Индикативная оценка и кластеризация здравоохранения в территориально-отраслевой экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шам, Юлия Митрофановна

  • Шам, Юлия Митрофановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 178
Шам, Юлия Митрофановна. Индикативная оценка и кластеризация здравоохранения в территориально-отраслевой экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Кисловодск. 2012. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шам, Юлия Митрофановна

Введение

1. Сфера услуг и здравоохранение: сущность, индикативные характеристики, современные тенденции развития 1 о

1.1. Распределительно-обменный механизм функционирования сферы услуг

1.2. Система индикаторов и индикативное управление в здравоохранении I £

1.3. Закономерности трансформаций и развития здравоохранения в национальной экономике

2. Индикативный анализ и оценка здравоохранения в территориально-отраслевой экономике

2.1. Здравоохранение в системе видов экономической деятельности

2.2. Моделирование связей и использование имеющихся возможностей в отраслевой экономике

2.3. Дифференциация регионов РФ по здоровью населению, ресурсам и экономической деятельности здравоохранения

3. Потенциал и кластеризация, императивы и направления развития регионального здравоохранения

3.1. Кластеризация регионов ЦФО, СзФО, ЮФО и СКФО по потенциалу здравоохранения, условиям жизни и здоровья населения

3.2. Кластеризация регионов ПрФО, УФО, СФО и ДФО по потенциалу здравоохранения, условиям жизни и здоровья населения

3.3. Императивы и направления формирования и функционирования системы рационального здравоохранения 114 Выводы и предложения ¡24 Литература 144 Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индикативная оценка и кластеризация здравоохранения в территориально-отраслевой экономике»

Актуальность темы исследования. Наблюдающийся в мировой экономике этап постиндустриального развития, с формированием эпохи информации и телекоммуникаций, закономерно связан и сопровождается доминированием в общественном производстве сферы услуг, в том числе, развивающегося социального комплекса (включающего, прежде всего, здравоохранение), оказывающего населению, как рыночные, так и нерыночные услуги.

Удельный вес этого вида экономической деятельности в валовой добавленной стоимости национальной экономики Российской Федерации изменился с 3,18% в 2002-2005гг. до 3,48% в 2006-2009гг., в промежуточном потреблении с 2,26 до 2,23%, в валовом выпуске с 2,72 до 2,85%.

Сравнивая эти четырёхлетия, можно сделать вывод, что, при близкой, даже несколько снижающейся, с позиций промежуточного потребления, доле в экономике РФ здравоохранения и предоставления социальных услуг, удельный вес валового выпуска отрасли возрос на 0,13 процентных пункта, тогда как ВДС - на 0,3 п.п.

Если в первом периоде коэффициент эластичности промежуточного потребления по валовой добавленной стоимости составил 1,407, то во втором он увеличился до 1,561, что свидетельствует об относительно большем вкладе здравоохранения в национальную экономику, по сравнению с другими видами экономической деятельности, а также экономической эффективности отрасли.

Вместе с тем, как социальная эффективность здравоохранения, так и, особенно, медицинская в стране далеки от идеала, находятся на низком уровне, несмотря на то, что в последние годы, в рамках национальной программы начата модернизация материально-технической базы, поэтапно осуществляется внедрение новых высокоэффективных технологий, ставится задача формирования системы управления качеством труда и медицинской помощи.

Здравоохранение функционирует в территориально-отраслевой экономике, характеризующейся средой осуществления видов экономической деятельности (начиная от сельского хозяйства и заканчивая прочими коммунальными, социальными и персональными услугами) в мега-, макро-, мезо- и микро-регионах: стране, федеральных округах, субъектах Федерации, муниципальных образованиях.

Индикативный характер функционирования здравоохранения определяется необходимостью реализации трёх функций, включающих информационно-аналитическую с коммуникативным обеспечением субъектов отрасли, координационно-регулирующую деятельность её структурных элементов и направляющую, с итоговым обоснованием ориентиров стратегической парадигмы развития.

Всем этим определяется значимость соответствующих исследований закономерностей трансформаций, индикативной оценки потенциала и эффективности его использования, направляющего прогнозирования ориентиров и обоснования императивов развития здравоохранения.

Степень научной разработанности проблемы. В экономической литературе изучается широкий спектр вопросов сущности и свойств услуг, формирования и функционирования соответствующей сферы, в том числе, в работах Акопяна А., Бабкова Г., Ворачека X., Гайдука С., Зеляковского Е., Кузнецова Н., Кузьмина Н., Мирошник Г., Муратовой Л., Мустафаевой 3., Плешаковой М., Понамаренко С., Ракова А., Федько В., Шиленко Ю., Шилина А. и др.

Организационно-экономическая и управленческая проблематика здравоохранения, как важного вида экономической деятельности, превалирующего в социальном комплексе страны и федеральных округов в последние годы активно исследуется Винокуровым Б., Вишняковым Н.,

Воробьёвым П., Вялковым А., Калиниченко В., Кораблёвым В., Корчагиным В., Кравченко Н., Кучеренко В., Лисициным Ю., Лучкевич В., Миняевым В., Поляковым И., Райзбергом Б., Татарниковым М., Чубаровой Т., Шейманом И., Яковлевым Е. и другими.

Вместе с тем, недостаточно исследованы вопросы на стыке этих проблем, по существу отсутствуют комплексные разработки функционирования здравоохранения в территориально-отраслевой экономике. Всем этим определяется необходимость и значимость дальнейших исследований.

Цель, основные идеи и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование закономерностей трансформаций и функционирования здравоохранения, факторов, императивов и направлений его дальнейшего развития.

Диалектика достижения поставленной цели определила необходимость разработки ряда идей и решения комплекса проблемно-ориентированных задач:

- изучения сущности распределительно-обменного механизма функционирования сферы услуг;

- формирования системы индикаторов и характеризующих их показателей в здравоохранении;

- обоснования закономерностей трансформаций и прогнозирования развития здравоохранения в национальной экономике;

- индикативного анализа и оценки здравоохранения в территориально-отраслевой экономике;

- изучения дифференциации регионов страны по условиям жизни и здоровья населения, ресурсам и деятельности здравоохранения;

- оценки потенциала и кластеризации регионов страны по возможностям здравоохранения, условиям жизни и здоровья населения;

- обоснования императивов и направлений формирования и функционирования системы рационального здравоохранения.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, связанные с функционированием здравоохранения, анализ современных тенденций и прогнозирование развития отрасли. Объектом исследования является совокупность субъектов хозяйствования, обеспечивающих функционирование здравоохранения, как важнейшего элемента социального комплекса территориально-отраслевой экономики.

Теоретико-методологическая и информационно-эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных по проблемам формирования и функционирования сферы услуг и здравоохранения. Информационно-эмпирической базой исследования являются нормативно-правовые акты федерального и регионального значения, данные федеральной службы государственной статистики, результаты исследования автора. Инструментарно-методический аппарат работы определяется применением системы методов и приёмов познания, включающих монографический, сравнительный, индексный, графический, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационное исследование выполнено в рамках содержания области исследования сферы услуг, включающей анализ современных тенденций и прогнозирование развития экономики в соответствии с п. 1.6.111. «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования», п. 1.6.112. «Факторы, влияющие на эффективность деятельности предприятий сферы услуг», п. 1.6.115. «Социально-экономическая эффективность обслуживания населения в отраслях сферы услуг», п. 1.6.118. «Формирование и развитие отраслевых, региональных и общенациональных рынков услуг».

Научная новизна исследования заключается в разработке парадигмы формирования, обосновании императивов и направлений развития здравоохранения в социальном комплексе сферы услуг территориально-отраслевой экономики.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями, выносимыми на защиту:

- сформирована совокупность индикаторов (макроэкономических характеристик, демографической ситуации, здоровья и условий жизни населения, отдыха с физкультурой и спортом, ресурсов и деятельности учреждений, их экономических характеристик) с соответствующей системой показателей, позволяющих осуществлять индикативный анализ и прогнозирование развития отрасли;

- предложен и введён в экономический оборот показатель эластичности промежуточного потребления по валовой добавленной стоимости, расчёт которого, на основании разработанного алгоритма, позволяет оценить роль и эффективность функционирования конкретного вида деятельности в национальной и региональных экономиках;

- обоснована технология многоуровневого пошагового анализа прогнозирования макроэкономических характеристик, позволяющая, на основе сопоставимых оценок в динамике, предвидеть развитие вида экономической деятельности «здравоохранение и предоставление социальных услуг» в национальной и региональных экономиках;

- аргументирован механизм сравнительной оценки видов экономической деятельности в национальной и региональных экономиках, позволяющий, на основе группировок и корреляционно-регрессионного анализа, оценить факторы валового выпуска, валовой добавленной стоимости, валовой прибыли экономики и смешанных доходов с отраслевой оценкой эффективности использования имеющихся объективных возможностей;

- разработана и реализована методика исследования системы здравоохранения, условий жизни и здоровья населения, позволяющая, с учётом нормализованных оценок и расчётов коэффициентов значимости, осуществить кластеризацию регионов Российской Федерации, исходя из потенциала здравоохранения и доходов населения;

- на основании сравнительного анализа функционирующих в мировой экономике трёх типов здравоохранения и систематизации особенностей медицинских услуг населению, обоснована совокупность императивов, позволяющих выявить направления формирования системы рационального здравоохранения в Российской Федерации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные в диссертации методические подходы, модели и рекомендации создают необходимый базис для выявления закономерностей развития здравоохранения, обоснования системы направлений повышения эффективности функционирования отрасли. Важной областью использования результатов исследования является разработка концепций формирования и развития сферы услуг и здравоохранения в регионах Южного и СевероКавказского федеральных округов.

Результаты исследования могут быть использованы при разработке программ и учебных курсов по сфере услуг и экономике здравоохранения в системе высшей школы Российской Федерации для профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерством здравоохранения Ростовской области, ?? при разработке концепции и программы развития отрасли на среднесрочную перспективу ???.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на международных и всероссийских научно-практических конференциях (Волгоград, Екатеринбург, Ессентуки, Ставрополь, Ростов-на-Дону) в 2009-2012гг.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в 10 публикациях общим объемом 8,5 п.л. (из них авторских 5,2 пл.), в том числе, в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав («Сфера услуг и здравоохранение: сущность, индикативные характеристики, современные тенденции развития», «Индикативный анализ и оценка здравоохранения в территориально-отраслевой экономике», «Потенциал и кластеризация, императивы и направления развития регионального здравоохранения»), выводов и предложений, списка библиографических источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шам, Юлия Митрофановна

Важные выводы явствуют из сравнения различных подходов к моделированию результативных характеристик валового выпуска и валовой добавленной стоимости. Для этого сопоставим соответствующие оценочные характеристики.

Так, при моделировании зависимости валового выпуска от фактора времени лучшей, среди ряда возможных, является кубическая модель с коэффициентом детерминации 0,977 и критерием Фишера 57,3. Иная ситуация характерна для зависимости валового выпуска от промежуточного потребления, где по разным моделям коэффициенты детерминации колеблются от 0,995 до 0,999, а критерии Фишера - от 1289 до 9160.

Аналогичные различия прослеживаются при регрессионном моделировании валовой добавленной стоимости. В случае ее взаимосвязи с фактором времени в качестве лучшей модели выступает кубическая с коэффициентом детерминации 0,978 и критерием Фишера 60,2. Однако при моделировании зависимости данного результативного признака от валового выпуска минимальная характеристика коэффициента детерминации (по логарифмической модели) составляет 0,995 при критерии Фишера в размере 1324.

С учетом сопоставления выявленных различных подходов очевидна необходимость пошагового многоуровневого анализа и прогнозирования исследуемых макроэкономических характеристик: вначале находится трендовая зависимость промежуточного потребления от фактора времени, далее моделируется взаимосвязь валового выпуска с промежуточным потреблением, в итоге определяется регрессионная функция зависимости валовой добавленной стоимости от валового выпуска.

При выборе лучших регрессионных моделей валового выпуска и валовой добавленной стоимости, наряду с коэффициентами корреляции и детерминации, критерием Фишера, также осуществляется оценка ошибок аппроксимации, с изучением прогностических возможностей тех или иных функций.

Полученные в результате проведенных расчетов лучшие регрессионные модели валового выпуска (V, млрд.руб.) и валовой добавленной стоимости млрд.руб.), в их последовательной зависимости от промежуточного потребления и валового выпуска приводятся далее:

Зависимости валового выпуска и валовой добавленной стоимости в целом по РФ:

V = 3111,11 + 1,8772; 0=0,999; Р=9161 1636,3 + 0,4676У; 0=0,999; Р=7063

Зависимости валового выпуска и валовой добавленной стоимости здравоохранения и предоставления социальных услуг: V - 16962 - 37,50бг + 0,023622; Б=0,977; ¥=106 = 787,9 + 0,0001V2; Б=0,744; Р=17,4

Судя по полученным оценочным критериям, рассчитанные зависимости характеризуют очень тесную связь анализируемых результативных характеристик с соответствующими факторами, оказывающими крайне весомое влияние, как на валовой выпуск, так и валовую добавленную стоимость, позволяющими осуществлять прогнозное проектирование.

Проведенные расчеты показали, что, исходя из выбранных лучших моделей, отчетливо наблюдаются три сценария дальнейшего развития национальной экономики в целом, а также сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг: пессимистический, инерционно-реалистический и оптимистический (рис. 2.).

К 2012 году пессимистический сценарий национальной экономики определяется валовой добавленной стоимостью на уровне 34,9 трлн. руб. (в ценах 2009 года), к 2015 - порядка 31,1 трлн. руб., инерционно-реалистический, соответственно, 40,1 и 43,4 трлн. руб., оптимистический - в размерах 44,1 и 52,3 трлн. руб. С учетом возможных рисков и отклонений от выявленной стратегии, соответствующие пределы этих прогнозных характеристик составляют 34,9 ± 3,7 трлн. руб. и 31,1 ± 3,3 трлн. руб., 40,1 ±

4,3 трлн. руб. и 43,4 ± 4,6 трлн. руб., 44,1 ± 4,7 трлн. руб. и 52,3 ± 5,6 трлн. руб.

В итоге, расчеты показывают, что с учетом стандартного отклонения, доверительные интервалы прогноза [Хауштейн Г. Методы прогнозирования в социалистической экономике. - М.: Прогресс. - 1971. - с.134-137] развития национальной экономики по разным сценариям возрастают по мере перехода от пессимистического к инерционно-реалистическому и далее к оптимистическому.

Рис. 2. Сценарии развития национальной экономики на период до 2015 года

60000

50000

10000 факт пессиместический инерционный оптимистический

Авторская разработка

Аналогичные расчеты выполнены по сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг. В рамках пессимистического сценария ожидаемые объемы валовой добавленной стоимости составляют на 2012 год 1266 ± 44,6 млрд. руб., на 2015 год - в размере 1272 ± 44,8 млрд. руб., соответственно, инерционно-реалистического и оптимистического сценариев 1300 ± 70,5 млрд. руб. и 1455 ± 78,9 млрд. руб., а также 1471 ± 365 млрд. руб. и 2439 ± 604 млрд. руб. (рис. 3.).

Расчеты показывают, что с учетом стандартного отклонения, доверительные интервалы прогноза развития вида экономической деятельности «здравоохранение и предоставление социальных услуг» по разным сценариям также возрастают по мере перехода от пессимистического к инерционно-реалистическому и далее к оптимистическому.

В итоге, на перспективу 2015 года доля здравоохранения в национальной экономике может составить по различным сценариям от 3,4% до 4,7%. Полярные различия выявленных сценариев составляют по национальной экономике 168%, по сфере здравоохранения и предоставления социальных услуг 192%.

Рис. 3. Сценарии развития сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг по РФ на период до 2015 года

3000

2500

2000 о > о.

5- 1500

1000

500

121

72

45 факт пессиместический инерционный оптимистический

Авторская разработка

Это свидетельствует о характерной и продолжающейся тенденции неустойчивого развития, связанной с эволюционным и замедленным характером структурной перестройки экономики и формирования конкурентоспособной России.

2. Индикативный анализ и оценка здравоохранения в территориальноотраслевой экономике 2.1. Здравоохранение в системе видов экономической деятельности

Специфическими характеристиками видов экономической деятельности являются три базисных макроэкономических показателя (валовой выпуск, промежуточное потребление и валовая добавленная стоимость), а также ряд структурных характеристик ВДС (оплата труда наемных работников; текущие расходы, формируемые в рамках суммирования промежуточного потребления и оплаты труда наемных работников; другие чистые налоги на производство; валовая прибыль экономики и валовые смешанные доходы) и другие расчетные показатели (табл. 3).

В ранжированном ряду в системе анализируемых видов экономической деятельности, по большинству показателей выделяются: оптовая и розничная торговля; ремонт автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования; обрабатывающие производства; транспорт и связь; операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг.

С позиций валового выпуска доминирующим видом экономической деятельности являются обрабатывающие производства (17294 млрд. руб. при 69131 млрд. руб. по национальной экономике). Кроме того, здесь выделяются торговля и ремонт (10835 млрд. руб.), операции с недвижимостью (6726 млрд. руб.), транспорт и связь (6456 млрд. руб.). Минимальные параметры выпуска характерны для рыболовства и рыбоводства (195 млрд. руб.), а также гостиниц и ресторанов (679 млрд. руб.).

В рамках промежуточного потребления самые высокие издержки также наблюдаются по обрабатывающим производствам (12156 млрд. руб., тогда как в целом по РФ показатель составил 34932 млрд. руб.). Следующими по значимости отраслями являются торговля и ремонт (4088 млрд. руб.), транспорт и связь (3198 млрд. руб.), операции с недвижимостью (2421 млрд. руб.), тогда как по рыболовству и рыбоводству соответствующее значение составляет 118 млрд. руб., по образованию и прочим услугам не превышает 500 млрд. руб.