Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Картавенко, Михаил Валерьевич

  • Картавенко, Михаил Валерьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 155
Картавенко, Михаил Валерьевич. Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2007. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Картавенко, Михаил Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СТРУКТУРНО-СМЫСЛОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОЗНАНИЯ.

1.1. Проблема смысловой природы сознания в философских и психологических исследованиях.

1.2. Исследования структурно-смысловой организации сознания в отечественной психологии.

1.3. Образ мира как конструктивная модель смысловой организации сознания.

Выводы.

2. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СТРАТЕГИИ АТРИБУТИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ В СИТУАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

2.1. Психологическое содержание процесса атрибутирования объектов различной природы.

2.2. Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов.

2.3. Связь индивидуальных стратегий атрибутирования с индивидуально-психологическими особенностями личности.

2.4. Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ СТРАТЕГИЙ АТРИБУТИРОВАНИЯ ВИЗУАЛЬНЫХ ОБРАЗОВ В СИТУАЦИИ СЕМАНТИЧЕСКОЙ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ.

3.1. Обоснование адекватности методов исследования изучаемой проблеме и планирование эксперимента.

3.2. Экспериментальное исследование индивидуальных стратегий атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности.

3.3. Индивидуально-психологические особенности личности, связанные с выделенными индивидуальными стратегиями.

3.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности»

Актуальность и постановка проблемы исследования. Актуальность исследования индивидуального сознания субъекта определяется необходимостью решения нескольких классов задач. Во-первых, таких прагматических задач: исследование технологий психологических манипуляций и разработка средств защиты от них; создание информационных моделей и алгоритмов деятельности операторов при работе со сложными техническими комплексами; конструирование технологий управления организмическими объектами и т.д. (О.Г. Бахтияров, В.М. Мунипов, И.В. Смирнов). Во-вторых, ряда теоретических задач, из которых главной является описание и объяснение механизма функционирования одного из основных объектов изучения психологии - сознания. Исследование состава, строения и функционирования сознания является основой для построения фундаментальных объяснительных теорий в психологии (А.Ю. Агафонов, В.М. Аллахвердов). В-третьих, экзистенциальными задачами - понимания себя; понимания другого человека; построения ясного сознания (О.Г. Бахтияров, A.A. Бодалёв, Е.Е. Вахромов). Изучение процесса атрибутирования визуальных образов позволяет понять функционирование сознания как смысловой системы и внести вклад в решение обозначенных задач. Изучение этого процесса в ситуациях семантической неопределенности позволяет выявлять неосознаваемые, скрытые механизмы функционирования сознания.

Исследования в рамках психологии деятельности (А.Н. Леонтьев, С.М. Морозов, В.В. Петухов), психосемантики (В.Ф. Петренко, В.П. Серкин, А.Г. Шмелев) и психологии субъективной семантики (Е.Ю. Артемьева, JI.C. Назарова, И.Б. Ханина) показали, что атрибутирование объектов различной природы опирается на сложившуюся у субъекта на протяжении всей его жизни структуру субъективного опыта. При этом, системы атрибуций, которые субъект формирует при оценке различных объектов, зависят от большого количества ситуативных факторов и в большей степени отражают особенности оцениваемых стимулов и ситуативные состояния субъекта. Ситуация оценки семантически насыщенных образов во многих случаях предполагает исследование субъективной картины мира человека, систем отношений к определенным объектам или группам объектов (Ч. Осгуд, В.Ф. Петренко, А.О. Прохоров, В.И. Похилько, П.В. Яныпин). Процесс атрибутирования выступает в качестве основного механизма построения семантических пространств, которые рассматриваются в качестве операционального аналога сознания (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелева). При этом особенности самого процесса атрибутирования, его психологическое содержание и логика работы редко становится объектом исследования.

Переход от исследования результатов процесса атрибутирования к исследованию его внутренней структуры возможен при актуализации у субъекта тех субъективных элементов сознания, которые и порождают конкретную атрибуцию (Т.М. Буякас, О.Г. Зевина, В.В. Налимов, О.Г. Бахтияров, Т.Г. Хант). Следовательно, одной из главных задач при исследовании процесса атрибутирования является определение состава и структуры сознания.

Решение данной задачи связанно с развитием психологии сознания и опирается на работы Платона, Плотина, Г.Ф. Лейбница, Ф. Брентано, Э. Гуссерля Г.Т. Фехнера, В. Вундта, Э. Титченера, У. Джемса и др. Их исследования показали субъективный характер элементов сознания, их связь с субъективным опытом человека и простейшие законы преобразования объектов внешнего мира в субъективные элементы сознания. В отечественной психологии был сформулирован тезис о структурно-смысловой организации сознания (Л.С. Выготский), произошло разделение понятий «значение» и «смысл», введена категория «образ мира», как интегратор всей психической активности человека (А.Н. Леонтьев, В.В. Петухов, С.Д. Смирнов). Сознание стало рассматриваться как сложная, многоуровневая структура, состоящая из качественно различных и взаимоподчиненных элементов. В рамках «смысловых теорий сознания» (А.Г. Агафонова, О.Г. Бахтиярова, В.В. Налимова) была предложена модель сознания как семантического континуума, обоснован взгляд на смысл как единицу анализа психического, построены процедуры проекции различных составляющих сознания в среды разной модальности.

Это позволило перейти от изучения структуры сознания к изучению особенностей его функционирования. Исследования Е.Ю. Артемьевой показали наличие взаимопроекции разномодальных семантик, существование замещающей реальности при работе с объектами различной модальности, существование разных уровней (символического и иконического) разворачивания глубинных семантик от коннотативной нерасчлененности к более дифференцированному отражению мира (в виде образов и значений). В.Ф. Петренко доказал, что образная и вербальная репрезентация являются двумя уровнями разворачивания значения из области глубинных семантик. Эти исследования обозначили общие механизмы, лежащие в основе установления различных типов отношений субъекта (в том числе и атрибутирования) к различным объектам, и породили проблему определения индивидуальных особенностей процесса атрибутирования. Были получены частные решения данной проблемы. Например, О.Н. Никифорова и Н.С. Верховский выделили три типа описания контурных изображений: геометрический, миметический и ассоциативный. Г. Роршах выделял различные виды ассоциативных и геометрических описаний, указывая на диагностическую важность кинестетических и цветовых реакций. Наибольший интерес представляет устойчивые способы атрибутирования, которые легче всего выявляются в неопределенных ситуациях. Наличие большого числа частных концепций различных стилей и стратегий описания визуальных образов, порождает теоретическую неопределенность в данной области и требует построения общих подходов к данной проблематике.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: какие индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов использует субъект в ситуации семантической неопределенности.

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: процесс атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности.

Предмет исследования: индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности.

В процессе планирования диссертационного исследования были выдвинуты следующие основные гипотезы:

1. Существует ограниченный набор качественно различных индивидуальных стратегий атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности.

2. Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности являются устойчивыми во времени.

3. Существуют устойчивые связи между индивидуальными стратегиями и различными индивидуально-психологическими особенностями личности (преобладающими психическими функциями, уровнем синестезии и эм-патии).

В соответствии с целью и гипотезами определены следующие задачи исследования:

- на основании теоретического анализа раскрыть основные положения смысловых теорий сознания и определить проблемно-ориентированную модель исследования сознания;

- определить методы исследования обозначенной психологической реальности и обосновать адекватность используемых для этого методик;

- провести исследование способов атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности и выделить используемые при этом индивидуальные стратегии;

- провести исследование выделенных индивидуальных стратегий при актуализации различных элементов образа мира;

- исследовать устойчивость выделенных индивидуальных стратегий у субъекта в зависимости от различных внешних переменных (время, тип оцениваемых изображений);

- провести исследования связи выделенных индивидуальных стратегий с различными психологическими механизмами (преобладающими психическими функциями, выраженностью эмпатии и синестетических переживаний).

Методологической основой исследования являются: идеалистический и феноменологический подход к исследованию сознания (Платон, Дж. Беркли, Ф. Брентано, Э. Гуссерль, Г.Ф. Лейбниц и др.); принцип системности психического отражения (Б.Г. Ананьев, В.А. Ганзен, Б.Ф. Ломов и др.); представления о системно-смысловом строении сознания (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев); «субъектный» подход к пониманию другого (A.B. Брушлинский, В.Ф. Петренко, В.А. Петровский).

Теоретическую основу исследования составили: психосемантический подход к исследованию сознания (В.Ф. Петренко, А.Г. Шмелев, Е.В. Улыбина, В.П. Серкин); положения смысловых теорий сознания (А.Ю. Агафонов, О.Г. Бахтияров, В.В. Налимов); представления об образе мира, как интеграторе всей психической активности субъекта (А.Н. Леонтьев, С.Д. Смирнов, В.В. Петухов) и организации образа мира структурами субъективного опыта (Е.Ю. Артемьева, Е.Л. Доценко, И.Б. Ханина).

Для решения поставленных задач и проверки гипотез исследования использовались следующие методы:

- изучение и анализ философской, психологической и социологической литературы по проблеме;

- изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта изучения сознания, его состава, структуры и механизмов функционирования;

- экспериментальные методы;

- диагностические методы: опрос, тестирование;

- методы статистической обработки результатов исследования: корреляционный анализ, процедуры определения достоверности и статистической значимости данных.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 гг. и включало 4 основных этапа.

1 этап - 2003 - 2004 г.г. - определение целей и задач исследования; выбор объекта и предмета исследования; выдвижение основных гипотез. Изучение методологических подходов и теоретических представлений об устройстве и функционировании сознания. Анализ теоретических и экспериментальных представлений о структурно-смысловом строении сознания, о «смысловых» моделях сознания, о способах атрибутирования объектов различной природы при актуализации разных уровней работы сознания.

2 этап - 2004 - 2005 г,г. - построение экспериментального исследования, планирование проводимых экспериментов; подбор методик экспериментального исследования; выдвижение экспериментальных гипотез; определение контингента испытуемых; проведение экспериментов, связанных с определением стимульного материала и методик, используемых в исследовании.

3 этап - 2005 - 2007 г. г. - проведение экспериментальных исследований; обработка и анализ теоретических и экспериментальных данных; проверка устойчивости получаемых результатов в зависимости от различных внешних переменных.

4 этап - 2006 - 2007 г.г. - обобщение результатов теоретической и опытно-экспериментальной работы; разработка методов диагностирования выделенных индивидуальных стратегий; написание и публикация основных статей по результатам проведенных исследований, оформление рукописи диссертации.

Экспериментальная база исследования и контингент испытуемых: государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Таганрогский государственный радиотехнический университет» (с декабря 2006 г. преобразован в Технологический институт Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южный федеральный университет» в г. Таганроге), Таганрогский государственный педагогический институт (ТГПИ) и Университет эффективного развития (УЭР) в г. Киев. В общей сложности в исследовании приняло участие 293 испытуемых, студенты и преподаватели указанных учебных заведений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- предложено использование многоуровневой структуры образа мира при исследовании сознания на уровне смыслов и обоснованна возможность использования результатов атрибутирования визуальных образов для изучения работы сознания на различных уровнях образа мира, а также для исследования неосознаваемых механизмов сознания;

- выявлены и классифицированы индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности (эмоционально-оценочная, метафорическая, ассоциативная и когнитивная) и описано их психологическое содержание;

- установлено, что выявленные индивидуальные стратегии зависят от уровня актуализации элементов сознания, связанных с атрибутируемыми визуальными образами;

- показано, что использование определенной индивидуальной стратегии при атрибутировании визуальных образов в ситуации семантической неопределённости является устойчивой характеристикой личности;

- обнаружены связи индивидуальных стратегий атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности и различных индивидуально-психологических особенностей личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет научные представления о феномене сознания, позволяет понять механизмы работы сознания в абстрактной, идеальной ситуации при минимальном навязывании сознанию модальных компонентов оцениваемых им объектов. В нём проанализированы основные экспериментальные подходы к исследованию структуры и функционированию сознания как смысловой реальности. Показана принципиальная значимость использования ситуации неопределенности для перехода от исследования влияния визуальных образов на процесс атрибутирования к исследованию психологического содержания самого процесса атрибутирования. Предложена классификация индивидуальных стратегий атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности. Всё это вносит определенный вклад в развитие теоретических оснований общей психологии и психологии сознания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные в исследовании индивидуальные стратегии могут быть использованы: для более глубокого понимания технологий психологического манипулирования и разработки средств защиты от них; при создании информационных моделей и алгоритмов деятельности операторов для работы со сложными техническими комплексами; при конструировании технологий управления и регуляции различных психических процессов; при построении методов отбора операторов в зависимости от преобладающего у них типа восприятия и переработки информации; при построении различных проективных процедур и методик.

Положения, выносимые на защиту:

1. При атрибутировании визуальных образов в ситуации семантической неопределенности используется четыре качественно различных стратегии -эмоциональная, ассоциативная, метафорическая и когнитивная. Каждая из этих стратегий является одним из способов переработки информации из окружающего мира в различные содержания индивидуального сознания субъекта.

2. Возможность осознания субъектом используемых им индивидуальных стратегий атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности зависит от глубины актуализации элементов сознания, связанных с этим визуальным образом. При актуализации смысловых образований, связанных с атрибутируемым визуальным образом, наблюдается его обобщенная, целостная оценка, в большей степени опирающаяся на эмоциональные и метафорические типы описания образов. При актуализации значений, связанных с атрибутируемым визуальным образом, наблюдается более дифференцированное описание визуальных образов, сопровождаемое подбором и перебором различных атрибуций. В этом случае описание завершается установлением определенного отношения на основе лишь одной из выделенных стратегий.

3. Характерная для каждого субъекта индивидуальная стратегия атрибутирования визуальных образов при актуализации смысловых образований сохраняет устойчивость, как во времени, так и при использовании различного стимульного материала. При актуализации значений, связанных с атрибутируемым визуальным образом, устойчивость применяемых индивидуальных стратегий наблюдается во времени и не наблюдается при изменении стимульного материала. При актуализации значений даже при наличии семантической неопределенности описание испытуемым процессов порождения его атрибуций определяется особенностями атрибутируемых визуальных образов.

4. Используемые субъектом индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов не являются самостоятельной психологической реальностью и связаны с различными индивидуально-психологическими особенностями личности. Преобладание эмоциональной стратегии связанно с высокими показателями выраженности эмпатии. Преобладание метафорической стратегии связанно с наличием высокого уровня переживания синестезий. Преобладание эмоциональной, метафорической и когнитивной индивидуальной стратегии атрибутирования визуальных образов устойчиво связано с высокой выраженностью одной из психических функций. Для ассоциативной стратегии такие закономерности не выявлены.

Достоверность результатов исследования обеспечивается многократным применением и апробацией используемых методик, адекватным целям и задачам исследования; репрезентативностью используемой выборки; согласованностью теоретических положений и практических результатов исследования. Экспериментальные гипотезы проверены на конвенционально принятом уровне значимости.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России (2006, Ростов-на-Дону), на 52-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и сотрудников ТРТУ (2006, Таганрог); печатались в тематических выпусках известий ТРТУ «Психология и педагогика» № 56, 68 и 69 и других научных изданиях.

Объем и структура диссертации. Содержание работы изложено на 145 листах основного текста и 6 приложений, состоит из ведения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 192 источников, в том числе 14 на английском языке.

Во введении содержится постановка научной проблемы, проанализированы подходы к ее решению, обоснована актуальность темы, определены цель, объект, предмет, гипотезы исследования; описаны методологические основания и конкретные исследовательские методы; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Структурно-смысловая организация сознания» - проведен теоретический обзор основных «смысловых» теорий сознания в философии и психологии, проанализированы различные подходы к определению состава и строения сознания, определены методологические основания настоящего исследования, определена проблемно-ориентированная модель сознания, в рамках которой проводится исследование атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности.

Во второй главе - «Индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности» - проведен анализ психологического содержания процесса атрибутирования, рассмотрен процесс атрибутирования объектов при работе с различными составляющими сознания, проведен теоретический обзор выделяемых стратегий атрибутирования при работе с визуальными образами, выделены индивидуально-психологические особенности личности, которые могут быть связанны с исследуемыми индивидуальным стратегиями.

В третьей главе - «Экспериментальное исследование индивидуальных стратегий атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности» - приводится обоснование используемых методов и экспериментальных процедур, описывается проведение и анализ проводимых экспериментов, выделены качественно различные индивидуальные стратегии атрибутирования визуальных образов в ситуации семантической неопределенности, строится классификация выделенных индивидуальных стратегий, подтверждается устойчивость выделенных стратегий при различных внешних переменных, установлена связь выделенных стратегий с различным индивидуально-психическими особенностями личности.

В заключении подводятся итоги исследования, подтверждающие его гипотезы и положения, выносимые на защиту; указаны возможности применения полученных результатов; намечены перспективы дальнейшей разработки данной проблемы.

Приложения включают в себя данные экспериментального исследования и дополнительный практический материал, раскрывающий теоретические и исследовательские позиции.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Картавенко, Михаил Валерьевич

3.4. Выводы

1. При атрибутировании визуальных образов в ситуации семантической неопределенности используется несколько индивидуальных стратегий: эмоционально-оценочная, метафорическая, ассоциативная и когнитивная. Выделенные индивидуальные стратегии показывают, что существуют индивидуально-типологические особенности субъекта при атрибутировании визуальных образов.

2. Существуют различия в протекании процесса атрибутирования при актуализации различных элементов сознания, связанных с атрибутируемыми визуальными образами. При актуализации смыслов, процесс атрибутирования краток, целостен и опирается на непосредственную оценку визуального образа. При актуализации значений, процесс атрибутирования развернут во времени, сложен и связан с перебором возможных атрибуций.

3. Каждому человеку свойственно преобладание определенной стратегии атрибутирования визуальных образов, устойчивых как во времени, так и при смене используемой визуальной среды. Это говорит о том, что преобладающая индивидуальная стратегия является устойчивой характеристикой человека. Отдельно следует отметить, что устойчивость во времени определялась через интервал 30-40 дней, отдельной задачей является определение такой устойчивости через более длительный интервал времени и при прохождении испытуемого через сложные, экстремальные ситуации.

4. Выделенные стратегии связанны с индивидуально-психологическими особенностями личности. Эмоциональная стратегия связанна с преобладанием эмоциональной психической функции, метафорическая стратегия - с интуитивной психической функцией и высоким уровнем переживания синестезий, ассоциативная и когнитивная функции связанны с преобладанием мыслительной психической функции. Это показывает, что выделенные индивидуальные стратегии являются одним из механизмов функционирования индивидуального сознания, тесно связанного или отражающего работу других, более изученных механизмов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Был проведен анализ представлений о структурно-смысловом строении сознания в психологии и выделена проблемно-ориентированная модель исследования сознания. В качестве такой модели предложено использовать уровневую структуру образа мира (А.Н. Леонтьев, Е.Ю. Артемьева, И.Б. Ха-нина), которая упорядочивает субъективные элементы сознания (образы, значения, смыслы) в рамках иерархически упорядоченной структуры. Показано, что функционирование всех уровней образа мира основано на преобразовании различных простых, целостных, амодальных смыслов к модальным, чувственно воспринимаемым элементам.

В экспериментальном исследовании были выявлены различные индивидуальные стратегии при атрибутировании визуальных образов в ситуации семантической неопределенности, названные как: эмоционально-оценочная, метафорическая, ассоциативная и когнитивная. При эмоционально-оценочной стратегии на первое место выходит непосредственно-личное обращение к объекту, описание производится не на основе свойств объекта, а на основе различных типов отношений к нему: «приятный - неприятный», «нравится - не нравится», «добрый - злой». При метафорической стратегии используется прямое обращение к предмету, указывается на предмет, на который похоже изображение и лишь затем происходит описание предмета. При ассоциативной стратегии предмет-ассоциация возникает по ходу процесса оценивания и может меняться по ходу описания. Субъект «перебирает» не свойства объекта, а некий пучок свойств, связанный с ним. Происходит переход от одного описания к другому, используются описания различных модальностей. При когнитивной стратегии наблюдается непосредственное описание объекта, при котором существующие переходы в описаниях заполняются грамматическими связками подчинения. Выделенные индивидуальные стратегии отражают качественно различные способы атрибутирования визуальных образов.

Выделяется два уровня атрибутирования, связанные с актуализаций связей между различными элементами сознания и визуальными образами. При актуализации смыслов, связанных с атрибутируемым визуальным образом, наблюдается обобщенная, целостная оценка, которая в большей степени опирающаяся на эмоциональные и метафорические типы описания образов. При актуализации значений, связанных с атрибутируемым визуальным образом, наблюдается более дифференцированное описание визуальных образов, связанное с подбором и перебором различных атрибуций, которое заканчивается установлением определенного отношения на основе лишь одной из выделенных стратегий. Выделенные индивидуальные стратегии являются устойчивыми образованиями. Для большинства испытуемых было характерно устойчивое использование одной индивидуальной стратегии как во времени, так и при атрибутировании различных стимулов. Поэтому можно говорить, что выделенные индивидуальные стратегии являются индивидуально-типологическими особенностями субъекта.

Используемые субъектом индивидуальные стратегии связаны с различными индивидуально-психологическими особенностями личности. Преобладание эмоциональной стратегии связанно с высокими показателями выраженности эмпатии, преобладание метафорической стратегии связанно с наличием высокого уровня переживания синестезий. Преобладание эмоциональной, метафорической и когнитивной индивидуальной стратегии атрибутирования визуальных образов устойчиво связанно с высокой выраженностью одной из психических функций. Ассоциативная и когнитивная стратегии были связаны с мыслительной функцией, эмоциональная стратегия с эмоциональной функцией и метафорическая стратегия с интуитивной функцией. Это показывает, что выделенные индивидуальные стратегии являются одним из механизмов функционирования индивидуального сознания, тесно связанные или отражающие работу других, более изученных механизмов функционирования индивидуального сознания.

Дальнейшее изучение поставленной проблемы возможно в рамках расширения ситуаций, в которых производится атрибутирование, использование более широкого набора как визуальных, так и не визуальных сред. Последующие исследования также могут быть направлены на классификацию различных механизмов функционирования индивидуального сознания.