Информационная модель обучения: Теория и практика построения и реализации в вузе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Белан, Анна Алексеевна

  • Белан, Анна Алексеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2001, Арзамас
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Белан, Анна Алексеевна. Информационная модель обучения: Теория и практика построения и реализации в вузе: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Арзамас. 2001. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белан, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ.

1.1 Информационная парадигма и информабельность как категории развития современного образования.

1.2 Педагогические аспекты проблемы инфопотребности.

1.3 Комуникативный аспект информационной модели образования.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОСТРОЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ МОДЕЛИ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗЕ.

2.1 Особенности структуры информационной модели обучения.

2.2 Условия успешной реализации информационной модели обучения в ВУЗе.

2.3 Опытно-экспериментальное исследование эффективности использования информационной модели в процессе обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационная модель обучения: Теория и практика построения и реализации в вузе»

В современном мире усиливаются приоритеты мировой глобализации, выражающиеся в процессе формирования единого общемирового экономико-информационного пространства на базе новых технологий. Основным предметом воздействия, ведущим средством производства становится интеллект человека, личность, творческий потенциал. В этих условиях единство рынка обеспечивает всеобщность и небывалую остроту конкуренции, которая из механизма воспитания и развития слабых может превратиться в механизм создания экстремальных ситуаций для них. Человеку для преодоления таких ситуаций необходимы информированность, достигаемая в результате участия в коммуникационных процессах, умение работать с информацией и личностные качества, позволяющие контролировать и преодолевать трудную ситуацию. В связи с этим возрастает роль информации и информационной парадигмы в образовании.

Современной педагогике предстоит изучить проблемы обмена информацией и информационными связями в коммуникации с целью подготовки человека к грамотному их использованию в своей деятельности. Задачи, определяемые данными проблемами, стоят перед профессиональным образованием будущего учителя, который должен овладеть компьютерными средствами обучения, новыми информационными технологиями. Умение использовать информационные ресурсы в образовательных целях позволяет учителю успешно подготавливать учащегося к фундаментальным изменениям, происходящим сегодня в мире. При этом учитель может использовать учебную информацию не только в текстовом режиме, который обедняет эстетический аспект информации.

Современная организация подготовки учителей к работе с информацией в процессе обучения содержит в себе наряду с системными представлениями также и противоречащие друг другу и трудно реализуемые в образовательных учреждениях разрозненные положения. Изменить существующее положение дел возможно, по нашему мнению, только на основе подготовки учителя в процессе общения и коммуникаций. В психологии стало хрестоматийным положение о том, что общение является источником и одним из важнейших условий психического развития человека и его личности. В отечественной педагогике уже получил свое методологическое, теоретическое и методическое обоснование подход к трактовке обучения и воспитания как особой форме управления психическим развитием человека. Для этого необходимо выделение и изучение социальных ситуаций с целью использования их в создании образовательных педагогических ситуаций, в которых происходят овладение учащимися предметным учебным содержанием. Информация должна быть составляющей такой образовательной ситуацией, которая позволяет обеспечить условия, благоприятные для личностно развивающих отношений учителя и учащегося, для формирования важных жизненных ориентиров и способностей разрабатывать и осуществлять программы работы с информацией и участия в коммуникации. При этом должны обеспечиваться совершенствования творческих способностей, развитие критического отношения к изучаемой информации, формирование умения отбирать наиболее эффективные методы для решения нестандартных, зачастую экстремальных жизненных задач. Известно, что только та деятельность развивает способности, в процессе которой возникают положительные эмоции, поэтому в образовательной ситуации должна быть свобода высказывания. Такая свобода возможна в процессе обучения, построенном на субъект - субъектных отношениях учителя и учащегося и ориентированном на творчестве.

Вся деятельность учителя, преподавателя ВУЗа должна проектироваться в совместной деятельности с учащимися, со студентами - от планирования до творческого сотрудничества. При этом очерчиваются пути личностно ориентированного педагогического взаимодействия. При проектировании учебно-воспитательного процесса, ориентированного на работу с информацией, необходимо опираться на информационную модель обучения. В настоящее время в педагогике пока еще не разработаны такие модели. В связи с этим возникают противоречия между реальной педагогической действительностью и уровнем научно- педагогических знаний об информационной парадигме образования и информационных моделях обучения.

Выявленные противоречия обусловили выбор темы исследования: «Информационная модель обучения: теория и практика построения и реализации в ВУЗе». Разрешение названных противоречий возможно при проведении специального исследования следующей проблемы: какова информационная модель обучения в учебно-воспитательном процессе современного ВУЗа?

Решение данной проблемы через выявление основных теоретических основ информационной парадигмы современного образования и разработку информационной модели обучения в ВУЗе составляет цель исследования.

Объектом исследования является педагогический процесс в современном педагогическом ВУЗе.

1 Предмет исследования - научно-теоретические технологические основы построения и реализации информационной модели обучения.

В основу исследования положена гипотеза о том, что педагогический процесс в ВУЗе ориентирован на работу с информацией в процессе общения и коммуникации, осуществляемых личностно ориентированном взаимодействии преподавателя и студента, которое может быть представлено как информационная модель обучения.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования решали следующие задачи:

1. Изучить становление и развитие проблемы информационной парадигмы образования.

2. Выявить научно-теоретические основы построения и реализации информационной модели обучения.

3. Разработать информационную модель обучения в учебно-воспитательном процессе педагогического ВУЗа.

4. Провести проверку и оценку эффективности использования информационной модели обучения в ВУЗе.

Методологическую основу исследования составляют следующие признанные современной наукой теории и концепции: философские теории отражения и познания, законы диалектики в теории развития материальных и идеальных объектов; учение о сущности и законах духовной сферы общества и человека (В. Н. Веселовский, В. 3. Коган, Е. С. Лихтенштейн и др.). Теоретическую базу исследования составили:

- Теории информации и языковой коммуникации (O.E. Бурый-Шмарьян, Н.Винер, Д.В. Демин, О.В. Елчанинова, А. Мартине, Дж. Миллер, Б.Ф. Поршнев, Г.Г. Почепцов, Е.П. Шубин и др.);

- Теории деятельности и развития личности (А.Г. Асмолов,

- Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.A. Радугин и др.);

- Теории языкознания и психолингвистики (H.A. Зимняя,

- H.H. Жинкин, A.A. Леонтьев и др.).

- Теория гуманизации и личностной ориентации (Е.В. Бондаревская, О.Г. Максимова, В.В. Сериков, В.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов, Е.С. Якиманская и др.).

- Теории педагогического творчества и инновационной деятельности (Б.Г. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.А. Сластенин и др.).

- Принципы и методы системного подхода к анализу педагогических исследований (С.И. Архангельский, Ю.П. Сокольников и др.);

- Методические теории организации и моделирования педагогического процесса (В.Г. Айштеин, В.Н. Вергасов);

- Психологические аспекты общения и работа с информацией (М.М. Жинкин, И.А. Зимняя, В.А. Канкалин, Б.Ф. Ломов, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Поршнев, 3. Фрейд и др.).

Методы исследования

В процессе исследовательской работы использовались общенаучные методы: сравнения, аналогия, анализ, синтез, абстрагирование, обобщение, систематизация; наряду с этими методами в работе нашли свое применение методы моделирования, наблюдения, тестирования, педагогического эксперимента. Был проведен теоретический анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

Опытно-экспериментальная база исследования была составлена Арзамасским государственным педагогическим институтом им. А.П. Гайдара и средней школой № 1

Исследованием были охвачены 60 студентов, будущих учителей.

Этапы исследования Опытно-экспериментальная работа проводилась с 1997 года по 2001 год.

На первом этапе (1997-1999 гг.) изучались философская и психолого-педагогическая литература по проблеме организации учебно-воспитательного процесса в педагогическом ВУЗе, отборы и структурирование учебной информации для построения модели педагогической коммуникации. С помощью системы методов исследования выработанных нами критериев проводились в начале и конце года измерения личностного развития и достижений в процессе обучения, основанного на информационной модели обучения иностранному языку. Были сформулированы гипотеза и основные компоненты научного исследования.

Второй этап (1999-2000гг.) был посвящен продолжению теоретического и экспериментального исследования проблемы информационных основ образования в педагогическом ВУЗе, формировался понятийный аппарат работы. Проводились рефлексы моделирования организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, анализировались и обобщались результаты.

Третий этап исследования (2000-2001 гг.) были разработаны информационная модель организации учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, корректирование задачи, гипотеза и программа исследования, были обобщены результаты, которые внедрялись в практику, сделано заключение и подготовлены методические организации. Было проведено оформление результатов и диссертации.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, реализующими системной, личностный и деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; использование взаимодополняющих методов исследования, соответствующих его объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью и статической достоверности полученных результатов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем: проведен анализ информационной парадигмы современного образования и выявлены особенности информационного подхода к обучению; разработана информационная модель обучения, на основе современных достижений различных областей науки (педагогики, психологии, психолингвистики, языкознания и др.); выявлены основные принципы реализации информационного подхода в учебно-воспитательном процессе в ВУЗе: развитие личности студентов, построение процесса обучения с учетом индивидуальных особенностей обучаемого; направленность на развитие интеллекта, творческих способностей студентов, будущих учителей; системность, обеспечивающая единство подходов в решении образовательных задач при построении и реализации разработанной нами информационной модели обучения; обоснованны организационно-педагогические условия реализации разработанной модели обучения; определена методика оценки эффективности использования информационной модели обучения иностранному языку в ВУЗе.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложена конкретная и проверенная модель обучения, ориентированная на организацию учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, удовлетворяющего инфо-потребность студентов и использующего возможности инфовзаимодействия в педагогическом процессе. Разработанная модель обучения способствует лучшей ориентировке студента в современном информационном пространстве и повышает результативность языковой подготовки будущего учителя.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические и практические положения работы получили отражение в семи публикациях автора. Результаты обсуждались и получили одобрение на международной конференции, на научно-практических конференциях в Арзамасском ГПИ им. А.П. Гайдара, на научных семинарах кафедры педагогики МГПУ, кафедры педагогики и психологии НГЛУ им. H.A. Добролюбова, кафедры иностранных языков АГПУ им. А.П. Гайдара. Диссертант неоднократно выступал перед учителями и студентами. Материалы перед учителями и студентами. Материалы диссертационного исследования и научных статей методического характера используются в учебно-воспитательном процессе Арзамасского ГПИ им. А.П. Гайдара. На защиту выносятся:

1. Информационная модель обучения в ВУЗе, отражающая современные требования информационной парадигмы образования.

2. Научно-теоретические основы ее построения в педагогическом ВУЗе.

3. Организационно-педагогические условия для реализации разработанной информационной модели обучения в ВУЗе.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Белан, Анна Алексеевна

Заключение.

Анализ проблем высшего образования подтвердил правомерность постановки выбранной проблемы исследования, обусловленной как потребностью образовательной политики, так и её неразработанностью в педагогической науке.

На основе теоретического анализа философских, социологических, психологических, теоретико-педагогических работ, а также научно-методической литературы, осмысления его результатов и синтеза педагогического опыта было сформулировано обобщённое определение исследуемого явления.

В исследовании раскрыты сущностные характеристики и параметры информационной парадигмы образования, рассмотрены факторы, определяющие процессы обучения. В результате проведённого исследования мы пришли к основным выводам:

1. В современном мире в процессе формирования единого информационного пространства на основе новых информационных технологий становится актуальной информационная парадигма образования.

2. Информационная парадигма образования ориентирует на обучение и воспитание человека, который сможет участвовать в производстве, ведущим средством которого является интеллект, личность, творческий потенциал.

3. Современной педагогике предстоит исследовать возможности новой парадигмы образования для эффективной подготовки человека к участию в коммуникационных процессах, к обмену информацией, к овладению достижениями информационной культуры.

4. Информационная парадигма образования ориентирует современного учителя и преподавателя на умение использовать информационные ресурсы и новые информационные технологии в образовательных целях, что позволяет успешно подготовить учащегося к фундаментальным изменениям в мире.

5. Особое внимание уделяется при этом формированию у студента и у преподавателя ипфопотребности и информабельности, которые необходимы для личности» развивающих отношений в педагогическом общении и взаимодействии.

6. Информация должна быть составляющей образовательной педагогической ситуацией, благоприятной для совершенствования творческих способностей, развития критического отношения к изучаемой информации, формирование умения разрабатывать и осуществлять программы работы с информацией и участвовать в коммуникации.

7. Основные параметры информационной парадигмы образования могут быть реализованы в учебпо-воспитательном процессе на основе информационной учебной модели обучения, разработка которой являлась целью нашего исследования. Данная модель меняет отношение к информации в педагогике, при этом информация в педагогическом процессе рассматривается как знание в сочетании с компонентами воздействия, которые влияют на механизмы, управляющие восприятием, мышлением и поведением личности.

8. В ходе исследования нами был определен, обоснован и реализован в учебном процессе комплекс педагогических условий, способствующих, на наш взгляд, в получении наилучших результатов при внедрении разработанной нами модели обучения. Данная модель обучения дает целевую установку и соответствующую организацию наглядности, эмоциональности и активизации в педагогическом процессе.

9. Проведенное исследование не исчерпывает всей проблемы совершенствования процесса обучения в свете информационной парадигмы образования. В частности, актуальным представляется исследование путей организации педагогического процесса н условиях высшей педагогической школы, учитывающих новые возможности информационной модели обучения и требования полноценного формирования личности будущего педагога, способного использовать инфофоиды и информационные системы будущей педагогической деятельности.

Проведённая опытно-экспериментальная работа оказала значительность внедрения результатов нашего исследования и справедливость выдвинутой гипотезы. Внедрение разработанной нами информационной модели обучения иностранному языку в процессе подготовки специалиста, будущего преподавателя, показало научную обоснованность её построения и целесообразность её использования для развития его личности и улучшения профессионального образования учителя.

В целом, данная работа может служить основой для более глубокого и обобщающего исследования проблем информационной парадигмы образования и её проявления в спектре профессиональной подготовки специалистов. Разработанная информационная модель обучения может стать базой для дальнейшей разработки более детализированных моделей обучения, которые могут быть использованы в новых информационных технологиях во многих предметных курсах в школе и в ВУЗе.