Информативность бухгалтерского баланса сельскохозяйственных организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.12, кандидат экономических наук Бугоркова, Ирина Владимировна

  • Бугоркова, Ирина Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.12
  • Количество страниц 240
Бугоркова, Ирина Владимировна. Информативность бухгалтерского баланса сельскохозяйственных организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика. Москва. 2007. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Бугоркова, Ирина Владимировна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы информативности бухгалтерского баланса.

1.1 .Сущность и значимость бухгалтерского баланса.

1.2.0собенности и требования к качеству бухгалтерской отчетности российскими и международными стандартами.

1.3. Система качественных характеристик бухгалтерской отчетности

Глава 2. Соответствие бухгалтерского баланса сельскохозяйственных организаций качественным характеристикам отчетности.

2.1. Оценка внеоборотных и оборотных активов.

2.2. Оценка капитала и резервов.

2.3. Оценка обязательств.

Глава З.Основные направления повышения информативности бухгалтерского баланса.

3.1. Порядок отражения отдельных видов активов и пассивов в бухгалтерском балансе и оформлению пояснительной записки.

3.2. Разработка рекомендаций по внесению дополнений и изменений в законодательно-нормативные акты по бухгалтерскому учету.

3.3. Критерии для оценки дестабилизации финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информативность бухгалтерского баланса сельскохозяйственных организаций»

Функционирование любой организации в конкурентной рыночной среде требует эффективного управления их экономикой на основе информации, формируемой в бухгалтерском учете и содержащейся в бухгалтерской отчетности.

В современных условиях существенно возрастает значение качественной бухгалтерской информации. Основным источником информации о деятельности каждой организации, текущем состоянии ее средств и источников служит бухгалтерская отчетность. Данные отчетности позволяют представить и понять имущественное и финансовое состояние, а также результаты деятельности конкретной организации заинтересованными пользователями. На этой основе ими даются выводы, определяется стратегия развития хозяйствующего субъекта и принимаются управленческие решения.

Одной из главных форм отчетности является бухгалтерский баланс, показатели которого в системе информационного обеспечения имеют особое значение. В современных условиях он должен не только представлять полные и достоверные показатели об активах организации, ее собственном и привлеченном капитале, а быть информационной основой экономической сущности представляемых в нем данных для различных групп пользователей. Исходя из этого, отраженные в балансе показатели, должны отвечать качественным характеристикам, соблюдение которых позволит обеспечить высокую его информативность.

Сущность информативности состоит в насыщенности содержанием, информацией, сведениями [126]. В то же время исследования показывают, что информация не всегда в достаточной степени представляет достоверные и реальные данные бухгалтерского баланса, что существенно снижает его информативность. Вместе с тем необходимость понимания внутренними и внешними пользователями бухгалтерской информации очевидна, так как только она позволяет максимально объективно оценить работу организации, сформировать полные и достоверные данные в целях эффективного управления ее деятельностью. Однако законодательная и нормативная база, требования которой должны быть максимально приближены к реальным условиям деятельности хозяйствующих субъектов, не содержит единого подхода к обеспечению и достижению соответствующего уровня информативности. При этом информационная целостность бухгалтерского учета и отчетности, с нашей точки зрения, должна определяться единой системой качественных характеристик. Отсутствие данной системы негативно влияет на правильность формирования отдельных показателей отчетности, их понимание и оценку. Вопрос определения важности качественных характеристик отчетности в российском бухгалтерском законодательстве, экономической и учетной литературе является недостаточно обоснованным. В связи с этим необходимость применения данной системы очевидна.

Для повышения информативности и надежности показателей бухгалтерской отчетности, получения необходимых данных с целью принятия перспективных управленческих решений, обеспечения взаимосвязи положений законодательных и нормативных документов следует принимать во внимание качественные характеристики, без которых не может быть достигнуто достаточное информационное обеспечение данных.

Необходимость исследований в вопросах информативности бухгалтерской отчетности обусловлена и ее ориентацией на международные стандарты финансовой отчетности, неотъемлемой частью которых является высокая ее информативность и полезность для конкретных пользователей для принятия альтернативных решений. Таким образом, очевидно, насколько важна и актуальна проблема повышения информативности бухгалтерского баланса как наиболее представительной формы бухгалтерской отчетности для анализа структуры и динамики имущества, капитала и обязательств организации, определения ее финансово-экономического положения, оценки положительных и отрицательных тенденций развития, выявления внутренних резервов повышения эффективности ее деятельности.

Большой вклад в исследование и развитие проблемы повышения информативности бухгалтерской отчетности внесли отечественные и зарубежные ученые: Абрютина И.Н., Александр Д., Астахов В.П., Бакаев A.C., Бетге И., Бреславцева H.A., Быков В.А., Быкова С.М., Гетьман В.Г., Голосов О.В., Дымова И.А., Жарылгасова Б.Т., Ефимова О.В., Заббарова O.A., Ковалев В.В., Комисарова И.П., Кутер М.И., Маренков H.JI., Миддлтон Д., Новодворский В.Д.,Овсийчук М.Ф., Палий В.Д., Патров В.В., Пизенгольц М.З., Пономарева JI.B., Пятов М.Л., Рогуленко Т.М., Семенова М.В., Соколов Я.В., Суглобов А.Е., Терехова В.А., Уланова И.Н., Хоружий Л.И., Шнейдман JI.3. Вместе с тем, становление рыночных отношений расширяет границы применения данных бухгалтерской отчетности, возникают новые объекты управления, и, как следствие, современные методы их отражения. В системе постоянного увеличения объема информационного обеспечения пользователей необходимыми данными особое значение приобретают ее показатели. Проблемы подготовки бухгалтерской отчетности организации в соответствии с современными требованиями и необходимость повышения достоверности и полезности ее информации обусловили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Цель исследования - разработка предложений и рекомендаций по повышению информативности бухгалтерского баланса в соответствии с современными требованиями информационного обеспечения его пользователей. Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих задач:

- исследовать сущность качественных характеристик бухгалтерской отчетности;

- проанализировать и оценить содержание законодательно-нормативных актов на их соответствие в определении качественных характеристик и обеспечение взаимосвязи данных об их интерпретации;

- уточнить понятийный аппарат качественных характеристик бухгалтерской отчетности и проанализировать содержание статей бухгалтерского баланса на их соответствие качественным характеристикам;

- дать оценку разделов актива и пассива бухгалтерских балансов сельскохозяйственных организаций Красноярского края на предмет обеспечения их информативности;

- рассмотреть и сравнить подходы международных стандартов финансовой отчетности с российскими в части установленных (заложенных) в них определений каждой составляющей качества отчетности;

- разработать предложения и рекомендации по повышению информативности бухгалтерского баланса.

Предмет исследования - теоретические и методологические аспекты информативности бухгалтерского баланса.

Объект исследования - бухгалтерский баланс сельскохозяйственных организаций.

Теоретической и методологической основой исследования явились законодательные и нормативные акты по бухгалтерскому учету и отчетности Российской Федерации, российские и международные стандарты бухгалтерской (финансовой) отчетности, труды ученых и практиков по исследуемой проблеме. В качестве информационной базы использовались данные сводных бухгалтерских балансов сельскохозяйственных организаций Красноярского края.

В процессе исследования применялись следующие научные методы: монографический, аналитический, расчетный, абстрактно-логический, сравнения, способы и приемы бухгалтерского учета: счета, двойная запись, документация, инвентаризация, оценка, бухгалтерский баланс и отчетность.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретической информативности бухгалтерского баланса и разработке рекомендаций по ее повышению.

Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе исследования:

- определена сущность информативности бухгалтерского баланса (бухгалтерской отчетности) и выявлены факторы, обусловливающие искажения информации статей его актива и пассива;

- уточнено понятие и цель бухгалтерской отчетности, разработана система ее качественных характеристик, обоснована необходимость их применения с целью повышения информативности показателей;

- предложено и определено понятие реальности бухгалтерской отчетности и баланса, также уточнен понятийный аппарат других качественных характеристик;

- доказано несоответствие значительной части статей бухгалтерского баланса системе качественных характеристик, разработаны рекомендации по порядку отражения в нем активов и пассивов с целью обеспечения реальности данных;

- предложены критерии для оценки дестабилизации финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса;

- разработаны рекомендации по внесению изменений и дополнений в законодательно-нормативную базу с целью повышения качества информативности бухгалтерского баланса.

Практическая значимость заключается в следующем:

- обеспечение повышения качества информативности бухгалтерского баланса с точки зрения его реальности для заинтересованных пользователей с целью принятия ими соответствующих решений;

- использование системы критериев для оценки дестабилизации финансового состояния как на уровне хозяйствующих субъектов, так и в административно-законодательных и других органах для контрольно-аналитической работы и ее оптимизации;

- применение результатов исследования в процессе обучения студентов и слушателей Института повышения квалификации и переподготовки кадров КрасГАУ по дисциплинам «Теория бухгалтерского учета», «Бухгалтерская (финансовая) отчетность».

Основные результаты исследования доложены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы современной науки и пути их решения» (V межвузовская научная конференция аспирантов, Красноярский государственный торгово-экономический институт, 2005 г.), Всероссийская научно-практическая конференция, Новосибирский Государственный Аграрный Университет, 2005 г. «Аграрная наука на рубеже веков» (региональная научно-практическая конференция, Красноярский Государственный Аграрный Университет, 2006 г.).

Предложения по внесению дополнений и изменений в Положения по бухгалтерскому учету 1/98 «Учетная политика организации» и 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» приняты к исполнению Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности и Министерства финансов Российской Федерации (справка от 14 февраля 2007г.). Разработанная система критериев для оценки дестабилизации финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса принята и апробирована комиссией по аграрной политике, продовольствию и землепользованию Законодательного Собрания Красноярского края (справка от 18 января 2007г.). Рекомендации по порядку оформления пояснительной записки к годовому бухгалтерскому отчету использованы при ее составлении СПК «Солонцы» Емельяновского района (акт № 11 от 14 марта 2007г.) и колхоза им. Ленина Абанского района (акт от 18 января 2006г.).

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 4,80 п.л., отразивших основное содержание и рекомендации проведенного исследования.

Научная работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, приложений. Изложена на 161 странице машинописного текста, содержит 15 таблиц, 1 рисунок и 28 приложений.

1. Теоретические и методологические основы информативности бухгалтерского баланса

Заключение диссертации по теме «Бухгалтерский учет, статистика», Бугоркова, Ирина Владимировна

Заключение

1.Информативность бухгалтерского баланса (бухгалтерской отчетности) - это получение необходимых и насыщенных сведений многочисленными пользователями с целью понимания реального состояния дел организации, направленных в конечном итоге на принятие управленческих решений внутри и за ее пределами.

Одним из способов повышения информативности бухгалтерской отчетности является формирование ее показателей во взаимосвязи с качеством отчетной информации. В связи с этим дано определение качества отчетной информации, как соответствие отчетности присущим ей характеристикам и пригодности ее данных для определения и прогнозирования эффективности производственно - финансовой деятельности организации.

2. С началом рыночных реформ в России ведется активная работа по реформированию бухгалтерского учета и отчетности в систему мировых стандартов. При этом одной из основных особенностей задач данного этапа является переориентация нормативного регулирования с учетного аспекта на бухгалтерскую отчетность и ужесточение подхода к определению и повышению ее качества. Однако выполнение данных задач на практике проблематично в связи с влиянием на качество информации таких факторов, как существенность, обобщенность, множественность, условность и ограниченность.

3. Особое значение имеет вопрос о выработке единого подхода к определению качественных характеристик бухгалтерской отчетности и их оценке в разных нормативных и законодательных актах по бухгалтерскому учету. В ходе изучения нормативных и законодательных актов учета и отчетности Российской Федерации выявлено, что они не дают однозначного подхода к классификации качества бухгалтерской отчетности, содержат неоднозначные нормы и требования к информации при ее формировании. Необходимость разработки единой системы качества информации бухгалтерской отчетности заключается в:

- ограничении или отсутствии понятий в отдельных нормативных и законодательных актах качественных характеристик;

- разрозненности и нечеткости принципов и требований к составлению отчетности в нормативных документах по бухгалтерскому учету и отчетности;

- отсутствии требований к контролю за качеством бухгалтерского учета и отчетности в законодательных и нормативных актах;

- отсутствии принципа реальности как качественной характеристики отчетности в нормативных актах, отечественной Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности, Международных стандартах финансовой отчетности;

- относительности достоверности и реальности бухгалтерского баланса;

- нарушении оптимального соотношения между качественными характеристиками бухгалтерской отчетности;

- невозможности получения заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности реальной информации об активах организации, собственном и привлеченном капитале.

4. Определена и предложена система качественных характеристик бухгалтерской отчетности, включающая достоверность, реальность, полноту, уместность, сопоставимость, рациональность. В данную систему введена новая составляющая - реальность. Под реальностью бухгалтерской отчетности следует понимать соответствие ее показателей их назначению, действительности и формирование данных в наиболее объективной и точной оценке.

Внедрение системы качественных характеристик в законодательные и нормативные акты бухгалтерского учета и отчетности имеет следующие достоинства:

- обеспечение более гибкой взаимосвязи данных текущего бухгалтерского учета и отчетности;

- усиление функциональных критериев качественных характеристик и обеспечение информационного взаимодействия между ними;

- повышение информативности отчетности и надежности ее показателей;

- возможность текущей оперативной корректировки отдельных качественных характеристик в случае изменений или морального устаревания терминологии;

- обеспечение формирования необходимой существенной и содержательной информации для отчетности с целью перспективных управленческих решений, а не только соблюдение строго установленных правил ее составления;

- достижение намеченных целей по представлению качественной и полезной информации о деятельности организации пользователям;

- устранение отдельных неточностей и противоречий отдельных положений законодательных и нормативных документов учета и отчетности, обеспечение их взаимосвязи.

5. В условиях рыночной экономики практический интерес к использованию информации бухгалтерского баланса обусловлен следующими факторами:

- баланс отражает в совокупности те же явления и операции организации, которые постигаются только бухгалтерским учетом и имеют реальный характер;

- степень реальности, отраженных явлений и операций в виде данных баланса зависит, в свою очередь, от применяемых методов оценки его активов и пассивов;

- в балансе наличие активов и их источников представляется лишь на конкретную дату.

6. Бухгалтерские балансы сельскохозяйственных организаций Красноярского края не представляют достаточно исчерпывающей и реальной информации об имущественном и финансовом их положении, причем в определенной степени вследствие влияния принятого в 2003 году на законодательно-административном уровне управленческого решения о выплате субсидий на компенсацию части затрат на производство и реализацию продукции при условии непревышения фактической производственной себестоимости единицы молока, прироста живой массы и зерна. Это обусловило значительное увеличение показателей по статье «Запасы» и ее составляющих в бухгалтерских балансах сельскохозяйственных организаций за 2004-2005 г.г. из-за неотнесения более 1 млрд.руб. затрат на себестоимость субсидируемых видов продукции. В результате отмечается необоснованное завышение капитализированной прибыли в пределах этой же суммы.

Следовательно, бухгалтерский баланс является источником информации для принятия управленческих решений, в тоже время качество его содержания зависит от них.

7. Оценка статей актива и пассива бухгалтерских балансов сельскохозяйственных организаций Красноярского края свидетельствует, в основном, о полном или частичном несоответствии их качественным характеристикам. Информация по таким статьям актива баланса, как «Прочие внеоборотные активы», «Прочие запасы и затраты» и «Прочие оборотные активы» не соответствуют ни одной качественной характеристике. Статья «Затраты в незавершенном производстве» достаточна информативна только в плане сопоставимости, «Незавершенное строительство» - сопоставимости и полноты, «Основные средства» - достоверности и рациональности. Из 19 статей актива баланса лишь шесть полностью соответствуют предлагаемой системе качественных характеристик. Следовательно, качество информации об имущественном положении организации, по данным актива относительно.

Статья «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» не соответствует практически всем качественным характеристикам. Величина данной статьи является, только сопоставимой с ее показателями предшествующих и последующих отчетных периодов. Однако данные этой статьи оказывают существенное влияние на итог III раздела баланса, который аналитиками рассматривается как собственный источник.

Оценка IV и V разделов балансов показала полное несоответствие всем качественным характеристикам статей по прочим долгосрочным и краткосрочным обязательствам. Помимо этого, статьи «Доходы будущих периодов» и «Резервы предстоящих расходов» не соответствуют достоверности, реальности, уместности, сопоставимости, рациональности, а только полноте отраженной информации. Статья «Задолженность по налогам и сборам» является лишь уместной. Остальные статьи данных разделов отвечают приведенным качественным характеристикам. Таким образом, из 18 статей пассива баланса 8 не несут качественную информацию.

8. Искажение реальной оценки отдельных видов актива и пассива бухгалтерских балансов сельскохозяйственных организаций Красноярского края и изменения в их статьях вызваны, прежде всего, влиянием принятия управленческого решения, а также следующими факторами:

- действующее законодательство не позволяет однозначно трактовать ряд понятий, связанных с объектами бухгалтерского учета;

- употребление терминов, не вполне соответствующих их экономическому содержанию и отсутствие единой терминологии;

- применение понятий, не соответствующих своему смысловому значению, что не согласуется с законодательными и нормативными документами, требованиями Гражданского и Налогового Кодекса;

- терминологическая несогласованность, т.е. применение понятий взаимосвязанных, но не взаимозаменяемых в отношении отдельных объектов;

- более точное соблюдение требований действующего законодательства, а не раскрытие в отчетности достоверных и реальных показателей хозяйственной деятельности организации;

- принцип приоритета соблюдения норм, изложенных Налоговым и Гражданским Кодексами, для субъектов - наиболее приоритетная задача, чем соблюдение требований и правил бухгалтерского учета;

- постоянные изменения законодательной и нормативной базы, трансформация данных бухгалтерского и налогового учета по завершении отчетного периода;

- отражение сомнительной и не всегда объективной информации с точки зрения ее реальности;

- неадекватное применение понятийного аппарата, отражение данных в обобщающей группировке, что вызывает неясности в отношении правильного и однозначного понимания бухгалтерской информации;

- отсутствие отдельных положений по бухгалтерскому учету в российской системе нормативных актов, в частности по резервам, капиталу;

- вариантность способов оценки статей актива и пассива баланса, при этом отсутствие конкретных методик расчетов в нормативных актах по отдельным показателям и ситуациям;

- отражение отдельных показателей с целью лишь правильного формирования валюты баланса;

- группировка обобщенных данных по статьям баланса, несмотря на существенную величину каждого показателя.

9. В целях совершенствования раскрытия информации бухгалтерского баланса даны рекомендации по порядку отражения отдельных его видов актива и пассива:

- ввести в раздел I «Внеоборотные активы» статью «Вложения во внеоборотные активы» с выделением в том числе статьи «Незавершенное строительство», что позволит обеспечить пользователей реальной информацией о характере инвестиций в основные средства и нематериальные активы организации;

- внести корректировки в порядок отражения статьи «Затраты в незавершенном производстве» раздела II «Оборотные активы» одним из предлагаемых вариантов: первый вариант: заменить термин «Затраты в незавершенном производстве» на адекватный «Незавершенная продукция, работы и услуги» и включить как составляющую статьи «Запасы»; второй вариант: сохранить статью «Затраты в незавершенном производстве», но отражать в разделе II «Оборотные активы», не включая в итог статьи «Запасы»;

- корректировать дебиторскую задолженность на величину резерва по сомнительным долгам, который на практике организациями зачастую не создается;

- исключить из раздела V «Краткосрочные обязательства» статью «Резервы предстоящих расходов», так как данные этого раздела характеризуют заемный капитал организации и ее обязательства. Для соблюдения достоверности информации перераспределить разные виды резервов предстоящих расходов между разделами III «Капитал и резервы» и V «Краткосрочные обязательства» баланса в соответствии с их назначением и порядком использования. В раздел III баланса ввести отдельную статью «Резервы предстоящих расходов», в составе которой отражать все виды резервов, за исключением резерва на предстоящую оплату отпусков работникам, выплату вознаграждений по итогам работы за год и выслугу лет. Данные резервы при их формировании классифицировать как аналог кредиторской задолженности и оставить в разделе V «Краткосрочные обязательства» с отнесением к категории «Обязательства начисленные». В связи с этим имеет смысл выделить самостоятельный балансовый счет 95 «Резервы предстоящих платежей», данные которого позволят дополнить информацию о реальной кредиторской задолженности организации. Остальные виды резервов, не относящиеся к текущим обязательствам, продолжать учитывать в составе счета 96 «Резервы предстоящих расходов»;

- исключить из раздела V «Краткосрочные обязательства» баланса статью «Доходы будущих периодов» (сальдо счетов 86 «Целевое финансирование» и 98 «Доходы будущих периодов»), а отражать их в разделе III «Капитал и резервы» как отложенные доходы в составе статьи «Доходы будущих периодов»;

- рекомендуется счет 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» переименовать в «Расчеты с государственными внебюджетными фондами», а счет 68 «Расчеты по налогам и сборам» - «Расчеты с бюджетом»;

- изменить порядок отражения данных по статьям «Прочие» бухгалтерского баланса в связи с тем, что их значение в отчетности организации порой превышает уровень существенности (5 %). Предлагается либо раскрывать их показатели дополнительными пояснениями в виде справки или аналитической расшифровки к статье, либо исключить данные статьи из разделов баланса с перераспределением их показателей по соответствующим статьям согласно их назначению.

10. Предложено содержание бухгалтерского баланса с учетом конкретизации названия его статей и их группировки по разделам согласно назначению, экономическому содержанию и их целесообразности.

11. Внесены следующие предложения по дополнению и изменению в законодательно-нормативные акты: а) ввести в главу 3 «Бухгалтерская отчетность» Федерального закона «О бухгалтерском учете» № 129 отдельную статью «Система качественных характеристик бухгалтерской отчетности», изложив ее содержание в следующей редакции: «Бухгалтерская отчетность должна содержать полезную информацию для пользователей, соответствующую следующим качественным характеристикам:

- достоверность (надежность, преобладание сущности над формой, осмотрительность, нейтральность);

- реальность (правдивость);

- полнота;

- уместность (существенность, значимость);

- рациональность;

- сопоставимость (непротиворечивость)»;

- исключена редакция п. 7 Положения 1/98, а изложена в предлагаемой редакции:

Основная задача учетной политики - заложить основы формирования достоверной и реальной информации, максимально полно отражающую деятельность организации в целях ее эффективного управления.

Учетная политика организации должна способствовать обеспечению достаточной информативности показателей бухгалтерской отчетности и данных учета на основе следующих качественных характеристик:

- достоверность (надежность, преобладание сущности над формой, осмотрительность, нейтральность);

- реальность (правдивость);

- полнота;

- уместность (существенность, значимость);

- рациональность;

- сопоставимость (непротиворечивость)»;

- дано название раздела II Положения 4/99 как «Цель, основные понятия и определения», в него введен дополнительный пункт в следующем изложении: «Основная цель бухгалтерской отчетности - обобщение учетных данных за определенный (отчетный) период и предоставление пользователям достоверной и полной информации об имущественном и финансовом положении организации; обеспечение полезности показателей для понимания оценки ее реальной доходности и прогнозирования деятельности»;

- изложено уточненное понятие бухгалтерской отчетности в следующей редакции: «Бухгалтерская отчетность - это система взаимосвязанных показателей бухгалтерского учета, характеризующих деятельность организации за отчетный период и необходимый источник информации для реальной оценки ее имущественного и финансового положения, удовлетворяющей потребности пользователей, которые не всегда имеют доступ к учетной политике»;

- дано название раздела III данного стандарта в трактовке: «Состав бухгалтерской отчетности и ее качественные характеристики»;

- изложены п.п. 7-9 проекта Положения 4/99 в следующей редакции:

7. Бухгалтерская отчетность должна в полной мере обеспечивать надлежащее качество формируемой в ней информации и давать возможность полезного ее применения для принятия экономических и управленческих решений пользователями. Под качеством отчетной информации понимается соответствие отчетности присущим ей характеристикам и пригодность ее данных для определения и прогнозирования эффективности производственно-финансовой деятельности организации.

8. Качество информации при формировании отчетности организации должно быть обеспечено соблюдением единой системы качественных характеристик.

Достоверность - соответствие показателей отчетности данным бухгалтерского учета согласно методологии его ведения. Достоверность раскрывается через следующие характеристики информации:

- надежность - основательное и честное представление результатов деятельности и финансового положения организации;

- преобладание сущности на формой - отражение объективной сущности и содержания хозяйственных операций и других экономических событий, а не только их юридической формы;

- осмотрительность, т.е. соблюдение достаточной меры осторожности в оценке статей актива и пассива баланса при принятии решений пользователями. Активы и доходы не должны быть занижены, обязательства и затраты - завышены;

- нейтральность, т.е. представление информации, которая исключает одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей перед другими и обеспечивает ее объективность по отношению к разным категориям заинтересованных пользователей.

Неотъемлемым условием качества информации отчетности является реальность, которая должна обеспечить соответствие ее показателей назначению и действительности, сформированных в наиболее объективной и точной оценке; представлению отчетных данных, основанных на истинных хозяйственных операциях, явлениях и событиях.

Полнота информации должна отражать все факты производственно-хозяйственной деятельности организации, которые приводят к возникновению активов и пассивов; результаты инвентаризации всех видов имущества и обязательств.

Уместность - способность информации своевременно влиять на управленческие экономические решения пользователей. Уместность должна раскрываться существенностью и значимостью показателей бухгалтерской отчетности.

Существенность должна обеспечить раскрытие данных в соответствии с требованиями стандартов и других нормативных актов. В случае наличия первостепенной информации она должна быть предоставлена вне зависимости от установленного организацией уровня существенности.

Значимость - наличие необходимой, ценной и важной информации, которая интересует пользователей и дает возможность принимать правильные управленческие экономические решения.

Для анализа и принятия оптимальных управленческих решений пользователями необходима целесообразная и обоснованная информация с целью достижения ее рациональности.

Сопоставимость бухгалтерской отчетности должна дать возможность оценить ее информацию в плане сравнимости данных. Непротиворечивость как критерий сопоставимости обеспечивает тождество данных и отсутствие их искажений.

9. Единая система качественных характеристик должна соответствовать нормам законодательных и нормативных документов Российской Федерации, не противоречить методологии ведения бухгалтерского учета и отчетности в организациях. Организации при формировании бухгалтерской отчетности с целью достижения и обеспечения достаточного уровня ее информативности должны принимать во внимание характеристики качества информации»; б) внесена предлагаемая конкретизация и группировка статей бухгалтерского баланса в п. 21 проекта Положения 4/99; в) внесено в п. 29 Положения 4/99 следующее: «Пояснительная записка - документ, в котором представляется в систематизированном виде дополнительная информация к статьям бухгалтерского баланса и другим формам бухгалтерской отчетности, необходимая для уточнения и конкретизации представленных в них данных в соответствии с системой качественных характеристик;

- пояснения по непредвиденным ситуациям, обязательствам и другой существенной информации по «проблемным» статьям баланса и других форм должны представлять собой информационные блоки и располагаться в порядке их представления по строкам с указанием ссылок на них». г) с учетом всех изложенных дополнений и изменений, внесенных в Положения 1/98 и 4/99, подготовлены их проекты.

12. Предложено заменить в п. 4 Положения 14/2000 термин «деловая репутация» на «гудвилл» в связи с разграничением их понятий. Название раздела VI Положения необходимо обозначить как «Гудвилл» и предусмотреть в нем отдельным пунктом критерии реальности:

- средства, затраченные покупателем на приобретение гудвилла, принесут экономическую выгоду, ее получение вероятно;

- гудвилл является объектом купли-продажи;

- в момент сделки купли-продажи имеется возможность достоверно определить его стоимость.

Рекомендуемые изменения в данный стандарт будут соответствовать содержанию статьи «Нематериальные активы» п. 21 проекта Положения А/99.

13. Разработаны критерии для оценки дестабилизации финансового состояния организации по данным бухгалтерского баланса с целью правильной интерпретации пользователями представленных в нем показателей.