Индивид в условиях дисциплинарной власти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Мартынов, Михаил Юрьевич

  • Мартынов, Михаил Юрьевич
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2004, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 145
Мартынов, Михаил Юрьевич. Индивид в условиях дисциплинарной власти: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Чебоксары. 2004. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Мартынов, Михаил Юрьевич

Введение.

Глава 1. Философский аспект проблемы взаимодействия индивида и власти.

1.1. Историко-философский анализ взаимоотношения индивида и власти.

1.2. Ницшеанский переворот в понимании проблемы индивида и власти.

Глава 2. Дисциплинарная власть и индивид.

2.1. Процесс объективации в формировании дисциплинарной власти.

2.2. Вербализация как способ объективации индивида.

2.3. Роль дисциплинарной власти в становлении современного индивида и общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивид в условиях дисциплинарной власти»

Актуальность темы исследования.

В современном обществе происходят важные преобразования, связанные с изменением социокультурного статуса индивида, который вовлекается в новый тип социальных связей. Эти связи основаны на производстве информации и предполагают особый тип властвования, при котором индивид подвергается новому типу насилия. Это так называемое "насилие избытка" У человека ничего не отбирают, напротив, навязывают: избыточные социальные связи, коммуникацию, избыточное количество вещей, погружая тем самым его в состояние идентификационного кризиса. Поэтому одной из серьезных проблем современного общества является проблема сохранения приватности, индивидуальности, неповторимости. С помощью особых стратегий и практик современная власть способствует их утрате. В результате происходит стандартизация, уравнивание людей между собой.

Все эти проблемы связаны с тем, что на современном этапе развития общества властные отношения приобретают дисциплинарный характер, что создает опасность перехода к тоталитаризму. Традиционные концепции власти не в полной мере объясняют сущность дисциплинарной власти. В ее осмыслении требуются качественно иные методологические подходы, соответствующие реалиям современной социополитической ситуации. Необходимость осмыслить властные отношения с новых позиций, в контексте нетрадиционных концепций власти, диктует сама потребность в решении многих проблем современного индивида. Понимание специфики современной власти поможет решить эти проблемы.

Феномен дисциплинарной власти получил осмысление в западной науке, но эта проблема актуальна и для России, так как российское общество находится в состоянии реформирования общественных отношений. В процессе изменения российское общество переняло многие западные образцы регуляции и контроля общественной жизни. Это как технические средства, так и технологии (камеры слежения, электронные системы идентификации и др.). Реализация западных стандартов в современной российской действительности не имеет повсеместного характера, но, локализуясь .на определенных уровнях, диктует новый тип общества и связанной с ним властью. Необходимость в осмыслении, изучении и анализе новых властных отношений в современном обществе и составляет актуальность данного исследования.

Объект исследования: взаимодействие индивида и власти в структуре социальной реальности.

Предмет исследования: содержание и формы взаимоотношения индивида и дисциплинарной власти в современном постиндустриальном обществе.

Цель исследования. Целью работы является социально-философское исследование дисциплинарной власти в ее взаимосвязи с индивидом на современном этапе развития общества.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

1) Выявить философский аспект проблемы взаимоотношения индивида и власти.

2) Раскрыть сущность дисциплинарной власти и различных форм ее проявления.

3) Определить роль дисциплинарной власти в становлении современного индивида.

4) Указать на возможность сопротивления индивида объективирующей доминанте дисциплинарной власти.

Степень разработанности проблемы.

Власть как социальное явление всегда была в центре внимания ученых и представляла предмет активного исследовательского интереса. В разное время к исследованию проблемы власти обращались философы, социологи, политологи, психологи, юристы, литературоведы и др.

Философский аспект исследования власти наиболее полно представлен в работах, как классических философов, так и современных авторов: X. Арендт, Аристотель, Р. Барт, П. Бурдье, М. Вебер, Т. Гоббс, Ж. Делез, С. Жижек, Конфуций, Д. JTokk, Н. Луман, Мо Цзы, Ф. Ницше, Т. Парсонс, Платон, М. Фуко, Ю. Хабермас, И.П. Ильин, Н.С. Автономова, A.A. Горных, А.П. Огурцов, В.А. Подорога, М.К. Рыклин и др.

Литература, посвященная изучению власти, разнообразна. Существует большое количество концепций, осмысляющих власть в том или ином аспекте (политический, антропологический, психоаналитический, культурологический, семиологический, тендерный аспект и др.). Разнообразие концепций говорит о том, что в научной литературе нет единой теории в объяснении власти. Можно выделить несколько подходов к исследованию властных отношений: силовая концепция власти (Ф. Ницше, М. Фуко); понимание власти как субстанции (А. Августин, Ф. Аквинский и др.), "каузальная" концепция власти (П. Бэкрэк, М. Бэрэтц, М. Вебер, Т. Гоббс, Р. Даль, В.Г. Ледяев и др.), системная трактовка власти (П. Бурдье, М. Крозье, Н. Луман, Т. Парсонс и др.), психоаналитическая концепция власти (Ж. Лакан, 3. Фрейд, К.Г. Юнг и др.), рассмотрение власти в эсхатологической перспективе (Н. Бердяев), анализ власти в контексте тендерных исследований (Р. Коннелл и др.) с позиций семиологии (Р. Барт, Ж. Деррида) и др.

В отечественной науке следует выделить круг исследователей, изучающих власть в различных аспектах, исследующих ее структуру, ресурсы, функции, типологические особенности: А.Л. Алюшин, К.С. Гаджиев, М.Р. Галиев, Ю.С. Гуров, A.A. Дягтерев, Л.Г. Ионин, В.В. Мшвениерадзе, Е В. Осипова, A.C. Панарин, С В. Разворотнева, Р.И. Соколова. В.И. Спиридонова, И.И. Кравченко, В.Ф. Халипов, В.И. Чекушкин и др.

Осмыслению проблемы индивида и власти в генеалогической перепекА л. тиве посвящены труды М. Фуко и Ф. Ницше. В этом аспекте следует также отметить работы таких авторов, как Д. Галеви, Ж. Делез, Д. Миллер, Н.С. Автономова, В.П. Визгин, П.Г. Выжлецов, И.П. Ильин, Б.В. Марков, А.П. Огурцов, В.А. Подорога, В.М. Розин, М.К. Рыклин, К.А. Свасьян, З А. Сокулер и др.

Однако, недостаточно работ, где бы целостно и обстоятельно анализировалась дисциплинарная власть как феномен современного постиндустриального общества. Практически отсутствуют работы по изучению отдельных аспектов дисциплинарной власти, в частности, - объективации. В ряде исследований объективация рассматривается как "объективация субъективного", но не как феномен власти (А.Г. Спиркин, Э.З. Феизов и др.). По проблеме, связанной непосредственно с властью, можно отметить работы К.Г. Мальцева, который, однако, рассматривает объективацию как форму власти в контексте философской проблематики Н. Бердяева.

Таким образом, анализ основных трудов по проблемам индивида и дисциплинарной власти, как зарубежных, так и отечественных, позволяет сделать вывод, что при наличии большого количества исследований, разнообразных по характеру, аспектам и уровню осмысления власти, недостаточно специальных работ, в которых с социально-философских позиций изучалась бы проблема дисциплинарной власти в ее взаимодействии с индивидом.

Методологическая основа исследования. В основе диссертационного исследования лежат следующие методологические подходы изучения индивида и власти: ницшеанско-фукианский (генеалогический подход), диалекти-ко-феноменологический (А.Ф. Лосев), экзистенциальный (Ж.П. Сартр). В диссертации применяется тендерная методология как средство исследования аспектов власти на микроуровне человеческих взаимоотношений.

Также на формирование концепции диссертационного исследования значительное влияние оказали работы таких мыслителей, как X. Абельс, Ж. Бодрийяр, Ж. Делез, С. Жижек, Ф. Капра, А. Кожев, Д. Кола, М. Турнье, Н. Элиас, Н С. Автономова, В.М. Ермаков, В.Г. Ледяев, М.К. Мамардашвили, В. Порус, З А. Сокулер, B.C. Степин, Э.Г. Юдин и др.

Необходимость междисциплинарного подхода при изучении власти определила использование трудов исследователей из различных областей знания: философов, социологов, историков, психологов, юристов, литературоведов, лингвистов как отечественных, так и зарубежных.

Научная новизна и ценность исследования заключается в следующем:

1) Выявлен философский подход к изучению власти, заключающийся в обнаружении сущности властных отношений, в объяснении способов и форм функционирования власти в обществе.

2) Раскрыта сущность дисциплинарной власти ("паноптизм") и показаны формы и способы ее проявления: объективация, вербализация.

3) Определена социальная роль дисциплинарной власти, которая заключается в нивелировке, нормализации и стандартизации индивида.

4) Указана возможность сопротивления индивида объективирующей доминанте дисциплинарной власти, определяемая апофатичностью его существования.

Положения и выводы, выносимые на защиту:

1) В контексте генеалогического подхода в XX веке произошло изменение в понимании проблемы индивида и власти. Это привело к созданию исследовательских стратегий, в рамках которых стало возможным целостное философское осмысление власти как сложного феномена социального бытия. Философский подход к изучению власти, учитывая реалии современной социо-политической ситуации, выдвигает на первый план проблему взаимосвязи индивида и дисциплинарной власти.

2) Дисциплинарная власть есть специфическое отношение между индивидом и обществом. Специфика дисциплинарного типа власти заключается в принципе "паноптизма"*. Одним из способов дисциплинаризации индивида является объективация как процесс перевода субъективного бытия в объективный модус, как процесс дискурсивного означения внутреннего мира субъекта. Дисциплинарная власть оформляется посредством процесса объективации. Одним из способов объективации индивида является вербализация как дискурсивный процесс артикуляции внутреннего мира говорящего. Паноптизм - "вссподнадзорность" (рал орйсоп - полный обзор).

3) Дисциплинарная власть не является чисто историческим образованием, так как она берет свой исток в самом характере человеческого бытия (зависимость от "взгляда Другого"). Дисциплины существовали всегда (в монастырях, армиях, школах, ремесленных цехах и т.п.), но именно на современном этапе развития социума дисциплины становятся основным средством осуществления власти, формируя дисциплинарное общество. Этому обществу свойственен особый тип индивида - стандартизированный, объективированный индивид, который является инстанцией самоопределения власти. Индивид есть конструкт, который производится и воспроизводится в процедурах схождения власти и знания.

4) Индивид не может быть окончательно объективирован, редуцирован к определенной фактичности, так как конститутивным моментом любого индивида является "ничто". В этом выражается апофатичность человеческого существования.

Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что проведенный в диссертации социально-философский анализ дисциплинарной власти и выявленные механизмы дисциплинаризации индивида позволяют с качественно новых научных позиций взглянуть на проблему индивида и власти, на специфику их взаимосвязи в контексте современного постиндустриального общества. Результаты исследования могут быть использованы при чтении курсов философии, социологии, этики; спецкурсов по проблемам индивидуальной антропологии, а также в исследовательской работе философов, антропологов, социологов, политологов, культурологов и представителей других областей знания, интересующихся философскими аспектами проблемы взаимодействия индивида и власти.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы нашли отражение в статьях и выступлениях на международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном университете, в Московской государственной технологической академии, на специализированных методологических курсах при Казанском государственном университете. Отдельные главы и положения диссертации обсуждались на семинарах аспирантов, на заседаниях кафедры философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова. Материалы исследования легли в основу при разработке отдельных тем лекционного курса "Философия".

Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании кафедры философии гуманитарных факультетов Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Структура диссертации определяется целями и задачами настоящей работы и состоит из двух глав, пяти параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Мартынов, Михаил Юрьевич

Заключение.

В результате проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

Реалии современного общества обозначили проблемную ситуацию, когда традиционные кратологические концепции не способны в полной мере объяснить сущность власти как социального феномена. Условия современной социокультурной ситуации требуют качественно иных методологических подходов в осмыслении властных отношений. Следуя этой необходимости, в XX веке был осуществлен концептуальный переворот в понимании индивида и власти. Основу, этого переворота заложил Ф. Ницше. В своем творчестве он переосмыслил традиционное понимании власти, как способности подчинять, как "власти над кем-то" (воздействие на кого-то, господство над кем-то) и предложил собственное понимание власти как "воли к власти".

Основываясь на генеалогической методологии Ф. Ницше и его последователя М. Фуко, анализируя их позицию, диссертант уточнил философское понимание власти. Под властью автор понимает совокупность сил, в контексте децентрированного отношения: воздействие в ответ на другое действие. Это означает, что власть не локальна, и не имеет точки приложения сил, а процессуальна. Она не завершена, не производится из одного источника (конкретный институциональный уровень), а распределена по всей поверхности социального пространства. Власть - это тотальное, бесструктурное, гетерогенное образование, которое окружает индивида со всех сторон, производит и воспроизводит его в процедурах схождения власти и знания. Исходя из этого понимания феномена власти, можно утверждать, что власть имеет всеобщий характер. Согласно этому, власть не существует скорее как власть "над-" или как насилие. Эти проявления власти свидетельствуют о "дефиците" власти, как "невидимого" конструктивного принципа социальной реальности.

Такое понимание власти наиболее адекватно социально-философскому осмыслению современного типа властных отношений, которые на современном этапе развития общества приобретают дисциплинарный характер. На это указывают особые социально-экономические и общественно-политические условия современного постиндустриального общества, выражающиеся в тенденции к глобализации, тенденции к производству информации, знания, в тенденции к тоталитаризму, к глобальному контролю населения и др.

Тип социальной организации, где реализуется дисциплинарная власть, можно назвать дисциплинарным обществом. По убеждению автора, тип общества определяется характером властных отношений, властью. Под властью здесь понимается не власть государства и его институтов (здесь мы не отождествляем общество, государство и связанную с ним власть, как, например, Аристотель), а конструктивное субстанциональное основание как взаимодействия отдельных людей, так и функционирования их сложной социальной целостности, где проявлена их необходимая взаимозависимость.

Дисциплинарная власть всегда взаимосвязана со знанием: власть создает предпосылки формирования оснований знания, то есть концептуальную основу видения своих объектов (объект познания не является нейтральной предметностью внешнего мира по отношению к субъекту познания). А знание в свою очередь обеспечивает, производит определенный "режим истины", который также оказывает властное воздействие (знание, получаемое относительно какого-нибудь объекта не является нейтральным или объективным). Но власть не сводится к форме знания, так как представляет собой соотношение сил и воль, то есть определенная "воля к знанию" предстает как форма "воли к власти". Поэтому власть позитивна, она не является ни вещью, которой можно обладать, ни свойством. Власть не подавляет, а производит, "порождает" объекты и методы познания, структурируя определенным образом реальность. Дисциплинарная власть отправляется в силу своей невидимости, посредством "принудительной объективации". Власть и объект власти соотносятся как оппозиция: невидимость/принудительная видимость. Дисциплинарная власть как власть, функционирующая посредством методов контроля над телом в системе отношения "послушания-полезности", создает дисциплинарные пространства изоляции, в которых объективирует человека посредством предписания ему дисциплины, основанной на принципе "паноп-тизма", на взаимосвязи внутреннего ("душа") и внешнего ("тело") подчинения.

Необходимым моментом становления дисциплинарной власти является объективация. Или: дисциплинарная власть оформляется посредством процесса объективации.

Под объективацией мы понимаем процесс перевода субъективного бытия в объективный модус, процесс дискурсивного означения внутреннего мира субъекта посредством таких властных стратегий, как "изоляция", "исповедь-признание" и др. Этот процесс может осуществляться как самим субъектом, так и внешним по отношению к нему наблюдателем. В конечном счете, субъект самообъективируется: объективация как форма власти предполагает власть индивида над самим собой (самоконтроль).

Возможность объективации как формы дисциплинарной власти выводится диссертантом из интерсубъективной природы социальной реальности.

Одной из главных стратегий объективации является "исповедь", так как индивид выражает в исповедальном дискурсе свой внутренний мир, тем самым он становится предметом власти, предметом внешних манипуляций (тело), но прежде всего внутренних, то есть он сам для себя становится каким-то объектом.

Так как объективация, это не только наблюдение за субъектом, но и дискурсивные практики, - выявление внутреннего мира субъекта, то одним из моментов объективации как формы дисциплинарной власти является вербализация.

Вербализация - это один из способов объективации индивида, посредством дискурсивного процесса артикуляции внутреннего мира говорящего.

Вербализация невозможна без использования языка. Сама социальная реальность может быть представлена как языковая реальность, где концентрируются дискурсивные практики власти. Попадая в сферу их действия, участвуя в социокультурной коммуникации, облекая мысли в слова, мы объективируемся, самоопределяемся, - соотносим себя с нормативностью, подчиняемся власти социокультурных означающих. Иными словами, социальная локализация индивида требует от него дискурсивной локализации, что соответствует вербально артикулированной форме объективации.

Дисциплинарная власть на уровне языка заключается именно в тех языковых стратегиях, с помощью которых происходит кодирование определенного видения мира с позиций тех, кто обладает властью. Власть языка, которая соответствует реализации дисциплинарной власти на лингвистическом уровне, конституирует власть нормы. Язык в своей нормальности и естественности стремится занять по отношению к власти нейтральную позицию, что приводит к машинальному означению, автоматической самообъективации индивида относительно языковой нормативности. Поэтому "нейтральность", "естественность" языковых ресурсов является функциональным элементом дисциплинарной власти, а вербализация - одним из способов ее реализации.

Дисциплинарному обществу свойственен особый тип индивида - объективированный индивид, который является местом схождение практик власти и знания, инстанцией "самоопределения власти". В системе общественных отношений индивид всегда есть объект отношений власти. Дисциплинарная власть конституирует власть нормы. Индивид в его социальном измерении всегда задан социальной нормативностью. Индивид производится посредством конструирования различных телесностей и сексуальностей, знания и власти, - он объективируется относительно них. Индивидуальность человека есть результат властных стратегий. Поэтому индивид в общественных отношениях предполагает индивидуализацию как социализацию и нормализацию.

Автором показывается, что самость ("самое само") неопределима, невыразима, исключает всякое совпадение с чем бы то ни было. На основе этого делается вывод о тождественности самости и ничто. Но самость также является условием всех определенностей, их источником. Поэтому "ничто" есть конститутивный момент любого индивида и, следовательно, индивид не может быть окончательно объективирован.

Под индивидом диссертант понимает активную волю к своему собственному ничто или волю к творчеству (в проектировании собственного "Я"). Дисциплинарная власть стремится реактивировать его волю (реактивировать активное), сделать его "кем-то", указать на его социальную локализацию.

Перефразируя М.К. Мамардашвили, можно сказать, что человек, это всегда некоторое усилие, чтобы случился человек. Индивид не может быть редуцирован к какой-либо определенной фактичности, так как, чтобы существовать в качестве индивида, ему необходимо всегда совершать усилие, чтобы иметь возможность стать "кем-то". В этом выражается апофатичность человеческого существования.

Так как "ничто" является конститутивным моментом любого индивида, то он, в принципе, не может быть окончательно объективирован. Если индивид не может быть окончательно объективирован, то возникает необходимость рассмотреть социальные координаты, определяющие потенциал социально активного/реактивного индивида.

Во-первых, если процесс объективации станет преобладающим, если роль объективации в становлении индивида станет определяющей, то результатом может быть общество тотального контроля, тоталитарное общество. Общество этого типа, предполагает утрату индивидуальности, права на приватность каждой отдельной личности, исчезновение самой идеи существования целостной, свободной, самодостаточной личности. Глобализация современного общества является "войной против личности" как уникального феномена.

Во-вторых, если индивид всегда имеет волю к своему собственному "ничто", то в силу этой активной порождающей доминанте он не может быть сведен к чему-то конкретному, и всегда активные силы будут стремиться к доминированию. Поэтому вторая тенденция развития дисциплинарного общества предполагает, обратный процесс, - процесс деобъективации. В этом случае результатом будет мнимая свобода индивида на фоне постепенной хаотизации существующего социального порядка.

Отмечая значимость бифуркационного состояния современной истории, учитывая современный теоретический опыт, а также опыт наблюдения за современными политическими реалиями (терроризм, религиозный экстремизм и др.) автор делает вывод о необходимости баланса между активными и реактивными силами. Только в этом случае можно сохранить антимилитаристские тенденции и создать условия для формирования и развития целостной, свободной, социально-активной личности, способной творить новые ценности в соответствии с идеей взаимного мира.