидантной системы - СОД (в 10 раз); на системном уровне концентрация всех продуктов ПОЛ увеличена в 1,4 - 2 раза с умеренным снижением СОД (в 1,3 раза).

4. При I типе ССГ установлены максимально выраженные нарушения иммунологических показателей в слезной жидкости, проявляющиеся ростом уровня цитокинов (ТЫБ-а, бЮТ-Ю, №N-7), конечных продуктов метаболизма оксида азота (1чЮ2 и N03), реактантов острой фазы, что отражает высокий эндогенный провоспалительный потенциал слезной жидкости и процессы аутоагрессии на уровне мукозального иммунитета.

5. При II типе ССГ усилена интенсивность анаэробного гликолиза: повышен коэффициент гипоксии в 1,9 раз в слезной жидкости и в 1,2 раза в сыворотке крови. Умеренно повышена концентрация всех продуктов перекисного окисления липидов на местном уровне на фоне снижения СОД (в 1,3 раза). Состояние процессов пероксидации липидов и антиоксидантной защиты в крови соответствует изменениям при I типе ССГ.

6. II тип характеризуется максимально выраженным нарушением системного иммунного гомеостаза с дисбалансом процессов позитивной и негативной активации лимфоцитов за счет снижения числа иммуноцитов с готовностью к апоптозу и морфологическими проявлениями апоптоза, с нарушением цитокин- и нитроксидергической регуляции, с ростом уровня провоспалительных цитокинов (ТЫБ-а, бТЫБ-Я, 1Ь-4), конечных стабильных метаболитов N0, усилением продукции острофазовых белков.

7. Патогенетически обосновано дифференцированное местное лечение иммуноопосредованного ССГ I и II типа: топическое лечение при I типе ИССГ в первую очередь направлено на купирование воспалительного процесса в слезной железе периорбитальными инъекциями ГК короткого и пролонгированного действия в сочетании с Гепарином и Эмоксипином длительным курсом с одновременным перманентным восстановлением слезной пленки слезозамещающими лубрикантами; местное лечение в период обострения II типа ССГ отличалось назначением субконъюнктивальных инъекций тех же препаратов с целью купирования васкулита сосудов конъюнктивы с восстановлением слезной пленки использованием слезозамещающих растворов. Общим в местном лечении острой фазы воспаления при 1 и 2 типах ИССГ является применение ингибиторов протеаз и репаративных препаратов.

8. Быстропрогрессирующее течение ИССГ, осложнившееся развитием изъязвления, десцеметоцеле, микро- и макроперфорации роговицы, является абсолютным показанием для хирургического лечения. Установлены существенные преимущества трансплантации амниотической мембраны перед кератопластикой, позволяющей получить полную регенерацию роговицы, увеличить длительность ремиссии, сократить частоту и уменьшить тяжесть последующих рецидивов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Особенности клиники разных типов иммунозависимой формы ССГ определяют необходимость дифференцированного подхода к ведению пациентов с использованием клинических, лабораторных, инструментальных методов исследования и консультации специалистов разного профиля.

2. В диагностике, прогнозе течения ССГ, эффективности терапии использовать 2-мерное серошкальное эхосканирование, цитологическое изучение состояния эпителия конъюнктивы, биохимические и иммунологические лабораторные исследования слезной жидкости и сыворотки крови.

3. Лечение ССГ проводят дифференцированно, на основе клинической картины, лабораторных исследований слезной жидкости и сыворотки крови.

4. Усиление гипоксии поверхностных тканей глаза, повышение активности перекисного окисления фосфолипидов мембран клеток, нарушение антиоксидантой защиты тканей глаза, нарушение нитроксидергической регуляции определяет назначение антиоксидантных средств и препаратов, улучшающих метаболизм роговицы.

5. Нарушение цитокинового профиля на мукозальном и системном уровнях доказывает целесообразность использования в медикаментозном лечении противовоспалительных и цитотоксических препаратов в виде периокулярных инъекций и общим курсом.

6. Лечение слезозамещающими лубрикантами и санирующими препаратами I типа ССГ должно проводиться постоянно.

7. II тип ССГ требует постоянного системного лечения противовоспалительными препаратами: в период обострения в усиленном режиме, в период ремиссии в поддерживающих дозах.

8. Разработанные абсолютные показания к хирургическому лечению (ТАМ и блефарорафия) позволяют получить более прозрачное заживление дефекта роговицы, увеличить сроки ремиссии, сократить частоту и уменьшить тяжесть последующих рецидивов.